Реализация дифференцированного подхода к обучению РКИ с учетом индивидуально-психологических характеристик учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чечик, Ирина Владимировна

  • Чечик, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 304
Чечик, Ирина Владимировна. Реализация дифференцированного подхода к обучению РКИ с учетом индивидуально-психологических характеристик учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2005. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чечик, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I холого-педагогичие овы дифференцированного обучения

1.1 Соотношение понятий «дифференциация обучения» и «индивидуализация обучения»

1.2 Типология форм дифференцированного обучения

1.3 Групповая работа как форма реализации дифференцированного подхода в обучении

1.4 Микрогруппа как одна из форм реализации дифференцированного подхода в обучении

1.4.1 хологичие бенни учебной микрогруппы

1.4.2 Критерии отбора в учебную микрогруппу

1.5 Педагогичийиль управления учебным процомЗО

1.6 хофизиологичие предплки развития дифференцированного обученияЗЗ

1.6.1 овная парадигма проца познания: вриятие, память, мышление

1.6.1.1 Типология когнитивныхилей обучения

1.6.1.2 Типология когнитивныхратегий оения информации

1.6.2 Фоновая парадигма проца познания: эмоции, мотивы, регуляционные процы

1.6.3 Соционичая теория как хологичая база дифференцированного обучения

1.7 Лингвистические предпосылки обучения иноязычному общению

1.7.1 Речевая деятельнь и ее компоненты

1.7.2 бенни видов ной речи

1.7.2.1 Диалог как одна из форм ной речи

1.7.2.2 Полилог как одна из форм ной речи

1.7.2.3 Монолог как одна из форм ной речи

1.7.3 Учет некоторых психологических закономерностей речевой деятельни человека в обучении инранным языкам

1.8 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА П. Методическая модель работы на занятиях по русскому языку как инранному на ове дифференцированного обучения

2.1 Принципы организации эериментального обучения РКИ

2.2. Методы организации эериментального обучения РКИ

2.3 Приемы ибы эериментального обучения РКИ

2.4 Реализация методичой модели дифференцированного обучения РКИучетом хологичого адр учащи

2.4.1 Специфичие бенни методичой модели

2.4.2 Пример реализации методичой модели обучения диалогичому общению

2.5 Опние овий эериментального обучения

2.5.1 овия и результаты коатирующего эеримента

2.5.2 овия и результаты обучающего эеримента (промежуточныйез)

2.5.2.1 Предваряющий уровень холого-педагогичого анализа занятия

2.5.2.2 Текущий уровень холого-педагогичого анализа занятия.

2.5.2.3 Ретрективный уровень холого-педагогичого анализа занятия

2.5.3 овия и результаты контрольного эеримента

2.6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация дифференцированного подхода к обучению РКИ с учетом индивидуально-психологических характеристик учащихся»

