Реализация конституционных гарантий права потерпевшего на судебную защиту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Кукель, Владислав Валентинович

  • Кукель, Владислав Валентинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 215
Кукель, Владислав Валентинович. Реализация конституционных гарантий права потерпевшего на судебную защиту: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кукель, Владислав Валентинович

Введение.стр.

Глава I. Понятие и сущность института конституционных гарантий права потерпевшего на защиту 4 в уголовном судопроизводстве.стр.

§ 1. Правовая природа конституционных гарантий прав личности в уголовном судопроизводстве.стр.

§ 2. Понятие и механизм судебной защиты при производстве по уголовным делам.стр.

§ 3. Международно-правовые и конституционные основы судебной защиты потерпевших в уголовном судопроизводстве.стр. Гл. II. Развитие отечественного и зарубежного законодательства об обеспечении права потерпевшего на судебную защиту в уголовном процессе.стр.

§ 1. Развитие отечественного законодательства в области судебной защиты прав потерпевшего.стр.

§ 2. Обеспечение права потерпевшего на судебную защиту в уголовно-процессуальном законодательстве зарубежных стран.стр.

Гл. III. Обеспечение гарантий прав потерпевшего на судебную защиту при производстве по уголовному делу.стр.

§ 1. Правовое положение потерпевшего в системе принципов уголовного судопроизводства.стр.

§ 2. Обеспечение прав потерпевшего в досудебных стадиях уголовного судопроизводства.стр.

§ 3. Обеспечение прав потерпевшего при рассмотрении дела в суде первой инстанции.стр.

§ 4. Роль и место представителей потерпевшего в механизме реализации конституционных гарантий потерпевшего в суде первой инстанции.стр.

§ 5. Реализация конституционных гарантий потерпевшего г на судебную защиту в судах второй и надзорной инстанций.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация конституционных гарантий права потерпевшего на судебную защиту»

Актуальность темы исследования. В свете происходящих в России изменений вот уже более десяти лет отношения государства с личностью наполняются новым содержанием, совершенствуются в направлении обеспечения максимальных прав и возможностей отдельному человеку.

Принятие в 1993 году Конституции РФ, закрепившей новые для нашего общества права и свободы, вступление России в Совет Европы, требующее признания и соблюдения международно-правовых стандартов в области прав человека не могло не отразиться на развитии российского законодательства.

Ст.2 Конституции РФ объявляет права и свободы человека высшей ценностью, подчеркивая, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства. А проводимая в настоящее время судебная реформа одной из основных задач ставит перед собой защиту и неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека, конституционных прав граждан в судопроизводстве.

Развитие уголовно-процессуального законодательства на современном этапе также характеризуется в первую очередь усилением внимания к личности, ее правам, свободам и законным интересам, а также гарантиям их обеспечения.

Предложения ученых-процессуалистов, направленные на совершенствование правового статуса личности в уголовном судопроизводстве, высказываемые под влиянием социальных факторов начала 90-х гг. воплотились в жизнь в новом УПК РФ.

Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает личности судебную защиту ее прав и законных интересов (ст. 45 Конституции РФ), а также доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба потерпевшим (ст. 52 Конституции РФ).

Отвечает этим конституционным гарантиям и одна из задач уголовного судопроизводства, такая как защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, предусмотренная ст. 6 УПК РФ.

Закрепляя гарантии потерпевших от преступлений на конституционном уровне, законодатель предусмотрел их реализацию в уголовном судопроизводстве посредством закрепления в действующем УПК РФ норм, конкретизирующих отдельные конституционные гарантии потерпевших.

Вместе с тем законодателю не удалось до конца реализовать заявленную в п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ позицию. Анализ действующих уголовно-процессуальных норм и практики их применения свидетельствует о том, что конституционные гарантии прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве не всегда реализуются в соответствии со смыслом, заложенным в них законодателем, а отдельные уголовно-процессуальные нормы не соответствуют Конституции РФ и международным актам в области прав человека.

К сожалению, можно констатировать, что количество совершаемых в современной России преступлений неуклонно растет. Так, например, за 2004 г. зарегистрировано 2 893810 преступлений, за 2005 г. - 3 554738, а за 2006 г. -3 855400, что на 8,5% больше, чем за 2005 г1. Официальных статистических данных о количестве потерпевших нет, однако, если учитывая ежегодное количество преступлений, регистрируемых на территории Российской Федерации, предположить, что от преступления терпит хотя бы одно физическое или юридическое лицо, то количество потерпевших ежегодно характеризуется весьма внушительными цифрами. С другой стороны, одной из целей проводимой реформы уголовного права является гуманизация уголовного права, направленная на смятение уголовной ответственности 2.

