Реализация категории предшествования в англоязычном художественном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Якушкина, Ирина Вячеславовна

  • Якушкина, Ирина Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 173
Якушкина, Ирина Вячеславовна. Реализация категории предшествования в англоязычном художественном дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Саранск. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Якушкина, Ирина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССМОТРЕНИЯ КАТЕГОРИИ ПРЕДШЕСТВОВАНИЯ И ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ-ЕЕ ВЫРАЖЕНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ.

1.1. Понятие дискурса и проблема его определения, виды дискурса.

1.1.1. Специфика художественного дискурса.

1.2. Философская трактовка категории предшествования.

1.3. Предшествование как грамматическая категория.

1.3.Г. Категория предшествования, темпоральность текста и, временного порядка.47

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА КАТЕГОРИИ

ПРЕДШЕСТВОВАНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ.

2.1. Подбор текстовых фрагментов. Составление широкого и узкого корпусов примеров.

2.2. Нарратив как способ повествования в художественном дискурсе.

2.3. Диалог в художественном дискурсе.

2.4. Глагольные средства выражения предшествования в таксисных конструкциях.

2.4.1. Таксис как функционально-семантическая категория.

2.4.2. Таксисные конструкции, выражающие предшествование в художественном дискурсе.

2.5. Средства и способы реализации семантики предшествования в нарративных фрагментах художественного дискурса.

2.6. Средства и способы реализации семантики предшествования в диалогических фрагментах художественного дискурса.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация категории предшествования в англоязычном художественном дискурсе»

В данной диссертация исследуются средства выражения категории предшествования на материале англоязычного художественного дискурса. Избранный уровень анализа не есть дань научной моде изучению языковых явлений с точки зрениягдискурсивной лингвистики. Дело в том, что категория предшествования в английском языке не была предметом самостоятельного и специального рассмотрения на дискурсивном уровне. Между тем данная категория относится грамматистами к числу глобальных. Так, А.Ф. Папина в своей работе выделяет пять глобальных категорий текста [Папина, 2008: 158]. Предшествование является составляющей частью глобальной категории времени в художественном произведении. В связи с этим актуальность заявленной в диссертации проблематики обусловлена необходимостью изучения категории предшествования, одной из важнейших в дискурсе, с точки зрения современных положений лингвистики, а также оценки ее роли в формировании временного порядка в дискурсе. Несмотря на значительное число работ, посвященных исследованию дискурса в разных его аспектах (презентационная теория дискурса; соотношение дискурса, языка, текста и речи; критический анализ дискурса; когнитивный, когнитивно-прагматический подходы и другие), категориальный анализ данной макроединицы в части реализации в ней категории предшествования не проводился. В то время как «изучение грамматической структуры», по словам З.Я. Тураевой, «не только помогает извлечь максимум информации из текста, но и увидеть языковые средства ее воплощения» [Тураева, 2007: 15].

Художественный текст, учитывая его роль в культуре общества, является «культурогенным текстом», поскольку культура реализуется в текстах [Карасик, 2009:348]. Художественный текст занимает одну из наиболее значимых позиций в культуре социума. В связи с этим теоретическая значимость диссертации определяется тем, что изучение одной из глобальных категорий текста в рамках дискурсивного подхода позволит получить новое знание о типе текста, имеющим «культурогенную значимость» в обществе [Карасик, 2009:348]. Теоретическая значимость диссертации обусловлена также и тем фактом, что изучение средств изображения времени в художественном дискурсе и создания «меняющейся временной перспективы», представляет собой одну из интереснейших проблем современной лингвистической и литературоведческой' науки [Тураева, 2007: 6]. З.Я. Тураева связывает категорию времени в различных ее аспектах - историческом, философском, языковом - с художественным творчеством. Серьезный интерес лингвистов и литературоведов этой категории, по мнению З.Я. Тураевой, приходится на последние десятилетия [Тураева, 2007:6]. По словам З.Я. Тураевой, «изучение грамматической структуры не только помогает извлечь максимум информации из текста, но и увидеть языковые средства ее воплощения» [Тураева, 2009: 150]. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что дискурс как структура формируется в том числе и грамматическими единицами. t

