Реализация государственной арктической политики: приоритеты и стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Казанин Алексей Геннадьевич

  • Казанин Алексей Геннадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 443
Казанин Алексей Геннадьевич. Реализация государственной арктической политики: приоритеты и стратегии: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2022. 443 с.

Оглавление диссертации доктор наук Казанин Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО ПЕРЕОСВОЕНИЯ АРКТИКИ И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ

УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ

1.1 Основные тренды экономической и демографической динамики арктических территорий в составе различных государств

1.2. Тенденции развития российских исследований об Арктике и исследований в Арктике и сравнительный анализ с зарубежными странами

1.3. Конвергентная эволюция и преемственность подходов к переосвоению Арктики и использованию ее ресурсного потенциала

ГЛАВА 2. РОССИЙСКИЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ЛАНДШАФТ РЕАЛИЗАЦИИ АРКТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ: РЕГИОНАЛИЗМ И НЕФТЕГАЗОВОЕ ЛИДЕРСТВО

2.1. Мурманская область и стратегия освоения арктического континентального шельфа

2.2. Ненецкий автономный округ и стратегия наращивания нефтедобычи

2.3. Ямало-Ненецкий автономный округ и стратегия развития газодобычи

2.4. Красноярский край и стратегия освоения месторождений

2.5. Республика Саха (Якутия) и стратегия развития геологоразведки

2.6. Чукотский автономный округ: стратегия национального парка или форсирования промышленного развития

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ ПРИОРИТЕТОВ АРКТИЧЕСКИХ ПОЛИТИК РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

3.1. Сравнительный анализ приоритетов и роли развития арктического нефтегазового сектора в арктической политике различных государств

3.2. Принципы и приоритеты стратегического управления российскими арктическими территориями и нефтегазовой отраслью в Арктике

3.3. Анализ преемственности и эволюции приоритетов федеральной арктической политики России, отраженных в нормативно-правовой базе

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ОТРАСЛЕВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В

РЕАЛИЗАЦИИ АРКТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

4.1. Арктический нефтегазовый сектор в контексте стратегических перспектив развития энергетики в России

4.2. Арктический нефтегазовый сектор в контексте современной истории и перспектив научно-технологического и инновационного развития России

4.3. Технологические тренды развития арктического нефтегазового сектора

России

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ КЛЮЧЕВЫХ МЕР РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АРКТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

5.1. Кадровая составляющая российской науки об Арктике и науки в Арктике

5.2. Управленческая составляющая развития мер по переосвоению Арктики и арктического нефтегазового сектора России

5.3 Цифровизация как инфраструктурная интегрирующая мера государственной политики в Арктике

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация государственной арктической политики: приоритеты и стратегии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и значимость исследования. В последние годы наблюдалась и продолжает наблюдаться существенная активизация интереса к Арктике со стороны международного сообщества - притом не только собственно арктических государств, но и других стран мира, продвигающих идею, что Арктика и ее ресурсы являются достоянием всего человечества. Подобный интерес в большой степени связан с обнаружением в Арктике весьма значительных по мировым меркам ресурсов нефти и газа. Специфика географического распределения указанных ресурсов по месторождениям, находящимся на арктических территориях, а также в акваториях арктических морей и Северного Ледовитого океана, а также различная степень их доступности для процессов добычи, может оказать определенное влияние на изменения ландшафта мирового нефтегазового сектора.

Весомым аргументом (и ассиметричным ответом) на такие притязания становится государственная защита национальных интересов в данном регионе в виде обоснованной государственной политики. Государственная арктическая политика России также активно включилась в арктическую повестку, что отразилось в количестве и качестве федеральных документов, отражающих цели, задачи и приоритетные направления развития российской арктической политики, чем подчеркивается значимость координации задач по развитию российской Арктики и комплекса практических мероприятий.

В новых условиях укрепления роли России как ведущей арктической державы, усиления остроты глобальной экологической проблемы и требований к освоению богатых ресурсами, но чувствительных к экологическим аспектам регионов возникают новые задачи перед эффективным стратегическим управлением освоением Арктики и ее имплементации в систему государственной политики. Эффективное стратегическое управление и государственная политика в Арктике тесно связаны с освоением запасов углеводородов в этом регионе. Указ Президента

РФ от 8 ноября 2021 г. N 633 "Об утверждении Основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации" ознаменовал собой новый этап в развитии стратегического управления в нашей стране, ставя задачи прежде всего по укреплению научных основ данной сферы государственной политики.

