Реализация биологического потенциала яблони в условиях южной зоны Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Верзилин, Александр Васильевич

  • Верзилин, Александр Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 328
Верзилин, Александр Васильевич. Реализация биологического потенциала яблони в условиях южной зоны Карелии: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск. 2005. 328 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Верзилин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Основные проблемы садоводства в Карелии

1.1. Лечебно- профилактическое значение яблок

1.2. Развитие садоводства в Карелии

1.3. Роль подвоев в садоводстве

ГЛАВА 2. Цель, объекты и методика исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Методика исследований 38 ^ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Экологический потенциал южной зоны Карелии

3.1. Агроклиматические условия южной зоны Карелии

3.2. Погодные условия экстремальных лет исследований

3.3. Агроэкологическая оценка почв Карелии 51 *

ГЛАВА 4. Реализация биологического потенциала яблони в Карелии

4.1. Зимостойкость деревьев яблони

4.2. Возраст и размеры деревьев яблони в садах

4.3. Формирование корневых систем у деревьев яблони 82 ® 4.4. Особенности прохождения фенологический фаз деревьями яблони

- начало вегетации 95 ♦ - сроки и продолжительность цветения

- особенности оплодотворения

- формирование плодов

- рост побегов и окончание вегетации 109 4.5. Продуктивность и качество плодов

Ф - продуктивность фотосинтеза г - формирование плодовой древесины

- урожайность яблони

- качество плодов

ГЛАВА 5. Биохимическая оценка плодов яблони с высоким содержанием биологически активных веществ в условиях Карелии

5.1 .Содержание сухих веществ

5.2.Содержание Сахаров

5.3.Содержание пектиновых веществ

5.4.Содержание аскорбиновой кислоты

5.5.Содержание фенольных соединений

5.6.Химический состав яблок при переработке

ГЛАВА 6. Разработка технологий выращивания посадочного материала яблони в условиях Карелии

6.1. Размножение клоновых подвоев яблони в маточниках с использованием органических субстратов

6.2. Размножение клоновых подвоев яблони зелеными черенками

6.3. Выращивание посадочного материала яблони в открытом грунте

6.4. Выращивание посадочного материала яблони в пленочных теплицах

ГЛАВА 7. Экономическая эффективность выращивания яблони в Карелии

7.1. Эффективность выращивания отводков

7.2 Эффективность выращивания саженцев яблони

7.3. Эффективность производства яблок в Карелии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация биологического потенциала яблони в условиях южной зоны Карелии»

Яблоня- одна из основных плодовых культур в нашей стране. Ее популярности способствуют высокие вкусовые, диетические и целебные свойства плодов. Наряду с легкоусвояемыми сахарами в них присутствуют соли железа, натрия, марганца, калия, фосфора, кальция; лимонная, салициловая, борная и другие кислоты.

В 1981-85 гг. она занимала 73% всей площади садов, а в 1991-1994 гг.-62%. В частном секторе предпочтение также отдавалось яблоне: ее доля соответственно держалась на уровне 50-60%, составив в 1991-1994 гг. 47% (Кашин, 1995а). И это не случайно, т. к. она является одной из самых продуктивных по фотосинтезу плодовых пород нашей зоны (Ничипорович, 1982; Кудрявец, 1983, 1987).

Сложные экономические и социально-политические условия, сложившиеся в последние годы в народнохозяйственном комплексе страны, а также проявление негативного действия ряда стрессовых факторов, наблюдаемое в 1990,1991,1994 и других годах, привели к резкому сокращению площадей плодовых и ягодных насаждений и получению низких валовых сборов урожая.

Так, в 1994 г. площадь под семечковыми в товарных хозяйствах составила 294 тыс. га- 58% от площадей в 1981 г. Валовой сбор плодов за этот период также сократился с 1093 тыс. т до 565 тыс.т. В 1991-1994гг. в расчете на душу населения произведено 17,8 кг плодов и ягод, что в 3,5 раза меньше рекомендуемого (Кашин, 1995 б).

С 1994 г. также отмечается отчетливая тенденция к сокращению площадей и производства фруктов. Производимая продукция в большинстве своем мало конкурентоспособна и не отвечает требованиям отечественных стандартов.

Сокращение площадей промышленных насаждений и валового производства плодов происходит на фоне все возрастающей потребности населения в потреблении продукции, содержащей многообразие биологически активных элементов, повышающих защитные свойства человеческого организма (Гудковский, 1997; 1998; Иванов, Верзилин, Скрипников, 2000; Гудковский, Каширская, Цуканова, 2003).

