Реакции отдельных тканевых структур слизистой оболочки десны крысы на воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Гиниатуллина, Елена Равильевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гиниатуллина, Елена Равильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Реакции различных тканевых структур на воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения (обзор литературы)
1.1. Механизмы терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного излучения
1.2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в стоматологии
1.3. Тучные клетки: физиологическая роль, особенности реакции на лазерное облучение
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Реакции отдельных тканевых структур и желатиназ слизистой оболочки десны крысы на воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 890 нм и мощностью 25 мВт
Глава 4. Реакции отдельных тканевых структур и желатиназ слизистой оболочки десны крысы на воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 970 нм и мощностью 0,5 Вт
Глава 5. Сравнительная оценка воздействия различных параметров низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона на ткани слизистой оболочки десны крысы
Глава 6. Обсуждение результатов собственного исследования и заключение
ВЫВОДЫ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Физиология», 03.03.01 шифр ВАК
Реакция отдельных компонентов кроветворного микроокружения на воздействие высокоинтенсивного лазерного излучения в неповреждающих режимах2008 год, кандидат биологических наук Кравченко, Татьяна Геннадьевна
Морфофункциональное обоснование воздействия лучей лазера на различные тканевые структуры2004 год, доктор медицинских наук Виноградов, Александр Борисович
Клинико-экспериментальное обоснование эффективности применения лазерного излучения длиной волны 445 nm в стоматологии2026 год, доктор наук Романенко Наталья Валерьевна
Реакция слизистой оболочки полости рта на лазерное фракционное воздействие2021 год, кандидат наук Сергеева Елена Сергеевна
Влияние среднеинтенсивного лазерного облучения зон локализации красного костного мозга на репарацию поврежденного миокарда2016 год, кандидат наук Рейдман Виталина Ринатовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции отдельных тканевых структур слизистой оболочки десны крысы на воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона»
На протяжении многих десятилетий проблема заболеваний пародонта в связи с их широким распространением сохраняет свою актуальность. Несмотря на большой арсенал используемых лечебных и профилактических средств, частота патологии пародонта не снижается (Ушакова Г.Б., 2002; Прохончуков А.А. и др., 2003; Петинов К.В., 2005; Кречина Е.К. и др., 2009).
В наши дни одним из широко распространенных методов лечения стоматологических заболеваний является лазерная терапия с использованием различных видов НИЛИ (Амирханян А.Н., Москвин C.B., 2008; Antunes H.S. et al. 2008; Abramoff M.M. et al., 2008; Lai S.M. L. et al., 2009). При лазерной терапии в стоматологии применяют излучение как красного (630, 660 нм), так и инфракрасного (890, 970 нм) диапазонов спектра (Рабинович И.М. и др., 1998; Воропаева М.И. и др., 2002; Москвин C.B., 2008; Амирханян А.Н., Москвин C.B., 2008; Макеева И.М. и др., 2009; Gutknecht N. et al., 2004). Однако, лазер с длиной волны 970 нм повышенной мощности до сих пор не применялся для воздействия на слизистую оболочку десны, а использовался лишь для обработки корневых каналов зубов. Можно предполагать, что использование этого типа лазера в не повреждающем слизистую режиме будет более эффективным по сравнению с традиционной низкоинтенсивной лазерной терапией благодаря достижению большей поглощенной дозы облучения на глубине ткани (Кравченко Т.Г., 2009; Макеева И.М. и др., 2009).
В настоящее время принято считать, что применение инфракрасного лазерного излучения в клинической практике определяется его влиянием на клеточный цикл, синтез биологически активных веществ, а также процессы местной и рефлекторной регуляции функциональной активности тканей. Инфракрасное излучение при низких мощностях не вызывает структурных изменений, но приводит к активизации физиологических процессов как в условиях нормы, так и патологии (Петрищев H.H. и др., 2005; Demir Т. et al., 2010). При этом важно подчеркнуть, что как бы значительно ни отличалась интенсивность тканевых реакций в норме и при патологии, биологическая сущность, механизмы и качественные особенности их во всех случаях остаются сходными (Саркисов Д.С. и др., 1983).
При воздействии НИЛИ на слизистую десны остаётся до конца не изученной роль тех или иных клеточных элементов и других структур. В то же время показано, что лазерное излучение определенных параметров при воздействии на различные ткани вызывает усиление микроциркуляции и повышение функциональной активности тучных клеток, которая выражается в их дегрануляции с выделением большого количества цитокинов, факторов роста, медиаторов, участвующих в активизации клеток мироокружения, хемотаксиса, ангиогенеза, матриксных металлопротеиназ (Соловьева Л.М., 1999; Астахова Л.В., Гиниатуллин Р.У., 2001; Головнева Е.С., 2001; Виноградов А.Б., 2004; Кравченко Т.Г., 2008).
