Реакция ценопопуляций и травянистых сообществ на химическое загрязнение среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Жуйкова, Татьяна Валерьевна

  • Жуйкова, Татьяна Валерьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 448
Жуйкова, Татьяна Валерьевна. Реакция ценопопуляций и травянистых сообществ на химическое загрязнение среды: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 2009. 448 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Жуйкова, Татьяна Валерьевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Проблема устойчивости растительных систем к условиям техногенно нарушенной среды

1.1 Устойчивость растений к токсикантам техногенной природы

1.2 Влияние тяжелых металлов на растительные системы

1.2.1 Тяжелые металлы в окружающей среде: естественные

I и антропогенные источники

1.2.2 Особенности аккумуляции тяжелых металлов растениями

1.2.3 Реакция растений на действие загрязняющих веществ

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1 Объект исследования

2.2 Аналитическая часть: методика отбора проб почвы, снега и растений, физико-химические методы их анализа

2.3 Методы изучения ценопопуляций

2.4 Фитоценотические исследования луговых сообществ

2.5 Статистический анализ результатов

Глава 3. Физико-географические условия районов исследования

3.1 Физико-географические особенности Среднего Урала

3.2 Физико-географические особенности г. Нижний Тагил

3.3 Основные источники и степень загрязнения природной среды

3.4 Характеристика экотопов

Глава 4. Популяционная структура Taraxacum officinale в условиях химического загрязнения среды

4.1 Внутрипопуляционная структура Т. officinale

4.2 Морфологическая структура растений Т. officinale

4.3 Онтогенетические стратегии f. dahlstedtii и f. pectinatiforme

4.4 Демографические характеристики ценопопуляций

4.4.1 Плотность растений Т. officinale

4.4.2 Онтогенетическая структура, индекс возрастности и средняя энергетическая эффективность ценопопуляций

4.4.3 Характеристика самоподдержания ценопопуляций

4.4.4 Баланс численности онтогенетических групп Т. officinale

Глава 5. Семенное воспроизводство Taraxacum officinale в условиях токсического воздействия

5.1 Реакция мужского гаметофита Т. officinale на химическое загрязнение среды

5.2 Особенности семенной продуктивности растений Т. officinale в условиях загрязнения

5.3 Жизнеспособность и индивидуальная изменчивость семенного потомства Т. officinale в условиях химического загрязнения среды

5.3.1 Оценка жизнеспособности семенного потомства

5.3.2 Влияние условий вегетационного сезона на семенное воспроизводство и жизнеспособность проростков Т. officinale

5.4 Оценка металлоустойчивости семенного потомства Т. officinale

5.5 Энергетические затраты на воспроизводство

Глава 6. Реакция луговых сообществ на токсическое воздействие

6.1 Флора луговых сообществ фоновых и техногенно нарушенных территорий

6.2 Биоэкологическая структура луговых сообществ

6.3 Изменение проективного покрытия в градиенте токсической нагрузки

6.3.1 Суммарное проективное покрытие

6.3.2 Структура доминирования видов в проективном покрытии

6.4 Смена флористического состава в градиенте токсической нагрузки

6.5 Продуктивность луговых сообществ и запас фитомассы в условиях химического загрязнения среды

6.5.1 Изменение общей продуктивности

6.5.2 Изменение фитомассы на уровне семейств

6.5.3 Структура доминирования видов в надземной фитомассе

Глава 7. Роль травянистых растительных сообществ в формировании биогенных циклов химических элементов

7.1 Барьеры организменного уровня, регулирующие вовлечение тяжелых металлов в биогенный обмен

7.2 Ценотические барьеры, регулирующие вовлечение химических элементов в биогенный обмен

7.3 Оценка роли факторов, ограничивающих вовлечение металлов в биогенные циклы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция ценопопуляций и травянистых сообществ на химическое загрязнение среды»

Актуальность проблемы. Вследствие экстенсивного характера развития производственных сил общества растет деградация природной среды. Техногенное загрязнение в локальных масштабах достигло уровня экологически значимого фактора, лимитирующего выживаемость многих видов растений и существование природных систем. Проблема устойчивости биологических систем к токсическому фактору среды особенно остро стоит на территориях развитых горно-металлургических комплексов, к которым относится Урал. В результате длительного интенсивного воздействия предприятий горнодобывающей промышленности в городах Среднего Урала произошло колоссальное геохимическое загрязнение окружающей среды рудными и попутными компонентами, основу которых составляют металлы, представляющие наибольшую опасность из-за высокой токсичности их избыточных количеств, мутагенного и канцерогенного эффектов, долговечности и практически невыводимости из системы «почва - растения — животные — человек» (Ягодин и др., 1989; Кор-шиков, 1996; Черненькова, 2002; Титов и др., 2007 и др.).

