Развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Урсова, Ольга Владимировна

  • Урсова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Урсова, Ольга Владимировна. Развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Урсова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников.

1.1. Развивающий потенциал ИКТ как междисциплинарный феномен.

1.2. Организационно-дидактический аспект внедрения информационно-коммуникационных технологий в систему повышения квалификации учителей-предметников.

1.3. ИЬСТ-компетентность как интегративный критерий эффективности реализации развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное моделирование процесса повышения квалификации учителей-предметников по развитию их компетентности в сфере информационно-коммуникационных технологий.

2.1. Диагностический анализ системы повышения квалификации <« учителей-предметников в сфере информационно-коммуникационных технологий.

2.2. Модель реализации развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников.

2.3. Развивающий эффект информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников»

Актуальность исследования. В современных условиях интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) способствует их широкому проникновению во все сферы жизнедеятельности человека и, в первую очередь, в образование.

В связи с тем, что формирование общекультурных, психологических, социальных и профессиональных предпосылок развития информационного общества начинается именно в образовании, его информатизация должна опережать информатизацию других сфер общественной деятельности. На опережающий характер информатизации образования обращают внимание в своих исследованиях Б.С. Гершунский, О.Б. Гук, А.П. Ершов,

B.А. Извозчиков, Н.Х. Розов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров,

C.А. Христочевский и др.

В нормативных документах Министерства образования РФ выделяются приоритетные направления информатизации образования: развитие информационных технологий сферы образования; повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогических, административных и инженерно-технических кадров; оснащение образовательных учреждений средствами информатизации; организация системы технического обслуживания.

В исследованиях Г.В. Абрамяна, JI.H. Горбуновой, И.Г. Захаровой, Е.Ю. Кулик, А.Е. Марона, Е.В. Сидоровой, О.Н. Шиловой определяются факторы эффективности процесса информатизации образования: создание специальной информационной среды, формирование информационной культуры, информационной компетентности педагогов в процессе их профессиональной подготовки и повышения квалификации и др.

Изучение практического опыта повышения квалификации учителей в этой сфере позволяет выделить ряд противоречий между:

- потребностью образовательной практики в высоком уровне информационной компетентности современных педагогов и невысокой эффективностью процесса их повышения квалификации в данном направлении;

- существующими моделями повышения квалификации, направленными на формирование преимущественно компьютерной грамотности, и необходимостью организации непрерывного образования учителей, ориентированного на применение ИКТ в их практической деятельности;

- потребностью в подготовке учителей-предметников к реализации развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий как средства решения широкого круга педагогических задач и отсутствием системного подхода к конструированию образовательных программ повышения квалификации в данном направлении;

- необходимостью в сетевом педагогическом взаимодействии по формированию и распространению положительного опыта применения ИКТ в образовательной деятельности и неподготовленностью учителей к организации такого взаимодействия.

Отдельные аспекты, связанные с решением данных противоречий, нашли отражение в работах Г.В. Абрамяна, А.Ю. Воронина, Г.Д. Воронцова, М.А. Горюновой, А.А. Елизарова, Н.И. Зильберберга, Е.Ю. Кулик, М.В. Моисеевой, С.М. Окулова, Е.Д. Патаракина А.В. Петрова, Е.С. Полат, В.Е. Фрадкина, О.Н. Шиловой, Е.Н. Ястребцевой и др.

Однако системная организация повышения квалификации учителей-предметников в контексте эффективного использования развивающих возможностей ИКТ не была предметом специального изучения, что послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная разработка модели реализации развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей-предметников.

Предмет исследования: экспериментальное моделирование системы повышения квалификации учителей-предметников по реализации развивающего потенциала ИКТ.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализация развивающего потенциала ИКТ в системе повышения квалификации учителей-предметников будет обеспечена, если она включает:

• экспериментальное моделирование непрерывного многоуровневого процесса повышения квалификации учителей-предметников, предполагающее создание специальных организационно-педагогических и дидактических условий для формирования и развития их ИКТ-компетентности;

• использование образовательных технологий и средств обучения, обеспечивающих становление опыта проектирования педагогической деятельности по реализации развивающего потенциала ИКТ;

• формирование сетевых педагогических сообществ по реализации исследовательских проектов слушателей курсов, создание специальных организационных форм послекурсовой поддержки и сопровождения их самостоятельной работы по применению ИКТ в практической деятельности.