Для достижения нормы потребления, равной 60 кг, требуется в год производить 8500-9000 тыс. тонн плодов и ягод. Для этого надо поднять их среднюю урожайность до ее возможного уровня - 70-100 ц/га и увеличить площади на 300-400 тыс. га (Кашин, 1995 б).

Увеличение производства плодов может быть достигнуто за счет дальнейшей интенсификации садоводства на основе научно обоснованного подбора сорто - подвойных комбинаций, прогрессивных технологий возделывания, рационального использования земель и создания на этой основе садов интенсивного типа в зонах промышленного садоводства.

Немаловажным в вопросе увеличения объемов продукции садоводства является и расширение зоны выращивания плодовых культур, а также частичное обеспечение населения Северных районов плодами, выращенными в этих регионах.

Необходимость развития регионального садоводства вызвана складывающимися в последнее время условиями. Прежде всего, это сокращение площадей промышленных насаждений в южной и средней зонах садоводства Российской Федерации на 30-35% в связи с неблагоприятными экологическими условиями и отсутствием необходимых средств.

Если в странах западной Европы, США, Канаде и др. странах плодоводство практически переведено на слаборослые подвои (Технология ., 1996), то площадь слаборослых садов в России в настоящее время составляет лишь 1015% от общей площади плодовых насаждений. В средней зоне садоводства (ЦЧР, Нечерноземная зона и др.) таких садов еще меньше, за исключением Тамбовской области, где они составляют около 35% ( Технология., 1995).

Недостаток плодов, появившаяся возможность у населения иметь достаточно большие приусадебные участки, а также все возрастающая популярность слаборослых садов в последнее время сформировали значительный спрос на саженцы таких деревьев. Большая часть посадочного материала реализуется в частный сектор.

В последнее время стало реальностью существование садоводства в нескольких формах: промышленного, фермерского и индивидуального (приусадебного), причем большая часть посадочного материала (около 70%) реализуется в частном секторе. По данным Н.С.Краюшкиной, В.И. Дадыко (1994), доля производства плодов и ягод населением Северо - Запада РФ может составить 70-80%, хозяйствами -20-30% от общего их производства.

Обследования плодовых насаждений, проведенные нами в 1987, 1997 и 2003 гг. в районах Северного Приладожья, г. Петрозаводска и его окрестностей (Карелия), показали значительное увеличение количества деревьев яблони культурных сортов в любительском садоводстве.

Постоянно возрастающий спрос на посадочный материал яблони в Карелии объясняется положительными результатами выращивания данной культуры в регионе. Однако в этих районах ощущается острый дефицит посадочного материала, что вызвало необходимость создания питомников по выращиванию саженцев, адаптированных к местным условиям, сначала на острове Валаам, а затем и в пригороде Сортавала.

По данным В.И. Кашина (2002), для выполнения «Программы возрождения садоводства России к 2020 году» необходимо обеспечить производство саженцев семечковых более 40 млн. шт., что возможно только при серьезном развитии питомниководства.

И важным условием успешной реализации этой программы является выращивание высококачественного посадочного материала, получение которого невозможно без наличия достаточного количества высококачественных слаборослых клоновых подвоев яблони, адаптированных к местным условиям

В настоящее время накоплен опыт выращивания яблони в северных широтах, подтверждающий возможность развития интенсивного садоводства на Севере при условии строгого подбора породно-сортового состава и разработки агротехнических приемов, наиболее полно отвечающих местным условиям.

При этом особое внимание должно быть уделено выбору участков с максимально подходящими почвенно-климатическими характеристиками.

Получение зимостойких слаборослых подвоев яблони профессором В.И. Будаговским и сотрудниками Плодоовощного института им. И.В. Мичурина (ныне Мичуринского государственного аграрного университета) под руководством профессора В.И. Будаговского позволило значительно расширить зону выращивания интенсивных садов.

Хорошие адаптивные характеристики деревьев яблони, компактность их крон, быстрое вступление в период плодоношения, раннее окончание роста побегов, лучшее вызревание древесины, высокая продуктивность и качество плодов позволяют продвинуть культуру слаборослых яблоневых садов в более северные районы с многоснежными зимами, одним из которых является Карелия.

Настоящая работа посвящена изучению биологических особенностей сортов яблони, разработке технологии выращивания слаборослых клоновых подвоев и саженцев яблони в открытом и защищенном грунтах, а также выращиванию яблоневого сада в южной зоне Карелии.