Тяжелые металлы — элементы с плотностью больше, чем у железа (5 г/см3), и относительной атомной массой свыше 50, обладают свойствами металлов и металлоидов: Pb, Си, Zn, Cd, Со, Sb, Sn, Bi, Hg и др. (Черненькова, 2002). Среди них имеются элементы, необходимые для жизнедеятельности растений, — микроэлементы, содержащиеся в организмах в низких концентрациях (тысячные доли процента и ниже): Си, Zn, Со, Сг, Мп и др. Несмотря на то, что многие тяжелые металлы не являются необходимыми для растений, они могут активно ими поглощаться, накапливаться и мигрировать по трофическим цепям (Ильин, 1991; Cadmium accumulation., 1998). Как недостаток, так и избыток микроэлементов в почвах приводит к различным отклонениям в развитии растений (Ковальский, 1964). Таким образом, загрязнение среды может действовать в двух направлениях: с одной стороны, устранять недостаток необходимых для растений химических элементов, с другой - повышать поступление металлов до их токсичных уровней.

Загрязнение окружающей среды токсичными веществами и их влияние на биоту определили два основных направления в экологической токсикологии: 1) изучение закономерностей накопления и распределения токсикантов в объектах природной среды, 2) изучение реакции природных систем на влияние токсической нагрузки (Безель и др., 1994; Воробейчик и др., 1994; Безель, 2006).

Под влиянием токсических факторов признаки поражения могут диагностироваться на всех уровнях организации биологических систем — от молеку-лярно-генетического до биосферного. При этом ответ системы любого уровня на такое воздействие может протекать лишь в рамках эволюционно закрепленных механизмов, обеспечивающих стабильное их функционирование при изменении «традиционных» условий существования.

Выполненные в последние годы многочисленные исследования процессов химической деградации природной среды, как правило, ограничиваются изучением уровней накопления химических веществ самыми разнообразными компонентами природных экосистем. Сегодня накоплено достаточно данных о содержании тяжелых металлов в растительных органах, а также об эффектах организменного уровня на действие токсикантов (Косицин и др., 1985; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Гуральчук, 1994; Барсукова, 1997; Серегин, Иванов, 1997, 2001; Qureshi, Colin, 1981; Prasad, 1995; Das et al., 1997; Cadmium accumulation., 1998; Sanit6 di Toppi, Gabbrielli, 1999; Rauser, 1999; Hall, 2002). Подобные исследования не всегда включают описание и прогноз состояния популяций отдельных видов растительных и животных организмов. Доля исследований, посвященных изучению механизмов популяционной адаптации и биоценотической устойчивости, значительно меньше. Кроме того, большинство исследований биоценотического уровня посвящено анализу реакции на химическое загрязнение лесных фитоценозов и их составляющей - травяно-кустарничкового яруса (Черненькова, 19876, 2000, 2002; Махнев и др., 1990; Воробейчик, Хантемирова, 1994; Вайцеховская, 1995; Воздействие металлургических., 1995; Хантемирова, 1995, 1997; Трубина, 1996; Трубина, Махнев, 1997; Безель, 2006; Freedman, Hutchinson, 1980; Forest Ecosystems in Industrial Regions, 1984; Pearce, 1986). При этом работы, посвященные устойчивости луговых сообществ к химическому загрязнению, малочисленны.

Кроме того, при оценке экотоксических эффектов в ценопопуляциях и биоценозах зачастую не учитывается влияние погодно-климатических факторов. Все наблюдаемые эффекты сводятся к токсическому воздействию. Однако роль климатических факторов может оказаться намного сильнее, чем роль химического загрязнения. Токсическое воздействие чаще всего модифицирует ответ популяций и сообществ на погодно-климатические факторы. Более того, в работах редко рассматривается совместное действие факторов химической и «традиционной» природы. В этой связи важно сочетать наблюдения за популяциями и сообществами техногенно нарушенных территорий с оценкой их ответа на погодно-климатические факторы и учитывать то, что разнонаправленные реакции растительных систем на химическое загрязнение могут быть результатом разногодичных наблюдений.

Необходимо отметить также, что популяционные и фитоценотические эффекты при химической деградации среды, характеризуя лишь отдельные компоненты биоценоза или изменения в растительном покрове, не могут в полной мере отражать его состояние в качестве целостной биологической системы. Судьба биогеоценоза как комплекса живых, биокосных и косных компонентов в условиях любого вида антропогенного воздействия определяется тем, в какой мере такая система способна поддерживать необходимый уровень обмена веществ, включая круговорот химических элементов, энергии и информации внутри себя и по отношению к смежным биоценозам (Вернадский, 1965, 1967; Шварц, 1967). Ключевая роль в этих процессах принадлежит растительности. Анализ литературы показывает, что на сегодняшний день практически г отсутствуют данные о наличии в фитоценозах барьерной системы, ограничивающей избыточное вовлечение химических элементов в биогенные цикльг и тем самым защищающей организмы следующих трофических уровней от токсического воздействия.

В связи с изложенным выше целью работы было изучение реакции растительных систем" на токсическое загрязнение среды тяжелыми металлами и выявление механизмов их устойчивости на популяционном'и фитоценотиче-ском уровнях.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Анализ внутривидовой- структуры модельного вида - одуванчика лекарственного Taraxacum officinale Wigg. s. 1., морфологической.^демографической структуры ценопопуляций вида, их многолетней динамики и скорости развития растений в условиях фона и загрязнения среды тяжелыми металлами.

