Реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Чевычалова, Римма Витальевна

  • Чевычалова, Римма Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 251
Чевычалова, Римма Витальевна. Реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2014. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чевычалова, Римма Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза в ходе профессиональной подготовки

1.1. Дифференцированный подход к организации занятий по культуре как важный фактор совершенствования работы по укреплению здоровья и физическому развитию студентов вуза

1.2. Модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре в вузе

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза на занятиях

по физической культуре

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по апробации модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов

вуза в ходе профессиональной подготовки

2.1. Содержание и методика констатирующего

этапа опытно-экспериментальной работы

2.2. Организация и ход формирующего этапа опытно-экспериментального исследования

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза в процессе профессиональной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Происходящие в стране социально-экономические преобразования, современные темпы развития нашего общества предъявляют все более высокие требования к человеку: его профессиональной компетенции, состоянию здоровья, физическому и духовному развитию. Исследования ученых (В.П. Бороненко, Н.В. Белкина, В.А. Бурцев, М.Я. Виленский, П.А. Виноградова, В.М. Выдрин, А.Г. Горшков, П.К. Дуркин, Е.И. Евсеев, Г.К. Зайцев и др.) и опыт работы вузов показали, что в профессиональной деятельности состояние здоровья и уровень физического развития специалиста любого профиля играют значительную роль, так как ее осуществление связано с определенными психическими или физическими напряжениями.

Достижение личностью духовной, нравственной и физической гармонии обеспечивается правильной организацией всего процесса профессиональной подготовки будущего специалиста, в том числе и созданием научно обоснованной системы работы вуза по физическому воспитанию будущих специалистов. Вместе с тем результаты исследований ученых - медиков свидетельствуют о неблагоприятном состоянии здоровья молодежи: рост числа хронических заболеваний; снижение показателей физического развития; рост психических отклонений и пограничных состояний; увеличение числа нарушений в репродуктивной системе и количества детей, относящихся к группам высокого медико-социального риска и др.

Далеко не всё благополучно и с состоянием здоровья и физическим развитием и у студенческой молодежи. Статистические данные системы здравоохранения, а также результаты исследований ученых позволяют утверждать, что в последние годы наблюдается снижение уровня здоровья студенческой молодежи, что является результатом влияния не только социальных и личностных факторов, от которых зависит образ

жизни и психофизическое состояние специалиста любой сферы профессиональной деятельности. Сложившаяся к настоящему времени система образования также способствует ухудшению состояния здоровья обучающихся. По мнению целого ряда ученых, решение задач, связанных с предотвращением негативной тенденции в состоянии здоровья студентов, тесно взаимосвязано с совершенствованием содержания и технологий обучения в высшей школе, с разработкой и созданием условий, обеспечивающих осознанное позитивное отношение студентов к своему здоровью и физической подготовке. И это не случайно, профессиональная подготовка будущих специалистов осуществляется в условиях повышенных требований к состоянию здоровья и увеличением психофизических нагрузок. Именно в этот период формируется будущий профессионал, состояние психического и физического здоровья которого непосредственно влияет на успешность выполнения им профессиональной деятельности и таким образом приобретает личностное и общественное значение. Таким образом, охрана здоровья будущих специалистов и совершенствование их физического развития в ходе профессиональной подготовки является одной из приоритетных задач государства, а следовательно и высшей профессиональной школы.

В последние годы был проведен целый ряд исследований, посвященных проблемам формирования у молодежи потребности в самостоятельных занятиях физической культурой и соблюдении здорового образа жизни, оздоровления человека и совершенствования его физического развития.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы и технологии формирования физической культуры молодежи рассмотрены в работах В.К. Бальсевича, В.М. Выдрина, В.Г. Колюхова, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, Г.М. Соловьева и др.

Вопросам организации работы по физическому воспитанию студентов в условиях высших учебных заведений посвящены исследования П.А. Виноградова, В.И. Григорьева, В.И. Дубровского, Ю.В. Кузнецова, Б.И. Новикова, В.В. Пономаревой, Т.Г. Раевского и др.

Отдельные аспекты профессионально-прикладной физической подготовки студентов, овладевающих теми или иными специальностями, нашли свое отражение в работах B.C. Анищенко, И.А. Васельцовой, Ю.И. Евсеева, В.И. Ильинича, Н.И. Кашина и др.

