Реактивно-дистрофические заболевания слюнных желез - сиаладенозы(сиалозы) при различных соматических заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гитихмаев Юсуф Магомедович

  • Гитихмаев Юсуф Магомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 112
Гитихмаев Юсуф Магомедович. Реактивно-дистрофические заболевания слюнных желез - сиаладенозы(сиалозы) при различных соматических заболеваниях: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гитихмаев Юсуф Магомедович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Гистологические особенности дистрофических поражений малых слюнных желез на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы

3.2. Гистологические особенности дистрофических поражений малых слюнных желез на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта

3.3. Гистологические особенности дистрофических поражений малых слюнных желез при заболеваниях эндокринной системы

3.4. Гистологические особенности дистрофических поражений малых слюнных желез при заболеваниях дыхательной системы

3.5. Гистологические особенности дистрофических поражений малых слюнных желез при заболеваниях мочеполовой системы

3.6. Гистологические особенности изменений поднижнечелюстных и малых слюнных желез у больных с различными соматическими заболеваниями (аутопсийный материал - группа

сравнения)

4. Заключение. Обсуждение результатов собственного исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования.

Саливарные железы имеют как экзо -, так эндокринную функции, производя гормоны и активные вещества, а также реагируют на различные заболевания человека, изменяя гомеостаз (Сукманский О.И. и соавт., 1995; Афанасьев В.В., 1993, 2012 и др.). Основным симптомом неопухолевых заболеваний СЖ является их увеличение. Эти изменения получили название «сиаладеноз» (Афанасьев В.В., 2011), который ранее Т.КаиеЬ (1956) обозначил как «сиалоз»).

Болезни СЖ составляют 3 - 7 % всей стоматологической патологии, при этом на долю сиаладеноза приходится 10-18 % и его частота встречаемости увеличивается из года в год (Афанасьев В.В., 2012; Афанасьев В.В., Винокурова О.Ю, 2017) . Разные болезни организма приводят к развитию сиаладеноза, являющегося следствием этих болезней в виде реактивно-дистрофического поражения СЖ. К этим болезням в основном относят: сахарный диабет, заболевания ЖКТ, ЦНС и периферийной нервной системы, мочеполовой и др. Следовательно, слюнные железы выступают в виде патологической реакции в ответ на эти заболевания, процент встречаемости сиаладеноза значительно увеличился за последние годы.

Этиология и патогенез сиаладеноза до настоящего времени изучены недостаточно, известны лишь отдельные звенья его патогенеза. Так, установлено, что СЖ могут брать на себя функцию поджелудочной железы, вырабатывая, при её недостаточности, инсулиноподобный белок [32, 106].

У больных сиаладенозом обнаружена дегенерация вегетативных нервных окончаний в ацинусах, что приводило к их переполнению слюнным секретом, его задержке выделения в протоки, увеличению СЖ и ксеростомии [107].

В тоже время механизм ответной реакции СЖ на различные заболевания человека до настоящего времени остается неизвестным.

Вышесказанное явилось основанием для проведения настоящей работы

Цель исследования. Определить формы и уточнить патогенез сиаладеноза у пациентов с различными соматическими заболеваниями на основании сравнительного анализа его клинико-морфологических проявлений при поражении малых и больших слюнных желез

Задачи исследования:

1. Провести гистологическое исследование поднижнечелюстных и малых слюнных желез в сравнительном аспекте на материале 24 аутопсий умерших от различных соматических заболеваний.

2. Провести сравнительный анализ клинической картины сиаладеноза и морфологических изменений малых слюнных желез в зависимости от различных соматических заболеваний.

3. Установить особенности морфологических изменений малых слюнных желез при различных формах сиаладеноза и различных соматических заболеваний.

4. Выявить особенности патогенеза сиаладеноза в зависимости от вида соматической патологии.

Научная новизна исследования.

- Впервые показано, что при различных соматических заболеваниях имеются выраженные и разнообразные патологические изменения в малых слюнных железах, характеризующиеся гипер или гипо нарушениями функции сиалоцитов, стромальным склерозом, нарушениями микроциркуляции, эктазией протоков и лимфомакрофагальной инфильтрацией межуточной и ацинарной тканей.

