Реакции цианамидов с участием соединений цинка(II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Янданова, Екатерина Семеновна

  • Янданова, Екатерина Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 121
Янданова, Екатерина Семеновна. Реакции цианамидов с участием соединений цинка(II): дис. кандидат наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Санкт-Петербург. 2017. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янданова, Екатерина Семеновна

Содержание

Благодарности

Введение

1 Аналитический обзор. Общая постановка задачи

1.1 Общий подход к активации нитрильных субстратов

1.2 Типы реакций электрофильно-активированной нитрильной группы

1.3 1,3-Диполярное циклоприсоединение диполей к нитрилам

1.4 Цианамиды как малоизученные синтоны в препаративной химии

1.5 Цели, задачи и объекты исследования

2 Цианамидные комплексы цинка(11)

2.1 Введение к главе 2 и цель исследования

2.2 Синтез и идентификация комплексов цинка(П) типа 7ПХ2(КСЖ2)2

2.3 Превращения в растворе в комплексах 1-9 и идентификация новых комплексов

2.4 Синтез и идентификация безгалогенидных

комплексов цинка(П) с цианамидами

2.5 Гидратация цианамидов координированных к цинку(П) и сравнение их реакционной способности с

нитрилами ЯСК

2.6 Заключение к главе 2

3 1,3-Диполярное циклоприсоединение

ациклических кетонитронов к цианамидам с участием цинка(П)

3.1 Введение к главе 3, цель исследования и выбор

объектов исследования

3.2 Выбор объектов исследования

3.3 1,3-Диполярное циклоприсоединение ациклических

^-алкилкетонитронов к цианамидам с участием цинка(П)

47

3.4 Идентификация полученных 2,3-дигидро-1,2,4-оксадиазолов

3.5 Перегруппировки ,3-дигидро-1,2,4-оксадиазолов с раскрытием цикла

3.6 1,3-Диполярное циклоприсоединение ациклических 53 ^-арилкетонитронов к цианамидам с участием

цинка(11)

3.7 Идентификация карбомоиламидинов, метилиденмочевин и дифенилметилиденамино-фенил-Д#-карбамидиновых кислот

3.8 1,3-Диполярное циклоприсоединение в каталитическом и промотируемом варинатах

3.9 Заключение к главе 3

64

66

4 1,3-Диполярное циклоприсоединение циклических

альдонитронов к цианамидам с участием цинка(П)

и кислот Брёнстеда

4.1 Введение к главе 4 и цель исследования

4.2 1,3-Диполярное циклоприсоединение циклических альдонитронов к цианамидам с участием цинка(11) и кислот Брёнстеда

4.3 Идентификация дигидроизохинолинмочевин 53-59

4.4 Внутримолекулярная водородная связь N-H---O

4.5 Заключение к главе 4

5 Экспериментальная часть

5.1 Физические и физико-химические методы исследования

5.2 Принятые сокращения

5.3 Препаративная часть

5.4 Экспериментальная часть к главе 2

5.5 Экспериментальная часть к главе 3

5.6 Экспериментальная часть к главе 4

6 Общее заключение к диссертационной работе

7 Выводы к диссертационной работе

8 Список литературы

БЛАГОДАРНОСТИ

Работа выполнена в Институте химии Санкт-Петербургского государственного университета (2012-2016 гг.) при поддержке РФФИ (грант 14-03-00080), РНФ (грант 14-13-00060) и СПбГУ (грант 12.38.781.2013).

