Реализация когнитивного подхода при самостоятельной работе по изучению грамматико-орфографических тем с программно-педагогическими средствами: 5 класс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Афанасьева, Полина Валерьевна

  • Афанасьева, Полина Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 247
Афанасьева, Полина Валерьевна. Реализация когнитивного подхода при самостоятельной работе по изучению грамматико-орфографических тем с программно-педагогическими средствами: 5 класс: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Елец. 2009. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Афанасьева, Полина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

КОГНИТИВНЫЙ АСПЕКТ В НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ О ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

1.1. Психолого-педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности.

1.2. Информационный подход к анализу когнитивных моделей познания в психолингвистике и компьютерной лингводидактике.

1.3. Внутренняя речь как основной компонент процесса формирования когнитивного плана действий по усвоению грамматико-орфографических тем.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II

ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЫШЛЕНИЯ.

2.1. Особенности организации самостоятельной работы школьников над грамматико-орфографическим материалом в традиционных условиях и с использованием программно-педагогических средств.

2.2. Анализ печатных и электронных учебных пособий по русскому языку, предназначенных для самостоятельной работы учащихся 5 классов.

2.3. Приемы активизации когнитивной деятельности пятиклассников при самостоятельной работе над орфографическими правилами в программированной модели обучения.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ОРФОГРАФИИ С УЧЕТОМ КОГНИТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЯТИКЛАССНИКОВ.

3.1. Определение рейтинга предмета «Русский язык» и трудностей усвоения орфографии пятиклассниками (констатирующий срез).

3.2. Обучающий эксперимент с использованием электронного учебного пособия «Русский язык. 5 класс».

3.3. Диагностика типологических когнитивных особенностей пятиклассников.

3.4. Экспериментальная работа по определению эффективности технологии обучения орфографии с применением программно-педагогических средств (5 класс).

3.5. Результаты психолого-педагогического наблюдения за корреляцией усвоения учащимися грамматико-орфографического материала в условиях реализации когнитивного подхода.

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация когнитивного подхода при самостоятельной работе по изучению грамматико-орфографических тем с программно-педагогическими средствами: 5 класс»

Изменение запросов общества, связанных с его информатизацией, и внутренние потребности системы образования в реализации личностно-ориентированной и гуманистической парадигм обучения определили актуальность проблемы активизации познавательной деятельности школьника с учетом его индивидуальных особенностей.

В методической науке особую остроту приобретает вопрос о формировании интереса детей к познанию как об основном факторе, способствующем развитию личности. Ученые предлагают поставить ученика в позицию инициативного субъекта, исследователя фактов и законов языка. В этом контексте активизация учебной деятельности выступает как побуждение к интенсификации познавательных усилий, а не как принуждение со стороны педагога к выполнению его воли.

В методике предложены различные подходы к оптимизации процесса формирования коммуникативной (языковой и речевой) компетенции: алгоритмизация обучения (А. И. Власенков, Е. М Заморзаева, М. Р. Львов, В. П. Мала-щенко, Ю. А. Поташкина, Т. Я. Фролова, Е. Г. Шатова); коммуникативно-деятельностный подход (Е. С. Антонова, Е. В. Архипова, Т. Г. Бирюкова, В. Я. Булохов, Л. Г. Ларионова, Л. В. Савельева); проблемный подход (Н. Д. Де-сяева, Т. К. Донская, Е. Л. Мельникова, Т. В. Напольнова, Л. П. Федоренко); понятийно-направленный подход (М- Ю. Барабанова, Г. Н. Приступа, М. М. Разумовская, И. Б. Розентулер); обучение приемам и последовательности осуществления умственных действий в связи с формированием понятий о признаках орфограмм (Н Н. Алгазина, 3. П. Ларских, М. А. Мищерина, Г. И. Пашкова, О. А. Скрябина). Однако, несмотря на несомненные достижения, положение в области обучения русскому языку в образовательных учреждениях не только не улучшается, но даже ухудшается. Этот факт является стимулом для поиска более эффективных путей активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, направленной на усвоение правописных норм родного языка.

