Реактивность крупного рогатого скота в различных экологических условиях Южного Урала: Оценка и способы коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Жуков, Алексей Петрович

  • Жуков, Алексей Петрович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1998, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 338
Жуков, Алексей Петрович. Реактивность крупного рогатого скота в различных экологических условиях Южного Урала: Оценка и способы коррекции: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Оренбург. 1998. 338 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Жуков, Алексей Петрович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Природно-климатические особенности области

2.1.2. Экономическая характеристика

2.1.3. Основные экологические проблемы

2.1.3.1. Состояние атмосферного воздуха

2.1.3.2. Радиационная обстановка . «

2.2. Неспецифическая резистентность как защитная функция организма

2.2.1. Функциональные системы резистентности

2.2.2. Зависимость неспецифических механизмов защиты от сезона года

2.3. Влияние факторов внешней среды на организм животных

2.3.1. Особенности ведения животноводства в условиях езко кон тинентального климата

2.3.2. Информативность гематологических критериев при оценке возрастных особенностей и воздействия экстремальных факторов окружающей среды , ;

2.4. Иммунокоррекция и элиминация тяжелых металлов из организма животных.

2.5. Действие ионизирующей радиации в малых дозах на организм животных

2.5.1. Управление иммунологической реактивностью 4.

III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общие принципы и подходы

3.2. Исследование систем организма животных

3.3. Обработка результатов исследований

IV. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Характеристика наиболее типичных биогеоценозов

Южного Урала.

4.1.1. Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах различных экологических районов

4.1.2. Содержание марганца, меди, цинка, никеля, свинца, молибдена и кобальта в кормах и воде

4.1.3. Характеристика основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе различных экологических зон

4.1.4. Экологические аспекты радиационной активности на территории области

4.1.5. Содержание микроэлементов в крови коров и телят в различных экологических зонах.

4.2. Неспецифические факторы защиты организма крупного рогатого скота в обычных условиях и при воздействии синэкологических факторов (её изменение и коррекция

4.2.1. В различных природно-климатических и экологических зонах

4.2.2. Неспецифические факторы защиты у коров в обычных и экстремальных условиях . :

4.2.2.1. Показатели крови у коров через 15 и 30 суток после введения тимогена

4.2.3. Изменения иммунобиологического статуса телок в различных экологических условиях и в зависимости от сезона года

4.2.4. Неспецифические механизмы защиты организма 3-х месячных телят в различных природно-климатических и экологических условиях

4.2.4.1. Динамика некоторых показателей крови у телят через 15 и 30 суток после введения тимогена

4.3. Элиминации тяжелых металлов из организма крупного рогатого скота на фоне введения тимогена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реактивность крупного рогатого скота в различных экологических условиях Южного Урала: Оценка и способы коррекции»

1.1. Актуальность темы. Успешное решение задачи производства животноводческой продукции во многом зависит от деятельности ветеринарной службы страны. Ее основным направлением остаётся профилактика болезней, но сейчас, в условиях постоянно ухудшающейся экологической обстановки, основной упор должен быть сделан на максимальное использование защитных сил организма животных в противодействии неблагоприятным факторам.

Как показали исследования Н.М. Носкова, (I960), И. М. Карпутя и соавт (1970), А.Ф. Кузнецова (1971), С.И. Плященко и соавт. (1972), B.C. Бузламы и соавт., (1978), В.П. Урбана, (1985), В.П. Шишкова,1985, С.И. Лютинского и соавт. (1988), Б. А. Башкирова и соавт.(1989), В.М. Мешкова (1994), В.Н. Баймато-ва (1996) лучших результатов по сохранности поголовья животных, качеству получаемой от них продукции, эффективности лечения больных добиваются тогда, когда знают и при необходимости используют видовые, возрастные, половые и сезонные особенности естественной устойчивости организма к болезням, к воздействию экстремальных факторов внешней среды, в том числе, техногенных, антропогенного происхождения. Особое место в Российской Федерации по их количеству и влиянию на организм животных занимает Оренбургская область. В настоящее время, несмотря на то, что она вышла на одно из первых мест на Южном Урале по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу и восьмое - в Российской Федерации, до сих пор не имеет научного обоснования ведения животноводства в экологически неблагоприятных условиях.