Автор работы выражает огромную признательность своему научному руководителю - члену-корр. РАН Кукушкину В.Ю. за возможность учиться у него, за всестороннюю поддержку, за методичное курирование исследований, а также за помощь в написании статей и диссертационной работы. Огромная благодарность д.х.н. Бокач Н.А., за то, что она не жалела своего времени на обучение автора методологии металлорганического синтеза и всегда была готова прийти на помощь. Глубокая признательность к.х.н. Смирнову А.С. за привитие навыков препаративной работы, а также за эффективную совместную работу, к.х.н. Мишареву А.Д. за обучение тонкостям масс-спектрометрии, коллективу кафедры физической органической химии (и в особенности к.х.н. Лузянину К.В., к.х.н. Катковой С.А. и Андрусенко Е.В.) за участие в обсуждении результатов исследований, а также за дружескую и тёплую атмосферу. Автор выражает благодарность сотрудникам РЦ МРМИ за помощь в съёмке ЯМР спектров, доц. Старовой Г.Л. и сотрудникам РЦ РМИ за проведение рентгеноструктурного анализа, а также к.х.н. Кузнецову М.Л. и к.х.н. Новикову А.С. за проведение теоретических расчётов. Отдельная признательность моему мужу Янданову А.Л. за поддержку, за вдохновение и за придание уверенности в собственных силах. Также автор с глубоким трепетом благодарит своих родителей Бутуханова С.И. и Бутуханову О.А. и всю свою большую семью за поддержку во всех начинаниях и искреннюю любовь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции цианамидов с участием соединений цинка(II)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Нитрилы, благодаря их способности вступать в реакции нуклеофильного присоединения и 1,3-диполярного присоединения, широко используются как в лабораторной практике, так и в промышленном синтезе в качестве предшественников для создания целого ряда азотсодержащих ациклических и гетероциклических соединений. Присоединение нуклеофилов, электрофилов, а также 1,3-диполей к нитрильным субстратам открывает привлекательный путь для создания соединений с новыми связями C-N, C-O, C-S, C-C и C-P. Однако нитрилы являются достаточно инертными субстратами и для протекания большинства превращений этих соединений требуется дополнительная активация тройной связи CN. В частности, активация нитрилов посредством их координации к металлоцентру позволяет осуществлять реакции, которые зачастую не реализуются без участия металлоцентра (например, циклоприсоединение ацикликлических нитронов к диалкилцианидам). Одними из интересных и малоисследованных субстратов с тройной связью CN являются цианамиды (NCNR2), относящиеся к категории пушпульных нитрилов. Пушпульная система в диалкилцианамидах высоко поляризована, за счёт электроотрицательного атома с одной стороны кратной связи и донорной группы с другой. Цианамиды являются более сильными основаниями и более сильными а-донорами, вследствиие чего проявляют различную реакционную способность по сравнению с обычными нитрилами (NCR) как на количественном, так и на качественном уровнях.

С точки зрения органической химии одним из наиболее значимых процессов с участием нитрилов, безусловно, является циклоприсоединение, так как эти реакции широко используются в органическом синтезе для создания циклических систем различного размера. Реакции 1,3-диполярного

циклоприсоединения к нитрилам диполей аллил-анионного типа, таких как нитроны, приводят к образованию 2,3-дигидро-1,2,4-оксадиазолов (ДГОД). Свойства этого класса гетероциклов практически не изучены ввиду ограниченного числа способов их получения и относительно малого количества синтезированных ДГОД. Ближайшие аналоги ДГОД -оксадиазолы - широко используются в фармацевтической промышленности для создания биологически активных веществ, включающих противодиабетические, противовоспалительные, противомикробные и противораковые препараты. Таким образом, разработка подходов к синтезу ДГОД представляет особый интерес. Безметалльные синтезы дигидрооксадиазолов проводятся в достаточно жёстких условиях и с ограниченным кругом субстратов, так как в подобные реакции вступают только нитрилы, содержащие акцепторные заместители.

Реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения ациклических альдо- и кетонитронов к диалкилцианамидным лигандам изучались только на примерах комплексов платины(П- и IV) и палладия(П). В этих случаях в результате 1,3-диполярного циклоприсоединения нитрона к нитрильному лиганду образуются координированные 2,3-дигидро-1,2,4-оксадиазолы. Необходимость декоординации увеличивает стадийность процесса и, кроме того, использование платиновых металлов относительно дорого и непривычно для синтетиков. Поэтому была поставлена задача провести циклоприсоединение с участием лабильных и недорогих металлов. В качестве одного из наиболее используемых для активации 3й металлоцентров был выбран цинк(П). Учитывая интерес научной группы Кукушкина В.Ю. к реакциям субстратов с тройной связью С^ а также тот факт, что взаимодействие пушпульных нитрилов с лабильными металлоцентрами практически не изучено, было принято решение сосредоточить внимание на цианамидах. Кроме того, вследствие отличия реакционной способности цианамидов от реакционной способности традиционных нитрилов, изучение

цианамидных комплексов цинка(П) представляет собой отдельную область исследования.