В таких условиях реализация конституционных гарантий прав потерпевших от преступлений приобретает вид одного из самых приоритетных направлений внутренней политики Российской Федерации, требующего в своем развитии научного подхода.

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблемам реализации в уголовном судопроизводстве конституционной гарантии потерпевших на судебную защиту.

Степень разработанности темы. Проблемы реализации права потерпевших на судебную защиту в уголовном судопроизводстве были предметом научных исследований российских ученых: И.Я. Фойницкого, С.И. Викторского, П.И. Люблинского, H.H. Полянского, Д.Г.Тальберга, А.Ф. Кони, В.П. Кашепова, В.П. Божьева, И.Л. Петрухина, П.С. Яни, Ю.В.Введенского, Л.А Слитенко, Ю.И. Лейбо, A.B. Безлепкина, В.М. Жуйкова, В.Н. Бутылина, Д.В. Карпова, В.Н. Бибило, Э.Ф. Куцовой, Л.Д. Воеводина, А.С Мордовца, O.A.

1 www.mvdinfonri.nl (официальный сайт МВД РФ).

2 Игнатов А.Н. О реформе уголовного права. // Правоведение. 2005. № 6. С. 42-47.

Зайцева, Л.M. Володиной, Я.О.Мотовиловкера, В.М.Савицкого, И.И.Потеружи. Указанной проблеме посвящены научные исследования B.C. Шадрина, C.B. Колдина, H.H. Василенко и других авторов. По проблемам реализации конституционного права потерпевшего на судебную защиту в уголовном судопроизводстве РФ защищен ряд диссертаций: П.С. Яни (1995), Л.М. Воеводиной (1999), Н.Ю. Волосовой (1999), C.B. Юношевым (2000), C.B. Колдиным (2004). Однако проблемы правовой регламентации процесса реализации права потерпевшего на судебную защиту на современном этапе не исчерпаны и требуют комплексного исследования, посвященного данному институту.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -определить порядок реализации конституционных гарантий права потерпевшего на судебную защиту в уголовном судопроизводстве и предложить пути усовершенствования этого порядка путем разработки научно обоснованных рекомендаций правовой основы и практики применения конституционных гарантий в уголовном процессе РФ.

Для достижения данной цели в процессе исследования поставлены следующие теоретические и научно-практические задачи: определение правовой природы конституционных гарантий личности в уголовном судопроизводстве; изучение понятия и механизма судебной защиты потерпевшего при производстве по уголовным делам и его отдельных компонентов; установление международно-правовых и конституционных основ судебной защиты прав потерпевших в уголовном судопроизводстве; - выявление тенденций и особенностей развития отечественного и зарубежного законодательства об обеспечении права потерпевшего на судебную защиту; исследование правового положения потерпевшего в суде первой инстанции в системе принципов уголовного судопроизводства; рассмотрение процесса обеспечения прав потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства; изучение степени обеспечения прав потерпевших при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции; определение места и роли представителей потерпевшего в процессе судебной защиты прав потерпевших; рассмотрение реализации гарантий прав потерпевших на судебную защиту в судах второй и надзорной инстанций;

- разработка рекомендаций, направленных на совершенствование процесса реализации конституционного права потерпевшего на судебную защиту в уголовном процессе.

Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в уголовном судопроизводстве РФ, связанных с реализацией при производстве по уголовному делу конституционных гарантий потерпевшего на судебную защиту.

Предметом исследования являются международно-правовые нормы в сфере обеспечения прав потерпевших, конституционные и уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие порядок применения в уголовном процессе РФ конституционных гарантий потерпевших на судебную защиту, определяющие статус субъектов уголовно-процессуальных отношений, процессуальные гарантии обеспечения их прав в процессе судебной защиты.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования стал всеобщий диалектический метод, а также общенаучные и частно-научные (логический, статистический, социологический, сравнительно-правовой, метод системного анализа).

Теоретическую основу исследования составили достижения общей теории права, науки уголовно-процессуального права в области определения правового статуса потерпевшего и защиты его прав и свобод.