Ознакомление с результатами исследований учебной деятельности по усвоению орфографии на важном этапе перехода из начальной школы в среднее звено (5 класс), проведенных О. А. Автупжо, Г. Г. Быковой, И. В. Гав-риловой, Е. А. Горловой, JI. Г. Ларионовой, Т. П. Малявиной, Н. В. Мельник, Ю. В. Тимониной, позволило сделать следующие выводы: 1) пятиклассники не имеют четкого представления об орфограмме; 2) не различают признаки орфограмм и часто допускают их смешение; 3) не достигают необходимого уровня аналитико-синтетических умений при решении орфографической задачи; 4) не соотносят правило с орфографическим явлением в практике письма; 5) часто осуществляют выбор написания по интуиции; 6) сознательное владение орфографическими навыками отмечается только у 40 - 50 % учеников.

Наибольшую сложность для пятиклассников представляют анализ орфографического правила и свободное оперирование его формулировкой как научно-учебным текстом, что объясняется недостаточным вниманием методики к проблеме закрепления- ориентировочной основы действий в ходе самостоятельной работы над грамматико-орфографическим материалом. Остается не реализованной в полной мере технология,поэтапного формирования орфографических действий и способов применения правила, основой для разработки которой является концепция Н. Н. Алгазиной. Современная интерпретация этой технологии, несомненно, должна отражать тенденции, связанные с модернизацией образования, способствовать формированию активного типа личности, обладающей таким важным для познания мира и определения своего места в нем качеством, как самостоятельность.

Различия в восприятии учениками грамматико-орфографического материала, обусловленные психофизиологическими особенностями, приводят к тому, что не все школьники успешно усваивают его по методике, ориентированной' на «среднего» ученика. В связи с этим на первый план выдвигается проблема стимулирования познавательной активности, самостоятельных действий обучаемого в соответствии с личностными предпочтениями и с учетом когнитивных характеристик учебной деятельности.

Для достижения осознанного самостоятельного усвоения грамматикоорфографического материала и осуществления действенного влияния на процесс мышления пятиклассников одной из главных становится задача усовершенствования классно-урочной системы, структуры урока и технологии его проведения.

Исследования известных психологов и педагогов (JI. П. Аристовой, Ю. К. Бабанского, JL С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, М. А. Данилова, Б. П. Есипова, JI. В. Занкова, А. В.' Запорожца, А. Н. Леонтьева, А. P. Jly-рии, М. И. Махмутова, И. Т. Огородниковой, П. И! Пидкасистого, С. Л. Рубинштейна, Ml Н. Скаткина, Н. Ф. Талызиной, Г. И. Щукиной, Д Б. Эльконина и др.) дали достаточно полное представление об эффективных методах и приемах активизации познавательной деятельности, развития самостоятельных учебных навыков, способствующих расширению круга интересов учащихся, воспитанию уважения к знаниям, пониманию их необходимости для достижения жизненного успеха. Учеными определены теоретические основы познавательной деятельности: названы ее структурные составляющие (целеполагание, мотивы, действия, операции, познавательные стратегии, направленные на достижение результата); установлены свойства (предметность, осознанность, преобразующий характер). Сделано немало как в разработке самого понятия «познавательная активность», так и в осмыслении процессуальных аспектов ее реализации в условиях учебной деятельности, в том числе по усвоению русского языка (Д. Н. Богоявленский, Г. Г. Граник, Т. К. Донская, Н. И. Жинкин, С. Ф. Жуй-ков, Л. В. Занков, И. А. Зимняя, 3. И. Калмыкова, А. Р. Лурия, Н. А. Менчин-ская, Т. В. Напольнова, Е. Г. Шатова).

Проблема на первый взгляд кажется исчерпанной. Однако актуальным и требующим дальнейшего изучения с целью совершенствования образовательного процесса является вопрос о стимулировании познавательной активности и самостоятельньгх действий школьников при изучении орфографии.

Особое значение в современной методике приобретают принципы дифференциации и индивидуализации в связи с акцентированием внимания на личностные социально обусловленные предпочтения учащихся, их типологические черты, уровень обученности, умственные способности. Организовать учебный процесс в соответствии с этими принципами в классах, наполняемость которых составляет более 25 человек, достаточно сложно.

Проблема дифференцированного и индивидуализированного обучения не решена полностью ни дидактически, ни методически, хотя изучением и классификацией когнитивных стилей как индивидуальных характеристик личности, предопределяющих познавательные стратегии, занимались многие западные и российские ученые (К. А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Г. А. Берулава, Р. Гарднер, Дж. Каган, Дж. Келли, Дж. Клейн, В. А. Колга, В. С. Мерлин, И: П. Павлов, Е. С. Рабунский, Р. Солсо, Б. М. Теплов, Э. Толмен, Г. Уиткин, И. Унт, М. А. Холодная и др.). Решение проблемы в области методики обучения русскому языку возможно при разработке программно-педагогических средств, реализующих когнитивный подход.

