Реализация экономических интересов акционерного общества в системе партнерских отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Загородников, Михаил Вячеславович

  • Загородников, Михаил Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 170
Загородников, Михаил Вячеславович. Реализация экономических интересов акционерного общества в системе партнерских отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Самара. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Загородников, Михаил Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава Экономические интересы акционерного общества

1.1. Сущность и содержание категории «экономический интерес»

1.2. Особенности и формы реализации экономических интересов акционерного общества

Глава 2. Бизнес-оценка как современная форма реализации экономических интересов акционерного общества в системе партнерских отношений

2.1. Основные формы партнерских отношений акционерных обществ в современной экономике

2.2. Экономический механизм бизнес - оценки партнерских отношений акционерного общества

2.3. Повышение эффективности бизнес - оценки партнерских отношений акционерного общества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация экономических интересов акционерного общества в системе партнерских отношений»

Необходимость изучения партнерских отношений в системе взаимосвязей субъектов современной экономики определяется возрастанием роли крупномасштабного производства, акционерной формы собственности.

В условиях рыночной трансформации экономики России крупные предприятия занимают ведущее место в иерархии объективных отношений производства и рынка. Крупные корпорации, повышая рыночную регулируемость производства, способствуют устойчивости экономического сотрудничества, координации деятельности многочисленных структур посредством развития партнерских отношений. Имеющиеся научные исследования не в полной степени учитывают объективную логику интеграционных процессов в промышленности. Проблема партнерских отношений является важной не только для самих предприятий, но и для макроэкономики в целом.

Вопросы исследования экономических интересов также относятся к числу наиболее важных в экономической теории. Трансформационные процессы, протекающие в российской экономике в последние годы, оказывают серьезное влияние на систему экономических интересов субъектов хозяйствования и направления их взаимосвязей, приводят как к появлению новых экономических интересов, так и к более глубокому осознанию уже существующих. Неоднозначность и противоречивость процессов, происходящих в настоящее время в российской экономике, требует самостоятельного исследования экономических интересов акционерных обществ в системе партнерских отношений. Необходимость повышения эффективности партнерских отношений требует изучения движущих факторов их развития. Важнейшее место среди последних занимают экономические интересы. В связи с этим вопросы выявления существующих экономических интересов всех субъектов акционерной собственности, а также форм их реализации приобретают в настоящих условиях особое значение.

Механизм взаимодействия предприятий в России недостаточно развит, отсутствует отлаженная система реализации экономических интересов в системе партнерских отношений акционерных обществ.

Данные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования партнерских отношений крупных корпоративных структур между собой, а также с малым бизнесом являются не достаточно исследованными в теоретическом аспекте. Рассмотрение взаимоотношений крупного бизнеса традиционно ограничивается анализом процессов слияний, поглощений, присоединений, в которых проявляется тенденция к монополизации рынков. Об изменении экономических причин интеграции производственных структур, их места и роли в современной экономике России говорится лишь частично. Основой для рассмотрения данных вопросов являются фундаментальные работы классиков экономической мысли: А.А. Богданова, Т. Веблена, Р. Гильфердинга, Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Милля, Дж. Робинсон, А. Смита, Й. Шумпетера. Особый интерес представляют работы авторов, в которых отражается процесс развития корпорационных отношений, таких как Р. Акофф, И. Ансофф, Дж. Гэлбрейт, Б. Карлоф, Т. Коно, Р. Коуз, Б. Лебен, М. Маритани, М. Портер, Б. Селигмен, Л. Тэйлор, Р. Уотерман, О. Уильямсон, Р. Фостер, О. Хироси и др.

Вопросам исследования экономических интересов на макро- и микроуровнях уделяется определенное внимание в зарубежных и отечественных экономических исследованиях. Различные аспекты этой проблемы затрагивались в работах Дж.К.Гелбрейта, К.Маркса, Я.Корнаи, В.В.Радаева, С.В.Мокичева, Д.Никологородского, А.Дагаева, В.П.Каманкина, И.Сухановой, К.Хубиева и других экономистов.