Нормативную базу исследования представлена Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права в области прав человека, законы Российской Федерации, определяющие порядок уголовного судопроизводства, а также постановления и определения Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека. Кроме этого, в настоящем исследовании использовано отечественное уголовно-процессуальное законодательство различных исторических периодов (Судебники 1497 и 1556 г.г., Устав уголовного судопроизводства 1864 г., Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик (1924 и 1958 г.г.) и др.), иные нормативные акты, регламентирующие порядок уголовного судопроизводства в зарубежных странах, включая страны СНГ.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения и обобщения 193 архивных уголовных дел, находившихся в производстве районных судов и мировых судей г. Москвы, Московской и Брянской областей в период с 2001 по 2005 гг., в материалах которых отражена проблематика диссертационного исследования, а также результаты анкетирования 36 федеральных судей, 31 прокурора, 128 следователей следственных органов районных и городских ОВД и прокуратур Брянской, Московской областей и г. Москвы по проблемам, рассматриваемым в диссертации.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием надлежащей методологии, научной литературы, достаточной нормативной базы, а также эмпирическими данными, собранными в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна работы заключается в проведении комплексного научного исследования, в котором предпринята попытка:

- теоретической разработки понятия конституционных гарантий права потерпевшего на судебную защиту личности в уголовном судопроизводстве и механизма их реализации в уголовном судопроизводстве;

- выявления тенденций и особенностей развития судебной защиты потерпевших в национальном и зарубежном уголовном процессе.

- выявления проблем обеспечения гарантий потерпевшего на судебную защиту на досудебных и судебных стадиях уголовного процесса, а также внесения предложений по их устранению и усовершенствованию процесса судебной защиты потерпевшего;

В диссертации дано авторское понятие «конституционные гарантии потерпевшего на судебную защиту», разработана и обоснована теоретическая модель механизма судебной защиты прав потерпевшего, сформулированы конкретные предложения по изменению положений действующего УПК РФ, направленные на повышение эффективности судебной защиты прав и интересов в судебных стадиях уголовного судопроизводства. На защиту выносятся следующие положения:

1. Конституционные гарантии личности, потерпевшей от преступления, на судебную защиту в сфере уголовного судопроизводства - это правовые условия существования личности в государстве, определяемые Конституцией РФ и специальные юридические средства обеспечения конституционного права потерпевшего на судебную защиту, закрепленные в уголовно-процессуальном законе и реализуемые посредством уголовно-процессуальной формы. К конституционным гарантиям относится также независимость судебных органов, а также законность и публичность их деятельности (ст. ст. 119-124 Конституции РФ, ст.ст. 240-243 УПК РФ).

2. Механизм судебной защиты прав и законных интересов потерпевшего в уголовном процессе - это система правовых средств, при помощи которых осуществляется защита и восстановление нарушенных прав данного участника процесса. Содержание механизма судебной защиты прав и законных интересов потерпевшего в уголовном процессе составляет деятельность судебных органов по предупреждению нарушений прав потерпевшего, восстановлению нарушенных прав или ущемленных интересов личности, отмене нормативно-правовых актов, препятствующих реализации прав личности или нарушающих их, обеспечению возмещения вреда, причиненного нарушением прав, привлечению к ответственности лиц, чьи действия или бездействие послужили причиной правонарушения, а также судебный контроль за процессом судебной защиты.

3. Необходимо совершенствовать процедуру привлечения к дисциплинарной и уголовной ответственности должностных лиц, ответственных за производство по уголовному делу, чьи действия или бездействие нарушают процессуальные права потерпевших и ущемляют их интересы. В работе представлены авторские предложения об изменении норм Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и УПК РФ, направленные на совершенствование порядка привлечения судей к дисциплинарной и уголовной ответственности.

4. Необходимым условием обеспечения потерпевшему доступа к правосудию, предусмотренного ст. 52 Конституции РФ, является своевременное наделение его процессуальным статусом потерпевшего, предусмотренного ст. 42 УПК РФ. Существующий порядок признания лица потерпевшим нуждается в совершенствовании. Представлен авторский вариант нормы, регламентирующей появление потерпевшего в уголовном процессе, согласно которому потерпевшим признается физическое или юридическое лицо при наличии оснований полагать, что ему общественно-опасным деянием, содержащим признаки преступления, причинен вред.

5. Обеспечение безопасности потерпевших и их представителей при производстве по уголовному делу является необходимым условием их участия в процессе судебной защиты. Правовые нормы, содержащиеся в УПК РФ и регулирующие процесс обеспечения безопасности потерпевших при производстве по уголовным делам, не должны исключать применение иных мер обеспечения безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации и действовать наряду с ними.

6. Обеспечение реализации конституционных гарантий потерпевшего на судебную защиту требует увеличения объема его процессуальных полномочий путем расширения круга уголовных дел частного обвинения, а также наделения потерпевшего или его представителя дополнительными процессуальными полномочиями по поддержанию обвинения при производстве по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения. Представлен механизм обеспечения потерпевшего, его представителя правом поддерживать обвинение по делам публичного и частно-публичного обвинения, в соответствии с которым при отказе государственного обвинителя от обвинения и наличии ходатайства потерпевшего или его представителя поддерживать обвинения в судебном заседании объявляется перерыв, необходимый для подготовки к поддержанию обвинения, а затем возобновляется судебное разбирательство.

