Реализация конституционных прав граждан на социальную защиту в Российской Федерации: По материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Шуайпова, Пари Гаджиявовна

  • Шуайпова, Пари Гаджиявовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 177
Шуайпова, Пари Гаджиявовна. Реализация конституционных прав граждан на социальную защиту в Российской Федерации: По материалам Республики Дагестан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Махачкала. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шуайпова, Пари Гаджиявовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Конституционно-правовые основы социальной политики государства

1.1.Понятие социальной политики и правовые средства ее реализации

1.2. Право на социальную защиту в системе конституционных прав граждан, их классификация

1.3. Конституционно-правовые полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении социальных прав граждан

Глава 2. Организационно-правовой механизм реализации конституционных прав граждан на социальную защиту в Россйиской Федерации

2.1. Конституционно-правовые гарантии прав граждан на социальную защиту

2.2. Конституционно-правовые формы реализации прав граждан на социальную защиту

2.3. Проблемы правового реформирования механизма реализации государственной социальной политики

Глава 3. Реализация конституционных прав граждан на социальную защиту в Республике Дагестан

3.1 Правовое регулирование организации системы социальной защиты в Республике Дагестан

3.2 Компетенция органов местного самоуправления в социально-правовой защите населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация конституционных прав граждан на социальную защиту в Российской Федерации: По материалам Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Концепция социального государства, не отделимого от права, обеспечивающего постепенный переход к равенству, справедливости и нравственности - важный аспект модели нового общества, которое формируется в современной России. Преобразование отношений собственности, наделение практическим смыслом понятие «экономическая свобода» непосредственным образом затрагивают проблему обеспечения прав граждан, и в первую очередь социальных прав. Сделав выбор в пользу рынка, государство оказалось перед лицом серьезной проблемы -социальной защиты людей. Актуальность исследования определена необходимостью в современных условиях создать такую систему социальной защиты населения, в которой будет четко определена роль государства. Так как социальная защита граждан приобретает сейчас особую актуальность, то для реализации фундаментальных социальных прав государством должны предприниматься вполне определенные меры по созданию государственных органов и механизмов, нацеленных на их практическую реализацию, которые в той или иной степени сформулированы в Конституции РФ. В связи с этим повышается важность совершенствования конституционно-правового фундамента и механизма реализации государственной политики в социальной сфере.

Особое место в работе занимает анализ реализации конституционных прав граждан на социальную защиту такого специфического субъекта Российской Федерации, как Республика Дагестан.

Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем социальной функции государства и осуществляемой им социальной политики в 70-80-е годы XX в. уделялось большое внимание, хотя подход к этой проблематике носил, как правило, идеологизированный характер. В эти годы были опубликованы работы ряда ученых-юристов (С.А. Иванова, А.Ю. Кабалкина, Е.А. Лукашевой, P.O. Халфиной, Н.В. Шелютто, В.И. Шкатулла и др.) по отдельным направлениям социальной политики. Наиболее полно социальная роль государства была исследована А.Е. Козловым в монографии "Социальная политика государства".

В 90-е годы прошлого столетия вопросы, связанные с правовой реализацией социальных прав граждан в Российской Федерации, исследовались в трудах: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, В.М. Ведяхина, Л.Д. Воеводина, И.В. Выдрина, П.П. Глущенко, Ю.А. Дмитриева, Н.А. Емельянова, А.В. Зиновьева, И. Ильина, О.Е. Кутафина, И.А. Ледях, М.И. Лепихова, Л.С. Мамут, Е.А. Николаева, И.И. Овчинникова, Л.А. Окунькова, Н.В. Постового, В.В. Пылина, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.И. Фадеева, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева и других.

В последние годы проводились диссертационные исследования, направленные на выявление роли местного самоуправления в реализации социальной политики (работы В.В. Гурлеева, А.А. Демко, Л.Р. Петровой, P.M. Подкорытовой, Е.Ю.Рыбиной, С.С.Соловьевой1 и др.).