Проблема индивидуализации процесса обучения на занятиях по физической культуре на основе дифференцированного подхода была исследована в последние десятилетия целым рядом ученых (Р.У. Гаттаров, K.M. Гуревич, IO.JI. Детков, Ю.И. Евсеев, В.Н. Дубровский, О.П. Канищев, A.B. Лейфа, С.Н. Попов, Н.В. Решетников и т.д.). Дифференциация в этих исследованиях понимается как технология обучения, при которой каждый обучающийся овладевает содержанием образования, в наибольшей степени отвечающим его потребностям, состоянию здоровья и индивидуальным особенностям.

Изучение научной литературы по проблеме исследования показало, что в настоящее время имеется ряд работ, раскрывающих современные подходы к преподаванию курса «Физическая культура» в вузе и формированию здорового образа жизни студентов (О.В. Бойко, В.К. Валиева, В.И. Григорьев, Г.К. Зайцев, В.И. Кожанов, Л.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.Н. Смирнов, Л.В. Швед и др.). В основу этих исследований положены принципы гуманистической педагогики, в них подчеркивается значимость личностно-деятельностного и компетентностного подходов к освоению человеком всей полноты ценностей физической культуры.

Проведенный анализ работы вузов по изучаемой проблеме показал, что существует целый ряд программ и рекомендаций по совершенствованию деятельности высшей школы по укреплению

здоровья и физическому развитию студентов, повышению уровня их психофизической подготовленности к будущей профессиональной деятельности. Однако в деятельности высшей школы рекомендации ученых и последние достижения педагогической науки в области физического воспитания студенческой молодежи не нашли должного применения и, несмотря на интенсивное изучение данной проблемы, укрепление здоровья будущих специалистов и их дальнейшее физическое развитие осуществляется без учета состояния здоровья и индивидуальных особенностей обучающихся. В то же время анализ научной литературы показал и недостаточную разработанность проблемы реализации у студентов вуза индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития в условиях дифференцированного подхода к организации занятий по физической культуре.

В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречия между объективной потребностью сохранения и укрепления здоровья студентов в процессе профессиональной подготовки и недостаточной исследованностью теоретических основ процесса реализации индивидуальной траектории укрепления их здоровья и физического развития на занятиях по физической культуре в вузе.

На основе выявленного противоречия была определена тема исследования: «Реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза в процессе профессиональной подготовки», проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов и педагогические условия ее эффективного функционирования в современном вузе?

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели процесса реализации

индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов и педагогических условий ее эффективного функционирования в вузе.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов в условиях современного вуза.

Предмет исследования - реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре в вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза будет эффективна, если:

-спроектирована и внедрена модель, отражающая все компоненты исследуемого процесса (цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат) с учетом требований дифференцированного подхода к организации занятий по физической культуре;

- созданы следующие педагогические условия:

• определены содержание индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы её реализации на занятиях по физической культуре;

• сформирована положительная мотивация у студентов к разработке и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития;

• осуществляется педагогическое сопровождение процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов в вузе;

• организуется систематическая диагностика и коррекция состояния здоровья и физического развития студентов.

Предмет, объект, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1) выявить возможности индивидуальной работы по укреплению здоровья и физического развития студентов в условиях дифференцированного подхода к организации занятий по физической культуре;

2) определить структуру и содержание индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы ее реализации на занятиях по физической культуре;

3) спроектировать и теоретически обосновать модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре и педагогические условия ее эффективного функционирования в вузе;

4) экспериментально проверить эффективность спроектированной модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре и педагогических условий ее эффективного функционирования в вузе.

Методологическую основу исследования составили основные положения диалектики о единстве сознания и деятельности, теория формирования личности в деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн); о взаимосвязи и взаимообусловленности физического и психического развития человека (Л.С. Выготский, H.A. Бернштейн, A.B. Запорожец, П.Ф. Лесгафт и др.); идея проектирования содержания физического воспитания (З.Р. Бурнаев, Ю.И. Евсеев, Б.А. Ашмарин, В.И. Виленский, В.И. Ильинич и др.); основные положения теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии спорта (В.К. Бальсевич, В.А. Бороненко, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Л.А. Рапопорт, В.П. Филин и др.); исследования, посвященные вопросам педагогической диагностики (Е.В. Бондаревская, И.Л. Журкина, В.Н. Казанцев, Л.Е. Матузов и др.).

