Реакционная способность 2-тиотиазолидонов в твердой фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Рутто, Марика Валерьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат химических наук Рутто, Марика Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1 Реакции органических кристаллов.
1.1 Анизотропные реакции органических кристаллов с газами.
1.2 Инженерия кристаллов.
ГЛАВА 2 Двойственная реакционная способность (ДРС) веществ и факторы, влияющие на нее.
2.1 Реакции двойственного реагирования в гетерогенных условиях.
2.1.1 Влияние кристаллической структуры таутомерных соединений на ДРС.
2.1.2 Влияние заместителя в боковой цепи на ДРС тиазолидонов-4.
2.1.3 Влияние способа кристаллизации на ДРС.
2.2 Кристаллическая структура тиазолидонов-4.
2.3 Строение кристаллических солей тиазолидонов-4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакционная способность 2-тиотиазолидонов в твердой фазе»
Реакции органических кристаллов представляют собой одно из перспективных направлений в органической химии. Расширение числа исследований в этой области связано не только с научным, но и практическим интересом, поскольку проведение реакций в гетерогенных условиях (без участия растворителя) позволяет не только снизить себестоимость продукции и получить ценные в практическом отношении вещества, но очень часто обезопасить весь производственный цикл. Таким образом, возрастающий в последнее время интерес к этим реакциям связан с тем, что у них есть ряд существенных преимуществ, делающих их конкурентоспособными с реакциями в растворах.
Но так было не всегда, длительное время им вообще не уделяли внимания, так как из-за того, что лимитирующая стадия, а именно диффузия реагента к границе фаз «продукт - субстрат», проходила очень медленно, они считались не подходящими для использования на производстве и, следовательно, не вызывали особого интереса.
Однако, огромное число научных работ, проведенных у нас в стране и за рубежом и посвященных именно твердофазным реакциям, опровергли это утверждение и вызвали огромный интерес к данной тематике.
Среди химических соединений, твердофазные реакции которых вызывают наибольший интерес, можно выделить соединения, обладающие таутомерией и двойственной реакционной способностью, то есть амбидентные соединения. Это связано с тем, что в растворе они почти всегда дают смесь десмотропных (изомерных) продуктов, которую довольно трудно разделить, но каждый из которых имеет огромное практическое значение.
Целью данной работы является исследование особенностей реакций нуклеофильного замещения, а именно реакций алкилирования, ацилирова-ния, фосфорилирования и взаимодействия с аминами 2-тиотиазолидин-4онов в твердой фазе. Эти соединения, а также их производные, представляют собой биологически активные вещества, имеющие огромное практическое значение для разных областей человеческой деятельности. Кроме того, их объединяет и то, что они обладают двойственной реакционной способностью и являются удобными объектами не только для изучения реакций амбидентных нуклеофилов в твердой фазе, но и для инженерии кристаллов, и для получения чистых десмотропных форм данных соединений.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Рутто, Марика Валерьевна
выводы
1) Исследованы реакции нуклеофильного замещения 2-тиотиазолидин-4-онов и его 5-бензилиденовых производных в твердой фазе. Установлено, что они протекают анизотропно в соответствии с принципом ЖМКО.
2) Установлено, что водородные связи между молекулами субстрата и молекулами растворителя не экранируют реакционные центры, позволяют создавать пористые структуры, существенно влиять на пространственную структуру и увеличивать реакционную способность кристаллов.
3) Показано, что катион равноудален от реакционных центров и не ока
7 <у зывает влияния на соотношение N -СН3/ Б -СН3 изомеров в твердой фазе.
4) Используя градиент кислотности таутомерных форм, выделены и изучены чистые десмотропные формы 5-бензилиден-2-тиотиазолидин-4-она.
5) Установлено, что твердофазные способы получения 3-ацил-, 3-галогенометил-, 3-триэтиламино- и 3-оксиметилпроизводных 5-замещенных 2-тиотиазолидин-4-онов состоят из 1 стадии и отличаются высоким выходом целевых продуктов, который составляет 98%.
Заключение
Таким образом, из всего выше сказанного можно сделать вывод, что реакции органических кристаллов имеют огромное практическое значение для изучения свойств и способов получения таутомерных соединений и их десмотропных форм, поскольку, варьируя условиями протекания реакции, можно получить чистую десмотропную форму, выделить и изучить свойства которой до этого не представлялось возможным из-за влияния растворителя.
Следует отметить, что хоть реакции органических кристаллов и подчиняются основным закономерностям, характерным для реакций в растворах, они обладают особенностью, характерной только для твердофазных реакций, а именно, влиянием кристаллической структуры, где реакционное поведение в основном определяется системой водородных связей, вследствие чего органические кристаллы проявляют кинетическую и реакционную анизотропию, которая заключается в различной реакционной способности различных граней кристалла. При этом, если учесть последние достижения в области инженерии кристаллов, становится ясно, что изменяя внешнюю форму кристалла, увеличивая или уменьшая поверхность определенных граней, а также получая кристаллы заданной формы, можно не только влиять на реакционную способность, но также получать продукты, которые невозможно или очень сложно получить при проведении реакции в растворе, и изменять их относительный выход. Здесь приобретает особенно большое значение контроль за кристаллической упаковкой, поскольку это довольно сильно ограничивает возможности инженерии кристаллов. Зная это влияние и изменяя форму кристалла, можно добиться высокой реакционной способности, либо, наоборот, инертности данных кристаллов.