- Впервые выявлено, что сиаладеноз характеризуется однотипными изменениями в поднижнечелюстных и малых слюнных железах.

- Впервые установлено, что изменения в слюнных железах при различных соматических заболеваниях носят однотипный характер, но степень выраженности этих изменений зависит от формы сиаладеноза.

Практическая значимость

Выявленные особенности гистологических изменений малых и больших слюнных желез у больных с различными соматическими заболеваниями являются особенностью патогенеза реактивно-дистрофических заболеваний слюнных желез и намечают пути дальнейшего поиска этиологии сиаладеноза. Полученные данные позволяют рекомендовать различные методы лечения больных с разными формами сиаладеноза и сопутствующих заболеваний с учетом обнаруженных морфологических изменений в СЖ.

Результаты исследования свидетельствуют о наличии общих механизмов патогенеза сиаладеноза при различных соматических заболеваниях. Развитие сиаладеноза может явиться ранним признаком (маркером) для выявления клинически скрытопротекающих различных соматических заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Различные соматические заболевания приводят к разнообразным патологическим изменениям малых слюнных желез, которые представлены функциональными изменениями сиалоцитов, стромальным и паренхиматозным склерозом, нарушениями микроциркуляции, эктазией протоков и лимфопролиферацией стромы и паренхимы.

2. У больных сиаладенозом гистологические изменения в больших и малых слюнных железах одного и того же больного однотипны. Они имеют специфичность при разных соматических заболеваниях, но их выраженность зависит от формы сиаладеноза.

3. Морфологическая и клиническая картина сиаладеноза свидетельствует в пользу наличия общих механизмов патогенеза его развития при различных соматических заболеваний. Развитие сиаладеноза может явиться ранним признаком (маркером) для выявления клинически скрытопротекающих различных соматических заболеваний.

Личное участие автора при написании диссертации.

Автор самостоятельно разработал дизайн исследования. Самостоятельно провел патолого-анатомическую часть исследования (забор материала у 24 трупов) и совместно с проф. В.О. Зайратьянцем осуществил изучение гистологических препаратов малых и больших слюнных желез при различных соматических заболеваниях в сравнительном аспекте. Диссертант лично изучил клинико-лабораторную часть архивного материала (по материалам 48 историй болезней). Написал 4 статьи опубликованных в журналах рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертации внедрены , в работу кафедр хирургической стоматологии и травматологии челюстно-лицевой области МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в работу отделения ЧЛХ и стоматологии филиала №1 ФГБУ «Лечебно-реабилитационного клинического центра» МО России, в работу Центра сиалологии РФ, используются в лекциях и практических занятиях на кафедре травматологии челюстно-лицевой области МГМСУ им. А.И. Евдокимова в модуле "Болезни и травмы слюнных желез".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реактивно-дистрофические заболевания слюнных желез - сиаладенозы(сиалозы) при различных соматических заболеваниях»

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на: Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова: "Результаты морфологического исследования малых слюнных желез у больных с различной патологией сердечно-сосудистой системы", 2015, Москва.

Конференции в военно-мелидинской^акалемии:" Хирургическое лечение слюннокаменной болезни околоушных желез", 2017, Санкт-Петербург.

Межкафедральном совещании кафедры челюстно-лицевой травматологии и кафедры хирургической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, отделения стоматологии и ЧЛХ реабилитационного госпиталя МО РФ, отделения реконструктивной и пластической хирургии медицинского клинического центра МГМСУ

им. А.И. Евдокимова, отделения челюстно-лицевой хирургии №1 ГБУЗ «ГКБ им. Ф.И. Иноземцева ДЗМ», отделения стоматологии и ЧЛХ ГКУЗ ГКГ МВД РФ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы. Из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 162 источника (из них 111 отечественных и 51 зарубежных). Работа иллюстрирована 9 таблицами и 66 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Введение.

Сиаладеноз - это реактивно-дистрофические изменения СЖ, проявляющиеся в виде их безболезненного или малоболезненного увеличения при каких-то заболеваниях человека.

Сиаладеноз отнесён в группу опухолевых состояний по принципу увеличения больших желез, не имеющих опухолевую природу.

Как известно T. Rauch впервые в 1956 г. ввел понятие «сиалоз» - так дистрофию тканей СЖ, связанную с патологическими нарушениями в организме, что снижало уровень саливации [160].

