Реабилитация пациентов после оперативных вмешательств на верхних мочевых путях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Кирюхина, Татьяна Александровна

  • Кирюхина, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 159
Кирюхина, Татьяна Александровна. Реабилитация пациентов после оперативных вмешательств на верхних мочевых путях: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирюхина, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ГИДРОНЕФРОЗОМ И МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л. Этиология и патогенез развития послеоперационного фиброза

1.2. Патогенетические особенности хронического пиелонефрита при гидронефрозе и мочекаменной болезни

1.3. Осложнения после хирургических вмешательств на верхних мочевых путях

1.4. Методы диагностики, применяемые при гидронефрозе и мочекаменной болезни до и после оперативного лечения

1.5. Основы реабилитации пациентов после операций при гидронефрозе и

мочекаменной болезни

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

3.1. Характеристика больных гидронефрозом

3.2. Характеристика пациентов с мочекаменной болезнью

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГИДРОНЕФРОЗОМ

4.1. Результаты лечения больных гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде

4.2. Отдаленные результаты оперативного лечения пациентов с

гидронефрозом

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

5.1. Результаты лечения пациентов с мочекаменной болезнью в раннем послеоперационном периоде

5.2. Отдаленные результаты оперативного лечения пациентов с мочекаменной

болезнью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация пациентов после оперативных вмешательств на верхних мочевых путях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Профилактика послеоперационных осложнений является важной составляющей успеха хирургических вмешательств на верхних мочевых путях [4]. Несмотря на совершенствование техники оперативных вмешательств в современной урологии, частота таких осложнений, в том числе и ятрогенных, продолжает расти. Прежде всего, это связано с расширением показаний к операциям на органах забрюшинного пространства, брюшной полости и малого таза [5].

По данным Акулина С. М. [8], послеоперационные кровотечения после чрескожной пункционной нефролитолапаксии (ЧПНЛ) отмечаются примерно у 8% больных; стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и ятрогенная облитерация лоханочно-мочеточникового сегмента (ЛМС) - у 2%. Атаки пиелонефрита и гипертермия в раннем послеоперационном периоде составляют от 5,8 до 16,2% [123, 8, 91].

Доказано, что острый пиелонефрит является одной из основных причин развития и прогрессирования хронического пиелонефрита и хронической почечной недостаточности [120]. Несмотря на большое количество работ, посвященных хроническому пиелонефриту, своевременная диагностика данного заболевания остается сложной задачей. [21]. По данным разных авторов хронический пиелонефрит у 27-100% больных сопутствует мочекаменной болезни [102, 144]. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в 6570% уролитиаз диагностируется у лиц в возрасте от 20 до 55 лет, т.е. в наиболее трудоспособном периоде жизни, и даже у детей грудного возраста [81, 159, 127, 102]. Не менее актуальной проблемой является развитие вторичного пиелонефрита как наиболее частого и раннего осложнения врожденных и приобретенных обструктивных уропатий [32, 52, 17, 123, 146].

Как при гидронефрозе, так и при конкрементах верхних мочевых путей,

хирургическое вмешательство является основным методом лечения [88, 147, 103, 131, 123].

Воспалительные процессы и нарушение кровоснабжения в зоне оперативного вмешательства, интраоперационный затек мочи в парауретеральную клетчатку, наличие хронического пиелонефрита у ряда больных приводят к формированию рубцово-склеротических изменений в стенке мочеточника и окружающей его клетчатке [1]. В связи с этим очевидно, что антибактериальная и противовоспалительная терапия не в состоянии решить проблему эффективной послеоперационной реабилитации пациентов [38]. В отечественной урологии данному вопросу уделяется недостаточно внимания. В зарубежной литературе встречаются работы по применению стволовых клеток, биологически активных веществ в профилактике фиброзных процессов. Изучается роль факторов иммунитета в развитии рубцово-склеротических осложнений, однако, большинство исследований носят экспериментальный характер [118, 151, 143, 149, 117].

Несмотря на то, что в литературе встречаются отдельные сообщения о профилактике осложнений после хирургических вмешательств на верхних мочевых путях, мы не встретили информации о методах полноценной реабилитации данного контингента больных. Разработке системы комплексной реабилитации пациентов в послеоперационном периоде посвящена данная работа.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных, подвергшихся оперативным вмешательствам на верхних мочевых путях.

