Реабилитация пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в условиях мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гончарова, Александра Владимировна

  • Гончарова, Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 254
Гончарова, Александра Владимировна. Реабилитация пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в условиях мегаполиса: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова, Александра Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Одонтогенные гнойно-воспалительные процессы челюстно-лицевой области

1.2. Классификация и особенности клинического течения одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

1.3. Особенности оказания медицинской помощи населению мегаполиса

2.1.Характеристика объекта и базы исследования

2.2. Программа и методика проведения исследования

Глава 3. Особенности состояния здоровья пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями лица и шеи

3.1. Структура гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи

3.2. Медико-социальная характеристика пациентов

3.3. Медико-социальная характеристика абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области в пределах двух и более анатомических пространств

3.4. Характеристика сопутствующих заболеваний и комплексная оценка

здоровья обследованного контингента больных

Глава 4. Социально-гигиенические характеристики больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области

4.1. Анализ оказания медицинской помощи пациентам в мегаполисе на догоспитальном, госпитальном и постгоспитальном этапах

4.2. Протокол междисциплинарного взаимодействия на всех этапах оказания специализированной помощи пациентам с одонтогенными гнойно-

воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области

Глава 5. Результаты собственных исследований и выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в условиях мегаполиса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Процессу оказания медицинской помощи традиционно отводится приоритетное значение. В масштабах общества роль здоровья проявляется во влиянии на качество трудовых ресурсов и общественную производительность труда; социальную, экономическую и трудовую активность населения; национальную безопасность. Здоровье человека имеет статус естественной, абсолютной и непреходящей жизненной ценности, величайшего жизненного блага. Примерно половину всех потерь общественного здоровья можно предотвратить путем повышения мотивации населения к сохранению здоровья и подъема качества функционирования системы здравоохранения (Максимова Т.М. (2001), Лисицын Ю.П. (2003), Щепин О.П. (2003), Стародубов В.И. (2004), Нестеренко Е.И. (2005), Вялков А.И. (2008), Полунина Н.В. (2010), Скворцова В.И. (2013) и др.).

Работы многих авторов посвящены изучению стоматологической заболеваемости населения в зависимости от возраста и социального статуса пациентов, различных географических и эпидемиологических условий. (Кочубей A.B. (2003), Ахмеров P.P. с соавт. (2003), Кравченко В.В., Лещенко И.Г. (2003), Цеймах Е.А. с соавт. (2004), Буляков Р.Т. (2011), Горшенин Т.Л. (2012), Sundberg H. (1996); Ruaux С. et al. (2001), Richard Niederman, Derek Richards (2011)). В научных исследованиях уделялось внимание определению качества стоматологической помощи, планированию программ лечебно-профилактических мероприятий и оценке их эффективности (Шаргородский А.Г. (2001); Кузнецова В.В. (2007), Леонтьев В.К (2009); Алимский A.B. (2010); Григорян A.C. (2008), Abdellotif Н.М., Burt В.А. (1997), Brook I. (2002), Daniel M. (2011)).

Анализ литературных данных показал высокую распространенность одонтогенной инфекции, частое развитие абсцессов и флегмон в области головы и шеи. По данным ряда авторов, количество пациентов, госпитализируемых в челюстно-лицевые стационары по поводу абсцессов и флегмон, колеблется от 30 до 70% (Шаргородский А.Г. (2002), Губин М.А.

(2005), Харитонов Ю.М. (2006), Кузьмина Э.М. (2009), Spijkervet F.K., et al. (2004)). Самой распространенной формой септического воспаления в нашей стране являются одонтогенные гнойно-воспалительные заболевания. Современные исследователи констатируют увеличение числа осложнений флегмон челюстно-лицевой области, характеризующихся тяжелым течением, склонностью к генерализации гнойного процесса и системными осложнениями (Соловьёв М.М. (2005), Мубаракова JI.H. (2008), Dhariwal D.K. et al. (2003), Dave S. et al. (2004), Gordon S.C. (2005), Caruso P.A. et al.