Цель работы заключалась в выявлении реакционной способности пушпульных нитрилов, активированных координацией к цинку(П).

Научная новизна:

• Разработана общая методика синтеза и синтезировано семейство комплексов цинка(П) [ZnX2(NCNR2)2] (R2 = Me2, C5H10, Ph2; X = Cl, Br, I) с двумя цианамидными лигандами, а также безгалогенидные комплексы цинка(П) [Zn(CF3SO3)2(NCNR2)2] (R2 = Me2, C5H10);

• На примере модельной реакции гидратации комплексов цинка(П) [ZnX2(NCNR2)2] обнаружено явление активации цинком(П) цианамидных лигандов, а в результате внутрисферной гидратации цианамидов синтезированы комплексы цинка(П) [ZnX2{NH2C(O)NR2}2] (R2 = Me2, C5H10, Ph2; X = Cl, Br, I);

• Установлено, что реакция 1,3-диполярного циклоприсоединения N-алкилкетонитронов (Ph2C=N+(O-)Alk; Alk = Me, CH2Ph) к цианамидам NCNR2 (R2 = Me2, Et2, C5H10, C4H8O, Ph2) с участием цинка(П) протекает селективно, быстро и в мягких условиях. При этом образуются ранее труднодоступные 5-аминозамещённые-2,3-дигидро-1,2,4-оксадиазолы, некоординированные к металлоцентру;

• Обнаружено, что 5-аминозамещённые-2,3-дигидро-1,2,4-оксадиазолы участвуют в реакциях, катализируемых цинком(П), сопровождающихся раскрытием дигидрооксадиазольного цикла с образованием N,N,N'N'-тетразамещённых карбомоилмамидинов Ph2NC(Ph)=NC(O)NR2. В безметалльных превращениях в присутствии кислорода воздуха 5-аминозамещённые-2,3-дигидро-1,2,4-оксадиазолы превращаются в N,N-дизамещённые метилиденмочевины Ph2C=NC(O)NR2;

• Установлено, что в процессе взаимодействия цианамидов NCNR2 (R2 = Me2, Et2, C5H10, C4H8O, Ph2) с N-арилкетонитронами Ph2C=N+(O-)Ar

(Аг = ^-Б1:СбН4, РИ, ^-ВгСбН4) наличие акцепторных арильных групп дестабилизирует циклическое переходное состояние, в результате чего происходит расщепление связи N-0 и образование линейных продуктов;

• Обнаружено, что взаимодействие циклического альдонитрона (3,4-тетрагидроизохинолин-#-оксида) с цианамидами NCNR2 (Я2 = Ме2, МеРИ, С5Н10, РИ2) в присутствии цинка(П), происходит неселективно и приводит к образованию 1,1-дизамещённых 3-(3,4-дигидроизохинолин-1-ил)-мочевин, наряду с 3,4-дигидроизохинолин-1-оном и изохинолином;

• При помощи конкурентных реакций между ациклическими кето- и альдонитронами, а также циклическим альдонитроном, установлен порядок реакционной способности нитронов в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения: ациклические альдонитроны < циклические альдонитроны < кетонитроны.

Практическая значимость работы: (1) результаты исследований открывают новый препаративный метод получения ранее труднодоступных 5-аминозамещённых 2,3-дигидро-1,2,4-оксадиазолов, потенциально обладающих биологической активностью; (2) предложены удобные лабораторные методы получения комплексов цинка(П) с диалкилцианамидами, которые представляют интерес для синтетической элементоорганической химии.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа была выполнена на кафедре физической органической химии Института химии Санкт-Петербургского государственного университета (2012-2016 гг.) при финансовой поддержке РФФИ (грант 14-03-00080), РНФ (грант 14-13-00060) и СПбГУ (грант 12.38.781.2013).