К сожалению, многими учителями, стаж работы которых составляет более 20 лет, применение компьютерных технологий рассматривается как нечто несовместимое с изучением русского языка (в частности, раздела «Орфография»).

Несмотря- на доказанную учеными эффективность использования компьютера, с целью обеспечения индивидуализации учебной деятельности, самостоятельности выполнения заданий, непрерывного контроля за действиями ученика в форме интерактивного диалога «ученик — компьютер», оперативной проверки с фиксацией результата и указанием на ошибки (Э. Г. Азимов, Н. Н. Алгазина, Б. С. Гершунский, М. JI. Емельянова, Т. Ф. Крушинская, И. Б. Ларина, 3. П. Ларских, Е. В. Любичева, Е. И. Машбиц, Н. В. Мельник, М. А. Мшцерина, А. В. Молокова, Т. Ф. Новикова, Е. С. Полат, Г. И. Пашкова, И. В. Роберт, О. И:.Руденко-Моргун, Т. В. Стрыгина, Л. 3. Цвета-нова-Чурукова, И. F. Чуксина, В, А. Чибухашвили, В. А. Шитова, К. М. Шоло-мий и др.) технология электронного программированного обучения русскому языку не получила должного распространения в школе, как и известная с 60-х гг. XX в. технология алгоритмизированного обучения.

Следует отметить, что специальных методических исследований, вы/ являющих необходимость учета когнитивных характеристик деятельности учащихся 5 класса для организации самостоятельного изучения граммати-ко-орфографических тем с использованием программно-педагогических средств, проведено не было.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность исследования.

Проблему исследования определяют следующие противоречия: между требованиями, предъявляемыми школьной программой, и реальным уровнем обученности пятиклассников в области орфографии; между необходимостью усиления внимания к индивидуальным характеристикам познавательной деятельности учащихся и неразработанностью приемов реализации на уроке действенного подхода, учитывающего когнитивные особенности восприятия- и усвоения пятиклассниками грамматико-орфографического материала.

Объект исследования: процесс формирования навыков правописания в ходе самостоятельной деятельности учащихся.

Предмет исследования: условия реализации когнитивного подхода при- усвоении грамматико-орфографических тем в 5 классе с применением программно-педагогических средств.

Цель исследования: разработать программированную модель обучения орфографии и экспериментально доказать, что созданные на ее основе частично-адаптивные программно-педагогические средства способствуют реализации когнитивного подхода при самостоятельном изучении пятиклассниками правил правописания.

Гипотеза'исследования: реализовать когнитивный подход в процессе овладения^ учащимися 5 класса грамматико-орфографическим материалом возможно при соблюдении следующих условий:

S если увеличить время, отведенное на уроке самостоятельной работе учащихся;

S если разработать на основе комплексной программированной модели обучения частично-адаптивные программно-педагогические средства с учетом психолого-педагогических характеристик учеников;

S если применить программированную технологию обучения, позволяющую алгоритмизировать грамматико-орфографический материал и автоматизировать правописные навыки;

S если усовершенствовать структурно-содержательную модель урока изучения грамматико-орфографических тем;

•S если создать в-классе'положительную мотивацию и благоприятную психологическую обстановку.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы предполагается решение ряда теоретических и практических задач:

1) теоретически осмыслить.феноменологию индивидуальных различий учащихся в рамках их когнитивной деятельности на уроках русского языка;

2) провести анализ компьютерных, программ и рабочих тетрадей для пятых, классов,по содержательному и структурно-организационному параметрам с. целью определения эффективности воздействий на самостоятельную познавательную активность .учащихся;

3) спроектировать программированную-модель обучения грамматико-орфографическим темам и обосновать необходимость- ее применения для достижения, продуктивности самостоятельной деятельности пятиклассников;

4) разработать вариативные частично-адаптивные программно-педагогические средства, реализующие когнитивный подход при самостоятельном изучении грамматико-орфографических тем;

5) определить основные стратегические этапы >и лингводидактические условия процесса формирования когнитивного плана действий по усвоению грамматико-орфографического материала;

6) апробировать программированную технологию в обучающем эксперименте с целью проверки ее эффективности;

7) установить корреляцию между уровнями самостоятельности и уровнями усвоения учебного материала в процессе опытного обучения в условиях применения частично-адаптивных компьютерных программ и их печатных аналогов.