Известно, что в первой половине XX в. в течение длительного времени внимание лингвистов было сосредоточено на изучении языковой системы, но начиная с 60-х гг., центр исследовательского интереса переносится на речевую деятельность и ее продукт - дискурс. В настоящее время, как свидетельствуют труды современных лингвистов (см., например, [Ажеж, 2008; Белозерова, 2004; Бенвенист, 1974; Борботько, 2009; Демьянков, 2005; Кара-сик, 2009; Кубрякова, 2009; Рикер, 1995; Сидоров, 2009; Шорт, 1987; Buyssens, 1970; Dijk, 1981; Lakoff, 2006; Thelen, 1990; Turner, 1995]), язык изучается как ключ к культуре и внутреннему миру человека [Карасик, 2009: 8]. В связи с изменениями в научной парадигме лингвистики и стиле научной рефлексии лингвистов (от структурно-атомистического к антропоцентрическому и междисциплинарному) языковые факты, категории, феномены получают иной, дискурсивный, способ рассмотрения. Выявленные при посредстве данного подхода дискурсивные черты традиционных и достаточно полно изученных языковых явлений позволяют по-новому оценивать язык и, собственно, более глубоко проникнуть в суть homo sapiens. Таким образом, язык служит целям познания человека, в чем, по оценке К. Ажежа (С. Hagege) и состоит роль и вклад лингвистики в гуманитарные науки [Ажеж, 2008].

Научная новизна работы заключается в следующем: (1) изучении категории предшествования в широком плане как семантической категории дискурса; (2) определении особой единицы анализа художественного дискурса: двух видов' дискурсивных фрагментов — нарративных и диалогических - для изучения средств выражения предшествования; (3) исследовании не только грамматических, но и лексических и дискурсивных средств выражения предшествования; (4) дифференциальный анализ средств выражения предшествования в зависимости от форм повествования в художественном дискурсе; (5) избрании художественного дискурса макроединицей анализа категории предшествования.

Семантика предшествования понимается в данной диссертации не только как структура грамматических форм глагола, то есть в традиционном узкограмматическом смысле, но прежде всего как семантическая категория соотношения действий, поступков, событий в художественном дискурсе. Предшествование анализируется нами в рамках двух видов повествования в художественном дискурсе: нарративном и диалогическом, в пределах которых были выделены два вида объемных текстовых образования: нарративные фрагменты (НФ) и диалогические (ДФ).

Практическая ценность диссертации определяется возможностью внедрения ее результатов в учебный процесс. Они могут быть использованы при составлении курса лекций по дискурсивной лингвистике, при анализе художественного дискурса, при обучении студентов практической грамматике английского языка, в теории и практике преподавания интерпретации текста, стилистики английского языка.

Исходная гипотеза исследования состоит из нескольких пунктов, которые можно изложить следующим образом:

1. Структурно художественный дискурс неоднороден, состоит из разных форм повествования, в частности, в данной диссертации анализируются два вида дискурсивных фрагментов: нарративные и диалогические.

2. Предшествование есть важнейшая часть временного порядка художественного дискурса и по-разному эксплицируется в нем.

3. Помимо глагольных и неглагольных средств выражения < предшествования в художественном- дискурсе эта категория* может быть выражена дискурсивными средствами.

Материал^ исследования представлен художественными, текстами английских (британских и американских) авторов ХГК-ХХвв. В общей сложности было изучено 20' произведений, которые составили широкий корпус языкового материала общим, объемом 9456 - страниц (А. Bennet, Ch. Bronte, W. Collins, A.J. Cronin, Ch. Dickens, T. Dreiser, J. Galsworthy, W. Golding, G. Greene, T. Hardy, E.A. Hemingway, J. London; A.W. Pinero, J.B1. Priestley, E. Stratemeyer, E.L. Voynich). Из общего объема проанализированных произведений были отобраны 600* нарративных и диалогических фрагментов, в которых фиксировались грамматические, лексические и дискурсивные средства, выражения< категории^ предшествования; Эти фрагменты дискурса составили материал узкого корпуса исследования;;

Основная цель исследования сводилась к выявлению грамматических, лексических и дискурсивных средств и способов реализации категории предшествования в художественном дискурсе в пределах нарративных и диалогических фрагментов. Достижение указанной цели осуществлялось поэтапно через решение конкретных задач, сгруппированных следующим образом: (1) задачи, относящиеся к теории и истории вопроса; (2) задачи, связанные с практикой исследования. Первая группа задач включала в себя: изучение лингвистической литературы по-1) дискурсу; 2) категории времени в художественном тексте; 3) таксису и временных значениях предшествования в таксисных конструкциях («конструкциях относительного времени») английского языка [Храковский, 2009: 5]; 4) по категориям темпоральности, } временного порядка, предшествования.