Для выполнения намеченных целей автором и группой сотрудников на острове Валаам и в пос. Реускула (Сортавальский район) впервые в Карелии созданы маточники клоновых подвоев яблони различной силы роста, питомники по выращиванию саженцев в открытом и защищенном грунте, где с 1987 по 2003 г. выращено более 98 тыс. саженцев яблони как на слаборослых подвоях, так и на сеянцах культурных сортов, которыми отреставрированы существующие старые и заложены новые сады острова Валаам, произведены закладки садов садоводами - любителями в Приладожье, на побережье Онежского озера и в г. Петрозаводске на общей площади около 200 га.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Верзилин, Александр Васильевич

260 ВЫВОДЫ

1. Оценка экологического потенциала южной зоны Карелии показала возможность выращивания культуры яблони как на сеянцах культурных сортов, так и на клоновых подвоях селекции В.И. Будаговского. Основными лимитирующими факторами выращивания яблони являются сильные зимние морозы, продолжительные оттепели, сильные ветры, весенний возврат холодов.

2. Для успешного выращивания яблони в регионе южной зоны Карелии выделены две микрозоны: островная и материковая, с общей садопригодной площадью около 50 га и 800 га, соответственно, для которых в связи с почвен-но- климатическими особенностями разработаны модели садов.

3. Для островной микрозоны характерен благоприятный микроклимат, абсолютный минимум температуры воздуха не ниже -36°С, плодородные почвы (дерновые и дерново-луговые) с нейтральной реакцией почвенной среды, продолжительный безморозный период (> 160 дней), высокая продолжительность светового дня, высокая общая продолжительность солнечного сияния, сумма эффективных температур 1990°С.

В условиях материковой микрозоны более жесткий микроклимат, абсолютный минимум температуры воздуха -41°С, малоплодородные дерново-глеевые и дерново-подзолистые почвы с кислой реакцией почвенной среды; короткий безморозный период (около 130 дней); высокая продолжительность светового дня; высокая продолжительность солнечного сияния; сумма эффективных температур за период вегетации 1950°С.

4. В более благоприятных почвенно-климатические условия островной микрозоны модель сада включает сорта: Грушовка московская, Кальвиль белый летний, Аркад летний, Титовка, Мирон сахарный, Боровинка, Сласть, Штрейфлинг, Антоновка обыкновенная, Скрыжапель, Анис розово-полосатый, Коричное полосатое с формировками крон: кустовидная, улучшенная ярусная, разреженно-ярусная.

В условиях материковой микрозоны возможно выращивание сортов: Грушовка московская, Кальвиль белый летний, Аркад летний, Сласть, Анис розово-полосатый, Коричное полосатое с формировками крон: кустовидная и улучшенная ярусная. Наиболее продуктивными в обеих микрозонах являются сор-то-подвойные комбинации с участием подвоя 54-118.

5. Темпы роста и нарастания биологической массы яблони в Карелии в 33,5 раза ниже, чем в средней зоне садоводства. Все сорто - подвойные комбинации со слаборослыми клоновыми подвоями и со вставками в условиях Карелии относятся к группам очень карликовые или карликовые.

Распространение корней яблони в глубину в условиях Карелии часто сдерживается близко залегающими скальными породами либо мощными моренными отложениями, и при большой плотности размещения корневая система занимает небольшой объем почвы, имея максимальное заглубление до 120150 см.

6. Продолжительность периода формирования плодов и в целом периода вегетации в Карелии сопоставима с продолжительностью этих периодов в условиях г. Мичуринска при более позднем начале фаз ( на 20-25 дней), накоплении меньшей суммы эффективных температур и большей продолжительности дневного освещения.

Формирование генеративной продуктивности яблони в Карелии и в Мичуринске обусловлено близким по значению уровнем лучистой энергии в этих зонах. При прогнозировании сортимента яблони для конкретного региона необходимо учитывать не только сумму эффективных или активных температур за исследуемый период, но и всю сумму лучистой энергии в виде тепла и света.

7. Плоды гибридных форм яблони: 58-199, 58- 211, КПБ, 57-157, 84-4- 13, 84-6-74, 84-12-6 в условиях Карелии по содержанию аскорбиновой кислоты превосходят плоды Антоновки обыкновенной в 1,5 раза; по содержанию катехинов в 3,5 - 4,5 раза; по содержанию антоцианов в 19-24 раза; они пригодны для переработки как в качестве основного сырья, так и в качестве добавок в консервы, придают им лучший товарный вид и обогащают биологически активными веществами.

