Реализация коммуникативной стратегии самопрезентации личности в масс-медиальном дискурсе: на материале "звездных" интервью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Дубских, Ангелина Ивановна

  • Дубских, Ангелина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 225
Дубских, Ангелина Ивановна. Реализация коммуникативной стратегии самопрезентации личности в масс-медиальном дискурсе: на материале "звездных" интервью: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2014. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубских, Ангелина Ивановна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Речевой жанр «звездного» интервью как сфера реализации коммуникативных стратегий и тактик речи

1.1. Дискурс как объект лингвистических исследований

1.1.1 .Различные подходы к определению масс-медиального дискурса

1.1.2. Диалогический дискурс как результат и среда межличностного взаимодействия

1.2. Специфика диалогического текста интервью как речевого жанра

1.2.1. Структурно-композиционные аспекты «звездного» интервью

1.3. Выражение языковой личности посредством коммуникативных стратегий

1.3.1. Аспекты изучения языковой личности

1.3.2. Стратегии и тактики как реальность речевого общения

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Средства реализации коммуникативной стратегии самопрезентации личности в «звездном» интервью

2.1. Понятие самопрезентации. Современные исследования самопрезентации личности

2.2. Конвергентная стратегия самопрезентации личности

2.2.1. Тактика солидаризации

2.2.2. Тактика самооправдания

2.2.3. Тактика наслаждения отраженной славой

2.3. Дивергентная стратегия самопрезентации личности

2.3.1. Тактика акцентирования положительной информации о себе

2.3.2. Тактика акцентирования отрицательной информации о себе

2.3.3. Тактика эпатирования

2.4. Количественный анализ средств реализации стратегии самопрезентации

2.5. Лингвопрагматические особенности «звездного» интервью

2.6. Типологическая характеристика языковой личности «звезда»

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Список словарей и справочно-информационных изданий

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация коммуникативной стратегии самопрезентации личности в масс-медиальном дискурсе: на материале "звездных" интервью»

ВВЕДЕНИЕ

Современное лингвистическое знание характеризуется интересом ученых к коммуникативной стороне языка, который рассматривается как «форма жизнедеятельности человека, способ выражения личности и организации межличностного общения в процессе совместной деятельности людей» [215, с. 9]. Акцент исследований переместился «с языковой системы на продукты коммуникативной деятельности» [206, с. 298].

Данное диссертационное исследование соответствует обозначенной тенденции: оно посвящено коммуникативно-прагматическому описанию речевого поведения участников «звездного» интервью.

«Звездное» интервью, представляющее собой диалогический дискурс, является сравнительно новой разновидностью жанра в ряду других публицистических жанров. В интервью собеседники, интервьюер и интервьюируемый, участвуют в информационном обмене для информирования третьего участника коммуникации - аудитории [62].

Одной из неизменных интенций говорящего в процессе диалогического взаимодействия является намерение произвести нужное впечатление на окружающих. Инструментом создания необходимого впечатления о себе служит коммуникативная стратегия самопрезентации. Изучению стратегии самопрезентации посвящены работы многих исследователей (Жуков 1988; Адлер 1997; Бороздина 1999; Доценко 2001; Михайлова 2006; Михайлова 2007; Рябова 2008; Кубрак 2009; Goffman 1959; Harre 1979; Tedeschi, Riess 1981; Dijk 1983; Baumeister, Steinhilber 1984; Waite 1984).

Актуальность работы обусловлена повышенным вниманием современной лингвистики к проблемам массовой коммуникации и процессам управления впечатлением и построения собственного имиджа, который понимается как способ представления себя другим, способствующий реализации цели субъекта в определенной коммуникативной ситуации;

недостаточной изученностью арсенала средств вербальной составляющей самопрезентации.

Объектом настоящего исследования выступает коммуникативное поведение языковой личности в масс-медиальном дискурсе.

Предметом исследования является коммуникативная стратегия самопрезентации в масс-медиальном дискурсе.

Цель настоящей диссертации заключается в комплексном системном исследовании коммуникативно-прагматических средств, реализующих коммуникативную стратегию самопрезентации в речевом жанре «звездного» интервью.

