Реализация функций налога в налогообложении доходов физических лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гущина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гущина, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИЙ НАЛОГА
1.1. Экономическая сущность, функции и роль налогов
1.2. Содержание и взаимосвязь функций налога
2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ НАЛОГА В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
2.1. Значение стандартных налоговых вычетов в механизме реализации социальной функции налога
2.2. Роль нестандартных налоговых вычетов в механизме реализации социальной функции налога
2.3. Усиление социальной функции налога путем совершенствования шкалы ставок по налогу на доходы 101 физических лиц
3. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФИСКАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ НАЛОГА
В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
3.1. Пути повышения фискальной значимости налогообложения физических лиц на местном уровне
3.2. Расширение сферы применения вмененного обложения в налогообложении доходов физических лиц
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК
Налог на доходы физических лиц как инструмент укрепления финансовой самостоятельности муниципальных образований2010 год, кандидат экономических наук Перекальский, Семен Владимирович
Налогообложение доходов физических лиц в России: перспективы реформирования и оценка фискальных эффектов2016 год, кандидат наук Ашмарина Ульяна Вячеславовна
Налогообложение доходов физических лиц: приоритеты и перспективы развития в России2006 год, кандидат экономических наук Тюрина, Юлия Габдрашитовна
Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц2012 год, кандидат экономических наук Шлянкевич, Светлана Владимировна
Налог на доходы физических лиц: механизм взимания и пути повышения эффективности на современном этапе2014 год, кандидат наук Кахриманов, Руслан Альдерович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация функций налога в налогообложении доходов физических лиц»
Актуальность темы исследования. Изучение функций налога — это необходимый процесс его познания. По тому, каким образом происходит реализация функций налога можно судить о самом налоге, его основных чертах, значении в жизни общества, а также о перспективах его существования и развития. Поэтому актуальной является проблема использования потенциала налога как экономической категории через сбалансированную реализацию его функций.
Вопросы, затрагивающие проблемы и перспективы развития налогообложения доходов физических лиц в России также являются очень важными. С помощью подоходного налогообложения государство пытается решить трудносовместимые задачи: обеспечение достаточных денежных поступлений в бюджеты всех уровней; регулирование доходов населения и соответственно, структуры личного потребления и сбережений граждан; поддержки наименее защищенных категорий населения. Помимо фискальной значимости, обложение доходов физических лиц имеет и другое назначение в системе мер экономического регулирования: оно используется в качестве социального стабилизатора. Основная проблема заключается в существующем противоречии между необходимостью соблюдения принципа социальной справедливости и обеспечении стабильных доходов бюджетов всех уровней.
Кроме того, в современной налоговой системе РФ решены далеко не все и практические вопросы налогообложения доходов физических лиц. Двигаясь к стабильному рыночному хозяйствованию, государство должно создавать адекватную ему налоговую систему, которая отвечала бы интересам не только самого государства, но и каждого отдельного человека.
Степень разработанности проблемы. Проблемы в области налогообложения доходов физических лиц широко представлены в литературе. Теоретические основы изучения налогов и их функций заложили в своих трудах ученые основоположники налоговых теорий А. Смит, Д. Рикардо, А. Вагнер, П. Леруа
Болье, Дж. С.Милль, Ф. Нитти, Ж.-Б. Сей, Ж.С. Сисмонди, Р. Струм, У.Дже-вонс, Дж. М.Кейнс, Н.И. Тургенев. Значительный вклад в разработку теории подоходного налогообложения внесли русские и советские ученые-экономисты: A.M. Александров, Э.А. Вознесенский, В.П. Дьяченко, A.A. Соколов, В.М.Федосов, И.И. Янжул.
Вопросы совершенствования налогообложения доходов физических лиц рассматриваются в трудах зарубежных экономистов, в том числе Б. Аткинсона, Ли Бернса, Дж. Миррлиса, Дж.Э. Стиглица, Р. Хикса. В ходе диссертационного исследования использовались труды российских ученых и практиков в области налогообложения доходов физических лиц в частности: A.M. Абдугалимова, В.М. Акимовой, С.Х. Аминева, А.Д. Аюшиева, С.В.Барулина, С.Б. Баткибекова, A.B. Брызгалина, И.В. Горского, Л.И. Гончаренко, А.З. Дадашева, Г.П. Комаровой, А.П. Киреенко, Л.Н. Лыковой, О.И. Мамруковой, Л.П. Павловой, В.М. Пу-шкаревой, М.В. Романовского, В.И. Самарухи, С.Г. Синельникова-Мурылева М.П. Сокола, Л.Г. Ходова, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной.
