Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, кандидат наук Кайбышева, Валерия Олеговна

  • Кайбышева, Валерия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.28
  • Количество страниц 156
Кайбышева, Валерия Олеговна. Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: дис. кандидат наук: 14.01.28 - Гастроэнтерология. Москва. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кайбышева, Валерия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность ГЭРБ

1.2. Клиническая картина гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в зависимости от преобладающего характера рефлюктата

1.3 Современные представления о патогенезе ГЭРБ

1.3.1 Формы или стадии ГЭРБ

1.3.2 Нарушение функции и структуры НПС в патогенезе ГЭРБ

1.3.3 Агрессивность и длительность воздействия рефлюктата в патогенезе ГЭРБ

1.3.4 Желчный рефлюкс в патогенезе ГЭРБ

1.3.5 Гиперчувствительность пищевода при ГЭРБ

1.3.6 Резистентность слизистой оболочки пищевода и пищеводный клиренс в патогенезе ГЭРБ

1.4 Новые возможности диагностики некислых ГЭР

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика пациентов

2.2 План обследования

2.2.1 Клиническое обследование

2.2.2 Инструментальное обследование

2.2.2.1 Электрокардиография (ЭКГ)

2.2.2.2 Суточная внутрипищеводная рН-импедансометрия

2.2.2.3 Эзофагогастродуоденоскопия

2.2.2.4 Морфологическое исследование биоптатов из пищевода

2.2.2.5 Рентгенологическое исследование пищевода и желудка

2.2.3. Статистические методы

2.3 Дизайн исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в зависимости от

преобладающего характера рефлюктата

3.1.1 Сравнительная характеристика демографических параметров больных ГЭРБ с различным характером рефлюктата

3.1.2 Сравнительная характеристика клинических проявлений ГЭРБ с различным характером рефлюктата

3.1.2.1 Изжога

3.1.2.2 Регургитация и отрыжка

3.1.2.3 Одинофагия и дисфагия

3.1.2.4 Ретростернальная боль

3.1.2.5 Внепищеводные проявления

3.1.2.6 Другие гастроэнтерологические жалобы

3.2 Функциональные показатели пищевода по данным рН-импедансометрии

3.2.1 Функциональные показатели пищевода у лиц контрольной группы

3.2.2 Функциональные показатели пищевода у больных основной группы

3.2.3 Функциональные показатели пищевода у больных ГЭРБ в зависимости от характера рефлюктата

3.3 Сравнительная оценка чувствительности традиционной рН-метрии и рИ-импедансометрии в диагностике ГЭРБ

3.4 Эндоскопическое исследование пищевода

3.4.1 Сравнительная характеристика результатов эндоскопического исследования больных ГЭРБ и лиц контрольной группы

3.4.2 Сравнительная характеристика результатов эндоскопического исследования у больных ГЭРБ с различным характером рефлюктата

3.5 Рентгенологическое исследование пищевода

3.6 Морфологическое исследование слизистой оболочки пищевода

3.6.1 Морфологическая характеристика слизистой оболочки пищевода лиц контрольной группы

3.6.2 Морфологическая характеристика слизистой оболочки пищевода больных ГЭРБ

3.6.3 Сравнительная характеристика результатов морфологического исследования слизистой оболочки пищеводау больных ГЭРБ с различным характером рефлюктата

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТРУЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

151

151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Актуальность проблемы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) определяется неуклонным ростом ее распространенности во всем мире. Результаты современных эпидемиологических исследований свидетельствуют об изменении удельного веса наиболее часто встречающихся гастроэнтерологических заболеваний, в ряду которых ГЭРБ уже несколько десятилетий занимает лидирующие позиции.

Наиболее часто изжога, являющаяся основным симптомом ГЭРБ, отмечается у жителей США и Западной Европы (20-40% населения) [17]. По данным Dent J. 10-20% населения Западной Европы страдают от изжоги/регургитации как минимум 1 раз в неделю [68].

