Реактивность органных венозных сосудов при воздействии вазоактивных веществ в условиях гипотермии и гипертермии организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Шукурова, Нигина Январовна

  • Шукурова, Нигина Январовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 103
Шукурова, Нигина Январовна. Реактивность органных венозных сосудов при воздействии вазоактивных веществ в условиях гипотермии и гипертермии организма: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Душанбе. 2011. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шукурова, Нигина Январовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Температурное влияние на реактивность кровеносных сосудов к вазоактивным веществам (обзор литературы)

1.1. Морфофункциональные особенности венозных сосудов

1.2. Реакции органных сосудов на вазоактивные вещества в условиях общей гипертермии организма

1.3. Влияние гипотермии организма на реактивность органных сосудов к гуморальным стимулам

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Метод регистрации изменений венозного давления

(резистография) в глубоких венах икроножной мыш-

цы кошек

2.2 Методика моделирования гипертермического и гипо-термического состояний организма

39

2.3. Метод определения изменений сопротивления кровотоку в большой подкожной вене задней конечности

кошек (in vivo)

Глава 3. Констрикторные (норадреналин) и дилататорные (изопро-теренол) реакции глубоких вен икроножной мышцы в условиях гипертермии организма

Глава 4. Адренергические реакции большой подкожной вены задней конечности кошки при гипертермии организма

Глава 5. Адренореактивность глубоких вен при гипотермии организма

Глава 6. Реакции поверхностной вены в ответ на действие норадре-налина и изопротеренола в условиях гипотермии организма

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АТФ

ВУЗ

ГАМК

ГМК

ГУ

кос нииэм

РАМН

эм эпм

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

- аденозинтрифосфорная кислота

- высшее учебное заведение

- гамма-аминомасляная кислота

- гладкомышечные клетки

- государственное учреждение

- кислотно-основное состояние

- Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины

- Российская академия медицинских наук

- электроманометр

- экспериментально-производственные мастерские

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реактивность органных венозных сосудов при воздействии вазоактивных веществ в условиях гипотермии и гипертермии организма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Реакция организма на любое достаточно сильное воздействие среды обеспечивается, во-первых, системной, специфически реагирующей на предъявленный раздражитель, и, во-вторых, стресс-реализируюгцими адренергической и гипофизадреналовой системами, неспецифически реагирующими в ответ на различные изменения в среде обитания [69, 20, 75].

Предъявление организму гипотермического или гипертермического стимулов, которые при достаточной интенсивности являются стрессорными, характеризуется сложными многозвеньевыми изменениями сердечнососудистой системы на различных уровнях ее функционирования.

В литературе представлены данные об адаптационных процессах, происходящих в организме при раздельном действии на него этих факторов среды, но в значительно меньшей степени - при влиянии на организм гипертермии. Для обсуждаемого вопроса методологически важными представляются два аспекта. Первый относится к рассмотрению быстрых приспособительных реакций организма в ответ на острую гипотермию и гипертермию, что является, прерогативой системы кровообращения, объединяющей в гуморальном отношении системы организма. В литературе эта стадия обозначена как срочная (аварийная) адаптация, в отличие от долговременной, характеризующейся системным структурным следом [53,54]. Вторым, методологически важным обстоятельством является характер действия на системы организма гипотермии и гипертермии.

Среди наиболее актуальных проблем медико-биологической науки одно из ведущих мест занимает проблема адаптации [2]. Влияние вазоактивных лекарственных веществ на реактивность органных артерий и вен при гипотермии и гипертермии организма млекопитающих и человека является одним из малоразработанных разделов экспериментальной и практической медици-

ны [96, 169]. Особенно это касается венозных сосудов, роль которых в регионарной и системной гемодинамике велика, что доказано в последние 20-30 лет [34]. Данные вопросы включают в себя такие решения, которые необходимы для практической медицины, в частности, для корректного применения искусственной гипотермии против гипоксического повреждения сердечно-сосудистой системы при проведении хирургических операций на обескровленных органах [59, 79]. Потребность профилактической и клинической медицины требует от фундаментальных наук изучения механизмов изменения реактивности сосудистых мышц к вазоактивным веществам при действии факторов внешней среды — гипотермии и гипертермии на организм. Подобные исследования могли бы стать базисными для апробации существующих и разработанных новых фармакологических препаратов для борьбы с пограничными состояниями, вызываемыми гипотермией и гипертермией организма.

Цель исследования - изучение характера и величин реакций глубоких и поверхностных вен скелетной мускулатуры в ответ на действие констрик-торного и дилататорного воздействия гуморальных и адренергических стимулов в условиях гипертермии и гипотермии организма.

Задачи исследования:

1) Изучить величины констрикторных (норадреналин) и дилататорных (изопротеренол) реакций глубоких вен икроножной мышцы в условиях гипертермии организма.

2) Изучить адренергические реакции большой подкожной вены задней конечности кошки при гипертермии организма.

3) Определить направленность и величину адренореактивности глубоких вен при гипотермии организма.

4) Выяснить величины констрикторных (норадреналин) и дилататорных (изопротеренол) адренергических реакций поверхностной вены в условиях гипотермии организма.

Научная новизна. Новизна проведенных исследований заключается в получении ранее неизвестных экспериментальных данных, которые характеризуют изменения реактивности венозных сосудов к вазоактивным веществам в условиях гипо- и гипертермии организма.

На основании новых методологических подходов, позволяющих производить оценку сопротивления кровотоку большой подкожной вены и глубоких вен задней конечности кошки, получены экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что гипертермические воздействия могут приводить как к уменьшению, так и к повышению реактивности венозных сосудов к вазоактивным веществам.

Обнаружен феномен понижения адренореактивности глубоких вен и повышения адренореактивности большой подкожной вены в гипертермических условиях.

Отмечено, что реактивность подкожной вены к норадреналину по мере возрастания температуры организма возрастает в отличие от подобных реакций глубоких вен, а при дальнейшем нагревании организма приводит к понижению реактивности подкожной вены задней конечности.

Впервые показано, что в результате повышения температуры организма (с 36°С до 43°С) реактивность глубоких вен к изопротеренолу однофазно уменьшалась, что совпадает с аналогичным характером понижения реактивности глубоких вен икроножной мышцы на норадреналин.

Показано, что при охлаждении организма происходит трехфазное изменение реактивности большой подкожной вены задней конечности кошки:

1) фаза понижения реактивности;

2) фаза относительного нарастания и стабилизации;

3) фаза незначительного понижения.

В проведенных экспериментах на большой подкожной вене и глубокой вене икроножной мышцы был обнаружен аналогичный характер изменения

реактивности большой подкожной вены задней конечности по сравнению с экспериментом, проведенном на глубоких венах.