При всем многообразии исследований остаются недостаточно изученными проблемы налогообложения доходов физических лиц с точки зрения реализации социальной функции налога. Кроме того, в большинстве работ отсутствует комплексное рассмотрение всех налогов на доходы физических лиц. Обычно рассматривается либо только налог на доходы физических лиц (НДФЛ), либо налоги, которые уплачивают индивидуальные предприниматели в рамках специальных налоговых режимов: единый налог на вмененный доход (ЕНВД), единый налог, уплачиваемый при упрощенной системе налогообложения (УСН) и др.
Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность вопросов налогообложения доходов физических лиц с позиции реализации функций налога предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование реализации функций налога в налогообложении доходов физических лиц, а так же разработка рекомендаций по совершенствованию системы налогообложения доходов физических лиц.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- исследовать теоретические аспекты содержания и взаимосвязи функций налога;
- рассмотреть развитие представлений о функциях налога и уточнить их содержание на примере налогообложения доходов физических лиц;
- исследовать значение налоговых вычетов в механизме реализации социальной функции налога;
- изучить социальную функцию налога в налогообложении доходов физических лиц и предложить меры по повышению социальной направленности налога на доходы физических лиц;
- проанализировать проблемы реализации фискальной функции налога в налогообложении доходов физических лиц.
Объект исследования — налоги на доходы физических лиц. Предмет исследования — отношения по поводу установления и взимания налогов на доходы физических лиц.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
- уточнен механизм реализации социальной функции налога в налогообложении доходов физических лиц;
- выделены недостатки существующей практики предоставления стандартных, социальных и имущественных вычетов по налогу на доходы физических лиц и предложены направления ее совершенствования;
- определены факторы, оказывающие существенное влияние на поступление налогов на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных образований;
- предложен комплекс мероприятий по увеличению поступлений налогов на доходы физических лиц в бюджет муниципальных образований;
- выявлены возможности расширения налогооблагаемой базы по налогам на доходы физических лиц в сфере получения доходов от использования личного имущества.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных научных результатов достоверность выводов и рекомендаций достигнута благодаря использованию научных трудов отечественных и зарубежных ученых, исследовавших функции налогов, проблемы налогообложения доходов физических лиц. В работе использованы, законодательные и нормативные акты, инструктивный и методический материал, а также материалы научно-практических конференций.
Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы и отчетность Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы России, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Главного финансового управления администрации Иркутской области, финансового управления администрации города Иркутска, Управления федеральной налоговой службы по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу, а также данные периодической печати, интернет-ресурсы.
В ходе исследования использовались общенаучные методы познания: наблюдение, сравнение, синтез теоретического и практического материала, а также методы экономического и статистического анализа.
Исследование проведено в рамках паспорта специальностей КОД ВАК: 08.00.10. пункта 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дополнено представление о социальной функции налога на основе систематизации научных воззрений на функции налога и их взаимосвязь;
- обосновано изменение шкалы ставок НДФЛ на основе сочетания сложной и неявной прогрессии в целях повышения социальной направленности налогообложения доходов физических лиц;
- определены направления применения принципа вмененного обложения в налогообложении доходов физических лиц.
- предложено введение нового коэффициента при исчислении ЕНВД для легализации теневой заработной платы;
Практическая значимость и возможность использования результатов диссертационной работы. Значение полученных результатов для теории и практики состоит в том, что теоретические предложения и выводы, сделанные в работе, углубляют научное представление о реализации функций налога в налогообложении доходов физических лиц. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности повышения социальной направленности налогообложения доходов физических лиц, и увеличения поступлений налогов на доходы физических лиц в бюджет города. Изложенные в работе рекомендации могут быть использованы при разработке и совершенствовании налогового законодательства, а также для повышения собираемости налогов на доходы физических лиц.
Сведения о реализации и апробации результатов исследования. Результаты диссертационной работы использовались в научно-исследовательских темах, выполняемых лабораторией региональной экономики и финансов Байкальского государственного университета экономики и права: «Налоговый механизм и оценка его эффективности», «Концептуальные основы формирования налогового механизма в регионе», «Выработка направлений повышения эффективности деятельности МУКП «Кристалл», «Финансовая политика региона».
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права; на международной конференции, проводимой по программе ТЕМРШ-ТА818 «Экономическое развитие России на современном этапе. Проблемы подготовки кадров и сотрудничество с Европой (30 -31 мая 2002 года г. Иркутск)». На областном совещании «Проблемы и перспективы развития отрасли машиностроение и металлообработка» (2001 г.), на конференциях, посвященных разработкам Концепции социально-экономического развития Иркутской области, г. Иркутска (2005 г., 2007 г.).
Ряд выводов и рекомендаций был использован при разработке Программы социально-экономического развития Иркутской области на период до 2010 г., Программы социально-экономического развития г. Иркутска на 20042007 годы и на 2007-2020 годы по разделам «Развитие среднего и малого бизнеса в г. Иркутске» и «Повышение доходного потенциала г. Иркутска».
