Реакции пространственной структуры ландшафтов высокогорного массива Монгун-Тайга (западная Тува) на изменения климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Гаврилкина, Светлана Андреевна

  • Гаврилкина, Светлана Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 102
Гаврилкина, Светлана Андреевна. Реакции пространственной структуры ландшафтов высокогорного массива Монгун-Тайга (западная Тува) на изменения климата: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Санкт-Петербург. 2015. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилкина, Светлана Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Район исследовании и специфика физико-географической обстановки

1.1 Обоснование выбора данного района

1.2 Положение массива. Геологическое строение и рельеф

1.3 Климатические черты региона

1.4 Гидрологическая сеть массива, современное оледенение

1.5 Характеристика растительного покрова

1.6 История исследования региона

Глава 2 Высотно-экспозиционные закономерности ландшафтной структуры массива Монгун-Тайга

2.1 Высотная структура ландшафтов массива

2.2 Анализ распределения групп растительности по типам местоположений

2.3 Оценка связи высотных и геоморфологических особенностей с распределением растительности на массиве

2.4 Методика обработки метеорологической информации

2.5 Анализ климатических условий распределения геосистем

Глава 3 Потенциальные реакции пространственной структуры ландшафтов на изменение климата

3.1 Выбор сценария изменения климатических условий

3.2 Оценка изменений высотно-ярусной структуры массива при изменении климата

63

3.3 Оценка степени чувствительности геосистем к изменению климата

3.4 Составление прогнозной схемы типов геосистем

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции пространственной структуры ландшафтов высокогорного массива Монгун-Тайга (западная Тува) на изменения климата»

Введение

Решение проблемы прогнозирования изменений окружающей среды и природных рисков в горных регионах невозможно без оценки трансформации ландшафтных структур под влиянием неизбежных изменений климата. Высокогорные регионы представляют значительный теоретический, методический и прикладной интерес для динамического ландшафтоведения из-за высокой степени пространственно-временной изменчивости структуры и функционирования геосистем, обусловленной активностью экзогенных и эндогенных процессов. Высотные, экспозиционные градиенты температур и осадков, котловинные и барьерные эффекты приводят к существенно большей по сравнению с равнинными территориями мозаичности ландшафтной структуры. Даже незначительные колебания климата приводят в горах к быстрым и существенным изменениям высотно-ярусных структур, тогда как на равнинах изменения гораздо более растянуты по времени и пространстве. Количественная оценка факторов ландшафтной дифференциации позволяет не только выявить закономерности распределения геосистем, но и спрогнозировать на основе принципов эргодичности изменения структуры ландшафтов как результат смены климатического фона.

Объектом проведённых в работе полевых и модельных исследований является изолированный высокогорный массив Монгун-Тайга. Он расположен в резкоконтинентальной аридной провинции в центре Алтае-Саянской горной страны и отделён от западных и северозападных территорий с континентальным климатом Шапшальским хребтом и хр. Цаган-Шибету. Монгун-Тайга характеризуется значительным ландшафтным своеобразием и несущественной антропогенной нагрузкой и освоенностью. В физико-географическом отношении массив расположен на стыке широтных зон степей и полупустынь и долготно-климатических секторов с континентальным и резко-континентальным климатом, что на фоне значительного перепада высот в сильно расчленённом высокогорном рельефе и на разноуровневых поверхностях выравнивания создаёт мозаичное многообразие ландшафтов

Цель диссертационной работы состоит в оценке потенциальных реакций пространственной структуры ландшафтов на современные климатические изменения. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• среднемасштабное ландшафтное картографирование массива Монгун-Тайга (в масштабе 1:100000), дополнение и корректировка тематических карт для их сопоставления с цифровой моделью рельефа;

• количественный анализ высотного и экспозиционного распределения геосистем массива Монгун-Тайга;

• моделирование полей климатических характеристик (среднелетних температур воздуха и суммарного количества атмосферных осадков за лето) на основе цифровой модели рельефа, данных гидрометеорологических станций и полевых измерений вертикальных градиентов гидрометеорологических характеристик;

• оценка диапазонов значений климатических характеристик, оптимальных для современных длительновременных состояний ландшафтов;

• моделирование возможных трансформаций ландшафтной структуры при реализации выбранного сценария климатических изменений;

• анализ степени чувствительности геосистем к возможным колебаниям климата в пределах прогнозируемых изменений последнего.

