Rb-Sr изотопная система метаморфических и магматических пород Западного Сангилена: Юго-Восточная Тува тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Петрова, Анна Юрьевна

  • Петрова, Анна Юрьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 123
Петрова, Анна Юрьевна. Rb-Sr изотопная система метаморфических и магматических пород Западного Сангилена: Юго-Восточная Тува: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2001. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Петрова, Анна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Геологический очерк и изученность Западного Сангилена.

1.1 Геологическое строение.

1.2 Характеристика метаморфизма.

1.3. Магматизм.

1.4. Изотопно-геохронологические данные.

1.5. Выводы.

Глава 2. Применение ЯЬ-8г изотопного метода для датирования магматических и метаморфических пород.

2.1. Теоретические основы метода.

2.2 Определение возраста магматических и метаморфических пород.

Выводы.

Глава 3. Методика эксперимента.

3.1 Выделение минеральных фракций.

3.2 Химическое выделение Ш> и Бг из образцов.

3.3. Изотопный анализ Ю) и 8г.

Глава 4. ЛЬ-вг система метаморфических пород.

4.1. Гранат-кианитовые сланцы (верховья р.Морен).

4.2. Мигматизированные орто- и парапороды (долина р.Орто-Адыр).

4.3. Метапелиты Мугурского зонального комплекса.

4.4. Малоглубинные гранулиты (правобережье р.Эрзин и междуречье Эрзина и На-рына.

4.5. Обсуждение результатов.

4.5.1. Теория "возрастов охлаждения".

4.5.2. Метаморфическая история Западного Сангилена по Шэ/Бг данным.

4.6. Выводы.

Глава 5. Rb-Sr система магматических пород.

5.1 Аллохтонные (интрузивные) гранитоиды.

5.2. Параавтохтонные гранитоиды.

5.3. Комбинированные дайки.

5.4. Башкы-Мугурский массив.:.

5.5. Обсуждение результатов.

5.6. Выводы.

Глава 6. Сравнение Rb-Sr и U-Pb возрастов гранитоидов Западного Сангилена: полемический пересмотр опубликованных данных.

6.1. Применение U-Pb изотопного метода для датировании цирконов гранитоидов.

6.2. Поведение U-Pb системы цирконов в гранитоидах Западного Сангилена.

6.3. Выводы.

Глава 7. Эволюция изотопного состава стронция и кислорода в процессе становления гранитоидов Западного Сангилена.

7.1. Высокоградиентный метаморфизм и гранитообразование: проблема теплового источника.

7.2. Происхождение и эволюция гранитоидных расплавов.

7.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Rb-Sr изотопная система метаморфических и магматических пород Западного Сангилена: Юго-Восточная Тува»

Актуальность темы. Эволюция континентальной коры в складчатых областях - одна из основных в современной геологии. Детальные геологические исследования, выделение этапов метаморфизма, изучение его особенностей, а так же геохимическая специализация магматических пород являются основой для расшифровки истории развития таких регионов и разработки геодинамических моделей их формирования. Однако, для подобных построений необходимы геохронологические данные, свидетельствующие о возрасте как метаморфических, так и магматических событий.

Настоящая работа посвящена изучению Шэ-Бг системы метаморфических и магматических пород западной части Сангиленского выступа, который относится к Тувино-Монгольскому массиву Центрально-Азиатского складчатого пояса (Ильин, 1971). Большинством исследователей в разрезе Западного Сангилена выделяются глубокометаморфи-зованный терригенный кристаллический фундамент и существенно карбонатный чехол (Ильин, 1971; Александров, 1981; Гибшер, Терлеев, 1992). В разрезе фундамента фиксируются два главных этапа метаморфизма, первый из которых соответствует региональному метаморфизму эпидот-амфиболитовой фации повышенных давлений, второй - наложенному низкобарическому метаморфизму андалузит-силлиманитового типа (Каргопо-лов, 1991, 1997). Среди магматических пород Западного Сангилена наиболее широко распространены различные по составу и геологическому положению гранитоиды (Рогов, 1981; Блюман, 1984; Пономарева и др., 2001).

