Реакция мононуклеарных лейкоцитов крови при действии противотуберкулезных препаратов резервного ряда (исследование in vitro) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Кононова, Татьяна Евгеньевна

  • Кононова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 150
Кононова, Татьяна Евгеньевна. Реакция мононуклеарных лейкоцитов крови при действии противотуберкулезных препаратов резервного ряда (исследование in vitro): дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Томск. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кононова, Татьяна Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об иммунопатогенезе туберкулезной инфекции.

1.2. Роль противовоспалительных цитокинов в реализации противотуберкулезного иммунитета.

1.3. Особенности метаболизма лимфоцитов при туберкулезе легких.

1.4. Апоптоз и его роль в патогенезе туберкулезной инфекции.

1.4. Характеристика лекарственной устойчивости при туберкулезной инфекции.

1.5. Противотуберкулезные препараты резервного ряда. Побочное действие и иммуномодулирующие эффекты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция мононуклеарных лейкоцитов крови при действии противотуберкулезных препаратов резервного ряда (исследование in vitro)»

Актуальность проблемы. Обзор данных литературы указывает, что конец XX века охарактеризовался не только ростом заболеваемости туберкулезом, но и активизацией борьбы с этой инфекцией на глобальном уровне. Однако, несмотря на активные противоэпидемические мероприятия, массовую вакцинацию, существование стандартных схем комбинированной химиотерапии, проблема туберкулеза по-прежнему сохраняет свою актуальность [Дмитриев В.А., 2008; Sutherland J.S. et al., 2010]. Особая роль в этом отводится эволюции лекарственной устойчивости Mycobacterium tuberculosis на основе генетически закрепленных мутаций [Маянский А.Н., 2001; Velayati А.А. et al., 2009].

В настоящее время одной из самых актуальных и сложных проблем фтизиатрии является химиотерапия больных туберкулезом легких, вызванным лекарственно-резистентными штаммами М. tuberculosis. Для этой категории пациентов принципиально важным является включение в схемы химиотерапии противотуберкулезных препаратов резервного ряда [Носова Е.Ю. и соавт., 2007; Мишин В.Ю. и соавт., 2009; Mitnick C.D. et al., 2009]. Однако, несмотря на огромные усилия по совершенствованию методов терапии и применение большого арсенала средств многоаспектной направленности, проблема лечения больных туберкулезом легких далека от окончательного разрешения. В ряду факторов, затрудняющих проведение полноценной химиотерапии, рассматривается наличие у больных туберкулезом нарушений иммунного статуса, а также побочное действие противотуберкулезных препаратов на клетки макроорганизма [Barcelos W. et al., 2006; Платонова И.Л. и соавт., 2008]. Так, многочисленными исследованиями было показано, что течение туберкулеза легких сопряжено с развитием Т-клеточной иммуносупрессии, выраженность которой во многом определяет риск неблагоприятного исхода заболевания. Вместе с тем, в основе формирования Т-клеточного дефицита при туберкулезе следует учитывать не только цитотоксическое действие М. tuberculosis, но и сопровождающее на протяжении всего курса терапии аналогичное влияние некоторых антимикобактериальных препаратов на иммунокомпетентные клетки крови [Мишин В.Ю. и соавт., 2004; Чуканов В.И. и соавт., 2004; Новицкий В.В. и соавт., 2006; Bhatia V., 2006; de Kantor I., Barrera L., 2007].

К сожалению, данные литературы о влиянии противотуберкулезных препаратов на клетки иммунной системы весьма немногочисленны и в основном представлены информацией, касающейся иммунотропного действия препаратов базовой терапии туберкулеза легких. Между тем, ряд авторов [Мишин В.Ю. и соавт., 2004; Чуканов В.И. и соавт., 2004] указывает на особенно выраженное увеличение частоты побочных реакций -у пациентов, страдающих лекарственно-устойчивым туберкулезом легких, на этапе лечения препаратами резервного ряда вследствие их большей токсичности по сравнению с препаратами базовой химиотерапии.

Однако, предполагая иммуномодулирующие действие ПТП в условиях характерного для туберкулезного процесса вторичного иммунодефицита, без наличия соответствующих экспериментальных исследований нельзя с уверенностью сказать об их вкладе в развитие данного рода нарушений. Кроме того, необходимость использования в процессе лечения одновременно нескольких противотуберкулезных лекарственных средств приводит к ситуации, в которой трудно оценить, какой из используемых препаратов индуцирует нежелательный эффект.