Достижения современной дидактики, новации междисциплинарных исследований на стыке лингвистики, социологии, психологии, и других областей знания, релевантных для обучения, а также активное развитие межкультурной коммуникации обусловили существенные изменения в современной методике обучения иностранным языкам и обучению русскому языку в частности. Это нашло свое отражение в современном прочтении ведущих методических принципов и установок обучения. Как отмечает ряд исследователей, обучение языку как системе сменилось обучением языку как средству общения, что, в свою очередь, вызвало интерес к самому процессу общения в единстве его лингвистических, культурологических, социопсихологических и прагматических характеристик (Дэвидсон, Митрофанова, 1990; Зимняя, 1978; Пассов 1977, 1985, 1989,1991; Щукин, 1999 и др.). С другой стороны, в рамках современной методической парадигмы возрастает интерес к личности обучающегося как субъекту общения, к его индивидуально-психологическим особенностям освоения учебного содержания, мотивам, потребностям и ценностным установкам, а также характеру межличностного взаимодействия в процессе обучения. Изучение данной проблематики опирается на психологические труды Б. Г. Ананьева, Г. С. Артынюк, И. В. Волкова, М. К. Кабардова, Ю. Н. Кулюткина, А. А. Леонтьева, В. С. Мерлина, Н. Н. Обозова, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова и др. и ряд методических исследований, например, Н. В. Баграмовой, Д. Н. Богоявленского, Т. К. Донской, Д. Дэвидсона и О. Д. Митрофановой, Н. А. Липницкой, Н. А. Лобко-Лобановской, Н. А. Менчинской, и М. А. Назмутдиновой, Е. И. Пассова, Г.И.Пятако, Л.И. Харченковой и др. Авторами было теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что ориентация обучения на индивидуально-психологические, возрастные особенности личности учащихся, учет их социально-статусных характеристик, индивидуальных мотивов и ценностных установок при отборе приемов и способов презентации учебного материала, организации учебных микрогрупп является эффективным средством создания положительной учебной мотивации, способствует максимальному раскрытию их личностного потенциала. Создание благоприятной атмосферы межличностного взаимодействия на занятиях активизирует учебно-познавательную и коммуникативную деятельность учащихся, что, в свою очередь, положительно влияет на успешность овладения языком как средством общения.

Таким образом, в современной методике проблема оптимизации процесса обучения иностранному языку, в том числе русскому, связывается с возможностью применения дифференцированного подхода к организации учебного процесса с учетом современных достижений психологической науки.

Однако, по мнению некоторых исследователей, на практике приемы и способы обучения ориентированы на некоего «усредненного» учащегося, в комплекс критериев отбора учащихся в учебные микрогруппы для их последующей работы на занятиях по обучению общению, как правило, не входят вышеперечисленные особенности, а традиционное понимание дифференциации предполагает лишь деление учебной группы на «сильных», «средних» и «слабых» ( Артынюк, 1995; Дэвидсон и Митрофанова, 1990; Лобко-Лобановская, 1991 и др.). Такое понимание дифференциации представляет собой «подтягивание слабых учащихся на более высокий уровень владения языком, предоставление сильным учащимся возможности продвигаться более быстрыми темпами, что необходимо, но крайне не достаточно» (Дэвидсон, Митрофанова, 1990, с.10).

Как показывает практика, преподаватель вынужден интуитивно подбирать приемы и способы презентации, отработки и закрепления учебного материала, организовывать учащихся в микрогруппы для решения учебных задач, ориентируясь на собственные наблюдения и опыт.

Необходимость применения на практике дифференцированного подхода в обучении РКИ на основе индивидуально-психологических и социально-статусных характеристик учащихся и недостаточная разработанность данной проблемы в современной методике РКИ обусловили актуальность выбранной темы настоящего исследования. Особо следует подчеркнуть значимость данного вопроса при обучении на краткосрочных курсах для иностранных стажеров, где проблема психологической совместимости участников общения может встать наиболее остро. Дело в том, что в этих условиях учащиеся не успевают достаточно близко узнать друга, в то время как разные установки и отличия в манере поведения могут привести к неприязни или открытому конфликту.

В связи с этим в настоящей работе предпринята попытка применения дифференцированного подхода на основе выявления индивидуально-психологических характеристик, значимых для изучения языка, как на когнитивном, так и на аффективно-волевом уровне личности учащегося. Как показали проведенные нами исследования, именно эти характеристики влияют на формирование индивидуальной стратегии обучения. В этой работе существенную помощь нам оказали экспериментальные данные теории когнитивных стилей и нового психологического направления - соционики. Широкое применение психологических методик, таких как: соционическое тестирование, наблюдение, интервью, позволило привести все компоненты учебного процесса в соответствие с особенностями индивидуальной стратегии обучения студентов; организовать психологически совместимые учебные микрогруппы для работы на занятиях по совершенствованию умений говорения в диалогической и монологической сферах общения для студентов продвинутого уровня.