Ранее глубокометаморфизованные толщи фундамента Западного Сангилена традиционно относились к докембрийским образованиям. Гранитоиды региона одними исследователями считались докембрийскими (Митрофанов и др., 1981; Рогов, 1989), другими -включались в состав палеозойских комплексов (Дистанова, 1984; Блюман, 1984; Пономарева, 2001). Опубликованные в последнее время изотопно-геохронологические данные довольно противоречивы. В.И.Лебедевым и др. (1991, 1993) Ц-РЬ методом по цирконам возраст наложенного метаморфизма андалузит-силлиманитового типа предварительно оценивается в 440 млн.лет, а возраст ряда гранитоидных массивов - 420-490 млн.лет. И.К.Козаковым с соавторами (1999) гранитообразование на Западном Сангилене происходило в интервале от 530 до 460 млн.лет (Ц-РЬ метод по цирконам). Изотопные исследования магматических пород основного состава не проводились, поэтому вопрос о времени их формирования также остается открытым. Поскольку без надежных геохронологических данных невозможно правильное понимание истории развития Западного Сангилена, в рамках настоящей работы проводилось датирование представленных здесь метаморфических и магматических пород ЯЬ-Бг изотопным методом. Вместе с тем, для генетических построений большой интерес представляют начальные изотопные отношения стронция и изотопный состав кислорода метаморфических и магматических пород.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение ЯЬ-Бг методом временного диапазона, включающего два крупных метаморфических этапа, формирование основных и кислых пород на Западном Сангилене, а также установление источников вещества для гранитоидов по начальным изотопным отношениям стронция и изотопному составу кислорода в этих породах.

В работе ставились четыре основные задачи:

1) определение возраста метаморфизма эпидот-амфиболитовой фации повышенных давлений (М1) и наложенного высокоградиентного метаморфизма андалузит-силлиманитового типа; (2) датирование различных по геологическому положению гранитоидов, включая параавтохтонные и аллохтонные (интрузивные) разности; (3) определение возраста пород основного состава, представленных в одном из крупных габбро-диоритовых массивов (Башкы-Мугурском) и комбинированных дайках, в строении которых проявлены признаки сосуществования гранитоидного и базитового расплавов; (4) изучение начальных изотопных отношений стронция и изотопного состава кислорода в магматических и метаморфических породах. Защищаемые положения.

1. Гранитоидный и базитовый магматизм, а так же высокоградиентный метаморфизм ан-далузит-силлиманитового типа, совпадают во времени и являются следствием единого термального события, возраст которого 473+3 млн .лет (ранний-средний ордовик).

2. В процессе образования комбинированных даек сосуществование (минглинг) мантийных базитовых и коровых гранитоидных магм сопровождалось активным химическим взаимодействием контрастных по составу силикатных расплавов, что привело к полному уравновешиванию состава стронция в этих породах, тогда как по кислороду равновесие не достигалось.

3. Становление аллохтонных гранитоидов Западного Сангилена происходило в результате взаимодействия мантийных базитовых расплавов с коровыми породами.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили определить возраст высокоградиентного метаморфизма андалузит-силлиманитового типа (М2), а так же время проявления гранитоидного и базитового магматизма на Западном Сангилене. Благодаря полученным изотопным данным установлено, что высокоградиентный метаморфизм, гранитоидный и базитовый магматизм в регионе совпадают во времени.

Практическая значимость. Геохронологические результаты, представленные в настоящей работе, могут быть использованы при составлении геологических карт Западного Сангилена как основы металлогенического анализа. Информация о возрасте метаморфических и магматических пород позволит правильно интерпретировать последовательность геологических событий и выявить особенности развития данного региона. Кроме того, для установления роли различных источников вещества при гранитообразовании существенный интерес представляют первичные изотопные отношения стронция и изотопный состав кислорода.

Фактический материал. В основу работы положены материалы, собранные автором во время полевых работ в 1995-1997г. По собранной коллекции выполнено более 100 количественных определений концентраций Rb и Sr методом изотопного разбавления, а также более 100 изотопных анализов Sr в образцах и минералах магматических и метаморфических пород, что позволило получить 10 изохрон. Для 99 образцов пород на ICP OES проводился анализ содержаний главных петрогенных компонентов. Работа выполнена в лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ИМГРЭ МПР, РАН.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Основные результаты исследований были представлены на XIV Симпозиуме по геохимии изотопов (Москва, 1995), VI V.M.Goldschmidt Conference (Heidelberg, 1996), IX научных чтениях памяти И.Ф.Трусовой (Москва, 1999), Российской конференции по изотопной геохронологии (Москва, 2000).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы из 136 наименований. Объем работы - 123 страницы, включая 32 рисунка и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Петрова, Анна Юрьевна

7.3. Выводы

Проведенные исследования метаморфических и магматических пород Западного Санги-лена позволяют сделать следующие основные выводы:

1. В процессе становления параавтохтонных и аллохтонных гранитоидов одним из источников вещества для этих пород являлись мантийные базитовые расплавы.

2. Комбинированные дайки формировались не только благодаря механическому смешению базитовых и гранитоидных магм. Сосуществование и активное химическое взаимодействие контрастных по составу силикатных жидкостей привело к полному уравновешиванию изотопного состава Sr в этих породах, тогда как по кислороду изотопное равновесие не достигалось.

