Реализация и ограничение действия принципа свободы договора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Щетинкина, Марина Юрьевна

  • Щетинкина, Марина Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 201
Щетинкина, Марина Юрьевна. Реализация и ограничение действия принципа свободы договора: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Щетинкина, Марина Юрьевна

Введение.

ГЛАВА I. ПРИНЦИП СВОБОДЫ ДОГОВОРА

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ПРИНЦИП ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

§ 1. Роль и место гражданско-правового договора в современных условиях.

§2. Философская категория «свобода» и ее применение к правовой категории «договор».

§3. Понятие принципа свободы договора, его становление и развитие в гражданском праве России.

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ДОГОВОРА В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

§ 1. Принцип свободы договора на стадии формирования договорного обязательства.

§2. Принцип свободы договора на стадии существования договорного обязательства'.93'

§3. Толкование договора судом как реализация принципа свободы договора.

Глава III. НРАВСТВЕННЫЙ КРИТЕРИЙ КАК ОСНОВАНИЕ

ОГРАНИЧЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ДОГОВОРА

§ 1. Общие основания ограничения действия принципа свободы договора.

§2. Преддоговорная ответственность.

§3. Запрет злоупотребления правом на заключение договора.

§4. Ничтожность сделки, противной основам правопорядка и нравственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация и ограничение действия принципа свободы договора»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Принцип свободы договора установлен в ст. 1, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также развивается в положениях ГК РФ,, посвященных договорным обязательствам. Как . показывает практика, закрепления на законодательном уровне принципа свободы договора не достаточно для того, чтобы эти нормы начали действовать. Для решения проблем, связанных с реализацией и ограничением действия принципа свободы договора необходимо осмысление и изучение действующих, правовых конструкций сквозь, призму динамично развивающихся гражданско-правовых отношений.

Для- того чтобы изучить, осмыслить, принцип свободы договора, сначала необходимо уяснить, понятие этого принципа, затем выявить, как реализуется этот принцип в законодательстве и в правовых отношениях и в конце необходимо: указать на основания .ограничения: действия принципа свободы договора:

Рассмотрение проблем реализации и ограничения действия принципа свободы договора в . Российской^ Федерации связано с исследованием природы договора, который представляет собой конструкцию, призванную наиболее гибко, быстро и эффективно регулировать отношения в сфере гражданского оборота. Именно в этой связи возникает потребность рассмотрения принципа свободы договора как принципа; гражданского права, устанавливающего возможность регулирования отношений товарооборота не только нормами нормативных правовых актов, но и нормами договора.

В п. 1 ст. 1 ПС РФ принцип свободы договора назван одним из основных начал гражданского законодательства. Таким образом, FK РФ провозгласил. возможность свободного проявления воли участниками рыночных отношений. Это означает, что- пристальное внимание должно уделяться не. только проблемам реализации принципа свободы договора, но и основаниям ограничения действия данного принципа, потому как законное ограничение действия принципа свободы договора препятствует свободному проявлению воли сторон.

В настоящее время проблема свободы договора остается недостаточно исследованной. Важным и актуальным является рассмотрение принципа свободы договора: во-первых, установление перечня возможных свобод для сторон как проявления принципа свободы договора и, во-вторых, рассмотрение оснований ограничения действия принципа свободы договора в связи с формирующейся современной правовой действительностью, (в частности, рассмотрение ответственности на преддоговорной стадии, т.е. когда договор еще не заключен).

С момента признания и закрепления в гражданском законодательстве России принципа свободы договора пришло также осознание того факта, что важны не только установление круга правомочий сторон при реализации договорной свободы, но и ориентация сторон на общечеловеческие ценности - нравственность, честность, незлоупотребление правом. В связи с этим актуально рассмотрение самого понятия «свобода», какая свобода разрешена, а какая - запрещена с позиции как законодательного, так и общечеловеческого и гуманного подхода.

