Реакции комплексообразования кобальта (II) и никеля (II) с участием гидрофобных лигандов в растворах мицеллообразующих поверхностно-активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Скворцова, Елена Александровна

  • Скворцова, Елена Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 174
Скворцова, Елена Александровна. Реакции комплексообразования кобальта (II) и никеля (II) с участием гидрофобных лигандов в растворах мицеллообразующих поверхностно-активных веществ: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Казань. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Скворцова, Елена Александровна

Список сокращений

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Мицеллообразование в водных растворах поверхностно-активных веществ

1.1.1. Состояние неионогенных ПАВ в растворе

1.1.2. Взаимодействие катионов с оксиэтильными фрагментами НПАВ и полиэтиленгликолей

1.1.3. Агрегация ионогенных ПАВ в воде

1.1.4. Связывание противоионов с ионными мицеллами

1.1.5. Смешанные агрегаты ПАВ различной природы

1.2. Влияние ПАВ на реакции комплексообразования

1.2.1. Связывание комплексов с поверхностно-активными ионами и молекулами и их агрегатами

1.2.2. Влияние ПАВ на равновесия процессов комплексообразования в растворах

1.3. Влияние ПАВ на образование водорастворимых комплексов с неорганическими лигандами

Глава II. Экспериментальная часть

2.1. Постановка задачи

2.2. Методика эксперимента

Глава III. Стимулирование образования тиоцианатных комплексов в водных растворах оксиэтилированных соединений 64 3.1. Комплексообразование кобальта(И) с тиоцианат-ионами в воде

3.2. Роль различных добавок в стимулировании образования тетраэдрического тиоцианатного комплекса кобальта(И) в растворах НПАВ

3.3. Роль различных ионов и веществ в стабилизации тетратиоцианатокобальтат(П) анионов

3.3.1. Катионы металлов

3.3.2. Молекулярные катионы

3.4. Ионогенные поверхностно-активные вещества

3.4.1. Система Co(II) - NH4NCS - НПАВ - АПАВ

3.4.2. Система Со(П) - NH4NCS- НПАВ - DADTP

3.4.3. Система Co(II) - NH4NCS - НПАВ - КЛАВ

3.5. Полиэтиленгликоль

3.5.1. Система PEG - кобальт(И) - тиоцианат аммония

3.5.2. Система PEG - кобальт(П) - тиоцианат аммония - ТХ

3.5.3. Система PEG - Со(Н) - NH4NCS - SDS

Глава IV. Образование комплексов никеля(П) с анионами 0,0диалкилдитиофосфорных кислот в растворах ПАВ различной природы

4.1. Комплексные соединения тиокислот фосфора с ионами металлов

4.2. Состояние анионов диалкилдитиофосфорных кислот в воде и водных растворах ПАВ

4.3. Комплексные соединения Ni(II) с ионами DTP в растворах неионогенных ПАВ

4.3.1. Диизоамил- и дибутилдитиофосфат-ионы

4.3.2. Система DADTP - №(11) - НПАВ

4.3.3. Дигексил- и дициклогексилдитиофосфат-ионы

4.3.4. Система №(II) - DHpDTP (DODTP, DDDTP) - НПАВ

4.3.5. Роль строения НПАВ на состояние диалкилдитио-фосфатных комплексов никеля(П) в растворе

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования

S - общее обозначение анионогенных ПАВ

SDeS - децилсульфат натрия

SDS - додецилсульфат натрия

STS - тетрадецилсульфат натрия

СТАВ - бромид цетилтриметиламмония

DTAC - хлорид децилтриметиламмония

DePyC - хлорид децилпиридиния

DPyB - бромид додецилпиридиния

СРуВ - бромид цетилпиридиния

СРуС - хлорид цетилпиридиния

Т - общее обозначение неионогенных ПАВ

Tween 20 - оксиэтилированный (п=20) монолаурат сорбитана (Tw20) Tween 40 - оксиэтилированный (п=20) монопальмитат сорбитана (Tw40) Tween 60 - оксиэтилированный (п=20) моностеарат сорбитана (Tw60) Tween 40 - оксиэтилированный (п=20) моноолеат сорбитана (Tw80) Triton Х-100 - оксиэтилированный (п=10) изооктилфенол (ТХ100) Triton Х-405 - оксиэтилированный (п=40) гвооктилфенол (ТХ405) Brij 35 - оксиэтилированный аддукт (п= 23) лаурилового спирта (Brij35) ВРЕ - алкилированный (R = С9Н19) блоксополимер окиси пропилена (т = и окиси этилена {п = 102)

