Развивающее управление муниципальной образовательной системой: на материалах Пушкинского района Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сичинава, Александр Владимирович

  • Сичинава, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Сичинава, Александр Владимирович. Развивающее управление муниципальной образовательной системой: на материалах Пушкинского района Московской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сичинава, Александр Владимирович

Введение стр.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

§ 1. Проблемы управления муниципальной образовательной системой

§ 2. Современные подходы к управлению образовательными 29 системами

§ 3. Концептуальные основания управления муниципальной образовательной системой

Выводы по главе I

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ В

КОНКРЕТНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ

§ 1. Моделирование образовательной среды как основа инновационных процессов в образовательных учреждениях

§ 2. Организационно-педагогические условия эффективного управления муниципальной образовательной системой

§ 3. Система мониторинга развивающего управления муниципальной образовательной системой

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развивающее управление муниципальной образовательной системой: на материалах Пушкинского района Московской области»

Актуальность исследования. Изменения социально-экономического и политического направления развития России неизбежно потребовали соответствующих изменений в содержании образования через формулирование новых целей, концептуальных подходов и технологий реализации. Сегодня для любой образовательной системы характерна актуализация инновационных процессов как в содержании, так и в методике, что в свою очередь вызывает необходимость переосмысления образовательных технологий.

Новые задачи, стоящие перед отечественной системой образования, широкое внедрение новых технологий обучения предполагает необходимость поиска новых подходов к управлению образовательной системой. Сегодня очевидна необходимость построения такой управленческой модели образовательной системы, которая смогла бы обеспечить ее переход из режима функционирования в режим развития. Существует объективная необходимость переориентации управленческих решений любого уровня с режима самоорганизации в режим саморазвития.

Постепенный переход образовательных систем в ведение регионов также определяет ряд трудностей при принятии управленческих решений в связи с тем, что сам процесс регионализации образования - явление по сути инновационное. В соответствии с действующим законодательством управление образовательной системой должно учитывать интересы человека, государства, региона. Однако в условиях, когда отсутствует долгосрочная программа развития самого государства, ослабевают координационные связи между различными организационными формами образовательных учреждений, снижается бюджетное финансирование системы, достаточно трудно выстраивать управленческие как вертикальные, так и горизонтальные связи.

Для России 90-е годы XX века стали временем качественных изменений в сфере становления и развития муниципальных образовательных систем, временем перехода от унитарной к вариативной образовательной системе, что определило существенные переменены в области организационных, содержательных и технологических основ обучения и воспитания подрастающего поколения. В этих обстоятельствах управление муниципальной системой образования неизбежно приобретает новые акценты. С одной стороны, разнообразные виды муниципальных образовательных учреждений сегодня активно включаются в процесс модернизации непрерывного образования, способствуя становлению целостной системы образования, наиболее полно удовлетворяющей потребности населения конкретного социума, сохраняющей регионально-культурное своеобразие и этнопедагогические традиции. С другой стороны, модернизация муниципальной системы образования напрямую зависит от решения нормативно-правовых, социально-экономических, организационно-административных проблем формирования государственно-общественных структур управления образованием на муниципальном уровне.

В этой связи достаточно остро стоит педагогическая проблема, связанная с необходимостью поиска оптимальных условий развития муниципальной системы образования в конкретных социально-экономических, демографических, региональных условиях. Сегодня ответственность за успешное решение проблемы развития образовательных систем в значительной степени ложится на муниципальные органы управления. Муниципальный уровень есть самый массовый в управленческой вертикали существующей системы образования в России. Эффективность его деятельности во многом определяет качество и динамику модернизации образования в целом и системы муниципального образования, в частности.

Здесь нами выявлены некоторые противоречия в функционировании муниципальной системы образования, а именно:

- между отсутствием концепции муниципальной системы управления и актуальной потребностью в обеспечении эффективного функционирования этой системы;

- между потребностью педагогической науки в осмыслении сущности муниципальной системы управления образованием и недостаточной ее теоретической разработанностью применительно к условиям московского региона;

- между сложившимся в практике опытом управления системой образования и необходимостью его модернизации в новых социально-экономических условиях.