Исходными материалами для анализа высотной структуры массива послужила дополненная и переработанная ландшафтная карта масштаба 1:100 ООО, составленная на основе полевых материалов, полученных в ходе комплексных экспедиций географов СПбГУ, в которых автор принимала участие в некоторых сезонах. При составлении карты также использовались геоморфологическая схема массива, схемы криогенных комплексов, данные дистанционного зондирования.

Сравнительный анализ ландшафтной структуры высотных ступеней и выявление экспозиционных особенностей распределения геосистем проводился с помощью картографических и картометрических методов (АгсС18), в том числе с использованием цифровой модели рельефа с шагом 1 арк-секунда. Математическое моделирование полей пространственного распределения основных климатических характеристик проводилось на основе данных режимных и полустационарных полевых наблюдений и цифровой модели рельефа и позволило выявить диапазоны значений климатических характеристик, отражающие оптимальные условия функционирования геосистем.

Научная новизна работы заключается в том, что проведённый комплексный анализ современного состояния ландшафтной структуры массива Монгун-Тайга позволил выявить особенности высотного и экспозиционного распределения ландшафтов. На основе моделей распределения климатических характеристик были выявлены их диапазоны, отражающие оптимальные условия существования различных сообществ в разных геоморфологических условиях. Разработана картографическая модель наиболее вероятного пространственного распределения геосистем при реализации выбранного климатического сценария на срок до 2050 года; дана оценка возможным площадным изменениям в структуре горных ландшафтов.

Практическая значимость работы состоит в том, что комплексные знания о структуре ландшафтов, взаимосвязи их компонентов, динамике необходимы для прогнозирования возможных изменений в зависимости от колебаний климата. В настоящее время Монгун-Тайга

является кластером биосферного заповедника "Убсунурская котловина", на базе которого осуществляется мониторинг последствий глобальных изменений климата. Помимо того, что массив, несомненно, является замечательным памятником природы, для коренного населения Тувы Монгун-Тайга является сакральным объектом. Модель потенциальных изменений ландшафтной структуры массива Монгун-Тайга может быть использована при выборе стратегий регионального освоения и развития и, в том числе, иметь практическое значение при оценке опасных природных процессов.

Основные защищаемые положения работы:

1. Региональная специфика ландшафтной структуры высокогорий, сформированной в условиях резко континентального аридного климата на стыке Алтая и Танну-Ола, заключается в отсутствии чётко выраженных высотных поясов. Вместо них образуются мозаичные сочетания горно-степных, горно-тундровых и горно-луговых геосистем.

2. Разнообразие типов геосистем приблизительно в равной мере определяется действием геолого-геоморфологических и высотно-экспозиционных факторов.

3. Положение однотипных геосистем в южной части высокогорного массива Монгун-Тайга на 300-400 м выше, чем в северной, что объясняется взаимным усилением эффектов солярной и циркуляционной экспозиций.

4. При реализации сценария «потепление на фоне сокращения атмосферных осадков» на северном макросклоне массива наиболее вероятно увеличение площади степных геосистем за счет сокращения площадей луговых и тундровых, а на южном - увеличение доли луговых за счет тундровых при сохранении доли степных. Площади территорий, преимущественно лишенных растительности в современных условиях, а также снежно-ледовых образований, сократятся на обоих макросклонах массива.

5. Построенная модель реакции ландшафтов на прогнозируемое изменение климата показала, что наиболее чувствительными типами растительности являются мохово-ерниковые тундры, кобрезиевые пустоши и разнотравно-злаковые степи.

Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры физической географии и ландшафтного планирования СПбГУ, научно-практической конференции «Изменение климата в Алтае-Саянском экорегионе - стратегии смягчения и адаптации» (Барнаул, 2011), III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы географии и геологии» (Томск, 2014). По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 2 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 98 наименований. Общий объем работы составляет 102 страницы, включая 48 рисунков, 11 таблиц и 4 приложения.