В связи с вышеизложенным, изучение проблемы прямого влияния противотуберкулезных препаратов резервного ряда на иммунокомпетентные клетки периферической крови при туберкулезе легких представляет бесспорный научный интерес и имеет значимый практический потенциал.

Цель исследования: выявить особенности реактивности иммунокомпетентных клеток крови у больных туберкулезом легких при действии in vitro противотуберкулезных препаратов резервного ряда.

Задачи исследования: 1. Определить уровень секреции мононуклеарными лейкоцитами крови цитокинов с провоспалительной (TNF-a) и противовоспалительной (IL-4, IL

10, TGF-J3) активностью при действии in vitro противотуберкулезных препаратов резервного ряда (офлоксацина, парааминосалициловой кислоты, капреомицина) у больных с инфильтративным туберкулезом легких и у здоровых доноров.

2. Исследовать пролиферативную активность и апоптоз лимфоцитов крови у больных с инфильтративным лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым туберкулезом легких и у здоровых доноров при прямом (in vitro) действии офлоксацина, парааминосалициловой кислоты и капреомицина.

3. Оценить активность сукцинатдегидрогеназы и кислой фосфатазы в лимфоцитах крови у больных с инфильтративным лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым туберкулезом легких и у здоровых доноров при действии in vitro противотуберкулезных препаратов резервного ряда (офлоксацина, парааминосалициловой кислоты, капреомицина).

4. Провести сравнительную оценку прямого влияния офлоксацина, парааминосалициловой кислоты и капреомицина на мононуклеарные лейкоциты периферической крови у больных с инфильтративным туберкулезом легких в зависимости от вида исследуемых препаратов и лекарственной чувствительности возбудителя.

Научная новизна. Дана комплексная оценка метаболизма, функциональной активности и апоптоза иммунокомпетентных клеток периферической крови у больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких при прямом (in vitro) действии противотуберкулезных препаратов резервного ряда (офлоксацина, парааминосалициловой кислоты (ПАСК), капреомицина). При инкубации мононуклеарных лейкоцитов in vitro с резервными противотуберкулезными препаратами показано угнетение антиген-индуцированной секреции TNF-a (у больных лекарственно-резистентным туберкулезом легких при действии офлоксацина) в условиях антиген-опосредованной гиперпродукции цитокинов с противовоспалительной активностью (IL-4 у пациентов с лекарственно-чувствительным туберкулезом легких при действии офлоксацина, IL-10 и TGF-P у пациентов лекарственно-устойчивым туберкулезом легких при действии офлоксацина, ПАСК и капреомицина). Наряду с этим, у больных туберкулезом легких установлено препарат-индуцированное подавление пролиферативного ответа лимфоцитарных клеток на антиген (BCG) и угнетение сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах (в условиях перераспределения популяции лимфоцитов периферической крови с увеличением доли низкоактивных клеток). Впервые продемонстрировано, что при этом повышаются активность кислой фосфатазы и апоптоз лимфоцитов. Получены новые данные, свидетельствующие о том, что мононуклеарные лейкоциты крови у больных инфильтративным туберкулезом легких in vitro более чувствительны к повреждающему действию офлоксацина, чем к ПАСК и капреомицину, что проявляется дисбалансом цитокинопродукции (повышением секреции IL-4 и снижением выработки TNF-а (в сравнении с ПАСК)), увеличением числа лимфоцитарных клеток с низкой активностью сукцинатдегидрогеназы и активацией апоптоза лимфоцитов крови.

Практическое и теоретическое значение работы. Получены новые данные фундаментального характера об особенностях нарушения антиген-индуцированной секреции цитокинов мононуклеарными лейкоцитами, пролиферации, апоптоза и метаболизма лимфоцитарных клеток крови у больных с инфильтративным лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым туберкулезом легких при прямом действии противотуберкулезных препаратов резервного ряда. Результаты исследования имеют важное практическое значение (прежде всего, для пациентов с лекарственно-резистентным туберкулезом легких), а также теоретически обосновывают целесообразность включения в стандартную схему лечения у больных туберкулезом легких иммунокорригирующих средств для" профилактики и лечения иммунодефицитных состояний, обусловленных влиянием не только возбудителя, но и противотуберкулезных препаратов. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава на кафедре патофизиологии в тематических разделах

Патофизиология клетки», «Патофизиология иммунитета» и кафедре фармакологии в лекционных и практических разделах по теме «Побочное действие антимикробных средств».