(2006), Bourlidou E. et al. (2012)). Эти больные составляют основную группу в структуре летальности (Светухин A.M. (2002), Агапов B.C. с соавт. (2004), Тер-Асатуров Г.П. (2005), Ярёменко А.И. (2006), Вернадский Ю.И. (2008), Carter L., Lowis Е. (2007)).

Несмотря на важное медико-социальное значение, проводимые исследования не всегда системно охватывают полный цикл оказания медицинской стоматологической помощи пациентам, в большинстве случаев касаясь амбулаторно-поликлинического этапа лечения (Миргазизов М.З., Даниленко А.Н. (1991), Зимина В.И. (1997), Рагатнев В.П. (2000), Леонтьев В.К. (2008), Алимский A.B. (2011), Хавкина Е.Ю., Олесова В.Н. (2011)).

Между тем в достижении задачи поддержания и укрепления общественного здоровья больнице принадлежит важная роль: госпитализированная заболеваемость представляет собой наиболее тяжелые случаи, а так же обязательно сопровождается утратой трудоспособности. В силу этого больничный сектор медицинской помощи поглощает значительную часть ресурсов здравоохранения и может служить существенной мерой медицинской и социальной составляющей здравоохранения (Агапов B.C. (2002), Воробьев П.А. (2005), Вялков А.И., Кучеренко В.З. (2006)).

По определению ВОЗ, современная больница является интегральной частью системы социального и медицинского обслуживания. Ее задачей является обеспечение населения лечебной и профилактической помощью в

полном объеме. Деятельность внешних служб больницы должна простираться вплоть до семьи больного, его среды дома и на работе. Больница должна быть центром медицинского обучения, как комплексное лечебно-профилактическое учреждение не только обеспечивает население всеми видами лечебно-диагностической помощи, но и осуществляет широкие мероприятия профилактического и социально-экономического плана: реабилитацию больных и инвалидов, снижения уровня общей заболеваемости (Голухов Г.Н. (1998), Найговзина Н.Б., Пудовкина H.A. (2005), Путин М.Е. (2006)). Данные, характеризующие госпитализированную заболеваемость взрослого контингента пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, носят фрагментарный и не регулярный характер (Элькис И.С. (1997), Большаков О.П. (2001); Супиев Т.К. (2001), Шаргородский А.Г. (2001), Хомутинникова Н.Е. (2002), Линденбратен А.Л. (2003), Дурново Е.А. (2003), Каплан М.З. (2007), Гайворонская Т.В. (2008)).

Ряд современных авторов указывают на особенности оказания медицинской помощи в рамках крупнейшего по численности населения субъекта Российской федерации - города Москвы. В этом мегаполисе особое место занимает взаимодействие медицинских служб на догоспитальном, госпитальном и послегоспитальном этапах лечения пациентов (Скворцова В.И., Голухов Г.Н. с соавт. (2006), Багненко С.Ф. (2009)).

Высокая значимость медико-социальных характеристик пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, необходимость более детальной проработки данной проблемы на основе многолетнего изучения показателей госпитализированной заболеваемости взрослого населения крупного города и мегаполиса и комплексной оценки всех этапов оказания медицинской помощи больным данной группы послужило основанием для настоящей научно-диссертационной работы.

Цель исследования: Повышение эффективности реабилитации пациентов с одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями лица и шеи в условиях мегаполиса за счет усовершенствования медико-социальных мероприятий на догоспитальном, госпитальном и постгоспитальном этапах. Задачи:

1. Проанализировать динамику клинических форм гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи в мегаполисе и крупном городе.

2. Изучить медико-социальные особенности состояния здоровья и образа жизни пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в условиях мегаполиса и крупного города.

3. Проанализировать структуру осложнений одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области в пределах одного, двух и более клетчаточных пространств в мегаполисе и крупном городе.

4. Оценить качество оказания медицинской помощи пациентам с наиболее распространенной нозологической формой гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области в мегаполисе и крупном городе.

5. Определить зависимость сроков временной нетрудоспособности от локализации гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области, тяжести течения, наличия сопутствующих заболеваний и методов оказания медицинской помощи пациентам в мегаполисе и крупном городе.