Содержание аскорбиновой кислоты в яблочном пюре уменьшается на 4065%, пектинов - на 36- 81%, протопектина - на 20- 31% антоцианов - на 8083%, катехинов - на 70-91% по сравнению со свежими плодами, однако остаточное их количество в пюре из плодов гибридных форм выше, чем из плодов Антоновки обыкновенной.

8. В разработанной технологии выращивания клоновых подвоев яблони использование органического мульчирующего материала для укрытия отводко-вых маточниках в осенний период в Карелии способствует созданию более благоприятных условий при перезимовке растений, снижает опасность резких понижений температуры в почве, активизирует ростовые процессы в весенний период, обеспечивает лучшую обводненность тканей.

Применение приема «нулевого окучивания» побегов в маточнике органическим субстратом приводит к увеличению выхода окорененных отводков, большему количеству корней (в 1,22- 1,41 раза) и большей степени их вызревания.

Использование для окучивания побегов смеси почвы и торфа низинного в соотношении 1:1 обеспечивает наиболее стабильные и благоприятные физико -механические условия для корнеобразования: температуру 18-22°С, влажность 75-65% НВ, плотность 0,50 - 0,59 г/ см3, а также улучшение минерального питания растений и приводит к увеличению выхода стандартных отводков в 2,44 раза по сравнению с окучиванием почвой, повышению их качества и высоты зоны корнеобразования до 14,8 см.

9. Выращивание саженцев яблони способом зимней прививки как на сеянцах культурных сортов, так и на слаборослых клоновых подвоях в открытом грунте в условиях Карелии позволяет получать высокий выход посадочного материала (80-85% от числа высаженных), пригодного для посадки в сад.

10. Реализация биологического потенциала яблони в условиях южной зоны Карелии имеет высокую экономическую эффективность на разных этапах получения товарной продукции. Уровень рентабельности производства плодов при выращивании деревьев на подвое 54-118 на 9-11 годы эксплуатации сада составляет 180%, при оптимальных технологиях выращивания отводков клоновых подвоев 900 - 1105%, саженцев в открытом грунте 505- 583%), в защищенном грунте 583-823%).

• РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выращивание яблони в условиях южной зоны Карелии целесообразно проводить с учетом расположения участков по микрозонам: островной и материковой.

2. Для сохранения деревьев яблони от солнечных ожогов эффективным является высокая побелка деревьев яблони с захватом развилок скелетных ветвей смесью глины и извести в соотношении 5:1.

3. Выращивать посадочный материал яблони следует способом зимней прививки с высадкой в пленочные теплицы или в открытый грунт.

Ф 4. Размножение клоновых подвоев яблони рекомендуется проводить в отводковых маточниках горизонтальных отводков, для быстрого размножения новых форм подвоев целесообразно применение способа зеленого черенкования в условиях защищенного грунта.

5.Для увеличения выхода и улучшения качества отводков в маточнике рекомендуется:

- укрытие головок кустов осенью органическим мульчирующим материалом со своевременным (ранним) их разокучиванием весной.

- использование в качестве субстрата для окучивания побегов смеси торфа низинного и почвы в соотношении 1:1.

- применение раннего «нулевого окучивания» на 2-3 см при достижении большей части побегов высоты 5-8см;

- прищипывание верхушек побегов в маточнике, достигших стандартных размеров (высота 70-80 см, диаметр 7,3- 8,5мм).

6. При закладке черенкового маточника рекомендуется послепосадочная весенняя обрезка на высоте 30 см, а на следующий год - весенняя обрезка растений на высоте 10 см, что приводит к образованию 2-3 черенков необходимого качества к оптимальным срокам зеленого черенкования и достижению продукф тивности на 4-й год после посадки до 400 тыс. черенков с 1 гектара.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для обеспечения населения России свежими плодами и ягодами, содержащими витамины и другие биологически активные вещества, необходимо использовать возможные пути повышения производства фруктов в регионах, в том числе и в условиях мелкотоварного и приусадебного садоводства, где в настоящее время производится значительная а в северных регионах - большая часть плодово-ягодной продукции.

Наиболее выраженной формой интенсивного садоводства является культура слаборослых плодовых деревьев, которая позволяет использовать биологический потенциал растения, прежде всего, за счет правильного подбора сортов и подвоев. Реализация потенциальной продуктивности сортов и подвоев плодовых растений в значительной степени зависит от условий их выращивания и определяется их адаптивным потенциалом.