- Новизна исследования определяется тем, что: предложена методическая интерпретация копштивного подхода, осуществляемого при самостоятельной работе пятиклассников над орфографическими правилами на основе программированной модели обучения; выявлены условия, выполнение которых способствует успешной реализации когнитивного подхода, оптимизирующего усвоение грамматико-орфографических тем.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: дано методическое обоснование необходимости реализации когнитивного подхода при организации самостоятельной работы над грамматико-орфогра-фическим материалом с использованием программно-педагогических средств; выявлено соответствие между структурно-содержательным наполнением программно-педагогических средств и этапами последовательного формирования ориентировочной основы, умственных действий по усвоению грамматико-орфографических тем; установлена положительная корреляция между уровнями самостоятельности и уровнями усвоения орфографических правил, представленных различными моделями когнитивной визуализации.

Практическая ценность исследования: программно-педагогические средства (компьютерные программы и рабочие тетради) могут оказать существенную помощь учителям в организации самостоятельной работы, дифференцированной по вариантам с учетом когнитивных характеристик познавательной деятельности детей. Их использование будет способствовать повышению мотивации и интереса к учению, уровня самостоятельности, формированию у школьников осознанных языко- вых умений и навыков при решении правописных задач, развитию орфографической зоркости, воспитанию уважения к знаниям; проведение уроков по технологии программированного обучения с применением программно-педагогических средств возможно как с компьютерной поддержкой, так и без нее, что позволяет расширить круг пользователей (учителей-практиков); материалы исследования найдут применение в вузовском обучении на лекционных и практических занятиях по методике преподавания русского языка,- при разработке специальных курсов для студентов, а также на курсах повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие основные положения: возможность реализации когнитивного подхода определяется взаимосвязью трех аспектов: информационного-(создание когнитивной программированной модели обучения), психологического (1 - действенное внимание к типологическим особенностям учеников и характеристикам их когнитивной деятельности по усвоению грамматико-орфографического материала; 2 — соблюдение этапов формирования, умственных действий, выделенных П. Я. Гальпериным, и «интериоризация» когнитивных процессов), лингводидакгического (технологическая интерпретация когнитивного подхода к усвоению грамматико-орфографического материала с помощью программно-педагогических средств); предложенная нами технология программированного обучения, являясь одним из условий эффективной работы над грамматико-орфогра-фическим материалом при организации самостоятельной деятельности учащихся, способствует реализации когнитивного подхода и развитию перспективного направления адаптивного обучения русскому правописанию; частично-адаптивные программно-педагогические средства (компьютерные программы и рабочие тетради) представляют собой комплексные программированные модели нестандартного проведения уроков, которые позволяют усовершенствовать систему обучения грамматико-орфографичесьсим темам в 5 классе; когнитивные стратегии познавательной деятельности ученика предопределяются четко заданной последовательностью этапов умственных действий, в результате чего достигается высокий уровень самостоятельности и усвоения учебного материала.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- философские воззрения на сущность познания (Э. Гуссерль, Н. Гарт-ман, Р. Ингарден и др.);

- труды по педагогической, когнитивной, общей и возрастной психологии и когнитивной лингвистике (К. А. Абульханова-Славская, Н. Ф. Алефи-ренко, Г. М. Анохина, А. Г. Асмолов, Б. А. Вяткин, П. Я. Гальперин, X. Гейвин, А. Е. Кибрик, В. А. Колга, Е. С. Кубрякова, А. Н. Леонтьев, А. В. Либин, У. Най-сер, И. П. Павлов, А. А. Плигин, 3. Д. Попова, С. Л. Рубинштейн, Р. Солсо, И. А. Стернин, Н. Ф. Талызина, Б. М. Теплов, М. А. Холодная и др.);

- работы по лингвистике, дающие теоретическую трактовку языковым фактам, принципам и закономерностям развития русской орфографии (Р. И. Аванесов, В. В. Виноградов, А. Н. Гвоздев, В. Ф: Иванова, М. В. Панов, А. М. Пешковский, А. А. Реформатский, Л. В. Щерба и др.)Г