Отдельные аспекты взаимосвязи экономических интересов и реформирования предприятия нашли отражение в работах Г.Б.Клейнера, А.Радыгина, Ю.Перевалова, В.Басаргина и других.

Однако недостаточно исследованными являются экономические интересы акционерного общества, а также современные формы их реализации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании экономических интересов, возникающих в процессе развития системы партнерских отношений акционерных обществ.

Достижение данной цели в работе потребовало решения следующих задач: уточнение сущности категории «экономический интерес»; исследование системы экономических интересов акционерного общества; выявление форм реализации экономических интересов акционерного общества; рассмотрение основных форм взаимодействия акционерных обществ в современной рыночной экономике; раскрытие экономического механизма бизнес-оценки партнерских отношений акционерного общества; определение основных направлений повышения эффективности бизнес-оценки партнерских отношений акционерного общества^

Предметом исследования являются система партнерских экономических отношений, складывающиеся в процессе взаимодействия акционерных обществ с другими корпоративными и некорпоративными субъектами в условиях современной экономики.

Объектом исследования являются экономические интересы акционерного общества в системе партнерских отношений.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных ученых, исследовавших проблемы акционерной собственности, экономических интересов, формы взаимодействия акционерных предприятий. В работе используются принципы логики, историзма, приемы системного, диалектического анализа.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования заключаются в следующем:

- обоснована сущность категории «экономический интерес», определяющим признаком которой является рациональная деятельность субъектов по воспроизводству своего экономического статуса, определяемый отношением к факторам производства, способом получения и размером дохода, местом в общественной организации труда и проявляющийся как форма взаимодействия экономических и институциональных отношений;

-раскрыты структура и формы реализации экономических интересов статусных групп акционерного общества, проявляющиеся в получении различных видов доходов в системе внутрифирменных и межфирменных отношений, зависящие от объема власти, реального статуса группы на предприятии, степени доступа группы к финансовым ресурсам, к коммерческой информации; рассмотрены противоречия экономических интересов акционерного общества в сферах отношений собственности, управления, распределения доходов, а также механизмы согласования краткосрочных интересов, связанных с текущим потреблением и долгосрочных интересов, затрагивающих перспективы существования и функционирования фирмы;

- раскрыты современные формы партнерских экономических отношений, проявляющиеся в системе дочерних, зависимых и совместных предприятий, арендных, лизинговых, франчайзинговых отношений, подрядного кооперирования, совместной деятельности в сфере НИОКР, обеспечивающие эффективный процесс воспроизводства системы «поставщик-потребитель»;

- выявлены возможные формы оппортунистического поведения в системе партнерских отношений, состоящие во введении в заблуждение партнера до заключения контракта и в уклонении от добросовестного и надлежащего выполнения обязательств перед партнером после заключения контракта, что вызывает объективную необходимость проведения бизнес-оценок партнеров, затраты на которые являются трансакционными издержками, позволяющими обеспечить большую прозрачность партнерских отношений.

- раскрыт экономический механизм бизнес -оценки партнеров акционерного общества, рекомендуется авторская методика использования совокупности критериев, по которым можно судить об общем положении предприятия — поставщика и выделять их в особые группы в зависимости от надежности и перспективности сохранения партнерских отношений, что позволяет согласовывать экономические интересы акционерного общества и его контрагентов;

I Теоретическая и научно -практическая значимость исследования.

Выводы и предложения работы могут быть использованы при j чтении курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Институциональная экономика». Результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов управления акционерными обществами, а также органами государственной власти в процессе разработки и реализации экономической политики, направленной на реформирование отношений собственности и хозяйственного механизма.

Информационнойбазойисследования являются государственные законодательные и нормативные акты по вопросам ( приватизации, деятельности акционерных обществ и реформирования и ■ ' предприятий, отчетно-статистические данные Госкомстата РФ, сведения, опубликованные в печати.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и заседаниях кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии в 2000-2002 гг. ь Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научных работы, общим объемом 3,15 п.л.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определяется целью, задачами и логикои исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Загородников, Михаил Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в диссертационной работе позволило сделать следующие выводы.