Для достижения главной цели в диссертации ставятся следующие исследовательские задачи:

1) систематизировать общие подходы к анализу дискурса и дать рабочее определение диалогического масс-медиального дискурса как сложного лингвистического и коммуникативного феномена;

2) определить и описать структурно-композиционные и лингвопрагматические особенности «звездного» интервью;

3) определить сущность коммуникативной стратегии самопрезентации личности, описать характерный для нее арсенал коммуникативных тактик, техник и ходов;

4) провести количественный анализ лингвистических средств, актуализирующих стратегию самопрезентации в «звездном» интервью;

5) охарактеризовать особенности речевого поведения респондентов -героев «звездного» интервью как носителей и индикаторов системы нравственных норм и ценностей социокультурного пространства.

Материалом для нашего исследования послужили тексты 200 интервью с представителями российского и немецкого шоу-бизнеса, опубликованные в период с 2008 по 2013 год, размещенные в Интернете на сайтах: www.spiegel.de,www.zeit.de,www.welt.de,www.focus.de, www■BRIGITTE-woman.de, www.Rollingstone.de,www.rtv.de,www.glamour.de,

www.frauenzimmer.de,www.7days.ru,www.profile.ru,www.rollingstone.ru, www.glamour.ru,www.lady.ru,www.elle.ru. Изучение приемов речевой реализации тактик и техник самопрезентации проводилось на уровне диалогических единств, содержащих самохарактеризующие высказывания.

В представленном исследовании нашли применение следующие методы: метод наблюдения над речевым материалом; описательный метод; метод лингвистического комментирования; сопоставительный метод; метод количественного подсчета; методы семантического и лингвостилистического анализа.

Теоретической основой исследования являются научные концепции, разработанные в рамках приведенных ниже научных направлений:

- общая теория дискурса и дискурс-анализ (Алефиренко 2002, 2005, 2005а, 2007, 2008; Арутюнова 1998; Беллерт 1978; Борботько 1981; Горелов, Седов 2001; ван Дейк 1989; Карасик 2004; Красных 2001; Кох 1978; Макаров 2003; Benveniste 1985vanDijk 1977, 1983, 1985, 1996; Stubbs 1984 и др.);

- лингвистика текста (Арутюнова 1976; Барт 1978; Бахтин 1996; Гальперин 1974, 1981; Гак 1976; Горелов, Седов 1997; Кох 1978; Dijk 1972, 1977, 1980; и др.);

- теория диалога (Бахтин 1979, 1995, 1996; Зернецкий 1987; Карасик 2002, 2004; Колокольцева 2000, 2001; Лотман 1995; Падучева 1982; Стернин 2001; Якубинский 1986; Burton 1980; Crystal 2005; Goffman 1972; Weigand, 1994 и др.);

- семантика языковых единиц, прагмалингвистика (Жинкин 1982; Карасик 2003; Кибрик 1994; Падучева, 1982, 1996; Седов 1999; Стернин 1999; Иссерс 2006; Олянич 2004; Паршина 2004; Goffman 1972; Weigand, 1994; Wunderlich 1980 и др.);

- теория языковой личности (Богин 1994; Воркачев 1994; Карасик 20026; Караулов 2003; Седов 1999, 2000; Шамне 2000; Шаховский 1994; Плотникова 2008 и др.).

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в расширении содержательного поля междисциплинарной теории самопрезентации, а также во внесении значительного вклада в разработку теории коммуникативных стратегий, в развитие теории диалогической коммуникации, теории речевых жанров.

Практическая ценность выполненного исследования определяегся возможностью использования его положений и выводов при подготовке учебных курсов и специальных семинаров по прагмалингвистике, теории дискурса, теории межкультурной коммуникации, имиджелогии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации в центре внимания оказываются коммуникативный и дискурсивный аспекты изучения языковой личности. Впервые разработана типологическая характеристика языковой личности «звезда». Проведен анализ стиля, создана таксономия тактик самопрезентации по параметру «конвергентная» / «дивергентная», описан набор коммуникативных техник, ходов и лингвистических средств, актуализирующих стратегию самопрезентации интервьюируемых в дискурсе «звездного» интервью.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Масс-медиальный дискурс является ведущим типом дискурса, который проникает во все типы институционального и обиходного общения, что обусловливается его тематической неограниченностью и жанровым разнообразием. Масс-медиальный дискурс понимается как совокупность процессов и продуктов речевой деятельности в сфере массовой коммуникации во всем богатстве и сложности их взаимодействия с учетом экстралингвистических, прагматических, социокультурных, психологических и других факторов.