Теоретические и методические положения исследования используются автором в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Налоговая система», «Налогообложение физических лиц», «Налоговый менеджмент», а также при проведении занятий в системе дополнительного образования Байкальского государственного университета экономики и права на курсах подготовки и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров, аудиторов, оценщиков недвижимости, подготовки управляющих по президентской программе.
Автором опубликовано 20 научных работ общим объемом 45,5 п.л., в том числе авторских 8,34 п.л. из них по теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 44,85 п.л., в том числе авторских 7,39 п.л. Одна публикация объемом 0,25 п.л. в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».
Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК
Совершенствование налога на доходы физических лиц в современной экономике России2007 год, кандидат экономических наук Хорошунова, Алла Сергеевна
Концепция реформирования налоговой системы Российской Федерации, основанная на реализации принципа справедливости и социальной функции налогов2008 год, доктор экономических наук Шмелев, Юрий Дмитриевич
Перспективы реформирования налога на доходы физических лиц как инструмента социальной политики государства2014 год, кандидат наук Изотова, Ольга Игоревна
Российская система налогообложения доходов физических лиц: проблемы и перспективы развития2011 год, кандидат экономических наук Кагиргаджиева, Заира Кагиргаджиевна
Совершенствование механизма налогового администрирования налога на доходы физических лиц, удерживаемого налоговыми агентами2012 год, кандидат экономических наук Лакунина, Марина Александровна
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Гущина, Ирина Владимировна, 2007 год
1. Палоговый кодекс Российской Федерации, Части первая и вторая. - М.: ТКВелби, Изд-во Проспект, 2007. - 656 с.
2. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ; принят принят ГД ФС РФ 22.12.2004 (ред. от 29.12.2006) // СПС «КонсультантПлюс».
3. О подоходном налоге с физических лиц: Закон РФ от 07.12.1991 JNb 1998-1 (ред. от 02.01.2000) // СПС «Консультант Плюс».
4. Об образовании: Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 // СПС «Консультант Плюс».
5. Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУП): Утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 №163 // СПС«Консультант Плюс».
6. Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности: Постановление Правительства Российской Федерации от18.10.2000 г. № 796 // СПС «Консультант Плюс».
7. Методические рекомендации налоговым органам о порядке применения главы 23 «Палог на доходы физических лиц» части второй Палоговогокодекса Российской Федерации: Приказ МПС РФ от 29.11.2000 № БГ-3-08/415 (ред. от 05.03.2001)//Палоговый вестник.-2001.-№5.
8. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1): Принят Постановлением Госстандарта РФ от06.11.2001 №454-ст // СПС «Консультант Плюс».
9. О порядке применения подпункта 10 пункта 2 статьи 149 Палогового кодекса Российской Федерации: Письмо МНС РФ от 28.04.2004 №03-1-08/1093/17 // СПС «Консультант Плюс».
10. О некоторых вопросах предоставления стандартных налоговых вычетов в случае отсутствия налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода:185Письмо Минфина РФ от 07.10.2004 .^ оОЗ-05-01-04/41 // СПС «КонсультантПлюс».
11. О порядке предоставления стандартных налоговых вычетов: Письмо м н е РФ от 23.11.2004 № 4-2-06/679@ // Экономика и жизнь. - 2004. - №52.
12. Об уплате налога на доходы физических лиц: Письмо ФНС РФ от 31.10.2005 № 04-1-02/844@ // СПС «Консультант Плюс».
13. О правомерности предоставления стандартных налоговых вычетов за каждый месяц года независимо от наличия дохода: Письмо Минфина РФ от01.03.2006 №03-05-01-04/41 // СПС «Консультант Плюс».
14. О предоставлении стандартного налогового вычета: Письмо ФПС РФ от 15.03.2006 № 04-1-04/154 // СПС «Консультант Плюс».
15. Абрамов А. И. Понятие функции права / А. И. Абрамов // Журнал российского права. - 2006. - № 2. - СПС «Консультант Плюс».
16. Агафонова Г. Ю. Проблема определения функций права / Г. Ю. Агафонова // Юридический аналитический журнал. - 2002. - №1(2). - 22-25.
17. Акимова В. А. Налог на доходы физических лиц. Комментарий (постатейный) к главе 23 НК РФ / В. А. Акимова. - М.: Статус-Кво 97, 2006.-279 с.
18. Александров И. М. Налоги и налогообложение: Учебник.- 4-е изд., переаб. и доп. / И. М. Александров. - М . : Издательско-торговая корпорация«Дашков и К», 2006.- 318с.
19. Алиев Б. X., Абдугалимов А. М. Теоретические основы налогообложения: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. А. 3. Дадашева.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.-159 с.
20. Алле М. За реформу налоговой системы. Переосмысливая общепризнанные истины / Пер.с франц. Т. А. Карлова; Под ред. И. А.Егорова. - М.: ТЕИС, 2001. - 96 с.