Большинство авторов указывали, что СЖ являются особого вида органами, которые встречаются преимущественно у больных с заболеваниями крови, эндокринных органов, с болезнями ЖКТ, мочевой системы и др. [10].

Заболевания СЖ составляют от 3-ёх до 24% среди всех патологических процессов в ЧЛО [17] и др. Из них сиаладенозы составляют одну из групп заболеваний слюнных желез.

Авторы использовали разную терминологию в отношении сиаладеноза, который в литературе встречался под терминами: склерозирующий сиаладенит, сиалоз, сиалопатия и др. [55, 86, 144, 160]

В.В. Aфанасьев убедительно показал, что наиболее правильным использовать термин «сиаладеноз», т.к. дистрофия может быть только СЖ, но не слюны, что предполагал термин «сиалоз». [16]

В ежедневной рaботе врача-стоматолога встречаются сиаладенозы, возникающие при заболеваниях некоторых органов и систем человека: эндокринной, СС, ЖКТ, печени и др. [17].

В последнее время количество больных сиатаденозом в группе лиц трудоспособного возраста увеличилось [68].

Авторы покaзали что больные сиаладенозом составляют 17% всех заболеваний СЖ и наиболее часто у женщин в возрасте от 36 до 60 лет с

пиком максимума в возрасте 56 -74 года [17]. Среди всех болезней слюнных желез сиаладеноз встречался в 29,4 % случаев.

В РФ в клинической практике принято использовать классификацию заболеваний и повреждений СЖ И.Ф. Ромачевой и В.В. Афанасьевым [15]. Авторы подразделили сиаладеноз в зависимости от различных заболеваний:

- эндокринные расстройства: сахарный диабет 1 или 2 типа; гипо - и гипер функция щитовидной и половых желез,

- невротические и психические растройства: шизофрения, анорексия невроза, астенические синдромы и др.,

- болезни желудочно-кишечного тракта, такие как: гастрит, гепатит, холецистит, панкреатит идр и др.,

- болезни мочеполовой системы,

- заболевания крови: лимфогрануломатоз, гемобластомы и др.,

- аллергические и сиаладенозы неясного генеза,

- дистрофические поражения СЖ в синдромальном комплексе: БШ и СШ, синдромы Микулича, Кюттнера и Хеерфордта и др.

Кроме того сиаладенозы подразделяли по форме на: паренхиматозные, интерстициальные и протоковые [108].

1.2. Этиология и патогенез сиаладеноза. В основе сиаладеноза лежит дегенерация вегетативной нервной системы, сопровождающаяся нарушением работы миоэпителиальных клеток, в связи с чем увеличиваются ацинарные клетки из-за накопления в них секрета, что клинически выражалось в виде длительного безболезненного припухания СЖ [107,133].

Ученые установили, что гистологическая картина биоптатов МСЖ при различных формах хронического сиаладенита (сиаладеноза) имела общие черты и некоторые отличительные особенности в зависимости от формы сиаладенита [9]. На ранних стадиях сиаладенита нельзя осуществить по

этим признакам дифференциальную диагностику синдрома Шегрена [24, 115, 149].

Было экспериментально доказано, что хронический простатит крыс приводил к развитию сиаладеноза с такими гистологическими признаками как: полнокровие сосудов, дистрофия и склероз ацинусов, клеточная инфильтрация и атрофия с дискомплексацией ацинусов [38]. Эти признаки не отражали особенности разных типов простатита. В тоже время в железах белкового типа преобладала дискомплексация ацинусов, атрофия и склероз, частичный некроз ацинусов. В железах смешанного и слизистого типов чаще наблюдали отек стромы, с переполнение протоков секретом. Гипофункция предстательной железы приводила к изменению веса СЖ. Инфекционный и аутоиммунный простатит приводил к выраженной атрофии Parotis и гипертрофии glandulae submandibularis [4].

Гистологически выделяли эндокринный, дистрофически-метaболи-ческий и нейрогенный сиаладенозы, не отличавшиеся по клинической картине [84].

