Реакклиматизация благородного оленя в лесах Белорусской ССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Бабинок, Валерий Васильевич

  • Бабинок, Валерий Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 207
Бабинок, Валерий Васильевич. Реакклиматизация благородного оленя в лесах Белорусской ССР: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Минск. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бабинок, Валерий Васильевич

ВВВДЕНИЕ.3

Глава I. АККЛИМАТИЗАЦИЯ КАК МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТНИЧШХ УГОДИЙ литературный обзор) .6

Глава П. МЕТОДИКА, ПРОГРАММА И ОЕЬЖТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .19

ГЛАВА Ш. БЛАГОРОДНЫЙ ОЛЕНЬ В БЕЛОРУССИИ И

РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГО РЕАККЛИМАТИЗАЦИИ.26

Глава 1У. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БЛАГОРОДНЫХ

ОЛЕНЕЙ В ЛЕСНЫХ ОХОТНИЧЕК УГОДЕЯХ.38

Глава у. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ И

МЕСТООБИТАНИЙ БЛАГОРОДНЫХ ОЛЕНЕЙ.59

Глава У1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ РАЙОНОВ ОТЛОВА И ВЫПУСКА БЛАГОРОДНЫХ ОЛЕНЕЙ . 85

Глава УП. ТЕХНОЛОШЯ РАССЕЛЕНИЯ БЛАГОРОДНОГО ОЛЕНЯ . . 91

Глава УШ. ЗК0НШИК0-0РГАШЗАВД0ННЫЕ ВОПРОСЫ

РЕАККЛИМАТИЗАЦИИ.97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакклиматизация благородного оленя в лесах Белорусской ССР»

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года поставлена задача: "Обеспечить рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, усилить охрану животного и растительного мира, осуществлять меры по сбалансированному увеличению численности диких животных". В этих словах заключена суть экономической политики нашего государства в области охраны природы и использования ее ресурсов.

Восцроизводство, научно обоснованное формирование и правильная эксплуатация фауны копытных имеют большое природоохранительное и хозяйственное значение. Опыт лучших охотничьих хозяйств нашей страны и стран социалистического содружества показывает, что дикие копытные животные могут сыграть существенную роль в балансе мясных ресурсов. Следовательно, обогащение фауны копытных заслуживает внимание и в плане поиска дополнительных решений выдвинутой ХХУ1 съездом КПСС и одобренной майским (1982) Пленумом Щ КПСС Продовольственной Программы страны.

Актуальность исследований. Благородный олень - исторический компонент фауны Белоруссии. В результате более чем столетнего процесса восстановления создано более десятка очагов обитания зверя» Расселение его в последние десятилетия можно рассматривать как широко поставленный в природе эксперимент. Восстановительные работы проводились с различной организацией в разнокачественных охотничьих угодьях. Подведение итогов этого эксперимента весьма своевременно, Кроме того, восстановление вида в фауне республики и увеличение его численности до эксплуатационного уровня повышает продуктивность охотничьих угодий, что крайне важно в условиях комплексного природопользования.

Настоящая работа выполнена в рамках программы ЮНЕСКО "Человек'

- 4 ~ й биосфера" в соответствии с тематическими планами Белорусского ' НИИ лесного хозяйства. Номера госрегистрации: 1975-1980гг. -76040902; I98I-I985гг. - 8I04773I. Тема данной работы соответствует научному направлению кафедры лесоводства и охраны окружающей среды Белорусского технологического института им.- С.М.Кирова по проблемам рационального использования и охраны ресурсов биосферы. Номер госрегистрации 8I0I2657.

Цель работы. Изучение опыта и перспектив реакклиматизации благородного оленя в республике, а также разработка и практические рекомендации по реализации программы расселения вида.

Новизна исследований. Установлены закономерности, обусловливающие плотность населения животных и хозяйственные приросты в популяциях благородного оленя в зависимости от качества охотничьих угодий и местообитаний. Построены модели, определяющие экологическую ценность среды обитания животных и пути управления этим качеством. Предложен метод сравнительной оценки охотугодий мест отлова и последующего расселения животных. Определены количественные показатели организации расселения благородных оленей и их влияние на результаты реакклиматизации; Построение необходимых моделей проведено о применением многофакторного статистического анализа.

Практическая ценность. В работе даны конкретные научно обоснованные рекомендации по вопросам расселения оленей и кто может быть поставщиком материала. Разработаны методы бонитировки охотничьих угодий и местообитаний животных, а также оценки качества организации расселения. Показаны перспективы этого мероприятия и его экономическая целесообразность.

Реализация результатов исследований. По результатам исследований составлены "Рекомендации по расселению благородного оленя в Белорусской ССР". Эти "Рекомендации" приняты Министерством лесного хозяйства БССР к внедрению во всех охотхозяйственных органи-' зациях республики. Результаты исследований использовались Белорусским лесоустроительным предприятием при лесоустройстве Жорновско-го опытно-показательного лесхоза. Материалы исследований используются в учебном процессе Белгосунивероитета им. В.И.Ленина на кафедре общей экологии и Белорусского технологического института им. С.МЛСирова на кафедре лесоводства и охраны окружающей среды.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на совещании "Состояние и пути дальнейшего совершенствования охраны лесов и ведения охотничьего хозяйства в республике" (Вилейка-Минск,1980);на П и Ш итоговых межобластных конференциях объединения "Фауна Полесья" (Гомель,1981,1983); на 48-ой научно-технической конференции БШ им. С.М.Кирова (Минск, 1983); на У зоологической конференции "Биологические основы освоения, реконструкции и охраны животного мира Белоруссии" (Минск,1983); на научно-производственном совещании "Охотустройство в специализированном лесном хозяйстве" (Каунас,1983); на заседаниях Ученого Совета БелНИИЛХ и кафедры лесоводства и охраны окружающей среды БТИ им. С.МЛСирова.