Однако, в доступной литературе мы не нашли работ, направленных на сравнительное исследование воздействия инфракрасного НИЛИ с длиной волны 890 нм и 970 нм на функциональную активность тучных клеток, желатиназ и кровеносных сосудов в слизистой оболочке десны крыс, хотя указанные длины волн лазерного излучения применяются в стоматологической практике при лечении заболеваний полости рта.
Цель работы — изучить ответные реакции отдельных тканевых структур и желатиназ слизистой оболочки десны здоровых крыс на воздействие различных режимов НИЛИ инфракрасного диапазона. Задачи исследования:
1. Изучить функциональное состояние ТК, реакцию кровеносных сосудов и активность желатиназ в тканях слизистой оболочки десны после воздействия НИЛИ с длиной волны 890 нм, мощностью 25 мВт.
2. Исследовать функциональное состояние ТК, реакцию кровеносных сосудов и активность желатиназ в тканях слизистой оболочки десны после воздействия НИЛИ с длиной волны 970 нм, мощностью 0,5 Вт.
3. Дать сравнительную оценку воздействия использованных режимов НИЛИ инфракрасного спектра на слизистую оболочку десны.
Научная новизна работы
Впервые проведено сравнительное гистологическое, зимографическое и количественное исследование в динамике реакции отдельных структурных элементов в тканях слизистой оболочки десны здоровых крыс на воздействие НИЛИ с длиной волны 890 и 970 нм.
Показано, что однократное воздействие НИЛИ с различной длиной волны и мощностью на слизистую оболочку десны животных оказывает в разные сроки опытов выраженное стимулирующее влияние на функцию тучных клеток, активность желатиназ и реакцию кровеносных сосудов по сравнению с контрольной группой.
Установлено, что однократное воздействие НИЛИ с длиной волны 970 нм и мощностью 0,5 Вт на слизистую оболочку десны крыс вызывает в ближайшие сроки опытов более выраженную ответную реакцию со стороны исследованных показателей, причем с активной сосудистой реакцией и в отдаленные сроки наблюдения по сравнению с действием НИЛИ с длиной волны 890 нм и мощностью 25 мВт.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении наших представлений об особенностях ответных реакций организма на воздействие различных режимов НИЛИ инфракрасного диапазона.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут использоваться при разработке новых методов лазерной терапии заболеваний слизистой оболочки полости рта в эксперименте и клинике.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы используются в научно-исследовательской деятельности ОГУЗ ЦОСМП «Челябинский государственный институт лазерной хирургии» при разработке новых технологий лазерной терапии различных заболеваний, в учебном процессе на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» при чтении курса лекций на тему «Механизмы адаптации организма».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Однократное воздействие НИЛИ ИК-спектра с различной длиной волны и мощностью на слизистую оболочку десны животных оказывает в ранние сроки опытов выраженное стимулирующее влияние на функцию тучных клеток, активность желатиназ и реакцию кровеносных сосудов по сравнению с контрольной группой.
2. Однократное воздействие НИЛИ с длиной волны 970 нм, мощностью 0,5 Вт на слизистую оболочку десны животных вызывает в ближайшие сроки опытов более выраженную ответную реакцию со стороны исследованных структур, причем с активной сосудистой реакцией и в отдаленные сроки наблюдения по сравнению с действием НИЛИ с длиной волны 890 нм, мощностью 25 мВт.
Апробация работы
Основные положения работы представлены на международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010), доложены и обсуждены на совместном заседании сотрудников ОГУЗ ЦОСМП «Челябинский государственный институт лазерной хирургии» и кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Челябинск, 2011).
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 публикации - в журналах, входящих в перечень ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследований, глав результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 68 отечественных и 134 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 31 рисунком.
Похожие диссертационные работы по специальности «Физиология», 03.03.01 шифр ВАК
Регенерация слизистой оболочки языка после контактного ожога под влиянием когерентного и некогерентного излучений красного спектра: Экспериментально-морфологическое исследование2002 год, кандидат биологических наук Калачева, Людмила Демьяновна
Применение неодимового лазера в хирургической стоматологии2022 год, доктор наук Морозова Елена Анатольевна
Системный анализ эффективности управления биологическими системами низкоэнергетическим лазерным излучением2008 год, доктор биологических наук Москвин, Сергей Владимирович
Применение инфракрасного излучения в комплексном лечении воспалительных процессов при ортодонтическом вмешательстве (экспериментально-клиническое исследование)2008 год, кандидат медицинских наук Прохорова, Екатерина Валерьевна
Лазерная коагуляция нижних носовых раковин при вазомоторном рините с использованием лазера с длиной волны 1,56 мкм2022 год, кандидат наук Тихомирова Екатерина Константиновна
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.