Следовательно, изучение основных особенностей и закономерностей реакций органических кристаллов в твердой фазе может дать важные результаты как в теоретическом, так и практическом плане, которые помогут объяснить или решить ряд важных задач в науке и технике.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 3 Способы получения исходных реагентов и методики физико-химического анализа синтезированных веществ
Контроль за ходом реакции осуществляли методом тонкослойной хроматографии (ТСХ) до полного исчезновения на хроматограмме исходного вещества.
Разделение продуктов реакции и определение их чистоты контролировали с помощью ТСХ на стандартных пластинках «Silufon UW-254» в системе ацетон - гексан - уксусная кислота в соотношении 1:2:0.01, проявляли облучением ультрофиолетовым светом.
Вещества идентифицировали по величинам Rf (метод двумерной ТСХ) [146] и «пробой смешанного плавления» с соответствующими стандартными веществами [147].
Температуру плавления синтезированных соединений определяли по стандартной методике [147].
Исследования методом ИК спектроскопии проводили на спектрометре ИКС-29 в области 3500-400 см"1 в таблетках КВг. Погрешность определения положения полос для данного диапазона составляет 4 см"1. Основное внимание было уделено области валентных колебаний несопряженной карбонильной группы С4=0 (1620 -1725 см"1), области 1300 -1000 см"1, где преобладают характерные для тионной структуры полосы поглощения, и области валентных колебаний водородных связей (3200 —3000 см"1).
Элементный микроанализ проводили на С,Н,М-анализаторе «Hewlett-Packard 185 В» (USA). Процентное содержание кислорода в образцах вычисляли по разности между 100% и суммой процентного содержания остальных элементов.
Рентгеноструктурный анализ выполняли в НПО «Буревестник» на автоматическом дифрактометре «Syntex R 21» с графитовым монохроматором (излучение - Mo Ка). Поправка на поглощение не вводилась.
Потенциометрическое титрование продуктов реакций использовали для установления характера взаимодействия. Для этого кристаллы полученных соединений растворяли в 10 мл дистиллированой воды. Титрование проводили с использованием стеклянного и капомелевого электродов по методике [150]. В качестве титранта использовали 0.01М раствор соляной кислоты. Перемешивание осуществляли с помощью магнитной мешалки.
Исходные растворы солей имели щелочную реакцию, по мере добавления титранта наблюдалось уменьшение рН за счет нейтрализации гидро-ксильных ионов протонами кислоты. Для титрования растворов до точки эквивалентности во всех случаях затрачивалось в среднем 10 мл титранта. При обратном титровании исследуемых растворов 0.01М раствором гидроксидом натрия, кривая титрования совпадала с кривой прямого титрования.
Реакции были проведены на установках двух типов: вертикальной и горизонтальной (приложение 1), в двух режимах: а) стационарном - навеску вещества выдерживали в атмосфере паров апкилирующего агента; б) динамическом - через навеску пропускали пары алкилирующего агента при остаточном давлении 15 -20 мм. рт. ст., которое исключает смачивание твердой фазы алкилирующим агентом.
Горизонтальную установку использовали для проведения реакции с одним единственным кристаллом и для работы с навесками менее 1 грамма, вертикальную - для работы с навеской весом от 1 до 10 грамм.
3.1 Получение исходных реагентов и их основные характеристики
Синтез исходных реагентов: а) 2-тиотиазолидин-4-он получали по способу, предложенному в работе [135]: 47.5 г (0.5 мол) монохлоруксусной кислоты растворяли в 100 мл дистиллированной воды и нейтрализовали сухим К2СО3 до рН=7. После добавляли 115 г роданистого аммония, раствор быстро нагревали до 65°С и прибавляли смесь концентрированной соляной кислоты и воды в соотношении
1:1. Затем реакционный сосуд нагревали до 80 °С, и после начала обильного выделения газа выдерживали при комнатной температуре в течение 3-х часов. Переосаждали полученный 2-тиотиазолидин-4-он из ацетона водой и перекристалл изовывали. Тпл= 173 °С. По литературным данным Тпл= 171 °С [135]. Характеристика полученного вещества представлена в таблице 1. б) 5-бензилиден-2-тиотиазолидин-4-он получали по способу, предложенному в [135]: 13.3 г (0.1 моля) 2-тиотиазолидин-4-она растворяли при нагревании в 80 мл ледяной уксусной кислоты в присутствии 8 г безводного ацетата натрия. Смесь кипятили с обратным холодильником в течение 1 часа. Охлаждали. Осадок фильтровали и перекристаллизовывали из этанола. Выход 19 г (82%). (Таблица 1).