Установленные факты значительных изменений реактивности венозных сосудов к вазоактивным препаратам при действии гипотермии и гипертермии на организм могут явиться отправным моментом для выбора доз, разработки терапевтических и лечебно-профилактических мероприятий для борьбы с гипотермическими и гипертермическими состояниями организма человека, с целью фармакологической коррекции нарушений сердечнососудистой системы.

Полученные экспериментальные данные могут явиться обоснованием нового перспективного направления для теории и практики медицины в области физиологии пограничных состояний организма, задача которого состоит в выяснении принципов и механизмов действия стрессорных факторов на реактивность органных венозных сосудов.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные в исследованиях ранее неизвестные факты изменений реактивности глубоких и поверхностных вен к констрикторным и дилататор-ным стимулам при гипертермии и гипотермии организма относятся к фундаментальным физиологическим разработкам.

Установленные факты изменений адренореактивности глубоких вен икроножной мышцы и подкожной вены к констрикторным и дилататорным стимулам при гипертермии и гипотермии организма могут быть учтены в клинической практике. Эти факты могут явиться отправным моментом при выборе доз фармакологических препаратов в разработке терапевтических мероприятий в борьбе с гипертермическим и гипотермическим состоянием организма.

Полученные в исследованиях сведения свидетельствуют о том, что эти результаты могут быть использованы в хирургической практике при проведении операций с использованием искусственной гибернации.

Представленные экспериментальные данные могут явиться основанием нового перспективного для теории и практики медицины направления исследований в области физиологии пограничных состояний организма, задача которого состоит в выяснении принципов и механизмов действия стрессорных факторов (гипертермии и гипотермии) на реакции венозных сосудов.

Фактические материалы об изменениях величины реакций глубоких вен икроножной мышцы и поверхностных вен на констрикторные и дилата-торные гуморальные стимулы в условиях гипертермии и гипотермии организма могут быть использованы в лекционных курсах ВУЗов медико-биологического профиля, а также в соответствующих методических пособиях и руководствах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Устойчивость поверхностной вены к действию повреждающих экстремальных факторов, таких как гипер- и гипотермия, значительно выше, чем глубоких вен икроножной мышцы, что проявляется в меньших изменениях величин адренергических констрикторных (норадреналин) и дилататорных (изопротеренол) реакций при повышении и понижении температуры организма.

2) Гипертермия организма изменяет реактивность глубоких вен к кон-стрикторным и дилататорным адренергическим гуморальным стимулам однофазно, а реактивность подкожной вены - двухфазно: первая фаза характеризуется понижением реактивности, а вторая - его повышением.

3) Гипотермия организма изменяет реактивность глубоких вен к конст-рикторным и дилататорным стимулам в три фазы: первая проявляется понижением реактивности, вторая фаза - его длительной стабилизацией, а третья - его понижением.

4) Характер изменения реактивности глубоких вен и подкожной вены был практически одинаковым при проявлении констрикторных и дилататор-

ных реакций, вызванных норадреналином и изопротеренолом как при нагревании, так и при охлаждении организма.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседании Отдела физиологии висцеральных систем НИИ экспериментальной медицины СЗО РАМН; на Республиканской научно-практической конференции (Душанбе, 2008); на 57-й годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2009); на 58-й годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2010); апробированы на заседания межкафедральной проблемной комиссии ТГМУ им. Абуали ибни Сино по теоретическим дисциплинам (2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 103 страницах компьютерного набора и состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 172 источника, из которых 70 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕМПЕРАТУРНОЕ ВЛИЯНИЕ НА РЕАКТИВНОСТЬ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ К ВАЗОАКТИВНЫМ ВЕЩЕСТВАМ (ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Морфофункциональные особенности венозных сосудов

Венозные сосуды находятся в сердечно-сосудистой системе в области низкого давления, за капиллярами, с чем связаны их морфофункциональные отличия от артерий. Впервые на существенные различия в строении стенок артерий и вен обратил внимание основоположник физиологии кровообращения Уильям Гарвей [110], связав особенности структуры венозных сосудов с их расположением относительно сердца. Первое измерение давления в яремной вене лошади, произведенное Стефаном Хейлсом [154], показало, что оно значительно ниже (измеренного в дальнейшем) давления в бедренной артерии того же животного. Этот факт мог послужить причиной того, что основное внимание физиологи уделяли артериям. Однако впоследствии было обнаружено, что венозное давление может быть сопоставимо с артериальным [11, 124], а в отдельных случаях и превосходить его [12, 155].

Например, в венах стопы человека венозное давление может составлять около 70 мм рт. ст., а при некоторых патологических состояниях, таких как варикозная болезнь, достигать 300 мм рт. ст. [12]. У жирафов венозное давление, измеренное в области голеностопного сустава, равняется 400 мм рт. ст. [155]. Для этого вида животных вообще характерен значительный диапазон давления в различных венах организма: так, давление в их яремных венах на уровне I шейного позвонка может быть менее - 300 мм рт. ст. [155]. При этом градиент давления между венами и капиллярами при горизонтальном положении тела невелик и удивительно постоянен для различных органов (скелетная мышца, кишечник, желудок, миокард) и составляет 5 — 8 мм рт.

ст. [87], что является достаточным для поддержания капиллярного давления на уровне, необходимом для обеспечения обменных процессов в тканях организма, и является фактором, участвующим в формировании венозного возврата крови от органов и тканей к сердцу.

Более низкое, чем в артериях, давление обусловливает и небольшую толщину стенки венозных сосудов. Так, при физиологических значениях трансмурального давления отношение толщины стенки вен к диаметру составляет приблизительно 0,01 - 0,02, а для артерий - 0,06 - 0,08 [56]. При этом стенка вен нижних конечностей толще, чем вен верхней части туловища, что связано, очевидно, с действием более высокого гидростатического давления [112]. В целом можно отметить, что отношение толщины стенки вен к их диаметру настолько невелико, что при рассчете сопротивления и объема можно не принимать во внимание потенцирующий эффект толщины сосудистой стенки, тогда как в артериальных сосудах мышечное сокращение может привести к смещению внутрь сосуда существенного объема тканей, что усиливает уменьшение просвета артерий при их сокращении. Одной из особенностей венозной стенки является ее способность к спаданию при положительном (0-6 мм рт. ст.) давлении, тогда как даже тонкая латексная трубка спадается лишь при его отрицательных величинах [56, 93]. Так же при спадании вен их первоначально округлый профиль поперечного сечения приобретает эллиптическую, гантелеобразную или трехлепестковую формы [56], что может оказывать большое влияние на емкость вен и их сопротивление кровотоку [82, 124].

Строение стенки венозных сосудов в целом аналогично артериальным. Выделяют три слоя стенки: интиму, медию и адвентицию [13, 157]. Отличительной особенностью вен является большее, чем у артерий, разнообразие форм и степени выраженности каждого из вышеуказанных слоев [44].