С^Еб - гексаоксиэтилированный додециловый спирт

PONPE 7.5 - нонилфениловый эфир полиэтиленгликоля (п=7.5)

PEG-4000 - полиэтиленгликоль

DDTC- ди(этил)дитиокарбамат-ион

HEDTC - бис-(2-оксиэтил)дитиокарбамат-ион

DTP - общее название дитиокислот фосфора и их анионов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции комплексообразования кобальта (II) и никеля (II) с участием гидрофобных лигандов в растворах мицеллообразующих поверхностно-активных веществ»

Выявление закономерностей образования ионных ассоциатов и комплексов является одной из фундаментальных задач координационной химии. Традиционно равновесные реакции изучаются в гомогенных системах типа воды, органических и смешанных растворителей. Гораздо реже средой являются системы с поверхностью раздела, в частности, растворы поверхностно-активных веществ (ПАВ). Обладая дифильным характером, молекулы и ионы таких соединений в растворе образуют агрегаты различного строения и размера - мицеллы, везикулы, бислои и т. д. В воде при превышении определенного содержания ПАВ (так называемой критической концентрации мицелло-образования, ККМ) появляются прямые мицеллы, внутренняя часть которых формируется из углеводородных радикалов ПАВ, а на поверхности располагаются гидрофильные головные группы. В случае неионогенных ПАВ между неполярным ядром и водой располагается слой, образованный головными оксиэтильными цепями. Ионные мицеллы имеют заряд меньше, чем число агрегации (N) вследствие конденсации на их поверхности части противо ионов. Последние способны к замещению по механизму ионного обмена заряженными частицами, присутствующими в воде.

Особенности строения мицелл позволяют им эффективно взаимодействовать с веществами различной природы: полярными и неполярными молекулами, различными ионами. С этой точки зрения очевидно, что растворы ПАВ являются уникальной средой для проведения реакций, поскольку позволяют вовлекать в них вещества, нерастворимые в воде, и создают условия для концентрирования реагентов и значительного ускорения различных процессов. В случае реакций комплексообразования последний эффект получил название "мицеллярного катализа" и был достаточно широко изучен и описан [1, 2]. Достаточно освещено также образование ассоциатов молекул и ионов ПАВ с гидрофобными индикаторами и красителями и использование этого эффекта в аналитической химии [3, 4]. В связи с этим представляет интерес выяснение особенностей взаимодействия анионогенных, неионогенных и ка-тионогенных ПАВ с разнообразными лигандами, в том числе содержащими гидрофобные фрагменты. В данной работе в качестве лигандов выбраны анионы ряда диалкилдитиофосфатов и тиоцианат-ионы. Эти вещества образуют с ионами переходных металлов комплексы, растворимые в органических и водно-органических средах и в связи с этим используются в качестве экстрагентов в процессах разделения и концентрирования катионов. Между тем, различие в составе и гидрофобности образующихся комплексов позволяет предположить возможность различного взаимодействия их с мицеллами.

Большинство работ по реакциям комплексообразования в микрогетерогенных средах посвящены решению конкретных прикладных задач - эмульсионной полимеризации [5], флотации [6, 7], экстракции [8] и т. д. Гораздо меньшее внимание до сих пор уделялось фундаментальным вопросам проблемы влияния поверхностно-активных веществ и их агрегатов на равновесия комплексообразования. Данное обстоятельство вызвало интерес к изучению влияния ПАВ на реакции комплексообразования некоторых многозарядных катионов (М2+, Со2+ и др.) с вышеупомянутыми лигандами. В качестве неионогенных ПАВ использовали следующие неионные соединения, отличающиеся между собой длиной алкильной и оксиэтильной цепей или типом головной группы, а именно, оксиэтилированные юо-октилфенолы: Triton Х

100, Triton X-405 (число оксиэтильных групп 10 и 40, соответственно); окси-этилированный аддукт (п= 23) лаурилового спирта Brij 35; оксиэтилирован-ные адцукты (п= 20) алкилсорбитанов: монолаурат-, пальмитат-, стеаратсор-битанов, соответственно: Tween 20, 40, 60 и алкилированный блоксополимер окиси пропилена (ш= 14) и окиси этилена (п= 102) ВРЕ. Роль наличия и знака заряда оценивали на примере ряда ионогенных ПАВ - алкилсульфатов натрия с длиной цепи от 10 до 14 атомов углерода (SDeS, SDS, STS) и галогенидов N-алкилпиридиния с децильным (DePyC), додецильным (DPyB) и гексаде-цильным (СРуС) углеводородным радикалами.

