Развлекательное телевидение: типология программ и потребности аудитории: на примере телепрограмм холдинга "СТС Медиа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Удовиченко, Роман Викторович

  • Удовиченко, Роман Викторович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 131
Удовиченко, Роман Викторович. Развлекательное телевидение: типология программ и потребности аудитории: на примере телепрограмм холдинга "СТС Медиа": дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Удовиченко, Роман Викторович

Введение.

3 стр.

Глава 1.Эпоха постмодерна и сущность современного развлекательного

1.1. Принципы моделированияразвлекательного телевидения. Телеканал

1.2. Критерии программирования телеканала развлекательного тшіг.38стр.

1.3. Анализ жанровых особенностейразвлекательных телепрограмм.47стр.

1.4. Имидж и роль ведущего развлекательной телепрограммы как инструмент привлечения внимания аудитории и регулятор рейтинга телеканала.61стр.

Глава 2.Методологический аспект анализа предпочтений аудитории телеканала

2.1. Потребности аудитории развлекательного ТВ в контексте телевизионного эфира.68стр.

2.2. Игровая форма в восприятии телезрителями экранной продукции как устойчивый социальный стереотип.87стр.

2.3.Творческая парадигма общественного развития, способы утверждения социокультурных и аксиологических ценностей посредством развлекательных программ.99стр.

2.4. Досуговые экранные развлечения как элемент познания окружающего мира.114стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развлекательное телевидение: типология программ и потребности аудитории: на примере телепрограмм холдинга "СТС Медиа"»

Интенсивно развивающиеся процессы реформирования медийного рынка, обусловленные внедрением современных информационнокоммуникационных технологий и освоением цифровой среды в целом, выдвигают в XXI веке перед профессиональным сообществом множество теоретических и практических вопросов. К первоочередным среди них относятся те, что связаны с выбором- типа телеканала, программированием его интеллектуального содержания, так как. это проецируется на производство ■ собственного экранного продукта, приобретение телепрограмм, фильмов определенной тематики и- жанра, выпускаемых иными производителями. Выбор типа телеканала соотносится также с концептуальной стратегией развития нового- медиаресурса, позволяющей планировать стадии его становления, последующую эволюцию, включая экономический потенциал медийной компании. Таким образом, в рыночных условиях определение типа телеканала является первичным уже на этапе формирования проекта с учетом проекции программирования его- сетки вещания, где приоритет отдается определенной тематике программных продуктов: Иначе говоря, выбор типа телеканала и есть та первооснова, без которой не может формироваться ни концепция телеканала, ни его стратегия и миссия, не может тем более прогнозироваться его потенциальная аудитория, и, следовательно, не может формироваться бизнес-модель, прогнозироваться его экономическая ликвидность. В этой связи правомерно утверждать, что выбор типа телеканала и его тематическое программирование не только формируют первородную сущность медиаресурса на* этапе его зарождения, но и являются системообразующими элементами в последующем его развитии, поскольку без постановки данных вопросов невозможно выстроить экономический, культурологический и профессиональный потенциал медийного бизнеса.

В условиях развивающейся цифровой среды, когда на медийном пространстве возникает множество новых медиаресурсов, обозначенные выше факторы приобретают особую значимость и требуют теоретического осмысления с целью совершенствования как телевидения в целом, так и функционирования отдельных телеканалов. В этой связи актуальность данного > исследования обусловлена множеством проблем, подлежащих пересмотру в рамках теоретического дискурса, связанного с тенденциями, развития' телевидения, прежде всего развлекательного, как наиболее востребованного1 в современных условиях средства массовой, коммуникации; что продиктовано изменяющимися5 условиями существования телеканалов-в новейшем времени. В первую очередь это относится к избранной автором теме • исследования: анализ телевизионных программ развлекательного жанра, каких на современном российском телевидении представлено в неизбывном количестве, уже само по себе представляет некий феномен, требующий обоснования. Однако в настоящей работе речь идет не о фрагментарном, пусть даже избыточном вкраплении развлекательных программ в сетку вещания телеканалов, например, отечественных федеральных или региональных, которые классифицируются либо как общенациональные аудиовизуальные СМИ- (программы с общенациональным- фокусом. + общенациональная реклама), либо как местные аудиовизуальные-СМИ'(содержание с местным фокусом + местная реклама)1. Согласно концепции «зонтичной конкуренции» американского профессора Дж.Росса, применяемой к аудиовизуальным СМИ, эти типы телеканалов, где семантическое содержание экранного продукта является основой и первостепенным фактором для развития, относятся с точки зрения-конкуренции на медиарынке к первому и третьему уровням2. Однако особенностью и научной новизной настоящего исследования является- то, что

Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран: Учеб.пособие. М.:Аспект-Пресс,2003. С.87.