- методические концепции преподавания русского языка (Н. Н. Алгазина, Е. С. Антонова, М. Т. Баранов, Т. Г. Бирюкова, А К Власенков, Т. М. Воителева, Л. Г. Вяткин, Т. К Донская, М. Р. Львов, Г. К Приступа, М. М. Разумовская, Н. С. Рождественский, Л. Б. Селезнева, А В. Текучев, JL П Федоренко, Е. Г. Шатова и др.);

- исследования по проблемам компьютеризации процесса обучения и создания автоматизированных систем обучения (Э. Г. Азимов, В. П Беспалько, Б. С. Гершунский, П. Краудер, Е. И. Машбиц, С. Пайперт, Л. Б. Переверзев, Е. С. Полат, И. В. Роберт, О. И Руденко-Моргун, Б. Скиннер, К М Шоломий и др.);

- при определении когнитивных стилей учащихся использовались следующие методики психологической диагностики: детские варианты личностного вопросника Р. Кеттелла, теста Г. Айзенка, социоматрица определения уровня тревожности в коллективах Дж. Филлипса; условное распределение испытуемых по двум когнитивным стилям - инертный (ИКС) и подвижный (ПКС) - произведено с опорой на исследования индивидуальных стилей деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы (М. К. Акимова, Б. Г. Ананьев, К. М. Гуревич, Е. А. Климов, B.C. Мерлин, И. П. Павлов, Б. М. Теплов, М. А. Холодная).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический метод (анализ научной литературы); метод моделирования (создание частично-адаптивной программированной модели обучения орфографии); метод проектирования (проектирование компьютерных программ для изучения пятиклассниками орфограммы с опознавательным признаком «гласные О — Ё - Е после шипящих и Ц» и их бумажных аналогов - рабочих тетрадей); социо-лого-педагогический метод (изучение продуктов учебной деятельности, анкетирование, беседа); психолого-диагностический метод (тестирование, наблюдение); метод экспертной оценки (анализ обучающих средств: учебников, компьютерных программ, электронных пособий, тренажеров, репетиторов, тестеров, рабочих тетрадей); экспериментальные методы (констатирующий эксперимент, обучающий эксперимент, контрольный эксперимент — оперативная и отсроченная формы); статистический метод (обработка количественных результатов эксперимента).

База1 исследования: МОУ СОШ №№ 1, 75, 95 г. Воронежа, МОУ СОШ № 15 г. Ельца.

Этапы исследовательской работы

Исследовательская работа проводилась в течение трех лет (2006 — 2009 гг.) в несколько этапов.

На первом этапе (2006 — 2009 гг.) изучалась лингвистическая, психологическая, педагогическая, методическая литература, которая составила теоретическую базу для раскрытия темы исследования.

На втором этапе (2006 — 2007 гг.) проведен констатирующий срез; осуществлялось внедрение электронного учебного пособия «Русский язык. 5 класс», созданного под редакцией Г. И. Пашковой, в образовательную практику МОУ СОШ №'75 г. Воронежа.

Третий этап (2007 г.) связан с разработкой сценариев частично-адаптивных компьютерных мультимедийных программ, предназначенных для изучения» орфограммы с опознавательным признаком «гласные О — Ё — Е после шипящих и Ц», и их печатных аналогов (рабочих тетрадей для 5 класса «Упражнения для самостоятельного выполнения»).

На четвертом этапе (2007 - 2009 гг.) в рамках проведения эксперимента состоялась апробация составленных нами программ и пособий для самостоятельной работы пятиклассников на уроках русского языка в МОУ СОШ № 1 г. Воронежа и МОУ СОШ № 15 г. Ельца. После контролирующих срезов были проанализированы результаты обучения.

