Реакция дыхательной и сердечно-сосудистой систем у человека и экспериментальных животных в условиях гипоксии на фоне действия ароматических веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Цой, Ия Олеговна

  • Цой, Ия Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 120
Цой, Ия Олеговна. Реакция дыхательной и сердечно-сосудистой систем у человека и экспериментальных животных в условиях гипоксии на фоне действия ароматических веществ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Бишкек. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цой, Ия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Высокогорная гипоксия

1.1.2. Характеристика горного климата

1.1.3. Влияние высокогорной гипоксии на организм человека

1.1.4. Физиологические изменения кардиореспираторной системы в условиях высокогорья

1.1.5. Методы профилактики и лечения высокогорной гипоксии

1.3. Обонятельная система

1.3.1. Анатомия обонятельной системы

1.3.2. Механизм восприятия запахов

1.4. Эфирные масла 41 1.4.1 .Влияние эфирных масел на организм

1.4.2. Свойства эфирных масел

1.4.3. Эфирное масло чайного дерева (Melaeuca alternifolia)

1.4.4. Эфирное масло Мирта (Myrtus communis)

1.4.5. Эфирное масло ванили (Vanilla planifolia)

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общий план и объем выполненных работ

2.2. Экспериментальная часть

2.3. Клинические наблюдения

2.4. Методы клинико-физиологического исследования: фотоплетизмография, спирометрия, пульсоксиметрия

2.5. Метод статистической обработки полученных данных

Глава III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Экспериментальная часть

3.2. Клинические наблюдения

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция дыхательной и сердечно-сосудистой систем у человека и экспериментальных животных в условиях гипоксии на фоне действия ароматических веществ»

Актуальность проблемы

При освоении высокогорья, при высотных, авиационных и космических полетах человек столкнулся с проблемой выживания в условиях пониженного содержания кислорода во вдыхаемом воздухе (Покровский В.И., 2004). Адаптация организма к экстремальным условиям внешней среды, особенно к высокогорной гипоксии, вызывает напряжение и существенные функциональные сдвиги жизненно важных систем (Данишевский Г.М., 1970; Зарифьян А.Г., 1974; Агаджанян H.A. с соавт., 1981-2002; Китаев М.И., 1990; Захаров Г.А., 1991; Северин А.Е., 1996; Ермакова Н.В., 2001; Белов Г.В.,2005).

Гипоксия - сильное стрессовое воздействие на организм, ставящее под угрозу само его существование и вызывающее на всех уровнях и во всех системах организма (Покровский В.И., 2004). При существенном изменении окружающих условий, что сопровождается стресс-синдромом, происходит мобилизация информационных, энергетических и структурных ресурсов организма и передача их в формирующуюся в процессе адаптации функциональную систему (Аршавский И.А., 1986; Гаркави JI.X. с соавт., 1998). Гипоксия - актуальнейшая проблема сегодняшнего дня. Любое патологическое состояние прямо или косвенно связано с нарушением кислородного гомеостаза организма, а смерть является его экстремальной формой. Инсульты, инфаркты, ишемические состояния различных органов, инфекционные заболевания — те патологии, в основе которых лежит гипоксия. Поэтому защита от гипоксии и ее последствий становится первостепенной задачей медицины, а проблема, связанная с этим, приобретает первостепенное значение (Покровский В.И., 2004). Согласно современным представлениям, ключевую роль в развитии связанных с гипоксией заболеваний играют клеточные биоэнергетические механизмы (митохондриальная дисфункция) (Лукьянова Л.Д., 2003). В то же время, обеспечение индивидуальной резистентности и включение срочных компенсаторных механизмов при адаптации к гипоксии в значительной степени зависят от функционирования центральных механизмов регуляции, вносящих необходимую коррекцию в деятельность отдельных эффекторных систем организма (Сороко С.И., 2004). Необходимо уметь вовремя распознать критическую составляющую, как состояния организма, так и природной среды, ведь при нарушении хрупкого баланса может наступить непоправимая ситуация, что повлечет за собой трагедию (Агаджанян Н.А. с соавт., 2002).