Распространенность ГЭРБ в России также крайне высока. Так, изжогу испытывают 61,7% мужчин и 63,6% женщин в Новосибирске (10,3% и 15,1% -часто или постоянно), 46% жителей Санкт-Петербурга, 46% жителей Красноярска, 37% - республики Тыва [24]. Результаты другого отечественного исследования АРИАДНА показали, что от частой изжоги (2 и более раз в неделю) страдают 22,7% опрошенных, что позволяет предполагать у них наличие ГЭРБ [18].

Актуальность ГЭРБ обусловлена не только ее высокой распространенностью, но и значительным влиянием симптомов ГЭРБ на качество жизни больных, а также утяжелением течения заболевания, возникновением у значительного процента больных осложнений как со стороны самого пищевода, так и со стороны JIOP - органов и легких. В частности, прогрессирование болезни ведет к появлению эрозий, язв пищевода и таких осложнений, как пептическая стриктура пищевода и кровотечения, пищевод Баррета, который является фактором риска развития аденокарциномы пищевода [21,43].

В то же время, симптомы ГЭРБ, даже при отсутствии значительных изменений слизистой оболочки пищевода, значительно ограничивают повседневную деятельность людей и эффективность их труда, негативно влияют на многие другие аспекты жизни, такие как спорт, туризм, домашнее и приусадебное хозяйство, общение с детьми [68,148,181].

Согласно современным представлениям, ГЭРБ является классическим кислотозависимым заболеванием, в связи с чем в основе терапии ГЭРБ лежат антисекреторные препараты. В то же время известно, что общая частота случаев клинической неэффективности лечения больных ГЭРБ, выражающаяся частичным или полным сохранением имеющихся симптомов на фоне приема стандартных доз ИПП, составляет 10-40% [94,213]. Наиболее вероятными причинами неэффективности ингибиторов секреции соляной кислоты считаются слабокислый характер рефлюктата [155,186] и преобладание в рефлюктате содержимого 12-ти перстной кишки с преимущественно щелочной средой [200,205].

Известно, что рефлюктат имеет чисто кислотный характер лишь у 50% больных ГЭРБ, тогда как в 39,7% случаев выявляется кислотный рефлюкс с желчным компонентом, а у 10,63% больных обнаруживается желчный рефлюкс [43]. Преобладание компонентов желчи в пищеводном рефлюктате у таких больных требует корректировки общепринятой схемы лечения ГЭРБ, поскольку кроме субъективной неудовлетворенности больных результатами лечения на фоне приема ИПП с каждым годом растет число осложнений ГЭРБ, таких как язвы, стриктуры, опухоли пищевода [204]. Поэтому своевременное распознавание таких рефлюксов имеет большое значение для оценки прогноза и выбора оптимального метода лечения больных ГЭРБ [60,129,130,131,132,137,160,161,177,205,207,212].

Важную роль играет уточнение особенностей клинической симптоматики ГЭРБ в зависимости от характера рефлюктата, которые позволили бы заподозрить наличие билиарного рефлюкса и провести дополнительные исследования для его

подтверждения. Согласно данным литературы, желчный рефлюкс наиболее часто ассоциирован с такими жалобами, как боль в эпигастрии, усиливающаяся после еды, тошнота, рвота желчью, горечь во рту [1,4,38,154].

Требуют усовершенствования инструментальные методы диагностики слабокислых и щелочных рефлюксов [170,206]. Наиболее перспективным методом выявления некислых рефлюксов сейчас считается рН-импедансометрия, которая позволяет оценить общее количество рефлюксов, дать их характеристику в зависимости от уровня рН (кислые, слабокислые, щелочные) и состава (газовые, смешанные, жидкие), определить высоту проксимального распространения рефлюкса в пищеводе, выявить связь рефлюксов с симптомами ГЭРБ [63,72,112,155,173,185,203,220]. Однако возможности применения рН-импедансометрии в диагностике ГЭРБ нуждаются в дальнейшем изучении.

Таким образом, широкая распространенность и большая социально-экономическая значимость ГЭРБ диктуют необходимость продолжения изучения механизмов развития ГЭРБ и оптимизации диагностики и лечения различных форм заболевания, что послужило нам основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить клинические и морфофункциональные особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в зависимости от преобладающего характера рефлюктата для совершенствования диагностики ГЭРБ и дифференцированного подхода к лечению.