7. Для повышения эффективности процесса судебной защиты прав потерпевшего следует законодательно закрепить процессуальный статус законного представителя потерпевшего, а также порядок его замены в случае, если его участие может нанести вред интересам потерпевшего. Представлена также авторская редакция нормы УПК РФ, согласно которой представитель потерпевшего вправе передоверять представительство самостоятельно с согласия своего доверителя.

8. Необходимо обеспечить потерпевшему возможность профессионального и квалифицированного представительства его прав и законных интересов при производстве по уголовным делам посредством наделения его правом в ряде случаев бесплатно пользоваться услугами адвоката-представителя.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы могут быть использованы не только для дальнейшего исследования и совершенствования порядка реализации конституционных гарантий потерпевших на судебную защиту при производстве по уголовным делам, но также будут способствовать развитию науки в сфере уголовного судопроизводства в целом и других смежных областях, поскольку теоретические результаты исследования, имея конечной целью обеспечение прав и свобод личности в сфере уголовного судопроизводства, не исключают возможности их обобщения и применения в отечественной науке уголовно-процессуального права и связанных с ней научных областях. Практические предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть применены в законотворческой деятельности и правоприменительной практике правоохранительных органов и суда.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе учебных заведений юридического профиля, в системе повышения квалификации практических работников уголовной юстиции, адвокатуры.

Апробация результатов исследования. Большинство сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций получили апробацию в научных докладах и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях: «Проблемы реализации закона» (Москва, 24 мая 2004 года), «Публичные и частные интересы в российском законодательстве» (Москва, 23 мая 2005года), «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального законодательства в современных условиях» (Москва, 10 мая 2006 года).

Результаты исследования доложены в научных сообщениях на заседаниях отдела уголовного и уголовно-процессуального законодательства; судопроизводства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курса уголовно-процессуального права на юридических факультетах в Международном независимом эколого-политологическом университете (МНЭПУ), Московском государственном индустриальном университете (МГИУ).

Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, в которых изложены результаты проведенного исследования.

Структура и объем диссертации определены исходя из целей, задач и логики исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения. Завершает работу перечень использованных при проведении исследования источников и специальной юридической литературы, а также приложения, включающие проект Федерального закона по внесению изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и обобщенные результаты социологических исследований.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Кукель, Владислав Валентинович

Заключение

Проведенное нами диссертационное исследование привело к следующим выводам.

1. Конституционные гарантии личности, потерпевшей от преступления на судебную защиту в сфере уголовного судопроизводства - это правовые условия существования личности в государстве, определяемые Конституцией РФ и специальные юридические средства обеспечения конституционного права потерпевшего на судебную защиту, закрепленные в уголовно-процессуальном законе и реализуемые посредством уголовно-процессуальной формы. К конституционным гарантиям относится также особый статус судебных органов, а также законность и публичность их деятельности (ст. ст. 119-124 Конституции РФ, ст.ст. 240-243 УПК РФ). Правовые условия существования личности в государстве отражены в ст. ст. 2, 18 Конституции РФ, гл.2 УПК РФ в соответствии с которыми права и свободы личности являются высшей ценностью и определяют смысл деятельности всех государственных органов в том числе и в уголовном судопроизводстве. Средства реализации указанных условий закрепляются в ст. ст. 45, 46, ч. 1 ст. 47, 48 и 52 Конституции РФ и нормах УПК РФ, регламентирующих порядок обращения личности за защитой своих прав, порядок производства отдельных следственных действий, судебного разбирательства, осуществляемых в уголовно-процессуальной форме в соответствии со ст. 7 УПК РФ).

2. Механизм судебной защиты прав и законных интересов потерпевшего в уголовном процессе - это система правовых средств, при помощи которых осуществляется защита и восстановление нарушенных прав данного участника процесса. Содержание механизма судебной защиты прав и законных интересов потерпевшего в уголовном процессе составляет деятельность судебных органов по предупреждению нарушений прав потерпевшего, восстановлению нарушенных прав или ущемленных интересов личности, отмене нормативно-правовых актов, препятствующих реализации прав личности или нарушающих их, обеспечению возмещения вреда, причиненного нарушением прав, привлечению к ответственности лиц, чьи действия или бездействие послужили причиной правонарушения, а также судебный контроль за процессом судебной защиты.

