Реализация как вид исполнения судебных актов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Шумкова, Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ12.00.15
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шумкова, Ирина Вячеславовна
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ КАК ВИДА ИСПОЛНЕНИЯ
Параграф 1. Понятие реализации.
Параграф 2 Реализация и исполнительное производство
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КАК ВИДА ИСПОЛНЕНИЯ
Параграф 1. Правовые источники и оформление процесса реализации
Параграф 2 . Элементы правоотношений, возникающих из реализации
Параграф 3. Ответственность за уклонение от реализации судебных актов
ГЛАВА 3. ДЕЛА, ПОДЛЕЖАЩИЕ РЕАЛИЗАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация как вид исполнения судебных актов»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому государственную защиту его прав и свобод (ч.1 ст.45; части 1 и 2 ст. 46). Цель деятельности любых юрисдикционных органов, включая судебные, может быть достигнута только в случае своевременного и полного исполнения вынесенных ими актов.
В результате реформы было качественно изменено регулирование российского исполнительного производства, создан механизм принудительного исполнения, осуществляемого самостоятельной Федеральной службой судебных приставов.1 С сожалением приходится констатировать, что реформирование не принесло ожидаемых результатов. В целом по России фактическое исполнение составляет не более 10 % от сумм, предъявленных к взысканию, а реальным исполнением заканчивается лишь около трети исполнительных производств.2
В процессуальной науке практически не исследован вопрос об исполнении требований судебных актов по искам о признании и преобразовательным искам. Осуществить их при помощи существующего механизма принудительного исполнения невозможно, а иной порядок не урегулирован ни в процессуальном законодательстве, ни в законодательстве об исполнительном производстве, в том числе в Проекте Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».3
1 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 27 июля 1997г.: С измен, и доп. от 03 декабря 2006г.) № 119-ФЗ // Собрание законодательства РФ. № 30. Ст. 3591; Федеральный закон «О судебных приставах» от 21 июля 1997г.: С измен, и доп. от 03 марта 2007г.) № 118-ФЗ // Собрание законодательства РФ. № 30. Ст. 3590.
2 Исаенкова О.В., Демичев A.A. Право на судебную защиту и практические аспекты его реализации: По итогам международной научно-практической конференции на тему «Право на судебную защиту и практические аспекты его реализации» // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. № 12. С.42.
3 Федеральный закон « О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Пояснительная записка // Интернет. Официальный сайт Государственной Думы РФ.
Несмотря на то, что о наличии проблемы исполнения решений по таким искам в течение нескольких десятилетий упоминается в ряде научно-теоретических исследований (Завадская JI.H.; Добровольский А.А; Зейдер Н.Б.; Сергун А.К.; Кузнецов В.Ф., Ярков В.В.; Щеглов В.Н.; Зайцев И.М., др.), не существует комплексного и фундаментального ее исследования. В правовой науке отсутствует определение процедуры исполнения требований судебных актов по искам о признании и преобразовательным искам, не обозначается ее место в системе исполнительного производства. Необходимость разработки такой процедуры, а также большое количество нерешенных теоретических проблем в этой области и отсутствие единообразия в правоприменительной практике обусловили выбор темы диссертационного исследования, которое посвящено проблемам реализации как вида исполнения судебных актов.
Цели и задачи.
Основной целью исследования служит научное обоснование наличия реализации - вида принудительного исполнения требований судебных актов по искам о признании и преобразовательным, в которых устанавливаются права, требующие государственной регистрации либо фиксации; исследование правовой сущности реализации; всесторонний анализ правового регулирования общественных отношений по реализации как деятельности, направленной на выполнение государством функций по обеспечению осуществления конституционного права каждого на судебную защиту.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих частных задач:
1)обосновать необходимость включения в систему исполнительного производства особой исполнительной процедуры, касающейся исполнения судебных актов по искам о признании и преобразовательным, в которых устанавливаются права, требующие государственной регистрации либо фиксации;
2)обозначить эту исполнительную процедуру термином «реализация»; определить объем и содержание понятия реализации, исследовать ее сущность;
3 проанализировать существующие концепции, лежащие в основе реализации;
4)рассмотреть особенности реализации в соотношении с исполнительным производством и предложить меры по их устранению;
5)описать дела, подлежащие реализации, и внести предложения по их исполнению;
6)выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, направленные на включение реализации в качестве одного из видов принудительного исполнения в систему исполнительного производства, и призванных восполнить законодательные пробелы, касающиеся регулирования осуществления реализации.
Объект и предмет исследования.
В роли объекта исследования выступает реализация как форма исполнения требований судебных актов. Предметом служит российское законодательство, судебная практика, а также практика Федеральной службы судебных приставов и иных государственных органов, органов прокуратуры; научные и теоретические достижения в области гражданского, гражданского процессуального, арбитражного процессуального, административного права, исполнительного производства.
Методологическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный, част-нонаучный методы познания, среди которых можно выделить диалектический, исторический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой методы. Эмпирической базой исследования выступил анализ судебной и арбитражной практики, практики правоприменения Федеральной службы судебных приставов, других государственных органов. Теоретическая основа исследования.
Теоретической основой исследования служат научные труды таких ученых, как Авдюков М.Г., Алексеев С.С., Бахрах Д.Н., Баришпольская Т.Ю., Белоусов Л.В., Боннер А.Т., Братусь С.Н, Валеев Д.Х., Васьковский E.H., Викут
6 ; М.А., Воложанин В.П., Гольмстен А.Х., Гурвич М.Г., Гуреев П.П., Добровольский A.A., Жилин Г.А., Жуйков В.М., Завадская JI.B., Заворотько П.П., Заги-дуллин М.Р., Зайцев И.М., Зейдер Н.Б., Исаенкова О.В., Кайгородов В.Д., Клейнман А.Ф., Клепикова М.А., Козлов А.Ф., Комиссаров К.И., Карпеев О.В., Красавчиков O.A., Кузнецов В.Ф., Курылев C.B., Лебедев В.А., Лесницкая Л.Ф., Малешин Д.Я., Мартынова В.В., Морозова И.Б., Натахина Е.Г., Никитин C.B., Пелевин С.М., Пугинский В.К., Решетникова И.В., Сергун А.К., Треушни-ков М.К., Шерстюк В.М., Фархтдинов Я.Ф., Черданцев А.Ф., Чечина H.A., Че-чот Д.М., Шакарян М.С., Щеглов В.Н., Юдельсон К.С., Юков М.К., Ярков В.В. И др.
Научная новизна
Научная новизна заключается в осуществлении комплексного исследования реализации как процедуры принудительного исполнения судебных актов. Говоря о новизне настоящей работы, нельзя не отметить, что проблема исполнения судебных актов по искам о признании и преобразовательным упоминается в ряде работ процессуалистов в связи с рассмотрением вопроса о законодательной неурегулированности процесса исполнения таких актов (Воложанин В.П.; Добровольский A.A.; Завадская Л.Н.; Клепикова М.А., Кузнецов В.Ф., Сергун А.К.; Ярков В.В., др.), однако предметом отдельного изучения не выступает.
Л.Н. Завадская называет в качестве самостоятельной характеристики судебного решения его принудительность, которая в решениях о признании и о преобразовании носит опосредованный характер и обеспечивается с помощью взаимосвязанных процедур организационного, управленческого и дисциплинарного характера.4 В.В. Ярков отмечает, что вступившее в законную силу решение любого суда является обязательным и подлежит исполнению. Другое дело, что многие судебные акты реализуются обязанными субъектами вне процедурных рамок исполнительного производства, поскольку механизм принуди
4 Завадская Л.Н. Реализация судебных решений,- М., 1982. С.15. тельной реализации с участием судебных приставов- исполнителей действует только применительно к исполнению решений о присуждении.5
Ученые, обозначая проблему исполнения названных судебных актов, констатируют, что их осуществление происходит за пределами принудительного исполнения. Меры, направленные на регулирование указанной исполнительной процедуры законодательством об исполнительном производстве, не предлагаются. М.А. Клепикова говорит о возможности осуществлять такие судебные решения опосредованными процессуальными способами, отличающимися от тех, что указаны в законодательстве об исполнительном производстве. Среди них самостоятельная реализация взыскателем своих правомочий; последующее возложение на должника обязанностей по совершению определенных действий, др.6
В настоящем диссертационном исследовании последовательно проводится мысль о том, что любое судебное решение, вступившее в законную силу, является общеобязательным и подлежит исполнению на всей территории России, вне зависимости от того, по какому иску оно вынесено. Исполнение каждого решения должно быть осуществлено в рамках исполнительного производства особым субъектом, уполномоченным на принудительную деятельность - судебным приставом-исполнителем, через подробно разработанную именно для данного вида исполнения процедуру, содержащуюся в нормах законодательства об исполнительном производстве.
Работа посвящена специальному комплексному исследованию реализации. Автором дается понятие реализации, раскрывается ее правовая сущность. Значительное внимание уделено определению места этой процедуры в системе исполнительного производства, анализу ее особенностей. Осуществлена разработка методики исполнения судебных актов посредством реализации. В работе предлагаются меры по включению субъектов, исполняющих реализацию, в со
3 Ярков В.В. Гражданское исполнительное право в системе российского права: отдельные вопросы становления и развития // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. 2005. № 4. - СПб: Изд. Дом
Санкт-Петербургского ун-та., 2006. С. 276.
