Реализация индивидуального подхода в условиях дистанционного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фадеева, Татьяна Александровна

  • Фадеева, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Фадеева, Татьяна Александровна. Реализация индивидуального подхода в условиях дистанционного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фадеева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СТЕПЕНИ РАЗРАБОТАННОСТИ * ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ В

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1. О сущности индивидуализации обучения и воспитания в педагогике.

1.2. Проблемы дистанционного обучения в условиях модернизации российского образования.

1.3. Особенности подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях дистанционного образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ

РАБОТЫ.

2.1. Организационно-педагогические условия успешности подготовки специалистов в условиях дистанционного образования.

2.2. Технология реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования.

2.3. Обсуждение результатов опытно-поисковой работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация индивидуального подхода в условиях дистанционного образования»

Актуальность исследования определена требованиями современного этапа социально-экономического развития общества к качеству образования. В настоящее время в системе образования происходят фундаментальные изменения, вызванные новым пониманием целей и ценностей образования, разработкой и внедрением новых технологий образования на его различных уровнях. Проблема реализации индивидуального подхода в подготовке студентов вуза в системе дистанционного образования относится к числу тех, которые имеют важнейшее значение в условиях модернизации образования. Особую актуальность и практическую значимость приобретает эта проблема в связи с изменением социального заказа в области образования - создание достаточно гибкой образовательной системы, учитывающей индивидуальные потребности личности, обеспечивающей равный доступ «всех граждан России к образованию разных уровней вне зависимости от места жительства и уровня доходов семьи».

Выбор темы исследования определен необходимостью развития и внедрения системы дистанционного образования и обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, дистанционное образование способствует успешной реализации индивидуального подхода, предоставляет реальную возможность наиболее полно учитывать индивидуальные особенности и образовательные потребности каждого обучаемого, создает комфортные условия и ситуацию успеха для достижений каждым обучающимся. Все это способствует развитию самостоятельной учебно-познавательной деятельности, относящейся к наиболее значимым компонентам профессиональной подготовки студентов. В связи с этим возникает потребность в поиске путей успешности профессиональной подготовки студентов в условиях дистанционного обучения.

Во-вторых, в современном обществе наблюдается значительное возрастание потребности в повышении уровня образования. Одним из подходов к решению этой проблемы определяется достижениями в области телекоммуникационных и информационных технологий, которые позволяют реализовать дистанционные формы обучения.

В-третьих, в настоящее время для преподавателей и студентов недостаточно полно разработано организационно-методическое сопровождение дистанционного образования в целом, и в частности, направленное на реализацию индивидуального подхода в системе профессионально-педагогического образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки студентов высшей школы (С.И. Архангельский, С .Я. Батышев, В.И. Загвязинский, J1.M. Куликов, И .Я. Лернер, А .Я. Найн, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.).

Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), индивидуализации обучения (Н.В. Бордовская, Т.А. Ильина, A.A. Кирсанов, A.A. Реан, A.B. Хуторской и др.), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Щуркова и др.), проблеме формирования и развития самостоятельности студентов вуза (И.А. Зимняя, В.А. Онищук, И.П. Подласый и др.), проблеме формирования познавательной деятельности студентов вуза (И.Г. Пустильник, A.B. Усова, Г.И. Щукина и др.), формирования творческого мышления (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер,

JI.M. Матюшкин, Д.Б. Эльконин и др.), индивидуализации обучения (П.В. Зуев, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.), изучению различных аспектов дистанционного обучения (А.Б. Баньжиминов, A.M. Бершадский, И.Г. Кревский, В.В. Марусин, О.П. Околелов, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий и ДР-)

Вопросы использования информационных технологий обучения в дистанционном образовании раскрыты в работах И.Н.Антипова, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.М.Монахова, Б.Е.Стариченко и др. Проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов рассмотрены А.А.Аветисовым, Н.А.Селезневой, Ю.Н.Семиным, А.И.Субетто, В.А.Федоровым, В.С.Черепановым и др.

Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно полно изучены вопросы реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования в системе профессионально-педагогического образования.

Отсюда возникает противоречие, выражающееся в необходимости реализации индивидуального подхода в системе дистанционного образования и недостаточной обоснованностью организационно-педагогических условий, способствующих успешности его использования. В связи с вышеизложенным, проблема исследования заключается в выявлении организационно-педагогических условий, направленных на реализацию индивидуального подхода в подготовке педагогов профессионального обучения в условиях дистанционного образования.