Задачи исследования

1. Оценить показатели микроциркуляции в паренхиме почек у больных с гидронефрозом.

2. Изучить состояние кровотока в почечной паренхиме у пациентов с конкрементами верхних мочевых путей.

3. Дать оценку функциональному состоянию почек и верхних мочевых путей у больных гидронефрозом и мочекаменной болезнью.

4. Разработать методику комплексной реабилитации больных после операций при гидронефрозе и мочекаменной болезни.

Научная новизна исследования

1. Впервые на большом клиническом материале изучены нарушения микроциркуляции у пациентов с гидронефрозом и мочекаменной болезнью и динамика ее восстановления в зависимости от реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде.

2. Исследована функция почек и верхних мочевых путей и особенности ее улучшения у больных гидронефрозом и мочекаменной болезнью в процессе реабилитации.

3. Впервые разработаны принципы патогенетически обоснованной комплексной реабилитации пациентов, перенесших операции на верхних мочевых путях.

4. Проведена многофакторная оценка эффективности реабилитационных мероприятий после оперативного лечения гидронефроза и мочекаменной болезни с позиций доказательной медицины.

Практическая значимость исследования

Разработаны критерии оценки показателей почечного кровотока у больных гидронефрозом и мочекаменной болезнью до и после оперативного лечения.

Обоснована целесообразность гистологического исследования тканей верхних мочевых путей и паранефральной клетчатки при открытых операциях.

Предложена схема лабораторного и инструментального мониторинга для оценки эффективности оперативного лечения пациентов с гидронефрозом и уролитиазом.

Разработана система комплексной реабилитации пациентов, значительно улучшающая результаты хирургических вмешательств на верхних мочевых путях. Данная методика может быть рекомендована к применению в клинической практике после операций при гидронефрозе и мочекаменной болезни.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Допплерографическое исследование почечного кровотока демонстрирует наличие микроциркуляторных нарушений в паренхиме почки при гидронефрозе, выражающееся в повышении резистивного индекса до 0,74 (0,025) вследствие возросшего гидростатического давления и сопутствующего пиелонефрита.

2. У пациентов с мочекаменной болезнью нарушения микроциркуляции в паренхиме почек характеризуются повышением резистивного индекса до 0,71 (0,01) вследствие развития рубцово-склеротических процессов на фоне хронического пиелонефрита и нарушения оттока мочи по верхним мочевым путям.

3. Нарушение функции почек и верхних мочевых путей у больных с гидронефрозом и мочекаменной болезнью проявляется в снижении СКФ до 101,43 (6,96) мл/мин, замедлении экскреции контрастного вещества, расширении ЧЛС и затруднении пассажа мочи по верхних мочевым путям.

4. В рамках полноценной реабилитации пациентов с гидронефрозом и мочекаменной болезнью целесообразно комплексное предоперационное обследование. После хирургического вмешательства методы медикаментозного и физиотерапевтического воздействия оказывают антисклеротический и противовоспалительный эффект, положительно влияют на микроциркуляцию в паренхиме почек, что проявляется снижением резистивного индекса до 0,58 (0,026), повышением СКФ до 129,19 (12,65) мл/мин, способствуют профилактике рубцово-склеротических осложнений и рецидивов камнеобразования.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация материалов диссертации

Международная научно-практическая конференция "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития", Москва, 2011 г.

- XII съезд Российского общества урологов, Москва, 2012 г.

- Международный научный конгресс «Лазер Хельсинки-2012», Хельсинки, 2012 г.

- совместное заседание сотрудников кафедры урологии и оперативной нефрологии с курсом онкоурологии Медицинского факультета Российского университета дружбы народов, Москва, 12 мая 2014 г.

Внедрение в практику

Разработанная система комплексной реабилитации пациентов после операций на верхних мочевых путях внедрена в практику урологического отделения городской клинической больницы № 29 им. Н.Э. Баумана г. Москвы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 листах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего в себя 94 отечественных и 69 зарубежных источника.

Работа содержит 63 рисунка, 8 таблиц и 2 выписки из историй болезни.