2) «Звездное» интервью представляет собой речевой жанр масс-медиального дискурса, где процесс получения и ретрансляции информации в коммуникативном треугольнике «журналист - респондент — аудитория» задается предметом и объектом речи (откровенные заявления известной

личности), задачей интервьюера (максимальное раскрытие личности собеседника), интенцией интервьюируемого (содействие созданию и укреплению имиджа) и фактором двойного адресата (ориентация на публичное высказывание и учет аудитории в качестве участника общения).

3) Языковой тип личности «звезда» предполагает достаточно высокий уровень речевой культуры (как минимум, среднелитературный тип, характеризующийся частотным использованием жаргонизмов и профессионализмов) с ярко выраженной тенденцией к языковой игре и карнавализации коммуникативного поведения, выделяются семь основных типов языковых личностей «звезд»: «свой» парень, «бывший хулиган», «звезда»-творец, «вождь», «балагур», «дива», «демон».

4) Коммуникативная стратегия самопрезентации личности внутренне присуща любому виду общения и представляет собой демонстрацию человеком своих личностных характеристик. В речевом жанре «звездного» интервью стратегия самопрезентации личности выступает в статусе основной.

5) Коммуникативная стратегия - это генеральная макроинтенция, определяющая организацию речевого поведения коммуниканта в соответствии с целями говорящего и специфическими условиями общения. Коммуникативную стратегию конституируют коммуникативные тактики, являющиеся локальными интенциями и манифестируемыми речевыми ходами. Коммуникативные стратегии и тактики принадлежат когнитивному (ментальному) уровню организации речевого поведения; коммуникативные ходы являются вербально выраженными.

6) Самопрезентация в «звездном» интервью осуществляется респондентами с помощью двух стратегий: конвергентной (коммуникативное поведение языковой личности соответствует при этом общепринятым нормам социума) и дивергентной (в этом случае респондент пытается выделиться среди представителей своего общества, привлечь внимание других людей своей необычностью).

7) Арсенал лингвистических средств, обслуживающих коммуникативную стратегию самопрезентации в «звездном» интервью, характеризуется использованием комплекса вариативных единиц языка: лексических - сферы разговорного регистра, эмоционально-оценочной модальности (релятивы, минимизаторы, квантификаторы, фразеологизмы); функционально-прагматических - средства экспрессивизации речи (повторы, интенсификаторы, фигуры речи); семантико-синтаксических — отрицание, залоговые формы, употребление как сложных, так и грамматически упрощенных форм синтаксиса.

Апробация работы. Основные положения работы представлены в 28 публикациях, в том числе в 5 статьях, размещенных в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ. Основные положения диссертации были представлены на разных этапах ее разработки на международных конференциях «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, НГЛУ, 2007г.), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, ЧелГУ, 2008г., 2010г., 2012г.), «Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик» (Курск, 2009г.), «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009» (Одесса, 2009г.), «Наука и общество: проблемы современных исследований» (Омск, ОмГА, 2011г.), «Новое в современной филологии» (Москва, 2011г.), «Актуальные проблемы гуманитарных исследований: язык - культура -ментальность» (Магнитогорск, МаГУ, 2012), «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса:, 2012г., 2013г.), «Актуальные проблемы теоретических и прикладных исследований: язык - культура - ментальность» (Магнитогорск, МГТУ, 2014).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются общее направление исследования, его цель, задачи, перечисляются основные методы анализа, обосновывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы и излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Речевой жанр «звездного» интервью как ■ сфера реализации коммуникативных стратегий и тактик речи» рассматривается понятие дискурса, особенности «звездного» интервью как жанра диалогического масс-медиального дискурса, раскрывается сущность коммуникативных стратегий как одной из составляющих структуры языковой личности, уточняется понятие коммуникативной тактики и коммуникативного хода.