Глава 1 Район исследования и специфика физико-географической

обстановки

1.1 Обоснование выбора данного района

Алтае-Саянская горная страна - обширная территория, лежащая к востоку от равнин Средней Азии. Она занимает западную часть гор Южной Сибири и включает в себя горные системы, хребты и котловины, возникшие в процессе орогенеза, начавшегося в конце палеогена и продолжавшегося в неогене1. Границы её определены разломами блоковых структур, образовавшиеся в результате многократных тектонических смещений. Формирование фундамента завершилось в герцинскую (для Алтая) и каледонскую (для Саян) эпохи, рельеф же сформировался в кайнозойскую, поэтому тектонические структуры не определяют ориентировку горных хребтов, созданных в результате эрозионного расчленения [52]. Что касается разделения Алтая и Саян, то четкой естественной границы нет. Так, например, Шапшальскии хребет Алтая смыкается с Западным Саяном и хр. Карлыган; хребет Корбу, отходящий от восточного побережья Телецкого озера, - с Абаканским хребтом; и др.

Ядром Алтайской системы являются узлы Горного Алтая, Южного и Рудного Алтая, а также Калба-Нарымская зона, расположенные в поясах каледонской и герцинской складчатостей. Основа их в настоящее время приподнята на высоты до 4000 м. Рельеф Алтая характеризуется наличием сильно рассеченных хребтов, простирающихся в основном в северозападном или субширотном направлении, узких и глубоких речных долин и обширных межгорных котловин. Переход между хребтами и котловинами четко выражен в рельефе: часто эти участки совпадают с тектоническими разломами. Например, грабен долины р. Каргы, открывающийся к востоку в котловину оз. Ачит-Нур. На днищах разноуровневых котловин располагаются крупные озера (Джулу-Куль, Хиндиктиг-Холь, Урэг-Нур и др.).

Горный Алтай состоит из хребтов: Катунского (с самой высокой точкой Алтае-Саянской страны - г. Белуха, 4506 м), Северо- и Южночуйского, Курайского, хр. Листвяга, Теректинского, Холзун и др. (Рис. 1). Их разделяют Абайская, Курайская, Уймонская, Чуйская межгорные котловины. Южнее протягиваются в субширотном направлении от хребта Сайлюгем системы Табын-Богдо-Ола, Южный Алтай, Тарбагатай. Хребты Шапшальскии и Чихачева имеют северо-западное простирание. Так как в четвертичное время Алтай был очагом мощного, неоднократно повторявшегося оледенения, для высокогорного рельефа Алтая характерны

1 При описании орографического строения горной страны использовались монография Гвоздецкого H.A. и Михайлова Н.И. (1978), Маршшна A.M. и Самойловой Г.С. (1987), а также работы Адаменко О.М. (1969), Барышникова Г.Я. (1992), Борисова Б.А. (1984)

многочисленые альпинотипные формы (цирки, кары, троги и пр.) и наличие современного оледенения. Специфика рельефа заключается и в наличии поверхностей выравнивания на разных высотных уровнях, что определяет ступенчатый облик рельефа. В восточном и северовосточном направлении от Алтая высота хребтов понижается.

Саяны состоят из двух горных систем: Восточного и Западного Саяна, круто обрывающегося к Минусинской и Тувинской котловинам и прорезанного узкой и порожистой долиной Енисея. Западный Саян протягивается с юго-запада на северо- востоке до Восточного Саяна и состоит из хребтов Ергак-Таргак-Тайга, Куртушибинский, Араданский, Саянский, Ойский, Джойский, Джебашский, Кулумыс и др. с преобладающими высотами 1800-2500 м. Южнее лежит горная дуга Западного и Восточного Танну-Ола, примыкающая к Сангиленскому нагорью, и система хребта Академика Обручева. Между хребтами на разных гипсометрических уровнях также лежат котловины (Тоджинская, Тувинская, Минусинская и др.), а в пределы Тувинской республики заходит часть Убсунурской впадины, принадлежащей бессточной и наиболее аридной области Внутренней Азии, где хребты имеют средневысотный характер и не несут современных ледников. И котловины, и разделяющие их хребты простираются в субширотном направлении, подчеркивающем структуру древнего каледонского фундамента [52].