Во вторую группу входили следующие задачи: 1) чтение английской (американской и британской) художественной литературы, выбор нарративных и диалогических фрагментов и создание широкого корпуса примеров методом сплошной выборки; 2) контекстуальный анализ нарративных и диалогических фрагментов с целью выявления случаев реализации в них категории предшествования; 3) выявление и описание таксисных конструкций в художественных текстах с точки зрения реализации в них категории предшествования; 4) анализ НФ и ДФ с целью выявления 1 языковых (грамматических, лексических и дискурсивных) средств выражения предшествования в градации - отдаленное, неотдаленное и близкое по времени к точке отсчета: глагольных форм и лексических средств, указывающих на соотнесенность временных величин в терминах «раньше, чем» (наречиями типа lately, before, long before и т.п.); 5) анализ НФ и ДФ с целью выявления дискурсивных способов выражения предшествования: включение во фрагмент а) реминисцентных отрывков; б) отрывков | экспозиционного предшествования; 6) сопоставление средств и способов t выражения предшествования в нарративных и диалогических фрагментах.

Предметом исследования диссертации являются категории предшествования и средства и способы ее экспликации в художественном дискурсе, объектом исследования являются нарративные и диалогические фрагменты художественного дискурса.

В ходе решения поставленных задач были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. В художественном дискурсе категория предшествования имеет дифференцированный характер выражения в зависимости от повествовательных стратегий автора.

2. Повествовательные стратегии автора в художественном дискурсе представлены нарративом и диалогом, которые образуют нарративные фрагменты и диалогические фрагменты дискурса.

3. Средства и способы выражения предшествования в нарративных и диалогических фрагментах определяются функциональной значимостью фрагмента в структуре дискурса, обусловлены авторской идеей и» развитием сюжетной линии.

4. Таксисные конструкции, выражающие предшествование, составляют фразовый уровень реализации данной категории.

5. Предшествование реализуется не только грамматикой видо-вре-менных форм языка, но и лексикой, а также контекстуально и дискурсивно.

В соответствии с целью и изложенными задачами в работе применен комплексный > метод исследования, включающий метод научного анализа проблемы; формально-структурный, контекстуальный, функциональный, грамматический и дискурсивный виды анализа; стилистический анализ, сравнительно-сопоставительная методика работы с языковым материалом, метод трансформаций художественного диалога в формат реплик-стимулов и реплик-реакций, статистический метод обработки языкового материала:

Основные положения и выводы диссертации отражены в 7 публикациях автора, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (по перечню ВАК РФ). ,

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в виде докладов на 4х научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2006-2010 гг.) и на 3-х научных конференциях «Огаревские чтения» (Саранск, 2006-2010 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Якушкина, Ирина Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В ДФ, реплики которого связаны с планом персонажей, авторские ремарки — с планом рассказчика, нами были выявлены средства реализации категории предшествования, соответствующие трем уровням анализа: 1) грамматические: временные формы индефинитного и настоящего перфектного при временной отнесенности ДФ к плану настоящего: прошедшее перфектное и перфектные нефинитные формы; 2) лексическими средствами, которые конкретизируют временную локализацию предшествования и степени его прошлости (дистантное, недистантное, близкое по времени): словосочетаниями прилагательных и существительных, номинирующих разные отрезки времени the last year, week, day; дни недели last Friday; наречиями типа lately, ago, обстоятельственными оборотами of late, антропонимами известных исторических личностей (например, Celsus, Pare), числительными, номинирующими год, век; 3) синтаксически - глагольной номинацией последовательности действий, каждое из которых предшествует следующему при выражении близкого предшествования; иногда эта последовательность эллиптирована до одного глагола с цепочкой послелогов или наречий; 4) дискурсивно: через соотношение авторских ремарок и диалога, с помощью дейксиса, т.е. обозначения прошлого как отдаленного во времени события, ситуации, темы, действия местоимениями it, that, наречиями места there; включением реминисценций либо в авторские ремарки, либо в реплики персонажей; в ремарках может быть выражено предшествование относительно момента речи в диалоге; временнйя многомерность художественного дискурса как дифференцирующий признак, т.е. отличающий его от других видов дискурса, создает своего рода разнонаправленность событий - в результате смены глагольных форм, лексико-синтаксических средств они не выстраиваются в последовательность, но проецируются назад в прошлое на разную степень отдаленности. К дискурсивным способам выражения предшествования относится и структурно-композиционный уровень за счет «переплетения» временных планов создаются ассоциации, выявляются причинно-следственные отношения.