В нашей работе мы, опираясь на результаты современных психолого-педагогических исследований, рассматриваем возможность применения дифференцированного подхода в обучении иностранных студентов русскому языку как способа активизации их учебно-познавательной и речемыслительной активности (Артынюк, 1995; Баграмова, 1997; Гуленко, Тыщенко, 1997; Лобко-Лобановская, 1991; Пятако, 1996 и др.).

Дифференцированный подход в работе трактуется как способ организации учебного процесса, который реализуется в индивидуальной, групповой и межгрупповой формах работы и требует вариативных приемов обучения иноязычному общению в зависимости от психологического адреса учащихся.

Под психологическим адресом учащегося в работе понимается совокупность его индивидуально-психологических характеристик, которые отражают познавательные способности, темпы освоения предметного содержания, мотивы и личностные притязания.

Объект исследования - учебная деятельность иностранных учащихся в условиях дифференцированного обучения.

Предмет исследования - влияние индивидуально-психологических характеристик учащихся на их учебно-познавательную и речемыслительную активность.

Гипотеза настоящего исследования:

Использование дифференцированного подхода с учетом индивидуально-психологических характеристик учащихся и особенностей их межличностных отношений на занятиях по совершенствованию умений диалогического и группового общения позволяет оптимально комплектовать учебные микрогруппы и подбирать для них учебные задания, с целью активизировать учебно-познавательную и речемыслительную деятельность обучаемых.

Цель нашей работы состоит в создании модели дифференцированного обучения РКИ на основе индивидуально-психологических характеристик учащихся.

Цель данного исследования предполагает решение ряда конкретных задач:

- провести сопоставительный анализ общедидактических понятий «дифференциация обучения» и «индивидуализация обучения»;

- выявить содержательное наполнение общедидактического понятия «дифференцированный подход к обучению»;

- рассмотреть формы дифференцированного обучения;

- изучить психолого-педагогические и лингвистические предпосылки дифференцированного подхода к обучению РКИ;

- теоретически обосновать и разработать технологию экспериментального обучения, позволяющую применять дифференцированный подход к обучению РКИ на основе сложившегося в отечественной психологии направления -соционики и теории когнитивных стилей;

- описать принципы организации, выявить методы, приемы и способы, оптимальные для реализации дифференцированного подхода в обучении РКИ для разных психотипов учащихся, разработать комплекс заданий и рекомендаций для преподавателя, к проведению занятий по совершенствованию умений говорения иностранных учащихся в диалогической и монологической сферах общения;

- проверить эффективность предлагаемой методической модели в условиях дифференцированного обучения;

- провести анализ результатов экспериментального обучения с целью проверки эффективности предложенной методической модели.

Методы и приемы, используемые для реализации поставленных в исследовании задач: системный анализ лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы в определении основ исследования; педагогическое наблюдение над учебным процессом на занятиях по РКИ; констатирующий и обучающий эксперименты; соционическое тестирование; качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна настоящего исследования определяется решением поставленных задач и доказательством выдвинутой гипотезы. В работе уточнено содержательное наполнение общедидактического понятия «дифференцированный подход к обучению» (выявлены отличительные особенности, представлена типология форм дифференцированого обучения, определена наиболее эффективная форма реализации диференцированного обучения); скорректировано определение понятия «психологический адрес учащегося»; представлено системное описание данного симптомокомплекса индивидуально-психологических характеристик: определены основная (восприятие, память, мышление) и фоновая (эмоции, мотивы, регуляционные процессы) парадигмы, стили, стратегии, этапы усвоения учебной информации, психотипы учащихся и их проявления в учебной деятельности; осуществлено методическое осмысление полученных результатов; разработана и апробирована методическая модель работы на занятиях по совершенствованию умений говорения в диалогической и монологической сферах общения в условиях дифференцированного подхода к обучению РКИ.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что впервые в рамках методики обучения РКИ в качестве психологической базы дифференцированного подхода к процессу обучения были использованы новейшие теоретические разработки и результаты практических исследований отечественного психологического направления, оформившегося в 70-х гг. XX века, - соционики;

Практическая новизна Заключается в разработке системы вариативных приемов и способов обучения, основанной на специфике учебно-познавательной деятельности представителей разных психотипов; комплекса учебных заданий и рекомендаций для преподавателя к проведению занятий в условиях дифференцированного обучения РКИ, основанного на данных соционики и теории когнитивных стилей.