2 Там же. его тематика и проблематика фокусируется вокруг сугубо развлекательных экранных произведений и телепередач, собранных воедино на одном специализированном телеканале (второй уровень3), или в рамкахнескольких аудиовизуальных СМИ, имеющих развлекательную тематическую направленность и представляющих собой единую организационную структуру, т.е. медиахолдинг, что следует рассматривать как явление в телевизионном информационном пространстве. Данный ракурс исследования-придает работе дополнительную значимость, делая ее актуальной.

Известно, что тип такого медиаресурса определяется, согласно ^ общими характеристикам, признанным в теории- телевидения, как специализированный телеканал, основывающийся на- содержании телепрограмм особой тематической направленности, в данном случае развлекательного характера, и* дополняется специализированной рекламой4. Данный факт, т.е. подбор и соединение развлекательного контента с определенным типом рекламы, подбираемой для органичности создаваемого, целостного экранного образа, находящего отражение в сетке вещания телеканала, является актуальнойпрофессиональной проблемой; связанной с нацеленностью работников телеканала на привлечение конкретного по форме, содержанию и жанровым особенностям продукта. Однако нишевая специализация телеканала, где постоянно ведется формирование сугубо развлекательного контента, сопутствующей ему рекламы, на которые ориентируется один, или даже несколько телеканалов, выдвигает множество дополнительных и весьма актуальных вопросов. Таких, например, как создание пространственно-временных категорий медиаресурса/ов и стандартов качества показываемых телепрограмм, кинолент, причем, транслируемых на длительном временном отрезке, что позволяет постоянно удерживать и даже развивать интерес/внимание потенциальной аудитории, а

3 Там же.

4 Там же. результатом и оценкой всей этой деятельности становится рост капитализации медиахолдинга. Все это требует выявления и обоснования причинно-следственной связи, существующей между типом телеканала/лов и той аудиторией, которая востребует специализированный экранный продукт. >

Другой; не менее значимый и актуальный аспект для научного анализа представляет собой органичная взаимосвязь, существующая между отдельными телепрограммами развлекательного характера. Таким образом; избранная-для исследования-тема и ее направленность, позволяют, с одной стороны, проанализировать»формирование развлекательного телевидения, как части единого целого, т.е. телевидения как национального индустриального ресурса, формирующего информационное пространство, где функционирует разнообразный по своим жанровым характеристикам контент. С другой -обосновывает правомерность существования развлекательного контента как части единого информационного пространства, подчеркивая, эффективность воздействия развлекательного телевидения на аудиторию и, как следствие, стимулируя его распространение на основе организационно-структурного функционирования развлекательного телеканала и/или развлекательного медиахолдинга как единого организма и»' субъекта рынка. Может ли телеканал/медиахолдинг, вступивший« в нишу развлекательного контента и специализирующийся на этой ниве, быть экономически эффективным, рентабельным* и даже приносить прибыль? Вопрос непростой и пока- еще малоизученный в теории'современного отечественного телевидения.

К тому же, несмотря на появление и некий рост на российском телевидении в конце первого десятилетия. XXI века научно-популярных телепрограмм, представляемых в различной жанровой стилистике - от серьезных академических (ТК «Культура», программа «Академия») до иронично-развлекательных(ТК «СТС», программа «Галилео»), вопрос об> использовании развлекательных форм экранного продукта продолжает сохранять свою актуальность. И дело не только в исторической6 оправданности всевозможных развлекательных аудиовизуальных форм при работе с массовой аудиторией. Известно, что благодаря развлекательно-игровым формам познавательный характер популяризируемой научной* информации не только не снижается, а увеличивается, следовательно, активизируется и процесс познания. Однако значительно большую актуальность в этой связи представляет собой жанровое разнообразие развлекательного контента, к которому прибегает целый- медиахолдинг, избравший экранные развлечения своим бизнесом.