Именно поэтому данное исследование посвящено разработке и обоснованию организационно-педагогических условий, обеспечивающих развивающее управление муниципальной образовательной системы на основе учета конкретных региональных особенностей Пушкинского района Московской области.

Вышеуказанные противоречия привели нас к формулировке педагогической проблемы, определяющей необходимость поиска новых подходов к управлению муниципальной образовательной системой с целью повышения его эффективности на основе соответствующей теоретической проработки. По нашему мнению, решение этой проблемы должно осуществляться в ходе определения и апробации организационно-педагогических условий управления процессом развития муниципальной образовательной системы, соответствующих динамично изменяющейся муниципальной социальной сфере и опирающихся на достижения в сложившейся практике муниципального управления. Решение этой проблемы определило цель данного исследования - определить, обосновать и проверить организационно-педагогические условия управления процессом развития муниципальной образовательной системы.

Объект исследования — управление процессом развития муниципальной образовательной системы на современном этапе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия управления процессом развития муниципальной образовательной системы.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что1 муниципальная образовательная система будет в наибольшей степени' отвечать запросам потребителей ее услуг и региональным условиям, функционирования, если организационно-педагогические условия ее развития будут определены в результате:

- формулировки проблемы управления образовательной системой в контексте трансформации образования и требований к модели управления муниципальным образовательным пространством проанализировать проблемы построения эффективных систем управления образованием;

- выделения принципов эффективного функционирования системы управления образованием и условий обеспечения целостности, устойчивости и эффективности функционирования системы образования при ее модернизации; предложения и апробирования направления модернизации муниципальной системы управления образованием; определения и теоретического обоснования комплекса организационно-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования; разработки критериев эффективности функционирования муниципальной образовательной системы в контексте ее перехода в режим развития.

В работе мы анализировали общие основы управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В'.И.Ерошин, В.Ф.Кривошеев, Н.С.Сунцов, Э.Г. Юдин и др.) (12,23, 72, 150, 198); принципы построения педагогических систем и функционирования > образовательных учреждений различных типов в России и за рубежом, предложенные в работах В.В.Анисимова, И.М.Курдюмовой, Г.П.Новиковой, В.А. Сластенина, А.А.Скамницкого, Е.В. Ткаченко и др. (6, 76, 99, 141, 139, 158); проблемы управления учебными заведениями, которые отражены в работах А.Е. Капто, B.C. Лазарева; И.И. Легостаева, A.M. Моисеева,. М.М. Поташника, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др. (60, 79, 83, 95, 115, 201) Нами, рассмотрены работы В.В. Давыдова, Г.К. Селевко, В.Д. Шадрикова и других исследователей, посвященные разработке инновационных образовательных технологий. (44, 133, 134, 184) Принципиальное значение для выполнения настоящей работы имели труды известных отечественных дидактов Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, С.Т. Шацкого и др.(13, 14, 24, 30, 31, 140, 186)

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

• сформулировать проблемы управления образовательной системой в контексте трансформации образования и требований к модели управления муниципальным образовательным пространством проанализировать проблемы построения эффективных систем управления образованием;

• выделить принципы эффективного функционирования системы управления образованием и условия обеспечения целостности, устойчивости и эффективности функционирования системы образования при ее модернизации;

• предложить и апробировать направления модернизации муниципальной системы управления образованием;

• определить и теоретически обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования;

• разработать критерии эффективности функционирования муниципальной образовательной системы в контексте ее перехода в режим развития.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; в частности, о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; положения социальной, теории управления и социальной теории управления в образовании, в частности; педагогическая теория деятельности, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория системно деятельностного подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.

Методы и источники исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения и органы управления образованием Пушкинского района Московской области. Диссертация выполнена реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе подготовки молодежи к жизни.

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось в несколько этапов. 1 этап (2004-2005 гг.). Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы. Определение исходных параметров исследования, теоретической и экспериментальной базы для последующей разработки проблемы.