6 Клепикова М.А. Правовое положение органов принудительного исполнения в исполнительном производстве. Иркутск, 2002. С.50-58. став участников исполнительного производства, а также по отнесению судебных актов с исполнительной силой к перечню исполнительных документов. Произведен анализ особенностей юридической ответственности при исполнении реализации, разработаны меры ответственности за уклонение от ее осуществления. Приведено описание дел, подлежащих реализации, и внесены предложения по их исполнению. В настоящем исследовании содержится ряд конкретных предложений по ликвидации пробелов в законодательстве.
Положения, выносимые на защиту
Новизну диссертационного исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс исполнения судебных актов по искам о признании и преобразовательным образует специфический вид исполнения, который предлагается обозначить термином «реализация». Действующее законодательство оставляет реализацию за рамками исполнительного производства. Причиной является распространенное мнение, что иски о признании и преобразовательные не нуждаются в исполнении, поскольку правовая определенность достигается самим содержанием судебного акта, а если и исполняются, то вне процедурных рамок исполнительного производства. В настоящей работе доказывается, что любое судебное решение должно и может быть исполнено при помощи разработанной для него процедуры принудительного исполнения в рамках исполнительного производства.
2. Под реализацией понимается процедура принудительного исполнения, заключающаяся в осуществлении органами, организациями, должностными лицами в пределах своей компетенции государственной регистрации либо фиксации прав (ограничения прав) граждан и юридических лиц и (или) выдаче им предусмотренных законом документов на основании судебного акта, в котором устанавливаются права, требующие государственной регистрации либо фиксации.
3. В диссертации определено место реализации в системе исполнительного производства как вида принудительного исполнения судебных актов. Реализация является частью структуры исполнительного производства и находится с исполнительным производством в соотношении как часть и целое. Если считать исполнительное производство родовым понятием, реализация будет видом (группой), входящим в его систему, и нормы, регулирующие процесс ее осуществления, должны быть расположены в законодательных актах об исполнительном производстве. В диссертации обоснована необходимость расширения рамок исполнительного производства за счет включения в его систему реализации. В работе сформулировано предложение о внесении в главу VII Федерального закона «Об исполнительном производства», посвященную исполнению исполнительных документов по спорам неимущественного характера, статьи, содержащей методику осуществления реализации.
4. Выявлены особенности реализации как вида исполнения в соотношении с исполнительным производством, которые проявляются в связи с отсутствием ее нормативного закрепления в нормах законодательства об исполнительном производстве. Реализация имеет собственную специфику по правовым источникам; по оформлению процесса исполнения; по субъектному составу. Специфичной является и ответственность за уклонение от реализации судебных актов. Все эти особенности суть недостатки реализации, которые должны быть исправлены с тем, чтобы этот вид исполнения вошел в систему исполнительного производства на предусмотренных законом основаниях в качестве исполнительной процедуры, каковой она и является по своей сущности.
В диссертации предлагается:
1)включение в открытый перечень исполнительных документов, выдаваемых судами Российской Федерации судебных актов, которыми устанавливаются права, требующие государственной регистрации либо фиксации;
2) нормативное закрепление участия субъектов, исполняющих реализацию, в исполнительном производстве путем включения в главу II Закона «Об исполнительном производстве», посвященную лицам, участвующим в исполнительном производстве, отдельной статьи, регламентирующей деятельность субъектов, исполняющих реализацию;
Заключение мер ответственности за неисполнение требований судебных актов реализацией в законодательство об исполнительном производстве и в административное законодательство. Закон «Об исполнительном производстве» должен содержать норму о штрафной ответственности за невыполнение должностными лицами реализации. Главу 17 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти», необходимо дополнить статьей о правонарушениях при реализации. Отличительной чертой, которая характеризует реализацию, является отсутствие при ее осуществлении исполнительной процессуальной ответственности. В случае включения реализации в систему законодательства об исполнительном производстве этот недостаток будет преодолен.
5. Произведена классификация категорий дел, по которым возможно исполнение посредством реализации, и внесены предложения по их осуществлению.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Проведенное теоретическое исследование может быть использовано для дальнейшего развития науки гражданского, гражданского процессуального, арбитражного процессуального права, науки об исполнительном производстве. Внедрение содержащихся в диссертации рекомендаций позволит усовершенствовать правоприменительную деятельность соответствующих органов для единообразного и последовательного решения сходных вопросов при исполнении судебных актов. В свою очередь, это скажется на своевременности и правильности осуществления принудительного исполнения, а значит, и на эффективности правосудия в целом. Настоящее исследование может быть использовано при преподавании курса исполнительного производства, а также в процессе правотворчества, правоприменительной деятельности, в юридической практике граждан и организаций.