На российском телевидении такой медиабизнес представляет холдинг «СТС Медиа», формирование которого началось с телеканала «СТС» (аббревиатура расшифровывается как Сеть Телевизионных Станций), еще в 1996 году заявивший о себе как «Первый развлекательный». Эта характеристика сразу предопределила и основной вектор развития данного медиаресурса, вокруг которого стало формироваться содержание программных продуктов, выявила также концептуальную сущность нового на тот период телеканала, актуализировав одновременно и проблему определения понятия« «развлекательный телеканал». До 1996 года в российской телевизионной практике функционировали в основном телеканалы смешанного типа, определявшиеся как общественно-политические, где сетка вещания изобиловала телепрограммами, имевшими разные жанровые характеристики, широкую тематическую направленность. Впоследствии к телеканалу «СТС» добавились и другие - «Домашний», «ДТВ», что и стало основой холдинга «СТС Медиа»5.

Компания «СТС Медиа» была основана в 1989 году американским предпринимателем Питером Герви. Компания начала телевизионное вещание в 1994 году, изначально транслируя передачи из собственной станции в Санкт-Петербурге на ряд российских городов в качестве «суперстанции» — единственной станции, ретранслирующей сигнал на отдаленные регионы. В декабре 1996 года был запущен национальный телеканал СТС, осуществляющий спутниковое вещание из Москвы. С 1995 года «СТС Медиа» приобрела и создала ряд новых телевизионных станций по России, с помощью которых компания продолжает развивать свой бренд Телеканал «Домашний», второй общенациональный канал компании, был запущен в марте 2005 года после приобретения четырех телестанций в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Казани Телеканал ДТВ, третий общенациональный канал компании, был приобретен в апреле 2008 года у своего стратегического акционера, международного медиахолдингаМо(1егпТ1ше5Сгоир МТБ АВ.Сегодня в число крупнейших акционеров «СТС Медиа» входят Мос1егпПтезСгоир и Консорциум «Альфа-Групп» - прим авт.

Несомненно, что актуальность настоящего исследования обусловлена социокультурными переменами, происходящими как в российском обществе, так и мировом социуме, где характеристики эпохи постмодерна находят отражение и в экранных произведениях. Связаны эти перемены и» с формированием открытого информационного общества как новой общественно-экономической формации, которая, требует новых коммуникационных средств эмоционального воздействия- на массовую аудиторию, и. здесь телевидению как наиболее' массовому • средству коммуникации, уготована^ особая- роль. Современный- этап, перемен, происходящих в, социокультурном развитии благодаря научно-техническому прогрессу, побуждает также к анализу и оценке идущих в социальной- среде многих процессов,, включая и те, что- воздействуют на выбор тематики^ жанровых особенностей, формата телепрограмм, чье производство относится к конвейерному способу продукции досуговой направленности, где развлекательному контенту отдается приоритет. Однако развлекательные телепрограммы, учитывая их разнообразие, уже не вписываются в традиционные классические рамки классификации и требуют иного подхода при их> рассмотрении. В этой связи настоящее исследование, ориентированное на анализ, типологических особенностей телепрограмм развлекательного ТВ, чьей отличительной чертой является способность-взаимодействия с аудиторией и формирование взглядов и норм поведения, телезрителей, выдвигает ряд целей и задач.

Цели и задачи исследования. Опираясь на актуальность исследуемой темы, автор выдвигает в- виде ведущей цели- научное обоснование о жизнеспособности модели развлекательного телевидения с учетом-1 его-природной органики, а также его сущности, способствующей эффективному восприятию зрителями, что позволяет телеканалу развивать дополнительные возможности при формировании коммуникативных связей с аудиторией. Более того, именно природа и сущность развлекательного ТВ обеспечивают массам активное включение в процесс познания новых современных жизненных фактов и явлений, позитивно воздействуя на психологию индивида, его мировоззрение и самосознание. Иначе говоря, поданные в развлекательной форме общезначимые духовно-нравственные ценности, а также факты и явления, имеющие позитивную основу для эволюции личности, способны быстрее и качественнее адаптироваться в сознании человека, позволяя ему самоидентифицироваться в окружающем мире. В качестве дополнительных целей автор ставит рассмотрение взаимосвязи между развлекательным контентом и эффективным функционированием телеканала в условиях рынка и становления информационного общества, включая его экономический, профессиональный и культурный рост, что сказывается на репутации бизнес-ресурса. Для достижения данных целей представляется целесообразным решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать принципы моделирования и жанровые особенности развлекательного телевидения;