6. Разработать и внедрить комплекс медико-социальных мероприятий по улучшению качества оказания специализированной медицинской помощи больным с гнойно-воспалительными заболеваниями лица и шеи на догоспитальном, госпитальном и постгоспитальном этапах.

Научная новизна работы Впервые в отечественном здравоохранении:

- на большом статистическом материале (1375 пациентов) проанализированы данные по этиологии и клиническим характеристикам гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области;

- определены виды и частота встречаемости осложнений основного заболевания, частота сопутствующих заболеваний по возрастным категориям пациентов, обоснована и доказана взаимосвязь между основным и сопутствующим заболеванием, клиническим течением и осложнениями;

- на основании системного исследования догоспитального, госпитального, постгоспитального этапов оказания специализированной медицинской помощи больным с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области определена необходимость повышения мотивации пациентов к профилактике и лечению стоматологических заболеваний, улучшения информированности медицинского персонала об особенностях клинической картины, диагностики, принципах лечения и профилактики осложнений заболеваний челюстно-лицевой области на всех этапах реабилитации.

Практическая ценность.

На основании клинико-статистического исследования пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области показана структура нозологических форм воспалительных процессов в области лица и шеи, осложнений и сопутствующих заболеваний, что позволит внедрять «адресную» систему профилактики одонтогенных заболеваний и осложнений.

Выявлены факторы, обуславливающие рост числа пациентов с одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями лица и шеи:

- социальные причины позднего обращения за стоматологической помощью;

- низкий уровень мотивации к стоматологической профилактике у пациентов;

неэффективный контроль стоматологической диспансеризации и существующей системы профилактики одонтогенных заболеваний.

Разработан междисциплинарный подход к реабилитации пациентов на этапах скорой медицинской помощи, стоматологов амбулаторного звена, врачей челюстно-лицевых хирургов стационаров для повышения медицинской и социально-экономической эффективности реабилитации пациентов исследуемой группы.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс клиники челюстно-лицевой хирургии и кабинета реабилитации стоматологических пациентов ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова Департамента здравоохранения г. Москвы, Медицинского центра ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Полученные данные используются в учебном процессе кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России для обучения студентов 3-5 курсов стоматологического, 5 курсов лечебного и медико-биологического факультетов, интернов, ординаторов и аспирантов. Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- VI Международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии», Москва, 2008 г.;

- X Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии», Москва, 2011 г.;

- диссертация апробирована 31.01.2014 г. на совместном заседании кафедр: челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ (зав. кафедрой д.м.н., проф. Дробышев А.Ю.); детской челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ (зав. кафедрой д.м.н., проф. Топольницкий О. 3.); общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ (зав. кафедрой д.м.н., проф. Найговзина Н. Б; челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ (зав. кафедрой д.м.н., проф. Бельченко В.А.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение клинико-рентгенологического течения о донтогенных гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, структуры осложнений и сопутствующей патологии показало, что в мегаполисе количество госпитализированных больных с разлитыми одонтогенными гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области на 11,3% превышают показатели крупного города, осложнения основного заболевания у пациентов в Москве выявлены в 1,5 раза чаще, чем в крупном городе. Та же тенденция наблюдалась и при анализе сопутствующих заболеваний.

2. На основании изучения социально-гигиенического статуса больных мегаполиса с абсцессами и флегмонами лица и шеи научно доказано, что 62% из них составляли социально активные мужчины трудоспособного возраста со средним специальным и высшим образованием. Факторами риска у 74,6% пациентов являлись профессиональные вредности-ненормированный рабочий день респондентов (32,6%), длительное перемещение к месту работы (53,9%), отсутствие регулярных профилактических осмотров у стоматолога (90%).

3. Анкетирование исследуемой группы пациентов выявило: позднее обращение больных за медицинской помощью (на 3-й от начала заболевания-36,8% респондентов, на 4-й день-32,5%); доверие среди населения к государственным поликлиникам выше на 8,2% по отношению к частным на этапах профилактики и планового лечения на (государственные поликлиники-59,2% больных, частные-51,%), и на 74,4% при осложненном течении заболеваний челюстно-лицевой области (87,2% и 12,8% соответственно).