Анализ приводимых в научной литературе сведений о составе, прочности и реакционной способности комплексных частиц, образующихся в растворах мицеллообразующих ПАВ и их смесей, показывает, что большинство работ относится к различным аспектам аналитической химии или связаны с поиском оптимальных реагентов и условий для технологических процессов экстракции, очистки и т.п. Однако по таким важным вопросам как влияние строения и типа ПАВ на образование комплексов металлов с гидрофобными лигандами, движущие силы переноса некоторых заряженных комплексов в мицеллы, состав, устойчивость и места локализации координационных соединений в составе агрегатов ПАВ сведения крайне немногочисленны и противоречивы. Крайне редко встречаются попытки количественного описания реакций комплексообразования в мицеллярных и микроэмульсионных системах.

В последние годы в лаборатории координационных соединений КГУ проводятся исследования влияния ПАВ на кислотно-основные равновесия и реакции комплексообразования в растворах. Так, в работе [9] на основании полученных данных был предложен подход к количественному описанию процессов взаимодействия в растворах простых и комплексных частиц с мономерами и мицеллами ПАВ, позволяющий учитывать влияние дифильных анионов на образование комплексов изученных катионов с гидрофильными лигандами.

Цель настоящей работы - изучить ассоциацию и комплексообразование многозарядных катионов в растворах поверхностно-активных веществ с лигандами, способными образовывать комплексы в воде и в неводных средах различной полярности, выяснить влияние типа и строения лиганда, природы и строения ПАВ на состав, прочность и способ связывания комплексов с агрегатами ПАВ, проверить возможность использования предложенного ранее подхода [9] к количественному описанию изучаемых процессов для случая гидрофобных лигандов. Объектами исследования служили равновесия ком-плексообразования кобальта(П) с тиоцианат-ионами, а также никеля(П) с рядом диалкилдитиофосфат-ионов в растворах индивидуальных неионогенных, анионогенных и катионогенных ПАВ и их смесях. Для достижения поставленной цели использован метод электронной спектроскопии в видимой и УФ-областях с математическим моделированием результатов на ЭВМ. В ряде случаев привлекали методы рН-метрического титрования и ЯМР-релаксации.

Научная новизна работы. Получены схемы, константы равновесия образования и коэффициенты экстинкции тиоцианатных комплексов кобальта в воде, водных растворах неионогенных ПАВ и полиэтиленгликоля PEG-4000. Установлено, что эффективность НПАВ в образовании тетраэдрического тиоцианатного комплекса кобальта возрастает с удлинением оксиэтильной цепи для всех типов рассмотренных аддуктов. Удлинение алкильного радикала НПАВ не влияет, однако повышение его жесткости за счет двойной связи значительно снижает способность включать комплекс в состав мицеллы. Стимулированное неионными мицеллами образование частиц с соотношением Co:NCS = 1:2 впервые объяснено автокомплексообразованием тетратио-цианатокобальтат(П)-аниона с катионом кобальта во внешней сфере. В рамках предложенного ранее подхода проведено количественное описание полученных экспериментальных данных единой моделью с использованием двух форм тиоцианатных комплексов кобальта(П) для всех использованных НПАВ.

Впервые выявлено положительное влияние введения катионов щелочных и щелочноземельных металлов и А13+, молекулярных катионов с протониро-ванной первичной аминогруппой на образование в растворах НПАВ комплекса [Co(NCS)4]2". Указанный эффект объяснен образованием ассоциатов между находящимися в неионных мицеллах анионами [Co(NCS)4]2" и перечисленными катионами. Последние оказываются в полярной области мицелл за счет "оборачивания" оксиэтильными цепями НПАВ и краун-эфироподобной координации. Предложенная гипотеза подтверждена сходством селективности связывания с анионом [Co(NCS)4]2" в рядах К+ > Rb+ > Cs+ (~NH4+) > Na+ > Li+ и Ba2+ > Sr2* > Ca2+ ~ Mg2* > Be2+, аналогичных известным последовательностям для 18-краун-6. В пользу краун-эфирной модели взаимодействия проти-воионов с комплексным анионом в составе неионных мицелл свидетельствует индифферентность доли накопления комплекса [Co(NCS)4]2" к добавкам катионов с третичным и кватернизованным атомами азота, которые неспособны к координации краун-эфирами. В системах Co(II) - NH4NCS - КЛАВ - НПАВ впервые выявлено и количественно описано образование диспергированных неионными мицеллами комплексных ассоциатов {[Co(NCS)4](RPy)(NH4)} и

Co2(NCS)4](RPy)2}.