21. Аминев X. Налогообложение доходов физических лиц в Российской Федерации : дис. . . канд.экон.наук / X. Аминев. - М., 2005. - 203 с.186
22. Аткинсон Э., Стиглиц Дж. Э. Лекции по экономической теории государственного сектора. Пер. с англ. под ред. Л. Любимова. - М.: АспектПресс, 1995.-577 с.
23. Аюшиев А. Д., Дидович А. П. Финансовый аспект деятельности малого предпринимательства / А. Д. Аюшиев, А. П. Дидович. - Иркутск: Изд-воИГЭА, 1998.-147С.
24. Аюшиев А.Д., Комарова Г.П., Третьякова A.M. Налогообложение физических лиц: Учеб.пособие./ А.Д. Аюшиев, Г.П. Комарова, A.M.Третьякова-Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1997.- 181 с.
25. Барулин В. Налоги и налогообложение: учебник / В. Барулин, О. Кириллова, Т. В. Муравлева.- М.: Экономистъ, 2006.- 398 с.
26. Барулин В., Макрушин А. В. Налоговые льготы как элемент налогообложения и инструмент налоговой политики / В. Барулин,А. В. Макрушин // Финансы. - 2002. - № 2. - СНС «Консультант Плюс».
27. Баткибеков Б. Подоходное налогообложение физических лиц (доклад) / Б. Баткибеков. - М . : ИЭПП, 2000. - Режим доступа: http:// www.iet.ru.
28. Белозеров А. Финансы: учебник / А. Белозеров, Г. Горбушина; под ред. В. В. Ковалева. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 511 с.
29. Бельен П. Как научиться ходить по воде. Интервью с Мартом Лааром // Brussels Journal 27.08.2005. - Режим доступа: http://www.cato.ru/pages/151
30. Березкин Ю. М. Исторические типы финансов: методологический анализ / Ю. М. Березкин. - Иркутск: Изд-во ЖЭА, 2000. - 96 с.
31. Берне Л., Кревер Р. Подоходный налог с физических лиц / Л. Берне, Р. Кревер // Режим доступа:http://www.imf.org/extemal/pubs/nft/1998/tlaw/rus/ ch 14r.pdf
32. Брызгалин А. В. О функциях налогообложения и о регулятивном значении налогов в экономике / А. В. Брызгалин // Аналитический журнал«Налоги». - 2000. - № 1. - 18-24.
33. Ветрова Н. Американцы под бременем налогов / Н. Ветрова. - М.: Мысль, 1983.-204 с.
34. Владыка М. В. Сборник задач по налогам и налогообложению: учеб.пособие / М. В. Владыка, В. Ф.Тарасова, Т. В.Сапрыкина; под общ.ред.В. Ф. Тарасовой. - М.:КНОРУС,2006. - 360с.
35. Вознесенский Э. А. Финансы как стоимостная категория / Э. А. Вознесенский. - М.: Финансы и статистика. 1985.- 125 с.
36. Вознесенский Э.А. Методологические аспекты анализа сущности финансов / Э. А. Вознесенский. - М.: Финансы, 1974. - 127 с.
37. Гончарова М. В. Налоговый механизм финансового обеспечения системы поддержки населения: раскрытие социального потенциала / М. В. Гончарова// Налоги. - 2006. - JV» 2. - СНС «Консультант Плюс».
38. Гончарова М. Льготный аспект в налогообложении российских граждан / М. Гончарова // Налоги. - 2005. - №2. - 69-80.
39. Горский И. В. Сколько функций у налога? / И. В. Горский // Налоговый вестник. - 2002. - № 3 . - 86-91.
40. Горский И. В. Налоговая политика России: проблемы и перспективы / Под ред. И. В. Горского.- М.: Финансы и статистика, 2003.- 288с.: ил.
41. Грисимова Е. Н. Налогообложение: Учеб.пособие / Е. Н. Грисимова. - СНб.: Изд-во -Нетерб.ун-та, 2000. - 264с.
42. Гущина И. В. Банк и кооперативы / И. В. Гущина, Н. А. Алексеева, Г. А. Ширяева // Деньги и кредит. - 1991.- №4. - 39-42 .
43. Гущина И. В. Налоговое регулирование малого предпринимательства / И. В. Гущина // Система управления налогообложением./ Нод ред. КиреенкоА.Н. - Иркутск: Изд-во БГУЭН, 2004. - 176-194
44. Гущина И. В. Финансовое регулирование бизнеса на региональном уровне / И. В. Гущина, Т. В. Сорокина // Экономика и право: Материалы 2-йгородской конференции, Иркутск, 19 февраля 1999 г. -Иркутск: Изд-воИГЭА, 1999.-С.59-63.