В турбулентные 90-е годы XX века Россия, по мнению ряда исследователей, «ушла» из Арктики - вернее было бы сказать, что она переключилась на узкий круг внутренних проблем российских арктических территорий, притом принимавшиеся тогда решения сейчас представляются весьма дискуссионными. Север представлялся в качестве объекта, нуждающегося в тотальной государственной поддержке, при этом полностью игнорировались возможные «точки роста» региона, его колоссальный собственный ресурсный потенциал, планы по систематическому развитию этого потенциала отсутствовали как класс. Подобная политика по сути «выталкивала» всю российскую Арктику из пространства экономического развития России, не давая ей стать органичной частью экономической структуры страны, что противоречит интересам государства и не может лежать в основе государственной политики.

Новый этап в арктической государственной политике в целом и развития арктического нефтегазового сектора в частности, следует отсчитывать с конца 90-х - начала 2000-х гг., когда на законодательном уровне стали предлагаться механизмы модернизации арктической политики России (включая, например, создание в Арктике «опорных зон развития»). Изменялось восприятие Арктики, осознавалась необходимость системного подхода к ее развитию и решению стоящих перед этим регионом проблем, равно как и к задействованию возможностей для достижения глобальных стратегических целей развития всей России. Отсюда становится понятно, что исследования Арктики и возможностей использования ее экономического потенциала в рамках общей стратегии развития страны есть важнейшие элементы государственной политики. Этот подход получил дальнейшее развитие и

закрепился в нормативно-правовом поле благодаря целому ряду законодательных инициатив конца 2000-х гг. - 2010-х гг. Стратегическое видение новой арктической политики России было отражено в Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу, вступивших в силу в 2008 году. Уже в этом документе становление Арктической зоны как стратегической ресурсной базы России признавалось одним из ключевых интересов национальной арктической политики.

Коммерческая разработка нефти и газа ведется в арктическом регионе на протяжении уже более 80 лет; эта отрасль особенно интенсифицировалась начиная с 1960-х гг. Крупнейшими вехами в истории развития нефтегазового освоения российской (тогда, разумеется, советской) Арктики стали открытия Тимано-Печорской (1930-1957 гг.) и Западно-Сибирской (1958-1968 гг.) нефтегазоносных провинций. В арктических районах СССР добыча углеводородов охватывала все новые территории - в 1972 году стартовала эксплуатация месторождений в Ямало-Ненецком округе; в 1980 году начала добываться нефть и в Ненецком округе. По окончании войны началась массовая разведка новых нефтяных месторождений на севере Аляски, в северных регионах России (тогда РСФСР), а также в районе дельты р. Маккензи в Канаде. В США к 1977 году было завершено строительство трансаляскинского нефтепровода до порта Валдиз, позволившее начать добычу нефти в крупнейшем аляскинском месторождении Прудхо-Бей и прилегающих месторождениях. В 1980-х и 1990-х гг. нефтегазовая отрасль начала развиваться и на других арктических территориях. Канада начала разрабатывать месторождение Бент-Хорн; на Аляске все более стали обращать внимание на шельфовую нефть; нефтегазовая деятельность Норвегии достигла Баренцева моря, где были обнаружены крупные месторождения.

Согласно расчетам, в 2007 году Арктика производила примерно 10% мировой нефтедобычи и 25% мировой газодобычи; из этих объемов примерно 80% нефти и 99% газа добывались в российской Арктике. Новый всплеск

мирового интереса к циркумполярному региону был связан с результатами исследования Геологической службы США (2008 год), которое оценило неоткрытые запасы нефтегазовых ресурсов почти в 90 млрд баррелей нефти,

-5

47 трлн м природного газа и 44 млрд баррелей газоконденсатных жидкостей. При этом исследователи подчеркивали, что ресурсный потенциал Арктики остается в значительной степени неопределенным, поскольку за пределами нескольких хорошо изученных районов морская Арктика по-прежнему практически не исследована в плане запасов нефти. Геологические данные все еще свидетельствуют о том, что значительные объемы еще не обнаруженной нефти остаются за пределами развитых районов. Имеющиеся данные и оценки указывают на то, что в северном циркумполярном регионе можно обнаружить от 44 до 157 млрд баррелей обычной нефти и от 22 до 85

-5

трлн м обычного природного газа. Кроме того, в Арктике также может быть освоено большое количество сланцевой нефти, сланцевого газа, тяжелой нефти, газовых гидратов и т.д.