ГЛАВА 1 . КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ГИДРОНЕФРОЗОМ И МОЧЕКАМЕННОЙ

БОЛЕЗНЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и патогенез развития послеоперационного фиброза

Одним из актуальных вопросов современной урологии является реабилитация больных после операций на верхних мочевых путях. Оперативное вмешательство представляет собой не только хирургию, но и комплексное воздействие на организм больного наркоза, искусственной вентиляции легких, кровопотери, инфузионной терапии и гемотрансфузий [16]. Результаты практически любой операции зависят от двух основных факторов: оперативной техники и активности воспалительного процесса в тканях, подвергшихся хирургическому вмешательству [39].

Больные, перенесшие оперативное вмешательство, представляют собой особую, специфическую категорию пациентов, различающихся характером выполненной операции, но объединенных фактом перенесения дистресса [87, 154]. Стрессовое состояние организма, вызванное операцией, приводит к возникновению различных микроциркуляторных нарушений [48]. В связи с этим, крайне актуальной задачей является оценка и изучение микроциркуляции и ее расстройств у данной категории пациентов [87].

Любые повреждения оказывают непосредственное или опосредованное через гуморальные и рефлекторные влияния действие на клеточные и тканевые структуры [80]. В ответ на нарушение целостности тканей возникает воспаление, представляющее собой естественную защитную реакцию организма [33]. Данный процесс рассматривается как патологический механизм в рамках синдрома адаптации, возникающий в ответ на действие различных факторов и приводящий к развитию комплекса сосудистых и тканевых реакций [27].

Заживление тканей имеет свои особенности и различается по длительности, но всегда завершается образованием рубцовых изменений [33]. Происходят

сложные многокомпонентные взаимодействия клеточных элементов, белковых субстратов, гормонов. Образование фиброзной ткани связано с нарушением корреляции синтеза и распада соединительнотканных элементов [33, 15, 41, 158]. В последние годы с помощью высокочувствительного твердофазного иммуноферментного анализа обнаружены естественные аутоантитела к медиаторам воспаления и к различным типам коллагена, что может свидетельствовать об участии аутоиммунных процессов в бурном разрастании фиброзной ткани и образовании патологических рубцов [80, 91]. Зарубежными исследователями выявлены различные факторы генетической регуляции формирования рубцовой ткани в почках и мочевыводящих путях [118, 163, 104, 132, 160, 153, 153].

Развитие рубцово-склеротических изменений в тканях верхних мочевых путей приводит к формированию обструкции - наиболее частой причины гидронефротической трансформации почки [91]. В патогенетическом механизме обструктивной уропатии помимо медленного развития органического сужения JIMC изнутри важную роль играет экстрапельвикальная и экстрауретеральная экстравазация лоханочного содержимого. На фоне окклюзивной дискинезии клетчатка синуса пропитывается лоханочным содержимым. В результате развивается воспаление, терминальной стадией которого является пролиферация соединительнотканных элементов и формирование выраженного педункулита и периуретерального склероза. Происходит вовлечение J1MC в склерозированный футляр и нарушение в нем микроциркуляции. Постепенно формирующееся препятствие к оттоку мочи и ослабление сократительной деятельности ведут к прогрессирующей дилатации лоханки и развитию гидронефроза. Исследования зоны пиелоуретерального сегмента позволили выявить признаки фиброзно-мышечной дисплазии стенки прилоханочного отдела мочеточника различной степени выраженности. Также отмечается уменьшение числа эластических волокон или полное их отсутствие, дефицит или недоразвитие нейрональных струкутр. Проксимальнее ЛМС развиваются выраженные склеротические изменения в стенке лоханки с гипертрофией мышц [15]. Изменения в слизистой

оболочке проявляются очаговой десквамацией эпителия и участками некроза с образованием микроэрозий [15, 91, 161].

Остается много нерешенных вопросов относительно оценки отдалённых результатов оперативных вмешательств на верхних мочевых путях. Как правило, с этой целью выполняются клинико-лабораторные и инструментальные исследования, результаты которых не всегда носят объективный характер [91]. Существует немало зарубежных работ по исследованию провоспалительных цитокинов, интерлейкинов, фактора некроза опухолей, моноцитов, эндотелина-1 как потенциальных биомаркеров вероятности развития обструктивной уропатии в послеоперационном периоде. Однако большинство исследований находятся на стадии экспериментальных разработок [121, 151]. Также остаются недостаточно изученными механизмы и закономерности восстановления функционального состояния почек и верхних мочевых путей у больных в зависимости от видов и сроков выполнения хирургических вмешательств [66].

