Реакция сортов озимого ячменя на разные фоны минерального питания в южной зоне Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Татаркин, Семён Викторович

  • Татаркин, Семён Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 154
Татаркин, Семён Викторович. Реакция сортов озимого ячменя на разные фоны минерального питания в южной зоне Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Зерноград. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Татаркин, Семён Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Требования озимого ячменя к факторам внешней среды и элементам питания

1.2 Ареал распространения и народнохозяйственное значение культуры

1.3 Влияние удобрений на урожайность и качество ячменя

2. Методика, схема и условия проведения опытов

2.1 Схема, методика и краткая характеристика изучаемых сортов

2.2 Технология возделывания озимого ячменя в опытах

2.3 Наблюдения, анализы, учеты

2.4 Почвенно-климатические условия в годы проведения опытов

3. Рост и развитие сортов озимого ячменя в зависимости от доз минеральных удобрений

3.1 Динамика влажности почвы в зависимости от удобрений

3.2 Влияние удобрений на содержание питательных веществ в почве

3.3 Рост и развитие растений в зависимости от фонов минерального питания

3.4 Влияние удобрений на динамику нарастания надземной массы и содержание ЫРК в сухом веществе

3.5 Вынос питательных элементов озимым ячменем и их баланс в системе «растение удобрение»

4. Влияние удобрений на урожайность, её структуру и качество зерна озимого ячменя

4.1 Урожайность сортов озимого ячменя

4.2 Элементы структуры урожая озимого ячменя

4.3 Качество зерна в зависимости от удобрений

5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания

изучаемых сортов и применения доз удобрений

5.1 Экономическая оценка результатов исследований

5.2 Биоэнергетическая оценка

Выводы

Предложения производству

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция сортов озимого ячменя на разные фоны минерального питания в южной зоне Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. В условиях Ростовской области озимый ячмень является одной из наиболее урожайных зерновых культур. Благодаря своей скороспелости он избегает влияния губительных засух и суховеев в фазе налива зерна, и формирует урожайность в 1,5-2 раза выше, чем яровой ячмень и другие зерновые культуры.

Вместе с тем, он занимает в области небольшую площадь - 40-70 тыс. га. в основном в южной, центральной и приазовской зонах. Правильный подбор высокозимостойких сортов и соблюдение технологии их возделывания будет способствовать расширению площадей этой ценной зернофуражной культуры.

В последние годы хозяйствам Ростовской области рекомендованы новые высокозимостойкие сорта озимого ячменя с потенциальной урожайностью до 10 тонн с гектара. Поэтому изучение реакции новых сортов на различные фоны минерального питания и определение оптимальных доз минеральных удобрений в условиях южной зоны Ростовской области обуславливает актуальность и своевременность проведения данных исследований в этом направлении.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось обоснование оптимальных доз минеральных удобрений, обеспечивающих высокую урожайность и качество зерна новых сортов озимого ячменя в условиях южной зоны Ростовской области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить водный и пищевой режим почвы под озимым ячменем в зависимости от доз минеральных удобрений.

2. Установить влияние удобрений на рост и развитие озимого ячменя, накопление сухого вещества и содержание ЫРК в растениях на различных этапах органогенеза.

3. Определить вынос элементов питания озимым ячменем и их баланс в системе «растение-удобрение».

4. Изучить влияние минеральных удобрений на элементы структуры урожая, урожайность и качество зерна сортов озимого ячменя.

5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым сортам и фонам минерального питания.

Научная новизна. Впервые в почвенно-климатических условиях южной зоны Ростовской области установлено положительное влияние удобрений на рост, развитие, урожайность и качество зерна новых сортов озимого ячменя краснодарской селекции Добрыня-3, Федор и Романс.

Дана экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения минеральных удобрений, изучаемых сортов, определены оптимальные дозы удобрений, обеспечивающие наивысшие условно чистый доход и рентабельность производства.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству оптимальные дозы и сроки внесения минеральных удобрений, обеспечивающие высокую урожайность (5,33-7,52 т/га) и качество фуражного зерна сортов озимого ячменя Мастер, Добрыня-3, Федор и Романс.

Результаты исследований использованы при составлении рекомендаций по технологии возделывания озимого ячменя и прошли производственную проверку в хозяйствах южной зоны Ростовской области: ОАО «Сорго» Зерноград-ского района и ООО имени С.М. Кирова Песчанокопского района - 231 га. с экономическим эффектом до 2720 рублей на каждом гектаре, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения.

Апробация работы. Материалы диссертации ежегодно докладывались на заседаниях кафедр селекции и генетики, технологии растениеводства и экологии Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии, научно-практических конференциях Донского государственного аграрного университета (пос. Персиановский, 2009-2010 гг.), Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (г. Зерноград, 2008-2011 гг.), на областных, зональных и районных совещаниях.