Обнаружено, что дифильные анионы алкилсульфатов и дитиофосфатов в выбранных условиях не взаимодействуют с ионами Со2+, однако разрушают его солюбилизированные тиоцианатные комплексы за счет связывания неио-ногенных ПАВ в смешанные агрегаты. Противоположный этому эффект добавок алкилсульфат-ионов к раствору полиэтиленгликоля вызван стабилизацией анионов [Co(NCS)4]2" полимерным комплексом PEG-алкилсульфат.

Математической обработкой полученных спектрофотометрических данных получены константы равновесия образования мицеллярно-связанных бис-диалкилдитиофосфатов Ni(II) в водных и водно-солевых растворах анио-ногенных и неионных ПАВ. Соотношение между выявленными комплексами состава M:L =1:2 и 2:5 меняется в зависимости от длины алкильной цепи ли-ганда. Обнаружено образование ассоциатов анионов дитиофосфатов с мицеллами, определены их состав и устойчивость. Обнаружено влияние длины ок-сиэтильной и алкильной цепей НПАВ и алкильной цепи дитиофосфата на процессы образования комплексов и ассоциатов. Для всех выбранных ионов DTP, исключая L3 и L4, обнаружен отрицательный эффект добавок солей щелочных металлов и аммония на образование никелевых комплексов, сила которого растет с удлинением алкильной цепи лиганда. Солевой эффект предложено интерпретировать с точки зрения взаимодействия ионов DTP с катионами соли и экстракции образующихся ассоциатов в мицеллы НПАВ. Аргументом в пользу краун-эфироподобной координации противоионов и в данном случае служит, например, отсутствие подобного эффекта для катионов тетраметиламмония, неспособного к координации оксиэтильными цепями НПАВ.

Установлено, что природа лиганда играет решающую роль в определении местонахождения комплексов в мицеллах. Обнаружено, что лиганды с гидрофобными фрагментами (например, ионы диалкилдитиофосфатов), способные к самостоятельному связыванию с мицеллами, образуют комплексы, солюбилизированные в углеводородном ядре анионных и неионных мицелл. Анионы тиоцианата не обнаруживают сильного взаимодействия с ПАВ, и образованные ими комплексные частицы могут находиться лишь в полярной области неионных мицелл.

Показано, что использование предложенного ранее подхода к количественному описанию в рамках единой модели процессов ассоциации, комплек-со- и мицеллообразования в большинстве изученных систем позволяет получать адекватное описание экспериментальных данных с использованием достаточно простых математических моделей.

Практическая значимость. Результаты работы важны для развития координационной, аналитической и физической химии, поскольку дают систематическое и количественное представление о процессах ассоциации и ком-плексообразования в многокомпонентных самоорганизованных системах, включающих реагенты различной природы.

Полученная информация о влиянии различных факторов на процессы комплексообразования ионов металлов с гидрофобными лигандами в растворах ПАВ полезна для усовершенствования известных или разработки новых методов аналитического контроля концентраций ПАВ или ионов тяжелых металлов (в том числе для экологического мониторинга загрязнений указанными веществами). Тиоцианатные комплексы кобальта(П) в растворах НПАВ могут служить молекулярным зондом, позволяющим детектировать взаимодействия вводимых субстратов с неионогенными ПАВ. Результаты работы могут быть использованы при выборе модельных систем для изучения мембранного транспорта катионов различных металлов и лигандов.

Величины констант образования комплексов с гидрофобными лиганда-ми в мицеллярных растворах позволяют прогнозировать распределение целевых компонентов между различными формами соединений в зависимости от содержания компонентов в растворе. Подобные сведения необходимы, в частности, для развивающихся в последние годы методов, основанных на использовании мицеллярных растворов вместо органических растворителей (хроматографии, экстракции и т.д.).

Учет полученных результатов и выявленных закономерностей позволит оптимизировать некоторые технологические процессы, в ходе которых используются растворы комплексов металлов, содержащих ПАВ, такие как гомогенный катализ, ионная флотация, экстракция, ультрафильтрация, а также при очистке вод от загрязнения тяжелыми металлами и ПАВ.