2 этап (2006-2007 гг.). Определение основных подходов к разработке развивающей модели управления образовательной системой. Выделение и внедрение организационно-педагогических условий инновационной деятельности в крупном мегаполисе. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати,

3 этап (2008-2010 гг.). Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

• сформулированы проблемы управления образовательной системой в контексте трансформации образования и требований к модели управления муниципальным образовательным пространством с учетом рассмотрения особенностей функционирования и специфических черт управления дореформенной системой образования;

• выделены принципы эффективного функционирования системы управления образованием (иерархии, единообразия, адекватности, равномерности, монотонности, обратной связи, «наименьшего действия», рациональной централизации), а таюке условия обеспечения целостности, устойчивости и эффективности функционирования системы образования при ее модернизации;

• предложены и апробированы направления модернизации муниципальной системы управления образованием (изменение отношений субъектов управления; создание гибких управленческих структур, введение нового (технологического) уровня управления; расширение функциональных обязанностей субъектов управления и др.);

• определен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования; в т.ч. экономические (создание основы., для обеспечения, равных возможностей получения образования различными слоями населения; существенное расширение действия экономических отношений в сфере образования; обеспечение стабилизации и укрепления финансового положения учебных заведений и др); организационно-управленческие (удовлетворение запросов новой внешней среды, создание необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на образование, развитие и саморазвитие личности и т.п.); пснхолого-педагогические (наличие эффективных и оптимально сочетаемых методов, средств управления, создание положительной мотивации у участников образования, внедрение методов программно-целевого, проектного управления, организационно-деятельностных и деловых игр и т.п.);

• разработаны критерии эффективности функционирования муниципальной образовательной системы в контексте ее перехода в режим развития (высокий уровень и качество образовательных услуг; наличие опережающей системы предложений по удовлетворению образовательных потребностей населения региона; удовлетворенность всех субъектов системы - потребителей и производителей образовательных услуг; тенденция к развитию всех подсистем, тенденция к росту личностных достижений всех, кто причастен к региональной образовательной системе.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

- выявление проблем управления образовательной системой в контексте трансформации образования и требований к модели управления муниципальным образовательным пространством с учетом рассмотрения особенностей функционирования и специфических черт управления дореформенной системой образования вносит определенный вклад в историю педагогики и образования;

- определение направлений модернизации муниципальной системы управления образованием, как то изменение отношений субъектов

I» V управления, создание гибких управленческих структур, введение нового1 уровня управления» показывает их роль в развитии общей теории управления; формулировка и теоретическое обоснование комплекса организационно-педагогических условий эффективного управления' муниципальной системой образования, в т.ч. экономических, организационно-управленческих и психолого-педагогических дает существенный вклад в развитие теории общей педагогики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, успешным апробированием научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути перевода региональных образовательных систем в режим развития, через инновационную деятельность. Разработаны, научно обоснованы и внедрены организационно-педагогические условия и механизм, обеспечивающие развитие регионального образовательного пространства.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту: 1. Проблемы управления образовательной системой в контексте трансформации образования и требований к модели управления муниципальным образовательным пространством с учетом рассмотрения особенностей функционирования и специфических черт управления дореформенной системой образования и их вклад в историю педагогики и образования. и

2. Принципы эффективного функционирования- системы управления образованием (иерархии, единообразия, адекватности, равномерности,, монотонности, обратной связи, «наименьшего действия», рациональной централизации), а также условия обеспечения целостности, устойчивости и эффективности функционирования системы образования при ее модернизации.

3. Направления модернизации муниципальной системы управления образованием (изменение отношений субъектов управления; создание гибких управленческих структур, введение нового (технологического) уровня управления; расширение функциональных обязанностей субъектов управления и др.) и их роль в развитии общей теории управления.

4. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования, в т.ч. экономические (создание основы для обеспечения равных возможностей получения образования различными слоями населения; существенное расширение действия экономических отношений в сфере образования; обеспечение стабилизации и укрепления финансового положения учебных заведений и др.); организационно-управленческие (удовлетворение запросов новой внешней среды, создание необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на образование, развитие и саморазвитие личности и т.п.); психолого-педагогические (наличие эффективных и оптимально сочетаемых методов, средств управления, создание положительной мотивации у участников образования, внедрение методов программно-целевого, проектного управления, организационно-деятельностных и деловых игр и т.п.) и их вклад в развитие теории общей педагогики.