По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе две работы - в изданиях определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Содержит 25 таблиц, 16 рисунков и 25 приложений. Список литературы включает 175 наименований, в том числе 20 - иностранных источников.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному агроному РФ. Ерешко A.C., сотрудникам кафедры селекции и генетики сельскохозяйственных культур, специалистам и работникам базового учебно-опытного фермерского хозяйства Азово-Черноморской государственной агро-инженерной академии за оказанную помощь в годы проведения исследований и консультации при написании диссертации.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Татаркин, Семён Викторович

выводы

Исследования, проведенные в 2008-2010 годах и направленные на изучение влияния различных факторов минерального питания на рост, развитие и урожайность сортов озимого ячменя в условиях южной зоны Ростовской области, позволяют сделать следующие выводы:

1. Улучшение условий питания сортов озимого ячменя Мастер, Добрыня-3, Федор и Романс, рекомендованных к возделыванию в Ростовской области положительно влияло на повышение урожайности и качества фуражного зерна, как в благоприятные по увлажнению, так и в засушливые годы.

2. Изучение динамики содержания продуктивной влаги под озимым ячменем за годы исследований показало, что на удобренных фонах потребление влаги из почвы происходит более интенсивно в сравнении с контролем, что объясняется лучшим ростом и развитием растений и формированием высокой урожайности.

3. Применение минеральных удобрений существенно улучшало пищевой режим почвы, повышая в осенний период в пахотном слое, по сравнению с контролем, содержание N-N03 на 2,5-4,5; Р205 на 1,8-3,9; К20 на 15-40 мг/кг.

Это способствовало повышению полевой всхожести семян, улучшало перезимовку растений, ускоряло темп нарастания надземной массы и накопление в ней

4. Для формирования одной тонны зерна и соответствующего количества побочной продукции изучаемые сорта озимого ячменя выносят из почвы: азота 28,7-30,6; фосфора 9,0-10,1 и калия 17,9-20,2 кг. Расчет баланса питательных веществ в системе «растение - удобрение» свидетельствует о том, что максимальная урожайность этих сортов формируется при большом дефиците питательных веществ: азота - 165,5; фосфора - 28,8 и калия - 90,8 кг/га.

5. В среднем за годы исследований максимальная урожайность у склонных к полеганию сортов Мастер (5,33); Добрыня-3 (6,79) и Федор (5,79 т/га) была получена от применения ^4Р34К34. У скороспелого и устойчивого к полеганию сорта Романс она достигла максимальных значений - 7,52 т/га при внесении Н51Р51К51.

6. Доминирующее влияние на урожайность оказывает сорт, которому в зависимости от погодных условий отдается 51,2-56,6% во влагообеспеченные и 76,% в сухие годы. Роль удобрений наоборот возрастает во влагообеспеченные годы 29,4-32,8% и резко снижается в засушливые - 5%.

7. Анализ элементов структуры урожая показывает, что они изменялись в зависимости от фонов минерального питания посредствам увеличения числа продуктивных стеблей на единицу площади, озерненности колоса, повышении массы 1000 зерен и натуры зерна.

8. Применение минеральных удобрений устойчиво повышало содержание сырого белка в зерне по всем изучаемым сортам. Наибольший сбор белка по сорту Мастер - 671; Добрыня-3 - 865; Федор - 739 кг/га отмечен на варианте Н34Рз4Кз4, у сорта Романс - 963 кг/га на варианте Ы51Р51К51. На этих же вариантах опыта был получен максимальный сбор кормовых единиц.

9. Наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно возделывать сорта Мастер, Добрыня-3 и Федор на фоне минерального питания М34Рз4Кз4, а интенсивный, скороспелый и устойчивый к полеганию сорт Романс на более высоком фоне К51Р51К51. При этом были получены наибольшие условно чистый доход 16449-25349 руб./га и энергосодержание урожая 87,69-123,72 ГДж/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В южной зоне Ростовской области при возделывании склонных к полеганию сортов озимого ячменя Мастер, Добрыня-3 и Федор целесообразно вносить минеральные удобрения в дозе ]Яз4Рз4Кз4, а для скороспелого, устойчивого к полеганию сорта Романс - N5^5^51. Эти дозы минерального питания обеспечивают урожайность от 5,33 до 7,52 т/га фуражного зерна.

2. При выборе сорта для возделывания в производстве следует отдавать предпочтение районированному сорту озимого ячменя Романс, как более скороспелому, урожайному, устойчивому к полеганию и болезням в условиях зоны.