Положение Алтае-Саянекой горной страны во внутренней части материка в условиях преобладающего западного переноса воздушных масс, но вблизи центра Сибирского антициклона обусловливает большое разнообразие климатических условий, вплоть до чрезвычайно аридных. Большую часть года здесь преобладают континентальные воздушные массы, сформированные над центрально-азиатскими нагорьями, которые в условиях горнокотловинного рельефа создают континентальный, а в межгорных котловинах - резко континентальный климат. Сочетание малого количества осадков с большим диапазоном высот приводит к большому разнообразию ландшафтов. Характерной чертой горной страны является резкое отличие в степени увлажнения наветренных и подветренных макросклонов горных систем и увеличение степени континентальности климата с запада на восток. Ороклиматические барьеры на территории Алтае-Саянского региона (Монгольский Алтай -Южный Алтай - Караалахинские горы - Катунский хребет; Тургени-Нуру - Цаган-Шибету -Шапшальский — Абаканский - Кузнецкий Алатау; Западный Саян - Восточный Саян -Хангайский хребты) отделяют друг от друга резкоконтинентальные районы Внутренней Азии и более влажные хребты Западного Саяна, Западного Танну-Ола и Хемчикской котловины [68, 74]. То есть направление хребтов на северо-западе горной страны определяет свободное продвижение воздушных масс, а Котловина Больших озер оказывается в значительной степени изолирована от влагонесущих западных потоков.

На этом климатическом рубеже и был выбран конкретный регион исследований, а именно - высокогорный массив Монгуи-Тайга, расположенный на ороклиматической границе Шапшальского хребта и его продолжения - субширотного участка хребта Цаган-Шибету. Это регион, являющийся переходным по направлению смены климата от континентального к резкоконтинентальному. По схеме физико-географического районирования Внутренней Азии рассматриваемая территория лежит на границе Внутри азиате кой и Алтае-Саянской физико-географических стран, неоднородных как в климатическом, так и орографическом и гляциологическом отношениях [84]. Анализ ландшафтной структуры, сформировавшейся на границе смены типов высотных структур, позволит выявить особенности этой региональной специфики и понять механизм формирования ландшафтов.

1.2 Положение массива. Геологическое строение и рельеф

Горный массив Монгун-Тайга с одноименной вершиной (в прошлом Мунку-Хаирхан-Ула) расположен к югу от главного азиатского водораздела, отделяющего бассейны рек Северного Ледовитого океана от зоны внутреннего стока, и относится к бассейну Котловины Больших Озер (Рис. 2). Массив с 2000 года является кластером биосферного заповедника «Убсунурская котловина», созданного в целях сохранения ландшафтного и биоразнообразия. Кластер и охранная зона охватывают не только вершину с ледниковой частью, но и верховья рек Балыктыг, Мугур, Моген-Бурен вплоть до государственной границы Российской Федерации с Монголией. Главная вершина массива имеет высоту 3970,5 м и координаты 50°16'30" с.ш. и 90°8' в.д.

Рис. 2 Положение массива Монгун-Тайга (Ьапёва!)

Высокогорный массив Монгун-Тайга находится в самом центре Алтае-Саянской горной страны в районе сочленения хребтов Горного и Монгольского Алтая и системы Танну-Ола. Ближайшие к массиву горные сооружения хребтов Цаган-Шибэту с севера и северо-востока, Шапшальского с северо-запада, Чихачева с запада и юго-запада отделены межгорными понижениями - долиной реки Каргы (1800-2200 м), котловиной с озерами Джулу-Куль (у.в. 2200 м) и Хиндиктиг-Холь (у.в. 2306 м) и Ачитнурской впадиной (1500-1700 м). К юго-востоку протягивается среднегорная прерывистая цепь поднятий - хр. Бармен (2300-2800 м), идущий от высокогорий массива через среднегорья гор Байрам-Ула (2960 м) до высокогорий Тургэн-Ула (3960 м) и Хархира-Нуру (4037 м).

Границы массива отчетливы на севере (по резкой смене горных склонов по правобережью реки Мугур), западе (по склону у левобережных притоков реки Моген-Бурен) и юге, где

ступенчатый склон массива спускается к понижениям и конечно-моренным шлейфам (Рис. 3). На востоке массив ограничен горными возвышениями (до 2200-2600 м) между бассейнами низовьев реки Мугур и верховьев реки Ак-Адыр. Общая площадь рассматриваемой территории составляет чуть более 1500 кв. км.