Задачи исследования:

1. Определение теоретических основ повышения квалификации учителей-предметников в сфере ИКТ, уточнение сущности и содержания понятий «развивающий потенциал», «развивающий потенциал ИКТ», «ИКТ-компетентность учителя-предметника».

2. Анализ опыта внедрения ИКТ в систему повышения квалификации учителей-предметников.

3. Теоретико-эмпирическое обоснование модели реализации развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников.

4. Экспериментальная проверка модели и оценка ее эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• основные положения, раскрывающие особенности и перспективы развития системы образования в условиях информатизации общества (Г.В. Абрамян, Б.С. Гершунский, О.Б. Гук, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, В.А. Извозчиков, Н.В. Макарова, А.Ю. Уваров, С.А. Христочевский и др.);

• теоретические и практические исследования, связанные с внедрением информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, использованием дистанционных технологий в системе повышения квалификации учителей, формированием сетевых образовательных сообществ (С.М. Авдеева, А.А. Елизаров, М.Ю. Бухаркина, М.А. Горюнова, Н.И. Зильберберг, М.В. Моисеева, Е.А. Патаракин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.С. Цветкова, В.Е. Фрадкин, О.Н. Шилова, Е.Н. Ястребцева и др.);

• ведущие идеи в области непрерывного образования взрослых и повышения квалификации учителей (В.П. Беспалько, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, А.Е. Марон, P.M. Шерайзина, Г.П. Щедровицкий и др.);

• концептуальные основы теории развивающего обучения и деятельностного подхода (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ Интернет-ресурсов по различным аспектам диссертационного исследования; педагогическое проектирование; методы эмпирического исследования: включенное и косвенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение передового опыта применения ИКТ и продуктов образовательной деятельности учителей-предметников; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ диагностических экспериментальных данных, методы математической статистики.

База исследования: Псковский областной институт повышения квалификации работников образования, Региональный центр дистанционного обучения (ПОИПКРО РЦДО), сеть районных ресурсных центров (РРЦ) Псковской области, опорные площадки на базе образовательных учреждений. В опытно-экспериментальный период работы были включены более 500 учителей-предметников Псковской области.

Этапы исследования:

I этап (2001-2003 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, анализ литературы по проблеме исследования и обобщение основных подходов к повышению квалификации учителей-предметников в сфере ИКТ;

II этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальная работа с целью выявления проблем, характерных для региона в контексте проводимого исследования, уточнение теоретических положений, составляющих основу исследования, корректировка гипотезы, предмета и задач исследования, л проведение констатирующего эксперимента;

III этап (2004-2005 гг.) - проектирование модели реализации развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников, проведение формирующего эксперимента по ее реализации;

IV этап (2005-2006 гг.) - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, текстовое оформление диссертационных материалов, выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Информационные технологии в образовании» (г.Москва, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), «Профессиональные сетевые сообщества» (г. Гродно, Беларусь, 2005), Всероссийских конференциях представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN» (г. Нижний Новгород, 2005 г., г. Барнаул, 2006г.), Всероссийской Интернет-конференции «Перспективы развития информатизации: год 2006-й», ежегодных научно-практических конференциях ПОИПКРО (Псков, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого, (Великий Новгород, 2003, 2004, 2005 гг.), заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Результаты работы отражены в 11 публикациях автора. Основные идеи и результаты исследования использовались на курсах повышения квалификации ПОИПКРО (2003-2006 гг.), в работе с районными ресурсными центрами и рядом опорных образовательных учреждений, вовлеченных в систему повышения квалификации института в сфере ИКТ.

Научная новизна исследования состоит в том, что: •впервые в теорию и методику дополнительного профессионального образования введено понятие «развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий» и определена его сущность;

•разработана и научно обоснована система подготовки учителей-предметников к использованию развивающих возможностей ИКТ, обеспечивающая поэтапное формирование и развитие их ИКТ-компетентности;

•определена диагностическая система изучения динамики развития ИКТ-компетентности учителей-предметников в процессе их повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определена концепция повышения квалификации учителей-предметников в сфере ИКТ, включающая: методологические основы переориентации образовательного процесса с учетом развивающих потенциальных возможностей ИКТ, обоснование условий успешности их реализации и показателей оценки уровня сформированности ИКТкомпетентности учителей как интегративного критерия эффективности модели повышения квалификации;

- раскрыта сущность категории «развивающий потенциал ИКТ», рассматриваемый как система возобновляемых внутренних ресурсов, скрытых развивающих возможностей ИКТ, проявление которых при определенных условиях обеспечивает преобразование педагогической деятельности, направленное на получение значимых результатов;