45. Дадашев А. 3., Лобанов А. В. Налоговое администрирование в Российской Федерации / А. 3. Дадашев, А. В. Лобанов. - М.: Книжный мир,2002.-363 с.
46. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: Т. 1-4. / В. Даль. -М.:Рус.яз., 1989г.-699с.
47. Даниленко Н. Н. Концептуальные основы совершенствования системы управления социальными процессами города / И. Н. Даниленко, Л. Ю.Криклевская. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 157 с
48. Демин А. В. Налог как правовая категория: понятие, признаки, сущность/ А. В. Демин // Налоговый вестник. - 2002. - №3. - 154-160.
49. Дж.С.Милль Основы политической экономии. III. Перевод с английского. Общая редакция члена-корр. АН СССР А.Милейковского // Вопросыэкономики. - 1989. - №№ 10,11,12.
50. Дуканич Л. В. Налоги и налогообложение. Серия «Учебники и учебные пособия» / Л. В. Дуканич. - Ростовн/Д: Феникс, 2000.- 416 с.
51. Дьяченко В. П. Советские финансы в первой фазе развития социалистического государства / В. П. Дьяченко. - М.: Госфиниздат, 1947. -625 с.
52. Дьяченко В. П. Товарно-денежные отношения и финансы при социализме / В. П. Дьяченко. - М.: Наука, 1974. - 453 с.
53. Евстигнеев Е. Н., Викторова Н. Г. Основы налогообложения и налогового законодательства / Е. Н. Евстигнеев, Н. Г. Викторова. - СПб.:Питер, 2004.-256 с.
54. Заяц Н. Е. Теория налогов: Учеб. / Н. Е. Заяц. - Мн.: БГЭУ, 2002.- 220 с. 189
55. Золотарев И. Подоходный налог в Беларуси: эволюция и совершенствование / И. Золотарев // Банкауск1 весМк. - 2006. - Х222. - 51-54, -Режим доступа; http://www.nbrb.by/bv/narch/351
56. Исаев А. А. Очерки теории политики налогов / А. А. Исаев. - Ярославль, 1887.-128 с.
57. Казахстан вызывает бизнес из тени. Новости на заметку 09.03.2006.// Режим доступа: http//profnavigator.ru.
58. Караваева И. В. Налоговое регулирование рыночной экономики: Учеб. пособие для вузов / И. В. Караваева. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 215 с.
59. Карасев М. Н. Налоговая политика и правовое регулирование налогообложения в России / М. Н. Карасев. - М.: 0 0 0 «Вершина», 2004.-224 с.
60. Кейнс Дж. М. Обшая теория занятости, процента и денег: Пер с англ. М.: Прогресс, 1978.-365 с.
61. Киреенко А. П. Налоги и налогообложение в современном мире: Учеб.пособие / А. П. Киреенко. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - 148 с.
62. Киреенко А. П. Налоговая система: накопленный опыт и пути развития / А. П. Киреенко. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 242 с.
63. Кирсанов М. И. Сдаете квартиру внаем? А ЕНВД платить будете? / М. И. Кирсанов // Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет иналогообложение. - 2006. - №3
64. Климюк Искривление плоской шкалы / Климюк // Режим доступа: http://wciom.m/novosti/publikacii-v-smi/publikacija/single/2750,html?no_cache= 1&С Hash =f8d5fD05e8&print=l
65. Князев В. Г. Витте СЮ. и налоговая политика России / В. Г. Князев // Финансы. - 1999. № 10. - 30-34.
66. Косолапов А. И. Налоги и налогообложение: Учебное пособие / А. И. Косолапов.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2005.- 872с.190
67. Кузнецова И. Ю. Социальная направленность налогообложения доходов физических лиц: автореферат дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05, 08.00.10/И. Ю. Кузнецова. - М., 2007. - 31 с.
68. Курс экономической теории: Учебник для вузов: рек. М-вом образования РФ / М. Н. Чецурин, Н. Ивашковский, Е. А. Киселева и др.; Под ред.Ченурина М. Н., Киселевой Е. А. - Киров: АСА, 2003. - 831 с.
69. Лушин И. О функциях финансов. Исторический аспект / И. Лушин// Финансы. - 2005. - №7. - 50-58.
70. Лыкова Л. Н. Налоги и налогообложение в России: учебник / Л. Н. Лыкова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело, 2006.- 384 с.
71. Мамрукова О.И. Налоги и налогообложение. Курс лекций: Учеб.пособие/ О.И.Мамрукова - М.: ИКФ Омега - Л, 2003.- 304 с.
72. Маслов А. А. Налогообложение доходов физических лиц в налоговой системе Российской Федерации: дис.... канд.экон.наук / А. А. Маслов. - М.,2003.-185 с.