Сам T. Rauch указал на наличие аллерго-гормональных, нейрогенных и алиментарных сиалозов, что было вызвано нарушениями гомеостаза, приводящего к дисфункции СЖ [160]. Авторы полагалы, что СЖ реагировали на разные патологические состояния в организме человека клинически однотипно, при этом в железах развивался лимфоматоз стромы и склероз межуточной ткани [50, 52].

В литературе до настоящего времени нет единого мнения о природе сиаладеноза. Одни ученые считали, что сиаладеноз развивается в результате деструкции ацинарной ткани, приводящей к увеличению СЖ, нередко в виде лимфоматоза, гипертрофии ацинусов и нарушение функции железы [152].

Другие полагали, что причиной вышеперечисленного является нарушение гомеостаза [86].

Основным в развитии сиаладеноза многие авторы полагали токсическое нарушение микроциркуляции [16, 55], которое сопровождалось местной ишемией, гипофункцией и снижением количественной саливации [133].

Экспериментальное создание гипофункции семенников вызывало изменение веса животных и СЖ, а также гипосекрецию слюны. Чем больше угнеталась функция семенников, тем более выраженными были гистологические изменения, а наиболее - после кастрации. Гипогонадизм по линии мужчин сопровождался развитием сиаладеноза с признаками гибели или дистрофии эпителиальных клеток и их склероза [38].

Так же в эксперименте выявлена взаимосвязь слюнных и половых желез у половозрелых собак: кастрации приводила к ксеростомии и её восстановлению после тестостерон-терапии [88].

При нарушении функции яичников изменялось гистологическое строение слюнных желез, выражавшееся изменением сперматогенного эпителия, атрофией семенников и подавлением сперматогенеза [29, 50, 136]. Те же признаки обнаружены при нарушении работы СЖ: их удаление у самцов крыс или мышей вызывало те же гистологические изменения в яичниках. Экстирпация слюнных желез также сопровождалась атрофией матки и её "безразличием" к эстрогенам [38]. Дополнительное повышение концентрации паротина усиливало реакцию гомеостаза в семенниках животным, с гиперспермией и их активацией [95, 113, 117.

Было экспериментально установлено, что снижение мужских половых гормонов у кроликов сопровождалось атрофией, липоматозом, склерозом стромы и паренхимы СЖ. Те же данные получены у мужчин: их гипогонадизм клинически сопровождался ксеростомией, гипервязкостью секрета в случае отказа от заместительной гормоно-терапии [29, 94].

СЖ реагируют на воздействия окружающей среды и нарушения внутренних органов. Так, у больных с паренхиматозном паротитом

преимущественно выявлялись нервные заболевания как: вегетативно-сосудистая дистония и астеноневротический синдром; с сиалодохитом: поликистоз различных органов; с нтерстициальным паротитом: забо-левания эндокринных органов в виде хронического простатита и сахарного диабета; с СШ: патология суставов. Патология легочной системы одинаково часто обнаруживалась у больных любой формы хронического сиаладенита [14, 87,140].

Авторы в клинике наблюдали у больных сиаладенозами гипертрофию СЖ, а при гистологическом исследовании МСЖ была получена картина переполнения ацинусов и их увеличение в ранних стадиях наблюдения, а также склероз, жировая дистрофия и лимфопролиферативная инфильтрация [87].

Нейрогенный паротит приводил к уменьшению массы слюнных желез кошек и крыс в эксперименте с повреждением нейронов и возникновением ксеростомии из-за увеличения в СЖ катехоламинов и гистамина [82].

Результаты экспериментального и клинического обследования больных с гипогонадизмом показали, что у них отмечалась гипосаливация и гипервязкость ротовой жидкости, что наблюдалось при отсутствии лечение [94], тоже отметили и др. авторы [29].

Было установлено что у кроликов- самцов в эксперименте с удалением половых желез гистологически определялись атрофия, жировое перерождение паренхимы железы, склероз и застой секрета, а в регионарных лимфатических узлах выявлен аутоимунный процесс как следствие травмы половых желез [94].

При изучении биоптатов околоушных желез у 48 женщин с гормональными нарушениями установлено развитие в них жировой и лимфоидной инфильтрации по типу аутоиммунного паротита, снижение простых белков, увеличение мукополисахаридов в концевых секреторных отделах СЖ [67].