Геологически наиболее вероятные места нахождения значительных объемов неразведанной арктической нефти находятся на суше на Северном склоне Аляски, на шельфах в Чукотском море и море Бофорта, в дельте реки Маккензи в северо-западной части Канады, на северо-востоке Гренландии, на севере Карского моря и в Западной Сибири. Из всех арктических государств, по всей вероятности, именно Россия имеет самые большие неоткрытые ресурсы обычного природного газа - и большая их часть находится на арктических территориях России. Из всего объема неразведанных запасов газа в Арктике около 70% приходятся на арктические территории и в особенности континентальный шельф России (до 90% российского арктического газа залегает именно под водой); наиболее перспективными с этой точки зрения можно считать определенные частей бассейнов Карского и Баренцева морей.

Уже на тот момент было очевидно, что именно исследование и освоение арктического континентального шельфа и его ресурсов будет одним из приоритетных направлений развития российского нефтегазового сектора не

только в ближайшей, но и в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Так, уже в 2008 году в рамках макро-задачи по развитию арктической ресурсной базы ставились задачи, касающиеся комплексного изучения континентального шельфа и прибрежных территорий с целью достижения значительного прироста балансовых запасов арктических морских месторождений углеводородов и формирования резервного фонда месторождений в Арктической зоне Российской Федерации, а также задача по освоению Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и месторождений углеводородов на континентальном шельфе Баренцева, Печорского и Карского морей, полуостровов Ямал и Гыдан.

Начальный суммарный объем извлекаемых углеводородных ресурсов российской Арктики (залегающих как на суше, так и в акваториях арктических морей России) по состоянию на 2014 год оценивался в 258 млрд т.у.т. (что приблизительно равно 60% всех нефтегазовых ресурсов страны). Однако эта цифра включала в себя лишь разведанные на тот момент запасы -не следует забывать, что наряду с этими запасами российская Арктика обладала еще и колоссальным потенциалом неразведанных углеводородных энергоресурсов (более 90% на шельфе и чуть более половины ресурсов на суше). Разумеется, не все разведанные запасы являлись извлекаемыми -начальные извлекаемые запасы нефти из всех разведанных в российской Арктике ее запасов составляли около 7,7 млрд т (из которых примерно 500 млн т залегали на арктическом шельфе); для газа аналогичные показатели составили 67 млрд куб. м, из которых около 10 млрд залегали на шельфе.

По степени геолого-геофизической изученности среди всех акваторий, относящихся к российскому арктическому континентальному шельфу, на первые места следует поставить южные области Баренцева и Карского морей - иными словами, геологоразведка шельфа заметно сильнее сконцентрирована в его западной части. Этот факт во многом был предопределен региональными геологическими особенностями, поскольку акватории этих морей по своим условиям оказались более легкодоступны для разведки, чем моря восточной

части российской Арктики (о них пойдет речь ниже). Более того, уже по предварительным оценкам представлялось, что нефтегазовый потенциал недр арктических бассейнов распределен по российскому континентальному шельфу крайне неоднородно, и основная часть ресурсов приходилась именно на западную его часть. Всего в морях западной части российской Арктики уже к 2012 году в разное время было пробурено 84 скважины, из них 54 - в Баренцевом море, еще 30 - в Карском море (преимущественно в Обской и Тазовой губах). Разведочное бурение в этом регионе оказалось чрезвычайно результативным - всего по его итогам в этой части шельфа было открыто более 20 месторождений.