1 Гурлеев В.В. Правовые гарантии социальной защиты гражданина: Дис. .канд.юрид.наук. -СПб., 1999; Демко А.А. Проблемы правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения: Дис. . канд.юрид.наук. -Тюмень, 2003; Петрова Л.Р. Социальная защита населения как фактор регулирования дифференциации общества: региональный аспект: Дис. . канд.социол. наук. - Уфа, 2000; Подкорытова P.M. Законотворческая деятельность субъектов РФ в сфере социальной защиты населения: Дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2000; Рыбина Е.Ю. Социально-культурные полномочия органов местного самоуправления: Дис. . канд. юрид. наук. - СПб., 2001; Соловьева С.Д. Правовое регулирование социальной защиты населения: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1997.

Региональные особенности социального и социально-экономического развития Республики Дагестан в тот или иной исторический период нашли освещение в работах М.Г. Алиева, A.M. Халилова, Ш.Б. Магомедова, A.M. Муртазалиева, З.А. Магомедова, А.С.Гаджиева, А.И.Османова, Г.Г. Османова, А.Х.Рамазанова, Х.О.Хашаева и других.

Тем не менее проблемы выявления конституционных основ в осуществлении социальной функции государства и реализации социальной политики изучались и освещались порой лишь в связи с исследованием других, обычно смежных проблем в работах по конституционному, муниципальному и административному праву. Поэтому настоящее исследование посвящено обобщению и систематизации конституционно-правовых норм, регламентирующих как содержание социальной политики и социальной защиты современного государства, так и способы их реализации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией конституционного права граждан на социальную защиту в Российской Федерации.

Предметом исследования является организационно-правовой механизм реализации конституционного права граждан на социальную защиту в процессе функционирования государственных органов и органов местного самоуправления.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с позиции современной юридической науки исследовать особенности механизма реализации конституционного права граждан на социальную защиту и сформулировать предложения, направленные на его совершенствование с учетом специфики, характерных особенностей, места и роли данного публично-правового института в системе народовластия современной России на примере субъекта - Республики Дагестан.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

• показать место и роль социальной политики в государственной деятельности Российской Федерации на основе отечественного и зарубежного опыта;

• проанализировать состояние организационно-правового механизма реализации конституционного права граждан на социальную защиту в государственных органах и органах местного самоуправления в Российской Федерации, определить его уровень и полномочия;

• обосновать практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового механизма обеспечения эффективности функционирования процедур и гарантий реализации конституционного права граждан на социальную защиту.

Методологическую и теоретическую основы диссертационного исследования составляют положения, идеи, выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам становления и развития институтов демократии, провозглашения и обеспечения прав и свобод человека и гражданина, конституционного и социального права.

Для достижения поставленных задач применялись различные современные способы познания социально-правовых явлений, поскольку необходимость разработки и законодательного закрепления механизмов реализации конституционного права граждан на социальную защиту в Российской Федерации представляет собой комплексную проблему, обусловленную процессом социально-экономического развития современной России. Это потребовало обращения как к общенаучным, так и к частно-научным методам, в том числе системному, структурно-функциональному, сравнительно-правовому, институциональному, конкретно-историческому, программно-целевому и другим методам исследования.

Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, международные акты, федеральное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации, а также законодательства и материалы ряда зарубежных демократических государств.

В силу специфики темы диссертационной работы потребовалось обращение к конституционному, административному, муниципальному и другим отраслям права, политическим, социологическим, экономическим и прочим наукам.