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения реактивности иммунокомпетентных клеток крови у больных инфильтративным туберкулезом легких и здоровых доноров при действии in vitro офлоксацина, парааминосалициловой кислоты и капреомицина проявляются модуляцией BCG-индуцированной секреции цитокинов с провоспалительной (TNF-a) и противовоспалительной (IL-4, IL-10, TGF-P) активностью мононуклеарными лейкоцитами, подавлением пролиферации и активацией апоптоза лимфоцитов с повышением в них активности кислой фосфатазы и угнетением активности сукцинатдегидрогеназы.

2. Апоптоз, угнетение пролиферативного ответа антигениндуцированных клеток, изменения активности сукцинатдегидрогеназы и кислой фосфатазы в лимфоцитах при действии in vitro противотуберкулезных препаратов резервного ряда более выражены у больных туберкулезом легких, чем у здоровых доноров.

3. Индуцированный» препаратами дисбаланс продукции IL-10 и TNF-a мононуклеарными лейкоцитами крови in vitro у больных с инфильтративным лекарственно-устойчивым туберкулезом легких имеет более выраженный характер, чем при лекарственно-чувствительном варианте заболевания.

4. Мононуклеарные лейкоциты периферической крови у больных с инфильтративным туберкулезом легких более чувствительны к повреждающему влиянию in vitro офлоксацина в отношении секреции цитокинов, апоптоза и активности сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах, чем действию парааминосалициловой кислоты и капреомицина:

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межгородских конференциях молодых учёных «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), X конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке»

Томск, 2009), Internationaler congress and fachmesse (Hannover, 2008), Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» (Москва, 2008), II Архангельской международной медицинской конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009), VIII Международной Российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции» (Новосибирск, 2009), Научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Санкт-Петербург, 2009), а также на научно-образовательных семинарах «Патофизиология системы крови и иммунитета» при Центре компетенции по проблеме инфекционных болезней им. И.И. Мечникова и Р. Коха ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (Томск, 2009).

Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (ГК №02.512.11.2040; ГК №02.512.11.2112; ГК №02.512.11.0013) и Совета по грантам при Президенте РФ для поддержки ведущих научных школ РФ (НШ-4153.2006.7; НШ-2334.2008.7).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель включает 352 источника, из которых 185 отечественных и 167 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кононова, Татьяна Евгеньевна

выводы

1. Изменения секреции цитокинов мононуклеарными лейкоцитами крови у больных туберкулезом легких при действии in vitro противотуберкулезных препаратов резервного ряда проявляются увеличением BCG-индуцированной секреции противовоспалительных цитокинов: IL-4 при действии офлоксацина (в случае лекарственно-чувствительного варианта заболевания), TGF-P при действии офлоксацина, парааминосалициловой кислоты, капреомицина и IL-10 при действии парааминосалициловой кислоты (в случае лекарственно-резистентного варианта инфекции). У здоровых доноров прямое действие резервных противотуберкулезных препаратов сопровождается угнетением BCG-индуцированной секреции TGF~p.

2. Наряду со стимуляцией секреции цитокинов с противовоспалительной активностью у больных с инфильтративным лекарственно-устойчивым туберкулезом легких офлоксацин in vitro подавляет BCG-индуцированную секрецию TNF-a. У здоровых доноров угнетение продукции TNF-a in vitro вызывают офлоксацин, парааминосалициловая кислота и капреомицин.

3. Угнетение пролиферативного ответа лимфоцитов на антигенный стимул (BCG) in vitro у больных с лекарственно-чувствительным туберкулезом легких при действии офлоксацина, парааминосалициловой кислоты и капреомицина, у пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом легких под влиянием парааминосалициловой кислоты и у здоровых доноров при действии офлоксацина свидетельствует о способности противотуберкулезных препаратов резервного ряда подавлять клональную экспансию антигенспецифических лимфоцитарных клеток.

4. Характерной реакцией лимфоцитов крови при действии in vitro офлоксацина (у больных туберкулезом легких и здоровых доноров) и парааминосалициловой кислоты (у пациентов с лекарственно-чувствительным туберкулезом легких) является активация апоптоза, выражающаяся повышением количества annexin V-позитивных клеток.

5. Дисбаланс активности внутриклеточных ферментов при действии in vitro противотуберкулезных препаратов резервного ряда (офлоксацина, парааминосалициловой кислоты и капреомицина) у здоровых доноров и больных с инфильтративным туберкулезом легких характеризуется активацией кислой фосфатазы и угнетением сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах.