Нормативной базой правоотношений в рамках механизма судебной защиты выступают общепризнанные международные нормы права, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Рекомендации № Р (85) 11 «О положении потерпевшего в рамках уголовного права и процесса» от 28 июня 1985г., Европейской конвенции о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений от 24 ноября 1983 г., Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью от 29 ноября 1985 г. и других международных нормативных актах. Регулируют данные правоотношения также и конституционные нормы, закрепленные в ст. ст. 2, 18, 45, 46, 47, 48, 52, 118, 119-124 Конституции РФ, устанавливающие в качестве основной ценности государства права и свободы личности, определяющие сам смысл деятельности государства, и содержащие основные исходные положения о государственной и судебной защите личности и порядка ее осуществления. Основные правовые нормы, регламентирующие функционирование механизма судебной защиты содержатся УПК РФ, который определяет судебную защиту личности как назначение самого уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ) и конкретизируют процесс судебной защиты посредством установления принципов судопроизводства, статуса участников, порядка и последовательности производства по делу, осуществляемого в уголовно-процессуальной форме.

3. Механизм судебной защиты личности имеет под собой широкую социально-нравственную базу, в основе которой лежат идеи справедливости, гуманизма, высокой нравственности и правовой культуры, демократических основ государства и общества. Социально-нравственные ценности определяют направление функционирования и развития механизма судебной защиты прав личности. Должностные лица и органы, осуществляющие судебную защиту, обязаны руководствоваться не только законом, но и общечеловеческими нравственными ценностями, принятыми в обществе.

4. Механизм судебной защиты имеет две основных функции: восстановительную и превентивную. Функционирование механизма судебной защиты направлено на решение таких задач как: а) предупреждение нарушения прав личности; б) восстановление нарушенных прав и законных интересов личности; в) отмена подзаконных актов (постановлений, определений), ущемляющих или нарушающих права личности; г) возмещение потерпевшему вреда, причиненного нарушением (преступлением); д) привлечение виновных в нарушении к ответственности; е) судебный контроль за функционированием механизма судебной защиты

5. Конституционные и международные правовые основы судебной защиты представляют собой правовые нормы закрепленные в Конституции РФ и корреспондирующих ей общепризнанных международных актах (Рекомендация № R (85) 11 «О положении потерпевшего в рамках уголовного права и процесса», принятая 28 июня 1985 года Комитетом министров Совета Европы, Европейская конвенция «О возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений» от 24 ноября 1983 года и другие), закрепляющие субъективные права личности на судебную защиту, регламентирующие статус суда как специального органа, осуществляющего судебную защиту и устанавливающие основные условия и принципы функционирования суда при осуществлении правосудия. Указанные нормы закреплены в статьях 2, 18, 45, 46, 47, 48, 52, 118, 119-124 и других статьях Конституции РФ, указывающих на права и свободы личности как на основную ценность государства и общества, обязанность государства защищать права и законные интересы личности от посягательств в том числе и в судебном порядке, наделяя потерпевшего от преступления правом на квалифицированную юридическую помощь, доступ к правосудию и равенство перед судом, а суд, как единственный орган, осуществляющий правосудие, специальным статусом. Приведенные выше нормы взаимосвязаны, а реализация каждой из них в рамках уголовного судопроизводства в равной степени влияет на эффективность судебной защиты личности.

6. Надлежащее функционирование судебных органов является одной из главных гарантий эффективной судебной защиты. При нарушении установленного законом порядка работы судебной системы, осуществление судебной защиты будет затруднено, как бы хорошо декларировано ни было само право на судебную защиту. Необходимо внести дополнения в ст. 4.1 Федерального закона «О статусе судей в РФ» об обязательности прохождения кандидатами на должность судьи всестороннего диагностического обследования, включающего проверку их психологических и личностных качеств. Закрепить обязательный порядок прохождения всестороннего диагностического обследования судьями с периодичностью один раз в три года с сохранением денежного содержания в период обследования и возможной приостановкой полномочий судьи по результатам обследования.

7. Конституционные основы судебной защиты прав потерпевших и заложенный в них смысл реализуются в уголовном судопроизводстве через нормы, заложенные в гл. 2 УПК РФ, устанавливающей защиту прав потерпевших от преступлений в качестве одной из задач, а законность, осуществление правосудия только судом, уважение чести и достоинства личности, состязательность, охрану прав свобод человека и гражданина - в качестве принципов уголовного судопроизводства, ст. 42 УПК РФ, регламентирующей процессуальный статус потерпевшего и других. Кроме этого конституционные основы судебной защиты получили также отражение в гл. 35 УПК РФ, которая в качестве общих условий судебного разбирательства устанавливает непосредственность и устность, неизменность состава суда, равенство сторон, участие потерпевшего в судебном разбирательстве.