Во второй главе «Средства реализации коммуникативной стратегии самопрезентации личности в «звездном» интервью» исследуются особенности коммуникативной стратегии самопрезентации как одной из основных стратегий интервьюируемого в «звездном» интервью, описывается репертуар коммуникативных тактик, конституирующих коммуникативную стратегию самопрезентации, а также набор лингвистических средств, обслуживающих данные тактики и техники.

В заключении содержатся выводы по проведенному исследованию и намечаются перспективы дальнейшей работы.

В библиографии перечислены использованные в ходе исследования и процитированные работы.

ГЛАВА I. Речевой жанр «звездного» интервью как сфера реализации коммуникативных стратегий и тактик речи

Развитие и становление коммуникативно-деятельностного и когнитивного подходов к проблемам функционирования языка сосредоточило интерес исследователей-языковедов на процессуальных аспектах языковой деятельности. В каком бы плане ни проводилось сегодня лингвистическое исследование, везде объединяющим началом служит, как правило, понятие дискурса, его анализ. Внимание лингвистов переключается с более мелких единиц исследования на более крупные, с фонологии, морфологии и синтаксических единиц на целые дискурсы. Этот процесс является естественным, так как построение лингвистики стоит начинать с анализа дискурса, и с учетом такого анализа исследовать более мелкие единицы. Собеседники разговаривают именно дискурсами, а не предложениями, фонемами или морфемами [120, с. 3-21].

1.1. Дискурс как объект лингвистических исследований

Впервые термин «дискурс» был введен в теорию лингвистики текста американским учёным 3. Харрисом в 1952 году в словосочетании «анализ дискурса» [284, с. 57].

Сегодня такое междисциплинарное направление как дискурсивный анализ (дискурс-анализ) прочно занимает свое место как особое научное направление, в том числе и в лингвистике.

Представляется целесообразным систематизировать, обобщить и выделить центральные моменты в различных подходах к определению понятия «дискурс».

Современные исследователи кладут в основу понятия дискурс различные онтологические признаки.

По определению В. Г. Борботько, дискурс есть текст, но такой, который состоит из коммуникативных единиц языка - предложений и их объединений в более крупные единства, находящиеся в непрерывной смысловой связи, что позволяет воспринимать его как цельное образование [38, с. 8].

Лингво-коммуникативный аспект дискурса прослеживается и в определении Г. А. Орлова, который рассматривает дискурс как категорию естественной речи, материализуемой в виде устного или письменного речевого произведения, относительно завершенного в смысловом и структурном отношении, длина которого потенциально вариативна: от синтагматической цепи свыше отдельного высказывания (предложения) до содержательно-цельного произведения (рассказа, беседы, инструкции, лекции и т.п.) [178, с. 14].

Ирена Беллерт, рассматривая дискурс, подчеркивает, что адекватная интерпретация высказывания, выступающего в дискурсе, требует знания предшествующего контекста. Дискурс здесь рассматривается в логико-семантическом аспекте [28, с. 172-173].

Н. Ф. Алефиренко делает акцент на содержательном аспекте дискурса, определяя его как «элементарную невербализованную единицу текста, представляющую сложное целое или выделяемое содержательное единство, которое на уровне языка реализуется в последовательности предложений, связанных между собой смысловыми отношениями» [10, с. 298].

В определении В. А. Коха также учитывается содержательный аспект дискурса, согласно которому «любой текст (части текста), который содержит проявления одного и того же конкретного мотива, будет считаться дискурсивным текстом» [137, с. 149-171], что другими исследователями и называется дискурсом. Под мотивом в данном случае понимается «простейшая динамическая смысловая единица повествования» (текста) и «расширительно устойчивая тема, проблема, идея» текста [БЭС, с. 851].

Ю. С. Степанов рассматривает дискурс как отражение языковой и социокультурной реальности и обосновывает такое понимание тем, что дискурс является особым способом использования языка для выражения ментальности, что отражается в особой грамматике и правилах лексики и, в конечном счете, создает особый «ментальный мир» [212, с. 38-39].

В. В. Красных приходит к заключению, что «дискурс есть вербализованная речемыслительная деятельность, понимаемая как совокупность процесса и результата и обладающая как собственно лингвистическим, так и экстралингвистическими планами» [142, с. 200]. Уместно заметить, что это коррелирует с пониманием дискурса в концепции М. Фуко: дискурс — это одновременно и процесс, и результат в виде сложившихся способов, правил и логики обсуждения чего-либо (разговора) [231, с. 72].