Эндотелий венозных сосудов отличен от артериального по отношению длины клеток к их ширине, которое составляет 2-4,5:1 для вен и 5:1 для ар-

терий [19], что, очевидно, связано с различной скоростью кровотока и внут-рисосудистого давления. В мелких венах и венулах эндотелиальные клетки имеют овальную или почти округлую формы [73]. Выявленные структурные отличия артериального и венозного эндотелия в настоящее время трудно интерпретировать с физиологических позиций, так как изучение функциональной роли интимы вен находится на начальной стадии развития. Впервые о роли эндотелия в гуморальной регуляции гладких сосудистых мышц стало известно после обнаружения в экспериментах на сегменте аорты кролика [126] феномена уменьшения тонуса гладких мышц в ответ на действие аце-тилхолина лишь при условии интактного эндотелия. Это явление было связано авторами с выделением из эндотелиоцитов специфического фактора релаксации, в дальнейшем идентифицированного как оксид азота [122, 132]. В настоящее время в единичных исследованиях [106] показано, что эндотелий не только является элементом гистогематического барьера между тканями и кровью (или лимфой), но и участвует в синтезе, превращениях, активации и инактивации целого ряда вазоактивных веществ.

Данные многочисленных исследований свидетельствуют о том, что различные по своей химической природе и происхождению вещества, воздействуя на эндотелиальные клетки сосудистой стенки, вызывают реакции понижения или (реже) повышения тонуса гладких мышц. Считается, что при действии вещества на эндотелиальную клетку в ней происходит синтез и выделение определенного фактора, который способен сокращать или расслаблять гладкую мышцу сосуда.

В настоящее время имеется ряд экспериментальных доказательств того, что расслабляющий фактор, выделяющийся из эндотелия при действии фармакологических препаратов, идентичен N0. Однако эта точка зрения не является единственной. Имеющиеся в литературе данные о природе фактора не позволяют рассматривать N0 в качестве единственного соединения, обладающего всеми свойствами, присущими расслабляющему фактору. По-

видимому, правильнее говорить о сосудорасширительных факторах, выделяемых эндотелием. Таким образом, имеющиеся литературные данные оставляют вопрос о природе фактора не решенным, однако имеются убедительные данные, что это может быть N0 [167] .

Общая масса эндотелиоцитов, монослойно выстилающая кровеносные сосуды изнутри (интима), у человека приближается к 500 г. Общая масса, высокая секреторная способность эндотелиальных клеток как «базальная», так и стимулируемая физиологическими и физико-химическими (фармакологическими) факторами, позволяет рассматривать эту «ткань» как своеобразный эндокринный орган (железу), распределенный по сосудистой системе, очевидно, для вынесения функции последнего непосредственно к гладкомы-шечным образованиям сосудов. Период полужизни выделяемого эндотелио-цитами инкрета очень мал - 6 - 25 с (в зависимости от вида и пола животно- ; & го), но он способен сокращать или расслаблять гладкие мышцы сосудов, не оказывая влияния на эффекторные образования других органов (бронхи, ки- ч шечник, матка) [24].

В отношении функционального назначения венозного эндотелия в ли- , тературе представлены многочисленные сведения [52, 120, 121, 141, 151, 163, 170]. Так, в работе О. ТЬикэтэ с соавт. [163] показано, что в большой подкожной вене человека практически отсутствует эндотелийзависимая конст-рикция при действии на вену вазоактивных веществ. Таким образом, вопрос об эндотелийзависимых дилататорных реакциях вен остается открытым, по-видимому, вследствие отсутствия методов адекватной их оценки.

Адвентициальная оболочка выражена в венах в большей степени, чем в артериях, что связано, вероятно, с важностью для движения крови по венам экстраваскулярного фактора [93], причем эластин и коллаген присутствуют во всех венах, в том числе и безмышечных. Адвентиция пассивно противостоит изменениям интра- и экстраваскулярного давления [104, 124]. Установлено [103, 157], что пассивные изменения просвета вен обусловлены

сдвигами трансмурального давления и вязкоэластичными свойствами эластина и коллагена. Вместе с тем, элластоколлагеновый каркас венозной стенки в тесном взаимодействии с миоцитами может иметь значение для проявления активных реакций сосудов в ответ на механогенные и температурные воздействия [100, 101].

Одним из важнейших морфологических отличий венозных сосудов является наличие у большинства вен млекопитающих специфических образований - клапанов, причем (у кошек) в широком диапазоне размера диаметров - от 20 мкм до 2 мм [93]. У человека клапаны не обнаружены лишь в портальной системе, за исключением самой воротной вены, и полых венах [56]. Клапаны состоят, как правило, из двух складок интимы с выраженным эла-стоколлагеновым каркасом, окруженные выраженным слоем гладких мышц типа "сфинктера " [154]. Венозным клапанам отводится большая роль в продвижении крови к сердцу, противодействии застою крови в тех отделах сосудистого русла, которые находятся ниже уровня сердца [124, 133, 155]. Считается [56, 68], что клапанный аппарат вен имеет важнейшее значение в работе так называемых "венозной помпы ", причем венозные клапаны функционируют в тесной связи со скелетными мышцами и прочими окружающими вены тканями [83].

Мышечная оболочка (медия) венозных сосудов представлена, как правило, спиралевидно-циркулярным слоем гладкомышечных клеток (ГМК), некоторые вены (портальная и мезентериальные) имеют еще и продольный мышечный слой, расположенный поверх циркулярного [157]. К существенным морфофункциональным особенностям вен относят выраженную неравномерность распределения миоцитов в последовательно соединенных венозных сосудах [82, 83, 105, 112, 154, 157]. Единичные миоциты обнаружены в венах приблизительно на уровне первых клапанов [150]. Венулы лишены ГМК, хотя отдельные гладкомышечные клетки обнаружены уже в посткапиллярных венулах 0-20 - 30 мкм [83], а по данным других авторов - в вену-

лах 0-40 - 50 мкм [27]. Непрерывный мышечный слой выявлен в венах 0 не менее 200 - 300 мкм [56 ]. Считается, что венулы и мелкие вены 0 от 10 - 15 мкм до 1 - 2 мкм составляют, вследствие большого общего объема, так называемый "отдел емкости" [124]. С другой стороны, венулам и венам теми же авторами практически в том же диапазоне диаметров приписывается и главная роль в сдвигах посткапиллярного сопротивления. Вместе с тем в последнее время появились биомикроскопические наблюдения, указывающие на уменьшение просвета брыжеечных венул лягушки 0-40 мкм под влиянием гуморальных стимулов [15]. Другой важной особенностью венозных сосудов является выраженная неравномерность распределения ГМК в венах, имеющих сплошной мышечный слой [13, 154]. Участки вен, имеющие один слой ГМК, чередуются с участками, где обнаруживаются скопления мышечных волокон (до 4 - 7), образующие своеобразные "сфинктеры". Располагаются они, как правило, в местах впадения мелких вен в крупные, и связаны с клапанным аппаратом [154]. Таким образом, особенности распределения ГМК в стенке венозных сосудов создают предпосылки для неодинаковой реактивности различных участков вен [112], что согласуется с экспериментальными данными [39, 42, 82, 154]. Обнаружено [39], что при действии физиологических констрикторных веществ (норадреналин, ацетилхолин) давление, измеренное в проксимальной части вены, оказывается значительно выше измеренного дистально, что связывается с локализованной констрикцией исследованной вены [154]. В дальнейшем эти физиологические и гистологические находки, свидетельствующие о локальном сокращении вен, были использованы для объяснения феномена задержки крови в органном сосудистом русле при действии на ГМК эндогенных (электростимуляция регионарных симпатических нервов) и экзогенных (норадреналин) констрикторных стимулов.