2*. Изучение семенного воспроизводства, жизнеспособности и устойчивости'к тяжелым металлам потомства модельного вида, произрастающего-в условиях разного химического загрязнения.

3. Оценка энергетических затрат Т. officinale на поддержание численности ценопопуляций в условиях токсического загрязнения среды.

4. Изучение реакции и механизмов устойчивости луговых сообществ территорий, подверженных в разной степени загрязнению тяжелыми металлами.

5. Выявление механизмов, ограничивающих интенсивное вовлечение химических элементов в биогенный обмен и обеспечивающих устойчивость растительных систем к химическому загрязнению на биоценотическом уровне.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Устойчивость растительных систем может быть изучена в условиях экстремального воздействия, и химическое загрязнение именно такой фактор. Важно, что в условиях загрязнения возможны конкретные количественные оценки меры, воздействия. Выполненные исследования проведены на конкретной территории (район действия Нижнетагильского металлургического комбината), в конкретной природно-климатической зоне, на конкретном объекте (Г. officinale), однако реакция растительных систем на химическое загрязнение не является специфичной, поэтому полученные результаты имеют общебиологическое значение.

В ходе многолетних наблюдений за ценопопуляциями модельного вида показано, что они представлены двумя морфологическими формами (Т. off. f. dahlstedtii Lindb. fil. и Т. off. f. pectinatiforme Lindb. fil.), обладающими разнонаправленными онтогенетическими стратегиями, различной чувствительностью к погодно-климатическим и токсическому факторам. Металлоустойчи-вость у f. pectinatiforme из загрязненной зоны, оцененная по индексам толерантности и листообразования, а также по процессам повреждения и восстановления корней, выше, чем у f. dahlstedtii. Изучение морфологической и онтогенетической структуры ценопопуляций, семенной продуктивности растений, жизнеспособности потомства в фоновых условиях и при токсическом воздействии показало, что химическое загрязнение модифицирует реакцию популяций на погодно-климатические факторы. Специфика воздействия поллютантов как стрессового фактора заключается в ускорении темпов развития растений на начальных этапах онтогенеза. Ответная реакция на неблагоприятные погодные факторы проявляется в снижении доли растений прегенеративной фракции, повышении индексов старения, возрастности и эффективности ценопопуляции.

Выявлено, что в условиях химического загрязнения формируются луговые сообщества, отличающиеся от сообществ фоновой зоны систематической и биоэкологической структурой флоры, структурой доминирования видов в фи-томассе и проективном покрытии, а также пониженной продуктивностью. Все это выступает в качестве ценотического барьера, который, наряду с барьерами организменного уровня, как правило, ограничивает избыточное вовлечение тяжелых металлов в биогенный обмен.

Практическая значимость работы. Изучение защитно-приспособительных механизмов, направленных на сохранение целостности популяций растений и травянистых фитоценозов в условиях локально загрязненных территорий, важно в связи с необходимостью сохранения видового разнообразия и продуктивности этих сообществ, составления долговременных прогнозов их развития, а также определения возможностей самовозобновления и самоподдержания. Выявленные механизмы устойчивости растений к высокому содержанию тяжелых металлов в почве необходимы для предсказания путей сохранения и развития растительного покрова в районах с техногенным загрязнением. Полученные данные об уровнях накопления тяжелых металлов в почвах и растениях могут быть использованы при разработке допустимых нагрузок на экосистему и природоохранных мер.

Материалы диссертации включены в лекционные и учебно-практические курсы «Общая экология», «Региональная экология», «Экологическая токсикология», «Экология человека», читаемые автором для студентов химико-биологического факультета Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, а также используются при проведении полевых практик, выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивость ценопопуляций Т. officinale при различном уровне загрязнения среды определяется наличием двух морфологических форм, способных в разной степени реагировать на химический стресс. Различия между формами проявляются в онтогенетических стратегиях, морфологической структуре, семенной продуктивности, жизнеспособности и металлоустойчивости потомства, энергетических затратах на воспроизводство. В градиенте загрязнения изменяется доля участия в ценопопуляциях этих форм, что определяет экологическую пластичность вида.

2. Химическое загрязнение модифицирует реакцию ценопопуляций Т. officinale на погодно-климатические факторы. В благоприятные годы различия между f. dahlstedtii и f. pectinatiforme значимы, в неблагоприятные различия между формами одуванчика и растениями с разных по уровню загрязнения участков стираются. Неблагоприятные погодно-климатические факторы повышают энергетические затраты растений, необходимые для семенного воспроизводства ценопопуляций, произрастающих в условиях химического загрязнения.

3. В качестве факторов, ограничивающих вовлечение токсикантов в биогенный обмен, выступают накопительные способности растений, изменение видового состава фитоценозов, снижение общей продуктивности сообщества. При этом решающим является не прямое токсическое влияние возрастающих концентраций элементов в почвах, а вызванное этим формирование видового состава, отличного от фонового, и снижение общей фитомассы сообщества.