1. Экономический интерес - это сложная категория, представляющая открытую систему и характеризующая отношение субъекта к объективным возможностям общественного развития, отражающая процесс удовлетворения потребностей носителя экономического интереса.

2. Реализация любого вида интереса происходит в рамках определенных организаций, т.е. посредством его институциализированного, упорядоченного взаимодействия с другими субъектами. Характер подобных организаций оказывает огромное модифицирующее воздействие на интересы каждого конкретного субъекта, в значительной мере определяя их содержание и детерминируя возможные способы их реализации. В связи с этим исследование особенностей реализации экономических интересов в условиях коренной трансформации российской экономики, требует рассмотрения сущности основных институциональных структур, в рамках которых, происходит формирование и реализация экономических интересов. По своей сути подобные социальные институты представляют собой исторически конкретные формы организации процесса материального и нематериального производства. В наибольшей степени отвечает требованиям современной рыночной экономики, такая организационная форма кооперирования факторов производства, как фирма.

3. Сложность технологических, организационных и социально-экономических взаимосвязей между элементами систем и подсистем, составляющих фирму, предопределяет необходимость учитывать в процессе исследования закономерностей и особенностей реализации экономических интересов в различных формах фирменной организации специфические особенности методологических принципов системных исследований.

4. Анализ особенностей и закономерностей реализации интересов в современных условиях хозяйствования, требует рассмотрения акционерной

153 фирмы как экономической организации, которая в наибольшей степени способствует реализации экономических интересов. В рамках любой фирменной структуры процесс самоутверждения субъекта будет в конечном итоге касаться трёх основных аспектов, а именно: в какой степени тот или иной субъект участвует в присвоении имущества предприятия, каково его участие в управлении данным предприятием, какой доход он получает. 5. Для определения основного экономического интереса всего акционерного общества в целом необходимо выделить группы носителей интересов внутри общества и выяснить их интересы и потребности. На наш взгляд, ' ограничиваться выделением данных статусных групп и характеристикой присущих им интересов - это значит недопустимо упростить и исказить структуру интересов, существующих на самом деле на современных российских акционерных предприятиях. Сегодня на отечественных АО сложилась ситуация, когда социальные субъекты, образующие по формальному признаку титула собственника единую статусную группу (например, акционеров), имеют порой настолько разнонаправленные экономические интересы, что выделение их в единую видовую совокупность становится просто невозможным. Ввиду чего представляется целесообразным более детально подойти к выделению статусных групп-носителей интересов. В социальной структуре современной отечественной фирме корпоративного типа можно чётко выделить следующие группы участников противоречивого взаимодействия интересов:

1. Высшие руководители предприятия (директор, его заместители, главные специалисты).

2. Руководители среднего звена управления (начальники цехов, отделов и их заместители).

3. Рабочие.

4. Инженерно-технические работники (ИТР) и служащие.

5. Пенсионеры, участвовавшие в процессе акционирования.

6. Лица различных социальных групп, не работающие на предприятии, но владеющие акциями (среди них возможно участие и иностранных инвесторов).

7. Государство в лице структур Мингосимущества как владельцев 'золотых акций" (акций, дающих право вето на некоторые решения руководства предприятия) или значительных (в определенных случаях контрольных) пакетов акций акционерных предприятий.

6. Основное столкновение экономических интересов в рамках всех форм хозяйствования развёртывается в трёх основных областях: 1) в сфере отношений собственности; 2) в сфере управления; 3) в сфере распределения доходов. При этом, однако, сущностные черты той или иной формы фирменной организации придают течению процессов реализации экономических интересов в каждом конкретном случае определённое видовое своеобразие.