8. Эффективность функционирования механизма судебной защиты сама процедура ее осуществления напрямую зависят от уровня исторического и общественного развития государства, а также степени участия государства в жизни общества и отдельных его членов. Надлежащая судебная защита потерпевшего возможна лишь в государстве, которое признает права и законные интересы личности в качестве основной ценности, а деятельность всего государства конечной целью имеет обеспечение субъективных прав личности и общества в целом. Так, самом начале становления российской государственности сложился такой механизм судебной защиты, при котором потерпевший от преступления являлся непосредственным инициатором уголовного судопроизводства и получал максимальные полномочия при осуществлении уголовного преследования, однако весь процесс защиты проводился им самостоятельно, при этом функции суда в лице органов власти сводились к наделению правозащитных действий потерпевшего юридической силой. Последующее активное развитие и усиление государства отразилось на процессе судебной защиты потерпевшего путем закрепления в нормах судебников 1497 и 1550 гг., Соборном Уложении 1649 г. и последующих нормативных актах преобладающего публичного интереса в правосудии, который вытеснил частных лиц из участия в уголовном процессе, поскольку реальное участие их в деле часто заканчивалось уже на этапе заявления в суд. Уставом уголовного судопроизводства 1864 года было закреплено такое процессуальное положение потерпевшего, которое обеспечивало реально действующий механизм защиты прав и интересов потерпевшего в суде, поскольку законом была расширена степень его активного участия в процессе судопроизводства, посредством усиления его процессуального статуса. Советский период следует характеризовать в целом как позитивный с точки зрения судебной защиты прав потерпевшего, поскольку впервые он был наделен фактически современным статусом, основными правами, позволяющими реализовать субъективное право на защиту. И в то же время особенности государства советского типа обусловили законодательный перевес в сфере уголовно-процессуального законодательства в сторону сильного государства посредством установления в качестве основного приоритета не прав и интересов личности, а интересов самого государства. С принятием Конституции РФ 12 декабря 1993 года, представляющей нормативный акт, разработанный и принятый в соответствии с общепризнанными международными правовыми стандартами, мы можем говорить о переоценке значения личности в государстве. Конституционным провозглашением прав и свобод человека как высшей ценности, Российская Федерация признала требования демократического международного сообщества о соблюдении таких общепризнанных актов международного права, как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 года. Естественно, что вся нормативно-правовая база бывшего советского государства подверглась постепенному приведению в соответствие с действующей Конституцией РФ, причем пришлось не только совершенствовать «советские» нормативно-правовые акты, но и принимать новые, включая действующий УПК РФ.

8. Изучение современного зарубежного уголовно-процессуального законодательства позволяет выявить мировую тенденцию к развитию диспозитивности в уголовном процессе посредством расширения круга дел частного обвинения и совершенствования порядка их рассмотрения путем введения упрощенного производства, дифференцированию взаимодействия потерпевшего и органов, осуществляющих уголовное преследование, создания негосударственных организаций по оказанию помощи потерпевшим и другими средствами. Зарубежный опыт развития законодательства может быть успешно применим и в отечественном уголовном процессе. Для более полного обеспечения права на защиту субъективных интересов личности, необходимо дополнить ч.2 ст. 20 УПК РФ составами преступлений, предусмотренных ст.137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений), ст. 146 (нарушение авторских и смежных прав), ст. 155 (разглашение тайны усыновления (удочерения)), ст. 168 (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) УК РФ, увеличив таким образом перечень дел частного обвинения.

9. Принципы уголовно-процессуального права в той или иной мере отражены во всех положениях УПК и имеют огромное значение для уголовно-процессуальной деятельности и ее участников. Определяя круг принципов уголовно-процессуального законодательства, законодатель подчеркивает важность их действия при производстве по уголовному делу, поскольку в них отражены основные ценности государства, обеспечение которых необходимо в уголовном процессе. В современном уголовном судопроизводстве действие некоторых принципов уголовного процесса затруднено. Недостаточно урегулирован в УПК вопрос о применении принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, закрепленного в ст. 11 УПК в части, предполагающей обеспечение потерпевшим безопасности для участия их в производстве по делу, что препятствует выполнению им своей процессуальной функции в уголовном судопроизводстве. Необходимо наделить потерпевших возможностью самостоятельно определять основания применения в отношении них мер обеспечения безопасности их прав путем установления обязанности должностных лиц применять обеспечительные меры при наличии заявления потерпевшего о применении таких мер, а также дифференцировать меры безопасности, применяемые к потерпевшим. Это возможно путем изменения ч. 3 ст. 11 УПК РФ и изложения ее в следующей редакции: «При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными способами, могущими повлиять на их безопасность и благополучие, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель по заявлению потерпевшего или свидетеля или по собственной инициативе принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй, 278 частью пятой настоящего Кодекса и иные меры безопасности, предусмотренные федеральным законом».

