Реакция многолетних бобовых и мятликовых трав в агрофитоценозах на абиотические условия в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Нелюбина, Жанна Сергеевна

  • Нелюбина, Жанна Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 279
Нелюбина, Жанна Сергеевна. Реакция многолетних бобовых и мятликовых трав в агрофитоценозах на абиотические условия в Среднем Предуралье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ижевск. 2008. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нелюбина, Жанна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы).

1.1 Значение многолетних трав.

1.2 Влияние абиотических факторов на урожайность многолетних трав.

1.2.1 Влияние метеорологических факторов на перезимовку многолетних трав.

1.2.2 Влияние метеорологических факторов весенне-летнего периода на формирование урожайности многолетних трав.

1.3 Влияние состава агрофитоценозов на урожайность и питательную ценность многолетних трав.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объект исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Условия проведения исследований.

2.3.1 Почвенно-климатические условия региона.

2.3.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3.3 Почвенные условия.

2.4 Технология возделывания многолетних трав в опытах.

ГЛАВА 3. РЕАКЦИЯ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В АГРОФИТОЦЕНОЗАХ НА АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

3.1 Урожайность многолетних трав в агрофитоценозах и ее структура.

3.2 Урожайность многолетних трав в зависимости от метеоусловий.

3.3 Кормовая ценность многолетних трав в агрофитоценозах.

ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ И МЯТЛИКОВЫХ ТРАВ.

4.1 Урожайность многолетних трав в агрофитоценозах и ее структура.

4.2 Урожайность многолетних бобовых и мятликовых трав в зависимости от метеоусловий.

4.3 Фотосинтетическая деятельность многолетних трав.

4.4 Ботанический состав агрофитоценозов многолетних трав.

4.5 Динамика накопления сухой надземной биомассы многолетних трав в агрофитоценозах :.

4.6 Кормовая ценность многолетних трав в агрофитоценозах.

4.7 Создание зеленого конвейера на основе одновидовых и смешанных агрофитоценозов многолетних трав.

4.8 Влияние агрофитоценозов многолетних трав на поступление питательных веществ в почву с пожнивно-корневыми остатками.

ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

ПРОВЕРКА.

5.1 Энергетическая оценка.

5.2 Экономическая оценка.

5.3 Продуктивность козлятника восточного Гале в производственных посевах.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция многолетних бобовых и мятликовых трав в агрофитоценозах на абиотические условия в Среднем Предуралье»

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2002 -2007 гг. Экспериментальная часть исследований проведена на опытном поле ГНУ «Удмуртский государственный научно-исследовательский институт сельского хозяйства». Производственная проверка - в ООО НПО «Удмуртское» Завьяловского района.

В проведении научных исследований принимали участие научные сотрудники и лаборанты отдела кормопроизводства ГНУ УГНИИСХ, преподаватели и студенты кафедры растениеводства ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. В проведении химических анализов растительных и почвенных образцов значительную помощь оказали научные сотрудники и лаборанты аналитической лаборатории ГНУ УГНИИСХ. Всем им автор выражает глубокую признательность и благодарность.

Автор благодарен за помощь и полезные советы профессорско-преподавательскому составу кафедры растениеводства ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, коллективу ГНУ УГНИИСХ, НПО «Удмуртское» Завьяловского района Удмуртской Республики, а также мужу В.В. Нелюбину за моральную и материальную поддержку.

За научное руководство, помощь и практические советы в проведении исследований автор выражает особую благодарность и сердечную признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ильдусу Шамилевичу Фатыхову, кандидату сельскохозяйственных наук Надежде Ивановне Касаткиной.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Многолетние бобовые и мятликовые травы в Среднем Предуралье возделываются издавна как,в чистом виде, так и в травосмесях. При этом необходимо отметить, что травосмеси имеют неоспоримое преимущество перед чистыми посевами, превосходя их по продуктивности в 1,5 - 2,5 раза, по себестоимости одной кормовой единицы в 1,2 - 1,8 раза. Более высокая, урожайность травосмесей по сравнению с чистыми посевами обусловливается, тем, что-травосмесь полнее использует питательные вещества, солнечную энергию и воду (Андреев Н. Г., 1981; Тен А.Г., 1982). Введение в состав травосмесей бобовых культур позволяет обогатить корма растительным белком (Вавилов П.П., 1983; Проскура И.П., 1988; Осокин И.В.,. 1990; Харьков Г.Д.,2001).