Эмпирическую базу исследования составили социологические материалы по практической реализации прав граждан на социальную защиту в Российской Федерации и в Республике Дагестан, а также статистические научные источники, публикации и средства массовой информации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в раскрытии комплексного характера конституционного права граждан на социальную защиту, посредством которого граждане практически реализуют и юридически оформляют свои права и свободы, защищают свои права и свободы при их нарушении, оказывают влияние на функционирование государственных органов и органов местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие положения, которые представляются новыми или содержат элементы научной новизны:

1. Неоднородность социально-экономического пространства России оказывает значительное влияние на функционирование государства, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально-экономическую политику. Неизбежным следствием резкой дифференциации уровня социально-экономического развития регионов стало расширение ареалов депрессивности и бедности, ослабление механизмов межрегионального экономического взаимодействия и нарастание межрегиональных противоречий, что затрудняет проведение единой общероссийской политики социально-экономических преобразований.

2. Необходим выбор более адекватной модели социальной политики, гибко изменяющей ее. По своей природе социальная политика муниципальна. Именно на этом уровне легче и естественнее понять и оценить потребности и возможности конкретного человека, домохозяйства, жителя населенного пункта.

3. Проведение единой государственной политики в области социального обеспечения граждан в соответствии со статьей 114 Конституции РФ возлагается на Правительство России. Ресурсное обеспечение политических решений посредством исполнения соответствующих законов, принимаемых законодателем, должно быть основной функцией исполнительной власти. Установление основ федеральной политики и федеральные программы в области социального развития находятся в ведении Российской Федерации (статья 71, пункт «е» Конституции РФ). К совместному ведению отнесена только координация соответствующих вопросов (статья 72, часть 1, пункт «ж»),

4. В основу функционирования системы социальной защиты должны быть положены следующие основные принципы: дифференцированный подход к социальной защите различных социально-демографических групп и слоев населения; обеспечение всем гражданам социально приемлемого уровня жизни; гибкость и действенность в осуществлении мер социальной защиты; сочетание централизованного и локального регулирования в системе социальной защиты населения; комплексность мер социальной защиты.

5. Конституция РФ фактически игнорировала ст. 11 Пакта об экономических, социальных и культурных правах, в которой говорится о праве "каждого на достойный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни". Представляется исключительно важным в Конституции РФ, наряду с провозглашением широких гражданских и политических прав, многопартийности, парламентских форм демократии, предусмотреть создание гарантий реализации социально-экономических и культурных прав.

6. Закрепление социальных прав граждан на конституционном уровне не только является свидетельством их значимости, но и дает возможность защищать такие права посредством конституционного правосудия, обеспечивающего защиту прав и свобод граждан от неконституционных законов. Конституционный суд, органически связывая идею сильного государства с государством правовым и конституционным, где государственная власть действует в рамках Конституции и во имя человека, создает своими решениями необходимые правовые предпосылки для практической реализации конституционного принципа социального государства.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Диссертационное исследование имеет как теоретическую, так и прикладную значимость. Практическое значение работы состоит в следующем: во-первых, результаты диссертации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, в частности, при разработке нормативных правовых актов, направленных на совершенствование механизма реализации конституционного права граждан на социальную защиту; во-вторых, материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов конституционного права и теории права и государства, спецкурсов по социальному праву на юридических факультетах вузов.

Проведенное диссертационное исследование конституционного права граждан на социальную защиту в Российской Федерации и ее субъектах позволяет:

- уточнить понимание института социальной защиты граждан, его место и роль в системе механизмов обеспечения прав и свобод граждан в условиях демократического государства;

- расширить основу для дальнейшей научной разработки аспектов, касающихся организации работы в области реализации прав граждан на социальную защиту;

- использовать полученные результаты для решения практических задач, направленных на повышение эффективности функционирования организационно-правовых структур органов государственной власти и местного самоуправления, связанных с реализацией прав граждан на социальную защиту.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета ДГУ, а также изложены в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях по исследуемым проблемам и научных публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой научного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Шуайпова, Пари Гаджиявовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс развития рыночной экономики невозможен без учета социальных факторов, накладывающих отпечаток на базисные конструкции экономической системы, - таких, как общественное благосостояние, экономическое равенство и социальная справедливость, экономический потенциал страны. Реализация экономического потенциала страны, определяющая уровень жизни людей, во многом зависит от системы управления экономикой и, прежде всего, от экономических управляющих воздействий государства. Социальная политика определяет многие стороны бытия. Уровень социальных гарантий зависит от социально-рыночной трансформации экономики и формирует экономические возможности потенциала страны, без поддержки с социальной стороны невозможно нормальное воспроизводство общественного продукта. С экономической точки зрения, социальную политику целесообразно рассматривать и в широком, и в узком смысле.