Рекомендации по использованию. Теоретические и практические материалы настоящего исследования могут быть использованы при чтении курсов по методике преподавания РКИ, педагогике, при написании курсовых и дипломных работ по русскому языку как иностранному; в практике преподавания русского языка как иностранного; при создании учебных пособий и методических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чечик, Ирина Владимировна

2.6 Выводы по главеН:

1. Как свидетельствуют данные эксперимента, совершенствование навыков и умений говорения в сфере диалогической и монологической речи происходит эффективнее в условиях дифференцированного подхода к обучению с учетом психологического адреса каждого учащегося и всей группы.

2. Наиболее приемлемыми формами организации процесса обучения является групповая и межгрупповая работа учащихся, поскольку непосредственное общение с неизбежностью требует поддержания благоприятного психологического климата в группе и на занятии, таким образом, формируется умение понимать и быть понятым, умение определенным образом выстроить свои взаимоотношения с коллективом, лидерами и педагогом, выработать волевые качества.

3. Дифференцированный подход к организации учебных групп на занятиях по совершенствованию умений диалогического и группового общения, основанный на учете индивидуального и группового психологического адреса, предоставляет возможность преподавателю организовывать наиболее успешные учебные микрогруппы (диады, триады, квадры), что позволяет избежать психологической несовместимости учащихся.

4. Приведение методических этапов учебного процесса (презентация — отработка - закрепление) в соответствие с когнитивными этапами освоения новой информации (адаптация — расширение — варьирование) позволяет более гибко и психологически корректно выбирать приемы и способы работы с новым учебным материалом для большинства группы и так называемой «группы риска».

3. Сопоставительные знания о соционических характеристиках и А соответствующих им когнитивных стилях и стратегиях позволяют преподавателю имплицитно включать в учебный процесс приемы и способы работы с учебным материалом, характерные для того или иного типа учащегося, а также вводить новые стратегии усвоения, удержания информации в памяти и припоминания, способствующие развитию более прочных умений и навыков;

4. Изучение психологического адреса учащегося и всей группы позволяет отбирать оптимальные приемы и способы работы с материалом, соответствующие индивидуальным темпам освоения учебной информации учащимися. Использование на занятиях вариативных приемов и способов для большинства группы и студентов из так называемой «группы риска» дает возможность всем студентам добиться высоких результатов.

5. Ориентация на присущие студентам мотивы, стимулы и установки на вид деятельности позволяет последовательно реализовать принципы индивидуализации и мотивированности, поскольку дает возможность преподавателю предлагать учащимся вариативные учебные задания, которые понятны и интересны им.

6. Знание психотипов учащихся позволяет формулировать учебные задания * таким образом, что обучаемые имеют возможность максимально проявить себя на занятии; использование на занятиях коммуникативных ситуаций с учетом интересов учащихся стимулирует потребность в общении и позволяет избежать формального характера коммуникации.

7. Исследование доказывает гипотезу о том, что использование дифференцированного подхода с учетом индивидуально-психологических характеристик учащихся и особенностей их межличностных отношений применительно к подбору учебных заданий и комплектованию учебных групп (диад, триад и квадр) на занятиях по совершенствованию умений диалогического и группового общения

А позволяет активизировать учебно-познавательную и речемыслительную деятельность обучаемых.

Заключение

Проведенное исследование связано с актуальной для методики преподавания русского языка как иностранного проблемой реализации дифференцированного подхода к обучению РКИ на основе индивидуально-психологических характеристик учащихся.