- рассмотреть критерии программирования развлекательного телеканала, проанализировать типологию развлекательных телепрограмм при формировании сетки вещания;

- дать характеристику имиджу и роли ведущего развлекательной телепрограммы, который, с одной стороны, является «лицом» телеканала, с другой — выступает как инструмент привлечения внимания аудитории и регулятор рейтинга телеканала; рассмотреть потребности аудитории развлекательного ТВ и сформулировать основные характеристики зрителей, востребующихразвлекательный контент; выявить, как происходит формирование коммуникативно-персонализированных связей с аудиторией в рамках показа развлекательных телепрограмм;

- предпринята попытка сформулировать, существует ли взаимосвязь между досуговыми экранными развлечениями, выступающими как элемент самоидентификации и познания человеком окружающего мира, и намечающимися переменами в обществе, вызванными как процессам» социокультурной эволюции в целом, так и научно-техническим прогрессом.

Автор осознает трудность поставленных задач, а потому не претендует на всестороннее теоретическое обоснование заявленной научной проблемы. Сложность научного анализа медиа- известна, это отмечается многими исследователями. Наиболее ярко данную проблему обосновал современный российский философ В.В.Савчук, подчеркнувший, что одна из сложностей анализа медиа состоит в том, что они являются не только предметом рассмотрения, сколько1 сами являют мир в его данности. Медиа инсталлированы в нашу способность понимать мир в его данности. Мы видим не медиа, а медиями6. Несмотря, однако, на сложность анализа медиа, автор полагает, что обращение к научному рассмотрению проблемы функционирования развлекательного телевидения как явления в мире информации, к анализу взаимосвязи телепрограмм развлекательного характера с потребностями аудитории, исключительно своевременным. Позитивный аспект данной аргументации состоит в том, что, с одной стороны, на отечественном телевидении создан и успешно функционирует развлекательный тип телеканала/телеканалов, активно развивающихся в рамках медийной конкуренции, с другой - идущая в области вещания цифровизация предполагает последующее реформирование субъектов медиа

6См.:Савчук В.В. Медиафилософия:формирование дисциплины.// Медиафилософия Основные проблемы и понятия. Материалы международной научной конференции «Медиа как предмет философии» 20-22 ноября 2008 года СПб ГУ, Санкт-Петербург и дефрагментацию аудитории, а потому еще на этапе функционирования аналоговой платформы телеканала целесообразно рассмотреть взаимосвязь, существующую между телепрограммами развлекательного жанра и его зрителями. Подобный анализ крайне необходим не только для дальнейшего совершенствования связей, ориентированных на персонализацию потенциальной аудитории в условиях развивающейся цифровой среды,, но и для усовершенствования бизнеса медиаресурса.

Степень разработанностишаучнойшроблемы: Прежде всего следует отметить, что системно-комплексного подхода: к рассмотрению данной-проблемы, В1 рамках которой рассматривается целый спектр культурологических, профессиональных и экономических аспектов; при формировании: специализированного телеканала сугубо развлекательной направленности в. отечественной теории телевидения, пока; не существует. Это и понятно, так как в советское время, когда у нас в стране зарождалась теория: телевидения-, экономический, фактор существования* телепрограмм; был целиком отдан государству. Однако- с переводом; телевидения? на рыночные рельсы была создана и новая - рыночная среда для; функционирования, как телепрограмм, так и телеканалов- и это повлекло за собой пересмотр всех взаимосвязей функционирования аудиовизуальных СМИ. Однако ряд аспектов^ включенных в научное рассмотрение1 автором данной темы, рассматривалось еще в; советское время; В первую очередь, , речь идет о значении формирования связей; телеканала с потенциальной-аудиторией - аспект для настоящего исследования, крайне важный.

Одним из первых исследователей, обративший внимание на, основные факторы влияния телевидения на аудиторию, был известный; у нас в стране исследователь телевизионной журналистики Э.Г.Багиров, отмечавший: трудности выявления- особенностей аудитории (Багиров Э Л \ Очерки теории телевидения.М.,1978). Однако отдавая дань сложности анализа данной проблемы, автор настоящего исследования стремится рассматривать.