СЖ активно участвуют в первом этапе пищеварения [3, 102, 109].

Функция околоушных желез нарушалась при заболеваниях ЖКТ: хроническом гастрите, раке желудка, язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки. Степень и характер нарушения зависели от вида и продолжительности заболевания и кислотности желудочного сока. Далее прогрессировала дистрофия ОУСЖ: атрофировались концевые секреторные отделы, разрасталась соединительная ткань, огрубевали ее структуры. Морфологические изменения СЖ обуславливали характер нарушения их функции. Слюноотделение нормализовалось после лечения заболеваний ЖКТ только при их продолжительности до 5 лет: при более длительном течении болезни ее лечение мало влияло на функцию СЖ. Непосредственно после хирургического вмешательства на органах ЖКТ резко уменьшалось слюноотделение, которое в течение месяца восстанавливалось [19].

Установлено наличие морфологических изменений в ПЧСЖ при гипертонической болезни и атеросклерозе: авторы выявили повышение сосудистого тонуса, что приводило к активной секреции, с последующей дистрофией и атрофией паренхимы железы. Атеросклероз, наличие бляшек и атероматоза, утолщение коллагеновых волокон в интиме - всё это являлось характерными признаками внутрижелезистых поражений сосудов. Сосудистые изменения не зависели от возрастной категории больных, а зависели от выраженности основного заболевания. Увеличение атеросклероза и гиалиноза сосудов приводило к уменьшению кровенаполнения железы и гиперэластозу с повышением кровенаполнения. Эти изменения приводили к разным исходам: атрофии и гипосекреции железы, гипертрофии и усилению секреции [35, 36].

Авторы, при исследовании аутопсийного материала больных, умерших от инсульта и инфаркта миокарда, обнаружили в паренхиме СЖ выраженный склероз, липоматоз и атрофию концевых отделов долек

железы со снижением саливации; явления гиперсекреции компенсаторного характера [1].

У больных с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы имелись морфологические изменения в МСЖ в виде сиаладеноза, выражающиеся нарушением САС, склеротическим поражением стромы, лимфо-макрофагальным поражением межуточной ткани и паренхимы, микрососудистыми изменениями, кистозными трансформациями протоков. Уровень обнаруженных изменений зависела от формы сиаладеноза [1].

До настоящего времени этиология сиаладеноза неизвестна. Установлена причина увеличения больших слюнных желез, которое возникало при гипер-аквапоринемии ацинарных клеток со взаимодействием с антидиуретическим гормоном [42, 97].

При различных заболеваниях СЖ их ферменто-выделительная функция являлась патогенетическим признаком определенного забоевания и этот показатель можно использовать в диагностике заболеваний [43].

Дистрофия слюнных желез возникала первично по отношение к сиаладениту. Последний выявляли уже на ранних стадиях сиаладеноза, в то время как клинических признаков не наблюдалось [55, 86].

Таким образом, сиаладеноз, первично возникнув, далее переходил в сиаладенит при неблагоприятных условиях обитаний пациента. Следовательно, в этологии сиаладеноза имеют место генетически обусловленные причины и врожденные предпосылки, немалую роль в которых играют морфологические изменения слюнных желез и сопутствующая патология человека [16].

Течение сиаладеноза зависело от выраженности основного заболевания. При его положительной динамике наступало улучшение и со стороны слюнных желёз [10, 15].

Как известно, слюнные железы у больных с различными заболеваниями, со стороны сердечно-сосудистой, мочеполовой, дыхательной и эндокринной

систем и др., отвечают на них клиническими признаками, напоминающими опухоль, но без клинических признаков воспаления (сиаладенит). Поэтому сиаладеноз должен служить поводом к комплексному обследованию больного и обнаружения данного сопутствующего заболевания, если оно до этого не было диагностировано [9].

СЖ принимали участие в выполнении ряда сложных функций организма, которые влияли на процессы гомеостаза [61, 93].

Исследователи обнаружили явные формы сиаладеноза у больных с хроническим активным гепатитом, терминальной стадией хронической почечной недостаточности, воспалительными и аутоиммунными повреждениями простаты, а также ВИЧ и герпес-вирусной инфекцией [4, 5, 49, 79, 155].