Вероятно, такие особенности распределения ГМК в стенке вен физиологически необходимы для осуществления как емкостной, так и резистивной функций вен, в которых участвует один и тот же эффекторный аппарат ве-

нозных сосудов [124]. Емкостная функция изучена в большей степени, чем резистивная. Развитию исследований емкостной функции способствовало появление методических подходов [147, 90], способных количественно оценивать изменения кровенаполнения сосудов различных органов, а также определение количества крови, содержащейся в венозной части сосудистого русла [38]. К органам, сдвиги венозной емкости которых наиболее важны для формирования венозного возврата крови к сердцу, относят скелетную мускулатуру [148] и органы брюшной полости, в частности, кишечник [62]. Считается [124], что емкостная функция венозных сосудов, формируя адекватный возврат крови к сердцу от органов и тканей, не участвует в нутритивно-метаболических процессах. Вместе с тем существует точка зрения [95], что «для выполнения функций гистогематического обмена наиболее приспособляемыми в структурном отношении являются стенки капилляров и посткапиллярных венул, отчасти артериол и мелких коллекторных вен», которая разделяется другими авторами [27].

Резистивная функция венозных сосудов исследована в значительно меньшей степени, чем емкостная. Ранее в литературе [62] существовало мнение о том, что поскольку при нормальном уровне сосудистого тонуса в скелетной мышце кошек посткапиллярное сопротивление составляет не более 1/6 - 1/7 от сопротивления кровотоку артерий, изменения тонуса вен не оказывают существенного влияния на кровоток в микрососудах. Вместе с тем известно [88, 89, 46, 45], что величина посткапиллярного сопротивления является определяющей для формирования капиллярного гидростатического давления. «Передаточный фактор» давления в икроножной мышце от вен к капиллярам составляет 94 - 98%.

Влияние артериального «входа» и венозного «выхода» на такой показатель обменной функции микрососудов, как среднее капиллярное давление, неравноценны. Так известно [148], что гидростатическое давление в капиллярах является весьма устойчивым при изменениях перфузионного (артери-

ального) давления в пределах от 50 до 180 мм.рт.ст., равняется в среднем 16 мм.рт.ст. (если в венах 10 мм.рт.ст.) и изменяется при изменениях перфузи-онного давления лишь в соотношении 70:1, то есть среднее капиллярное давление оказывается весьма устойчивым к изменениям артериального давления. Изменение венозного давления оказывает более выраженное влияние на давление жидкости в капиллярах [91, 41, 86]. «Передаточный фактор» венозного давления на капиллярное для скелетной мышцы составляет 93-97% [43, 21], а в тонком кишечнике - от 62 до 85 - 88% [165]. Таким образом, на основании приведенных литературных данных, можно сделать заключение о том, что резистивная функция венозных сосудов оказывается весьма важной и даже определяющей для обеспечения транскапиллярного обмена жидкости, поскольку она оказывает прямое влияние на уровень капиллярного давления.

Ультраструктурные исследования ГМК венозных сосудов, проведенные главным образом на портальных и мезентериальных сосудах, показали, что миоциты вен, так же как и артерий, содержат все главные компоненты сократимых тканей [157]. Вместе с тем ГМК артерий содержат больше сократительных белков, чем вены, причем соотношение актин/тропомиозин во всех сосудах одинаково, и размер сосуда не влияет на это соотношение [111]. Отмечена прямая зависимость между общим содержанием структур сарко-плазматического ретикулума в ГМК сосудов и их способностью сокращаться в бескальциевом растворе [115]. Эту особенность связывают с отличиями во внутриклеточном резерве ионов кальция, содержащегося в саркоплазматиче-ском ретикулуме [5]. Существуют сведения, полученные в экспериментах на мезентериальных артериальных и венозных сегментах кролика [37, 118, 144], а также на сегментах подколенной, мезентериальной и почечной артерий крыс [130], свидетельствующие о том, что, вызванное трансмуральной электростимуляцией, либо введением экзогенного норадреналина или серотони-на, сокращение вен в большей степени зависит от внешнего кальция, нежели сокращения соответствующих сегментов артерий.

В опытах Л. А. Вильде, проведенных в условиях резистографии на де-нервированной икроножной мышце кошки, наблюдалась дилатация артериальных сосудов на ацетилхолин при отсутствии реакций венозных сосудов [14].

Сосудистый тонус (периферический - [32]; базальный - [124]) - это состояние длительно поддерживаемого возбуждения гладких мышц сосудов, которое проявляется в соответствующей интенсивности их сократительной активности и не сопровождается развитием утомления [33]. Понятие сосудистого тонуса не является строго формализованным и не охарактеризовано количественно [47]. Гладкие мышцы позвоночных разделяют на две категории: мультиунитарные и моноунитарные [109]. Первый тип состоит из морфологически и функционально независимых клеток (ГМК), сокращающихся в результате пришедшего извне стимула. Большинство крупных сосудов имеют именно такие мышцы. Другой тип характеризуется тесным прилежанием ГМК, которым присуща автоматия, создающая базальный миогенный тонус или спонтанную ритмическую активность. Такой тип мышц присутствует в мелких артериях и артериолах. По мнению большинства исследователей [157] вены спонтанным собственным миогенным тонусом не обладают. Исключением является лишь портальная вена [64, 157], однако она является, по крайней мере, «независимым» венозным сегментом [164] и, по мнению большинства исследователей, может служить скорее моделью артериальных сосудов, чем вен вообще [5, 124].

Вместе с тем отмечается, что хотя в условиях адренергической блокады тонус крупных вен скелетных мышц кошек невелик, но в принципе базальный тонус в венах может иметь место [131].