4. В результате исследования этапов оказания медицинской помощи доказано, что в мегаполисе наиболее востребованным видом медицинской помощи при воспалительных процессах челюстно-лицевой области является скорая медицинская помощь (ее услугами воспользовались 55,7±5,1% больных). Постгоспитальный этап характеризуется низкой активностью

медицинских учреждений (отсутствие комплексной стоматологической реабилитацией у 85% больных) и низкой социальной мотивацией пациентов (68,4%).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных статей, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 3 учебно-методических пособия, утвержденных ЦКМС и УМО.

Личное участие автора.

Автором лично осуществлялось проведение клинического осмотра, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий исследуемым пациентам на этапах приемного отделения, стационарного и постгоспитального лечения в кабинете реабилитации стоматологических больных ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, в том числе автором проведены оперативные вмешательства 650 пациентам с одонтогенными абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области (удаление зубов, кюретаж лунок удаленных зубов, секвестрэктомия, вскрытие абсцессов и флегмон, некрэктомия, ревизия гнойных ран, наложение вторичных ранних и отсроченных швов, перевязка ран с применением антисептических средств и мазевых повязок и т.д.).

Автором проведен ретроспективный анализ 750 историй болезни пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в Москве и Смоленске. Разработаны формы анкет и проведено анкетирование пациентов приемного отделения и стационара челюстно-лицевой хирургии, фельдшеров и врачей бригад скорой медицинской помощи, врачебного и среднего медицинского персонала стационара челюстно-лицевой хирургии ГКБ№1 им. Н.И. Пирогова города Москва и СОКБ города Смоленска.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Одонтогенные гнойно-воспалительные процессы челюстно-лицевой области

Министр здравоохранения Российской федерации Скворцова В.И. 30 июля 2013 г. на заседании Президиума Государственного Совета «О задачах субъектов Российской Федерации по повышению доступности и качества медицинской помощи», отметила: «... важнейшим направлением работы является ... повышение доступности качественной медицинской помощи каждому гражданину страны, в том числе, повышение эффективности самих медицинских услуг, объёмы, виды и качество которых должны соответствовать, с одной стороны, заболеваемости нашего населения и его потребностям, а с другой стороны, современным достижениям медицинской науки».

Проведение комплексных социально-гигиенических исследований позволяет всесторонне проанализировать процесс оказания специализированной медицинской помощи в медицинских учреждениях, определить эффект от внедрения инноваций и способствует поиску путей повышения медико-социальной и экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и оптимизации показателей общественного здоровья [35, 46, 61, 70].

Большое количество литературных данных свидетельствует, что повышение качества оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями челюстно-лицевой области является одной из приоритетных задач здравоохранения [64, 99, 125, 248, 256]. Это связано с высокой социально-культурной и функциональной значимостью лица. Лицо является важнейшим элементом в физическом облике человека, инструментом общения. Значение лица в процессе общения определяется расположением на нем важнейших дистант-рецепторов; от лица исходит голос, слышимый

другим человеком; сокращения лицевых мышц изменяют выражение лица и сигнализируют о состояниях человека [189].

В работах Хигира Б., Лузина М.Н., Бодалева A.A., Степанченко A.B., Шафранской К. Д. и Корневой Т. В. большое внимание уделяется заданным наисложнейшим анатомо-физиологическим особенностям особенности лица [196,218].

С анатомической точки зрения лицевой отдел головы вверху граничит с мозговым отделом, внизу с шеей. Граница между мозговым и лицевым отделами головы проходит по верхнеглазничному краю, заднему краю лобного отростка скуловой кости и скуловой дуге до наружного слухового прохода. Лицо и шею разделяет линия, идущая от подбородка вдоль основания нижней челюсти до ее угла, а затем до наружного слухового прохода. В топографо-анатомическом отношении лицо подразделяют на передний и боковой отделы. К передней области лица относят области подбородка, рта, носа и глазницы. Боковую область лица составляют щечная и околоушно-жевательная области. Дополнительно принято выделять подглазничную и скуловую области [126, 129].