У этих больных отмечалось включение желез в изменение процесса гомеостаза и продуктов катаболизма, а также развитие токсического поражения слюнных желез со стороны качественного и количественного изменения секрета и ксеростомии [12, 61, 93].

Известно, что мужской гипогонадизм на эхограммах характеризовался снижением эхогенности и неоднородностью паренхиы, что наблюдалось при сиаладенозе. Гипернакопление женских половых гормонов у мужчин приводил к гипертрофии ОУ и ПЧ СЖ, так же и в эксперименте [29, 94]. После удаления яичек у самцов-кроликов наступал склероз и дистрофия ПЧ СЖ. Секреторная функция железы повышалась при введении полового гормона [88].

После удаления СЖ отмечалось развитие различных заболеваний ЖКТ [22, 131]. Чаще (в 62%) эти заболевания возникали после удаления ПЧ СЖ, реже - ОУ (в 21%). Следовательно, СЖ можно отнести к верхнему отделу пищеварительной системы [25, 109].

В эксперименте показано резкое снижение выделения пепсина желудка после удаление ПЧ СЖ, как и активности щелочной фосфатазы в слизистой

оболочке тонкого кишечника; установлено, что снижалась активность РНК-азы и ДНК-азы в pancreas, а также фосфатазы печени [25, 26].

Экстирпация околоушных желез приводила к повышению белка в тонком кишечнике и малой амилазе; изменения были мене выражены, чем после удаления ПЧ СЖ, так как они имеют большую эндокринную функцию и больше выделяли гормонов. С целью лечения экспериментальных животных исследователи использовали саливотерапию из препаратов слюны и желез [56].

Было высказано предположение, что слюнные железы являются эндокринными органами, выполняющими эндокринную задачу, выделяя те или иные гормоноподобные вещества или гормоны и в этом случае являясь органами-мишенями [8, 32, 105, 106].

Рассматривая взаимосвязь СЖ с различными болезнями авторы отмечали, что наиболее часто (90%) сиаладеноз выявляли у больных с патологией органов ЖКТ [45, 63], почек [13, 18, 21, 44, 75, 112, 130, 132, 135], ревматоидной патологии [33], неспецифической резистентности организма [70, 71].

Обсуждался вопрос, что причиной заболеваний СЖ являются гормональные, алиментарные и нейрогенные нарушения [57, 82, 105].

Разрушение мембран ацинарных клеток в следствие иммунных или генетических нарушений с повреждения капилляров может быть причиной развития сиаладеноза [37].

В ротовой жидкости имеется большое количество кристаллов холестерина, жира и камней у больных с неопухолевыми заболеваниями СЖ, в основном с сиаладенозом. Предположено, что развитие "сиалоза" возникало из-за разрушения мембран клеток у пациентов с наследственными или другими болезнями, приводящими к изменению клеточных мембран в виде разрушения их слоев, но без разрушения цитоплазмы, а также дисбалансе в обмене веществ и нарушению проницаемости клеток [86].

У больных синдрома Шегрена или Микулича выявили неспецифическое увеличение ^А, IgG и ^М в сыворотке крови и S-IgA, IgM и IgG - в слюне, что указывало на влияние иммунологических механизмов в развитии сиаладеноза [154, 156, 158, 161].

Экспериментально установлено, что сиаладенозы являются первичными. Но, на ранних стадиях появлялись первые признаки сиаладенита, не определяемые клинически. Эти изменения могли исчезать при успешном лечении основного заболевания [7,10, 28, 48, 60].

А.Ф. Коваленко считал, что проблема сиаладеноза состоит в том, что терапия в первую очередь, должна быть направлена на основное заболевание, которое часто не диагностировано [55].

1.3. Клиническая картина сиаладеноза.

Клинически сиаладеноз проявлялся в виде безболезненного увеличения ОУ, ПЧ, или (редко) ПЯ и МСЖ на фоне соматического заболевания, но без выраженного воспаления. Изменения при сиаладенозах носили в основном дистрофический характер [86, 87].

Особенности клинической картины сиаладеноза зависели от его формы: у больных с паренхиматозной и протоковой формами клинической симптоматики не отмечалось. Заболевание обнаруживалось случайно при проведении сиалографии противоположной железы с не диагностированным паротитом, полостями или эктазией протоков. Иногда эти изменения могли быть более выраженными, чем в больной железе. При цитологическом исследовании секрета этой железы имелись признаки хронического воспаления [14].