Задачи исследования

1. Определить функциональные особенности пищевода у здоровых лиц с помощью суточной внутрипищеводной рН-импедансометрии на аппарате отечественного производства «Гастроскан-ИАМ».

2. Изучить особенности клинического течения ГЭРБ в зависимости от преобладающего (кислый, слабокислый, щелочной) характера рефлюктата.

3. Изучить функциональные особенности пищевода при ГЭРБ в зависимости от преобладающего (кислый, слабокислый, щелочной) характера рефлюктата с помощью суточной внутрипищеводной рН-импедансометрии.

4. Выделить особенности эндоскопических изменений слизистой оболочки пищевода при ГЭРБ в зависимости от преобладающего характера рефлюктата.

5. Охарактеризовать морфологические изменения слизистой оболочки пищевода (степень выраженности воспаления, активность воспаления, развитие метаплазии, дисплазии) при ГЭРБ в зависимости от преобладающего характера рефлюктата.

Научная новизна исследования

В рамках данной работы были выделены клинические, функциональные, эндоскопические и морфологические особенности ГЭРБ в зависимости от преобладающего характера гастроэзофагеального рефлюктата.

Практическая значимость

1. Изучены особенности клинического течения ГЭРБ в зависимости от преобладающего (кислый, слабокислый, щелочной) характера рефлюктата.

2. Установлена зависимость между характером рефлюктата при ГЭРБ (кислый, слабокислый, щелочной) и степенью выраженности эндоскопических и морфологических изменений слизистой оболочки пищевода (эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки, развитие метаплазии, дисплазии).

3. Показана более высокая чувствительность метода внутрипищеводной рН-импедансометрии в диагностике гастроэзофагеальных рефлюксов у больных ГЭРБ по сравнению с традиционной рН-метрией пищевода.

4. Установлены нормы показателей метода рН-импедансометрия для работы на приборе отечественного производства «Гастроскан-ИАМ».

Реализация результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены в педагогический и научно-исследовательский процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета, в лечебно-диагностический процесс УКБ№2 (Клиника пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко) ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова.

В соавторстве с д.м.н., профессором Трухмановым A.C. написано пособие для интернов, ординаторов и врачей, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования «рН-импедансометрия пищевода».

Апробация диссертационной работы проведена на научной конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова 4 июня 2014 года.

Материалы работы доложены на заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 4 июня 2014 года, на 73-ей Осенней Сессии Национальной школы гастроэнтерологов, гепатологов (Москва, октябрь 2012 года), на XVIII Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, октябрь 2012 года), на научно-практических конференциях «Пищевод 2012» (Москва, сентябрь 2012 года) и «Пищевод 2013» (Москва, сентябрь 2013 года), на Всемирном гастроэнтерологическом конгрессе (Шанхай, сентябрь 2013 года), на XX

Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, октябрь 2014 года), на 21-ой Европейской Гастроэнтерологической Неделе (Берлин, октябрь 2013 года), на 22-ой Европейской Гастроэнтерологической Неделе (Вена, октябрь 2014).

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста. Работа включает: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, главу, посвященную результатам собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 221 источников литературы (49 отечественных и 172 зарубежных автора). Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 38 рисунками.

Работа выполнена на базе УКБ №2 (Клиника пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко (директор клиники - академик РАН профессор В.Т. Ивашкин)) ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Актуальность ГЭРБ

За последние десятилетия гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь стала одним из самых распространенных гастроэнтерологических заболеваний. Эпидемиологические исследования последних лет показали, что частота ГЭРБ неуклонно нарастает в линейной прогрессии, достигнув в высокоразвитых странах практически эпидемической пропорции. Так, по данным S.Spechler, в 1992 г. симптомы ГЭРБ отмечались примерно у 20-40% населения [44,194]. По сообщениям О. Philip в 2001 г. изжогу с той или иной частотой испытывали 50% населения, а распространенность рефлюкс-эзофагита в популяции составила 710% [44,172].