Работы многих авторов указывают на тесную анатомо-топографическую и функциональную взаимосвязь, и даже взаимозависимость органов и тканей лица и полости рта, наличие в пределах сравнительно небольшой анатомической зоны важных и разнообразных по выполняемой функции органов. Такие особенности, как сложное строение лицевого скелета, топографо-анатомическое и функциональное разнообразие мышц и связочного аппарата, покровных тканей; обильно представленные иннервация, кровоснабжение и пути лимфооттока, участие в функции дыхания, глотания и речи позволяет выделить челюстно-лицевую область как одну из наиболее сложных [121, 200].

Исследователи описывают прямую взаимосвязь между анатомо-топографическими характеристиками лица и шеи и патогенезом и клиническим течением воспалительных заболеваний этой локализации.

Быстрое распространение гнойного экссудата обусловлено наличием большого количества жировой клетчатки, обильной сети кровеносных сосудов, хорошо выраженной системы лимфатических сосудов и узлов [241, 251,253].

Строма органов, клетчаточные пространства, сосудистые влагалища представляют пути распространения воспалительного процесса per continuitatem. Груздев Н.А, Аникина Т.И. и другие авторы указывали различие роли основных элементов соединительной ткани — клетчатки и фасций в распространении воспалительного процесса в челюстно-лицевой области. В то время как фасции являются препятствием на пути распространения гнойно-воспалительного процесса, рыхлая клетчатка легче всего вовлекается в патологический процесс, вызывая обширные воспалительные реакции. В трудах Евдокимова А.И. отмечены многочисленные межмышечные и межфасциальные щели, отверстия (проходят протоки слюнных желез, сосуды и нервы), обусловливающие сообщение друг с другом всех клетчаточных пространств лица и шеи с распространением экссудата восходящим путем к основанию черепа и нисходящим путем в переднее и заднее средостение [38, 100,246].

Этиология и патогенез одонтогенной инфекции Челюстно-лицевой области

Проблемам этиологии, патогенеза, диагностики и лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области посвящено большое количество журнальных статей, монографий, диссертационных работ таких исследователей как Шаргородский А.Г., Харитонов Ю.М., Spijkervet F.K. и др. В них регистрируется неуклонный рост количества пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, которые составляют 10-20% пациентов, обращающихся в стоматологические поликлиники. Около 35-50% больных челюстно-лицевых стационаров.

Ведущее место в структуре ГВЗ 4J10 занимают абсцессы и флегмоны одонтогенной этиологии (35-95% больных) [198, 227, 228].

Во многих современных литературных источниках отмечается увеличением числа атипичных, малосимптомных форм воспалительных процессов лица и шеи, их склонность к генерализации и системным осложнениями. Эта патология относится к числу наиболее тяжелых и при обширном распространении процесса в 28-90% случаев приводит к внутричерепным осложнениям, сепсису, медиастиниту и летальному исходу.

Тер-Асатуров Г.П. (2005) указывает на одонто генные гнойно-воспалительные заболевания как на самую распространенную форму септического воспаления в нашей стране. Длительные сроки дорогостоящего стационарного лечения, в ряде случаев инвалидизация больных, сложность стоматологической и социальной реабилитации определяет общественную и экономическую значимость данной проблемы [200].

В работах Караулова A.B., Столярова Е.А Чадаева А.П. такая ситуация объясняется изменением этиологической и экобиологической сущности гнойно-воспалительных процессов в результате повышения резистентности микроорганизмов к применяемым антибактериальным препаратам и снижением иммунобиологической реактивности микроорганизма под влиянием техногенных факторов [121, 189].