Наиболее значительные по объему запасов месторождения были открыты в западной части шельфа сравнительно давно, еще в конце 1980-х и начале 1990-х гг. Среди них отдельного упоминания заслуживает уникальное Штокмановское газоконденсатное месторождение (вероятность существования этого месторождения была установлена еще в 1981 г., а само месторождение было открыто в 1988-1989 годах). Среди крупнейших месторождений западной части континентального шельфа российской Арктики следует упомянуть также Русановское и Ленинградское ГКМ - оба этих гигантских месторождения были открыты в самом начале 1990-х годов в юго-западной части Карского моря. Исходные суммарные запасы природного газа в этих трех месторождениях превышали отметку в 10 трлн куб. м. Однако освоению Русановского и Ленинградского месторождений препятствовал тот факт, что технологии, необходимые для работы с этими месторождениями, находились в зачаточном состоянии. Что касается Штокмановского месторождения, здесь вставали другие препятствия: большая глубина залегания при тяжелых ледовых условиях в сочетании с крайне сложной логистической доступностью и почти полным отсутствием береговой инфраструктуры.

С начала XXI века дальнейшие геолого-геофизические разведочные мероприятия ОАО «Газпром», сконцентрировавшиеся в акватории Обской и

Тазовской губ Карского моря, позволили обосновать и доказать газоносность шельфовых «продолжений» ряда ГКМ, находящихся на арктических территориях (к примеру, Антипаютинского, Семаковского и некоторых других газовых месторождений и ГКМ в ЯНАО). Разведка этих шельфовых «продолжений» позволила прирастить запасы природного газа в Обской и Тазовской губах примерно на 2 трлн куб. м. Всего в Карском море и Обской и Тазовской губах было установлено существование 12 месторождений. В подобном контексте представляется вполне логичным, что именно с шельфовых «продолжений» арктических газовых месторождений и ГКМ было целесообразно начинать разработку арктического континентального шельфа в бассейне Карского моря (следует отметить, что недра Карского моря изучены значительно меньше, чем Обская и Тазовая губы).

Однако в изначальные планы освоения углеводородных ресурсов арктического континентального шельфа России вмешался целый ряд экзогенных факторов, что требует значительной корректировки стратегии управления этим регионом в рамках реализуемой государственной политики в период с 2010 года по настоящее время.

Во-первых, в силу резкого падения цен на нефть на мировом рынке в начале 2010-х гг., сделавшем разработку большинства арктических месторождений нерентабельной ввиду высокой себестоимости добычи, целый ряд проектов по освоению шельфовых месторождений был «заморожен» на неопределенный срок.

Во-вторых, сыграл свою роль геополитический фактор - с учетом стратегической значимости энергетического сектора для текущего и перспективного развития России не вызывает удивления тот факт, что именно этот сектор (наряду с банковским) был особенно активно таргетирован с самого начала введения санкций западными странами в 2014 году, что 31 июля 2014 г. Евросоюз установил «запрет на поставки в Россию высокотехнологичного оборудования для добычи нефти в Арктике, на

глубоководном шельфе и сланцевой нефти»1; буквально неделей позже, 6 августа того же 2014 года, США ввели практически аналогичный по сути запрет, под который попали поставки в Россию оборудования для освоения углеводородных ресурсов арктического шельфа, а также глубинной добычи в целом. Для глубоководных, арктических и шельфовых проектов имеется целый список запрещенного США к ввозу в Россию оборудования. С сентября 2014 года санкции распространились не только на поставки оборудования, но и на предоставление услуг, обмен информацией с российскими партнерами, а также на участие западных компаний в наиболее технологичных добычных проектах.

С учетом того, что среди всех отраслей российской нефтегазодобычи наиболее высокая степень зависимости от импорта оборудования и технологий наблюдалась именно в сегменте шельфовых проектов, подобная ситуация в условиях санкционного давления делает чрезвычайно актуальным исследование стратегии развития арктического нефтегазового сектора (в том числе освоению арктического континентального шельфа России) в последние годы и перспективных подходов к дальнейшему совершенствованию этих направлений в рамках государственной политики.