Слаборослые клоновые подвои, полученные В.И. Будаговским в г. Мичуринске, обладают значительным адаптивным потенциалом, однако до настоящего времени мало использовались в условиях Северного и СевероЗападного регионов России, в частности, на территории Карелии.

Для получения стабильных урожаев плодов в условиях этого региона, характеризующегося рядом лимитирующих экологических факторов, необходимо учитывать почвенно- климатические особенности не только зоны, но и микрозон.

Концепция развития садоводства в южной зоне Карелии. Районы южной зоны Карелии характеризуются относительно мягким климатом, самым ранним в республике наступлением весны, более быстрым ее ходом и более поздним наступлением осенних заморозков, среднегодовая температура колеблется от 3,5 до 2,5 °С.

Основные лимитирующие факторы в зоне - сильные зимние морозы с оттепелями; сильные ветры, весенний возврат холодов, затяжная прохладная весна; короткое лето, которое характеризуется большей продолжительностью дневного освещения и общей продолжительностью солнечного сияния по сравнению со средней зоной садоводства (г. Мичуринск), но меньшим накоплением суммы эффективных температур за вегетационный период.

Рельеф территории зоны формировался под влиянием неоднократного оледенения. Ландшафты относятся к денутационно- тектоническому типу с мало- и среднемощным пластом рыхлых и плотных четвертичных пород на кристаллической основе.

Почвы региона характеризуются большим разнообразием, что обусловлено сильно расчлененным рельефом, большим разнообразием почвообразующих пород и уровнем увлажнения.

По почвенно-климатическим условиям на территории южной зоны Карелии по садопригодности нами выделены две микрозоны: островная и материковая.

Островная микрозона - Валаамский архипелаг и другие острова и полуострова в Сортавальском районе, окруженные большой водной поверхностью- характеризуется наиболее благоприятным микроклиматом в зоне. Абсолютный минимум температуры воздуха - 36°С. Продолжительность безморозного периода около 165 дней, средняя дата наступления первых осенних заморозков - 20 ноября, число дней с высокой относительной влажностью воздуха - более 190, среднегодовое количество осадков 600 мм, продолжительные периоды (15-20 дней) без осадков при высокой летней температуре воздуха 25-27°С наблюдаются один раз в 7 -8 лет, сумма эффективных температур за вегетационный период - 1990°С.

Почвы дерновые и дерново-луговые, часто техногенного характера формирования, мощностью 40- 110 см с высоким содержанием гумуса (7,310,3%); высокими емкостью поглощения и насыщенностью почв основаниями (80-97%о); высоким содержанием аммиачного и нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия; реакцией почвенной среды, близкой к нейтральной (рН = 6,8-7,3); наличием богатых железом диабазов или мощных песчаных отложений в качестве подстилающих пород.

Общая площадь территории этой микрозоны, пригодной для возделывания яблоневых садов, составляет около 50 га при размерах участков 0,5-5 га, что приемлемо для формирования мелкотоварных хозяйств и приусадебных участков.

Материковая микрозона включает прибрежные территории Ладожского и Онежского озер и характеризуется, в целом, более суровым микроклиматом и менее плодородными почвами.

Абсолютный минимум температуры воздуха -41°С. Продолжительность безморозного периода 125-130 дней, средняя дата наступления первых осенних заморозков - конец сентября, число дней с высокой влажностью воздуха — около 120, среднегодовое количество осадков - 670 мм, засушливые периоды (15-20 дней) без осадков при высокой летней температуре воздуха 25-27°С наблюдаются через 4-5лет, сумма эффективных температур за вегетационный период - 1950°С.

Почвы часто глеево-дерновые или дерново-подзолистые с преобладанием дернового процесса, более кислые, часто бесструктурные, со слабо развитым гумусовым горизонтом, слабо обеспечены питательными веществами.

Общая площадь территории микрозоны, пригодной для возделывания яблоневых садов, составляет около 800 га, из них в Сортавальском районе — около 600 га при размерах участков 6-10 га, с пологими склонами южной или юго-восточной экспозиции, что приемлемо для организации мелкотоварных и коллективных хозяйств и служит существенным резервом для развития садоводства в регионе.

Высокая напряженность экологических факторов южной зоны Карелии, особенно ее материковой микрозоны, накладывает заметный отпечаток на реализацию биологического потенциала яблони.

Так, темпы роста и нарастания биологической массы яблони в Карелии в 33,5 раза ниже, чем в средней зоне садоводства. Размеры 30-35 летних деревьев яблони сорта Боровинка в Карелии сопоставимы с размерами 10 летних деревьев того же сорта в условиях Мичуринска. Все сорто-подвойные комбинации ео слаборослыми подвоями и со вставками в условиях Карелии относятся к группам «очень карликовые» или «карликовые».