Положения, выносимые на защиту:

1. Синтез и идентификация диалкилцианамидных комплексов цинка(П);

2. Активация цианамидных лигандов цинком(П);

3. 1,3-Диполярное циклоприсоединение ациклических кетонитронов к цианамидам в пристутствии цинка(П);

4. Реакционная способность 5-аминозамещённых-2,3-дигидро-1,2,4-оксадиазолов и влияние заместителей в ациклических кетонитронах на протекание реакции;

5. 1,3-Диполярное циклоприсоединение циклического альдонитрона к цианамидам в пристутствии цинка(П) и кислот Брёнстеда.

Апробация работы и публикации: Результаты исследований докладывались на Всероссийской конференции с международным участием «Современные достижения химии непредельных соединений: алкенов, алкинов, аренов и гетероаренов» (Санкт-Петербург, 2014 г.), XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Казань, 2014 г.), IX Международной конференции молодых учёных по химии «Менделеев 2015» (Санкт-Петербург, 2014 г.), IVВсероссийской конференции по органической химии (Москва, 2015 г.), Кластере конференций по органической химии «ОргХим 2016» (Санкт-Петербург, 2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи в международных журналах и 5 тезисов докладов.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников, включающего 145 ссылок. Материалы изложены на 121 страницах машинописного текста и содержат 6 таблиц, 27 схем и 28 рисунков.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Общий подход к активации нитрильных субстратов

С точки зрения методологии синтеза, присоединение нуклеофилов, электрофилов, а также 1,3-диполей к нитрильным субстратам открывает привлекательный путь для создания соединений с новыми связями С-Ы, С-О, С-Б, С-С и С-Р [1]. Однако нитрилы являются достаточно инертными субстратами и для протекания большинства превращений этих соединений требуется дополнительная активация тройной связи СЫ (схема 1.1).

Схема 1.1 - Способы активации нитрилов

При этом нитрилы, содержащие сильные акцепторные заместители, например, перфторалкилы, реагируют с нуклеофилами без дополнительной активации нитрильной группы, но диапазон получаемых соединений существенно ограничен вследствие наличия в их структуре только электроноакцепторных групп [2]. Нитрилы с донорными заместителями можно вовлечь в реакции с нуклеофилами несколькими способами: при помощи протонирования (первая стадия синтеза Пиннера) [3], через получение нитрилиевых солей [4], а также после координации к металлоцентру [1,4-6].

Кислотный катализ и получение нитрилиевых производных имеют существенные недостатки, которые заключаются в достаточно жёстких условиях проведения, а также в необходимости использовать осушённые растворители и инертную атмосферу. Поэтому одним из самых простых и эффективных способов активации нитрилов является их координация к металлоцентру. Такие реакции протекают в довольно мягких условиях и с широким кругом субстратов [1,4-6].

Координация нитрилов к переходным металлам, в зависимости от характера металлоцентра и степени его окисления, приводит к активации связи С^Ы в реакциях электрофильного или, наоборот, нуклеофильного присоединения. Богатые электронами металлоцентры в низких степенях окисления, такие как Re(I), характеризующиеся сильным обратным п-донированием, перераспределяют электронную плотность обратно на нитрил, активируя его к присоединению электрофилов (И+, SiMe3+). Эти процессы приводят к образованию метиленамидных комплексов ренияф (схема 1.2) [7,8].

Схема 1.2 - Нуклеофильная активация нитрилов

Переходные металлы в высоких степенях окисления (например, Pt(IV), Pd(П)) являются сильными акцепторами и при координации к ним субстраты RCN вступают в реакции с широким кругом нуклеофилов и 1,3-диполей; эти реакции зачастую просто невозможны без участия металлоцентра (схема 1.3).