10. Не все нормы УПК РФ отвечают требованиям Конституции РФ и международным актам о защите прав личности. На стадии возбуждения уголовного дела также существуют проблемы реализации права потерпевшего на судебную защиту и доступ к правосудию. Существующая редакция ч. 1 ст. 42 УПК РФ не всегда позволяет обеспечить потерпевшим своевременный доступ к правосудию (ст. 52 Конституции) и затрудняет процесс судебной защиты, гарантированной ст. 46 Конституции РФ. Необходимо изложить ч. 1 ст. 42 УПК РФ в следующей редакции: «Потерпевшим является физическое лицо, если есть основания полагать, что ему преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо, если есть основания полагать, что преступлением причинен вред его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда. Статус потерпевшего может быть прекращен постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда в случае отсутствия вреда, причиненного ему непосредственно преступлением».

11. Судебное разбирательство является центральной стадией уголовного судопроизводства, поскольку именно по окончании данной стадии суд разрешает вопрос о виновности подсудимого по уголовному делу по существу, признавая его невиновным или виновным. Осуществление правосудия -исключительная компетенция суда, поскольку только судом он может быть признан виновным, а также подвергнут уголовному наказанию в соответствии с положением п. 1 ст. 49 Конституции РФ. Конституционные гарантии потерпевшего на судебную защиту распространяются на данную стадию в полной мере, однако их реализация в ряде случаев затруднительна. Отсутствие потерпевших в судебном разбирательстве по уважительным причинам препятствует реализации им его конституционных прав на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ) и доступ к правосудию (ст. 52 Конституции РФ), поскольку обязательной его явка является только в случае признания ее судом таковой, в противном случае интересы потерпевших недостаточно учитываются. Необходимо внести изменения в ч.ч. 1 и 2 ст. 249 УПК РФ, изложив их в следующей редакции: 1.«Участие потерпевшего и (или) его представителя в судебном разбирательстве обязательно, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи».

2. «Рассмотрение уголовного дела в отсутствие потерпевшего или его представителя возможно в случае наличия ходатайства потерпевшего или его представителя о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, признания судом причины их отсутствия неуважительной, в случае признания судом их явки необязательной. О рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего и (или) его представителя суд выносит мотивированное определение, а судья постановление». Не регулирует УПК РФ и вопрос о поддержании обвинения по делам публичного и частно-публичного обвинения потерпевшим в случае отказа государственного обвинителя от обвинения в судебном заседании. Для обеспечения конституционного права потерпевшего на судебную защиту необходимо ст. 246 ч. 7.1 следующего содержания: «В случае полного или частичного отказа государственного обвинителя от обвинения, судья разъясняет потерпевшему право поддерживать обвинение. В случае заявления потерпевшим ходатайства о поддержании им обвинения, суд по просьбе потерпевшего объявляет перерыв в судебном заседании на срок, необходимый потерпевшему для подготовки к поддержанию обвинения в суде».

12. Важнейшим условием, гарантирующим потерпевшему конституционное право на судебную защиту, предусмотренное ст. 46 Конституции РФ, является возможность потерпевшего иметь представителя в соответствии с положением п. 8 ч. 2 ст. 42 УПК РФ. Представительство - это сфера регулируемых законом правоотношений между доверителем и представителем, где доверитель не в состоянии представлять свои интересы самостоятельно либо желает, чтобы их осуществлял представитель, который ограничен в действиях по представительству непосредственно интересами доверителя. Отсутствие закрепления в УПК РФ процессуального статуса законного представителя потерпевшего и отсутствие возможности его замены в процессе производства по уголовному делу, ставит потерпевшего в неравное положение со стороной защиты, в лице несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и его законного представителя, что противоречит положениям ч. 1 ст. 19 Конституции РФ и ст. 15 УПК РФ, устанавливающим равенство участников перед законом и состязательность сторон. Необходимо закрепить возможность замены законного представителя потерпевшего при наличии оснований полагать, что его действия наносят ущерб интересам потерпевшего по аналогии с законным представительством несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, замена которого регламентирована ч. 4 ст. 426 УПК РФ. В связи с этим дополнить ч. 2 ст. 45 УПК РФ следующим положением: «Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам потерпевшего. Об этом прокурор, следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель потерпевшего». УПК РФ не слишком удачно регулирует наделения правами представителей потерпевшего, когда результатом преступления послужила смерть потерпевшего. Ч. 8 ст. 42 УПК РФ определяет в таком случае переход всех прав потерпевших близким родственникам. Однако нередки случаи, когда у потерпевшего таковые отсутствуют, при этом его права и законные интересы никто не представляет. Необходимо изложить ч. 8 ст. 42 УПК РФ в следующей редакции: «По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, потерпевшими могут быть признаны его близкие родственники или по договоренности между ними один из них, а в случае их отсутствия близкие лица или одно из них». Обеспечение получения потерпевшим права на квалифицированную юридическую помощь при производстве по уголовному делу, предусмотренного ч. 1 ст. 48 Конституции РФ предусматривает ее оказание представителем потерпевшему непрерывно на всех стадиях уголовного судопроизводства, что в силу ненадлежащей квалификации представителя, его болезни и других обстоятельств, представляется не всегда возможным. Отсутствие представителя ущемляет не только интересы потерпевшего, но и других участников судопроизводства, поскольку затрудняет использование потерпевшим своих прав и замедляет сам процесс правосудия. Для эффективной реализации права потерпевшего на квалифицированную юридическую помощь предлагаем наделить представителя потерпевшего правом передоверия представительства другим лицам, что поможет стабилизировать процесс производства по делу, и дополнить ч. 3 ст. 45 УПК РФ абзацем следующего содержания: «Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя вправе с согласия представляемого ими лица приглашать для него другого представителя и передоверять представительство».