3. Сосуществование (минглинг) расплавов основного и кислого состава и, возможно, их последующее смешение играли важную роль в процессе образования аллохтонных разностей гранитоидов.

4. При образовании параавтохтонных гранитоидов изотопный обмен между коровыми породами и мантийным веществом, вероятно, осуществлялся не непосредственно, а через флюидную фазу.

В заключение кратко изложим основные результаты изотопных исследований метаморфических и магматических пород Западного Сангилена. Наиболее существенные выводы, полученные в работе, представлены в защищаемых положениях диссертации:

1. Гранитоидный и базитовый магматизм, а так же высокоградиентый метаморфизм ан-далузит-силлиманитового типа (М2), совпадают во времени и являются следствием единого термального события, возраст которого 473±3 млн.лет (ранний-средний ордовик).

2. В процессе образования комбинированных даек сосуществование (минглинг) мантийных базитовых и коровых гранитоидных магм сопровождалось активным химическим взаимодействием контрастных по составу силикатных расплавов, что привело к полному уравновешиванию изотопного состава стронция в этих породах, тогда как по кислороду равновесие не достигалось.

3. Становление аллохтонных гранитоидов Западного Сангилена происходило в результате взаимодействия мантийных базитовых расплавов с коровыми породами.

Кроме того, проведенные исследования позволяют сделать некоторые, быть может, менее строго обоснованные, но достаточно интересные заключения, которые могут быть важны для дальнейших исследований Западного Сангилена.

ЯЬ-Бг система слюд в породах, метаморфизованных в условиях эпидот-амфиболитовой фации повышенных давлений (М1), закрылась 473.0±2.5 млн. лет назад. Однако вполне возможно, что пик метаморфизма несколько древнее этого возрастного значения и, скорее всего, не превосходит интервала 550±70 млн. лет. Следовательно различие в возрастах двух выделенных метаморфических этапов М1 и М2 не велико и вряд ли превышает 100150 млн. лет.

Несмотря на то, что все исследованные аллохтонные (интрузивные) гранитоиды Западного Сангилена сформировались в результате единого события при взаимодействии мантийных расплавов с коровым субстратом, для этих пород характерны различные начальные изотопные отношения стронция, которые понижаются в ряду: гранитоиды Матутско-го массива (0.7073±1) - гранитоиды Баян-Кольского массива (0.7066+2) - гранитоиды Улорского массива (0.70609±6) - гранитоиды Тес-Хемского массива, Ухадагского комплекса (0.7042±3).

Ассимиляции метаморфических пород базитовыми магмами и сопутствующая фракционная кристаллизация образующихся расплавов, а так же простое смешение расплавов мантийного и корового происхождения, по-видимому, не играли существенной роли при образовании аллохтонных (интрузивных) разностей гранитоидов Западного Сангилена. Хотя аллохтонные гранитоиды, в отличие от комбинированных даек, не содержат визуальных признаков минглинга контрастных по составу магм, вполне возможно, что подобные процессы происходили и при формировании этих пород. Сосуществование базитовой и гранитоидной силикатных жидкостей, их химическое взаимодействие, ведущее к перераспределению между ними различных элементов и изотопов, скорее всего, способствовали возникновению гранитоидов с низкими, почти мантийными изотопными отношениями стронция, которые наблюдаются в породах Тес-Хемского массива и Ухадагского комплекса. В то же время при формировании таких гранитоидов изотопное равновесие по кислороду, входящему в состав главных породообразующих компонентов, не достигалось.

Несмотря на то, что геологическое положение параавтохтонных гранитоидов указывает на их выплавление из метапелитового субстрата без существенного дальнейшего перемещения расплавов, тем не менее, даже в этих породах наблюдается заметное понижение изотопного состава стронция и кислорода по сравнению с вмещающими малоглубинными гранулитами. Вероятно, при образовании параавтохтонных разностей гранитоидов изотопный обмен между коровыми породами и мантийным веществом осуществлялся не непосредственно, а через флюидную фазу.

Анализ результатов 11-РЬ датирования цирконов из некоторых гранитоидных массивов Западного Сангилена, приведенных в работах других авторов (Козаков и др., 1999 а., б.), показал, что не все 11-РЬ возрасты могут иметь реальный геологический смысл. Цирконы из большинства гранитоидных массивов, с одной стороны, сохранили реликтовую компоненту, с другой - потеряли какую-то часть радиогенного свинца в результате современного поднятия региона. Т.е. изотопные системы этого минерала несут в себе информацию как минимум о трех событиях. Следовательно, данные, полученные по цирконам гранитоидов, не могут быть интерпретированы в рамках модели однократного нарушения их и-РЬ системы, предлагаемой авторами в оригинальных работах. Поэтому на сегодняшний день более точную оценку времени гранитообразования на Западном Сангилене дают Ш> 8г данные.