По теме диссертации опубликовано 13 научных статей, в которых отражены основные положения и выводы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа, общим объемом 2Ш страниц, состоит из введения, 8 глав, заключения с выводами, списка литературы и приложений. Объем текстовой части составил 117 страниц, включая 15 таблиц и 3 рисунка, а также 28 приложений. Список литературы состоит из 247 наименований, в том числе 62 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Бабинок, Валерий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диалектика развития общества и природы убевдает, что реакклиматизации благородного оленя в Белоруссии неизбежна, так как нет причин, препятствующих восстановлению вида в фауне республики, В Белорусской ССР накоплен достаточный опыт по расселению зверя, анализ которого позволил выяснить многие воцросы экологии вида, установить оптимальные критерии организации расселения, разработать новые методики оценки ценности среды обитания. Широта изучаемых вопросов и биогеоценотический подход к проведению исследований дают ответ на поставленные программные вопросы и позволяют сделать следующие выводы;

1, Восстановленный ареал благородного оленя в ближайшую историческую эпоху включал территорию современной Белоруссии, Изменение ареала и исчезновение вида в прошлом веке произошло под воздействием антропогенных факторов: в первую очередь - охоты, во вторую - изменения ландшафтов в результате развития земледелия и животноводства,

2, По степени предпочитаемости охотничти угодья можно расположить в порядке уменьшения их ценности: ясенники, кленовники, свежие лесосеки (1-3 года), дубравы, черноольшаники проточные, осинники, сосновые молодняки, ельники сложные, ивняки пойменные, ельники повышенных мест, боры и березняки сухие и сложные. Избыточно увлажненные и заболоченные леса благородным оленем посещаются редко, Ясенники, кленовники, липняки, грабняки занимают незначительную долю в составе пастбищ, но имеют большое значение в формировании качества охотничьих угодий,

3, Экологически допустимая плотность населения благородных оленей зависит от соотношений в породной, возрастной и типологической структурах лесов и определяется наличием и обилием в древостое следующих факторов: относительным участием сухих и сложных типов охотугодий; долей участия молодняков, спелых и перестойных лесов; наличием дубрав, черноолываников проточных и пойменных типов леса; долей участия ясенников, кленовников, грабня-ков и осинников, а также относительным участием заболоченных лесов, Получено уравнение регрессии для расчета экологически допустимой плотности населения благородных оленей,

4, Прирост в популяциях животных определяют следующие экологические факторы: плотность населения волков, уровень биотехнии, качество охотничьих угодий, плотность выпасаемого в угодьях личного и общественного скота, плотность народонаселения и высота снежного покрова. Статистическая модель, определяющая прирост в популяциях животных, показывает, что наиболее значимыми являются обеспеченность подкормкой и плотность населения хищников,

5, Качество охотничьих угодий, высота снежного покрова и антропогенные воздействия не могут коренным образом повлиять на уо-пех реакклиматизации благородного оленя в БССР, Типологический состав охотугодий показывает, что восстановление вида возможно в любом районе Белорусской ССР, однако, для успешной реакклиматизации на севере республики потребуются большие затраты на биотехнические мероприятия и регулирование численности волков, с тем, чтобы компенсировать ухудшение качества охотничьих угодий.

6, При современных численности волков и уровне биотехнии приросты в популяциях животных не будут превышать 5-6$. Обеспечение подкормкой в зимний период времени и сокращение численности волков при правильно сформированной половой структуре популяций животных позволяет получить приросты до 30-40$ ежегодно;

7, Качество охотничьих угодий для оленя повышается с про-.движением в юго-западном направлении, более масштабно работы по расселению оленя необходимо проводить в Белорусском Полесье. Сйеней беловежской популяции необходимо использовать как основной материал для расселения во всех районах республики. Вспомогательным материалом в формировании популяций животных на севере республики могут служить олени из Воронежского заповедника, а на юге - из Осиповичского района.

8. Большое влияние на успех интродукции оказывает организация (технология) расселения животных и в первую очередь следующие операции: величина завозимой партии, ее половая и возрастная структура; наличие и длительность передержки на новом месте. Построенные статистические модели указывают, что максимальные приросты будут наиболее вероятными, если завозится партия животных не менее 60 голов, в которой половина зверей принадлежит к категории взрослых и на каждые 4-5 самок приходится I самец той же возрастной категории. Чтобы увеличить время передержки в вольерах до 3 месяцев, что является наиболее существенным фактором, отлов необходимо проводить как можно раньше и в сжатые сроки, но не ранее времени окончания гона.

9. При достижении эксплуатационной численности животных ведение охотничьего хозяйства на благородного оленя является рентабельным. Уровень рентабельности может достигать 50$.

10. Разработанные "Рекомендации по расселению благородного оленя в Белорусской ССР" позволяют сократить затраты и время на восстановление промысловой численности.