Апробация работы. Основные положения*. и результаты диссертационной работы докладывались на следующих научных конференциях, совещаниях и семинарах: I—IV, VI-X Всероссийские популяционные семинары «Экология и генетика популяций», «Жизнь популяций в гетерогенной среде», «Онтогенез и популяция», «Популяция, сообщество, эволюция», «Фундаментальные и прикладные проблемы популяционной биологии», «Методы популяционной-биологии», «Популяции в пространстве и во времени», «Особь и популяция'— стратегия жизни», «Современное состояние и пути развития популяционной биологии» (Йошкар-Ола, 1997, 1998, 2000; Казань, 2001; Нижний Тагил, 2002; Сыктывкар, 2004; Нижний Новгород, 2005; Уфа, 2006; Ижевск, 2008); Всероссийское совещание «Антропогенное воздействие на природу Севера и его экологические последствия» (Апатиты, 1998); Всероссийская научная конференция «Развитие идей академика С. С. Шварца в современной экологии» (Екатеринбург, 1999); XI Международный симпозиум по биоиндикаторам «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001), Международная научная конференция «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (Сыктывкар, 2002); IV Международная научная конференция «Промислова боташка: стан та перспективи развитку» (Донецк, 2003); Всероссийская научная школа «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика» (Киров, 2004); I Всероссийекая и I Международная научно-практические конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004, 2006); I-II Всероссийские научно-практические конференции «Экология промышленного региона и экологическое образование», «Экологические системы: фундаментальные и* прикладные исследования» (Нижний Тагил, 2004, 2008); V Международная биологическая школа «Актуальные проблемы геохимической экологии» (Семипалатинск, 2005); IV, VI Международные научно-практические конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2006, 2008); III Международная научно-практическая конференция «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2008); Международная научная конференция «Проблемы биоэкологии и пути их решения» (II Ржавитинские чтения) (Саранск, 2008); II Международная научная конференция «Природное наследие России в XXI веке» (Уфа, 2008); XII Съезд Русского ботанического общества (Петрозаводск, 2008).

Публикации. Опубликовано 120 работ, из них 112 по материалам диссертации, в том числе 10 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад диссертанта. Автором или при его непосредственном участии осуществлялось планирование всех этапов работы, собран материал по внутрипопуляционной, морфологической, эколого-демографической структуре модельного вида, семенному воспроизводству, проведены лабораторные эксперименты по оценке жизнеспособности и металлоустойчивости потомства одуванчика и полевые опыты. Совместно с коллегами выполнены геоботанические описания и изучена продуктивность травянистых сообществ. Лично диссертантом и под его руководством проведен отбор и подготовлены для химического анализа образцы снега, почвы и растительного материала. Автором выполнен статистический анализ полевого и экспериментального материала, совместно с коллегами — его обсуждение и обобщение.

Благодарности. Приношу сердечную благодарность моему учителю, научному консультанту, д-р биол. наук, профессору, заслуженному экологу РФ

Виктору Сергеевичу Безелю за совместное обсуждение и обобщение материала; ценные замечания, рекомендации, советы и всестороннюю поддержку на всех этапах работы.

Я благодарна моему наставнику д-р биол. наук, зав. лабораторией попу-ляционной радиобиологии Вере Николаевне Позолотиной за тесное сотрудничество и поддержку на протяжении многих лет.

Благодарю коллективы кафедры биологии НТГСПА, лаборатории попу- • ляционной экотоксикологии (ИЭРиЖ УрО РАН) и ее заведующего д-р биол. наук Е. В. Воробейчика, а также канд. биол. наук, ст: науч. сотр. М. Р. Трубину и канд. биол. наук, ст. науч. сотр. М'. С. Князева за всестороннюю помощь, замечания и рекомендации, сделанные в процессе выполнения работы. Выражаю искреннюю благодарность моим коллегам и соавторам по ряду публикаций: канд. биол. наук, доценту кафедры биологии НТГСПА О. А. Тимохиной (Севе-рюхиной), канд. биол. наук, декану химико-биологического факультета НТГСПА Э. В. Мелинг, канд., биол. наук, доценту кафедры биологии Н. М. Прушинской, преп. Е. С. Мордвиной.

Искренне признательна ректору Нижнетагильской государственной социально-педагогической. академии; д-р пед. наук, профессору В. И. Смирнову и проректору по научно-исследовательской работе канд. пед. наук, доценту С. А. Ноздрину за всестороннюю поддержку диссертационного исследования и издательской деятельности.

Выражаю благодарность коллегам, которые участвовали в проведении химико-аналитических и агрохимических исследований депонирующих, сред: Э. X. Ахуновой, Н. В. Шубиной, О. М. Рощектаевой; Н. 3:, Касимовой, А. А. Тутубалиной. Выражаю признательность О. Г. Кулинич — за предоставленные температурные сводки по г. Нижнему Тагилу.

Я признательна коллегам из Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола) д-р биол. наук, профессору JI. А. Жуковой, д-р биол. наук, профессору Н: В. Абрамову, канд. биол. наук, доценту О. П. Ведерниковой, канд. биол. наук, доценту Ю. Г. Суетиной за методические рекомендации в освоении популяционно-онтогенетического метода и обработку геоботанических описаний в программном комплексе «Ecoscale».