На защиту выносятся:

1) Результаты спектрофотометрического исследования образования комплексов ионов Со2+ и NCS" в растворах неионогенных ПАВ (Т) различного строения. Количественное описание взаимодействий в системах Со(Н) -NH4NCS - НПАВ с использованием различных подходов.

2) Данные о положительном влиянии катионов различных металлов (Li+, Na+, К"\ Rb+, Cs+, Ве2+, Mg2^ Са2+, Ва2т, Sr+, AT"), молекулярных катионов аминов и их производных (MV, КН3+СН2СН21ЧНз+, NH2NH3+,

HOCH2)3CNH3+, аминокислот Glyrf", a-AJal-T, PhAlaHT) на комплексообразо-вание кобальта(П) с тиоцианат-ионами в растворах неионогенных ПАВ. Интерпретация полученных результатов с точки зрения способности катионов добавок к краун-эфироподобной координации оксиэтильными цепями НПАВ при образовании ассоциатов типа {M2[Co(NCS)4]T}.

3) Сведения о характере влияния катионов Cd2+, Ni2+, Мп2+, третичных и кватернизованных аминов, а также дифильных анионов (децилсульфата и до-децилсульфата натрия, солей диалкилдитиофосфорных кислот с радикалами различной длины) и катионов (галогенидов децил-, додецил и цетилпириди-ния) на состояние мицеллярно-связанных тиоцианатных комплексов кобаль-та(П). Анализ факторов, обуславливающих индифферентность (катионы третичных и кватернизованных аминов), дискриминацию (дифильные анионы, катионы Cd2+, Ni2+, Мп2+) или стимулирование (КЛАВ) мицеллярно-солюбилизированных ассоциатов [Co(NCS)4]2" с противоионами.

4) Данные о поведении тиоцианатных комплексов кобальта(П) в растворах алкилсульфатов натрия, полиэтиленгликоля PEG-4000 и их смесях. Интерпретация полученных данных с точки зрения стабилизации анионов [Co(NCS)4]2" полимерным комплексом PEG-алкилсульфат.

5) Результаты спектрофотометрического исследования комплексообра-зования Ni(II) с рядом диалкилдитиофосфат-ионов (DTP) в водных растворах неионогенных ПАВ. Анализ роли строения ионов лигандов и НПАВ в образовании диалкилдитиофосфатных комплексов никеля(И). Данные о составе и прочности комплексов с использованием различных подходов к количественному описанию равновесий в растворах ПАВ.

6) Сведения об образовании комплексов никеля(П) с рядом диалкилди-тиофосфат-ионов в водно-солевых растворах анионогенных ПАВ. Выводы о роли содержания компонентов, длины алкильных цепей АПАВ и DTP на образование никелевых комплексов. Данные о конкурентном взаимодействии катионов алкилпиридиния и никеля(П) за связывание с анионами DTP в растворах НПАВ.

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории координационных соединений Казанского государственного университета, является частью исследований по основному научному направлению химического факультета "Строение и реакционная способность органических, элементоорга-нических и координационных соединений" в рамках темы кафедры неорганической химии "Координационные соединения Зё-переходных, платиновых и редкоземельных металлов: термодинамика и кинетика образования в различных средах, синтез, строение, свойства, направления практического использования" (номер государственной регистрации 01.2.00 107137). Часть работы выполнена по проекту (тема "Особенности реакций образования координационных соединений ионов переходных металлов с гидрофобными лигандами в микрогетерогенных растворах поверхностно-активных веществ"), поддержанному РФФИ (99-03-32534) и по проекту "Металлоком-плексы в супрамолекулярных системах макроцикл - ПАВ: перспективы использования для молекулярного распознавания органических субстратов" (программа "Фундаментальные исследования и высшее образование" Research and Educational Center of KSU, REC 007).

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ГЛАВА 1

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Скворцова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Методом электронной спектроскопии определены уравнения реакций образования тиоцианатных комплексов кобальта в воде и водных растворах неионогенных ПАВ, проведено их количественное описание с использованием различных математических моделей. Установлено, что эффективность НПАВ в образовании тетраэдрического тиоцианатного комплекса кобальта возрастает с удлинением оксиэтильной цепи для всех типов рассмотренных аддуктов. Стимулированное неионными мицеллами накопление частиц состава кобальт:тиоциа-нат — 1:2 объяснено автокомплексообразованием тетратиоцианатокобальтат(11)-аниона с катионом кобальта во внешней сфере.