1.2. Реакции органных сосудов на вазоактивные вещества в условиях общей гипертермии организма

Сведения, полученные при анализе данных литературы по изучению действия вазоактивных веществ на кровеносные сосуды при гипертермии, фрагментарны, либо отсутствуют. Особенно это касается венозных сосудов. Проблема затрудняется тем, что факты получены в исследованиях на разных животных (крысы, кролики, собаки, кошки) и на различных сосудистых объектах (чаще на артериях, чем на венах). Кроме того, они проведены с использованием широкого спектра методологических подходов, включая эксперименты in vitro на сосудистых сегментах или с применением методов суправи-тальной телевизионной микроскопии и лазерной доплеровуской флуометрии. Главным в этих различиях является использование авторами разных спосо- л-" бов и дозировок создания гипертермических состояний организма и сосудистых объектов. Направления на изучение влияния на гладкие мышцы сосудов : • вазоактивных веществ, имеющих сложный состав и различные механизмы действия, находятся в начальной стадии развития, несмотря на необходи- ... мость этих исследований для практической медицины и методов лечения, которые направлены на коррекцию нарушений сердечно-сосудистой системы при гипертермии организма.

Изучение реактивности органных сосудов на вазоактивные вещества в условиях гипертермии организма является актуальной проблемой физиологии и экстремальной медицины.

Для различных районов земного шара характерны свои температурные условия, определяющие специфику теплообмена всех животных [76].

Изучаются многочисленные стороны влияния высокой температуры окружающей среды на организм человека и животных, начиная от изменения клеточного метаболизма, кончая поведением и рядом социальных проблем.

В последние годы усиливается воздействие на организм техногенных и антропогенных факторов, в связи с чем выявляется опасная тенденция глобальных изменений в окружающей среде. Особое место среди факторов экологической дестабилизации занимают нарушения температурного оптимума; при этом актуальным является изучение морфобиохимических показателей печени как органа, который непосредственно принимает участие в поддержании гомеостаза организма. Поскольку максимальное функциональное напряжение организма сопряжено с высокой вероятностью возникновения экстремального состояния, именно первичные реакции, возникающие непосредственно после действия гипертермии, требуют исследования приспособительных реакций, которые отражают мобилизацию в короткий срок защитных сил печени, необходимые для становления процессов компенсации в условиях стресса [3].

Несмотря на столь обширную информацию, недостаточно разработаны общие принципы, специфичные для действия высокой температуры внешней ч среды, а сама информация носит довольно разрозненный характер и нередко противоречива.

Длительная история изучения системы терморегуляции на всеобщее признание роли постоянства температуры для жизни гомойотермного животного из всех гомеостатических систем система регуляции температуры остается, пожалуй, наименее понятной. Практически для всех систем гомеостаза выделены рецепторные поля и элементы, объекты регулирования, эффектор-ные системы и локализованы регуляторы. В то же время для терморегуляции, за исключением рецепторов, физиология которых интенсивно исследуется, все остальное вызывает сомнения и дискуссии, да и сами рецепторы температуры в ряде случаев совмещают роль термо- и механорецепторов [137].

В природных условиях защиту тканей и систему организма обеспечивают эндогенные регуляторы. Предполагается, что эти вещества имеют пептидную природу и могут обладать опиоидной активностью [26].

Стресс-аналгезия известна как классический феномен повышения но-цицептивных порогов при действии ряда стрессорных нагрузок. Показано участие опиоидных и неопиодных механизмов развития стресс-аналгезии. Существует также много работ, в которых показано угнетающее или стимулирующие влияние стрессирующих воздействий на состояние иммунитета в зависимости от их вида, длительности и интенсивности. Значительно меньше исследований направлено на изучение комплексных отношений между стрессорными воздействиями и обусловленных ими иммунными реакциями и ноцицепцией. При этом наличие и характер гипертермии указывает на активацию одного из существенных компонентов иммунных реакций. В исследовании А. Ю. Абрамовой обнаружено наличие кратковременной гипертермии на первом часе от начала иммобилизации в виде подъема температуры на 0,7-2,3°С, что указывает на активацию симпатоадреналовых механизмов [1].

В исследовании S. Mustafa с соавт. [161] действие этанола при гипертермии каротидной артерии, которое изучали в клинике, потенциально приводит к сужению сосудов. Авторы этой работы обнаружили, что при t=37°C токсическое действие этанола, при котором происходит сужение сосуда зависит от его концентрации. При t = 39°С - 43°С токсическое действие этанола не зависит от его концентрации. Таким образом, авторы пришли к выводу, что этанол уменьшает перфузию органа при гипертермии каротидной артерии. Синергетический эффект этанола и гипертермии каротидной артерии могут привести к сердечной блокаде и разрушению мозга.

Сложность изменения реактивности сосудов при гипертермии к вазоак-тивным веществам и лекарственным препаратам заключается еще в том, что общее нагревание организма оказывает свое влияние на центральный механизм регуляции сосудов [84, 159]. Авторами этих работ было отмечено значительное рефлекторное изменение реактивности кожных сосудов при нарушении терморегуляции.

В монографии J. Т. Shepherd и P. М. Vanhoutte имеются факты, свидетельствующие о том, что по мере увеличения температуры окружающего сосудистого сегмента сократительные реакции подкожной вены собаки на экзогенный норадреналин, изопротеренол, серотонин и ацетилхолин возрастали по величине [157].

Приведенные данные являются основополагающими для продолжения данного направления исследований, направленных на выяснение вопросов, касающихся механизмов, отмеченных органных отличий реакций артериальных и венозных сосудов при изменениях локальной и общей температуры организма. В фармакологической литературе [66] отмечается, что сердечнососудистая система в условиях гипертермии подвергается различным изменениям, анализ которых представлен в многочисленных публикациях [44, 50, 63, 76, 84]. Однако сведения о сосудистых реакциях различных органов и систем на биологически активные вещества и лекарственные средства в условиях гипертермии весьма ограничены и противоречивы. Изучение этого вопроса представляет не только теоретический, но и практический интерес, поскольку в лечебной практике необходимо учитывать возможность изменения реактивности сосудов на лекарственные вещества в зависимости от температуры организма. В исследованиях на людях обнаружено увеличение уровня дофамина при гипертермии. В каждом случае клинические исследования подтверждают, что уровень вазоактивных веществ отражает ответную реакцию при физическом стрессе во время смерти в каждом индивидуальном случае [153].

Сосуды кожи у человека принимают активное участие в терморегуля-торных процессах. При нагревании происходит повышение внутренней температуры тела и температуры кожи, что влечет за собой расширение кожных сосудов, причем имеет место сочетание нервных механизмов и непосредственных местных воздействий увеличенной температуры на микроциркуля-торное русло кожи [24].