Схема 1.3 - Примеры реакций, протекающих в результате электрофильной

активация нитрилов

1.2 Типы реакций электрофильно-активированной нитрильной группы

Реакционная способность металлоактивированных нитрилов интенсивно исследовалась в течении последних двух десятилетий. Так, изучены реакции тройной связи СЫ с О-нуклеофилами (вода, спирты, оксимы), ^-нуклеофилами (аммиак, амины, гидразины, гидроксиламины), С-нуклеофилами (1,3-дикетоны, СЯ-кислоты), а также реакции циклоприсоединения диполей пропаргил-алленильного- и аллил-анионного типов, которые будут рассмотрены в разделе 1.3.

Все эти процессы имеют большое прикладное значение, так как приводят к образованию практически значимых классов органических соединений. Присоединение воды к металлоактивированным нитрилам позволяет получать амиды [9-14]. В то же время безметалльный щелочной гидролиз нитрилов чаще всего приводит к образованию солей карбоновых кислот. Поскольку конечная стадия гидролиза (превращение амида в кислоту) протекает быстрее, чем превращение нитрилов в амиды, поэтому гидролиз

протекает до конечного продукта гидратации, не останавливаясь на стадии амида [15-17].

Металлоактивированные нитрилы могут присоединять спирты с образованием иминоэфиров [18-21], использующихся в качестве промежуточных соединений в органической химии [22,23].

Реакции между нитрилами, координированными к платине(П, IV), и оксимами приводят к образованию связи C-O{N} в амидинах [24], ациламидах [25], триазапентадиенах [26-28] и оксадиазолах [29,30].

Металлокоординированные нитрилы вступают в реакции с аммиаком [31,32], первичными и вторичными аминами [33,34], а также гидроксиламинами [35,36] и гидразинами [37]. Реакции с в-дикетонами, ¡в-кетоамидами, в_кетофосфонатами, или фосфаноацетатами, являющимися сильными С-Н кислотами, с нитрилами протекают в условиях гомогенного катализа и приводят к образованию различнообразных енаминов [38-43].

1.3 1,3-Диполярное циклоприсоединение диполей к нитрилам

С точки зрения органической химии одним из наиболее значимых процессов с участием нитрилов, безусловно, является циклоприсоединение, так как эти реакции широко используются в органическом синтезе для создания циклических систем различного размера.

1,3-Диполи представляют собой систему из трёх атомов, между которыми распределено 4п-электрона, и, в зависимости от конфигурации центрального атома, их можно разделить на диполи пропаргил-алленильного-анионного и аллил-анионного (Ь) типов (рисунок 1.1).

К

м

©

© © К—N—М=М

R

а

Ь

Рисунок 1.1 - 1,3-Диполи пропаргил-алленильного анионного и аллил-

анионного типов

Реакции с диполями пропаргил-алленильного анионного типа, такими как азиды (органические и неорганические) приводят к образованию тетразолов. Известны реакции получения тетразолов в результате циклоприсоединения к нитрилам, координированных к платине(П), палладию(11), родию(1), иридию(1), золоту(1), меди(1), марганцу(1), никелю(11), ртути(11), свинцу(П), индию(Ш), кобальту(Ш), железу(Ш), золоту(Ш), германию(1У) и олову(1У) [44-47]. Установлено, что механизм 1,3-диполярного циклоприсоединения азидов к нитрилам является согласованным, т.е. имеет одно циклическое переходное состояние [48,49].

Реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения к нитрилам диполей аллил-анионного типа, таких как нитроны, приводят к образованию 2,3-дигидро-1,2,4-оксадиазолов, далее ДГОД (схема 1.4) [50].

Схема 1.4 - 1,3-диполярное циклоприсоединение нитронов к нитрилам

1*4

Свойства этого класса гетероциклов практически не изучены ввиду ограниченного числа способов их получения и относительно малого количества синтезированных 2,3-дигидро-1,2,4-оксадиазолов. Ближайшие аналоги ДГОД - оксадиазолы - широко используются в фармацевтической промышленности для создания биологически активных веществ, включающих противодиабетические, противовоспалительные, противомикробные и противораковые препараты [51-56]. Таким образом, разработка подходов к синтезу этого класса соединений представляет особый интерес.