2. Положительный эффект введения катионов щелочных и щелочноземельных металлов и А13+, молекулярных катионов с протонированной первичной аминогруппой (включая аминокислоты) на образование в растворах НПАВ о комплекса [Co(NCS)4]~~ объяснен ассоциацией его с перечисленными катионами в составе неионных мицеллах. Нахождение противоионов в полярной области мицелл обеспечивается краун-эфироподобной координацией их с оксиэтильныО ми цепями НПАВ. Индифферентность доли накопления комплекса [Co(NCS)4]" к добавкам катионов с третичным и кватернизованным атомами азота, которые неспособны к координации краун-эфирами, также свидетельствует в пользу предложенной модели взаимодействия. Катионы Cd2+, Ni"+, Мп"+ дискриминируют образование кобальтового комплекса вследствие расхода тиоцианат-ионов на образование собственных комплексов в водной фазе. В системах Со(И) -NH4NCS - КЛАВ - НПАВ впервые выявлено и количественно описано образование комплексных ассоциатов {[Co(NCS)4](RPy)NH4)} и {[Co2(NCS)4](RPy)2}. Неионные мицеллы выступают при этом в качестве диспергатора ассоциатов, нерастворимых в воде.

3. Дифильные анионы алкилсульфатов и дитиофосфатов в выбранных условиях не взаимодействуют с ионами Со2+, однако разрушают его тиоцианатные комплексы за счет связывания неионогенных ПАВ в смешанные агрегаты. Образование тетраэдрических тиоцианатных комплексов кобальта(Н) слабо стимулируется в растворах полиэтиленгликоля PEG-4000. Усиление эффекта при введении алкилсульфатов натрия вызвано стабилизацией анионов [Co(NCS)4]2" полимерным комплексом PEG-алкилсульфат.

4. Методом электронной спектроскопии с математической обработкой результатов выявлено образование в водных растворах неионогенных и анионо-генных ПАВ двух форм комплексов Ni(II) с рядом диалкилдитиофосфат-ионов (DTP, (RO^PSS") состава металл:лиганд = 1:2 и 2:5. Комплексы NiL2 доминируют в системах с короткоцепочечными лигандами (R = Ш0-С3Н7, С4Н9, цикло-СбНц), а Ni2Ls - с длинноцепочечными (R = С7Н15, CsHn, С10Н21). Для анионов с R = С5Н11, СбНв, цикло-СбНц обнаружено сосуществование обеих форм комплексов.

5. Величины констант образования комплексов и ассоциатов значительно возрастают с удлинением алкильных радикалов лигандов. Удлинение углеводородного радикала НПАВ (Tween 20 < Tween 40 < Tween 60) благоприятствует образованию дитиофосфатных комплексов Ni(II), а удлинении оксиэтильной цепи НПАВ затрудняет образование его комплексов со всеми изученными анионами DTP вплоть до их полного отсутствия в случае R = С7Н15, CgHn, С10Н21. Из сходства поведения систем DTP - НПАВ и ранее изученных АПАВ -НПАВ следует, что разрушение изученных никелевых комплексов происходит вследствие сильного взаимодействия головных групп дифильного аниона с ок-сиэтильными цепями НПАВ. Катионы алкилпиридидиния разрушают комплексы за счет образования растворимых в неионных мицеллах ассоциатов катионов RPy+ с ионами DTP. Для всех выбранных ионов DTP, исключая изо-С3Н7 и С4Н9,

143 обнаружен отрицательный эффект добавок солей щелочных металлов и аммония на образование никелевых комплексов, сила которого растет с удлинением алкильной цепи лиганда. Солевой эффект предложено рассматривать с точки зрения взаимодействия ионов DTP с катионами соли и экстракции образующихся ассоциатов в мицеллы НПАВ.

6. Природа лиганда играет решающую роль в определении местонахождения комплексов в мицеллах. Ионы диалкилдитиофосфатов, способные к самостоятельному связыванию с мицеллами, образуют комплексы, солюбилизированные в углеводородном ядре анионных и неионных мицелл. Анионы тиоцианата не обнаруживают сильного взаимодействия с ПАВ, и образованные ими комплексные частицы могут находиться преимущественно в полярной области неионных мицелл.

7. Использование предложенного ранее подхода к количественной характеристике процессов ассоциации, комплексо- и мицеллообразования в рамках единой модели позволяет получать в большинстве изученных систем адекватное описание экспериментальных данных с использованием достаточно простых математических моделей.