При мягком тепловом стрессе, когда температура кожи возрастает, кожный кровоток контролируется небольшими вариациями активности кожных вазоконстрикторных и вазодилататорных нервов. Если тепловой стресс прогрессирует, и внутренняя температура начинает повышаться вместе с температурой кожи, аннулируется имеющийся вазоконстрикторный тонус. Если внутренняя температура тела продолжает возрастать и достигает пороговых значений, максимально активируется кожная вазодилататорная система. Потоотделение в условиях покоя начинается при тех же пороговых значениях внутренней температуры; однако, вазомоторный порог и порог потоотделения могут отличаться от таковых при физической нагрузке или баро-рецепторных изменениях. Вместе с возрастанием тепловой нагрузки возрастает активный вазодилататорный тонус в кожных артериолах. Это повышение нейрональной активности опосредует тонус гладких мышц, артериоляр- ' - • ную вазодилатацию и вызывает снижение кровотока в коже. Высокий кожный кровоток приводит к перераспределению тепла к поверхности тела, где оно рассеивается в окружающую среду конвекцией вместе с испарением пота. При тепловом стрессе активная вазодилататорная система ответственна за -80-95% увеличение кровотока в коже. В ответ на повышение локальной температуры кожи в рамках гипертермии к нейральным механизмам расширения кожных кровеносных сосудов присоединяются локальные температуро-зависимые механизмы [24].

Кожные вены реагируют на локальное изменение температуры, при этом нагревание вызывает нейрогенную вазодилатацию. Изменения кожного кровотока направлены на увеличение потери тепла кожи в соответствии с температурными требованиями организма: вазодилатация в коже при нагревании организма увеличивает потерю тепла [49, 67, 152]. Также в регуляции теплового баланса организма придается большое значение гипоталамусу [16], который имеет обильную адренергическую и холинергическую иннервацию,

поэтому введение адреномиметиков вызывает терморегуляторные эффекты в гипоталамусе.

1.3. Влияние гипотермии организма на реактивность органных сосудов к

гуморальным стимулам

Многочисленные исследования, проведенные на животных и человеке в условиях интенсивного холодового воздействия на организм, показали, что в зависимости от интенсивности, длительности, способа охлаждения, степени гипотермии и наркотического состояния организма реактивность органных сосудов может возрастать [45, 49], не меняться, либо понижаться [10, 18, 58].

Имеются данные литературы, указывающие на то, что при гипотермии происходит уменьшение общего периферического сосудистого сопротивле- > ния или что данный показатель не изменяется при охлаждении [89, 92, 94]. Вместе с тем повышение общего периферического сосудистого сопротивления происходит в период охлаждения организма с 37 до 27 - 25°С, что затем в процессе дальнейшего развития гипотермии величина указанного показателя либо стабилизируется на достигнутом уровне, либо уменьшается. Понижение общего периферического сосудистого сопротивления, наблюдаемое при температуре тела животных ниже 29-27°С, определяется, по мнению М. А. Кондратовича [31], увеличением просвета артериальных сосудов, которое может быть связано с угнетением нейрогенного тонуса сосудистой гладкой мускулатуры. Основными причинами возрастания величины общего периферического сосудистого сопротивления при охлаждении организма с 37 до 29 -27°С является, по мнению многих исследователей, уменьшение просвета органных артериальных сосудов и увеличение вязкости крови [31, 80, 82].

Данные литературы по изучению действия гипотермии на кровеносные сосуды фрагментарны, либо отсутствуют. Особенно это касается глубоких вен. Недостаточность литературных данных связано с тем, что факты, полу-

ченные в исследованиях, проведены на различных сосудистых объектах (чаще на артериях, чем на венах), с использованием широкого спектра методических подходов, включая эксперименты in vitro на сосудистых сегментах.

Главным в этих различиях является использование авторами разных способов и дозировок создания гипотермического состояния организма.

В силу этого, исследования, направленные на изучение влияния на гладкие мышцы венозных сосудов температурного фактора (гипотермии), находятся в начальной стадии развития, несмотря на необходимость этих исследований для практической медицины, нуждающейся в совершенствовании способов коррекции нарушений сердечно-сосудистой системы при гипотермии организма.

Как длительная, так и срочная адаптация человека к холоду сопровождается изменениями в системе терморегуляции. При этом приобретается спо-1 ; собность лучше поддерживать температуру "ядра" тела, а холодовая дрожь замещается терморегуляторным тонусом [71]. Из работы J. Bittel [107] известно о нескольких типах адаптации человека к холоду: метаболическом, изоляционном и гипотермическом, определяемых как в естественных условиях жизнедеятельности человека, так и экспериментально.

Активация центров терморегуляции осуществляется благодаря возбуждению холодовых рецепторов, которые у крыс могут составлять до 86% всех терморецепторов [28].

При охлаждении кожи усиливается импульсация с холодовых рецепторов. В работе Н. К. Арокиной и Н. В. Кузьмина [4] показано, что при быстром и глубоком охлаждении кожи кролика льдом от 3 до 20 мин максимальная активность рецепторов достигалась при снижении температуры в поверхностных слоях кожи до 25 - 22°С.

Острое охлаждение находит свое отражение практически во всех его системах [84]. Действие холода на организм можно разделить на два типа: непосредственно на сердечно-сосудистую систему и на те влияния, которые

последняя испытывает в результате действия холода на другие системы организма. К первому можно отнести действие гипотермии на сердце [79] и на сосудистую стенку [157, 160], на изменения вязкости крови [145] в норме и при понижении ее температуры. Ко второй можно отнести влияние холода на нервную систему, центральные и периферические термочувствительные структуры [48, 135], на гормонально-метаболический контур регуляции сердечно-сосудистой системы [57].

В самом начале охлаждения усиливается функция компенсаторных механизмов терморегуляции: развивается заметное сужение периферических сосудов, уменьшается отдача тепла, повышается теплопродукция, особенно с наступлением мышечной дрожи и усилением произвольных движений, учащается деятельность сердца, несколько повышается системное артериальное давление [138]. В основе этих явлений лежат рефлекторные процессы, вызы-" вающие изменение тонуса в симпатических отделах вегетативной нервной системы [114, 168, 134] и усиление деятельности желез внутренней секреции. Охлаждение является для организма одним из раздражителей, обусловливает повышенную выработку и выделение в кровь катехоламинов и др. гормонов [108, 156].

В качестве наиболее ранней реакции на холод описана активация сим-пато-адреналовой системы, являющейся одним из компонентов стресс-реакции. Так, Е. М. Стабровский и К. Ф. Коровин [74], определяя содержание катехоламинов в тканях белых крыс при действии холода 5°С, обнаружили в первые 7 дней опыта повышение концентрации адреналина и норадреналина в плазме крови, снижение содержания адреналина и увеличение норадреналина в надпочечнике и миокарде, а также увеличение экскреции обоих катехоламинов с мочой. Авторы оценили эти изменения как признаки активации выброса адреналина и норадреналина из надпочечников и компенсаторного повышения продукции норадреналина. Изучая действия низких температур на человека W. R. Keating [142] также установил повышение концентрации

норадреналина в плазме крови. О "холодовом" повышении метаболизма ка-техоламинов свидетельствуют данные М. А. Зттопёз, который описал увеличение скорости мобилизации Н-норадреналина из гипоталамуса крыс через 6 часов от начала холодовой экспозиции [158].