Показатели распространенности ГЭРБ в различных регионах мира значительно различаются между собой. Изжога - основной симптом ГЭРБ, наиболее часто встречается среди взрослого населения США и стран Западной Европы и минимальна в Китае [17].

В России симптомы ГЭРБ также широко распространены: многоцентровое международное исследование в рамках программы ВОЗ MONICA (Мониторинг заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний), проведенное в 2000 году показало, что изжогу испытывают 61,7% мужчин и 63,6% женщин в Новосибирске (10,3% и 15,1% - часто или постоянно), 46% жителей Санкт-Петербурга, 46% жителей Красноярска, 37% взрослого населения республики Тыва [24].

По данным другого исследования АРИАДНА, проведенного среди 14521 респондентов 11 городов России, на изжогу жаловались 59,8% опрошенных, причем часто и постоянно -16,5% [18].

В целом, распространенность изжоги среди взрослого населения России составляет 40-60%, эндоскопически эзофагит выявляется у 5-6%; при этом у 65-

90% из них отмечается незначительно выраженный и умеренный эзофагит, у 1035% - тяжелый эзофагит [13,14,15,42,43,44].

Распространенность пищевода Баррета среди лиц с эзофагитом приближается в среднем к 8% с колебаниями в диапазоне от 5 до 30% [15]. Таким образом, результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о высокой распространенности ГЭРБ в России, сопоставимой с таковой в европейских странах [9].

Будучи одним из самых распространенных гастроэнтерологических заболеваний ГЭРБ имеет огромное социально-экономическое значение [68,89,148,167,181]. Так, до 40% больных ГЭРБ вынуждены ограничивать себя в характере питания, а 30%-в количестве пищи. Около 50% больных ГЭРБ отмечают общую слабость, а 21-25% - постоянную утомляемость и упадок сил [41,59,67,150,157]. Более того, в 1998 г. ГЭРБ была отнесена к 5 состояниям, которые в наибольшей мере ухудшают качество жизни пациентов [45,176].

Немаловажно также и то, что основной контингент больных ГЭРБ составляют люди трудоспособного возраста [43], у 41% из которых наблюдается снижение производительности труда [5,110].

Актуальность ГЭРБ связана также с утяжелением течения заболевания, возникновением у значительного процента больных осложнений как со стороны самого пищевода, так и со стороны ЛОР-органов и легких, затрудняющих диагностику ГЭРБ и требующих совместной работы врачей разных специальностей.

Так, формирование стриктур пищевода происходит у 7-23% больных эрозивно-язвенным эзофагитом, возникновение кровотечений - у 2% больных, замещение (метаплазия) многослойного плоского эпителия пищевода цилиндрическим желудочным или кишечным эпителием, повышающее риск развития аденокарциномы пищевода в десятки раз наблюдается в среднем у 810% (от 5 до 30%) больных с эзофагитом [15].

Пациенты с пищеводом Баррета составляют группу риска развития аденокарциномы пищевода, с риском ежегодной злокачественной трансформации около 0,5%-0,21% (1 из 200 больных пищеводом Баррета в год) [71,121,182]. В целом, аденокарцинома пищевода развивается у 5-13% больных ПБ [152,190], пятилетняя выживаемость данной категории пациентов крайне низка [8,32,36,62] и составляет 11 - 15%. В то же время, при своевременном выявлении и лечении пищевода Баррета возможно остановить неопластическую прогрессию и предотвратить развитие аденокарциномы пищевода [95,171,174].

В России, согласно отчету о состоянии онкологической помощи населению за 2012 год, распространенность рака пищевода за последние 10 лет возросла и составила 8,2 на 100 тыс. населения (по сравнению с 7,1 на 100 тыс. населения в 2002 году). Причем, среди больных, у которых в 2012 году был обнаружен рак пищевода, на I и II стадии диагноз устанавливался только в 28,6% случаев [21].

Таким образом, исследования последних лет свидетельствуют об устойчивой тенденции к росту частоты и распространенности ГЭРБ и ее осложнений [10,25,45,147]. Однако истинный уровень заболеваемости, по всей видимости, еще выше, если учесть, что значительная часть больных не обращается за медицинской помощью или длительно наблюдается другими специалистами по поводу внепищеводных проявлений ГЭРБ [3,13,37,45,47].