73. Миляков Н. В. Налоги и налогообложение: Учебник / Н. В. Миляков.- 4-е изд., перераб.и доп. - М.: ННФРА-М, 2004.- 432с.- (Высшее образование)
74. Мишенина М. О реформировании налога на доходы физических лиц / М. Мишенина // Режим доступа: http://law.admtyumen.ra/koi/noframe/nic7d&nd= 466201387«&prevDoc=466201310 75. Налог на доходы физических лиц: как законно уменьшить сумму подоходного налога. - М.: Информцентр XXI века, 2004. - 240с.
76. Налоги в условиях экономической интеграции / В.С.Бард, Л.Н.Павлова, Н.Е.Заяц, Е.Ф.Киреева и др.; Нод ред. B.C. Барда, Л. П. Павловой. - М.:КноРус.2004.-288с.
77. Налоги и налоговое право. Учебное пособие / Под ред. А. В. Брызгалина. -М.: «Аналитика-Пресс», 1997. - 660 с.
78. Палоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебное пособие./ А. И. Пономарев, П. И. Ковалев, Д. В. Николаев. - Ростов н/Д.: Мини Тайп,2005.-416 с.191
79. Налоги и налогообложение: учеб. для вузов : рек. М-вом общ. и проф. образования РФ / Романовский М. В., Барабащ А. Я., Врублевская О. В.;Под ред. М. В. Романовского, О. В. Врублевской. - СПб.:Нитер, 2006. - 495с.
80. Налоги и налогообложение: учеб. для вузов : рек. У МО вузов России / Д. Г. Черник и др... - М.:ИНФРА-М, 2003. - 327 с.
81. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие для вузов / Нод ред.проф. Г. Б. Ноляка, проф. А. Н. Романова. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2003.- 399с.
82. Налоги и налогообложение: Учеб.-метод.пособие / Нод ред. В. В. Нестерова. -М.: Финансы и статистика, 2006.- 256 с.
83. Налоги и налогообложение: Учебник / Д. Г. Черник, Л. Н, Навлова, В. Г. Князев и др.; Под ред. Д. Г. Черника.- 3-е издание.- М.: МЦФЭР,2006.-528 с.
84. Налоги и налогообложение: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «бухгалтерский учет, анализ иаудит», «Мировая экономика» / И.А. Майбуров и др.; под ред. И.А.Майбурова.-М.:ЮНИТН-ДАНА, 2007.-655 с.
85. Налоги: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Д. Г. Черника.- М.: Финансы и статистика, 2002. - 653 с.
86. Налоги: Учебное пособие. 5-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Д. Г. Черника. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 656 с.
87. Налоговая политика России: проблемы и перспективы / Нод.ред. И. В. Горского. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 288 с.192
88. Налоговая система России. Общее и особенное / Л. Н. Лыкова; Ин-т экономики РАН. - М.: Наука, 2005.-444 с. - (Экономическая теория истратегия развития).
89. Налоговый вычет // Режим доступа: http://www.goldkey-realty.ru/246.
90. Налогообложение в Российской Федерации: Учеб.пособие./ Нод ред. проф. А.Д. Аюшиева. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1994. - 129 с.
91. Национальная экономика: учебник / под ред. Н. В. Савченко.- М.: Экономистъ, 2005. - 813 с.
92. Нешитой А. Финансы: Учебник / А. Нешитой.- 7-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007.- 512 с.
93. Новикова Н. А. Бюджетная система РФ. Ответы на экзаменационные вопросы: учебное пособие для вузов / Н. А. Новикова.- М.: Издательство«Экзамен», 2006.- 223 с.
94. Ованесян Оценка мотивации налогоплательщиков и вероятности исполнения налогового законодательства / Ованесян // Бухгалтерскийучет, экономический анализ и аудит: Сб.н. Иркутск,1998. - 5-8.
95. Ожегов СИ., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 72500 слов и 7500 фразеол. выражений/ Российская АН. Ин-т рус.яз.; Российскийфонд культуры.-М.: Азъ LTD., 1992.- 960 с.
96. Пайдиев Л. Плоская шкала подоходного налога - это безумие для страны с переходной экономикой / Л. Найдиев // Режим достуна: http://opec.demo.metric.ru/comment_doc.asp?d_no=9957
97. Пансков В. Г. Российская система налогообложения: проблемы развития / В. Г. Пансков. -М.: Международный центр финансово-экономическогоразвития, 2003 .-240 с.
98. Паскачев А.Б. Налоговый потенциал экономики России / А.Б. Паскачев. - М.: ИД Мелап, 2001. - 400 с.
99. Перечнева И. Лучшее - враг хорошего. Интервью с Аркадием Брызгалиным / И. Перечнева // Эксперт. Урал. - 2007. - №10.193
100. Перов А. В., Толкушкин А. В. Налоги и налогообложение: учебное пособие / А. В. Перов, А. В. Толкушкин.- 7-е изд., нерераб. и дон. - М.:Юрайт-Издат, 2007.- 810с.