6. Иммуномодулирующие эффекты противотуберкулезных препаратов резервного ряда (офлоксацина, парааминосалициловой кислоты и капреомицина) in vitro более выражены у больных туберкулезом легких, чем у здоровых доноров, а также при лекарственно-устойчивом, чем при лекарственно-чувствительном варианте туберкулезной инфекции.

7. Мононуклеарные лейкоциты периферической крови наиболее чувствительны к действию in vitro офлоксацина, что у больных туберкулезом легких проявляется повышением BCG-индуцированной секреции IL-4 и угнетением продукции TNF-a, активацией апоптоза лимфоцитов, а также более значимым (чем при влиянии парааминосалициловой кислоты и капреомицина) увеличением числа лимфоцитарных клеток с низкой активностью фермента цикла трикарбоновых кислот (сукцинатдегидрогеназы).

Заключение

Таким образом, несмотря на ключевую роль М. tuberculosis в этиологии туберкулеза, важное значение в развитии и характере течения заболевания, в том числе на этапе специфического лечения, играет интенсивность метаболизма иммунокомпетентных клеток, состояние их рецепторного аппарата, пролиферативная и цитокинсекретирующая активность, а также апоптоз, формирующие основу иммунных реакций. При этом избыточная продукция противовоспалительных цитокинов, являющихся главными факторами иммуносупрессии, способствует снижению эффективности процессов иммунологического надзора.

Поскольку состояние факторов иммунологической защиты в значительной мере определяет течение и исход туберкулезной инфекции, а ПТП, избирательно поражая М. tuberculosis, способны оказывать существенное влияние на секрецию биологически активных веществ, ферментативную, пролиферативную активность и апоптоз лимфоцитов, актуальность изучения молекулярных механизмов цитопатического действия препаратов резервной химиотерапии туберкулеза не вызывает сомнений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Характеристика больных туберкулезом легких

В основу данной работы положены результаты обследования 83 впервые выявленных больных (59 мужчин и 24 женщины) в возрасте от 18 до 55 лет (средний возраст 38,5±1,4 года) с инфильтративным туберкулезом легких (ТЛ). Пациенты находились на стационарном лечении в Томской областной клинической туберкулезной больнице (гл. врач - к.м.н. Г.В. Янова) во фтизиотерапевтическом отделении №1 (и.о. зав. отд. - Е.П. Степанова).

Клинический осмотр пациентов, сбор анамнеза, физикальные методы обследования больных и постановку диагноза осуществляли врачи-фтизиатры Томской областной туберкулёзной клинической больницы: к.м.н. Филинюк О.В., к.м.н. Некрасов Е.В., к.м.н. Петрова Л.Е., Степанова Е.П., Мельникова Т.И., Янов A.A., Щегерцов Д.А.

Диагноз устанавливался на основании клинической картины заболевания, рентгенологического исследования легких, данных микроскопического и бактериологического исследования мокроты.

Клиническая картина ТЛ характеризовалась наличием синдрома воспалительной интоксикации (повышение температуры тела, ночные поты, озноб, повышенная утомляемость, слабость, снижение или отсутствие аппетита, потеря массы тела, тахикардия) и бронхолегочных симптомов (кашель более двух-трех недель, выделение мокроты, кровохарканье, одышка, боль в грудной клетке, связанная с дыханием). Бактериовыделение регистрировалось у 100% обследованных пациентов.

В зависимости от чувствительности возбудителя к основным противотуберкулезным препаратам были сформированы две группы обследованных лиц: первую группу составили 48 пациентов, выделяющих М. tuberculosis, чувствительные к основным противотуберкулезным препаратам, во вторую группу были включены 35 больных, выделяющих М. tuberculosis, устойчивые к противотуберкулезным препаратам основного ряда изониазиду, рифампицину, стрептомицину. Лекарственную чувствительность М. tuberculosis определяли традиционным методом абсолютных концентраций на среде Левенштейна-Йенсена. Исследования проводились в бактериологических лабораториях Томской областной туберкулезной клинической больницы и Томского областного противотуберкулезного диспансера.

В исследование не включались пациенты моложе 18 и старше 55 лет, инфицированные вирусами гепатита и ВИЧ, страдающие иными инфекциями в стадии обострения, аллергическими и аутоиммунными заболеваниями.

Контрольную группу составили 25 здоровых доноров с сопоставимыми характеристиками по полу и возрасту.