11 типологические особенности, как телепрограмм, так и аудитории не изолированно, а с учетом теоретической основы, созданной всем предшествующим творческим развитием информационных процессов. Не меньший интерес в этом плане представляет и работа В.З. Когана «Человек в потоке информации», где анализируются потоки различной информации, представляющие собой сложнейшие многочленные и полисемантические образования. Понятно, что исследование медийной структуры, не может не предварять анализ взаимодействия людей, в процессе потребления самой различной'информации, в том числе и развлекательной. В^этой связи автору представляется крайне, важным акцент в работе В.З.Когана на том, что к анализу типологических особенностей аудитории следует переходить только после определения и рассмотрения конкретных элементов информационных потоков (Коган В.З. Человек в потоке информации.Новосибирск 1981).Не менее важные теоретические аспекты относительно взаимодействия производителей телепрограмм со зрителями^ рассматриваются^ в работе Е.

Николова (Николов Е. Искусство видеть мир. М., 1971). В* книге исследуется' воздействие творчества, создателей телепрограмм на аудиторию: автор акцентирует внимание на том, что для тележурналиста зритель никогда не бывает зрителем в истинном смысле слова до момента творчества— он лишь возможный адресат, чьи стремления и желания надо иметь в виду при создании образа. Значительной представляется автору и точка зрения исследователей Л.В.Матвеевой и Н.Б.Шкопорова (Матвеева Л.В.,

ШкопоровН.Б. Связь с аудиторией в телекоммуникациям., 1990). В своей работе ученые-психологи рассматривают особенности психологического подхода к конкретному анализу аудитории как партнера по общению в рамках телевизионной коммуникации, являющейся одним из видов коммуникации опосредованной. Работы этих ученых позволяют осознать особенности аудитории не только на уровне установок и социальнодемографических характеристик, но и с учетом особенностей когнитивнокоммуникационных стилей поведения телезрителя, лежащих в основе

12 устойчивых предпочтений в области развлекательного телевидения. Однако при всей значимости поднятой проблематики в исследованиях прошлых лет полностью пролить свет на ситуацию, сложившуюся в современном российском телевидении, эти работы не могут, поскольку новое тысячелетие стало очередным этапом в развитии науки о телевидении. Это следует учитывать. В этой связи наиболее перспективным при анализе как телевидения- развлекательного типа, так и аналогичных телепрограмм, представляется* коммуникативный метод, синтезирующий опыт предыдущих подходов, рассматривающий! индустрию электронных СМИ в контексте^ i тотальных изменений, бурно* развивающихся в системе массовых коммуникаций, таких как интернет, цифровое телевидение, мобильная коммуникация.

Определенный интерес для настоящего исследования^ представляет также работа С.Н.Акинфиева, где все имеющиеся на российском ТВ типы развлекательных программ подразделяются на четыре группы. Причем, как считает ее автор, каждая из групп обладает индивидуальными жанровыми, признаками и функциональными особенностями, которые и обуславливают зрительский интерес (Акинфиев С.Н. Развлекательное телевидение: определение, классификация жанров.//Вест.Моск.ун-та. Серия 10.Журналистика. 2008. №6. С.110-124). Небезынтересным для настоящей диссертационной работы является и учебное пособие, написанное И:А. Новиковой. Основное внимание в нем уделяется тенденциям развития современного российского^ развлекательного ТВ, предстающего как элемент механизма перспективного социального регулирования. (Современное развлекательное телевещание в контексте общественных дискуссий.//Вест.Моск ун-та. Серия 10.Журналистика. 2009. №4. С. 109-126) . Отдельной и малоизученной теме посвящено исследование C.JI. Уразовой.В нем подробно анализируется возникновение на телевидении принципиально нового жанра - Reality TV (RealityShow), ставшего явлением в мировой телевизионной практике, формулируется также новый методологический подход к анализу телевидения, телепрограмм, основанный на совокупности основополагающих векторов развития электронной медиаиндустрии на современном этапе, таких как технологический, экономический, профессиональный, пространственный и культурный. Данный методологический подход к анализу проблемы пpeдcтaвляeтcяJ автору настоящего исследования чрезвычайно важным, поскольку позволяет системно и комплексно взглянуть на. модель телеканала развлекательного ч типа, поэтому ряд положений данной методологии используются- в, данной работе.