УПК РФ не предусматривает возможности пользоваться услугами квалифицированного представителя - адвоката бесплатно, как то гарантирует ч. 1 ст. 48 Конституции, в то время как у обвиняемого и подсудимого эта возможность есть. Необходимо изменить существующий в УПК порядок предоставления представителя и изложить п.1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ в следующей редакции: «2. К процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, адвокату, эксперту, переводчику, понятым на покрытие их расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием по месту их совершения».

13. Право потерпевшего от преступления на судебную защиту, закрепленное в ст. 46 Конституции РФ должно быть обеспечено государством не только на досудебных стадиях судопроизводства, в судебном разбирательстве, но и при пересмотре приговоров в судах второй и надзорной инстанций. Ошибки, допущенные следственными или судебными органами при производстве по уголовному делу при расследовании, рассмотрении и разрешении уголовного дела по существу и ущемляющие права и законные интересы потерпевшего, часто могут быть устранены только на последующих стадиях при пересмотре решений суда первой инстанции. Для этого необходимо предоставить потерпевшему возможность его реального участия в пересмотре приговоров путем обеспечения его явки в судебное разбирательство по пересмотру приговоров суда первой инстанции. Такой подход будет соответствовать положению ст. 52 Конституции РФ, гарантирующей потерпевшему доступ к правосудию и ч. 1 ст. 6 УПК РФ, устанавливающей в качестве первостепенной задачи уголовного судопроизводства защиту прав и интересов граждан и организаций, потерпевших от преступлений. По смыслу самой ст. 6 УПК РФ данная задача должна выполняться государственными органами и должностными лицами, ответственными за производство по уголовному делу, на всех стадиях уголовного процесса, в том числе и при пересмотре решений суда первой инстанции. Необходимо совершенствовать процедуру пересмотра приговоров и иных решений судов первой инстанции с целью обеспечения потерпевшему или его представителю беспрепятственно обжаловать не только приговоры, но и постановления или определения суда. В настоящее время действующая ст. 42 УПК РФ, регламентирующая процессуальный статус потерпевшего, позволяет потерпевшему получать копию постановления или определения суда первой инстанции только по его ходатайству, которое он часто затрудняется заявить в силу отсутствия у него юридических знаний. В целях надлежащего обеспечения права потерпевшего на обжалование решения суда в п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК необходимо внести дополнение о праве получения не только копии приговора, но и определения и постановления суда, а из ст. 312 УПК исключить положение о вручении потерпевшему копии приговора лишь при наличии об этом ходатайства потерпевшего, изложив ее в следующей редакции: «В течении 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику, обвинителю, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям». Положение ст. 405 УПК РФ в действующей редакции запрещает ухудшать положение подсудимого в суде надзорной инстанции, однако с учетом мнения Конституционного Суда РФ, выраженного в Постановлении от 11.05.2005 N 5-П действие указанной статьи не должно ущемлять прав потерпевших на обжалование приговора, вступившего в законную силу. Возможное последующее изменение законодателем положения ст. 405 УПК не должно противоречить мнению Конституционного Суда РФ и должно соответствовать смыслу ст. ст. 6, 15 УПК РФ и ст. ст. 2, 46, 52 Конституции РФ, устанавливающих права и свободы личности высшей ценностью и гарантирующих судебную защиту прав и свобод личности, а также доступ личности к правосудию.