2.2. Материал исследования

Материалом для исследования служила венозная кровь, взятая из локтевой вены утром натощак в количестве 10 мл.

Исследование иммунологических показателей у пациентов контрольной группы проводили однократно, у больных туберкулезом легких - до начала специфической противотуберкулезной химиотерапии.

2.3. Методы исследования

2.3.1. Культивирование мононуклеарных лейкоцитов периферической крови in vitro

Выделение мононуклеарных лейкоцитов периферической крови осуществляли методом градиентного центрифугирования [Гольдберг Е.Д. и соавт., 1992].

Венозную гепаринизированную кровь (25 ЕД/мл) выдерживали при 37°С в течение 40-60 мин для отделения плазмы от эритроцитов. Полученную плазму наслаивали на градиент плотности фиколл-урографин (р=1077 кг/м ) в соотношении 1:2 и центрифугировали при 500 g в течение 20 мин. Образовавшееся интерфазное кольцо из клеток осторожно, через верхний слой плазмы собирали пипеткой, трижды отмывали средой RPMI-1640 (ЗАО

Вектор», Россия), дополненной 50 мкг/мл гентамицина и 5% инактивированной эмбриональной телячьей сыворотки (ООО «БиолоТ», Россия), последовательно ресуспендируя и центрифугируя каждый раз в течение 10 мин при 500 g.

Приготовление супернатантов. Для получения супернатантов выделенные мононуклеарные лейкоциты ресуспендировали в полной питательной среде, состоящей из 90% RPMI-1640 (ЗАО «Вектор», Россия), 10% инактивированной эмбриональной телячьей сыворотки (ООО «БиолоТ», Россия), 0,3 мг/мл L-глутамина, 50 мкг/мл гентамицина. Определение концентрации клеток в суспензии и их жизнеспособности проводили в счетной камере Горяева. Для этого 0,1 мл клеточной суспензии смешивали с равным объемом 0,5% раствора трипанового синего («Serva», США) и переносили в камеру. Жизнеспособность клеток оценивали по содержанию «мертвых» клеток, окрашенных в синий цвет (%). Количество клеток в суспензии стандартизировали до 2,5х106/мл.

Для индукции секреторной функции мононуклеарных лейкоцитов и пролиферации лимфоцитов в пробы вносили вакцинный штамм BCG (Bacillus Calmette-Guérin) (ФГУП «НПО Микроген», Россия) в дозе 50 мкг/мл.

Изучение влияния ПТП (офлоксацина, ПАСК, капреомицина) на секрецию цитокинов мононуклеарными лейкоцитами и пролиферацию лимфоцитов проводили на модели индуцированной секреции. Клетки культивировали в трех вариантах: в питательной среде (базальная); в питательной среде при добавлении вакцинного штамма BCG (антигениндуцированная); в питательной среде в присутствии препарата в комплексе с вакцинным штаммом BCG (антигениндуцированная в присутствии ПТП). Конечная концентрация исследуемых ПТП в культуральной среде составила для офлоксацина - 10 мкг/мл, ПАСК - 150 мкг/мл, капреомицина - 20 мкг/мл.

Дозы химиопрепаратов рассчитывали, исходя из приемов перерасчета, принятых в токсикологии, принимая суточную дозу препарата на 1 кг массы тела за концентрацию в 1 л инкубационной среды, с учетом их фармакокинетических параметров. Так, при стандартных режимах дозирования офлоксацин назначается в средней терапевтической дозе 7,5-15 мг/кг, ПАСК 140-180 мг/кг, капреомицин — не более 20 мг/кг [Борисов С.Е., Соколова Г.Б., 2001; Чуканов В.И. и соавт., 2005; Мишин В.Ю., 2007; Мирошнеченко И.И. и соавт., 2009]. Для тестирования использовались концентрации ближе к их верхнему пределу, поскольку распределение препаратов в жидкостных компартментах организма неодинаково. Субстанции химиопрепаратов («Sigma», США) были предоставлены бактериологической лабораторией Томского областного противотуберкулезного диспансера. В контрольные пробы вносили полную среду RPMI-1640. Для количественного определения концентраций цитокинов клеточные суспензии инкубировали в течение 24 ч при температуре 37°С и 5% ССЬ. После инкубации пробирки встряхивали, центрифугировали 10 мин при 500 g, супернатант собирали и использовали для количественного определения концентрации цитокинов.