Из литературы известно, что безметалльные синтезы дигидрооксадиазолов проводятся в достаточно жёстких условиях и с ограниченным кругом субстратов, так как в подобные реакции вступают только нитрилы, содержащие акцепторные заместители [57,58]. Один из способов синтеза предполагает взаимодействие нитронов с нитрилами с акцепторными заместителями при кипячении в толуоле или о-ксилоле. В другом способе получения в качестве предшественника нитрона используются оксазиридины и также нитрилы с акцепторными заместителями (схема 1.5).

Ph

Ph

Ph. ___• N+ + N:

V сг

reflux 24h Ph

toluene

R = Ph, CH2C02Et

Y

N-

N

50%

tBu

reflux 120h toluene

tBu

Схема 1.5 - Способы получения ДГОД

В.Ю. Кукушкиным с сотрудниками был впервые предложен способ синтеза дигидрооксадиазолов с использованием платинового металлоцентра в качестве активатора нитрилов [59-61]. Было показано, что взаимодействие ацетонитрила с альдонитронами с различными заместителями на платине(^) протекает в мягких условиях и даёт продукты циклоприсоединения с высокими выходами (схема 1.6).

^ = н

= РИ, р-С6Н4Ме, р-С6Н4М02, р-С6Н4ОМе 90%

Ме

Схема 1.6 - Способ получения ДГОД с использованием платины(^)

При этом природа металлоцентра является одним из ключевых факторов, определяющим возможность проведения металлопромотируемого 1,3-диполярного циклоприсоединения. Как известно из литературных источников [52,61-65], эти реакции протекают успешно только при использовании нитрильных комплексов платины(П и IV) и палладия(П) (активирующая способность более лабильного, чем платина, палладия(П) должны занимать промежуточно положение между платиной(П) и платиной(^) [63]). Попытки вовлечь в реакции циклоприсоединения другие металлоцентры уже предпринимались, однако не увенчались успехом. Так в случае использования сильных электрофильных активаторов и

происходила замена нитрильного лиганда на нитрон и процесс на этом останавливался, а в случае молибдена(^) и вольфрама(^) происходил металлопромотируемый гидролиз нитронов (схема 1.7) [61].

[Р1|У]—N——Ме +

©

Схема 1.7 - Попытки использования в циклоприсоединении металлов не из

платиновой группы

Активность металлоактивированных нитрилов в реакциях циклоприсоединения существенным образом определяется степенью окисления металлоцентра. Это было продемонстрировано на примере реакции ациклических нитронов с нитрилами, координированными к платине(П) и платине(1У). Так, в комплексе с платиной(1У) бензонитрил взаимодействует с нитроном PhCH=N+(O-)Me за 1.5 ч, в то время с использованием аналогичного комплекса платины(П) время реакции составляет 36 ч при той же температуре [59,66].

Кроме того, на процесс циклоприсоединения влияет природа нитрона. Самыми активными являются нитроны, содержащие электронодонорный заместитель при атоме углерода азометиновой группы. При этом циклические альдонитроны более активны в реакциях циклоприсоединения, чем ациклические. Этот факт объясняется тем, что ациклические альдонитроны существуют в виде равновесной смеси Е- и 2-изомеров, с преобладанием 2-изомера, в то время как Е-конфигурация циклического нитрона более выгодна при образовании гетероцикла (рисунок 1.2) [61].

н

о© К1 о©

I е )=мч©

Н 1*2

Е

г

Рисунок 1.2 - Е- и 2-изомеры альдонитронов

Ациклические нитроны бывают двух видов - альдо- и кетонитроны, первые несут один углеводородный заместитель при атоме углерода азометиновой группы, а вторые - два. При этом кетонитроны проявляют значительно большую реакционную способность в реакциях металлопромотируемого циклоприсоединения к нитрильным субстратам, по сравнению с альдонитронами. Это объясняется тем, что отрицательный заряд на атоме кислорода не вступает в сопряжение с п-системой бензольных колец в нитроне, так как они, в отличие от одного бензольного кольца в альдонитронах, находятся вне плоскости двойной связи [62]. Теоретические расчёты показывают, что наличие металлоцентра приводит к значительной асинхронности в реакции циклоприсоединении. Если рассматривать циклоприсоединение сначала как нуклеофильную атаку на атом углерода при тройной связи в нитриле, то увеличение отрицательного заряда на атоме кислорода будет способствовать увеличению реакционной способности кетонитронов [67].