Теоретической основой исследования стали:

- основные положения системного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, H.JI. Селиванова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.);

- идеи дифференцированного и личностно-деятельностного подходов к обучению (Г.И. Железовская, A.A. Кирсанов, И.М. Осмоловская, В.А. Петровский, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и т.д.;

- исследования по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.) и формирования у будущих специалистов готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, А.К. Маркова, JI.A. Кандыбович, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова и др.);

- идеи отечественных ученых по совершенствованию физического воспитания молодежи и организации профессионально-прикладной физической подготовки (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский), теория уровневой системы построения достижений (H.A. Бернштейн), концепция развития деятельно-координационных способностей (В.И. Лях) и др.

В ходе исследования были использованы следующие взаимодополняющие методы исследования: анализ научной литературы, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и рабочих программ, результатов учебной и физкультурно-спортивной деятельности студентов и др.

Базой исследования явилось Московское негосударственное некоммерческое образовательное учреждение «Гуманитарный институт». Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в процессе проведения констатирующего и формирующего этапов эксперимента, изучения учебно-методической документации, регламентирующей учебно-воспитательный процесс в высших учебных

заведениях России, личный педагогический опыт. В экспериментальное исследование на разных его этапах были вовлечены 118 студентов 1-3 курсов очной формы обучения и 7 преподавателей кафедры физического воспитания.

Цель и поставленные задачи исследования определили его ход. Исследование проводилось в течение шести лет в три этапа.

На первом этапе - исходном (2008-2009 гг.) - изучалась научная литература и диссертационные работы по проблеме исследования; осмысливались методологические и теоретические положения исследования; определились цель исследования, его объект и предмет, формулировались гипотеза и задачи; разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования; осуществлялся отбор методов исследования; проводился констатирующий этап эксперимента и анализировались его результаты.

На втором этапе - теоретико-экспериментальном (2010-2012 гг.) -был проведен формирующий этап эксперимента, в ходе которого апробировалась модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза; корректировалось содержание индивидуальной траектории и определялись этапы ее реализации на занятиях по физической культуре; осуществлялись учебно-методическое обеспечение процесса реализации индивидуальной траектории и проверка выявленных нами педагогических условий, диагностика и коррекция данных формирующего этапа эксперимента, их статистическая обработка.

На третьем этапе - заключительном (2013 г.) - проводился анализ опытно-экспериментального исследования: уточнялись показатели эффективности процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов; обобщались и систематизировались полученные результаты; осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены структура (целевой, содержательный, технологический, контролирующий, коррекционный и рекомендательный компоненты), содержание (овладение студентами знаниями, умениями и навыками, необходимыми для укрепления здоровья и дальнейшего физического развития, ведения здорового образа жизни) индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы ее реализации на занятиях по физической культуре (мотивационный, диагностический, проектный, деятельностный и рефлексивно-диагностический);

- спроектирована с учетом требований дифференцированного подхода к организации занятий по физической культуре модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза, которая представляется как целостная педагогическая система с множеством взаимосвязанных компонентов (цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат);

-выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функционирования модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза на занятиях по физической культуре (определение содержания индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы её реализации на занятиях по физической культуре; формирование у студентов положительной мотивации к разработке и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития; осуществление педагогического сопровождения процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов в вузе; организация систематической диагностики и коррекции состояния здоровья и физического развития студентов).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят вклад в теорию физического образования и воспитания студенческой молодежи. В работе обоснована идея о необходимости использования технологии дифференцированного подхода в ходе реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития будущих специалистов; раскрыты содержание, структура и этапы реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза; разработана модель данного процесса и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.

Результаты исследования могут служить основой для дальнейшего исследования данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, рабочие программы курса «Физическая культура», разработанные с позиции дифференцированного подхода, карта педагогического сопровождения студентов в процессе физического воспитания, примерная структура и содержание индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития будущих специалистов, паспорт здоровья студента создают реальные предпосылки для учебно-методического обеспечения физического воспитания студентов в условиях современного вуза. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, организуемом на занятиях по физической культуре в высшей школе, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей вузов.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: поисковом, теоретико-экспериментальном и обобщающем; обобщении и оформлении результатов исследования в виде одиннадцати научных работ, три из которых опубликованы в

научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, диссертации и автореферата; внедрении полученных в ходе теоретического и экспериментального исследований результатов в педагогический процесс Московского негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Гуманитарный институт».