Одной из главных проблем кормопроизводства Российской Федерации, в целом, и Среднего Предуралья, в частности, остается относительно низкая урожайность полевых трав, которая не позволяет получать достаточное количество качественных кормов. Это зависит, во-первых, от небогатого ассортимента многолетних трав, которые в основном возделываются в одновидо-вых агроценозах. На сегодняшний день существует острая необходимость возделывания в регионе новых, более ценных по питательности и устойчивых по урожайности бобовых трав - лядвенца рогатого и козлятника восточного. Во-вторых, урожайность сельскохозяйственных культур, в том числе и многолетних трав, зависит от конкретных абиотических условий (Жученко А.А., 1990; Иванов Д.А., 2007). В условиях Среднего Предуралья наиболее сильное влияние на урожайность многолетних трав оказывает количество-влаги, температура летнего периода и агрохимические свойства почвы (Иванов Д.А, 2007).

При* существующих подходах к интенсификации растениеводства зависимость межгодовой вариабельности урожайности от метеорологических условий не только не ослабевает, но и усиливается. Основная причина такой ситуации в том, что с ростом потенциальной продуктивности сортов и гибридов их устойчивость к абиотическим и биотическим стрессам обычно снижается. Даже в странах с наивысшим уровнем техногенной интенсификации растениеводства вариабельность урожайности по годам для большинства сельскохозяйственных культур в настоящее время на 60 - 80 % зависит от нерегулируемых факторов внешней среды и, прежде всего, от погодных условий, точно предсказать которые пока нельзя (Жученко А.А, 1990). За последние 10-15 лет частота периодов резких и экстремальных условий погоды значительно увеличилась. В оценках периодов вегетации все чаще стали появляться такие характеристики, как небывалая жара, необычная засуха и т. д. Все это ведет к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе многолетних трав.

Вопросами зависимости урожайности многолетних трав от' метеоусловий занимались Г.В. Бадина (1974), Н.А. Халезов и др. (1984), В.А. Волошин (1985), Ю.Н. Зубарев (2003), Д.А. Иванов с соавторами (2007) и другие ученые. Однако остается не до конца изученной реакция многолетних мятлико-вых и бобовых трав, в том числе козлятника восточного и лядвенца рогатого в агрофитоценозах, на абиотические условия Среднего Предуралья. Особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение возможностей конструирования долголетних двух- и трехкомпонентных травостоев на основе традиционных многолетних бобовых трав, лядвенца рогатого и козлятника восточного с заданными параметрами выхода обменной энергии (70 - 75 ГДж/га) и концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества (9,5 -10,5 МДж).

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в создании агрофитоценозов на основе многолетних бобовых и мятликовых трав для полевого травосеяния и выявлении их реакции на абиотические условия Среднего Предуралья.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- определить зависимость урожайности многолетних бобовых и мятликовых трав от гидротермических условий вегетационного периода;

- обосновать продуктивность агрофитоценозов многолетних трав показателями структуры, фотосинтетической деятельности, динамикой накопления сухого вещества;

- исследовать динамику ботанического состава агрофитоценозов длительного срока пользования;

- разработать план зеленого конвейера с использованием одновидовых и смешанных агрофитоценозов многолетних трав;

- определить качество корма из многолетних трав по содержанию основных питательных веществ, кормовых единиц и обменной энергии;

- изучить влияние агрофитоценозов' многолетних трав на поступление питательных веществ в почву с пожнивно-корневыми остатками;

- определить энергетическую и экономическую эффективность возделывания агрофитоценозов многолетних трав на кормовые цели в условиях Среднего Предуралья.

Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья выявлена реакция многолетних бобовых и мятликовых трав — люцерны изменчивой, клевера лугового, лядвенца рогатого, козлятника восточного, тимофеевки луговой, костреца безостого на метеорологические условия вегетационного периода. Дано научное обоснование полученной урожайности ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности, динамикой накопления надземной биомассы, ботаническим составом агрофитоценозов, результатами энергетической и экономической оценки. Определена кормовая ценность-различных агрофитоценозов многолетних трав, их продуктивное долголетие.

Практическая значимость. Рекомендованы высокопродуктивные, устойчивые по годам, ценные по качеству корма агрофитоценозы многолетних трав для полевого травосеяния. Разработана новая схема зеленого конвейера из изучаемых агрофитоценозов многолетних трав, обеспечивающая поступление зеленой массы в течение 86 дней с содержанием в 1 кг сухого вещества сырого протеина 13,7 - 18,5 %, переваримого протеина - 92 - 134 г, концентрацией обменной энергии 9,28 - 9,66 МДж. Определены оптимальные сроки уборки многолетних трав на зеленый корм.

Основные положения, выносимые на защиту:

- урожайность многолетних бобовых и мятликовых трав в зависимости от гидротермических условий вегетационного периода;

- сравнительная продуктивность агрофитоценозов на основе традиционных и малораспространенных многолетних трав для полевого травосеяния;

- особенности формирования высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних трав;

- комплексная оценка питательной ценности урожая многолетних трав в агрофитоценозах;

- энергетическая и экономическая эффективность производства кормов из многолетних трав.

Апробация работы. Материалы проведенных исследований были доложены на Всероссийских, межрегиональных совещаниях и научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2003 *- 2007 гг.), ГНУ Нижегородский НИПТИ АПК (2005 г.), ГНУ Костромской НИИСХ (2006 г.). Ежегодно результаты исследований заслушивались на научно-методическом совете ГНУ Удмуртский ГНИИСХ (2003 - 2007 гг.) и на заседаниях кафедры растениеводства ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2003 - 2007 гг.). По материалам диссертации опубликовано в соавторстве 10 статей, в том числе одна — в издании, рекомендованном ВАК.

Объем работы. Диссертация изложена на 131 странице, состоит из 5 глав, включает 31 таблицу, 5 рисунков, 113 приложений. Список литературы включает 232 источника, в том числе 11 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Нелюбина, Жанна Сергеевна

выводы

1. Установлена отрицательная средняя и сильная корреляция (г = -0,48.-0,97) урожайности сухого вещества и среднесуточной температуры воздуха в течение периода ветвление - бутонизация клевера лугового, бутонизация - цветение люцерны и козлятника, в период покоя и отрастания после первого укоса — у мятликовых трав. Лядвенцу и люцерне в период весеннего отрастания необходима повышенная среднесуточная температура воздуха.

2. Критический период по отношению к влаге у клевера лугового отмечали в период весеннее отрастание - бутонизация первого укоса и ветвление второго укоса, люцерны и лядвенца - в фазе ветвления второго укоса, козлятника - в период покоя и отрастания после первого укоса, мятликовых трав - в фазе колошения и покоя после первого укоса. Коэффициент корреляции урожайности и суммы осадков в эти периоды составил 0,51.0,99.

3. Наиболее адаптированными к условиям Среднего Предуралья являются агрофитоценозы краткосрочного использования: клевер луговой + люцерна, люцерна + тимофеевка и клевер луговой + люцерна + тимофеевка с урожайностью сухого вещества 10,1-10,4 т/га. Из долголетних агрофитоценозов - люцерна + козлятник, люцерна + тимофеевка, люцерна + козлятник + кострец, лядвенец + клевер луговой + тимофеевка с продуктивностью сухого вещества 9,1-11,1 т/га.