Пятый этап (2009 г.) был посвящен качественной и количественной обработке данных, полученных в ходе исследования, обобщению экспериментального опыта работы, подведению итогов и формулированию выводов.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения, и практические результаты исследования* докладывались и обсуждались на заседаниях методических объединений учителей русского языка в МОУ СОШ №№ 1, 75, 95 г. Воронежа, на заседаниях кафедры МНО'ЕГУ им. И. А. Бунина, на 15 научно-практических конференциях и. симпозиумах: на 5 Международных конференциях (1. «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» - г. Воронеж, 2006 г.; 2. «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» - г. Воронеж, 2007 г.; 3. «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» — г. Елец, 2007 г.; 4. «Начальное языковое образование в современном обществе» -г. Санкт-Петербург, 2008 г.; 5. «Инновационные технологии в обучении и образовании» - г. Елец, 2008 г.); на 2 Всероссийских симпозиумах (1. «Смешанное и корпоративное обучение» - г. Анапа, 2008 г.; 2. «Информатизация сельской школы» - г. Анапа, 2008 г.); на 2 Всероссийских конференциях (1. «Живое слово разбудит уснувшую душу.» - г. Липецк, 2007 г.; 2.«Методика преподавания русского языка и литературы: история и современность» — г. Москва, 2008 г.); на 2 межвузовских конференциях (1. «Использование информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза и школы» - г. Елец, 2007 г.; 2. «Проблемы русского и общего языкознания» — г. Елец, 2008 г.); на 4 конференциях аспирантов и докторантов-(г. Елец, ЕГУ им. И. А. Бунина,— 2007 г., 2008 г., 2009 г.; г. Воронеж, ВГПУ - 2008 г.).

Результаты исследования нашли свое отражение вЛ6 статьях й одном учебном пособии. Три статьи опубликованы в изданиях, включенных в реестр ВАК.

• Внедрение результатов исследования осуществлялось: в ходе экспериментальной работы с электронным учебным пособием «Русский язык. 5 класс», созданным под редакцией Г. И. Пашковой, с учебным пособием «Упражнения для самостоятельного выполнения: Рабочая тетрадь для 5 класса», с комплектом- компьютерных программ в МОУ COLLI №№ 1, 75, 95 г. Воронежа, МОУ СОШ № 15 г. Ельца. В эксперименте приняли участие 242 учащихся 5-х классов, 14 учителей,- 3 школьных психолога; в ходе проведения занятий со студентами Воронежского государственного педагогического университета по спецкурсу «Программирование И' алгоритмизация' русского, правописания» и- Елецкого государственного университета имени? И. А. Бунина по дисциплине «Использование современных информационных и.коммуникационных технологий в обучении».

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов диссертационного^ исследования обеспечивается применением современной-, научной методологии; опорой' на достижения лингвистической, методической, психолого-педагогической, когнитивной наук, проверкой гипотетических положений на экспериментальных этапах работы в школах и статистической-обработкой полученных количественных показателей.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка-и приложения:

Текст диссертации содержит. 12 таблиц, 12 схем, 5 диаграмм; 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Афанасьева, Полина Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

1. Анализ состояния сформированности орфографических навыков после констатирующего эксперимента показал, что 50 - 60 % учащихся не владеют основными орфографическими умениями в полной мере. Наши наблюдения за учебным процессом на уроках русского языка в 5 классах и данные других исследователей (Т. В. Крушинской, Л. Г. Ларионовой, Т. П Малявиной, В. Ю. Ти-мониной и др.) подтверждают низкую эффективность традиционного подхода к обучению грамматико-орфографическим темам. Таким образом, дидактическая система и технологии, основаннъ1е на объяснительно-репродуктивном методе, нуждаются^ в. совершенствовании. Альтернативой является: реализация когнитивного подхода в условиях программированного обучения.

2'. Предложенная . нами технология программированного обучения и созданные на ее. основе программно-педагогические средства, содержащие комплексные модели .уроков с разнообразными формами представления учебного материала (таблица, алгоритм, схема-опора, текст-речевка) и индивидуализированной системой упражнений, дают возможность ученикам достигать учебную цель (усваивать правила правописания на уровне автоматизированного применения их в ходе письма), следуя обозначенному алгоритму действий (ориентировочной основе деятельности), а учителю организовывать самостоятельную работу учащихся, дифференцированную по вариантам.

3 . Предложенная ученику стратегия, под которой мы имеем в виду определенную последовательность интеллектуальных и практических действий и » операций, направленных на овладение грамматико-орфографическими темами, обусловлена индивидуальными особенностями познавательной деятельности пятиклассников:когнитивньшстилем, типом восприятия(мышления).

4. Были выявлены особенности самостоятельной работы над грамматико-орфографическим материалом пятиклассников, различающихся по таким когнитивным стилям, как инертный и подвижный, которые являются устойчивыми индивидуальными характеристиками, однако не определяют ее конечный результат. Учет когнитивных характеристик способствует созданию оптимальных условий учебно-познавательной деятельности.