Рост частоты ГЭРБ и ее осложнений требует активного изучения проблемы ГЭРБ, необходимости внедрения в клиническую практику современных алгоритмов диагностики, лечения, профилактики заболевания и его осложнений.

1.2. Клиническая картина гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в зависимости от преобладающего характера рефлюктата

В 2005 г. на международном консенсусе в Монреале [209] было признано возможным устанавливать диагноз ГЭРБ и назначать антисекреторную терапию без данных дополнительных исследований, основываясь только на наличии характерных клинических симптомов ГЭРБ [28,29].

Ведущим симптомом, встречающимся у 75-83% больных ГЭРБ, является изжога [14,28,29]. Другими частыми симптомами ГЭРБ являются отрыжка и срыгивание (регургитация) - непроизвольные резкие выбрасывания в рот из полости пищевода или желудка воздуха или смеси воздуха с желудочным содержимым. Отрыжка может быть кислой при забросе кислоты и горькой, обусловленной попаданием в пищевод дуоденального содержимого [11,21,28,29].

Дисфагия - затрудненное прохождение пищи по пищеводу, может возникать у пациентов с ГЭРБ вследствие нарушений моторики пищевода (гипермоторная дискинезия пищевода) или при механической обструкции (стриктура или рак пищевода). Боли в эпигастрии и в области грудины по ходу пищевода часто наблюдаются у больных ГЭРБ, характерна связь болей с глотанием [28,29]. По данным литературы пищеводная дисфагия встречается у 1920%, загрудинные (некардиальные) боли - у 18%, одинофагия - у 5% больных ГЭРБ [11,21,30,37,39].

Нередко ГЭРБ сопровождается такими симптомами как чувство раннего насыщения, тяжести, растяжения и переполнения в подложечной области, тошнота. По данным разных авторов, симптомы диспепсии наблюдаются у 4558% больных ГЭРБ [21,44].

В клинической практике, особенно на этапе амбулаторного звена, не всегда возможно проведение высокоспециализированных инструментальных исследований, таких как ЭГДС, рН-импедансометрия. Между тем, наличие

примесей содержимого 12-ти перстной кишки в рефлюктате диктуют необходимость дифференцированного подхода к лечению. В этом плане представляют интерес выделение особенностей клинической картины ГЭРБ в зависимости от характера рефлюктата (кислый, щелочной, слабокислый), которые позволили бы еще на этапе первичного осмотра, на основании жалоб пациента, заподозрить наличие кислого или щелочного билиарного рефлюкса.

В работах, посвященных особенностям клинической картины ГЭРБ с желчным (щелочным) характером рефлюктата, было показано, что воздействие ДГЭР на слизистую оболочку пищевода приводит к появлению типичных симптомов ГЭРБ, среди которых наиболее часто встречаются изжога и загрудинная боль [53,54,83,84,136,184,214]. Ь.Б. Xiong и соавт. (2008) удалось обнаружить, что пациенты с ДГЭР значительно чаще предъявляют жалобы на боль в грудной клетке. Различий в частоте других жалоб у пациентов с кислыми и щелочными желчными ГЭР отмечено не было [214].

С.Н.Коек с соавт. показали, что кислотный, щелочной и смешанный ГЭР вызывали однотипные симптомы, причем кислые рефлюксы служили причиной возникновения клинических симптомов ГЭРБ в 28% случаев, реже симптомы возникали в ответ на смешанные рефлюксы (в 12% случаев), чисто желчные рефлюксы вызывали клинические симптомы лишь в 9% случаев [138]. Таким образом, результаты вышеперечисленных исследований свидетельствуют о невозможности установления характера рефлюктата при ГЭРБ, базируясь только на клинической картине заболевания.

Однако, существуют и другие данные, согласно которым щелочные ДГЭР ассоциированы с такими жалобами как боль в эпигастрии, усиливающаяся после еды, тошнота, рвота желчью, горечь во рту. Основываясь на появлении вышеперечисленных жалоб врач первичного звена может заподозрить наличие желчного ДГЭР и провести дополнительные инструментальные исследования [1,4,38,154].