1.2. Цель и задачи исследований. Желая устранить имеющейся пробел, мы поставили перед собой цель познать возрастную реактивность крупного рогатого скота, находящегося в типичных экологических зонах Южного Урала, её изменения в различные сезоны года и способы коррекции. Учитывая теоретическую значимость и практический интерес к этой проблеме, при разрешении поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести экологический мониторинг в различных техногенных и природных зонах области;

2. Дать оценку статуса неспецифической защиты и аутоиммунным процессам в организме крупного рогатого скота в различные периоды жизни, в зависимости от экологической нагрузки;

3. Установить уровень содержания тяжёлых металлов в биологической цепи: почва - вода- растение - животное;

4. В научно-производственном эксперименте изучить иммунокорригирующее действие тимогена.

1.3. Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что х всесторонне проанализированы последствия длительного пребывания крупного рогатого скота красной степной породы разного возраста в семи экологически неоднородных зонах Южного Урала.

Определены загрязняющие факторы внешней среды в этих природно-хозяйственных зонах.

Представлены результаты мониторинга тяжёлых металлов в компонентах экосистемы: почва - вода - растение - животное.

Изучено корригирующие влияние тимогена на статус неспецифической защиты, аутоиммунные процессы и элиминацию тяжёлых металлов из организма крупного рогатого скота разного возраста, содержащегося в специфических экологических условиях.

Учение о реактивности организма, об общей этиологии и патогенезу болезней пополнилось новыми данными фундаментального характера, которые в перспективе могут быть использованы разработчиками программ по ведению животноводства в местностях, с экологически сложной обстановкой.

1.4. Практическая ценность работы. Во-первых, специалисты животноводческой отрасли, научно-производственных ветеринарных лабораторий теперь будут иметь объективную информацию, характеризующую гематологические и биохимические показатели, гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты организма крупного рогатого скота в зависимости от возраста, степени техногенной нагрузки, сезона года, что весьма важно с точки зрения профилактики, прогнозирования исхода болезней и объективной оценки нововведений в технологические процессы.

Во-вторых, результаты работы нацеливают на критический пересмотр организации ведения молочной отрасли животноводства в биогеохимической провинции Восточного Оренбуржья.

В-третьих, предлагается новый способ оценки напряжённости экологической ситуации на фоне введения животным тимогена.

В-четвертых, адаптированная в условиях области система зонального наземного мониторинга окружающей среды в объектах ветеринарного надзора позволит получать полную и объективную информацию о её изменениях.

1.5. Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в ряде аграрных высших учебных заведений страны, что подтверждено справкой о внедрении, выданной Департаментом кадровой политики и образования МСХиП России.

Результаты работы были использованы при написании трёх руководств, рекомендованных Главным управлением высших учебных заведений МСХиП России в качестве учебных пособий для студентов факультетов ветеринарной медицины.

НТС Главного управления сельского хозяйства области рекомендованы к внедрению: «Методика зонального экологического мониторинга» и «Способы иммунокоррекции и реабилитации крупного рогатого скота в техногенных провинциях антропогенного происхождения.»

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: Всесоюзной научно - технической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных» (Москва, 1985) ; Первом съезде физиологов Уральского региона (Уфа, 1986); XII научно-практической межрегиональной конференции молодых учёных и специалистов « Пути увеличения производства и резервы повышения качества сельскохозяйственной продукции» (Оренбург, 1993); научно-практической конференции «Экологические проблемы в АПК Среднего Поволжья» (Пенза, 1995); 8ой Межгосударственной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1996); 1ои-научно-практической конференции «Медико-экологические аспекты последствий Тоцкого ядерного взрыва» (Оренбург, 1996); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветмедицины ВГАУ им. Глинки (Воронеж, 1996); научной конференции «Актуальные проблемы патологии животных и человека» (Барнаул, 1996); Российской научно-технической конференции «Сертификация и управление качеством экосистем на Южном Урале» (Оренбург, 1997); Юбилейной Международной научно-производственной и учебно-методической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры акушерства и Ставропольской школы ветеринарных акушеров (Ставрополь, 1998); Международной научной конференции, посвященной 125-летию академии ветеринарной медицины (Казань, 1998); 1У Международной и У11 Всероссийской научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды (Рязань, 1998); 2ой-Всероссийской научно-практической конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Саратов, 1998); ежегодных итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 1985-1998).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 24 печатных работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. В каждой из семи обследованных зон Южного Урала имеются свои, специфические загрязняющие факторы внешней среды, оказывающие разное возмущающее действие на организм её обитателей.

2. Статус неспецифической защиты и иммунных отправлений в организме крупного рогатого скота красной степной породы зависят от возраста животного, сезона года, а также географического положения зоны Южного Урала.