5. Разработанные программно-педагогические средства мы определяем как частично-адаптивные учебные пособия, которые включают в себя фрагменты линейного, разветвленного, адаптивного программирования, обеспечивают дифференциацию самостоятельной работы по нескольким вариантам с учетом индивидуальных (типологических) особенностей восприятия (мышления) учащихся и различаются по форме предъявления дидактического материала. Диагностика знаний пятиклассника представляет собой пошаговый процесс, на каждом этапе которого учитываются предыдущие результаты решения учебных задач.

6. Эксперимент показал, что в условиях самостоятельной работы над учебным материалом повышается уровень усвоения, активизируется мыслительная деятельность каждого ученика во внутренней речи, которая интериоризи-руется во внешнюю при выполнении тренировочных упражнений. Правописный тренинг - необходимый этап перехода от усвоения на уровне понимания к автоматизированному письму. Этому способствуют упражнения на закрепление изученного с комментированием решения ряда орфографических задач перед выполнением заданий контрольного модуля программно-педагогических средств.

7. Применение программно-педагогических средств обеспечивает постоянную включенность в познавательную ситуацию и внутренний поиск всех учащихся. В случае выполнения заданий с помощью компьютерных программ процесс обработки данных является автоматизированным и происходит посредством непрерывной обратной связи в диалоге компьютер - ученик. При использовании рабочих тетрадей результативность оценивается по схеме ученик - самостоятельный исследователь, когда все его шага, ведущие к правильному выбору орфограммы, также прослеживаются, поскольку не меняется структура работы.

8. В ходе экспериментальной работы наш исследовательский интерес был обращен не столько к содержательно-предметным характеристикам познавательной деятельности, сколько к операционным составляющим самостоятельной деятельности, к тому, как ученик думает и каким способом предпочитает действовать при решении орфографических задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшие задачи, которые ставит любая современная школьная программа (развитие связной устной и письменной речи, формирование орфографической и пунктуационной грамотности, усвоение лингвистических понятий и осознание роли языка в становлении мировоззрения), пока не решаются полностью ни в одной из дидактической систем, представленных различными учебно-методическими комплексами. Чтобы переломить ситуацию, необходимы изменения в методике, привлечение инновационных технологий. На наш взгляд, наиболее перспективной в современной методике обучения орфографии является программированная технология, применение которой - одно из условий реализации когнитивного подхода.

Когнитивный подход к обучению орфографии определяется методологической основой, согласно которой выстраивается индивидуальная стратегия и осуществляется выбор необходимых условий и приемов познавательной деятельности. Его реализация - индивидуализированный (лич-ностно-ориентированный) процесс, оптимизирующий формирование коммуникативной (языковой и речевой) компетенции с помощью частично-адаптивных программно-педагогических средств, обеспечивающих ориентировочную основу самостоятельной деятельности по усвоению граммати-ко-орфографического материала.

В терминологическом арсенале современной методической науки нет четкого разграничения понятий, определяющих содержательные аспекты различных подходов в обучении (личностно-ориентированного, индивидуализированного, адаптивного, коммуникативного, гармонизирующего, проблемного, информационного, дифференцированного и др.). Мы установили, что они имеют общие структурные элементы: учебная цель -задачи - мотивы - пути решения - определенный результат.

Отличительной чертой когнитивного подхода на этапе выбора познавательной стратегии является возможность моделирования и адаптивного программирования учебной информации с учетом интерактивной, перцептивной, коммуникативной особенностей функционирования системы язык - мышление - речь.

Технологическая интерпретация когнитивного подхода к обучению школьников грамматико-орфографическим темам обусловлена взаимосвязью трех аспектов: информационного, психологического и лингводидакти-ческого. Эта системная связь позволяет осуществить поэтапное формирование ориентировочной основы умственных действий в условиях применения программно-педагогических средств и оптимизировать познавательную деятельность пятиклассников (повысить уровень самостоятельной активности, уровень . усвоения грамматико-орфографического материала, обеспечить непрерывную обратную связь и контроль за действиями учеников, выбор варианта работы над грамматико-орфографическим материалом и индивидуального темпа продвижения по заданному маршруту).