Таким образом, единое мнение о зависимости клинической картины ГЭРБ от характера рефлюктата отсутствует, что служит основанием для дальнейшего изучения данной проблемы.

1.3 Современные представления о патогенезе ГЭРБ 1.3.1 Формы или стадии ГЭРБ

В октябре 1997 г. на междисциплинарном конгрессе в Генвале (Бельгия) ГЭРБ была признана в качестве самостоятельной нозологической единицы с выделением двух форм заболевания: с эндоскопическими изменениями пищевода (собственно ГЭРБ) и без видимых повреждений слизистой оболочки (эндоскопически негативная форма (НЭРБ)) [67].

В 2006 году была предпринята попытка уточнить определение ГЭРБ, в связи с чем по результатам Монреальского консенсуса было создано "Монреальское определение и классификация гастроэзофагеальной рефлюксной болезни" [209], согласно которому ГЭРБ - это состояние, которое развивается, когда рефлюкс содержимого желудка вызывает тревожащие симптомы и/или осложнения. Термины «неэрозивная рефлюксная болезнь» и «эндоскопически негативная рефлюксная болезнь» не вошли в классификацию, хотя используются в тексте консенсуса.

Последние годы широко используется клинико-эндоскопическая классификация ГЭРБ, принятая на IX Европейской гастроэнтерологической неделе (Амстердам, 2001 г.), которая подразделяет ГЭРБ на 3 формы или стадии [22]:

1. Неэрозивная рефлюксная болезнь, которая включает ГЭРБ с катаральным эзофагитом или без эндоскопических признаков эзофагита;

2. Эрозивно-язвенная форма ГЭРБ и ее осложнения: язвы и стриктуры пищевода;

3. Пищевод Баррета.

Таким образом, около 60-65% больных ГЭРБ страдают неэрозивной формой рефлюксной болезни, 30-37% имеют рефлюкс-эзофагит [12,44]. Пищевод Баррета может быть обнаружен, по разным данным, у 3-10% больных как на фоне эрозивного эзофагита, так и на фоне НЭРБ [12,15,20,44].

По сей день ведутся дискуссии по поводу нозологической самостоятельности данных двух форм (стадий) ГЭРБ [98,99,149,162,169]. По мнению одних ученых, НЭРБ и эрозивно-язвенная ГЭРБ являются последовательными стадиями заболевания, переходящими друг в друга при прогрессировании болезни по мере истощения компенсаторных механизмов. Другие отстаивают нозологическую самостоятельность каждой из выделенных форм поражения пищевода, делая акцент на том, что НЭРБ - это отдельная форма болезни, со своими особенностями патогенеза, заключающимися в преобладании психовегетативных и моторных расстройств, имеющая вследствие отсутствия прогрессирования благоприятный прогноз и не обязательно предшествующая эрозивной ГЭРБ [26,44, 85,87,92,144,157,198].

До настоящего времени однозначно не решен вопрос о том, может ли со временем НЭРБ прогрессировать в эрозивную форму заболевания. По-видимому, какая-то часть больных НЭРБ в условиях неправильно проводимой терапии действительно может эволюционировать в эрозивный рефлюкс-эзофагит. Однако большая часть пациентов все-таки характеризуется непрогрессирующим течением [44]. Согласно современным данным эрозивно-язвенная форма ГЭРБ развивается не более чем у 10% больных НЭРБ [26,87]. По мнению академика Ивашкина В.Т., неэрозивная рефлюксная болезнь может выступать и как фаза ГЭРБ и как одна из форм ГЭРБ. Однако определяющие факторы патогенеза при НЭРБ и эрозивной ГЭРБ, рассматривающиеся ниже, различны [13,14,15].

Таким образом, вопрос о том, почему же у одних пациентов происходит развитие НЭРБ, а у других - эрозивной ГЭРБ и ее осложнений, по сей день волнует умы ученых [44]. Тем не менее, не подлежит сомнению тот факт, что в

основе патогенеза всех форм ГЭРБ лежит в первую очередь нарушение функции антирефлюксного барьера, основным морфофункциональным образованием которого является нижний пищеводный сфинктер.