Известно, что запахи способны влиять на состояние организма человека: улучшают общее состояние, могут вызвать тошноту, обморок, рвоту. Назначение рецепции пахучих веществ - информирование о присутствии в окружающей среде определенных химических соединений, выполнение сигнальной (пищевой, охранительной, ориентировочной, половой) функции. Центральные обонятельные образования тесно связаны со стволом мозга, что объясняет возможность влияния запахов на эмоциональное состояние и работоспособность человека. Выделяют запахи, определяющие поведение, - феромоны, и привлекающие запахи — аттрактанты. Исследования Э.О. Ьат§ & а1. (1991) показали, что запаховые раздражители представляют собой биологически высокоактивные факторы, которые способны существенным образом изменять деятельность многих физиологических систем организма человека, прежде всего дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной. Растительные ароматические вещества осуществляют свое действие через лимбическую систему, что сопровождается нормализацией нейрофизиологической функции лимбической системы, включением гипофизадреналовой системы, формированием биорегулирующих эффектов на всех органах и системах организма. В последние годы выявлена ноотропная активность растительных ароматов на медиаторное звено ЦНС (Бризнак В, Гагарина Ю., 2004).

Еще в 1909 году русский физиолог А.В.Семичев (цит. по Буков В.А. с соавт., 1980) исследовал влияние пахучих веществ на газообмен и общее состояние теплокровных животных. По его наблюдениям, эфирные масла -мятное, розовое, коричное, лимонное, бергамотовое и некоторые другие понижали интенсивность газообмена обезьян, собак, кроликов и голубей. Запах мускуса повышал газообмен кроликов. Еще ранее, в 1885 году П.А. Истаманов обнаружил, что раздражение обонятельного анализатора человека запахами, такими как розовое и бергамотовое масло, вызывает повышение кожной температуры, снижение кровяного давления, замедление пульса, в то время как неприятные запахи, такие как уксусная кислота, аммиак, наоборот вызывают снижение температуры, повышение кровяного давления и учащение пульса.

Советскими учеными-физиологами было установлено, что запахи могут вызывать различные изменения функции внешнего дыхания, изменять его ритм, воздействовать на возбудимость мышц и нервную систему.

Различные раздражения верхних дыхательных путей или нервов, обеспечивающих чувствительную иннервацию дыхательного тракта, могут вызывать разнообразные изменения в деятельности дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем организма (Буков В.А. с соавт., 1980). Химические раздражения слизистой оболочки верхних дыхательных путей, особенно, носа, вызывают рефлекторные изменения дыхания и его остановку, а также повышение кровяного давления, замедление и даже кратковременное прекращение сордечной деятельности (Буков В.А. с соавт., 1980). По данным F. Kratshmer (1870) (цит. по Буков В.А. с соавт., 1980), введение в нос кошкам и кроликам паров хлороформа, аммиака, табачного дыма и других раздражающих веществ вызывало замедление и остановку дыхания на выдохе, изменение сердечной деятельности (выпадение сердечных сокращений) и кратковременное понижение, а затем повышение артериального давления (Буков В.А. с соавт., 1980). К примеру, назначение ингаляционного оксида азота N0 является одним из наиболее эффективных методов терапии легочной гипертензии при гипоксии (http://pulmonolog.com/drugs/ingalvatsionnvi-oksid-azota).

При отравлении синильной кислотой и ее солями и развитии гистотоксической гипоксии применяются ингаляции амилнитрита (Все о лекарствах. http://w.abc-gid.ru/dшgs/reestr/show/41767/) благодаря способности образовывать метгемоглобин, связывающий ион СЫ (образует нетоксичный цианметгемоглобин), и предупреждать поражение тканевых дыхательных ферментов. Вдыхание паров нашатырного спирта вызывает мощное раздражение нервных рецепторов слизистых оболочек верхних дыхательных путей, что способно пробудить человека во время естественного сна и привести в чувство при внезапной потере сознания во время обморока.

К.Н. Карпенко в 1950г показала также, что при однократных и повторных раздражениях верхних дыхательных путей животных парами аммиака наряду с рефлекторными изменениями дыхания и кровообращения и газового состава крови возникает гипоксемия и гиперкапния (Буков В.А. с соавт., 1980). Введение различных раздражающих веществ в верхние дыхательные пути (хлор, пары брома, серная кислота, табачный дым) наряду с остановкой дыхания на выдохе вызывает брадикардию и повышение кровяного давления.