2.3.2. Иммуноферментный анализ цитокинсекреторной активности мононуклеарных лейкоцитов периферической крови in vitro

Определение содержания интерлейкина (IL) 4, IL-10, трансформирующего фактора роста (TGF) ß и фактора некроза опухолей (TNF) а в супернатантах культуральных суспензий проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа, принцип которого заключается в применении двух моноклональных антител с различной эпитопной специфичностью к цитокину: один тип моноклональных антител иммобилизируется на твердой фазе, другой тип коньюгирован с ферментом.

На первой стадии анализа цитокин, присутствующий в калибровочных и исследуемых пробах, связывается с антителами, адсорбированными на внутренней поверхности лунок. На второй стадии анализа иммобилизированный цитокин взаимодействует с коньюгатом вторых моноклональных антител - фермент. Количество связавшегося конъюгата определяется цветной реакцией с использованием субстратного раствора.

Интенсивность окраски прямо пропорциональна концентрации цитокина, присутствующего в образцах. На основании калибровочной кривой, построенной с использованием стандартных растворов цитокинов с известной концентрацией, определялась концентрация цитокина в исследуемых образцах. Результаты выражали в пг/мл.

Процедуру выполнения ИФА проводили согласно инструкциям, предлагаемым производителями тест-систем (ЗАО «Вектор-Бест», Россия; ООО «Цитокин», Россия; ООО «Протеиновый контур», Россия; «Biosourse», Бельгия). Оптическую плотность планшета регистрировали на медицинском анализаторе Multiskan EX («Thermo electron corporation», Финляндия) при длине волны 450 нм.

2.3.3. МТТ—тест оценки пролиферативной активности лимфоцитов in vitro

Пролиферацию лимфоцитов определяли с помощью МТТ-теста [Carmichael J. et al., 1987], основанного на изменении цвета связывающегося с пролиферирующими клетками красителя 3-[4,5,-диметилтиазол-2ил]-2,5-дифенилтетразолиум бромида (МТТ, тиазолил синий) из желтого в синий.

Выделенные в стерильных условиях мононуклеарные лейкоциты (см. 2.3.1.) в концентрации 2,5х106/мл культивировали в 96-луночных кругло донных планшетах для иммунологических исследований в объеме 200 мкл. В лунки вносили суспензию клеток, а также среду RPMI-1640 (ЗАО «Вектор», Россия), дополненную 10% инактивированной эмбриональной телячьей сывороткой (ООО «Биолот», Россия), 0,3 мг/мл L-глутамина и 50 мкг/мл гентамицина. Для стимуляции пролиферации лимфоцитов в пробы вносили вакцинный штамм BCG в концентрации 50 мкг/мл. Для изучения иммунотропных эффектов ПТП (офлоксацина, ПАСК, капреомицина) к суспензии клеток добавляли офлоксацин в дозе 10 мкг/мл, ПАСК в дозе 150 мкг/мл, капреомицин в дозе 20 мкг/мл. Клетки культивировали в течение 4-х суток при температуре 37°С и 5% СОо.

После инкубации в каждую лунку вносили по 20 мкл [3-(4,5,-диметилтиазол-2ил)-2,5-дифенилтетразолиум бромид (МТТ)] (2 мг/мл) и инкубировали при 37°С и 5% ССЬ 4 ч. Затем супернатант удаляли, к осадку добавляли по 100 мкл диметилсульфоксида, ресуспендировали, переносили пробы в плоскодонный планшет для иммунологических исследований и проводили измерение оптической плотности на медицинском анализаторе Multiskan EX («Thermo electron corporation», Финляндия) при длине волны 540 нм. В качестве контроля («нулевой» пробы) использовали физиологический раствор NaCl (0,9%). Результаты теста выражали в единицах оптической плотности.

2.3.4. Оценка апоптоза лимфоцитов периферической крови

Для оценки апоптоза лимфоцитов периферической крови производили отделение моноцитов путем инкубации суспензии отмытых мононуклеарных лейкоцитов в ластиковых чашках Петри при 37°С в течение 1 ч. Затем содержимое чашки переносили в пробирку, центрифугировали 10 мин. при 500 g, к осадку добавляли 1 мл полной питательной среды, состоящей из 90% RPMI-1640 (ЗАО «Вектор», Россия), 10% инактивированной эмбриональной телячьей сыворотки (ООО «Биолот», Россия), 0,3 мг/мл L-глутамина и 50 мкг/мл гентамицина. Стандартизировали и оценивали жизнеспособность клеток. Количество клеток в суспензии составило 2,5x106/мл.