При сопоставлении средств и способов реализации категории предшествования в нарративных и диалогических фрагментах были сделаны следующие выводы:

- нарративные фрагменты характеризуются временной емкостью, взаимодействием различных временных планов, ломкой хронологической последовательности событий, особенно в тех случаях, когда НФ включает в себя фрагменты реминисценций, экспозиционного прошлого, в НФ могут быть соположены разные виды предшествования: дистантное, недистантное. Нарративные фрагменты, содержащие разные степени «прошлости» (У. Вайнрайх) и создающие художественную действительность, могут охватывать события прошлого разной степени отдаленности и протяженности. При этом следует отметить, что номенклатура грамматических временных форм остается одной и той же, тогда как степень «прошлости» выражается дискурсивно и контекстуально, а также с помощью неглагольных форм, - наречий, указывающих на прошедшее время, обстоятельственными оборотами, нефинитными формами с предлогами;

- диалогические фрагменты менее емки во временном отношении, в них нет интенсивной подачи времени, и предшествование не имеет такой степени «прошлости», как в НФ. ДФ имеет большую расчлененность, поскольку реплики, составляющие диалог, характеризуются некоторой автономностью, поскольку они принадлежат разным героям;

- НФ целиком относится к подсистеме рассказчика, ДФ в части реплик - к подсистеме персонажей, в части авторских ремарок — также к подсистеме рассказчика / автора;

- предшествование как в НФ, так и в ДФ может не иметь дифференцированной локализованности, т.е. оно не поддерживается какими-либо лексическими средствами: наречиями, обстоятельственными словосочетаниями, что не дает возможность выявить конкретную степень отдаленности предшествования; в ДФ довольно часто предшествование выражается прошедшей индефинитной (Past Indefinite) временной формой недифференцированной локализованности; темпоральная структура в ДФ неоднородна за счет авторских ремарок и отнесенностью реплик к разным временным,планам; темпоральная структура авторских ремарок,является более емкой; чем в самом диалоге. В сочетании диалог и авторские ремарки образуют фрагмент, характеризующийся временной многомерностью: события не укладываются в единую временную последовательность, но они, тем не менее, взаимосвязаны; временная структура ДФ, от которой зависят случаи' предшествования, обусловлена ситуацией общения, условиями« его протекания, характером взаимоотношений участников диалога; предшествование как широкая семантическая^ категория «не привязана» к глаголу. Она может быть выражена с помощью наречий времени и места (lately, long ago, there), прилагательных, указательного местоимения "that!', личного местоимения "it", придаточными времени, причины, уступки, определительными придаточными предложениями, обстоятельственных оборотов (числ. + сущ., предлог + сущ.); способ выражения предшествования зависит от временной отнесенности и структуры фрагмента: при временной отнесенности фрагмента к настоящему предшествование может быть выражено настоящим индефинитным, прошедшим индефинитным. Если во фрагменте временная структура соотносится с прошлым, то предшествование выражается прошедшими перфектными и прошедшими перфектными длительными формами; предшествование, выраженное с помощью грамматических форм (Present Perfect, Present Perfect Continuous, Past Indefinite, Past Continuous, Past

Perfect, Past Perfect Continuous), т.е. как семантическая категория, выраженная с помощью специализированной лексики, в сочетании с другими элементами контекста выполняет композиционную функцию, например, экспозиционную, реминисцентную для создания целостности, связности текста, выстраиванием причинно-следственных связей, ассоциаций;

- выраженное грамматически, и при наличии таких наречий, как usually, always, commonly, normally, предшествование имеет инклюзивный характер, т.е. соприкасается с текущим моментом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование- было выполнено на основе положений современной грамматики текста и дискурсивной лингвистики. Изучение категории предшествования проводилось на уровне предложения и на объемных фрагментах художественного^ дискурса: диалогических и нарративных. Изначальная гипотеза исследования о дифференцированном характере выражения категории* предшествования в разных формах повествования в художественном дискурсе подтвердилась.