В исследовании введено ограничение: реализация индивидуального подхода в условиях дистанционного образования рассмотрена на примере подготовки педагогов профессионального обучения.

Цель исследования - выявить организационно-педагогические условия успешности применения индивидуального подхода в условиях дистанционного образования.

Объект исследования - система дистанционного образования.

Предмет исследования - комплекс условий реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования.

Гипотеза исследования. Реализация индивидуального подхода в условиях дистанционного образования предусматривает:

- раскрытие сущности индивидуального подхода, заключающейся в удовлетворении личностно-значимых образовательных потребностей студентов на основе построения индивидуальных маршрутов их профессиональной подготовки;

- создание организационно-педагогических условий успешности профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения, включающих структурные (кадровые и технические) и содержательные аспекты (программные и методические);

- разработку технологии его использования в процессе обучения, включающей компоненты, программно-методическое обеспечение для организации учебно-познавательной деятельности обучающихся, показатели эффективности индивидуальных достижений студентов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи.

1. Раскрыть сущность индивидуального подхода в педагогической теории и практике.

2. Выявить наиболее эффективные формы и методы дистанционного обучения, обеспечивающие подготовку педагогов профессионального обучения.

3.Обосновать организационно-педагогические условия, способствующие успешной реализации индивидуального подхода в системе дистанционного образования.

4. Разработать технологию реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии реализации индивидуального подхода.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В.Г.Афанасьев, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.), теория деятельности (Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), фундаментальные работы по дидактике (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, И.Г.Пустильник, Н.Н.Тулькибаева и др.), различные аспекты дистанционного обучения (А.Б. Баньжиминов, A.M. Бершадский, И.Г. Кревский, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий и др.), работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Л.А.Беляева,

B.И.Загвязинский, А.Я.Найн и др.), индивидуализации обучения и воспитания (В.И. Андреев, H.H. Гордеева, А.К. Маркова, H.A. Томин, Н.Н.Тулькибаева и др.), личностно ориентированные подходы к обучению (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская и др.).

В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы. Теоретические методы исследования включали в себя анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизацию научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по дистанционному образованию, обучению студентов с использованием информационных технологий, вопросам реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования. Экспериментальные методы представлены в виде анкетирования, наблюдения, опытно-поисковой работы.

Базой исследования явилось представительство Российского государственного профессионально-педагогического университета, созданного на базе Центра гуманитарных услуг (Ревда - Красноуфимск Свердловской области).

Основные этапы исследования. На первом этапе (1998 - 1999) изучалась степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике работы учебных заведений. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования. Определена сущность индивидуального подхода в условиях дистанционного образования и выявлены организационно-педагогические условия, формы и методы дистанционного обучения, обеспечивающие профессиональную подготовку студентов вуза и способствующие успешности его реализации.

На втором этапе (2000 — 2001) были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования. Обоснованы показатели результативности индивидуальных достижений студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях дистанционного обучения.

На третьем этапе (2002 - 2003) была разработана технология реализации индивидуального подхода в системе дистанционного образования. Проводилась экспериментальная апробация разработанной технологии со студентами, обучающимися в Центре гуманитарных услуг (Ревда - Крас-ноуфимск Свердловской области). Определялась целесообразность и эффективность применения данной технологии. По результатам исследования были опубликованы статьи в сборниках научных трудов и методические рекомендации по реализации индивидуального подхода условиях дистанционного образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнена сущность индивидуального подхода в условиях дистанционного образования, заключающаяся в удовлетворении личностно-значимых образовательных потребностей каждым обучающихся на основе построения индивидуальных маршрутов их профессиональной подготовки.

2. Выявлены организационно-педагогические условия, способствующие успешности реализации индивидуального подхода в процессе профессиональной подготовки студентов в условиях дистанционного обучения, включающие структурные (кадровые и технические) и содержательные аспекты (программные и методические).

3. Разработана технология реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования, включающая компоненты (вирту-ально-тренинговая система обучения, система индивидуального учебного планирования, система аттестации), программно-методическое обеспечение для организации учебно-познавательной деятельности обучающихся; показатели эффективности индивидуальных достижений студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности реализации индивидуального подхода, реализуемого в условиях дистанционного образования; разработана технология использования индивидуального подхода в системе дистанционного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации по реализации индивидуального подхода в процессе профессиональной подготовки студентов в условиях дистанционного обучения.

Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке и переподготовке специалистов со средним и высшим профессиональным образованием в системе дистанционного образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе со студентами, обучающимися в Центре гуманитарных услуг (Ревда - Красноуфимск Свердловской области). Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Екатеринбург, 1998); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в образовании и на производстве» (Екатеринбург, 1999 - 2003); научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования, техники, общества» (Екатеринбург, 1999); пленумах Учебнометодического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию «Стратегия развития профессионально-педагогического образования» (Екатеринбург, 2002, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы воспитания и образования в начале третьего тысячелетия» (Екатеринбург, 2001); научно-практической конференции «Теория и практика развивающего обучения» (Челябинск, 2001, 2002); региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002); на 2 межрегиональной научно-практической конференции «Развитие образовательной системы колледжей Минатома РФ в рынке интеллектуального труда» (Екатеринбург — Заречный, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогические условия реализации индивидуального подхода в процессе подготовки педагогов профессионального обучения в системе дистанционного обучения, включающие структурные (кадровые и технические) и содержательные аспекты (программные и ме- , тодические).

2. Технология реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования на основе построения индивидуальных маршрутов для каждого студента, включающая компоненты, программно-методическое обеспечение для организации учебно-познавательной деятельности обучающихся, показатели эффективности индивидуальных достижений студентов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фадеева, Татьяна Александровна

Выводы по второй главе

Реализация индивидуального подхода осуществлялась в ходе опытно-поисковой работы. Эффективность этой работы определялась разработанными технологией реализации индивидуального подхода и программно-методическим обеспечением подготовки педагогов профессионального обучения в условиях дистанционного образования.

Разработанная технология послужила базовым элементом модели конкурентоспособности будущего специалиста, в основу которой положены объекты освоения в процессе профессиональной подготовки; требования к личностным качествам будущего специалиста; требования к умениям, навыкам и способам его деятельности.

Были сформулированы основные требования к личностным качествам будущего специалиста, включающие в себя психологические (эмпатия, эмоциональность, аутентичность, открытость, терпимость, развитость интуиции, стрессоустойчивость, оптимизм, развитость восприятия), мыслительные (аналитичность, рефлексивность, быстрота реакции, креативность, наблюдательность, критичность мышления, целостность мышления), поведенческие (коммуникабельность, инициативность, предприимчивость, способность к импровизации, способность к релаксации, способность идти на риск, способность руководить и подчиняться, ответственность).

Программно-методическое сопровождение в диссертации рассматривается как система, включающая программно-правовой блок (нормативно-правовая база), требования государственного образовательного стандарта, программно-методическое обеспечение (рабочие программы, электронные учебники и пособия по всем специальностям и специализациям, по которым ведется подготовка специалистов).

Исследование показало, что дидактическое обеспечение в СДО выполняет следующие функции: организационную, обучающую, контролирующую, корректирующую, коммуникативную, рефлексивную и прогнозирующую, при этом одной из основных задач реализации ДО является создание сетевых разработок с позиций отбора, структуризации содержательной учебной информации и определения стандартов ее представления на программном уровне.

При создании и реализации дидактического обеспечения СДО необходимо проведение ряда основных мероприятий, к которым относятся: психолого-педагогическая подготовка педагогических кадров и специалистов (программиста, методиста и др.) по созданию и использованию дидактического обеспечения в СДО; разработка методических рекомендаций по созданию качественного дидактического обеспечения и его представления на программном уровне (содержание, структура, форма, критерии оценивания и пр.); учет эргономических параметров, обеспечивающих комфортную деятельность участников ДО; организация деятельности по реализации дистанционных образовательных услуг в условиях учебного заведения; осуществление прогноза развития дидактического обеспечения СДО.

К критериям оценки технологии реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного обучения нами отнесены: целостность отражения в содержании обучения задач образования, воспитания и развития; структурное соответствие содержания обучения принятой психолого-педагогической концепции усвоения; отражение в содержании обучения современного уровня развития науки, техники и производства; гносеологически верное соотношение эмпирического и теоретического, образного и понятийного, конкретного и абстрактного.

К количественным показателям оценки эффективности разработанной технологии относятся: информативность учебного материала, которая устанавливается путем соотнесения элементов содержания, предусмотренных программой, с вводимыми преподавателем в единицу времени; усво-енность учебного материала, определяемую соотношением объема учебного материала, усвоенного обучающимися в течение единицы времени, к материалу, сообщенному обучающемуся за то же время. Единица усвоения учебного материала является условной величиной, в качестве которой могут быть приняты: формулы, дефиниции, правила и др.