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения исследования отражены в опубликованных статьях.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов, судебной и иной практики, специальной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданский процесс; арбитражный процесс», Шумкова, Ирина Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение считаю необходимым сделать ряд выводов:
1. Процесс исполнения судебных актов по искам о признании и преобразовательным образует специфический вид исполнения судебных актов, который предлагается обозначить термином «реализация».
2. Действующее законодательство оставляет реализацию за рамками исполнительного производства. Причиной этого является распространенное мнение, что иски о признании и преобразовательные иски не нуждаются в исполнении, поскольку правовая определенность достигается самим содержанием судебного акта, а если и исполняются обязанными субъектами, то вне процедурных рамок исполнительного производства. В настоящей работе опровергается такая точка зрения и доказывается, что любое судебное решение, вне зависимости от его места в классификации, должно и может быть исполнено при помощи разработанной для него процедуры принудительного исполнения в рамках исполнительного производства.
3. В настоящем диссертационном исследовании содержится понятие реализации, определено ее место реализации в системе исполнительного производства как вида принудительного исполнения - исполнительной процедуры, в соответствии с которой осуществляются требования судебных актов, в которых устанавливаются права, требующие государственной регистрации либо фиксации. Реализация находится с исполнительным производством в соотношении как часть и целое, у них наблюдаются общие цели, задачи. Реализация является частью структуры исполнительного производства, однако законодательного закрепления это не имеет.
4. Процесс реализации требует четкой законодательной регламентации, позволяющей распространить на нее все общие положения исполнительного производства - о субъектах исполнительного производства, об исполнительных документах, о стадиях исполнительного производства, об ответственности в исполнительном производстве, о сроках в исполнительном производстве, другие. С этой целью прелагается внесение дополнений в главу VII Федерального закона «Об исполнительном производстве», где расположены общие правила отдельных видов взысканий, либо в параграф 23.2 «Применение мер принудительного исполнения неимущественного характера» раздела IV Проекта Исполнительного кодекса РФ. Указанные главу и раздел необходимо дополнить статьей, содержащей методику такой исполнительной процедуры, как реализация.
5. Существуют особенности реализации как вида исполнения в соотношении с исполнительным производством. Эти особенности связаны с отсутствием нормативного закрепления реализации в нормах законодательстве об исполнительном производстве. Реализация имеет собственную специфику как по правовым источникам и оформлению процесса исполнения, так и по субъектному составу, осуществляемым субъектами функциям, связям, возникающим и развивающимся между ними. Специфичной является и ответственность за уклонение от реализации судебных актов.
6. Все эти особенности - суть недостатки реализации, которые должны быть исправлены с тем, чтобы этот вид исполнения вошел в систему исполнительного производства на предусмотренных законом основаниям в качестве исполнительной процедуры, каковой реализация и является по своей сути.
7. В диссертации предлагаются меры по ликвидации таких особенностей, которые позволят законодательно закрепить данную исполнительную процедуру в качестве одного из видов принудительного исполнения. С этой целью необходимо:
- включить в перечень исполнительных документов, выдаваемых судами Российской Федерации, содержащийся в ст. 7 Закона «Об исполнительном производстве» ив ст. 5 7 Проекта Исполнительного кодекса РФ, судебных актов, которыми устанавливаются права, требующие государственной регистрации либо фиксации. Наличие исполнительного документа дает возможность получившему его лицу на обращение в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
- нормативно закрепить участие субъектов, исполняющих реализацию, в исполнительном производстве путем включения в главу II Закона «Об исполнительном производстве», посвященную лицам, участвующим в исполнительном производстве, отдельной статьи, регламентирующей деятельность субъектов, исполняющих реализацию, либо внесение идентичных дополнений в статью 36 Проекта Исполнительного кодекса РФ.
- включить меры административной ответственности за неисполнение требований судебных актов реализацией в законодательство об исполнительном производстве и в административное законодательство. Согласно этим изменениям Закон «Об исполнительном производстве» должен содержать отсылочную норму о штрафной ответственности за невыполнение должностными лицами требований судебных актов, касающихся установленного законом порядка государственной регистрации либо фиксации прав (ограничения прав) граждан и юридических лиц и (или) выдачи установленного законом правоустанавливающего документа, определенного судебным актом. Порядок наложения штрафа определяется федеральным законом - КоАП РФ, главу 17 которого «Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти» необходимо дополнить статьей о правонарушениях при осуществлении судебных актов посредством реализации под названием «Неисполнение требований судебных актов, касающихся осуществления установленного законом порядка государственной регистрации либо фиксации прав (ограничения прав) граждан и юридических лиц».