Интерстициальный сиаладеноз проявлялся в виде безболезненного припухания СЖ, редко - незначительного повышения температуры тела. Следовательно, сиалоаденит следует рассматривать как единый процесс,

возникающий при той или иной особенности клинической картины в зависимости от преобладания её выраженности [108].

Обнаружить сиаладеноз на ранних стадиях возможно только имея богатый клинический опыт, тем не менее гипертрофия СЖ и сухость рта всегда присущи сиаладенозу [12, 14, 15, 17, 68].

Двусторонняя безболезненная гипертрофия околоушных желез являлась главным, наряду с другими, признаком сиаладеноза [129].

1.4. Связи СЖ с органами и системами человека.

Часто сиаладеноз встречался у больных с патологией нервной системы. В РФ В.В. Афанасьев и М.Л. Павлова (2001) первыми установили, что снижение саливации, наблюдаемой у больных СШ и саркоидозом, возникало на фоне астенодепрессивного состояния, особенно при вегетососудистой дистонии и астенодепрессивном синдроме [11], на что также впоследствии указала Л.Р. Фахрисламова (2003), которая также выявила у больных невроз и истерию, которые сменялись страхом [101].

При саркоидозе выявлено возникновение сиаладеноза с выраженной ксеростомией [23].

К таким же данным пришли С.Ю. Иванов и соавт. (2005), которые выявили у больных сиаладенозом иммуннопатологию из-за стресса [47].

Секреция СЖ находится под постоянным влиянием стрессовых раздражителей, что и вызывало ксеростомию и нарушение ПОЛ в СЖ [37, 81, 91, 134].

Эмоциональное напряжение приводит к сухости рта и активации ПОЛ в слюнных железах [58, 59, 110].

Антидепрессантами усиливают сухость рта и их часто назначают больным сиаладенозом [47].

Автор установил, что при стрессе возбуждается симпатическая нервная система с выделением в кровь катехоламинов: стрессорные гормоны -

АКТГ, адреналин, и др., приводящее к нарушению гематосаливарного барьера и ксеростомии и изменению состава слюны [58].

Грушевидная извилина гипоталамуса влияла на состояние СЖ и при её раздражении снижала саливацию [59].

Перерезка тройничного нерва, нарушение спинномозговой афферентной иннервации вызывали уменьшение размеров и структуры ацинусов и протоков [69].

Экспериментально установлено, что при перевязке или перерезке 2 и 3 ветвей п.1:п§еттш нарушалась трофика и функция СЖ [76].

Во время стресса, у студентов изменялся состав слюны возникала ксеростомия, снижалась Ph слюны и др. [81].

О.В. Рыбалов (2001) указал, что после стресса могут увеличиваться ОУ СЖ и через 3-5 дней медленно уменьшаться. Автор на сиалограмме выявил расширение протоков и назвал этот симптом «дохоспастический сиаладенит» [82].

Расстройства микрокровоснабжения и усиление ПОЛ в СЖ крыс при болевом стрессе приводили к снижению активности антиоксидантных ферментов [38].

Авторы указали на необходимость воздействия с целью влияния на вегетативную нервную систему для улучшения трофики СЖ, лечения ксеростомии и сиаладенозав целом [110].

Слюнные железы и эндокринная система.

Ученые предположили, что ПЧСЖ выделяют инсулиноподобный продукт [106], который может заменить инсулин и при этом увеличиваются СЖ.

При гистохимическом исследовании обнаружен инсулиноподобный белок в составе эпителиоцитов исчерченных протоков крупных СЖ [32].

Многие авторы опубликовали результаты своих наблюдений, указывавших на связь дистрофических заболеваний СЖ с нарушением обмена в

организме [146], диабетом I и II типов [77, 78, 148], ренальными заболеваниями [96], болезнями поджелудочной [98, 111, 154) и щитовидной желез [8, 46, 65], гипогонадизмом [92, 125, 126] и болезнями легких [83, 85].

Различная патология эндокринной системы сочеталась с сиаладенозом в 30% случаев [84, 122, 159], что было достоверно установлено при комплексном обследовании больных.