1.2. Патогенетические особенности хронического пиелонефрита при гидронефрозе и мочекаменной болезни

Дисбаланс иммунной системы определяет более тяжелое течение патологических процессов и способствует снижению или отсутствию клинической эффективности проводимой терапии, также предрасполагает к развитию осложнений, хронизации заболеваний и увеличению летальности [37]. По данным отечественных и зарубежных исследователей, до 30% больных, страдающих различными заболеваниями, нуждаются в проведении иммуномодулирующей терапии и иммунореабилитации [53]. Хронический пиелонефрит не является исключением.

По данным Вьюшковой Н. В. [21], Всемирная организация здравоохранения относит пиелонефрит к медико-социальным проблемам, поскольку заболевание чаще развивается у лиц трудоспособного возраста и нередко становится причиной инвалидизации больных. Частота встречаемости хронического пиелонефрита

составляет 8 больных на 1000 человек. По распространенности и показателям первичной инвалидности данная патология занимает второе место среди урологических заболеваний, уступая лишь злокачественным новообразованиям [17]. Чаще всего хронический пиелонефрит диагностируется у молодых женщин, а у мужчин - в возрасте 50-56 лет [100]. Практически у 2/3 больных латентная фаза воспаления периодически приобретает активное течение [82].

В патогенезе хронического пиелонефрита основную роль играет гипоксия, возникающая в результате ишемии тканей, в результате чего развивается воспалительный процесс. В дальнейшем происходит изменение активности клеточных мембранных ферментов, приводящее к дестабилизации бифосфолипидной структуры цитоплазматических мембран, активации процессов перекисного окисления и формированию оксидативного стресса, являющегося причиной развития интоксикации, иммунной недостаточности и нарушения почечных функций [38]. Данная цепочка последовательно развивающихся патологических процессов способствует прогрессированию заболевания, нарушению клеточных функций и поддержанию адекватного уровня биохимических реакций, происходит дискоординация в течении воспаления и репарации [42]. Существующие микроциркуляторные расстройства усугубляются, создавая тем самым благоприятный фон для дальнейшего прогрессирования процесса [61, 95, 140]. Возникновение микроциркуляторных нарушений значительно опережает клинические проявления заболевания, поэтому оценка состояния микроциркуляции имеет важное диагностическое значение [2].

Клинические проявления при хроническом пиелонефрите зависят от особенностей возбудителя заболевания: его вирулентности, устойчивости к антибактериальным препаратам, формирования Ь-форм. Важное значение имеет наличие обструкции верхних и нижних мочевых путей, состояние иммунной системы организма, патогенетическая обоснованность проводимой терапии, активность воспалительного процесса и степень выраженности нефросклероза. Доказано, что при длительном течении пиелонефрита процесс становится, как правило, двусторонним [132, 82].

По данным разных авторов, основным возбудителем пиелонефрита, не ассоциированного с госпитальной флорой, является Escherichia coli\ выявляющаяся у 60-73% пациентов. При этом у 80-85% больных она приводит к развитию неосложненной инфекции мочевых путей. При осложненном пиелонефрите Escherichia coli выявляется лишь у 50-53% пациентов, так же статистически значимо обнаружение Enterococcus faecalis (8,1-10,4%), Pseudomonas aeruginosa (3,0-5,6%) и некоторых других микроорганизмов [18; 126]. По данным крупнейшего международного исследования ECO-SENS, неосложненная инфекция мочевых путей в 77,7% вызвана Escherichia coli, Staphylococcus spp. выявлен у 4,6% пациентов, у 5,2% - Proteus mirabilis, Klebsiella spp. определяется примерно в 2,8% [50]. В своем исследовании Леонтьев М. А. [49] установил, что при обострении хронического пиелонефрита Escherichia coli определяется у 29,6% больных, Pseudomonas aeruginosa - у 18,5%, Staphylococcus aureus выявляется у 14,8% больных, Enterobacter spp- у 11,1%, Acinetobacter spp. - в 18,5%, реже выявляются. Streptococcus faecalis - у 3,7% пациентов и Providencia rettgeri- у 3,7%.