Изначальным теоретическим стимулом к исследованию категории предшествования было вполне обоснованное предположение, что на уровне дискурса она практически малоисследована. Из всех видов дискурса для выявления средств и способов ее реализации был избран художественный, что, как показали результаты исследования, также оказалось оправданным решением. Именно эта разновидность дискурса позволила решить все задачи, поставленные диссертантом, поэтому избрание этого художественного дискурса в качестве объекта исследования следует признать адекватным целям и задачам работы.

Итак, в результате исследования языковых и дискурсивных средств и способов выражения категории предшествования, автор диссертации пришел к следующим основным выводам:

-таксисные конструкции, выражающие семантику предшествования представляют собой фразовый уровень реализации этой категории; содержательно таксисная конструкция (пара) может выражать, помимо других временных отношений, предшествование; структурно она состоит из двух глагольных форм, находящихся в подчинительной или сочинительной связи: таксисная пара состоит из (1) зависимого и независимого члена или опорного глагола и зависимого, как в СПП; (2) двух независимых глагольных форм, как в СПП; в англоязычном художественном дискурсе наиболее распространены

3 типа таксисиых конструкций: причастно-герундиальный, основной (СПП с придаточным времени) и осложненный (фоновой) таксис;

-значение предшествования является, наряду со значениями, одновременности» и следования, категориальным, значением таксиса; предшествование есть одна из трех граммем категории таксиса; значения- предшествования могут выражаться* совместно со значениями" причины, условия, уступительности и. др.; они входят в состав таксисного значения; образуя осложненный (фоновый) таксис; созначения возникают как вторичные и зависят от лексических значений слов в контексте;

- в СПП с союзами when, while, since выражается значение предшествования зависимой ситуации по отношению к опорной; предшествование выражается формами Past Indefinite, Present и. Past Perfect; СПП с придаточными времени являются ядром категории- таксиса с предшествованием.

- предшествование может выражаться в простом предложении, в котором зависимое действие, выражается« оборотом, образованным именем действия; осложненный таксис охватывает СПП с обстоятельственными придаточными (за исключением временных); в них основное грамматическое значение причины, условия, уступки выражается глагольными формами таксисного значения предшествования.

Нарративные фрагменты характеризуются* временной* емкостью, взаимодействием различных временных планов, ломкой- хронологической последовательности событий, особенно в тех случаях, когда НФ включает в себя фрагменты реминисценций, экспозиционного прошлого; в НФ могут быть соположены дистантные и недистантные виды предшествования, т.е. степень «прошлости» может быть разной.

Нарративные' фрагменты, содержащие разные степени, «прошлости» и создающие художественную действительность, могут охватывать события прошлого разной степени отдаленности и протяженности. При этом, следует отметить, что номенклатура грамматических временных форм остается одной и той же, тогда как степень «прошлости» выражается дискурсивно и контекстуально, а также с помощью неглагольных форм - наречий, указывающих на прошедшее время, обстоятельственными оборотами, нефинитными формами с предлогами.

Диалогические фрагменты менее емки во временном отношении, в них нет интенсивной подачи времени, и предшествование не имеет такой« степени «прошлости», как НФ:

Предшествование, как семантическая категория, «не привязана» к глаголу. В художественном дискурсе она-может выражена и другими частями речи. Но этот способ экспликации предшествования, имеет контекстуально зависимый характер, он детерминирован сюжетной линией; авторским' стилем, формой повествования. Наряду с временными отношениями, предшествование как результат передает причинно-следственные отношения и именно1 в этом смысле оно имплицирует состояние, возникшее как следствие завершенного действия.

Таким образом; в НФ предшествование есть, результат, с помощью которого устанавливаются глубинные связи в дискурсе, в частности, детерминированность- «настоящего»» героя прошлым, достигается единство текста, непрерывность временного потока.

Художественный дискурс представляет чрезвычайно сложное и многоаспектное явление с точки зрения повествовательных стратегий автора, форм повествования, структурной организации дискурса. В-связи с этим, данная работа не может охватывать все многообразие вопросов, входящих в сферу дискурса и категорию предшествования. Поэтому дальнейшее исследование категории предшествования целесообраз-но организовать в рамках других форм повествования, например, не только нарративных и диалогических, но и нарративно-диалогических фрагментах или на материале двух видов дискурса.