Для изучения влияния ПТП резервного ряда на апоптоз лимфоцитов, клеточные суспензии в количестве 1 мл инкубировали в присутствии офлоксацина, ПАСК и капреомицина (10 мкг/мл, 150 мкг/мл и 20 мкг/мл соответственно) в течение 20 ч. В контрольные пробы вносили полную среду RPMI-1640. После инкубации супернатант удаляли, а осадок клеток использовали в аннексиновом и лимфоцитотоксическом тестах.

2.3.4.1. Определение СБ95+-лимфоцитов периферической крови

Определение СБ95+-клеток производили лимфоцитотоксическим методом [Петров Н.В. и соавт., 1992] с использованием моноклонального антитела (НПО «Сорбент», Россия) к антигену CD95.

Принцип метода основан на способности специфических моноклональных антител (IgM и IgG) оказывать в присутствии комплемента цитотоксическое воздействие на соответствующие субпопуляции лимфоцитов. В основе лежит двустадийная процедура окрашивания антигенположительных клеток. На первой стадии происходит специфическое связывание моноклональных антител с соответствующими поверхностными антигенами клеток периферической крови. Вторая стадия - «проявление» реакции: в лимфоцитах, нагруженных моноклональными антителами, под действием сублитической концентрации сыворотки кролика, содержащей белки системы комплемента, образуются поры, через которые проникает 0,2% раствор эозина, окрашивая антигенположительные лимфоциты в розовый цвет. Регистрация результатов производится визуально методом световой микроскопии.

Полученный образец клеток (см. 2.3.4) дважды отмывали раствором Хенкса, ресуспендируя и центрифугируя каждый раз при 500 g в течение 5 мин. В пробирки вносили 40 мкл клеточной суспензии и 5 мкл моноклональных антител, ресуспендировали и инкубировали в течение 40 мин при комнатной температуре. После инкубации пробирки центрифугировали в течение 5 мин при 500 g. Надосадок в количестве 40 мкл аккуратно убирали пипеткой. К осадку добавляли 25 мкл сыворотки кролика, содержащей комплемент, ресуспендировали и инкубировали в течение 90 мин при комнатной температуре. Далее вносили 0,2% раствор эозина и подсчитывали 100 лимфоцитов, дифференцируя среди них окрашенные. Результаты выражали в процентах (к 100 подсчитанным клеткам).

2.3.4.2. Детекция апоптотических лимфоцитов периферической крови

Определение количества апоптотических лимфоцитов осуществляли с помощью набора ANNEXIN V FITC методом люминесцентной микроскопии [«Beckman Coulter», Франция]

Принцип метода основан на способности annexin V специфически связываться с фосфатидилсерином (PS) мембран клеток, что позволяет детектировать клетки, находящиеся в раннем апоптозе.

Образец клеток, полученный в п. 2.3.4, промывали охлажденным на льду фосфатно-солевым буфером, центрифугировали 5 мин при 4 С и 500 g. Удаляли супернатант и ресуспендировали остаток клеток в охлажденном на льду 10-кратно разбавленном связывающим буфере (содержащем ионы Са2+), доводя концентрацию до 5х10э - 5><106 клеток на 1 мл. Пробирки хранили на льду. Добавляли 1 мкл ANNEXIN V FITC раствора, осторожно перемешивали. Инкубировали на льду в темноте в течение 10 мин.

Далее добавляли 400 мкл охлажденного на льду 10-кратно разбавленного связывающего буфера, осторожно перемешивали.

Анализировали образец клеток с использованием флуоресцентного микроскопа Axiostar plus (Carl Zeiss, Германия). Вычисляли процент лимфоцитов, находившихся в апоптозе (зеленая флуоресценция клеток), при подсчете 200 клеток.

2.3.6. Цитохимический анализ лимфоцитов периферической крови 2.3.6.1. Определение активности сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах

Определение активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в лимфоцитах оценивали по методу, описанному Нахласом в модификации Р.П. Нарциссова [1969].

Метод основан на способности п-нитротетразолия фиолетового образовывать в процессе ферментативной реакции нерастворимые в воде видимые гранулы диформазана синего цвета.

Рис. 1. Микрофотография аппехш V-презентирующих лимфоцитов периферической крови. Флуоресцентная микроскопия.