Интересное в целях настоящего исследования представление дискурса приводит М. Т. Макаров, который понимает дискурс как диалог, конституируемый по правилам диалога и вероятностным зависимостям: «Дискурс представляет собой социальную «материю», где один речевой акт (РА) не может однозначно определить тип и свойства последующего акта: он скорее задает условия, в которых появление того или иного продолжающего диалог акта будет более или менее ожиданным, уместным, соответствующим нормам и правилам общения. Тип отношений в новой онтологии (дискурсивной онтологии Л. С. Выготского) не допускает однозначного детерминизма, он в большей степени характеризуется размытыми вероятностными зависимостями, обусловленными стратегиями и нормами «речи-во-взаимодействии» (1а1к-т-т1егас1:юп)» [158, с. 19].

С точки зрения результата дискурс предстает как совокупность текстов, порожденных в процессе коммуникации. При анализе дискурса как процесса дискурс представляет собой вербализуемую («здесь и сейчас») речемыслительную деятельность. В силу приведенного выше определения дискурса В. В. Красных использует форму «вербализованная» деятельность.

Согласно В. В. Красных, дискурс имеет два плана - собственно лингвистический и лингвокогнитивный. Первый связан с языком, манифестирует себя в используемых языковых средствах и проявляется в совокупности порожденных текстов (дискурс как результат). Второй связан с языковым сознанием, обусловливает выбор языковых средств, влияет на порождение (и восприятие) текстов, проявляясь в контексте и пресуппозиции (дискурс как процесс).

Еще одним онтологическим основанием дискурса является учет его социальной природы. Ситуативное понимание дискурса раскрывается в «Большом энциклопедическом словаре. Языкознание», где дискурс определяется как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте. Это речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах сознания (когнитивных процессах). Дискурс - речь, „погруженная в жизнь"» [18, с. 136-137].

И. Н. Горелов и К. Ф. Седов отмечают, что дискурс выступает отражением интеракции (социально-коммуникативного взаимодействия) языковых личностей, и определяют этот феномен как «речевое произведение, представляющее собой отрезок «живой речи» и как «речевое произведение в полноте его когнитивных и социокультурных характеристик» [66, с. 147, 165].

С точки зрения социолингвистики, как справедливо считает В. И. Карасик, дискурс - это общение людей, рассматриваемое с позиций их принадлежности к той или иной социальной группе или применительно к той или иной типичной речеповеденческой ситуации, например, институциональное общение. При этом, согласно В. И. Карасику, применительно к современному социуму выделяется политический, административный, юридический, военный, педагогический, религиозный, мистический, медицинский, деловой, рекламный, спортивный, научный,

сценический и масс-медиальный виды институционального дискурса [113, с. 233-234].

Понимание дискурса как коммуникативного события опирается на его представление как коммуникативного события в концепции Т. А. ван Дейка, согласно которой «...дискурс, в широком смысле слова, является сложным единством языковой формы, значения и действия, которое могло бы быть наилучшим образом охарактеризовано с помощью понятия коммуникативного события или коммуникативного акта» [74, с. 121-122]. Т. А. ван Дейк ввел понятие прагматического контекста, учёт условий которого помогает правильно интерпретировать дискурсную информацию. Для него «понятие прагматического контекста является теоретической и когнитивной абстракцией разнообразных физико-биологических и прочих ситуаций» [74, с. 19]. При этом схема такого прагматического понимания отражает т.н. «исходный контекст коммуникации, то есть положение дел, которое потом, при совершении речевого акта, неизбежно меняется» [74, с. 21]. «К этому исходному тексту, — поясняет исследователь, - относятся не только события, действия, происшедшие непосредственно перед речевым актом, но, вероятно, и информация, аккумулированная в отношении более «ранних» состояний и событий» [74, с. 21].

Итак, по Т. А. ван Дейку, дискурс - сложное коммуникативное явление, включающее наряду с текстом внеязыковые факторы, которые влияют на его производство и восприятие.