Таким образом, актуальным является рассмотрение правовых вопросов, возникающих в процессе реализации принципа свободы договора с позиции осмысления взаимодействия норм права и норм морали: добросовестность, разумность, справедливость, а также проблем ограничения действия принципа свободы договора.

Степень научной разработанности темы.

Работа выполнена на основе изучения научного материала отечественных и зарубежных ученых. На современном этапе известны три диссертационные работы, посвященные вопросам принципа свободы договора: А.Н. Танага «Принцип свободы договора в гражданском праве России»(2002 г.), К.И. Забоев «Принцип свободы договора в Российском гражданском праве» (2003г.) и Ю.Л. Ершов «Принцип свободы договора и его реализация в гражданском праве Российской Федерации» (2001 г.). Однако предлагаемая для исследования проблема в российской юридической литературе до настоящего времени не рассматривалась. Научные труды А.Н. Танаги, Ю.Л. Ершова и К.И. Забоева посвящены аспектам принципа свободы договора в Российской Федерации и не затрагивают проблемы реализации принципа свободы договора на стадии существования договорного обязательства, а также нравственный критерий ограничения действия принципа свободы договора в гражданском праве РФ.

Объект диссертационного исследования — правоотношения, складывающиеся в сфере реализации принципа свободы договора и ограничения договорной свободы сторон.

Предмет научного исследования — особенности реализации и ограничения действия принципа свободы договора.

Цель и задачи исследования

Целью работы является научное обоснование правомочий, заложенных в принципе свободы договора, условий реализации принципа свободы договора, выявление оснований ограничения действия принципа свободы договора и изучение ограничений действия принципа свободы договора, в основе которых лежит нравственный критерий.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- изучить понятие категории «договор», выявить его роль на современном этапе развития имущественных отношений;

- определить понятие «принцип» проанализировать динамику развития принципа свободы договора в гражданском законодательстве России; выявить и осуществить анализ правомочий принципа свободы договора в российском гражданском законодательстве как на стадии заключения договора, так и на стадии существования договорного обязательства;

- провести анализ категорий «воля» и «волеизъявление» как основы свободного договора, а также выявить и решить проблемы, возникающие при толковании судом договора как реализации принципа свободы договора.

- установить и рассмотреть нравственный критерий ограничения принципа свободы договора, результатом которого является преддоговорная ответственность, запрет злоупотребления правом на заключение договора, запрет заключения сделок, противоречащих основам правопорядка и нравственности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектика, такие общенаучные методы, как анализ, дедукция, системный подход, сравнение; частнонаучные методы - историко-правовой и сравнительно-правовой.

Теоретическую основу диссертационного исследования! составляют научные положения ученых-правоведов, которые нашли свое отражение в их трудах. Так, были использованы положения теории права С.С. Алексеева в работе «Очерки по общей теории права», О.А. Красавчикова в работе «Теория юридических фактов' в советском гражданском праве», положения теории сделок и договора а также договорного регулирования в трудах Н.Г. Александрова «К вопросу о роли договора в правовом регулировании общественных отношений», В. Ансона «Договорное право», В.А. Белова «Актуальные проблемы теории и практики», М.И. Брагинского «Общее учение о хозяйственных договорах», С.Н. Братуся «Эволюция функций хозяйственного договора», В.В. Витрянского «Существенные условия договора», Н.Д. Егорова «Сделки в гражданском праве», О.С. Иоффе «Обязательственное право», О.А. Красавчикова «Гражданско-правовой договор: понятие, содержание, функции», Д.И. Мейера «Русское гражданское право», B.C. Мельникова «Теоретические проблемы правового регулирования сделок», Б.И. Новицкого «Сделки. Исковая давность», Б.И. Путинского «Проблемы гражданского права», М.К. Сулейменова «Договор как основание возникновения относительных правоотношений в народном хозяйстве»,положения, касающиеся договорного обязательства в трудах Д.Н. Сафиуллина «Теория и практика регулирования хозяйственных связей в СССР», P.O. Халфиной «Значение: и сущность договора в советском гражданском праве», С.А. Хохлова «Ответственность . за нарушение договора по советскому, гражданскому праву», Л.И. Шевченко «О понятии, сущности, значении договорного регулирования имущественных отношений в условиях рыночной экономики», положения,, касающиеся принципа свободы договора в трудах И:А.Покровского «Основные проблемы гражданского права», Г.Ф. Шершеневича «Курс . гражданского права», В.Ф. Яковлева «Россия: экономика^, гражданское право», положения, касающиеся морали и права, воли и волеизъявления в сделках, злоупотребления правом в трудах В.И Грибанова «Пределы защиты и осуществления гражданских прав», В.А. Ойгензихта «Воля и волеизъявление», «Мораль и право», О.Н: Садикова «Злоупотребление правом в гражданском праве России», А.П. Фокова «О Пленуме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по * вопросу ничтожных сделок, совершенных с целью; противной основам правопорядка и нравственности»