По мнению многих авторов, в патогенезе хронического пиелонефрита, сопутствующего уролитиазу, ведущую роль играет нарушение оттока мочи из верхних мочевых путей, обусловленное, в первую очередь, камнеобразованием [81, 89, 116, 52; 82]. В то же время, у значительного числа больных мочекаменной болезнью (МКБ) пиелонефрит является одним из основных патогенетических факторов камнеобразования [82, 144, 127].

Согласно данным литературы, пациенты с мочекаменной болезнью составляют более 1/3 всех урологических больных. По статистике, ежегодная заболеваемость мочекаменной болезнью в мире составляет от 0,5% до 5,3%, наблюдается тенденция к росту данных показателей [89]. В США уролитиаз диагностирован у 7% женщин и 13% мужчин. При этом по данным Ghani К. R et al. [109], в период с 2006 до 2009 года отмечен годовой прирост заболеваемости среди женщин на 2,85%, в том числе и по обращаемости за экстренной медицинской помощью. В Германии частота встречаемости МКБ за последние 20

лет увеличилась с 0,4% до 1,67%. В Российской Федерации данная патология лидирует в структуре урологических заболеваний, составляя от 32% до 40% [10, 89]. С полной уверенностью уролитиаз можно назвать болезнью цивилизации [89]. В России, как и в мире, мочекаменная болезнь носит эндемичный характер. Так, на Урале частота встречаемости уролитиаза достигает 25,5%, в Восточной Сибири - 41,5%. По составу конкрементов также доказана эндемичность различных регионов страны. В Московском регионе преобладает оксалатный литиаз, частота встречаемости которого достигает 15%, в Южных регионах -конкременты, состоящие из солей мочевой кислоты. Изучение химического состава конкрементов позволяет назначать лечение и адекватную метафилактику, что является наиболее актуальным в случае рецидивного уролитиаза [10].

Мочекаменную болезнь диагностируют у пациентов всех возрастных групп. Уролитиаз выявляется как в грудном, так и в старческом возрасте, но практически в 65-68% МКБ встречается в трудоспособном возрасте (20-60 лет). У женщин в 24,5% диагностируется фосфатный литиаз, у мужчин чаще встречается уратный -18,2%. Двусторонний уролитиаз диагностируют практически у 30% больных МКБ [29, 159, 81]. В патогенезе МКБ доказана роль нарушений обмена веществ, сопутствующей инфекции верхних мочевых путей, аномалий развития мочевой системы, приводящих к нарушению оттока мочи и развитию обструктивной уропатии [11, 102, 81]. При этом нарушения уродинамики предрасполагают к развитию вторичного пиелонефрита - формируется так называемый «порочный круг» [77].

Гидронефроз - относительно частое заболевание почек, являющееся одной из ведущих патологий среди обструктивных уропатий [55, 22]. Его распространенность остается на достаточно высоком уровне и имеет тенденцию к росту. Врожденный гидронефроз у детей представляет серьезную медико-социальную проблему. Среди различных аномалий врожденные пороки развития мочевого тракта составляют от 10 до 35%. Высокий процент врожденной патологии органов мочевыделительной системы в детском возрасте отмечают и многие зарубежные авторы. По их наблюдениям, он составляет от 0,5 до 7,5 на

1000 новорожденных, при этом на долю обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента приходится около 35% [22]. Приобретенный гидронефроз встречается у 1% лиц в возрасте от 20 до 40 лет, причем у женщин в 1,5 раза чаще, чем у мужчин [40, 130]. Основной причиной вторичных обструкций являются стриктуры, формирующиеся после перенесенных операций на пиело-уретеральном сегменте, эндоскопических вмешательств или рубцово-воспалительных изменений ЛМС на фоне МКБ [161, 155, 152].

Поскольку обструктивные уропатии приводят к развитию вторичного пиелонефрита, являющегося одной из основных причин развития и прогрессирования хронической болезни почек (ХБП), изучению морфо-функционального состояния почек при данной патологии уделяется большое внимание [77, 79, 66]. В современном мире число пациентов с данным заболеванием продолжает неуклонно расти [35, 148]. ХБП приводит к нарушению почечных функций с последующим развитием почечной недостаточности. Скорость клубочковой фильтрации является важным показателем функции почек. Уровень СКФ меньше 60 мл/мин/1,73м позволяет судить о достаточно высоком риске развития серьезных осложнений на фоне ХБП [31]. По данным многих авторов, с целью экспресс-оценки СКФ у здоровых людей, а также скрининга ХБП в клинической практике в популяции россиян европеоидной расы следует использовать формулу СКО-ЕР1. Данный метод дает вполне приемлемое соответствие с референтным [73, 119]. Но расчет клиренса креатинина не может быть окончательно исключен из методов диагностики, поскольку его применение правомочно в таких случаях, как наличие нестандартных размеров тела пациента, острое повреждение почек (ОПП) и др. [73].