Выражаю глубокую признательность канд. биол. наук, ст. науч. сотр. JI. В. Тетерюк (Института биологии Коми НЦ, г. Сыктывкар) за консультации и методическую помощь в освоении фитоиндикационного метода по экологической характеристике местообитаний, д-р биол. наук, профессору М. М. Ишмуратовой (БашГУ, г. Уфа) за консультации и советы.

Благодарю студентов химико-биологического факультета Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, которые' в разные годы принимали участие в сборе и камеральной обработке полевого материала, постановке лабораторных экспериментов, проведении полевых опытов: JI. В. Ракитину, И. Н. Бухарину, Ю. Тонкову, Т. А. Касаткину, И. В. Мизитову, Ю. М. Еремину, JI. JI. Гилимшину, О. П. Писковец, Н. П. Южанину, В. А. Жуйкову, М. С. Мазурина, К. А. Чиж, К. А. Четверкину, Е. А. Григорьеву, П. В. Папулова.

Исследования были поддержаны РФФИ и РФФИ-Урал (проекты 99-05— 64587, 01-04-96402, 04-04-96129, 04-04-96099, 07-04-00075-а), ФАО (Тем-план НТГСПА, задание в 2005-2007, 2008 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 448 страницах машинописного текста, включает 82 таблицы (из них 19 в приложении) и 75 рисунков (из них 4 в приложении). В списке литературы 729 источников, в том числе 159 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Жуйкова, Татьяна Валерьевна

Выводы

1. Структуру исследуемых ценопопуляций Т. officinale составляют две морфологические формы — f. dahlstedtii и f. pectinatiforme, способные по-разному реагировать на условия химического стресса и погодно-климатические факторы. На всех участках более многочисленна форма f. dahlstedtii. Ее доля в отдельные годы на разных участках составляет от 56 до 87 % от общей численности. При химическом загрязнении увеличивается доля £ pectinatiforme.

2. Установлено, что исследуемые морфологические формы Т. officinale, произрастающие в условиях химического загрязнения, имеют разнонаправленные онтогенетические стратегии: £ dahlstedtii — защитную, a f. pectinatiforme - комбинированную стрессово-защитную. Это позволяет виду Т. officinale существовать в широком диапазоне токсической нагрузки и может рассматриваться в качестве одного из механизмов популяционной устойчивости к химическому стрессу.

3. В наиболее благоприятные вегетационные сезоны в градиенте повышающейся токсической нагрузки у обеих форм одуванчика увеличивается число листьев, генеративных побегов, средняя и реальная семенная продуктивность, жизнеспособность потомства. Независимо от места произрастания почти все эти показатели выше у f. pectinatiforme, чем у f. dahlstedtii. В неблагоприятные годы в градиенте токсической нагрузки показатели вегетативной и генеративной сферы у обеих форм одуванчика остаются на уровне фоновых и различия между ними становятся статистически незначимыми.

4. Металлоустойчивость у f. pectinatiforme из загрязненной зоны, оцененная по индексам толерантности и листообразования, а также по процессам повреждения и восстановления корней, выше, чем у f. dahlstedtii. Различия в семенной продуктивности, жизнеспособности и металлоустойчивости f. dahlstedtii и f. pectinatiforme позволяют ценопопуляциям стабильно поддерживать свою численность в градиенте химического загрязнения.

5. В различных погодно-климатических условиях растения тратят на семенное воспроизводство разное количество энергии. В неблагоприятный год затраты на одно выполненное семя у обеих форм Т. officinale независимо от места их произрастания больше, чем в иные годы. В ходе онтогенеза расходуется до 96 % материнской энергии, потраченной на семенное воспроизводство. Эти энергетические потери следует рассматривать в качестве необходимой компенсации за возможность обеспечивать достаточное семенное воспроизводство в исследуемых условиях.

6. Вегетативная сфера f. pectinatiforme в ценопопуляции фонового участка на условия вегетационного сезона реагирует наиболее резко, с увеличением загрязнения ее ответ на погодно-климатические факторы ослабевает. Реакция вегетативной сферы f. dahlstedtii на те же факторы имеет обратный характер. Реакция генеративной сферы, оцененная по критериям семенной продуктивности и жизнеспособности потомства, в фоновых условиях у исследуемых форм одуванчика сходная. При загрязнении чувствительность к колебаниям погоды у f. dahlstedtii остается на уровне фоновой, а у f. pectinatiforme повышается.

7. Анализ демографической структуры ценопопуляций Т. officinale показал, что они характеризуются как молодые нормальные, с левосторонним онто-гентическим спектром. Доля прегенеративной фракции составляет 66-78 %. Индекс онтогенетического развития растений импактного участка возрастает в 2 раза по сравнению с фоновым. Неблагоприятные погодно-климатические факторы (низкие активные температуры мая и июня, большое количество осадков в этот период) ведут к снижению доли растений прегенеративной фракции и как следствие к повышению индексов старения, возрастности и энергетической эффективности ценопопуляций. Стабильное преобладание молодых онтогенетических групп в структуре ценопопуляций и сохранение онтогенетических спектров, близких к базовому, независимо от уровня химического загрязнения и погодно-климатических условий, свидетельствует об устойчивости онтогенетической структуры ценопопуляций.