Нормативная база работы - российское законодательство, законодательство зарубежных стран (Германия, Франция, Италия), международные договоры (Венская конвенция ООН 1980 г., Принципы международных торговых договоров УНИДРУА, Принципы Европейского договорного права).

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты изучения пяти постановлений Пленума Конституционного Суда РФ (1995-2001 гг.), трех определений Конституционного Суда РФ (2002-2004 гг.), семи обзоров практики Высшего Арбитражного .Суда РФ (1997-2002 гг.), Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ (2008 г.) девяти постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ (1995-2005 гг.), один обзор практики Верховного Суда РФ (2004 г.), определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ (1998 г.), постановления ФАС Восточно-Сибирского округа (2004 г.), ФАС Дальневосточного округа (2005 г.), ФАС Волго-Вятского округа (2008 г.), двух постановлений ФАС Западно-Сибирского округа (2004 г.,2005 г.), трех постановлений ФАС Северо-Кавказского округа (2006-2008 гг.), трех постановлений ФАС Уральского округа (2002-2008 гг.), четырех постановлений ФАС Московского округа (2001-2008 гг.), пяти постановлений ФАС Поволжского округа (1996-2008 гг.), решения Арбитражного суда г. Москвы и Арбитражного суда Архангельской области, прямо или косвенно относящиеся к теме исследования.

Научная новизна исследования.

В результате проведенного диссертационного исследования разработаны понятийные категории, раскрывающие принцип- свободы договора, преддоговорную ответственность, научно обоснованы элементы принципа свободы договора, позволяющие установить его реализацию в гражданско-правовых нормах, и нравственный критерий ограничения действия принципа свободы договора.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сформулировано понятие принципа свободы договора как формы российского гражданского права.

Принцип свободы договора - это установленная гражданским правом возможность субъектов гражданских правоотношений по своему усмотрению и в своем интересе реализовывать правомочия, заложенные в принципах и нормах гражданского права, а также предусматривать в договоре права и обязанности, хотя бы не предусмотренные законом, но и не противоречащие гражданскому праву.

2. Установлено, что принцип свободы договора реализуется на стадиях формирования и существования договорного обязательства. Соответственно, выделяются правомочия на каждой из этих стадий: на стадии формирования договорного обязательства — право заключать договор, на стадии существования, договорного обязательства - право изменить или расторгнуть договор (по соглашению сторон, а при существенном нарушении договора одной стороной - по решению суда), а также право одностороннего отказа от договора (в случае, когда/гакое право предусмотрено законом).

3. Исходя из толкования норм гражданского законодательства, выделяются возможные формы, поведения сторон по регулированию гражданско-правовых договорных отношений^ направленных на реализацию права заключения договора: а) свобода субъектов гражданских правоотношений в решении заключать или не заключать договор; 4 б) свобода выбора контрагента по договору; в) свобода выбора вида договора; г) свобода выбора модели консенсуального или реального договора; д) свобода выбора формы договора.