Известно, что большинство микроорганизмов, вызывающих воспалительные заболевания лица и шеи входит в состав обычной микрофлоры полости рта. При нарушении слизистой оболочки полости рта, поражении краевого пародонта, а также при разрушении твердых тканей зуба со вскрытием его полости микробные агенты внедряются в подлежащие ткани. Некоторые из них погибают в зоне внедрения под воздействием факторов неспецифической и специфической (иммунной) защиты организма пациента, другие приспосабливаются к новым условиям существования и начинают усиленно размножаться [203, 205,206].

Представления о резидентной смешанной микрофлоре одонтогенных очагов воспаления менялись с течением времени. По данным авторов, проводивших микробиологические исследования в 60-70е годы прошлого столетия, микрофлора очагов одонтогенной инфекции чаще всего была представлена монокультурой стафилококка (Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis) или стрептококка групп D, F и G. Солнцев A.M. в 1970 году отмечал наличие ассоциации стафилококка со стрептококком, диплококком, грамотрицательными палочками. Lentrodt J. и соавторы в 1978 году указывали на то, что возбудителями данного рода патологических процессов являлись стафилококки, стрептококки, энтерококки, диплококки, грамположительные и грамотрицательные палочки (Escherichia coli, Proteus и т.д.) [206, 220, 222].

Некоторые исследователи обращали особое внимание на то, что характер течения инфекционно-воспалительного процесса зависит не только от видовой принадлежности возбудителей заболевания, но и от их культуральных свойств. Биберман Я.М. и Соловьев М.М доказали, что при одонтогенной инфекции, вызванной патогенными штаммами стафилококка, в большинстве случаев наблюдают развитие остеомиелита челюстей, тогда как непатогенные штаммы этого микроба обусловливают возникновение околочелюстных флегмон и абсцессов. В.И. Кочеровец и соавторы в 1982 году, строго соблюдая правила забора материала для бактериологического исследования, обнаружили у всех исследуемых больных одонтогенным остеомиелитом челюстей и флегмонами наличие ассоциации 3-4 представителей облигатной анаэробной флоры, включающей фузобактерии, бактероиды, пептострептококки и т.д. Кроме того, у 70% пациентов были найдены факультативные формы анаэробных стафилококков и стрептококков, высокорезистентных к большинству антибиотиков. В очагах одонтогенной инфекции были обнаружены грибы, микоплазмы, трепонемы, простейшие из семейства трихомонад [190, 191, 192, 216].

За последние десятилетия в публикациях Царева В. Н., Ушакова Р. В., Дмитриевой JI. А., Филатовой Н. А., Чернышовой С. Б., Сечко О. Н. благодаря новым микробиологическим методам диагностики установлено, что при одонтогенных воспалительных заболеваниях стафилококк высевается в 15% случаев, стрептококк - в 6% наблюдений и облигатные анаэробные бактерии в 79% соответственно. Этими исследователями доказана прямая зависимость между увеличением числа микроорганизмов, их вирулентными свойствами, повышением концентрации антигенного воздействия и усилением тяжести и распространенности инфекционно-воспалительного процесса [206, 220, 222].

Еще десятилетие назад считалось, что представители анаэробной флоры не имеют соответствующих механизмов резистентности. В литературных данных последних лет важная роль отводится изменению спектра чувствительности к антибиотикам бактерий, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания и послеоперационные осложнения челюстно-лицевой области. Это связывают с продукцией р-лактамаз разных классов, определяющих резистентность к пенициллинам, цефалоспоринам и карбопенемам [199, 204, 209].

В настоящее время устойчивые штаммы все чаще встречаются среди представителей группы бактероидов (В fragilis, Prevotella spp, Porphyromonas spp), фузобактерий (Fusobacterium nucleatum, F necroforum), спорообразующих анаэробов (Clostridium butyricum, С ramosus и С Clostridioforme). Устойчивость развилась к наиболее часто применяемым в стоматологической практике препаратам имидазольного ряда (метронидазолу, нитазолу, орнидазолу, тинидазолу), причём как среди грам-положительных неспорообразующих палочек (актиномицеты, пропионибактерии, коринебактерии), так и анаэробных кокков. Обычным явлением стала устойчивость анаэробных штаммов бактерий к линкомицину и клиндамицину.