Несмотря на то, что в настоящее время есть прецедент рассмотрения I развлекательных телепрограмм во взаимосвязи с потребностями аудитории, анализ имеющейся в открытом доступе научной литературы позволяет, тем не менее, сделать вывод: исследуются в основном' лишь отдельные жанры развлекательного характера, включая тенденции развития подобных телепрограмм, тогда как формирующаяся новая глобальная телекоммуникационная система в области, вещания ощущает потребность в теоретическом осмыслении типологических характеристик как , развлекательных телепрограмм, так и аудиторных предпочтений, которые должны предстать в контексте среза экономического функционирования телеканала и/или медиахолдинга с учетом его капитализации.

В этой связи исследование подкрепляется иллюстративным материалом: приводятся 8 таблиц и 2 рисунка.

Объект исследования - функционирование и состояние российского развлекательного телевидения на современном этапе с учетом типологии программ, показываемых на телеэкране, а также потребностей аудитории.

Предмет исследования.В качестве предмета исследования в работе рассматриваются современные развлекательные телепрограммы, их типологические характеристики, жанровые и стилистические особенности, аудиторные предпочтения. По мнению автора, появление нового специализированного телеканала СТС с учетом его ведущих характеристик предопределено не только научно-техническим прогрессом, но и совершенствованием экономического фактора.

Методологическая основа исследования. Теоретическая и методологическая основа настоящей работы выстраивается на известном положении о восхождении фактов к обобщениям, применяемом при историческом и логическом анализе. При» этом автор опирается' на* фундаментальные положения журналистской науки, литературоведения, философии, культурологии, психологии, других наук. В диссертации учтены результаты зарубежных и отечественных ученых в этих областях. В области философии - Ж.Бодрийяр, Ж.П.Сартр, Д.Рашкофф,И.Хейзинга,Х.Ортега-и-Гассет, О.Тоффлер, Ф.Уэбстер, а также Г.С.Померанц, О.Н.Астафьева и другие; по проблемам психологии - Л.Н.Матвеева и т,д.; в области социологии и культурологии - Н.Барабаш, Б.Дондурей, В.Зверева, другие; в сфере теории журналистики - Я.Н.Засурский, Е.Л.Вартанова, С.Н. Ильченко, Г.В.Кузнецов, В.ЛЛДвик, другие.

Сложный, синкретический характер исследуемого объекта предполагает привлечение понятийного аппарата герменевтики, то есть «искусства понимания» и истолкования не только текстов, но и критериев человеческого бытия. Понятия «герменевтический круг», «текст», «интерпретация» с точки зрения герменевтики как науки были выработаны представителями разных течений этого направления, среди которых особое внимание привлекают работы Ф. Шлейермахера, В.Дильтея, М.Хайдеггера, X. Г. Гадамера, других.

Хронологические рамки работы продиктованы ее целью и I совокупностью задач, восходящих к эмпирическому материалу на протяжении последнего десятилетия - 2000-2010 годы. Избранный хронологический период данного исследования обусловлен не только практической актуальностью показываемых на экране телепрограмм. Он продиктован также настоятельной необходимостью проведения анализа и выявления типологических свойств и характеристик экранного продукта, избираемого для формирования концепции развлекательного телевидения, что позволяет обнаружить« причинно-следственную связь между типологическими особенностями телепрограмм и предпочтениями аудитории-в условиях развития информационного рынка.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, комплексностью подхода к поставленной проблеме, а именно попыткой сформулировать на основе привлеченного теоретического и практического материала основные критерии и характеристики, на которых, с одной стороны, базируется существующая тесная взаимосвязь между типом контента и предпочтениями- зрительской аудитории именно в контексте телевизионных досуговых развлечений, с другой — формируется определенный культурологический вектор развития телеканала/ов, его/их методики управления и капитализация медиаресурса. В данном контексте, где отражены основные векторы направленности существования телеканала/ов, а именно культурологический, профессиональный и экономический, теоретически вопрос о становлении отечественных телеканалов еще не рассматривался. В этой связи научная новизна исследования состоит:

- в анализе модели развлекательного телевидения, предстающей^ как системообразующий фактор капитализации телеканала;

- в формировании основных принципов моделирования сетки вещания с учетом ее распространения на регионы; в формулировании критериев совместимости телепрограмм развлекательного жанра;

2 в конкретизации формирования образа ведущего одной или нескольких телепрограмм, способных отвечать запросам телезрителей;

- в анализе доминирования игровой формы в телепрограммах, что способствует лучшему усвоению новой информации;

- в оценке формирования новых коммуникативных связей с аудиторией разных регионов, позволяющих» активно конкурировать, телеканалу/медиахолдингу на медийном рынке.

Научно-практическая значимость результатов данного исследования представляется высокой. В настоящее время телевизионная индустрия активно реформируется И' научное обоснование проблем, связанных с производством нового контента, где развлекательные программы занимаются преимущественные позиции, представляет существенную ценность для профессиональных практиков. Автору представляется, что сформулированные в данной работе положения, обобщения и выводы, позволят профессиональным кадрам, работающим в телевизионной отрасли, в ином ракурсе взглянуть на создание развлекательных телепрограмм и предоставят новый идеологический! инструментарий, который поможет создавать оригинальные программные продукты, пользующиеся признанием среди телезрителей.

Апробация работы. Основные концептуальные положения, нашедшие отражение в данном исследовании, были использованы в лекциях по тележурналистики в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ). По проблемам данного исследования, учитывая его различные аспекты, диссертантом опубликован ряд работ в различных периодических изданиях, включая и научные сборники. Итоги диссертационного исследования были представлены и обсуждены на

17 конференциях. В целом было обнародовано 4 публикацииобщим объемом 3,0 печатных листов.

Список публикаций автора исследования «Развлекательное телевидение: типология программ и потребности аудитории (на примере телепрограмм холдинга «СТС Медиа»):

1. Удовиченко Р.В. Жанровые особенности развлекательного телевидения на примере телепрограмм холдинга «СТС Медиа» // «Научная мысль Кавказа» 2011. № 2. С. 148-153. Издание из перечня ведущих рецензируемых-и реферируемых научных изданий ВАК.

2. Удовиченко Р.В. Состояние китайских масс-медиа на современном этапе // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и журналистики», 12-15 октября 2008 года. С.135-139

3. Удовиченко Р.В. Аудитория телевизионных развлекательных каналов // Вопросы экономики и права. Сборник статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидатов наук. М.,2009. №7. С.285-291

4. Удовиченко Р.В. Освещение проблем толерантности в деятельности телеканала СТС // Вестник электронных и печатных СМИ. 2011. №15. 4.2. С.3-13

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Удовиченко, Роман Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучаемая внастоящем исследованиипроблема функционирования современного телевидения в цифровую эпоху, находящегося на этапе реформирования в связи с внедрением цифровой технологической платформы, сопряжена с выбором типологии телеканалов, а также определенным типом транслируемых телепрограмм, способных привлечь внимание потенциальной массовой аудитории, что в итоге должно привести к экономическому процветанию медийной структуры. Изучен и теоретически обоснован, а также подтвержден примерами из собранной диссертантом эмпирической базы вопрос тесной взаимосвязи типологической концепции телеканала, последующего программирования его семантического содержания и экономического благосостояния медийной бизнес-структуры.

Выявлена также причинно-следственная связь между типологической концепцией телеканала, его программным наполнением и функцией

120 доминантой, которая избирается еще на этапе его проектирования, в период составления программинга контента и бизнес-плана телекомпании.

Данное исследование было посвящено проблеме становления в России развлекательного телевидения, анализу телеканала развлекательного типа, сопутствующих ему ведущих характеристик и критериев. Проблема исследована на примере телеканалов холдинга «СТС Медиа», В первую очередь канала «СТС» как «первого развлекательного». В результате проведенной работы можно констатировать. Развлекательное телевидение в России существует и успешно развивается. Оно имеет аналог американской модели, но в последние годы приобрело национальные черты и окраску. В настоящее время развлекательное телевидение находится в стадии перехода от этапа утверждения к этапу повсеместного распространения, более того, развивается ускоренными темпами. Проблема «обрусения» весьма успешного телеканала «СТС» была поставлена еще в 1999 году, накануне миллениума, однако интенсивное развитие в этом плане началось в 2002-м -2004 годах, когда к управлению были допущены российские менеджеры. Их влияние заметно отразилось на развлекательных программах в первую очередь канала «СТС», а также на других телеканалах, входящих в холдинг «СТС Медиа», который является ярким представителем развлекательного телевизионного формата. Несмотря на то, что телеканалы «СТС», «Домашний», «ДТВ» имеют разные концепции вещания, все они относятся к модели развлекательного телевидения.