101. Пономарев А. И. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебное нособие / А. И. Пономарев, И. Н. Богатая, Н. Ю. Королева,Л. Н. Кузнецова, Т. П. Середа. - Ростов н/Д.: «Феникс», 2001.- 352 с.
102. Проблема налоговой системы России: теория, опыт, реформа // Режим доступа: http:// www.iet.ru
103. Посошков И. Т. Книга о скудости и богатстве и другие сочинения / Ред. и коммент. Б.Б. Кафенгауза. М.: Изд-во АН СССР, 1951. 409 с.
104. Пушкарева В.М. Генезис категории «налог» в истории финансовой науки // Финансы. Хоб. 1999. 33-38.
105. Пушкарева В. М. История мировой и русской финансовой науки и политики/ В. М. Пушкарева. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 272 с.
106. Пушкарева В. М. История финансовой мысли и политики налогов. Учебное пособие /В.М. Пушкарева. - М.: Инфра-М, 1996. - 192 с.
107. Реформа подоходного налогообложения в Беларуси / Немецкая группа в Беларуси, Исследовательский центр института приватизации имененджмента.АЗ/9/03 // Режим доступа: http:// www.research.by
108. Роль финансов в социально-экономическом развитии страны / Под ред. Г.В. Базаровой. М.: Финансы и статистика, 1996.170 с.
109. Россия в цифрах / Федеральная служба государственной статистики // Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/portal
110. Рыбасова Е. А. Способы правового регулирования налоговых отношений / Е. А. Рыбасова // Финансовое право. - 2006. - jsfo 6. - СПС «КонсультантПлюс».
111. Сабанти Б. М. Теория финансов: Учебное пособие / Б. М. Сабанти. - 2-е изд.-М.: Издательство «Менеджер», 2000.- 192 с.
112. Самаруха В. И. Экономика и финансы пореформенной России / В. И. Самаруха. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000.- 236 с.194
113. Самаруха В. И., Козлов А. А., Самаруха И. В. Развитие финансов Иркутской губернии: Исторический очерк / В. И. Самаруха, А. А. Козлов,И. В. Самаруха. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002.-392 с.
114. Самойлов И. В. Как уменьшить свой доход через налоговую / И. В. Самойлов // Бухгалтерский вестник. - 2004. - № 2. - 60-73.
115. Сбежнев А. А. Социальные аспекты налоговых вычетов / А. А. Сбежнев // Финансовое право. - 2005. - JVb 8. - СПС «Консультант Плюс».
116. Сериков Ю. А. Процессуальные функции правовых презумпций в гражданском судопроизводстве: дис...канд.юрид.наук /Ю. А. Сериков. -Екатеринбург, 2005. -218с./ Режим доступа: http://www.wolters-kluwer.ru/market/files/ g273.pdf
117. Содномова К. Теория и история налогов / К. Содномова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - 132 с.
118. Соколов А. А. Теория налогов / А. А. Соколов. - М.: 0 0 0 «ЮрИнфоР- Пресс»,2003.-506с.
119. Сомоев Р. Г. Общая теория налогов и налогообложения: Учебное пособие / Р. Г. Сомоев. - М.: «Издательство ПРИОР»,2000.- 176 с.
120. Социальная защита населения: региональный аспект / М. А. Винокуров, Н. П. Даниленко и др... - Иркутск.: Изд-во ИИПХ, 1993.-145 с.
121. Сухова О. Дать евро шанс / О. Сухова // РИА новости. Российское агентство международной информации. Режим доступа:http://www.rain.ru/review/ 20070305/61578379-print.html
122. Тарасова В. Ф., Савченко Т. В., Семыкина Л. И. Палоги и налогообложение: Учебное пособие / В. Ф. Тарасова, Т. В. Савченко, Л. П.Семыкина. - М.:КПОРУС, 2004.- 288с.
123. Твердохлебов Н. П. Финансовые очерки / Н. П. Твердохлебов. - М., 1916. -149 с.
124. Терентьев И. Аренда со штрафом и тюрьмой / И. Терентьев // Режим доступа: http:// www.building-online.ru195
125. Терещенко О. В., Надеждина Д., Камышан В. А. Налогообложение в современной России (теория, методология, нрактика) / Под ред. О. В.Терещенко. - Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ, 2000. - 248 с.
126. Токарская Н. М., Марасанова А. А. Стратегия преодоления бедности и улучшения качества жизни населения Иркутской области / Н. М. Токарская// Материалы круглого стола БЭФа. - Иркутск.:Изд-во БГУЭП, 2004. - 93-103.
127. Тургенев Н.И. Опыт теории налогов. М.: Госсоцэкономиздание, 1937. 116 с.
128. Тюрина Ю. Г. Налогообложение доходов физических лиц: приоритеты и перспективы развития в России : автореф. дис.... канд. экон. наук 08.00.10 /Ю. Г. Тюрина. - Оренбург, 2006. - 19 с.