8. В составе флоры исследуемых луговых сообществ лидируют три семейства (Asteraceae, Роасеае и Fabaceae), которые на фоновых участках представлены в равных долях. В условиях сильного загрязнения резко усиливается степень доминирования сем. Asteraceae, появляются виды сем. Brassicaceae, не типичные для луговых фитоценозов, уменьшается видовая насыщенность сообществ, снижается число политипных семейств.

9. В условиях высокой токсичности почв формируется биоэкологическая структура сообществ, отличающаяся от фитоценозов фоновых участков упрощенной структурой, которая представлена небольшим количеством биоморф и большей долей наиболее адаптированных к условиям данного экотопа корнеот-прысковых и стержнекорневых жизненных форм и малолетних трав. Изменяется состав гидроморф: уменьшается доля типично мезофитных видов и увеличивается — ксерофитных. Усиливается роль сегетальных, эрозиофильных и руде-ральных видов и ослабляется — типично луговых.

10. Химическое загрязнение приводит к снижению проективного покрытия видов, запаса фитомассы и продуктивности сообществ. Смена условий вегетации (суммы эффективных температур мая (прямая зависимость) и июля (обратная зависимость), суммы осадков за период с температурой выше 10 °С в мае и июле (прямая зависимость), ГТК этих-месяцев) влияет на надземную фи-томассу, которая на фоновом участке в наиболее благоприятный год (ГТК 1.31.4) максимальна, в годы с избыточным (ГТК более 1.5) или недостаточным (ГТК 0.1-0.3) увлажнением снижается более чем в 4 раза. На сильно загрязненных участках в те же годы она снижается в 3 раза.

11. Установлена межвидовая и внутривидовая дифференциация растений по способности накапливать химические элементы. В градиенте химического загрязнения имеет место сближение индивидуальных накопительных особенностей растений разных видов.

12. В качестве факторов, ограничивающих вовлечение токсикантов в биогенный обмен, выступают накопительные способности растений, изменение видового состава фитоценозов, снижение общей продуктивности сообщества.

При этом решающим является не прямое токсическое влияние возрастающих концентраций элементов в почвах, а вызванная этим смена видового состава и снижение общей фитомассы сообщества.

Заключение

Экстенсивный характер развития производственных сил общества имеет следствием растущую деградацию природной среды. Загрязнение окружающей среды токсичными веществами и их влияние на биоту определило формирование, становление и развитие новой ветви экологической науки — экологической токсикологии. На современном этапе в экотоксикологии развиваются два основных направления: в задачи первого входит изучение закономерностей накопления и распределения токсикантов в объектах природной среды; второго — изучение реакции природных систем на влияние токсической нагрузки (Безель и др., 1994; Воробейчик и др., 1994; Безель, 2006).

Теоретической основой экологической токсикологии служат фундаментальные закономерности функционирования и структуры природных систем популяционного и биоценотического уровней. Важнейшее значение имеет общая концепция устойчивости и стабильности этих природных систем (Безель, 2006).

Устойчивость растительных систем может быть изучена в условиях экстремального воздействия. Химическое загрязнение именно такой фактор. Важно, что в условиях загрязнения возможны конкретные количественные оценки меры воздействия. Выполненные исследования, несомненно, носят частный характер: приурочены к конкретным природно-климатическим условиям Среднего Урала, выполнены на конкретной территории (район действия Нижнетагильского металлургического комбината), имеющей определенный диапазон токсических нагрузок, на конкретном объекте — типичном представителе луговых сообществ (Т. officinale). Однако реакция растительных систем на химическое загрязнение не является специфичной, ряд выводов, несомненно, имеет общий характер и прямо выходит на фундаментальные закономерности, характерные для функционирования природных систем в норме и при экстремальных воздействиях. Поэтому полученные результаты имеют общебиологическое значение.

Состояние растительных систем определяется целым комплексом факторов биотической и абиотической природы. Для выделения роли токсических факторов, определения реакции популяций и сообществ на загрязнение среды и для корректности сравнения результатов были подобраны экологически идентичные территории, характеризующиеся максимальным сходством агрохимических свойств почвы, а в случае популяционных исследований - и видового состава растительных сообществ, но различающиеся уровнями загрязненности почвы химическими элементами. Концентрации таких биофильных элементов, как цинк и медь, возрастают в почве более чем в 50 и 79 раз соответственно, содержание некоторых токсикантов, например свинца и кадмия, возрастает в 24 и 53 раза, кобальта в 19 раз, марганца в 8 раз. Концентрации остальных элементов, и прежде всего железа, хрома, никеля, на всех исследуемых участках не выходят за пределы кларковых уровней этих металлов. В качестве меры нагрузки служил индекс суммарной токсической нагрузки, который изменялся от 1.0 до 33.0 отн. ед.