Арутюнян С.Э. (2012) считал, что инсулинорезистентность [6] приводила к гистологическим изменениям в больших и малых слюнных железах по типу дистрофии и склероза у пациентов с метаболическим синдромом

Наиболее часто (84 %) метаболический синдром [2, 6, 10]. диагностировался у больных с сиаладенопатиями.

Удаление СЖ отражалось на функции разных эндокринных желез, в том числе и щитовидной [117]. Экспериментально выявлена взаимосвязь слюнных и щитовидных желез: удаление или гипофункция щитовидной железы приводило к атрофии СЖ [7], а введение тироксина - к восстановлению функции СЖ, и наоборот.

Многие авторы установили увеличение больших СЖ у больных сахарным диабетом, что подтверждало их взаимодействие с поджелудочной. Увеличение СЖ, описанное как синдром Рубашова (или Харвата) сочеталось с сахарным диабетом любого типа [41, 53, 64].

Было отмечено снижение а - амилазы и изофермента СЖ, увеличение Т4 в крови после частичного удаления щитовидной железы [118].

Выявлено повышение сахара в слюне при гипофункции СЖ у детей с при паренхиматозным паротитом [34, 73].

Заболевания СЖ тесно связаны со щитовидной железой [7, 89, 99, 128, 137, 143].

Авторы отмечали сочетание сиаладеноза с узловатым зобом [72].

Те же данные привели Г.И. Ронь и др., которые считали необходимым проводить диспансерное наблюдение за больными с эндемическим зобом из-за риска развития у них сиаладеноза [80] .

Если увеличить уровень нуклеиновых клеток в СЖ с помощью введения тиреоидина в эксперименте по созданию гипер - и гипотиреоза мышей восстанавливается саливация в 2 раза [65].

При аутоиммунном тиреоидите, базедовой болезни происходило снижение функции СЖ, которое приводило к ксеростомии и снижению противомикробной функции слюны. При заболеваниях ЩЖ снижалась вязкость слюны и появлялась сухость полости рта [99].

Функция СЖ у больных с острым и хроническим панкреатитом снижалась [27, 43, 162].

Авторы выявили, что, при гипертрофии СЖ увеличивалось выделение кортикостерона в кровь, что говорило об усилении функции надпочечников. Снижение их функции приводило к снижению функции СЖ, а введении адреналина улучшало саливацию [96].

Как описано выше, СЖ считались органами эндокринной системы, и сопряжены с деятельностью других желез [84, 96].

Паротин слюны околоушной железы свидетельствовал в пользу их эндокринной функции [95, 113, 117].

Установлено выраженное нарушение слюноотделения СЖ у больных, страдающих аутоиммунным тиреоидитом [128].

В тоже время увеличение СЖ может быть как реакция на патологию в организме, так и после радиотерапии [137, 151].

Выявлено наличие в смешанной слюне в норме тиреоидных гормонов, которые могли проникать в слюну из крови, поэтому выраженность ксеростомии зависела от выраженности патологии щитовидных желез и изменениях железа в крови и слюне [7, 8].

Доказано, что сиаладеноз развивался у больных с гипер и гипо-тиреотоксикозом с последующим увеличением СЖ, ксеростомией, потерей вкуса и снижением защитных свойств слюны. Терапия больных способствовала нормализации параметров СЖ [7].

В экспериментальной работе на крысах показано, что тимэктомия приводила к усилению секреции ОУ и ПЧ СЖ. При этом установила наличие гипертрофии ядер и ядрышек сероцитов, увеличение количества двуядерных сероцитов, гиперплазии эпителиоцитов вставочных, гранулярных и исчерченных протоков, увеличение белково-синтетической активности сероцитов, возрастанию содержания нейтральных мукополисахаридов и кислых гликозаминов в мукоцитах а также гликогена и нейтральных мукополисахаридов в эпителиоцитах гранулярных и исчерченных протоков, повышению активности лактат-дегидрогеназы, НАДФ-диафоразы, кислой и щелочной фосфатаз в клетках концевых отделов и выводных протоков. Так же развивались структурно -функциональные изменения с гемолимфодинамическими расстройствами и лимфоплазмоцитарной инфильтрацией [46].