5. Критерии эффективности функционирования муниципальной образовательной системы в контексте ее перехода в режим развития (высокий уровень и качество образовательных услуг; наличие опережающей системы предложений по удовлетворению образовательных потребностей населения региона; удовлетворенность всех субъектов системы - потребителей и производителей образовательных услуг; тенденция к развитию всех подсистем, тенденция к росту личностных достижений всех, кто причастен к региональной образовательной системе).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора в Правительстве и Департаменте образования Московской области, на совещаниях, в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах и заседаниях лабораторий Института общего образования Минобрнауки РФ, Федерального института развития образования, коллегиях Правительства и Департамента образования Московской области, международных и региональных научно-практических конференциях, в публикациях в научно-теоретических и научно-методических изданиях, в средствах массовой информации. 1 л ?

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сичинава, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

К условиям обеспечения целостности, устойчивости и эффективности функционирования системы образования при ее модернизации мы относим: создание специального механизма обеспечения непрерывности образования и поддержания функционирования системы в переходный период, через разработку специального пакета антикризисных мероприятий, способного максимально элиминировать негативные последствия возможной временной, расбалансировки системы образования в период масштабной образовательной реформы; разработку новой модели управления национальной образовательной системой, коррелируемой с инновационным характером видоизмененной системы образования; разработку модели содержания макроуправления образованием, адекватной целям и задачам реформы.

Исходя из того, что управление в образовании имеет два уровня: управление образовательной системой (национальный и региональный уровень) и управление образовательным пространством, можно выделить требования к модели управления региональным образовательным пространством:

• обеспечение регулирования и согласования интересов субъектов образования на основе четкой постановки образовательных целей, использования эффективных механизмов развития образования, теории и практики международного образования;

• четкий регламент полномочий управленцев от образования;

• управление на основе взаимодействия различных институтов образовательной системы со всеми феноменами общественной и духовной жизни так или иначе связанными со сферой образования;

• постоянное повышение управленческой культуры работников системы образования и постоянное развитие образовательного мышления людей принимающих решения;

• обеспечение внутренней устойчивости системы образования, а также реализация принципов сосуществования с другими образовательными системами, то есть обеспечение возможностей продолжать образование в других регионах и странах.

С позиции рассмотрения* основных функций управления целеполагание, анализ, прогнозирование, планирование, организация, координация, мотивация, обучение, учет и контроль, коммуникация, принятие решений управление образованием представляет собой деятельность, направленную на достижение поставленных целей с различных точек зрения:

• содержания и формы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;

• параметров сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;

• функционирования органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

При построении концептуальных оснований эффективного функционирования системы управления образованием в исследовании выделена совокупность принципов: иерархии, единообразия, адекватности, равномерности, монотонности, обратной связи, «наименьшего действия», рациональной централизации.

Принцип иерархии. Иерархия системы управления образованием должна соответствовать (не противоречить), с одной стороны - иерархии системы исполнительной власти, с другой стороны - иерархии территориальных образовательных потребностей (территориальных сегментов рынков образовательных услуг и рынков труда).

В соответствии с действующим законодательством образование является сферой совместного ведения федерального и регионального уровней государственной власти и управления. Структура управления образованием в Российской Федерации сформирована по линейно-функциональной схеме, сочетающей вертикальную организацию управления (распределение административного ведения по уровням управления) с распределением функций по уровням управления.

Принцип единообразия. Образовательные сети всех уровней должны-описываться единообразно (как с точки* зрения параметров моделей, так и с точки зрения критериев эффективности функционирования). Данный принцип не означает, что на всех уровнях должны использоваться одинаковые методы управления. В соответствии с принципом единообразия выделяют три типа структуры ОС (три основания для группировки образовательных учреждений в образовательную сеть): территориальная структура: Федерация, регионы, субрегионы, межмуниципальные образования, муниципалитеты; уровневая структура: дошкольные, общеобразовательные, профессиональные ОУ трех уровней и т.д.; профильная структура: для общеобразовательных ОУ — профильность, ОУ для инвалидов, сирот и т.д., для профессиональных ОУ — профильная направленность специальностей и профессий в соответствии с потребностями территориальных рынков труда.