Важным информативным признаком при характеристике экотопа выступает видовая структура сообщества. В ходе исследования дана экологическая характеристика местообитаний с использованием методов стандартных экологических шкал Л. Г. Раменского и Д. Н. Цыганова. Участки, расположенные в градиенте химического загрязнения, характеризуются высоким сходством по различным экологическим режимам (освещения, засоления, богатства почв азотом, кислотности почв, почвенной и пастбищной дигрессии и т. д.).

Экотоксические эффекты были изучены на популяционном и биоценоти-ческом уровнях. В качестве модельного вида в популяционных исследованиях выступал Т. officinale — типичный представитель луговых сообществ. Показано, что структуру исследуемых ценопопуляций слагают две морфологические формы: f dahlstedtii и f. pectinatiforme. Численное преимущество на всех участках имеет f. dahlstedtii. Химическое загрязнение приводит к уменьшению доли f. dahlstedtii и к увеличению f. pectinatiforme.

Важными популяционными параметрами являются численность и возрастной состав, испытывающие обратимые колебания в градиенте токсической нагрузки, обусловленные изменением погодно-климатических условий. Стабильное преобладание молодых возрастных групп в структуре ценопопуляций Т. officinale и сохранение возрастных спектров, близких к базовому, независимо от уровня химического загрязнения и погодно-климатических условий, свидетельствует об устойчивости ценопопуляций. Реакция на химическое загрязнение проявляется в быстром прохождении растениями ювенильного онтогенетического состояния и задержке роста в имматурном и виргинильном. Реакция на неблагоприятные погодно-климатические факторы (низкие активные температуры мая и июня, большое количество осадков в этот период) проявляется в снижении доли растений прегенеративной фракции, и как следствие — в повышении индексов старения, возрастности и энергетической эффективности ценопопуляции.

Необходимо отметить, что параметры онтогенетической структуры ценопопуляций загрязненных территорий более чувствительны к действию погодно-климатических факторов, чем фоновых и минимально загрязненных. Последнее может быть связано с тем, что в фоновых условиях популяционные параметры могут характеризоваться некоторым частотным распределением, которое является эволюционно закрепленным и гарантирует адекватную реакцию ценопопуляции на возможные изменения традиционных погодно-климатических условий (Токсическое воздействие., 2005). Многочисленными авторами отмечается, что при химическом стрессе имеет место отклонение этих распределений в большую или меньшую сторону. При этом возможна частичная утрата популяцией свойств, необходимых для адекватного реагирования на возможные изменения естественных условий среды. Утрата части вариантов, способных адекватно реагировать на традиционные факторы, может привести к меньшей стабильности адаптированных к химическому стрессу популяций при возможных колебаниях природных условий. В этом случае, вероятно, адаптированная к токсическому стрессу популяция сохраняет тем большую способность адекватно реагировать на изменение «традиционных» природно-климатических условий, чем значительнее перекрываются частотные распределения параметров, характеризующих фоновую и подверженную загрязнению популяции. При этом наиболее ценными для жизнеспособности популяции, адаптированной к токсическому стрессу, будут те особи, которые максимально близки к модельному классу вариационного ряда параметров фона (Токсическое воздействие., 2005; Безель, 2006).

Химическое загрязнение модифицирует реакцию вегетативной и генеративной сферы f. dahlstedtii и f. pectinatiforme на конкретные условия вегетационного сезона. В наиболее благоприятные вегетационные периоды в градиенте повышающейся токсической нагрузки увеличивается число листьев, генеративных побегов, средняя и реальная семенная продуктивность, жизнеспособность потомства у обеих форм одуванчика. При этом независимо от места произрастания почти все показатели выше у £ pectinatiforme, чем у f. dahlstedtii. При неблагоприятных погодно-климатических условиях в градиенте увеличивающейся токсической нагрузки значения показателей вегетативной и генеративной сферы либо остаются на уровне фоновых у обеих форм одуванчика, либо эта зависимость сохраняется у £ pectinatiforme, а у второй формы значения показателей незначительно снижаются. При этом жизнеспособность потомства в фоновых условиях независимо от года наблюдения выше у £ pectinatiforme, а в условиях загрязнения преимущество может иметь как f. dahlstedtii, так и £ pectinatiforme. Различная семенная продуктивность, жизнеспособность и металло-устойчивость f. dahlstedtii и £ pectinatiforme позволяет ценопопуляциям ежегодно иметь в градиенте химического загрязнения необходимую долю молодых вегетирующих растений, способную стабильно поддерживать численность прегенеративной фракции.

Необходимо отметить, что устойчивость вегетативной и генеративной сферы f. dahlstedtii и f. pectinatiforme из фоновой и загрязненной зон к погод-ноклиматическим факторам неодинакова. В ценопопуляции фонового участка показатели вегетативной сферы (число листьев, длина и ширина листа и т. д.) в зависимости от условий вегетационного сезона в большей степени изменяются у £ pectinatiforme, на импактном участке — у f. dahlstedtii. Следовательно, чувствительность вегетативной сферы к погодно-климатическим факторам в градиенте увеличивающегося загрязнения у f. dahlstedtii повышается, а у второй формы снижается. По критериям семенной продуктивности и жизнеспособности потомства в фоновых условиях у исследуемых форм одуванчика сходная, а в условиях загрязнения чувствительность к колебаниям погоды выше у f. pectinatiforme, чем у f. dahlstedtii.