Обоснованность н достоверность полученных результатов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его цели, задачам и предмету; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры физического воспитания вуза; опорой на дифференцированный и личностно-деятельностный подходы; непротиворечивостью гипотезы и поставленных в исследовании задач; апробацией его результатов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях; научными публикациями, в том числе в рецензиируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики и яковлевоведения Чувашского государственного педагогического университета, докладывались на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях» (Чебоксары, 2012); «Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути их развития» (Чебоксары, 2012); «Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма» (Нижневартовск, 2012); «Современная педагогика: методологии, теории, практика» (Чебоксары, 2012); «Информационно-образовательная среда современного вуза» (Чебоксары, 2012),; всероссийской научно-практической конференции

«Актуальные проблемы подготовки специалистов в условиях современного вуза» (Чебоксары, 2012). По теме исследования опубликовано 11 работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Московского гуманитарного института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуальная траектория - это программа, определяющая индивидуальный путь укрепления здоровья и физического развития студентов, включающая в себя содержание работы по ее реализации, контролю и корректировке на занятиях по физической культуре в вузе; рекомендации по использованию оптимальных форм, методов и средств укрепления здоровья и физического развития в ходе самостоятельных занятий физической культурой, а также по ее разработке и реализации на старших курсах.

Реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов включает пять основных этапов: моти-вационный (установление эмоционального и делового контакта между преподавателем и студентами, формирование у них положительного отношения к разработке индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития и ее реализации на занятиях по физической культуре); диагностический (изучение состояния здоровья студентов и особенностей их физического развития, анализ полученных результатов и распределение студентов по трем группам (основная, специальная медицинская и ЛФК); проектный (разработка проекта индивидуальной траектории укрепления здоровья и дальнейшего физического развития студента); деятелыюстный (реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития, корректировка, по мере необходимости, способов, приемов и средств, используемых для этой цели); рефлексивно-диагностический

(проведение диагностики состояния здоровья и уровня физического развития каждого студента, совместный анализ полученных результатов, внесение предложений и рекомендаций по проектированию студентом своей индивидуальной траектории для перехода на следующую ступень физической подготовленности).

2. Важным фактором эффективной реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов в ходе профессиональной подготовки в вузе является модель данного процесса, построенная с учетом требований дифференцированного подхода и включающая следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат.

3. Эффективность функционирования модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов обеспечивается созданием следующих педагогических условий:

- определение содержания индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы её реализация на занятиях по физической культуре;

- формирование у студентов положительной мотивации к разработке и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития;

- осуществление педагогического сопровождения процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов в вузе;

- организация систематической работы по диагностике и коррекции состояния здоровья и физического развития студентов вуза.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (включающей 207 наименований) и 9 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 148 страниц) иллюстрирован 14 таблицами и 3 рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

СТУДЕНТОВ ВУЗА В ХОДЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ

1.1. Дифференцированный подход к организации занятий по культуре как важный фактор совершенствования работы по укреплению здоровья и физическому развитию студентов вуза

Происходящие в стране социально-экономические преобразования предъявляют свои требования и к качеству подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.

Одним из факторов решения этой проблемы является индивидуализация учебного процесса, создающая, по мнению целого ряда ученых (И.М. Осмоловская, P.M. Петрунева, Б.А. Сазонов, В.В. Серикова, Н.Э. Унт и др.), условия для становления личности студента как активного субъекта процесса профессиональной подготовки. Возникло мнение, пишет Б.А. Сазонов, «что переход на ФГОС позволит осуществить качественный скачок в подготовке специалистов с высшим образованием на основе гибкости и индивидуализации учебных образовательных программ» [157, 11].

Исследования ученых показали, что дифференциация обучения -это учет индивидуально-типологических особенностей личности в форме группирования обучающихся и различное построение процесса обучения в выделенных группах. Как правило, за основу берутся организационные стороны дифференциации, когда акцентируется вариативность образовательных систем, функционирующих в условиях дифференциации. Иногда же акцент делается на

удовлетворении образовательных потребностей индивида, и тогда дифференциация выступает как средство создания индивидуальных образовательных траекторий каждого обучающегося [138,7].

Дифференцированный подход, как считает И.М. Осмоловская, предполагает дифференциацию в различных видах и формах. Иногда это понятие употребляется как синоним внутриклассной или внутригрупповой дифференциации, что вызывает необходимость в предъявлении разных требований к различным группам обучающихся по отношению к овладению ими содержания образования [138,9].