3. Одно-, двукратное назначение тимогена в экологически сложной среде позволяет добиться положительной динамики в функционировании защитных механизмов организма крупного рогатого скота и выведении из него тяжёлых металлов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Жуков, Алексей Петрович

VI. выводы

1. Главными ухудшателями экологической обстановки в Оренбургском регионе Южного Урала являются предприятия черной и цветной металлургии, автомобильный транспорт и газо-добывающий и перерабатывающий комплексы.

2. Во всех обследованных зонах поступление загрязняющих веществ в организм животных идёт преимущественно с водой, а также из почвы. Роль же воздуха, грубых, сочных и концентрированных кормов в этом зависела от местоположения хозяйства.

3. Между радиационной обстановкой на местности и суммарной Р-активностью продуктов убоя, полученных от выращенных там животных, а также заболеваемостью их лейкозом, существует прямая связь.

4. Экзогенные этиологические факторы в шести зонах Южного Урала (кроме Беляевского района) существенно изменяют у животных уровень общего белка в сыворотке крови, три- и тетрайодтиронина, количество моноцитов и лимфоцитов.

5. Показатели естественной устойчивости организма крупного рогатого скота подвержены сезонным изменениям. Так, содержание эритроцитов и гемоглобина максимально выражено в апреле, августе, ноябре и феврале; для гуморальных факторов защиты - в августе, ноябре и феврале, а клеточных - в апреле, августе и ноябре. Минимальная активность изучаемых параметров наблюдается в мае-июне.

6. Коровы, выращенные и эксплуатируемые вблизи промышленных предприятий, имеют признаки гемодепрессии, гипонейтрофилии, гипотиреоза, гипо-протеинемии, снижения бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови при одновременном развитии лимфоцитоза, эозинофилии и активации аутоиммунных процессов.

7. Двукратное введение тимогена коровам из техногенной провинции позволяет уже через пятнадцать суток улучшить все показатели неспецифической защиты их организма.

8. Организм полуторалетних тёлок на увеличение экологической нагрузки отрицательно реагирует изменением содержания общего белка в сыворотке крови, трийодтиронина, тироксина и количества лимфоцитов. В экологически благополучной местности реакция животных указанного возраста была прямо противоположной.

9. К середине молочного периода онтогенеза у телят, находящихся в экологически сложной ситуации, уже развивались: анемия, лейкопения, сдвиг ядра влево, нейтропения, лимфоцитоз, гипотиреоз, ослабление потенциала гуморальной и клеточной неспецифической защиты, гипопротеинемия, гипергаммаг-лобулинемия, усиление аутоиммунных процессов.

10. Назначение трёхмесячным телятам тимогена имеет неоднозначные последствия, зависящие от местности, сезона, фона, вида параметра жизнедеятельности.

11. При применении тимогена животным уже через пять суток отмечается усиленное выведение из организма тяжёлых металлов с калом и мочой из-за чего их уровень в сыворотке оптимизируется.

12. Применение тимогена с целью коррекции отрицательных последствий экологического прессинга на организма животных экономически оправдано.

VII. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведение профилактических вакцинаций и массовых обработок крупного рогатого скота в условиях области планировать в феврале, апреле, августе и ноябре.

2. Оценку экологического состоянии региона следует осуществлять с использованием многомерных математических анализов: кластерного и факторного.

3. Для оценки экологического состояния хозяйства или региона рекомендуем использовать тимоген. С этой целью через 15 и 30 суток после введения препарата производится определение иммунобиологических показателей крови (не менее 10) и по результатам факторной оценки изучаемая зона относится к одному из трех уровней, а именно:

• через 15 суток отмечается снижение, а через 30 суток повышение числа существенно реагирующих компонентов крови - зона чистая;

• через 15 и 30 суток наблюдается снижение числа существенно реагирующих показателей - условно чистая;

• через 15 суток выражено повышение, а через 30 снижение - загрязненная.

4. С целью фармакокоррекции иммунобиологического статуса крупного рогатого скота в условиях нестабильной экологической обстановки (второй и третьей зон) предлагаем использовать тимоген в дозе: коровам и телкам - 10-15 мл двукратно с двухнедельным интервалом, телятам - 6 мл однократно.

5. Специалистам ветеринарных лабораторий и управлений предлагаются для руководства составленные нами таблицы по некоторым гематологическим и биохимическим показателям, факторам гуморальной и клеточной неспецифической защиты организма крупного рогатого скота, с учетом периодов постна-тального онтогенеза, сезонов года, природно-климатических и экологических факторов.