Венозную кровь инкубировали в течение 1 и 2 ч с офлоксацином (10 мкг/мл), ПАСК (150 мкг/мл) и капреомицином (20 мкг/мл). Полученные после инкубации мазки фиксировали в насыщенном трилоном Б 60% ацетоне в течение 30 с и промывали в дистиллированной воде. Затем инкубировали 1 ч при 37°С в среде следующего состава: 25 мл среды без субстрата (6,5 мг трилона Б, 6,5 мг паранитротетразолия фиолетового, 25 мл 1/15 М фосфатного буфера (рН 7,2-7,4)), 270 мг сукцинат натрия. После инкубации мазки промывали проточной водой, высушивали и докрашивали раствором азура II в течение 30 мин. Производили подсчет 100 клеток.

Для оценки цитохимической активности клеток рассчитывали средний цитохимический коэффициент (СЦК) по формуле 1: ттту колисество гранул

ЫДК -- (I). количество исследуемых клеток

Наряду с вычислением СЦК СДГ анализировали гистограмму распределения лимфоцитов по активности фермента. Было выделено 3 популяции лимфоцитов в зависимости от активности СДГ: клетки с высокой активностью (20 и более гранул диформазана на клетку), средней (10-19) и низкой (до 9 гранул).

2.3.6.2. Определение активности кислой фосфатазы в лимфоцитах

Определение ферментативной активности кислой фосфатазы в лимфоцитах производили по методу, описанному Ф.Г. Дж. Хэйхоу, Д. Кваглино [1983] с вычислением среднего цитохимического коэффициента.

Метод основан на способности кислой фосфатазы расщеплять нафтол-AS-фосфат с образованием а-нафтола, дающего при взаимодействии с солями диазония нерастворимый окрашенный в красный цвет осадок в местах локализации фермента.

Полученные после 1 и 2 ч инкубации венозной крови с офлоксацином (10 мкг/мл), ПАСК (150 мкг/мл) и капреомицином (20 мкг/мл) мазки фиксировали в парах формалина 30 с. Затем инкубировали 2 ч при 37°С в среде следующего состава: 20 мг нафтол-А8-фосфата; 0,5 мл диметилформамида; 40 мл 0,1 N уксуснокислого натрия (4,1 г уксуснокислого натрия, 500 мл дистиллированной воды); отдельно смешанные - 8 капель 4% парарозанилина (1г фуксина растворяли в 25 мл 2N HCl); 8 капель 4% азотистокислого Na (1 г NaN02, 25 мл Н20). После инкубации мазки промывали проточной водой 5-10 мин, высушивали и докрашивали 0,1% раствором азура II в течение 10 мин.

Производили подсчет 100 лимфоцитов. В зависимости от визуально определяемой степени интенсивности окраски (количеству гранул) клетки делили на 4 группы: 0 - отсутствие гранул в цитоплазме, 1 (+) - наличие в цитоплазме единичных окрашенных гранул, 2(++) - половина цитоплазмы заполнена 3(+++) - цитоплазма равномерно гранулами, рис 2. Микрофотография лимфоцитов периферической крови. Кислая фосфатаза визуализируется в цитоплазме лимфоцита в заполнена Гранулами, которые могут виде зернистости красного цвета. Световая микроскопия. быть и на ядре.

Активность кислой фосфатазы оценивали в условных единицах с вычислением среднего цитохимического коэффициента по формуле 2:

За + 26 + 1в + Ог

СЦК

2). количество исследуемых клеток где (0 - 3) — степени интенсивности окрашивания; а, б, в, г — количество однотипных клеток с определенной степенью окрашивания.

2.3.8. Статистическая обработка результатов

Статистический анализ полученных результатов осуществляли с помощью пакета прикладных программ «Statistica for Windows» (Version 6.0) фирмы «StatSoft Inc.» и «Microsoft Excel» (2003) корпорации «Microsoft». Проверку нормальности распределения количественных показателей проводили с использованием критерия Шапиро-Уилка. Было показано, что все количественные признаки в группах сравнения не имели нормального распределения, в связи с этим результаты представляли в виде медианы (Ме), верхнего (75%) и нижнего (25%) квартилей (Ме (С21-С)3)). Для оценки достоверности различий выборок, не подчиняющихся критерию нормального распределения, использовали непараметрический критерий Вилкоксона для зависимых выборок и непараметрический критерий Манна-Уитни для независимых выборок. Различия считали достоверными при уровне значимости р<0,05.

Для оценки взаимосвязи между изучаемыми параметрами проводили корреляционный анализ путем вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г). Корреляцию считали значимой при р<0,05.