1.4 Цианамиды как малоизученные синтоны в препаративной химии

Ещё одними интересными и малоисследованными субстратами с CN-тройной связью являются цианамиды, относящиеся к категории пушпульных нитрилов (рисунок 1.3). Пушпульная система в диалкилцианамидах высоко поляризована, цианамиды являются более сильными основаниями и более сильными а-донорами. Кроме того, атом

углерода при тройной связи находится между двумя более электроотрицательными атомами азота, что так же способствует увеличению на нем положительного заряда и превращает диалкилцианамиды в привлекательные объекты для исследования.

Рисунок 1.3 - Нитрилы и цианамиды

В настоящее время накоплен достаточно большой экспериментальный материал о реакциях металлоактивированных цианамидов, который показывает, что цианамиды проявляют различную реакционную способность по сравнению с обычными нитрилами как на количественном, так и на качественном уровнях [62,68-73].

Например, взаимодействие цианамидных комплексов платины(1У) (а8-[Р1С14(КСКЯ2)2], где Я2 = Ме2, Е1:2, С5И10, С4И8, с водой, наряду с продуктами классической гидратации (выход 35%), приводит к образованию шестичленных металлоциклов (схема 1.8). Для обычных нитрилов такое сочетание не было обнаружено [68].

14'-=М—[РО—-IV

< А1к IV =

\___/ N N

н0 он

35% 35%

Схема 1.8 - Сравнение гидратации в комплексах И^^) с цианамидами и

обычными нитрилами

Известны также реакции цианамидных комплексов платины(П) и (IV) с амидоксимами (R'C(NH2)=NOH, где R' = Ме, CH2Ph, Ph, протекающие в мягких условиях и с хорошими выходами. При этом после декоординации продуктов взаимодействия образуются 1,2,4-оксадиазолы (схема 1.9) [74].

IV

н

N1*2 н2м

90%

Схема 1.9 - Реакция координированных к Pt(IV) цианамидов с

амидоксимами

Реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения ациклических альдо- и кетонитронов к диалкилцианамидным лигандам изучались в случае комплексов платины(П и IV) и палладия(П) [63,65]. При этом диалкилцианамидные лиганды показали более высокую активность по сравнению с традиционными нитрильными лигандами, содержащими более слабые донорные (Ме, Et) заместители.

1.5 Цели, задачи и объекты исследования

Как уже упоминалось в предыдущих разделах, в реакциях металлопромотируемого 1,3-диполярного циклоприсоединения нитронов к нитрильным субстратам в качестве активаторов нитрилов успешно использовались только платина(11 и IV), а также палладий(11). В этих случаях в результате 1,3-диполярного циклоприсоединения нитрона к координированному к металлоцентру нитрилу образуются координированные 2,3-дигидро-1,2,4-оксадиазолы [28]. Получение свободных 2,3-дигидро-1,2,4-оксадиазолов проводят путём декоординации дигидрооксадиазольных лигандов, используя для этих целей замещение последних дифосфином, аминами, а также цианидом натрия (схема 1.10) [62].

Необходимость декоординации увеличивает стадийность процесса и, кроме того, использование платиновых металлов относительно дорого, да и непривычно для химиков-органиков. Поэтому мы поставили перед собой задачу провести циклоприсоединение с участием лабильных и недорогих металлов. В качестве одного из наиболее используемых для активации 3ё металлов нами был выбран цинк(11).

Учитывая интерес научной группы Кукушкина В.Ю. к субстратам с тройной связью СЫ, а также тот факт, что взаимодействие пушпульных нитрилов с лабильными металлоцентрами практически не изучено, мы решили

90%

Схема 1.10 - Декоординация ДГОД

сосредоточить внимание на цианамидах. Кроме того, вследствие отличия реакционной способности цианамидов от реакционной способности традиционных нитрилов, изучение цианамидных комплексов цинка(П) представляет собой перспективную область исследования их реакционной способности.