Осуществленная в рамках диссертации теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило положения выдвинутой гипотезы, показало правомерность походов к достижению поставленной цели и решению частных задач с помощью использованных в работе методов исследования и обучения.

Системный анализ лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы позволил выявить содержательное наполнение понятия «дифференциация обучения» и раскрыть специфику применения дифференцированного подхода к обучению иностранных студентов русскому языку на краткосрочных курсах в условиях языкового окружения.

Изучение общепедагогических и психофизиологических предпосылок развития дифференцированного обучения дало возможность разработать методическую концепцию применения дифференцированного подхода к обучению РКИ на основе сложившегося в отечественной психологии направления — соционики. При этом дифференцированный подход, базирующийся на данных соционики, получил научное обоснование.

В рамках настоящего исследования была разработана система приемов с учётом психологического типа учащегося для развития когнитивных и регуляционных стратегий обучения. Особое внимание уделялось корректировочной деятельности учащихся, созданию ситуации, в которой у обучаемых проявлялись и развивались компенсаторные стратегии усвоения и обработки информации.

Констатирующий эксперимент, проведенный на основе психологических методов диагностики, выделенных в соционике, позволил выявить студентов, стили учения которых доминируют в данной группе и тех студентов, стили учения которых относятся к так называемой "группе риска". Учет этих данных дал возможность отобрать методы, приемы и способы презентации учебного материала так, чтобы у членов обеих групп были равные возможности для достижения положительного результата в обучении.

На основе соционической диагностики также были выявлены мотивы и установки на вид деятельности каждого учащегося, что позволило учитывать их при подборе учебного материала и заданий.

Учет индивидуально-психологических характеристик учащихся позволил использовать на занятиях различные комбинации методов, приемов и форм учебной работы. К числу наиболее оптимальных методов и приемов дифференцированного обучения следует отнести ролевую игру, метод проектов, эвристическую беседу.

Результаты проведенного обучающего показали, что знание особенностей психотипов и закономерностей их проявления на когнитивном и аффективно-волевом уровне оказывает помощь преподавателю при выборе приемов и способов презентации, отработки и закреплении учебного материала, позволяет имплицитно встраивать в учебный процесс разнообразные когнитивные стратегии усвоения информации, что, несомненно, повышает уровень сформированности навыков и умений учащихся.

Важным условием реализации дифференцированного подхода в обучении иноязычному общению является учет психологической совместимости учащихся в пределах учебной микрогруппы, ориентация на психологические особенности личности, индивидуальные потребности и мотивы учения при подборе учебного материала и заданий. Учет этих критериев позволяет снять психологические барьеры при овладении языком.

Кроме того, знание психологического адреса учащихся, а также своего собственного типа, позволяет преподавателю грамотно организовать эффективный радиус взаимодействия с каждым учащимся и группой в целом на основе равнопартнерских отношений.

Осуществление дифференцированного подхода к процессу обучения диалогическому и групповому общению на основе соционической теории и знания когнитивных предпочтений способствует созданию творческой раскрепощенной обстановки на занятии, формирует положительную учебную мотивацию, повышает общую активность учащихся, заинтересованность в общении, способствует активизации их речемыслительной и учебно-познавательной деятельности.

Сравнение результатов контрольного эксперимента свидетельствует о значительном повышении уровня сформированности умений и навыков в сфере диалогического и монологического общения студентов экспериментальных групп в сравнении с контрольными, что доказывает эффективность предлагаемой методической модели.

Проведенное исследование позволяет наметить перспективы для реализации дифференцированного подхода на основе данных соционики. С нашей точки зрения, целесообразно в учебно-методических целях рассмотреть данные соционики в этнопсихологическом контексте. Было бы полезно применить данные соционики при изучении других аспектов русского языка, например, фонетики и грамматики.

Лингвометодическая концепция, представленная в исследовании, может рассматриваться как первый этап в создании методического комплекса в обеспечении дифференцированного подхода на основе знаний психологических типов обучаемых и преподавателя и их межличностного взаимодействия.