1.3.2 Нарушение функции и структуры НПС в патогенезе ГЭРБ

Нарушения функции НПС, обеспечивающие доступ агрессивных субстанций из желудка и двенадцатиперстной кишки в пищевод, может реализовываться несколькими путями [13]: за счет первичного снижения давления в нижнем пищеводном сфинктере, в результате увеличения числа эпизодов преходящих расслаблений НПС, из-за полной или частичной деструктуризации НПС, например при ГПОД.

Современной науке известно много факторов, влияющих на состояние НПС [26], однако патофизиологические механизмы возникновения гипотонии и спонтанного (или преходящего) расслабления нижнего пищеводного сфинктера (ПРНПС), играющие ведущую роль в генезе заболевания, ещё не совсем расшифрованы [6,46,49]. Снижение тонуса НПС и увеличение числа ПРНПС выявляются у 80% больных ГЭРБ и коррелируют с тяжестью поражения пищевода [21].

Кроме нормальной моторной функции нижнего пищеводного сфинктера дополнительным фактором создания эффективного антирефлюксного барьера являются анатомическая целостность и нормальное расположение НПС в пределах брюшной полости. Развитие ГПОД нарушает функционирование антирефлюксного механизма, может приводить к частичной или полной деструктуризации НПС.

Частота выявления ГПОД в популяции колеблется от 3% до 33%, а в пожилом возрасте возрастает до 50%. Важно отметить, что у 50% больных она не вызывает никаких клинических проявлений и, следовательно, не диагностируется [28]. Рефлюкс при грыже пищеводного отверстия диафрагмы объясняется рядом

причин [20]: дистопия желудка в грудную полость приводит к исчезновению угла Гиса и нарушению клапанного механизма кардии (клапан Губарева), наличие грыжи нивелирует запирающее действие диафрагмальных ножек в отношении кардии, локализация НПС в брюшной полости предполагает воздействие на него положительного внутрибрюшного давления, которое в значительной степени потенцирует запирательный механизм кардии.

Отдельные исследователи не разделяют мнение о патогенетической роли ГПОД в развитии ГЭРБ. Это аргументируется тем, что лишь у 20-33% больных с ГПОД выявляется картина эзофагита. С другой стороны, ГПОД имеют только 2059% пациентов с эзофагитом [30,168].

Таким образом, разнообразные нарушения структуры и функции НПС приводящие к несостоятельности антирефлюксного барьера, обусловливают заброс агрессивного рефлюктата в пищевод, что вызывает повреждение слизистой оболочки пищевода разной степени выраженности [28].

1.3.3 Агрессивность и длительность воздействия рефлюктата в патогенезе ГЭРБ

Существует точка зрения, что первичная недостаточность НПС как результат дефекта нейромышечной регуляции имеет определяющее значение в патогенезе ГЭРБ лишь на начальной стадии формирования болезни [7,31], когда в пищеводе не выявляются эндоскопические изменения слизистой оболочки или имеет место катаральный эзофагит. По мере же прогрессирования заболевания все большее значение приобретает снижение резистентности слизистой оболочки пищевода, а также качественный состав рефлюктата [45], наличие в нем соляной кислоты, пепсина, желчных кислот, трипсина, лизолецитина и других ингредиентов.

Среди вышеперечисленных компонентов рефлюктата, соляная кислота желудочного сока на сегодняшний день признается основным фактором развития клинических и морфологических проявлений ГЭРБ, в связи с чем это заболевание

традиционно включается в группу кислотозависимых [22,27,30,43,51,52,80,115]. Нормальными показателями рН в пищеводе считаются значения от 5,5 до 7, а эпизод гастроэзофагеального рефлюкса признается патологическим в случае снижения рН в пищеводе менее 4 единиц (рН<4,0) [20,126]. О ГЭРБ, согласно данным суточной рН - метрии пищевода, правомерно говорить, если общее число кислых ГЭР за сутки превышает 50 и/или общее время снижения внутрипищеводного рН<4 (экспозиция кислоты) составляет более 4,5% от времени суток [13,126].