Участие тиреоидных гормонов в адаптации к холоду хорошо известно, они увеличивают выход тепловой и АТФ-связанной энергии, поэтому ее хватает как на потребности гомойотермии, так и процессов жизнедеятельности [9, 70, 129]. Тиреоидные гормоны обладают хорошо выраженным антистрес-сорным кардиальным действием, заключающимся в усилении энергетической мощности митохондрий [8], антиоксидантной активности миокарда [7, 162]. Можно предположить, что, накапливаясь в процессе неоднократного действия холода, тиреоидные гормоны обеспечивают эффективность холодовой адаптации, а гипотиреоз делает эту адаптацию невозможной [6].

В настоящее время является общепризнанным участие симпатической нервной системы в реакциях организма на острое охлаждение, которая увеличивает теплопродукцию и регулирует теплоотдачу, а роль скелетных мышц особенно велика [29, 72].

В исследованиях Р. Р. Шабаева и Ю. А. Кудряшова [97, 98] острая гипотермия организма кошек (средняя скорость охлаждения 0,065 ± 0,02 град/мин), наркотизированных уретаном, приводила к изменениям резистив-ной функции артериальных сосудов (о которой в данных исследованиях судили по сдвигам прекапиллярного сопротивления) в икроножной мышце и тонкой кишке. Были отмечены две фазы: первая характеризовалась повышением данного показателя, а вторая - его уменьшением. Органные различия представителей «ядра» и «оболочки» организма проявились в том, что критическая температура, при которой происходили изменения направленности сдвигов показателя резистивной функции артериальных сосудов, для скелетной мышцы находилась в диапазоне 29 - 27°С, а для кишечника 31 - 29°С. Указанное различие критической температуры организма для рассматривав-

мых органов, возможно, обусловлено тем, что при охлаждении происходит констрикция артериальных сосудов скелетных мышц, уменьшающая поступление крови в «оболочки» организма, тогда как в кишечнике прекапиллярное сопротивление при достижении температуры 29 - 27°С понижается, что способствует задержке крови в «ядре» тела. Опираясь на эти данные и данные, приведенные в монографии JI. А. Сумбатова [79], охлаждение до 30°С является предельным, после которого наступает фаза декомпенсации сосудистых функций. Поэтому эта степень охлаждения используется в хирургической практике при операциях на временно обескровленных органах.

В монографии J. Т. Shepherd и P. М. Vanhoutte «Veins and their Control» глава 6 «Local control of venous reactivity: physical changes» [157] приведены факты, свидетельствующие о том, что при локальном охлаждении увеличивались сократительные реакции подкожных вен собаки на экзогенный норад-реналин, изопротеренол, серотонин и ацетилхолин; (3-адренергическая и хо-линергическая блокады не влияли на повреждения, оказываемые локальным охлаждением.

Действие холода на человека приводит к развитию многогранного от- • вета организма, в котором ведущую роль занимают изменения в сердечнососудистой системе, ее резервные возможности, которые и определяют переносимость организмом экстремально низкой внешней температуры. Характерной реакцией сердечно-сосудистой системы на холод является спазм периферических сосудов, обусловленный эффектами симпатических нервов и катехоламинами и ограничивающий потери тепла с поверхности тела [2].

В условиях гипотермии сердечно-сосудистая система подвергается различным изменениям, анализ которых представлен в многочисленных публикациях [44, 50, 63, 66, 76, 84]. Однако сведения о температурной зависимости реакции органных сосудов на гуморальные воздействия весьма ограничены и противоречивы. Изучение данного вопроса представляет не только теоретический, но и практический интерес, поскольку в клинической практи-

ке необходимо учитывать изменения реактивности сосудов на лекарственные вещества в зависимости от температуры организма.

Реакцию просвета сосудов при охлаждении пытались связать с особенностями ответа их гладкомышечной мускулатуры на действие сосудосуживающих веществ - катехоламинов. Так, в наблюдениях W. R. Keating [143] мужчинам и женщинам в помещении с температурой 31 - 34°С вводили в палец путем ионофореза адреналин или норадреналин почти до полной задержки кровотока. При погружении ишемизированного пальца в воду со льдом возникало быстрое расширение сосудов и восстановление кровотока. На основании этого автор полагает, что в основе холодового расширения сосудов (при низких температурах, близких к точке замерзания) лежит нарушение или потеря чувствительности сосудов к сосудосуживающим гормонам.

Однако, по данным других авторов, норадреналин в дозах 0,1 - 6,4 < мкг/мин снижал скорость кровотока как в согретой, так и в охлажденной ноге, и, следовательно, чувствительность сосудов в охлажденных тканях к но-радреналину не отличается от чувствительности сосудов, находящихся в тканях согретых [127]. В других исследованиях определялось критическое давление открывания мелких сосудов пальцев под влиянием 5 мкг норадренали-на после погружения испытуемыми рук в теплую или холодную воду [128]; мелкие сосуды значительно сильнее реагировали на норадреналин в согретых пальцах, чем в охлажденных, что согласуется с данными W. R. Keating [143]. В наблюдениях L. R. Yonce, J. R. Dykers и J. W. McGee данные об изменениях сосудистого тонуса в изолированных в сосудистом отношении и денерви-рованных мышцах собаки получились неоднородными. В этих случаях имели место как повышение, так и снижение сосудистого сопротивления при охлаждении мышц [172].

Методом резистографии на кошках изучали реакции сосудов мозга и задней конечности в ответ на действие норадреналина, ацетилхолина, гиста-мина и гамма-аминомаслянной кислоты. В условиях охлаждения организма

авторы обнаружили уменьшение констрикторных реакций мозговых сосудов по сравнению с фоном [66]. При этом имело место усиление дилататорной реакции на ацетилхолин. Реактивность вышеуказанных сосудов на гистамин и ГАМК не изменилась по величине по сравнению с фоновыми значениями. В экспериментах отмечено ослабление констрикторной реакции сосудов задней конечности кошек при гипотермии (25°С) на норадреналин и адреналин. Дилататорные реакции этих сосудов на ацетилхолин и гистамин при этом практически не изменялись по величине. По данным цитируемых авторов причины понижения реакции сосудов, особенно к катехоламинам, остаются неясными и требуют дальнейшего продолжения исследования.

Значимость изучения действия охлаждения на реактивность сосудов к гуморальным веществам во многом определяется тем, что используются в хирургической практике для борьбы с гипоксическим состоянием.

Как считалась ранее, защитный антигипоксический эффект искусственной гипотермии определяется максимальным снижением температуры тела. Однако в последние годы было показано, что гипотермия проявляет свой защитный эффект до определенной температуры, а именно до 15°С.