Морфологическая картина паренхимы почки, наблюдаемая при гидронефрозе, характеризуется развитием трансформации в две фазы: в первой атрофируется мозговое вещество, во второй - корковое. В первом случае дистрофия эпителия канальцев обратима, тотальный фиброз отсутствует, что, в свою очередь, позволяет проводить органосохраняющее лечение. По мере дилятации чашечно-лоханочной системы в паренхиме почки отмечается снижение

артериального притока, сосуды удлиняются, истончаются, нарушается кровоснабжение паренхимы почки, что приводит к склерозированию и атрофии. Почечные капилляры запустевают и тромбируются [12, 79].

Немаловажным является и оценка почечной гемодинамики после дренирования 4JIC, что позволяет прогнозировать степень восстановления паренхимы почки и определить дальнейшую тактику лечения и реабилитации пациентов [22, 75]. При гидронефрозе 3 степени, несмотря на проведение предоперационного дренирования почки восстановления функции, как правило, не происходит. Наиболее характерным изменением в гистологической картине у данной категории больных является развитие тотального фиброза с участками скопления ксантомных клеток с «пустой» цитоплазмой. Таким пациентам, как правило, показано выполнение нефрэктомии [75]. Независимо от степени гидронефроза, признаки нефросклероза как следствия повышенного гидростатического давления и хронического пиелонефрита, выявляются в почечной паренхиме практически в 100% [66].

При хроническом воспалении, как на фоне гидронефроза, так и на фоне мочекаменной болезни, изменения в почечной паренхиме затрагивают преимущественно мозговой слой. В морфологическом аспекте различают 4 стадии хронического пиелонефрита. В первой патологические изменения со стороны клубочков практически отсутствуют, отмечается равномерная атрофия собирательных канальцев и лимфоцитарная инфильтрация межуточной ткани. Во второй стадии начинает происходить гиалинизация клубочков, усугубляется атрофия почечных канальцев, просвет которых расширяется и заполняется коллоиднной массой; воспалительные инфильтраты замещаются соединительной тканью. В третьей стадии наблюдается гибель большинства гиалинизированных клубочков, окончательное заполнение канальцев коллоидной массой. Микроскопически строение такой почки напоминает щитовидную железу и носит название «щитовидная почка». Четвертая стадия характеризуется исчезновением канальцев, содержащих коллоид, обильной лимфоцитарной инфильтрацией коркового вещества с резким уменьшением его размеров [15, 121, 22, 74].

Исследование внутрипочечных сосудов у больных хроническим пиелонефритом выявляет наличие воспалительных инфильтратов интерстиция и склеротические изменения сосудистой стенки. В связи с большей упругостью артериальной стенки в сравнении с венозной, относительно долгое время приток артериальной крови остается достаточным, в то время как венозный кровоток страдает в первую очередь. Эластическая мембрана сосудов претерпевает патологические изменения, развивается пролиферация эндотелия. По мере развития склеротических процессов в почке и уменьшения кровотока в кортикальном слое включаются механизмы артерио-венозного шунтирования, при этом часть артериальной крови, не поступающей к почечным клубочкам, оттекает по юкстамедуллярным шунтам, формируется веностаз и венозная индурация пораженной почки с развитием венозной гипертензии. По мере прогрессирования хронического пиелонефрита нарушается кровоснабжение не только коркового, но и мозгового вещества. При вторичном сморщивании почки уменьшается диаметр почечной и сегментарных артерий, число ветвей сегментарных артерий уменьшается, отмечается их выраженная извитость и деформация. Контралатеральная почка викарно увеличивается, ее ангиоархитектоника характеризуется хорошей визуализацией паренхиматозных сосудов вплоть до мелких ветвей. Установлено, что зачастую изменения морфологии сосудов и показателей почечного кровотока нередко предшествуют ультразвуковым и рентгенологическим признакам ренальной патологии [22, 121, 74].