4. Установлена необходимость законодательного ограничения действия принципа свободы договора в тех ситуациях, когда стороной по договору выступает предприниматель, который заключил договор; имеющий модель реального договора. В соответствии с этим, важно разделять ситуации, когда реальный договор заключает субъект, не являющийся предпринимателем, и субъект-предприниматель, так как по общему правилу он несет ответственность на началах риска.

Предлагается внести изменение в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации, и дополнить пункт второй статьи 433 словами «В случаях, когда сторона договора - коммерческая организация или индивидуальный предприниматель приняла на себя добровольные обязательства в соответствии с договором, для заключения которого по общим правилам необходима передача имущества,, договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта».

5. Установлено, что толкование судом договора призвано реализовать принцип свободы договора, а не ограничить его действие - так как суд призван выявить общую волю сторон. В соответствии с этим необходимо закрепление в гражданском законодательстве нормы, которая позволяла бы: применять, судом право толкования договора, не ограничивая при этом " действие принципа свободы договора.

Для выявления действительной общей воли сторон при толковании договора, предлагается статью 431 Гражданского кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции:

При толковании условий; договора судом принимается во внимание: действительное намерение сторон, соответствующее их. воле. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая? буквальное значение договора, предшествующие договору переговоры и ' переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, гражданско-правовые обычаи, последующее поведение сторон. Если действительную волю! сторон установить не представляется возможным, то договор; следует толковать в соответствии с тем значением, которое ему могли бы придать разумные лица при аналогичных обстоятельствах, действующие в качестве договаривающихся сторон».

• 6. На современном этапе развития гражданско-правовых отношений стало необходимостью на законодательном уровне: установить такое ограничение действия принципа свобода договора, как преддоговорная ответственность - для того, чтобы запретить возможность вступления в переговоры предпринимателей, не желающих заключить договор, а имеющих иные интересы (например, причинение вреда другой стороне).

Обосновано предложение о дополнении части первой главы 28 Гражданского кодекса Российской Федерации статьей 4321 и изложении ее в следующей редакции:

Г., Переговорами признаются систематичные действия граждан и юридических ' лиц, действующих в сфере предпринимательской деятельности, направленные "на урегулирование вопросов, возникающих в связи с намерением заключить договор, целью которых является заключение договора. Эти действия могут выражаться в переписке, встрече, представителей одной стороны с другой и в иных видах.

2.,Не допускаются действия граждан и юридических лиц, действующих в сфере предпринимательской деятельности, объективно представляющие собой переговоры, целью которых не является заключение договора, или цель которых; состоит в причинении убытков; другой стороне (недобросовестные переговоры)».

7. Установлено, что целью законодательства является; не только установление принципа свободы договора в нормах, но и ориентация сторон договора на добросовестное поведение — что также Является важным ограничителем действия, принципа свободы договора.

Предложено дополнить статью 421 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации пунктами 6, 7 и изложить их в следующей редакции: пункт 6: не допускается включение в договор недобросовестных условий — таких условий, которые объективно противоречат интересам одной из сторон или целью которых является создание существенной^ неравноправия сторон. Такие условия являются ничтожными. пункт 7; не допускается злоупотребление правом заключения договора, то есть такое недобросовестное поведение стороны, которое не отвечает требованиям разумности, добросовестности и справедливости. Если одна сторона знала или должна была знать о непредусмотрительности, неопытности другой стороны, и при этом включила в договор условия, предоставляющие ей выгоду, то другая сторона: при таких обстоятельствах может потребовать изменения или расторжения договора.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в формулировании ряда гражданско-правовых . понятий, касающихся принципа свободы договора. Положения, выводы и предложения можно использовать для совершенствования положений Гражданского кодекса России, посвященных принципам толкования договора, включения норм, содержащих принципы поведения сторон на преддоговорной стадии и стадии заключения договоров в российское гражданское законодательство, преподавания науки «гражданское право».