Северный макросклон массива в целом гораздо короче южного и прорезан неглубокими долинами притоков р. Карпы. В южной части массива реки текут по глубоким (800-1000 м) троговым долинам, обрамленным крутыми, местами отвесными, склонами. В центре массива в силу развития современного оледенения сформировались альпинотипные формы рельефа (цирки, кары, пикообразные гребни), чередующиеся со скальными осыпями и современными моренами.

Рис. 3 Гипсометрическая схема массива (изогипсы проведены через 200 м)

Первое подробное описание массива Монгун-Тайга было сделано Ю. П. Селиверстовым, в дальнейшем информация о геоморфологических характеристиках массива пополнялась сотрудниками факультета географии и геоэкологии СПбГУ в ходе полевых работ.

В работе история развития региона исследования была описана с помощью работ С.С. Воскресенского, Л.К. Зятьковой, Г.А. Чернова [13, 35, 69].

Рассматриваемая область сформировалась на месте протерозойско-палеозойской геосинклинали. В течение кембрия здесь располагалось открытое море; первые участки суши образовались только в конце силура. Таким образом, в позднем палеозое установился переходный от моря к континенту режим. В течение всего палеозоя развивался Саяно-Тувинский разлом, а также продолжалось накопление мощных толщ осадков, которые в конце карбона были смяты в складки с интрузиями гранодиоритов. В результате геосинклинальная зона Западной Тувы превратилась в жесткий массив, продолжая при этом погружаться.

В раннем карбоне территория Тувы сохраняла низко-среднегорный рельеф, поскольку Алтай размывался, превращаясь местами в пониженную равнину с крупными бассейнами типа эпиконтинентальных морей и озер. В позднем палеозое к югу от Западно-Саянского поднятия продолжал существовать Тувинский прогиб, осадочные отложения которого были смяты в складки в конце пермского периода. Кроме того, в скрепленных интрузиями породах, которые тектонические движения не смогли смять в складки, произошли глубокие и длинные разрывы.

В начале мезозоя территория Тувы представляла собой холмистую равнину: в это время преобладало разрушение отложений и вынос их за пределы области, горная страна в целом была размыта и имела вид пенеплена. В течение юрского периода происходило накопление мощных отложений (в частности в Убсунурской котловине, Котловине Больших Озер, Каргинской впадине).

На рубеже мезозоя и кайнозоя происходило денудационное выравнивание и образование кор выветривания на всей территории Алтае-Саянской горной области. Это привело к формированию поверхностей выравнивания, которые в настоящее время широко распространены в горах Алтая и Саян на всех высотных ступенях. Цитологический состав третичных отложений в целом однороден, следовательно, кое-где были невысокие пологие возвышенности, небольшие речки и много озер; понижения и впадины являлись областями аккумуляции, где накапливались озерно-аллювиальные отложения.

К концу палеогена происходит поднятие хребтов Танну-Ола, Западный Саян, расчленение поверхностей выравнивания и более четкое ограничение впадин, испытывавших относительные понижения. Толщи отложений были разбиты мощными тектоническими разломами на ряд отдельных глыб, с неравномерным перемещением их и частичным надвиганием одних на другие, но не сопровождающееся вулканизмом. В ран нечетвертичную эпоху происходят интенсивные поднятия Шапшальского хребта, Западного Танну-Ола и других хребтов.

На последнем этапе развития рельефа Тувы (средне-позднечетвертичное время) этот горный узел был очагом мощного, неоднократно повторявшегося оледенения, за счет которого и создавались в итоге морфоскульптурные особенности гор. Вплоть до настоящего времени в высокогорьях встречаются полные комплексы ледниковых отложений с мощными дугами

морен, многочисленные моренные озера, изборожденные и отполированные скалы, крупные эрратические валуны, глубокие троги и кары. Вместе с тем продолжалась и продолжается тектоническая активность.

Геологическое строение массива Монгун-Тайга было подробно описано Ю.П. Селиверстовым [58]. Значительная часть массива сформирована гигантской интрузией раннесилурийских гранитов и гранодиоритов, внедрившейся в раннекембрийские эффузивы с песчаниками, сланцами и кварцитами. Породы, слагающие массив, малоустойчивы к денудации (кембрийские сланцы, песчаники и филлиты). В долинах рек (в частности Мугур, Восточный Мугур) встречаются красноцветные породы среднего девона (песчаники и алевролиты). Правобережье долины реки Каргы занято ордовикскими терригенными песчаниками, алевролитами, аргиллитами, конгломератами и позднекембрийско-раннеордовикскими глинистыми и филлитовыми сланцами с песчаниками и алевролитами. Из молодых отложений озерно-речного генезиса распространены миоценовые песчано-глинистые, реже галечники.