При охлаждении до 15°С и ниже гипотермия начинает оказывать повреждающий эффект [25], обусловленный значительным снижением активности Иа-К помпы; адгезия лейкоцитов к стенкам микрососудов приобретает массовый характер [113]. Иначе говоря, при сверхглубоком охлаждении начинает проявляться повреждающее действие, аналогичное тому, которое оказывает полная ишемия, но только в значительно меньших размерах. Это объясняет тот факт, что перфузионное охлаждение ниже 15°С приводило к неблагоприятным последствиям, особенно у детей раннего возраста, и от него повсеместно отказались. Поэтому при операциях на открытом сердце с длительной (60 мин) остановкой сердца оптимальным считается температурный уровень 15 - 18°С [46].

Исследования М. Вос^эбоп и соавт. [116] были проведены на коронарных артериях человека, подкожной вене и внутренней грудной артерии. При охлаждении они уменьшали свою реактивность к констрикторному действию хлористого калия, норадреналина и серотонина. Основное направление данной работы было акцентировано на изменение реактивности сосудистых трансплантантов при охлаждении, что выходит за рамки данного обзора.

В работе N. А. Р1ауа1шп и Р. М. УапЬоийе [123], прямо направленной на изучение изменений реакции периферических венозных сосудов, имеются факты о том, что при гипотермии происходит усиление сократительного ответа икроножной вены на альфа 1-агонисты и сужение бедренной вены. Ответы на альфа2-агонисты усиливались в икроножной вене и ослаблялись в бедренной вене.

Эти данные свидетельствуют о том, что при охлаждении происходят' изменения эффективности взаимодействия альфа1- и альфа2-агонистов с ад-ренорецепторами [51]. Эти изменения могут способствовать перераспределе- ■■■> нию венозной крови при охлаждении конечностей, способствуя ее переходу в глубокие вены.

На локальное изменение температуры реагируют кожные вены, при этом гипотермия вызывает нейрогенную вазоконстрикцию. Считается [157], что реакции вен на изменение температуры «ядра» организма опосредованы термочувствительными клетками гипоталамуса [136], а реакции этих сосудов на изменение местной температуры рассматриваются как результат сдвигов чувствительности их гладкой мышцы к симпатическим импульсам и вазоак-тивным веществам [49, 67, 152], поступающим в циркулирующую по сосудам кровь в результате охлаждения организма.

Особое внимание привлекает статья, прямо направленная на изучение различных эффектов гипотермии на сосудистый тонус и реактивность к вазо-активным веществам коронарных артерий и сосудов голени человека [116]. Действие охлаждения на реактивность коронарной артерии человека, под-

кожной вены и внутренней грудной артерии изучали in vitro. Гипотермия уменьшала как исходное напряжение сегментов сосудов, так и констрикцию коронарной и внутригрудной артерии, вызываемых норадреналином и серо-тонином. В противоположность этому, в исследованиях на подкожной вене было показано, что при охлаждении происходило увеличение констриктор-ных реакций венозных сегментов, вызываемых норадреналином и серотони-ном. Эти данные демонстрируют органное отличие влияния гипотермии на коронарную артерию и сосуды голени.

Таким образом, охлаждение увеличивает рецепторозависимое сокращение подкожной вены, но уменьшает констрикцию артерий. М. Bodelsson и соавт. предполагают, что спазм подкожной вены голени при гипотермии может быть оценен как защитный механизм мобилизации крови из кожных и подкожных вен центральных сосудов, что уменьшает теплоотдачу от «оболочки» и способствует стабилизации температуры «ядра» организма [116].

В исследованиях Ю. А. Кудряшова и М. С. Табарова [36] был отмечен факт уменьшения выраженности реакции артерии икроножной мышцы на норадреналин и, в меньшей степени, кишечных артерий. При этом величины реакций венозных сосудов икроножной мышцы возрастали, а реакции кишечных вен не изменялись. Таким образом, авторы предполагают, что чувствительность артерий обоих органов значительно больше, чем венозных сосудов. Объяснить этот факт в настоящее время не представляется возможным, а данные литературы по этому вопросу отсутствуют [36].

Фактический материал, накопленный к настоящему времени, как это следует из приведенных данных литературы о влиянии гипотермии на функции кровеносных сосудов, особенно вены, требует дальнейших исследований, с привлечением прямых количественных методов, разработанных в последнее время [22, 166].

Большинство работ, представленных в обзоре литературы, в своих выводах и заключениях опирались на результаты исследований, проведенных

на сегментах и полосках аорты и крупных артериальных сосудов, то есть в жестких биохимических условиях, позволяющих производить точный анализ полученных данных, но малорепрезентативных по сравнению с исследованиями в условиях, приближающихся к физиологическим, т.е. при перфузии венозных сосудов аутокровью животного с применением методов динамической регистрации изменений сопротивления кровотоку в венозных сосудах. Такие методы были недавно разработаны в Лаборатории органного кровообращения и микроциркуляции под руководством академика Б.И.Ткаченко.

Перечисленные факты заключения и рассуждения, представленные в обзоре данных литературы, явились основой для постановки цели и задач исследований, направленных на изучение изменения реактивности органных венозных сосудов при воздействии вазоактивных веществ в условиях гипертермии и гипотермии организма.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шукурова, Нигина Январовна

ВЫВОДЫ

1. В условиях ступенчатого повышения температуры (с 36°С до 43°С) адре-нореактивность глубоких вен задней конечности уменьшалась существенно (в 4 раза) по сравнению с нормой.

2. Гипертермия организма (с 36°С до 40°С) приводит к повышению конст-рикторных гуморальных адренергических реакций поверхностной вены. Реактивность поверхностной вены повышалась практически в 2 раза.

3. Вазоактивные вещества (изопротеренол) при гипертермии организма (с 3 6°С до 43 °С) вызывает понижение реактивности глубоких вен. Аналогичное понижение наблюдалось при действии вазоактивных констрикторных реакций на норадреналин.

4. Ступенчатое охлаждение организма (с 36°С до 28С°) вызывает трехфаз-ность изменения реактивности на норадреналин большой подкожной вены задней конечности: а) Понижение реактивности большой подкожной вены. б) Относительное нарастание и стабилизация. в) Незначительное понижение.

5. В условиях охлаждения организма (с 36°С до 28°С) установлено понижение реактивности большой подкожной вены к изопротеренолу по сравнению с нормотермией.

6. При охлаждении организма адренореактивность глубоких вен задней конечности понижалась (в 3 раза) по сравнению с нормой (36°С).

7. Охлаждение организма (до 32°С) вызывает однократное уменьшение дила-таторных реакций глубоких вен нижней конечности, а при дальнейшем охлаждении организма (до 28°С) наступает стабилизация дилататорных реакций глубоких вен задней конечности.