Апробация результатов исследования проведена в виде лекции по теме исследования в ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», что подтверждается соответствующим актом о внедрении; в виде выступлений на научных конференциях (Московский государственный социальный университет,2003 г., Российская академия правосудия, 2004 г., Российская академия правосудия, 2008 г.).

Структура диссертации.

Структура работы состоит из введения, трех глав, десяти параграфов и заключения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Щетинкина, Марина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из проведенного исследования можно сделать вывод о том, что принцип свободы договора представляет собой многоплановую категорию гражданского права. В связи с этим его особое место в гражданском праве не вызывает сомнений. Так, принцип свободы договора по своей правовой сущности направлен на обеспечение нормального развития экономики, товарооборота. Закрепление в российском гражданском законодательстве данного принципа по примеру многих западных стран позитивно сказалось на формировании действительно свободных договоров — свободных от вмешательства третьих лиц, в том числе государства. Отметим, что принцип свободы договора проистекает из конституционного принципа свободы экономической деятельности (ст. 8 Конституции РФ). Конституционный Суд РФ отмечал, что из смысла этих норм о свободе в экономической сфере вытекает конституционное признание свободы договора как одной из гарантируемых государством свобод человека и гражданина, которая Гражданским кодексом РФ провозглашается в числе

354 основных начал гражданского законодательства .

Наряду с принципом свободы договора важное значение имеют ограничения договорной свободы. Известно, что свобода не может быть абсолютной, т.к. абсолютная свобода, если она не осознана человеком, превращается в свою противоположность — анархию и хаос. Для правильного функционирования экономики необходимо ограничение свободы договора, которое имеет своей целью всегда защиту каких-либо интересов, которые закон ставит во главу угла. В свете рассмотрения ограничений принципа свободы договора в России представляют большой интерес аналогичные ограничения в зарубежных государствах. Основой рассмотрения ограничения принципа свободы договора в России и зарубежных государствах явились категории «нравственность», «злоупотребление правом». Важно рассмотреть именно такие аспекты ограничения принципа свободы договора, которые имеют под собой не

354См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 23 февраля 1999 г. №4-П // Собрание законодательства РФ. 1999. №10. Ст. 1254 только строго законодательные ограничители, но и ограничители нравственные, основанные на требованиях добросовестности, справедливости, разумности. Рассмотрение преддоговорной ответственности также осуществляется в данной работе, исходя из понимания того факта, что стороны гражданских правоотношений должны быть направлены законодателем не только на строгое подчинение закону, но и на честное сотрудничество, не влекущее для другой стороны необоснованные затраты.

Нормы о преддоговорной ответственности в России представляют собой некие попытки законодателя установить ответственность одной стороны перед другой, при этом, однако, не устанавливаются как таковые основания такой ответственности. В связи с этим необходимо более четкое регулирование таких ограничений и установление нормы о преддоговорной ответственности, общей для всех предпринимателей. Также представляют интерес собой такие ограничения действия принципа свободы договора, как запрет злоупотребления правом и ничтожность сделки, противоречащей основам правопорядка и нравственности.'

Все эти вопросы говорят о том, что тема принципа свободы договора только начинает разрабатываться в России, так как многое — а именно принятие адекватных норм, которые помогут реализовать принцип свободы договора, еще впереди. В заключении хотелось бы отметить, что «всякий образованный человек, а тем более юрист, должен иметь всегда ясное представление о краеугольных принципах своего права, об отношении этих принципов к прошлому человека и к идеалам его будущего». Эти слова, в свое время, сказанные И.А. Покровским многие годы назад, не потеряли своего значения и сегодня. Именно они наиболее четко определяют сущность актуальности выбранной темы диссертации.

Отметим, что в условиях современного гражданского строя- во всех странах мира, (даже самых «передовых») принцип свободы гражданско-правового договорного ре1улирования не может остаться без определенных ограничений, потому как человечество к этому не готово. Полная свобода, таким образом, может привести к неравенству и по существу, уничтожить саму свободу договора.