Принцип адекватности гласит, что управляемая система должна быть адекватна по своей сложности, структуре, функциям и т.д. тем условиям, в которых она функционирует, и тем требованиям, которые к ней предъявляются.

Для элемента муниципальной системы образования (МС) принцип адекватности, в частности, означает, что он должен адекватно соответствовать внешним требованиям — спросу на образовательные услуги и выпускников, то есть с опережением формировать предложение соответствующих образовательных услуг и выпускников. с ,

1« С

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

41

В результате анализа научно-педагогической литературы, основ законодательства в системе муниципального управления; основ законодательства в системе образования нами были выявлены степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике функционирования органов муниципального управления, определены проблемы управления образовательной системой в контексте трансформации образования и требований к модели управления муниципальным образовательным пространством с учетом рассмотрения особенностей функционирования и специфических черт управления дореформенной системой образования и их вклад в историю педагогики и образования.

2. При выявлении сущности муниципального управления нам удалось сформулировать принципы эффективного функционирования системы управления образованием (иерархии, единообразия, адекватности, равномерности, монотонности, обратной связи, «наименьшего действия», рациональной централизации), а также условия обеспечения целостности, устойчивости и эффективности функционирования системы образования при ее последующей модернизации.

3. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогических основ муниципального управления образованием позволил выявить направления модернизации муниципальной системы управления образованием. Среди них изменение отношений субъектов управления в процессе эксперимента; создание гибких управленческих структур, введение нового (технологического) уровня управления; расширение функциональных обязанностей субъектов управления и др., и их роль в развитии общей теории управления.

4. В ходе экспериментальной работы был выявлен и сформулирован комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования, в т.ч. экономические (создание основы для обеспечения равных возможностей получения образования различными^ слоями населения; существенное расширение' действия экономических отношений в сфере образования; обеспечение стабилизации и укрепления финансового положения учебных заведений и др); организационно-управленческие (удовлетворение запросов новой внешней среды, создание необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на образование, развитие и саморазвитие личности и т.п.); психолого-педагогические (наличие эффективных и оптимально сочетаемых методов, средств управления, создание положительной мотивации у участников образования, внедрение методов программно-целевого, проектного управления, организационно-деятельностных и деловых игр и т.п.) и их вклад в развитие теории общей педагогики.

5. Разработанные в ходе экспериментального исследования критерии эффективности функционирования муниципальной образовательной системы в контексте ее перехода в режим развития (высокий уровень и качество образовательных услуг; наличие опережающей системы предложений по удовлетворению образовательных потребностей населения региона; удовлетворенность всех субъектов системы - потребителей и производителей образовательных услуг; тенденция к развитию всех подсистем, тенденция к росту личностных достижений всех, кто причастен к региональной образовательной системе.

Вышесказанное дает нам основание утверждать, что выдвинутая на старте научно-педагогического поиска гипотеза в целом подтвердилась, задачи исследования решены, а цель его достигнута.

Вместе с тем, наше исследование не претендуют на исчерпывающее разрешение проблемы исследования - определить, обосновать и проверить организационно-педагогические условия управления процессом развития муниципальной образовательной системы. В ходе работы над исследованием, носящим теоретико-прикладной характер, наметился ряд проблем, требующих дальнейшего научно-теоретического осмысления и технологического обеспечения.

Перспективными направлениями активизации профессионально-творческого роста учителей, развития культуры самообразования мы считаем: совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров путем внедрения новых форм и технологий постдипломного образования как на базе школ, так и по запросам СОШ учреждениям повышения квалификации; создание на базе школ инфраструктуры творческих лабораторий учителей, экспериментальных площадок по апробации мультимедийных образовательных технологий; активизацию деятельности научно-методических объединений учителей-предметников на основе расширения сотрудничества с профильными кафедрами педагогических вузов, ИПК, научно-исследовательских институтов и др. Среди них наиболее перспективной представляется разработка комплексной программы совершенствования муниципальной системы образования, объединяющей усилия различных социально-педагогических институтов конкретного территориально-муниципального образования.