Тектонические процессы продолжаются в регионе до сих пор, о чем свидетельствуют землетрясения: район относится к зоне землетрясений силой 7-8 баллов [58].

Последнее оледенение носило долинный характер; сохранились многочисленные морены, которые послужили причиной образования многочисленных горных озер. Некоторые ледниковые долины оказались перегорожены моренными отложениями и река оставляла свою ледниковую долину и пропиливала новую - узкую, эрозионную. Долины главных рек оказались переуглубленными по отношению к долинам притоков и образовались водопады. После озерной фазы послеледникового времени, когда талые воды заполняли многие долины-грабены, возобновился эрозионный процесс.

Одной из особенностей рельефа массива является наличие разноуровневых поверхностей выравнивания, представляющих собой остатки некогда единой поверхности выравнивания и на данный момент формирующих ступенчатый облик массива. Однако в целом массив в значительной степени расчленен. Современный характер рельефа массива свидетельствует о неоднократных оледенениях: здесь характерно наличие трогов, цирков и каров, разделенных острыми высокими гребнями; значительные площади на массиве покрыты моренными образованиями, различными по возрасту, генезису, мощности морфологией, распространением. В нижних частях скалистых крутых склонов наблюдаются большое скопление осыпей и моренные отложения. Кроме того, на массиве распространены так называемые висячие долины, образование которых связано с ледниковой экзарацией. В южной части массива выделяются глубокие троговые долины (Толайты, Орта-Шегетей), где крутые склоны поднимаются до высот 3600 м и выше при урезах русел около 2400 м. Корытообразная форма и троговые плечи наиболее ярко выражены именно в долинах Орта-Шегетей и Толайты, но характерны для всех

речных долин массива. Это говорит о том, что мощности ледникового покрова были значительно больше современных и ледники опускались до высот 2000 м [25]. В северной части массива долин с такими амплитудами высот нет: северную окраину образует холмистое предгорье с высотами 2400-2600, прорезанное правыми притоками реки Каргы. На восточной окраине массива также нет глубоко врезанных долин, рельеф сглажен. Южная часть массива -область перехода от высокогорий к Ачитнурскому понижению, она сформирована в основном моренными образованиями.

Более подробно типы рельефа высокогорного массива Монгун-Тайга будут рассмотрены в следующей главе. В целом современное состояние и морфологические особенности массива говорят об активном участии ледников (экзарационная, аккумулятивная) в процессе формирования морфоскульптур на тектонически созданной структуре.

1.3 Климатические черты региона

Горный массив Монгун-Тайга расположен в умеренных широтах центральной части азиатского материка на юго-восточной периферии Алтае-Саянской горной страны. Географическое положение описываемой территории, как в целом гор юга Сибири, находящихся почти в центре материка и значительно удалённых от морей и океанов, обусловливает основные черты климата: большая годовая амплитуда температур воздуха, малое количество осадков и их неравномерное внутригодовое распространение, отрицательная среднегодовая температура воздуха (-2,4° С). Сложный рельеф и значительные абсолютные высоты горного массива обусловливают неоднородность распределения тепла и влаги в зависимости от высоты, экспозиции и форм рельефа, что находит своё отражение в высотной и горизонтальной дифференциации ландшафтов [27,58].

Основой для оценки климатических условий территории послужили данные метеостанции в пос. Мугур-Аксы, расположенной на высоте 1830 м в долине р. Каргы (в 20 км от массива). Эта метеостанция находится в орографической тени и отображает условия среднегорья; высокогорная же часть массива и Алтая в целом до сих пор не охвачена сетью гидрометеорологических станций. Поэтому для характеристики условий тепло- и влагообеспеченности высокогорного пояса необходимо привлекать материалы экспедиционных исследований (наблюдения на массиве Монгун-Тайга ведутся только в течение летнего периода). Другая ближайшая метеостанция расположена в 65 км к югу в п. Бух-Мурен, однако станция уже не действует и ряды наблюдений её значительно короче.