Развитие развлекательного телевидения в эпоху постмодерна закономерно, оно предопределено динамикой социально-экономических и культурологических процессов, на которые ведущее средство массовой информации быстро отреагировало. На современном этапе телевидение, этот застенчивый гигант», как в свое время охарактеризовал его М.Маклюэн, в

XXI веке развернулось во всю свою мощь с учетом реформирования его технологической платформы, став одним из ведущих катализаторов социальных процессов. При этом телевидение оказывает сильное

121 воздействие на умонастроения масс, их представления о реальной действительности и окружающем мире. Научные исследования доказывают, что в эпоху постмодерна, построения информационного общества, а также заметной активизации процессов визуализации и реформирования информационного пространства (национального, глобального), где мономедийная среда быстро перерастается в среду цифровую, мультимедийную, телевидение и экранная культура в целом рассматриваются как «расширение человека» (по М.Маклюэну), становясь одновременно и эффективным инструментом' социализации масс, социокультурной глобализации. Однако именно в нынешнюю эпоху развлекательное телевидение становится наиболее предпочтительным видом коммуникации, а также инструментом для * культивирования эмоционально-чувственного восприятия экранных образов массовой аудиторией, которая, по сути, представляет собой все российское население. Наметившиеся изменения в социальном развитии обусловливают и реформирование семантического содержания телевизионного контента, тяготеющего к возрастанию рекреативной функции телевидения. На нынешнем этапе данная функция приобретает свойства функции-доминанты, позволяя- создавать на основе типологической концепции, ориентированной" на экранные1 развлечения масс, эффективно действующие и экономически оправданные телеканалы развлекательного типа, способствуя тем самым, и дальнейшему продвижения1 развлекательного телевидения среди потенциальной аудитории.

Проблема производства и проектирования- развлекательного контента связана' также с выбором усредненного5 интеллектуального уровня потенциальных телезрителей телеканала, определенных социальных групп, зачастую обладающих низкопробным вкусом и потребностями. Все это находит отражение в телевидении новейшего времени. Отражением набирающего силу постмодернизма как наиболее предпочтительного ныне социокультурного направления является и обращение современного

122 телевидения, в первую очередь телеканалов развлекательного типа, к фрагментирующейея массовой аудитории по тендерному и возрастному принципам. В итоге образованная часть аудитории «уходит» с телеканалов, где транслируемая телевизионная продукция не отвечает их интеллектуальным и духовно-нравственным потребностям. К сожалению, медиаисследований о предпочтениях телезрителей телеканалов «СТС», «Домашний», «ДТВ» в России не проводится, и в этом усматривается некий недостаток данной, работы! в силу отсутствия подобных сведений. Данная проблема, относится и к телеканалам холдинга «CTG Медиа», так как с учетом принципа распространения их телепрограмм, его продукция в большей степени ориентирована на массового телезрителя из регионов. Некоторой проблемой, по мнению диссертанта, является и качество содержания развлекательных телепрограмм, поскольку избранная в качестве основной идея развлечения, представленная в той ил№ иной форме, при. использовании значительного жанрового многообразия, не всегда реализуется полностью, в соответствии с теми акцентами, которые заложены в основной концепции передачи.

Экскурс в историю отечественного- телевидения? показал, что развлекательное телевидение в России прошло* долгий путь своего становления, однако аудиторная потребность в развлекательных телепрограммах существует, она неоспорима и связана с социальными запросами, а также эмоционально-психологическим состоянием массовой аудитории. Однако ведущей проблемой в плане будущего развития экранных произведений развлекательного типа является вопрос о тех категориях и смыслах, которые избираются для фабулы, формы и сюжетов программы.

Определенную помощь в этом плане могут оказать развлекательные передачи советского периода, пользовавшиеся огромной популярностью.