- выявлены и обоснованы компоненты ИКТ-компетентности учителя-предметника (мотивационно-ценностный, когнитивно-операционный, рефлексивно-проектировочный) и разработана система их диагностики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- апробирована модель формирования и развития ИКТ-компетентности учителей-предметников, которая может быть использована в процессе подготовки студентов педагогических специальностей и повышении квалификации педагогов;

- разработаны авторские программы повышения квалификации h учителей-предметников в сфере ИКТ («Использование расширенных возможностей программы Microsoft Excel в математической статистике»,

Оценка качества информационных ресурсов образовательного назначения», «Организация сетевого взаимодействия педагогов» и др.) и методические рекомендации по использованию новых сетевых сервисов и ресурсов;

- представлен диагностический комплекс для оценки промежуточных и итоговых результатов повышения квалификации учителей-предметников в сфере ИКТ, который может быть применен при разработке механизмов аттестации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях, применением методов, адекватных целям и задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы в условиях системы повышения квалификации региона и Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целевым ориентиром повышения квалификации учителей* предметников в сфере ИКТ является формирование и развитие их ИКТкомпетентности, проявляющейся в готовности и способности слушателей курсов самостоятельно использовать современные информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности для решения широкого круга образовательных задач.

2. Развитие ИКТ-компетентности учителей-предметников в процессе их повышения квалификации предполагает разработку и реализацию комплексной образовательной программы, которая характеризуется: целостностью, многоуровневостью и преемственностью учебных программ на каждом этапе непрерывного образования, включающих диагностический, теоретико-методологический и технологический блоки, которые обеспечивают проектирование индивидуальной траектории профессионального развития учителей; использованием развивающих технологий обучения, адекватных сущностным характеристикам компонентов ИКТ-компетентности учителей-предметников и ориентированных на реализацию педагогического сетевого взаимодействия; организацией проектной деятельности слушателей и формированием специальной системы поддержки, консультативного и информационно-методического их сопровождения с активным включением дистанционных образовательных технологий; совокупностью диагностических критериев и показателей анализа уровня развития ИКТ-компетентности учителей-предметников.

3. В качестве интегративного критерия эффективности реализации развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников рассматривается динамика уровня развития их ИКТ-компетентности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Урсова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. На основе историко-педагогического анализа процессов информатизации образования и повышения квалификации учителей Псковской области в сфере ИКТ выявлены следующие тенденции: положительная динамика уровня материально-технического обеспечения информатизации образования; модернизация организационно-методического обеспечения повышения качества образования на основе применения информационно-коммуникационных технологий; переход от ликвидации компьютерной безграмотности педагогических кадров к подготовке педагогов к решению творческих профессиональных задач с помощью ЭВМ.

2. В ходе констатирующего эксперимента выявлены причины, препятствующие качественному массовому повышению квалификации учителей в сфере ИКТ: невысокий уровень сформированности умений у учителей по применению ИКТ в своей предметной деятельности; направленность курсовой подготовки в сфере ИКТ преимущественно на ликвидацию компьютерной безграмотности и др.

3. Методологической основой построения модели реализации развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников явились следующие теоретические и концептуальные положения: концепция непрерывного образования, теория гуманизации постдипломного образования, ведущие идеи теории развивающего обучения и др.

4. Структурно модель реализации развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников представлена двумя блоками: первый блок - организационно-педагогические и дидактические условия подготовка и научно-методическое сопровождение тьюторов, организация тьюторских сетевых сообществ, инициирование различных схем повышения квалификации, адекватность технологий обучения педагогов современным ИКТ, вариативность учебных программ с учетом уровня ИКТ-компетентности учителей и специфики преподаваемого предмета и др.); второй блок - содержательно-процессуальный (формирование базовой, организационно-управленческой, предметно-углубленной и корпоративной ИКТ-компетентностей).

5. Определена эффективность разработанной модели на основе выявления положительной динамики сформированности базовой ИКТ-компетентности учителей по трем компонентам: мотивационно-ценностному, когнитивно-операционному и рефлексивно-проектировочному; обоснована продуктивность поэтапного развития ИКТ-компетентности учителей-предметников с позиции качественной оценки их деятельности, представлены статистические данные, подтверждающие значительный рост численности учителей-предметников Псковской области, повысивших квалификацию в сфере ИКТ.