7. Оптимизация организационно-экономических форм взаимодействия предприятий между собой является одним из наиболее перспективных направлений повышения управляемости создаваемых объединений и их мобильности. Среди наиболее часто используемых схем взаимодействия можно отметить создание дочерних и зависимых предприятий, позволяющих, например, использовать недозагруженную инфраструктуру, а также арендные и лизинговые отношения. При этом уже практически существуют и перспективные элементы взаимодействия, основанные на принципах субконтрактации, внедряемые как на уровне отдельных отраслей (радиоэлектроника, приборостроение, лесная промышленность), так и регионов.

8. Основными методами сотрудничества, к которым прибегают компании при налаживании кооперационных связей между собой выступают подрядное кооперирование и совместное производство.

9. Второй формой промышленного, в том числе и международного промышленного кооперирования, в которой могут успешно сотрудничать крупные и малые фирмы, выступает договорная специализация. Важнейшее

155 условие, которое придает такого рода соглашениям о специализации кооперационный характер - это наличие в нем положений о тесном сотрудничестве участников в форме совместного производства сложной продукции, взаимных или односторонних субподрядных поставок, проведения совместных исследований и разработок и т.д.

10.Построение эффективной системы партнерских отношений в рамках системы «потребитель-поставщик» предполагает использование системы франчайзинга.

11.Партнерские отношения получают широкое развитие в сфере научно-технического сотрудничества и венчурного финансирования.

12.В современной системе партнерских отношений важное значение должна занять бизнес-оценка предприятия- поставщика АО. На основе данного экономического анализа можно выяснить, способно ли предприятие стабильно осуществлять какую-либо деятельность, является ли предприятие относительно платежеспособным, каковы результаты аудиторских проверок, каков опыт и результаты работы предприятия в целом, по определенному направлению и с определенными партнерами. Кроме собственно анализа, бизнес-оценка ставит задачу сбора основных сведений о предприятии (организационно-правовая форма, структура управления, месторасположение, телефоны, учредители, акционеры, персонал и т.д.).

13.Основой бизнес-оценки является набор критериев, по которым можно судить об общем положении предприятия, методика использования которых разработана автором исследования. Отличие данной методики состоит в том, что она позволяет без детального рассмотрения всех сторон деятельности предприятия сделать вывод о его относительной жизнеспособности и возможности работы с АО, а также в том, что она позволяет ранжировать предприятия по полученной оценке и дает краткое описание предприятия.

14.Повышение эффективности бизнес-оценки предприятий предполагает выполнение комплексного анализа различных сторон деятельности предприятия, поэтому эту работу целесообразно поручать команде экспертов. Команда экспертов должна определить объем обследования и принять конкретную программу относительно направлений и глубины сбора и обработки информации. Целесообразно в ряде случаев провести предварительную самооценку с предоставлением ее результатов экспертам.

15.Проблема повышения эффективности бизнес-оценки в системе «поставщик-потребитель» тесно связана с проблемой снижения трансакционных издержек. Важной составляющей трансакционных издержек являются издержки защиты от оппортунистического поведения, под которым мы понимаем любое уклонение от соблюдения условий контракта или неписанного соглашения. В системе партнерских отношений возможны две формы оппортунизма: введение в заблуждение партнера до заключения контракта и уклонение от добросовестного и надлежащего выполнения обязательств перед партнером после заключения контракта.

16.Бизнес-оценка должна проводиться в полном объеме для всех новых поставщиков, а также для существующих поставщиков. Бизнес-оценка проводится также в случае реструктуризации предприятия-поставщика, изменения организационно-правовой формы предприятия, существенных изменений условий производства или поставок. Бизнес-оценка может проводиться по взаимному согласованию поставщика и АО силами поставщика с целью получения самооценки и адаптации поставщика к требованиям АО, например, на этапе, предшествующем получению бизнес-оценок командой экспертов АО. Аналогичная процедура может выполняться на предприятии, которое претендует на поставки своей продукции АО. Бизнес-оценка должна проводиться в сроки, согласованные с поставщиком. Поставщику могут быть переданы основные формы, по которым проводится аудит, включая опросные листы.