На основании этого подхода в рамках современной науки сформировалась коммуникативно-функциональная парадигма понимания дискурса. Так, Д. Шиффрин предлагает свое определение дискурса как «ингерентно контекстуализированных высказываний» - единиц устной или письменной речи [293, с. 41].

Заслуживает внимание также точка зрения Ю. Н. Караулова и В. В. Петрова, которые с позиций коммуникативно-ориентированного подхода к изучению дискурса дают следующее определение этому феномену: «дискурс

- это сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знание о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста» [115, с. 8].

Дискурс, по А. Е. Кибрику, - «коммуникативная ситуация, включающая сознание коммуникантов и создающийся в процессе общения текст» [цит. по: 142, с. 200]. Это определение коррелирует с пониманием дискурса в современной психологии, где дискурс определяют как социальную деятельность в условиях реального мира [269; 286] и с его трактовкой как подчеркнуто интерактивного способа речевого взаимодействия.

Некоторые исследователи уделяют особое внимание изучению различных оснований для выделения разновидностей дискурса. Так, Е. И. Шейгал представляет концепцию дискурса на фоне уточненных дихотомий дискурса и текста и подробно анализирует одну из разновидностей дискурса

- институциональный дискурс (и политический дискурс как его реализацию), «который использует определенную систему профессионально-ориентированных знаков или, другими словами, обладает собственным подъязыком (специальной лексикой), фразеологией и паремиологией» [246, с. 14].

На принципиально ином методологическом основании строит свое исследование дискурса массовой коммуникации В. Н. Степанов, который рассматривает интенциональный дискурс на примере провокативного дискурса массовой коммуникации, «за актом говорения в котором скрываются реальные или имитируемые внутренние психологические состояния адресантов» [211, с. 21], с их помощью совершается воздействие на собеседник.

В словаре Т. М. Николаевой, отражающем историю подходов к данному понятию, дискурс определяется как «многозначный термин лингвистики текста, употребляемый в значениях, почти омонимичных. Важнейшие из них: 1) связный текст; 2) устно-разговорная форма текста; 3) диалог; 4) группа

высказываний, связанных между собой по смыслу; 5) речевое произведение как данность — письменная или устная» [172, с. 479].

Обобщение этих трактовок содержится в словаре В. 3. Демьянкова: «Discourse - дискурс, произвольный фрагмент текста, состоящий более чем из одного предложения или независимой части предложения. Часто, но не всегда, концентрируется вокруг некоторого опорного концепта; создает общий контекст, описывающий действующие лица, объекты, обстоятельства, времена, поступки и т. д., определяясь не столько последовательностью предложений, сколько тем общим для создающего дискурс и его интерпретатора миром, который «строится» по ходу развертывания дискурса, - это точка зрения «этнографии речи». Исходная структура для дискурса имеет вид последовательности элементарных пропозиций, связанных между собой логическими отношениями конъюнкции, дизъюнкции и т.п. Элементы дискурса: излагаемые события, их участники, перформативная информация и «не-события», то есть а) обстоятельства, сопровождающие события; б) фон, поясняющий события; в) оценка участников событий; г) информация, соотносящая дискурс с событиями» [78, с. 7].

В соответствии с целями настоящего исследования наиболее релевантным представляется интегративный подход к понятию дискурса. Наше понимание проблемы в основном перекликается с исследованиями отражения действительности в дискурсе, учитывающими ситуацию продуцирования и восприятия сообщения. Эти исследования совмещают элементы коммуникативного, прагмалингвистического,

социолингвистического подходов.

Итак, дискурс - это связный текст, понимаемый нами как семантически и грамматически связанная последовательность предложений-высказываний (реплик), в устной или письменной, монологической или диалогической форме, обращенный к слушателю, читателю, наблюдателю, отражающий целостную коммуникативно-речевую ситуацию и учитывающий в качестве экстралингвистических факторов всех ее участников.

1.1.1.Различные подходы к определению масс-медиального дискурса

Средства массовой информации объединяются как особой тип коммуникации (дискурса). Масс-медиальный дискурс представляет собой тип институционального общения, ведущими функциями которого являются информирование, воздействие и развлечение массового адресата [51; 77; 90; 95; 112; 158; 163; 177; 246; 272; 293].