Существуют методики искусственного раздражения слизистой полости носа для лечения различных заболеваний. Ингаляции, орошения, физиотерапевтические процедуры назначаются не только при заболеваниях полости носа, ни и при таких, как болезни желудка и 12-ти перстной кишки, неврозы различной этиологии, все это доказывает, что полость носа оказывает многообразное нервнорефлекторное действие практически на все функции и системы организма. Описаны также ринокардиальные рефлексы изменение частоты сердечных сокращений при раздражении рецепторов слизистой носа (Буков В.А. с соавт., 1980).

В связи с вышеизложенным целью работы явилось установить этиопатогенетические особенности влияния различных эфирных масел на функцию дыхания и кровообращения в условиях высокогорья для расширения функциональных резервов организма.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести скрининг эфирных масел и выявить среди них ароматы, обладающие наиболее выраженным модулирующим действием на дыхательную систему.

2. Изучить этиопатогенетические особенности механизмов ароматических веществ, изменяющих функцию дыхания в условиях высокогорной гипоксии.

3. Изучить этиопатогенетические особенности механизмов ароматических веществ, изменяющих функцию сердечно-сосудистой системы в условиях высокогорной гипоксии.

Научная новизна

Впервые установлены особенности изменений показателей дыхания и кровообращения при вдыхании ароматических веществ в условиях высокогорья. Показано, что ароматы эфирных масел мирта, чайного дерева, ванили обладают бронходилятационным эффектом, увеличивают легочную вентиляцию, повышая насыщение крови кислородом, увеличивают тонус и резистентность периферических сосудов в условиях гипоксии, способствуя централизации кровообращения.

Практическая значимость полученных результатов

Полученные данные о действии ароматов эфирных масел могут служить основанием для использования аромаингаляций с целью расширения функциональных резервов организма и рассматриваться как возможность коррекции проявлений высокогорной гипоксии. Результаты могут быть рекомендованы для дальнейших клинических наблюдений в условиях низкогорья и высокогорья.

Основные положения работы, выносимые на защиту

1. Ароматы эфирных масел мирта, чайного дерева и ванили вызывают изменение функции дыхания и кровообращения у человека в условиях низко-и высокогорья

2. На фоне применения ароматов эфирных масел мирта, чайного дерева, ванили изменяется характер легочной вентиляции, что ведет к увеличению насыщения крови кислородом

3. Ароматы эфирных масел мирта, чайного дерева и ванили в условиях высокогорья повышают периферическое сосудистое сопротивление, усиливая централизацию кровообращения.

Личный вклад соискателя

Автором диссертации проведен информационный поиск, выполнены все серии экспериментальных работ в условиях низко- и высокогорья, проведена статистическая обработка результатов, дана их интерпретация, сделаны выводы, написаны статьи.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции молодых ученых (г. Бишкек, 2009), научно-практической конференции с международным участием, посвященной юбилею д.м.н., профессора, Лауреата Государственной премии в области науки и техники Тухватшина P.P. «Патофизиологические проблемы современной медицины и биологии» (г. Бишкек, 2011), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экстренной и плановой хирургии», посвященной 70-летию кафедры пропедевтической хирургии КГМА им. И. Ахунбаева (г. Бишкек, 2011), I Международной заочной электронной конференции «Кислотно-основной и температурный гомеостазис» (г. Сыктывкар, 2011). Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры патофизиологии КГМА им. И.К. Ахунбаева (г. Бишкек, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 индивидуальных, из перечня, утвержденного ВАК РФ - 2.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Цой, Ия Олеговна

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что из 40 проанализированных ароматов достоверное изменение функции дыхания вызывали ароматы эфирных масел мирта, чайного дерева и ванили.

2. Ароматы эфирных масел мирта, чайного дерева увеличивали РОвд, снижая РОвыд, что препятствовало развитию дыхательного алкалоза на фоне учащения дыхания. Эфирное масло ванили уменьшало РОвд и увеличивало РОвыд, улучшая легочную перфузию и усиливая насыщение крови кислородом.

3. Ароматы эфирных масел мирта, чайного дерева и ванили в условиях высокогорья усиливали кровообращение в периферических капиллярах, в то же время оставляя периферическое сосудистое сопротивление и тонус периферических сосудов на достаточно высоком уровне, способствуя централизации кровообращения.