Наличие в исследуемых ценопопуляциях двух морфологических форм одуванчика, обладающих разной реакцией на погодно-климатические условия, 1 разными онтогенетическими стратегиями, показателями вегетативной сферы, разной семенной* продуктивностью, жизнеспособностью и металлоустойчиво-стью потомства, позволяет удерживать устойчивые позиции Т. officinale в сообществах как фоновой, так и загрязненных территорий.

Какой «ценой» достигается эта устойчивость? В ходе исследования установлено; что в благоприятный* год формируется1 большее число семян, чем в неблагоприятный, а. энергетические затраты на формирование отдельного выполненного семени меньше. В связи с этим можно предположить, что у растений в период вегетации создается некоторый энергетический ресурс, предназначенный для воспроизводства семенного потомства. В благоприятные годы энергетические затраты на одно семя низкие, следовательно, этого ресурса хватает на формирование большого числа выполненных семян. В неблагоприятных условиях (погода, химическое загрязнение) затраты на формирование выполненного семени возрастают и упомянутый ресурс может обеспечить лишь низкую семенную продуктивность. Следовательно, для поддержания численности ценопопуляций загрязненных территорий от родительских особей требуется больше репродуктивных усилий, чем на фоновых.

Полученные результаты, несомненно, носят частный характер (конкретный вид растений, определенный уровень загрязнения), однако очевиден общий вывод: в условиях химического стресса стабильное функционирование популяций'может быть обеспечено при дополнительных энергетических затратах на воспроизводство.

Реакция растительных систем биоценотического уровня на повышение уровня токсикантов в почвах проявляется в изменении флористического состава и биоэкологической структуры фитоценозов. В градиенте токсической нагрузки уменьшается видовая насыщенность сообществ. Систематическая структура фоновых и буферных участков характеризуется большим числом по-литипных семейств, которое уменьшается в условиях высокого химического загрязнения до одного или двух. Лидируют в составе флоры три семейства (Asteraceae, Poacea, Fabaceae), представленные на фоновых участках в равных долях. В градиенте токсической нагрузки типичные для луговых сообществ семейства Роасеае и Fabaceae сохраняют свои позиции. В условиях сильного загрязнения резко усиливается степень доминирования семейства Asteraceae, при этом количество видов группы прочих уменьшается, что сопровождается уменьшением числа политипных семейств, появляются виды семейства Brassicaceae, нетипичные для луговых сообществ. Доля участия видов других семейств снижается.

В условиях высокой токсичности почв формируется биоэкологическая структура сообществ, отличающаяся от фитоценозов фоновых участков упрощенной структурой, представленной небольшим количеством биоэкологических групп и большей долей наиболее адаптированных к условиям данного экотопа корнеотпрысковых и стержнекорневых жизненных форм и малолетних трав. В градиенте загрязнения наблюдается формирование экологической структуры сообществ, направленной в сторону уменьшения доли типично ме-зофитных видов и усиления ксерофитных. На техногенно нарушенных участках появляются виды, устойчивые к загрязнению, и выпадают типичные луговые виды.

Таким образом, в условиях химического загрязнения формируются луговые сообщества, отличающиеся от сообществ фоновой зоны систематической и биоэкологической структурой флоры. В градиенте загрязнения происходит изменение структуры доминирования: усиливается роль доминантов и содоминантов и ослабляется роль прочих видов.

Химическое загрязнение приводит к снижению проективного покрытия видов, запаса фитомассы и продуктивности сообществ. В качестве ведущего фактора, контролирующего разногодичные изменения продуктивности сообщества, на фоновых участках выступают погодно-климатические условия вегетационного периода. При сильном химическом загрязнении показатель определяется сочетанным действием токсической нагрузки и погодно-климатических факторов.

Важнейшая ценотическая роль фитоценоза заключается в необходимости обеспечения начального этапа биогенного обмена химических элементов, в результате чего возможно функционирование последующих трофических уровней. Интенсивность биогенных циклов определяется количеством химических элементов в почве и контролируется процессами транспорта их подвижных форм из почвы через барьеры корневой системы в надземные органы растений. В качестве факторов, ограничивающих вовлечение токсикантов в биогенный обмен, выступают: накопительные способности растений, изменение видового состава фитоценозов, снижение общей продуктивности сообщества. При этом решающим является не прямое токсическое влияние возрастающих концентраций элементов в почвах и вызванная этим смена видового состава, а снижение общей фитомассы фитоценоза.

Таким образом, совокупность полученных результатов свидетельствует о наличии в фитоценозах сложной барьерной системы, которая ограничивает избыточное вовлечение химических элементов в биогенные циклы и тем самым обеспечивает защиту от токсического действия следующих трофических уровней.