Наряду с этим, существуют целый ряд вызовов, требующих решения на государственном уровне как в среднесрочной (2-3) перспективе:

- формирования институциональных условий для реализации проектов;

- устранение административных барьеров;

- повышение инвестиционной привлекательности и эффективности проектов;

- формирование единой программы геологоразведочных работ на шельфе

- максимизация регионального промышленного участия в проектах

так и долгосрочной перспективах:

- создание общей сервисной инфраструктуры, а также согласованной технологической схемы освоения и разработки близко расположенных объектов (кластеров месторождений);

- обеспечение устойчивого социально-экономического развития арктических регионов;

- создание организационных решений для реализации проектов, компаний-операторов, а также системы государственного мониторинга и поддержки реализации арктических проектов.

С учетом же приведенных выше оценок запасов арктических углеводородов в сочетании с задачами государственной арктической политики, необходимо исследование, учитывающее не только оценки дальнейшей динамики арктического нефтегазового сектора, но и понимание перспектив стратегического управления арктическим регионом.

Степень изученности проблемы.

Теоретической основой диссертационного исследования стали труды выдающихся российских исследователей Арктики и ее нефтегазовых ресурсов, унаследовавших славные традиции, заложенные еще советской школой - В.И. Богоявленского, В.Е. Вержбицкого, Е.С. Давыдовой, А.Д. Дзюбло, А.Н. Дмитриевского, А.Э. Конторовича, Ф.Д. Ларичкина, В.Н. Лексина, С.Н. Леонова, Д.В. Люгай, И.И. Меламеда, П.А. Минакира, Б.А. Никитина, И.В. Никулкиной, В.И. Павленко, А.Н. Пилясова, А.О. Подоплёкина, Б.Н. Порфирьева, В.С. Селина, Л.К. Серги, О.О.Смирновой, А.И. Тимошенко, А.М. Фадеева, А.Е. Череповицына, В.А. Цукермана и многих других.

Большую роль в развитии теоретических основ стратегического планирования и управления сыграли труды зарубежных экономистов: П. Друкера, Дж. Куинна, Р. Майлза, Г. Минцберга, М. Портера, Р. Рамелта, Ч. Сноу, Д. Шендела и К. Хаттена, а также И. Ансоффа, Б. Карлоффа, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, Дж. Форрестера, Д. Хасси, С. Хаттена, Д. Шендела, Й. Шумпетера. Методологические аспекты стратегического

менеджмента получили развитие в трудах Р. Акоффа, Б. Альстрэнда, П. Дойля, Дж. Куинни, Д. Клиланда, К. Прахалада, А.Дж. Стрикленда, А.Р. Стерлинга, Ф. Слезника, А.А. Томпсона, Д.Г. Хэмела.

Вопросы методологии стратегического управления, на современном этапе развития нашей страны изучались в работах отечественных ученых, как: О.Ф. Алехина, А.Н. Асаул, О.С. Виханский, С. Глазьев, В. Грошев, А. Грязнов, М.Л. Горбунова, А. Илларионов, Е.П. Ермичева, В.С. Катькало, Г. Клейнер, Е.Г. Новицкий, Ф.Е. Удалов, Е.В. Фатхутдинов, П. Читипаховян и др.

Стратегическое планирование и управление развития арктическим макрорегионом рассматривается в контексте развития теории стратегического менеджмента, в основе которой - труды зарубежных (Г. Минцберг, Б. Альстренд, Д. Лэмпел, И. Ансофф и др.) и отечественных (В.К. Дмитриев, В. Леонтьев, С.Ю. Малков и др.) специалистов.

Однако предшествующих разработок проблематики, ставшей предметом данного диссертационного исследования, оказалось недостаточно для современной реализации государственной арктической политики. Это связано не столько с качеством и направленностью предыдущих исследований, сколько с высоким динамикой изменений по отношению к Арктике. Использованные в диссертационном исследовании работы российских ученых освещали широкий круг вопросов - от подходов к управлению Арктикой как регионом до уточнения геологического строения и оценки перспектив нефтегазоносности того или иного конкретного участка российской Арктики. Однако вся совокупность этих исследований не образовывает единой картины стратегии и тактики осуществления государственной политики развития Арктики в целом, арктического нефтегазового сектора России (в том числе освоения арктического континентального шельфа России) в контексте стратегического видения по новому освоению и развитию российской Арктики. Особого же внимания требуют задачи связанные с необходимостью привлечения частных инвестиций в арктический регион в

конкурентоспособных условиях их реализации при сохранении целевой задачи устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации.