Результаты опытно-поисковой работы показали эффективность разработанной технологии реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования на примере подготовки педагогов профессионального обучения по специальности «Профессионально-педагогические технологии».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучена степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы реализации индивидуального подхода в системе дистанционного образования. Показано, что данная проблема недостаточно полно освещена в педагогической и методической науке. Одной из важнейших причин этого является отсутствие организационно-методического сопровождения дистанционного образования в целом, и в частности, направленного на реализацию индивидуального подхода в данном виде образования.

2. Уточнена сущность реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования, заключающаяся в удовлетворении личностно-значимых образовательных потребностей каждым обучающихся на основе построения индивидуальных маршрутов их профессиональной подготовки.

3. Выявлены организационно-педагогические условия, способствующие успешности реализации индивидуального подхода в процессе профессиональной подготовки студентов в условиях дистанционного обучения.

Таким образом, анализ научно-методической литературы позволил выделить организационно-педагогические условия, способствующие успешной реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования:

- кадровое обеспечение образовательного процесса в лице преподавателей-методистов, тьюторов и программистов, имеющих соответствующий уровень квалификации, позволяющий удовлетворять личностно-значимые образовательные потребности студентов на основе построения индивидуальных маршрутов их профессиональной подготовки;

- доступное техническое оснащение учебного процесса (компьютерная и телекоммуникационная техника), обеспечивающее индивидуализированное обучение студентов, выход в Интернет, позволяющее осуществлять компьютерное моделирование в природных, технических и социальных системах различной степени сложности.

- программно-методическое сопровождение изучаемых циклов дисциплин (обучающие компьютерные и учебные программы; учебно-методическая литература, построенная на принципе сегментации и содержащая инструкции по выполнению самостоятельной работы, алгоритмы изучения дисциплин; методические рекомендации по контролю и самоконтролю полученных студентами знаний и умений).

Учитывая высокие требования, предъявляемые к разработке не только программного, но и методического обеспечения, и, кроме того, огромный объем методической работы по оснащению технологии дистанционного обучения, одним из основных требований по разработке методического оснащения ДО представляется хорошо продуманное единообразие подготовки материалов, выработка определенного утвержденного разработчиками стандарта для организации дистанционного обучения по компьютерной технологии.

4. Разработана технология реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования, включающая компоненты, программно-методическое обеспечение для организации учебно-познавательной деятельности обучающихся, показатели эффективности индивидуальных достижений студентов.

Технология реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования включает следующие компоненты:

- виртуально-тренинговая система, сводящаяся к индивидуальному выбору студентов оптимального для него режима работы с учебным продуктом;

- система индивидуального учебного планирования, позволяющая реализовать идеи индивидуализации и дифференциации содержания и темпа обучения, резко повысив при этом уровень самостоятельности студентов;

- система аттестации студентов, направленная на объективную оценку их знаний и умений и способствующая повышению качества получаемого ими образования.

Как показало исследование, программно-методическое сопровождение следует рассматривать как систему, включающую программно-правовой блок (нормативно-правовая база), требования государственного образовательного стандарта, программно-методическое обеспечение (рабочие программы, электронные учебники и пособия по всем специальностям и специализациям, по которым ведется подготовка специалистов). Необходимость решения проблемы обеспечения методическими материалами дистанционного образования определяется государственной важностью подготовки работников нового типа. Главным приоритетом профессионального образования становится подготовка конкурентоспособного специалиста, мобильного, умеющего принимать обоснованные решения, сознательного, открытого к изменениям, критически мыслящего, творческого, умеющего разрабатывать и изготавливать объекты и системы, которые способны наиболее полно удовлетворять потребности общества.

5. Осуществлена опытно-поисковая работа по проверке эффективности технологии реализации индивидуального подхода в условиях дистанционного образования. Статистическая обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы данных и обобщение результатов позволили сделать вывод о том, что применение технологии дистанционного образования на основе индивидуального подхода способствует более успешной профессиональной подготовке и развитию учебно-познавательной деятельности студентов, подтвердив тем самым гипотезу исследования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы, связанные с реализацией индивидуального подхода в условиях дистанционного образования в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов, а также при получении образования лицами с ограниченными возможностями по здоровью.