Продолжительность периода формирования плодов и в целом периода вегетации в Карелии сопоставима с продолжительностью этих периодов в условиях г. Мичуринска при более позднем начале фенологических фаз (на 2025 дней), накоплении меньшей суммы эффективных температур и большей продолжительности дневного освещения. Формирование генеративной продуктивности яблони в Карелии и в Мичуринске обусловлено близким по значению уровнем лучистой энергии в этих зонах.

В условиях островной микрозоны большинство изучаемых сортов яблони на всех типах подвоев являются вполне адаптивными и успешно выдержали неблагоприятные зимние условия 1986/87 гг. и 2002/2003 гг.

В условиях материковой микрозоны после зимы 1986/ 87 гг. сохранились единичные старые деревья сортов Анис розово-полосатый и Грушовка московская, а после зимы 2002/2003 гг. - молодые деревья сортов Анис розово-полосатый, Грушовка московская, Аркад белый летний, Коричное полосатое.

По комплексу биологических и хозяйственно ценных признаков лучшими являются сотро-подвойные комбинации с участием клонового подвоя 54-118, отличающегося наиболее высокой адаптивностью и продуктивностью.

Деревья яблони, привитые на клоновом подвое 54-118, в обеих микрозонах были более устойчивыми, скороплодными, продуктивными и экономически эффективными по сравнению с деревьями, привитыми на семенные и другие клоновые подвои. Фактическая урожайность 12 летних деревьев на этом подвое в 1,5 раза выше, а расчетная урожайность в соответствии с прогнозом на 16-20 год после посадки составляет 170 ц/га, в то время как на других типах подвоев (62-396, сеянцы) не превышает 100 ц/га.

Таким образом, экологический потенциал обеих микрозон южной зоны Карелии отвечает требованиям культуры яблони, но в силу своих особенностей предполагает разработку микрозональных моделей садов.

Модель сада для островной микрозоны

Условия: благоприятный микроклимат, абсолютный минимум температуры воздуха не ниже -36°С, плодородные почвы (дерновые и дерново-луговые) с нейтральной реакцией почвенной среды, продолжительный безморозный период (> 160 дней), высокая продолжительность светового дня, высокая общая продолжительность солнечного сияния, сумма эффективных температур 1990°С.

Тип сада: интенсивный со схемой размещения 5 х 3-4 м; карликовый с высотой кроны 2-3 м; скороплодный (плодоношение на 3-4 год);

Подвой: клоновый 54-118 с морозостойкостью корней до -15.-16°С, не требует постоянной опоры.

Сорта: летнего срока потребления:

- Грушовка московская, Кальвиль белый летний, Аркад летний, Титовка, Мирон сахарный, Боровинка, Сласть; осеннего срока потребления:

- Штрейфлинг, Антоновка обыкновенная, Скрыжапель, Анис розово-полосатый, Коричное полосатое.

Урожайность: 150-170 ц/га.

Формы крон: кустовидная, улучшенная ярусная, разреженно-ярусная.

Агротехнические условия: оценка и подбор микрорельефа, защита от ветра, солнечных ожогов, борьба с болезнями и вредителями.

Модель сада для материковой зоны:

Условия: более жесткий микроклимат в зоне, абсолютный минимум температуры воздуха -41°С, малоплодородные дерново-глеевые и дерново-подзолистые почвы с кислой реакцией почвенной среды; короткий безморозный период (около 130 дней); высокая продолжительность светового дня; высокая продолжительность солнечного сияния; сумма эффективных температур за период вегетации 1950°С.

Тип сада: интенсивный со схемой размещения 5 х 4-3 м; карликовый с высотой кроны 2-3 м; скороплодный (плодоношение на 3-4 год);

Подвой: клоновый 54-118 с морозостойкостью корней до -15.-16°С, не требует постоянной опоры.

Сорта: летнего срока потребления:

- Грушовка московская, Кальвиль белый летний, Аркад летний, Сласть; осеннего срока потребления:

- Анис розово-полосатый, Коричное полосатое.

Урожайность: 150-170 ц/га.

Формы крон: кустовидная, улучшенная ярусная.

Агротехнические условия: оценка и подбор микрорельефа; оценка и окультуривание почвы; внесение органических и минеральных удобрений, извести; защита от ветра, солнечных ожогов, борьба с болезнями и вредителями.