Полученные в ходе исследования данные в целом подтвердили гипотезу об эффективности модели реализации развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами теоретико-экспериментального исследования подтвердили актуальность поиска новых подходов к повышению квалификации учителей-предметников в области информационно-коммуникационных технологий и позволили сформулировать ряд обобщающих положений.

Первое положение связано с тем, что целевым ориентиром повышения квалификации учителей-предметников в сфере ИКТ является формирование и развитие их ИКТ-компетентности, проявляющейся в готовности и способности слушателей курсов самостоятельно использовать современные информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности для решения широкого круга образовательных задач.

Были выделены четыре уровня развития ИКТ-компетентности учителей-предметников, которые обусловлены спецификой задач, решаемых на каждом этапе процесса повышения квалификации в этой сфере: I этап - формирование базовой ИКТ-компетентности (минимального набора знаний и умений для применения ИКТ в педагогической практике на уровне пользователя), II этап - формирование организационно-управленческой ИКТ-компетентности (способности и готовности передавать свои знания и умения в сфере ИКТ коллегам и учащимся), III этап - формирование предметно-углубленной ИКТ-компетентности (готовности активно применять ИКТ и способности оказывать профессиональную консультацию своим коллегам в этом виде деятельности) и IV этап - формирование корпоративной ИКТ-компетентности (способности видеть и решать в команде проблемы, связанные с внедрением ИКТ в образовательный процесс школы, быть исследователем в этой области, инициатором сетевого межшкольного взаимодействия). Структурно-содержательная характеристика ИКТ-компетентности учителей-предметников проявляется через выделение следующих ее компонентов: мотивационно-ценностный (отражает профессионально-личностное самоопределение в отношении использования ИКТ в современной школе), когнитивно-операционный компонент (выражает степень владения ИКТ и научно-методическими основами их использования в учебном процессе) и рефлексивно-проектировочный компонент (выделяет способность оценивать свой уровень и проектировать условия его повышения).

• Развитие ИКТ-компетентности учителей-предметников в процессе их повышения квалификации предполагало разработку и реализацию комплексной образовательной программы, которая характеризовалась: целостностью, многоуровневостью и преемственностью учебных программ на каждом этапе непрерывного образования, включающих диагностический, теоретико-методологический и технологический блоки, которые обеспечивают проектирование индивидуальной траектории профессионального развития учителей; использованием развивающих технологий обучения, адекватных сущностным характеристикам компонентов ИКТ-компетентности учителей-предметников и ориентированных на реализацию педагогического сетевого взаимодействия; организацией проектной деятельности слушателей и формированием специальной системы поддержки, консультативного и информационно-методического их сопровождения с активным включением дистанционных образовательных технологий; совокупностью диагностических критериев и показателей анализа уровня развития ИКТ-компетентности учителей-предметников.

В качестве интегративного критерия эффективности повышения квалификации учителей-предметников в сфере ИКТ была определена динамика уровня развития ИКТ-компетентности учителей-предметников. Диагностический комплекс для оценки промежуточных и итоговых результатов повышения квалификации учителей-предметников в сфере

ИКТ включал в себя набор анкет входного, выходного контроля для выявления базового уровня ИКТ-компетентности, анкет тьюторов, педагогов-консультантов и консультантов-исследователей в сфере ИКТ, критериев выпускных и конкурсных работ, показателей, отображающих распространение положительного педагогического опыта применения ИКТ и развитие сетевой активности учителей и др.

Таким образом, наше исследование научно и экспериментально доказало, что реализация развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников требует его ориентации на: организацию « непрерывного многоуровневого процесса повышения квалификации учителей-предметников, предполагающее создание специальных организационно-педагогических и дидактических условий для формирования и развития их ИКТ-компетентности; использование образовательных технологий и средств обучения, обеспечивающих становление опыта проектирования педагогической деятельности по реализации развивающего потенциала ИКТ; формирование сетевых педагогических сообществ по реализации исследовательских проектов слушателей курсов, создание специальных организационных форм » послекурсовой поддержки и сопровождения их самостоятельной работы по применению ИКТ в практической деятельности.

Вместе с тем, исследование не исчерпывает всей полноты проблемы и может быть продолжено в следующих направлениях: обоснование и проектирование условий развития ИКТ-компетентности будущих педагогов - студентов средних и высших учебных заведений, адаптирование выявленных условий реализации развивающего потенциала ИКТ к другим видам педагогической деятельности и типам образовательных учреждений.