129. Тютюгина О.В. Региональные налоговые льготы: оценка эффективности, влияние на экономическое развитие депрессивного региона: дис.... канд.экон. наук. - Хабаровск, 2006. - 162 с.
130. Федосов В. М. Налоги в экономической структуре современного капитализма: дис д-ра.экон. наук / В. М. Федосов. - Ленинград, 1988. -413 с.
131. Федосов В. М. Современный капитализм и налоги / В. М. Федосов. - Киев: Вща школа, 1987.-125 с.
132. Философский энциклопедический словарь.- М.: ИНФРА-М, 1997.- 576с.
133. Финансы капитализма: Учебник / Б. Г. Болдырев, Л. Н. Окунева, Л. Н. Навлова и др.; Под ред. Б. Г. Болдырева.- М.: Финансы и статистика, 1990.-384 с.
134. Финансы. Учебник / Под ред. проф. В. В. Ковалева.- М.: ПБОЮЛ М.А.Захаров, 2001.- 640 с.
135. Финансы: Учеб. для вузов / В. М. Родионова, Ю. А.Вавилов, Л. И. Гончаренко и др.; Под ред. В. М.Родионовой. - М.: Финансы истатистика, 1995.-432 с.196
136. Финансы: Учеб. для вузов / Л. А. Дробозина, Г. Б. Поляк, Ю. Н. Константинова и др.; Под ред. Л. А. Дробозиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ,1999.-527 с.
137. Финансы: Учеб. для вузов / Л. А. Дробозина, Г. Б. Поляк, Ю. П. Константинова и др.; Под ред. Л. А. Дробозиной. - М.:ЮНИТИ, 2002.-527 с.
138. Финансы: учебник / нод ред. проф. М. В.Романовского, проф. О. В. Врублевской, проф. Б. М. Сабанти.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.:Юрайт-Издат, 2007.- 462 с. - (Университеты России).
139. Финансы: Учебник. 2-е изд., перераб.и доп. / А. Белозеров, Г. Горбушина и др.; Под ред. В. В. Ковалева. - М.: ТК Велби, Изд-воПроспект, 2004.-512 с.
140. Фиронова В. П. Совершенствование налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации: дис.... канд.экон.наук / В. П.Фиронова. - М., 2003. - 199 с.
141. Фокин В. М. Палоговое регулирование: Учебное пособие / Под ред. Г. Пепеляева.- М.: «Статут», 2004. - 76 с. (Серия «Библиотека налоговогоюриста»)
142. Хикс Дж.Р. Стоимость и капитал: пер.с англ. - М., 1993.
143. Ходов Л. Г. Государственное регулирование национальной экономики Учебник: допущено М-вом образования РФ / Л. Г. Ходов. - М.:Экономистъ,2004. - 620 с.
144. Хрешкова В. В. Льготы в финансовом праве: теоретико-правовой аспект / В. В. Хрешкова // Финансовое право. - 2007. - № 2. - СПС «КонсультантПлюс».
145. Черник Д. Г. Применение налоговых льгот по налогу на доходы физических лиц / Д. Г. Черник // Финансы. - 2007. - Х» 1. - СПС«Консультант Плюс».
146. Шаталов Д. Развитие налоговой системы России: проблемы, пути решения и перспективы / Д. Шаталов.- М.: МЦФЭР, 2000.- 176 с.197
147. Экономика / Под ред. А.Архипова.- М.: Проспект, 1998. - 578 с.
148. Экономика налоговой политики / Под ред. М. Девере. - М.: Филинъ, 2002. - 328 с.
149. Экономика. Учебник для экономических академий, вузов и факультетов / Под ред.доц.А. Булатова. - М.:Изд-во Бек, 1994. - 632 с.
150. Экономическая теория. Учебник / Под ред. В. Д. Камаева, Е. Н. Лобачевой.- М., Юрайт-Издат, 2006.- 557 с.
151. Экономическая теория: Учебник / Под ред. А. Г. Грязновой, Т. В. Чечеловой.-М.:Издательство «Экзамен», 2004. - 592с.
152. Юткина Т. Ф. Палоги и налогообложение: Учебник / Т. Ф. Юткина. - М.: ИНФРА-М, 1998.-429С.
153. Юткина Т.Ф. Палоговедение: от реформы к реформе. - М.: ИНФРА-М, 1999.-293 с.
154. Mirrlees J.A. An exploration in the theory of optimum income taxation // Review of Economic Studies. 1971. Vol.38. P. 175-208.
155. Schneider F., Enste D. Shadow economies: Size, causes and consequences // J. of econ. literature. Pittsburg, 2000. Vol.38. №1. P.77-114.
156. U. K. Hicks, Public Finance (London, 1947), p. 146 198
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.