4. Урожайность изучаемых агрофитоценозов многолетних трав формировалась за счет высоты растений, их облиственности и густоты стеблестоя. Установлена прямая средняя и сильная корреляционная связь между продуктивностью растений и их высотой в первом и втором укосах, густотой стеблестоя во втором укосе (г = 0,53. .0,96).

5. Агрофитоценозы люцерна + козлятник, люцерна + тимофеевка, лядвенец + клевер луговой + тимофеевка формировали площадь листьев 28,755,3 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал - 716-791 тыс. м2 х сут./га,

108 2 чистую продуктивность фотосинтеза - 3,0-5,4 г/м в сутки, что положительно повлияло на их урожайность.

6. Агрофитоценозы с лядвенцем и козлятником наибольший прирост сухой биомассы (2,5-4,8 т/га) в первом укосе формируют в течение фазы ветвления. Травосмеси с люцерной и мятликовые травы накапливают сухую биомассу равномерно в течение вегетации.

7. Ботанический состав агрофитоценозов изменяется по годам пользования. С третьего года пользования происходит замещение видов короткой продолжительности жизни (клевер луговой и гибридный) на виды с большей продолжительностью жизни (лядвенец, люцерна, козлятник). Включение в агрофитоценозы длительного срока пользования мятликового компонента способствует повышению сбора сухого вещества, подавлению сорной растительности, уменьшению полегаемости трав. Наиболее конкурентоспособными к сорной растительности являются агрофитоценозы лядвенец + клевер луговой + тимофеевка, люцерна + клевер гибридный + тимофеевка, люцерна + козлятник + кострец, козлятник + кострец. Их засоренность на протяжении пяти лет пользования не превышала 5-12 %.

8. По срокам уборки, питательности, энергетической ценности и урожайности эффективными для использования в системе зелёного конвейера являются агрофитоценозы: козлятник Гале, клевер луговой + лядвенец + тимофеевка, клевер луговой + люцерна. Данные агрофитоценозы обеспечивают поступление зелёной массы в течение 86 дней: в первом укосе — с 1 июня по 15 июля (45 дней), во втором укосе - с 15 июля по 25 августа (41 день).

9. Наиболее ценными по содержанию в 1 кг сухого вещества обменной энергии (9,13-9,99 МДж), сырого протеина (13,6-16,9 %), переваримого протеина (90-119 г) являются агрофитоценозы краткосрочного использования -клевер луговой + люцерна и клевер луговой + лядвенец, клевер луговой + люцерна + тимофеевка; долголетние - лядвенец + клевер луговой, лядвенец + клевер луговой + тимофеевка, люцерна + козлятник, люцерна + клевер гибридный, люцерна + тимофеевка.

10. Трехлетнее возделывание агрофитоценозов многолетних трав обеспечило поступление в дерново-подзолистую почву 3,5-9,0 т/га органической массы в виде пожнивно-корневых остатков.

11. Энергетически и экономически эффективно возделывание смешанных агрофитоценозов из клевера лугового, люцерны, лядвенца, одновидовых — козлятника. При возделывании смешанных агрофитоценозов коэффициент энергетической эффективности составил 6,5-8,5, экономический эффект — 0,5-16,5 тыс. р./га, уровень рентабельности - 97-175 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для системы зелёного конвейера в условиях Среднего Предуралья использовать адаптированные агрофитоценозы: козлятник восточный Гале, клевер луговой Трио + лядвенец рогатый Солнышко + тимофеевка луговая Ленинградская 204, клевер луговой Трио + люцерна изменчи- ^ вая Сарга.

2. Для длительного использования на дерново-подзолистых почвах возделывать травосмеси: лядвенец рогатый Солнышко + клевер луговой Трио + тимофеевка луговая Ленинградская 204, люцерна изменчивая Сарга + козлятник восточный Гале, люцерна изменчивая Сарга + тимофеевка луговая Ленинградская 204.

3. Уборку на зелёный корм травосмесей лядвенца и козлятника проводить при наступлении фазы бутонизации, люцерны - фазы цветения, мятликовых трав - фазы колошения.