Нами было предложено рациональное сочетание традиционной и инновационной форм проведения уроков с помощью частично-адаптивных программно-педагогических средств (компьютерных программ и рабочих тетрадей). Их применение обеспечивает дифференциацию самостоятельной деятельности по нескольким вариантам с учетом индивидуальных (типологических) особенностей восприятия (мышления) пятиклассников, по форме предъявления дидактического материала (в виде алгоритмов, таблиц, схем-опор, речевок) и позволяет осуществить детальное управление действиями учащихся. Диагностика знаний при работе с программированными учебными пособиями представляет собой пошаговый процесс, на каждом этапе которого учитываются предыдущие результаты решения учебных задач.

Успешность применения технологии программированного обучения зависит от того, насколько точно выполняются следующие дидактические условия: наличие целеполагания, мотивации, создание благоприятной психологической обстановки, осознание личной значимости приобретаемых знаний, сформиро-ванность ориентировочной основы деятельности, владение способами действий или когнитивными стратегиями в достижении учебной цели. Все эти условия учтены нами при создании когнитивной модели программированного обучения, а также при разработке структурно-содержательной модели программно-педагоf гических средств и соблюдены в практике экспериментального обучения.

Результаты обучающего эксперимента оказались положительными, подтвердив тем самым правильность выдвинутой гипотезы.

Увеличение отведенного на самостоятельную работу школьников времени в условиях применения частично-адаптивных программно-педагогических средств приводит к структурно-содержательному усовершенствованию урока, что позволяет: 1) мотивировать интерес к языковым явлениям, к закономерностям и процессу познания* орфографии; 2) развивать потребность в грамматико-орфографических знаниях и способствовать более осознанному овладению правилами (алгоритмами действий); 3) формировать автоматизированные орфографические умения и навыки на основе системных лингвистических знаний; 4) способствовать развитию познавательного потенциала учащихся при создании благоприятной психологической обстановки и предоставлении возможности выбора индивидуального темпа работы.

Когнитивный подход к обучению пятиклассников грамматико-орфогра-фическим темам позволил усовершенствовать не только структуру урока, но и выстроить их систему на основе программированной модели обучения.

В ходе выполнения заданий контрольно-тренировочного модуля программно-педагогических средств (компьютерных программ и рабочих тетрадей) была достигнута стопроцентная успеваемость.

Отсроченный срез показал положительную динамику орфографической подготовки пятиклассников - качество знаний в экспериментальных классах на 12 % выше по сравнению с контрольными.

Нам удалось вывести большую часть учащихся на такой уровень усвоения учебного материала, при котором интегрируются уровни воспроизведения, узнавания, понимания и максимально возрастает познавательная активность и осознанность выполнения орфографических действий.

В ходе исследовательской работы была доказана практическая состоятельность предложенной нами когнитивной модели программированного обучения и созданных на ее структурно-содержательной основе программно-педагогических средств (компьютерных программ и рабочих тетрадей).

Анализ теоретических концепций обучения и результатов экспериментальной работы позволяет сделать следующие основные выводы:

• реализация когнитивного подхода при обучении пятиклассников орфографии обеспечивает развитие самостоятельности как качества личности ученика и повышение его грамотности;

• уровень усвоения грамматико-орфографического материала зависит от уровня самостоятельности обучаемого: высокий уровень самостоятельности обусловливает усвоение на уровне понимания и применения в различных условиях письменной'речи, низкий - на уровне воспроизведения;

• учет когнитивных характеристик познавательной деятельности пятиклассников, дифференциация учащихся по их формально-динамическим качествам, связанным с психологическими и возрастными особенностями, выстраивание-индивидуальной стратегии обучения грамматико-орфографическим темам, соблюдение этапов формирования умственных действий способствует сознательному овладению способами применения орфографических правил;

• использование разработанных нами программно-педагогических средств (компьютерных программ и рабочих тетрадей) позволяет реализовать когнитивный подход в процессе обучения грамматико-орфографическим темам в 5 классе при внесении изменений в структуру урока;

• осуществление принципов наглядности, блоковой подачи материала, использование различных способов его визуализации при создании программно-педагогических средств позволяет повысить интерес к предмету «Русский язык» и мотивацию учения.

Исследование проблемы реализации когнитивного подхода при организации самостоятельной работы учащихся по изучению грамматико-- орфографических тем может быть продолжено на материале других правил школьного курса русского языка.