Цели, задачи и объект исследования.

В центре диссертационного исследования в неразрывном единстве находится государственная политика стратегического управления развитием Арктики и стратегии развития арктического нефтегазового сектора как неотъемлемой части устойчивого развития Арктической зоны РФ. Главные вопросы данного исследования - каковы основы государственной политики в области стратегического планирования развития российской Арктики, какое место отводится нефтегазовому сектору (в том числе освоению шельфа) в стратегиях развитии Арктики, каковы роли различных акторов в этом развитии - федеральных и региональных органов исполнительной власти, крупнейших вертикально интегрированных нефтегазодобывающих компаний России, сегмента НИР и НИОКР, а также, разумеется, самого населения арктических территорий. Для достижения необходимого уровня объективности исследования в работе проводятся международные сопоставления со стратегиями и фактическими тенденциями развития арктического нефтегазового сектора- арктических государств (таких как США, Канада, Норвегия и др), имеющих запасы углеводородов на своих арктических территориях и шельфах арктических акваторий.

Цель диссертационного исследования - обоснование концептуальных основ реализации государственной арктической политики России, основанных на приоритете нефтегазовой отрасли арктического макрорегиона, стратегической необходимости решения задач государственной политики России с использованием ресурсов Арктики и арктического шельфа, учете закономерностей эволюции системы стратегического управления российской Арктикой во взаимодействии с нефтегазовым сектором, ресурсами и кадрами макрорегиона в их динамике, особенностей научно-инновационного обеспечения арктического развития нефтегазового сектора, тенденций и возможностей процессов цифровизации управления.

В соответствии с этим, цель исследования определяет постановку и решение следующих задач:

1. Дополнить и уточнить проблемное поле исследования стратегических приоритетов государственной политики и перспектив освоения арктических регионов, Арктики в целом и ключевых отраслей ее экономики;

2. Сформировать российский арктический стратегический ландшафт , обеспечивающий системное представление экономической (в части, прежде всего, результативности нефтегазового сектора) и социально-демографической динамики арктических территорий России в сравнении с другими арктическими государствами, выявить наиболее значимые тренды последних лет;

3. Обосновать гипотезу, что реализация государственной арктической политики не может быть осуществлена в отрыве от развития нефтегазового сектора и определить характер и направленность, а также общие закономерности изменения стратегических приоритетов и ориентиров государственной арктической политики России, арктического нефтегазового сектора в системе стратегического планирования развития Арктики

4. Выявить ключевые аспекты эволюции приоритетов федеральных нормативно-правовых основ государственной арктической политики современной России и зарубежных стран включая регулирование деятельности и перспективы развития арктического нефтегазового сектора, а также его влияния на развитие Арктики в целом;

5. Обосновать необходимость (в условиях нарастающей международной конкуренции) осуществления постоянного сравнительного мониторинга оценки состояния, динамики и перспектив развития нефтегазовой отрасли социально-экономического развития арктических регионов зарубежных арктических стран в сравнении с таковыми Российской Федерации.

6. Обобщить результаты международных и российских исследований перспективного для экономического использования углеводородного потенциала различных частей арктического континентального шельфа, с особым вниманием к российскому шельфу;

7. Установить роль и место развития арктического нефтегазового сектора в контексте стратегии реализации государственной энергетической политики России в ее современном состоянии, определить изменения этой роли в энергетической политике России с начала XXI века;

8. Определить стратегическое положение нефтегазового сектора в целом и арктического нефтегазового сектора в особенности в структуре государственной политики России в области развития науки, технологий и инноваций; выявить уровень учета необходимости развития инновационных научных и технологических решений, требуемых для успешного освоения арктических ресурсов, в нормативно-правовых документах, регламентирующие развитие науки, технологий и инноваций в России;

9. Выявить уровень соответствия приоритетов стратегий регионального развития и, в частности, основных направлений развития арктического нефтегазового сектора, выделяемых регионами Арктической зоны Российской Федерации, имеющими запасы углеводородов, приоритетам и основным направлениям федеральной политики в этой области (в соответствии с предписанием Государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года». Утверждена постановлением Правительства от 21 апреля 2014 года №366 (в редакции постановления от 31 августа 2017 года №1064);

10.