В рамках данного исследования были сформулированы следующие задачи:

• Разработать синтетические подходы к синтезу новых комплексов цинка(П) с цианамидами, изучить их структурные особенности и превращения в растворах;

• Исследовать реакционную способность цианамидов, координированных к цинку(П), по отношению к нуклеофильному присоединению на примере реакции гидратации и сравнить их реакционную способность с обычными нитрилами;

• Разработать новый подход к синтезу 2,3-дигидро-1,2,4-оксадиазолов путём взаимодействия ациклических кетонитронов с цианамидами в присутствии цинка(П);

• Изучить взаимодействие циклических альдонитронов с цианамидами в присутствии цинка(П), а также в присутствии кислот Брёнстеда, и сравнить протекание металлопромотируемых реакций с таковыми с участием этих кислот Брёнстеда.

КОМПЛЕКСЫ ЦИНКА(П) C ЦИАНАМИДАМИ

2.1 Введение и цели исследования

Химия цианамидных комплексов цинка практически не исследована и, насколько нам известно, известна лишь одна работа, в которой описываются два цианамидных комплекса цинка - дихлоро-бис-диизопропилцианамидоцинк ^пС12^С№Рг2)2] и гидрат дихлоро-диизопропилцианамидоцинка ^пС12^С№Рг2)(Н20)] [6,75]. При этом данных о рентгеновских структурах этих комплексов получено не было, а также отсутствует любая информация по активации цинком(П) цианамидных субстратов в комплексах.

Таким образом можно выделить две цели этой части диссертационной работы: разработать синтетические подходы к синтезу новых комплексов цинка(П) с цианамидами, изучить их структурные особенности и превращения в растворах; исследовать реакционную способность цианамидов, координированных к цинку(П), по отношению к нуклеофильному присоединению на примере реакции гидратации; сравнить реакционную способность цианамидов с обычными нитрилами.

2.2 Синтез и идентификация комплексов цинка(П) типа [ZnX2(NCNR2)2]

В качестве объектов исследования нами были выбраны галогениды цинка(П) ^пХ2; X = С1, Вг, I) и цианамиды, содержащие алкильный, циклоалкильный и арильный заместители (NCNR2, Я2 = Ме2, С5Н10, РЬ2). Комплексы [ZnX2(NCNR2)2] = Ме2, X = С1 (1), Х = Вг (2), Х = I (3); Я2 = С5Н10, X = С1 (4), Х = Вг (5), X = I (6); R2 = РИ2, X = С1 (7), X = Вг (8), X = I (9)) были получены обработкой солей цинка двумя эквивалентами соответствующего цианамида в сухом дихлорметане при комнатной

температуре в течение 2 ч (схема 2.1). Нам удалось выделить чистые комплексы [ZnX2(NCNR2)2] (1-9) с выходами 75-92%. Эти соединения представляют собой гигроскопичные бесцветные твёрдые вещества.

Несмотря на то, что комплексы металлов с фенилцианамидом (ЫСЩН)Р^) довольно распространены и их химия обобщена в обзоре [76], координационная химия его дифенильного аналога (NCNPh2) практически не исследована. Известен только один пример комплекса дифенилцианамида с кислотой Льюиса, а именно соединение [SbQ5(NCNPh2)] [75]. Что касается применения дифенилцианамида в металлоорганической химии, его поведение похоже на поведение других бис-замещённых цианамидов (NCNR2; Я = Me, Et, Рг, /-Рг). Дифенилцианамид вступает в реакцию с карбеновыми комплексами металлов [М(СО)5{С(Р&Ж1}] (М = Сг, W; Я = Р^ ОМе), образуя продукты присоединения [М(СО)5{С(№^^=С(Р^Кл}] [77]. Кроме того, алкилирование дифенилцианамида приводит к получению высокореакционной нитрилиевой соли, которая легко реагирует с метанолом [75]. Таким образом, комплексы 7-9 являются первыми примерами комплексов дифенилцианамида с переходными металлами.