В первом случае она охватывает решения и мероприятия, которые затрагивают все стороны жизни членов общества, включая обеспечение последних товарами, жильем и услугами социальной инфраструктуры, рабочими местами, приемлемыми денежными доходами, благоприятными экологическими условиями и т.п., перераспределение финансовых ресурсов государства для достижения этих целей.

Во втором случае содержание социальной политики исчерпывается чисто социальными решениями и мероприятиями, связанными с поддержкой слоев общества, которые в силу своего специфического положения не в состоянии играть активную роль в условиях рыночных отношений (дети, неработающие пенсионеры, инвалиды, в определенных условиях - работники организаций, финансируемых из бюджетов различных уровней), а также с обеспечением развития некоммерческой части социально-культурной сферы.

Иначе говоря, социальная политика в узком смысле есть не что иное, как перераспределение на основе действующего законодательства финансовых ресурсов между различными социальными группами населения, отраслями народного хозяйства с использованием механизмов государственных налоговой и бюджетной систем.

Социальная функция государства направлена на смягчение и преодоление таких издержек нынешнего переходного периода, как бедность, углубление неравенства и рост безработицы; на стабилизацию уровня жизни населения и более равномерное распределение бремени экономических трудностей между различными группами населения. Безусловно, важным элементом социального государства является законодательная конкретизация социальной политики и социальной защищенности. Она осуществляется путем формирования особой отрасли права — социального права. В России главной задачей государственной политики должно стать достижение благосостояния общества, обеспечение достойной жизни и свободного развития человека (ст. 7 Конституции). Эти направления социальной политики государства должны стать реальными и неизменными.

По своей природе социальная политика, прежде всего, региональна и муниципальна, т.е. человек должен получать необходимую поддержку в той среде, где он существует, где он работает и где легко проверить, увидеть реальные возможности, реальное состояние, оценить реальные потребности этого человека. Регионализация социальной политики позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств, дефицит которых усугубляется бессистемной, нерациональной реализацией социальных мероприятий. В решении проблем социальной защиты можно выделить два направления. Во-первых, это создание мощной инфраструктуры социальной помощи и поддержки населения по самым разнообразным векторам: потребности различных категорий населения, занятость, медицинское обслуживание, бытовое, обслуживание, материальная поддержка и т.д. Во-вторых, это формирование социально защищенного человека, физически и духовно здорового, умеющего и желающего трудиться, способного самостоятельно решать все жизненные проблемы.

Эффективность системы социального обслуживания определяется тем, какую роль она играет в обществе. Исследование функций эффективной системы социального обслуживания показывает, что действующая сегодня схема социального обслуживания в стране не отвечает критериям эффективности.

На основании проведенного анализа сделан ряд принципиальных выводов относительно путей повышения эффективности системы социального обслуживания:

1. В период становления и развития новых социально-экономических отношений следует решить вопрос о конкретном, детально разработанном прогнозе развития социального обслуживания. В то же время социально-экономическая и политическая ситуация в стране столь нестабильна и непредсказуема, что можно говорить только о стратегической линии развития социального обслуживания при наличии тенденции становления экономики рыночного типа.

2. В основу дальнейшего развития системы социального обслуживания должна быть положена тенденция сужения области ее действия. Необходима смена приоритетов социальной помощи от материальной поддержки малообеспеченных групп населения к политике предупреждения снижения уровня жизни.

3. Существующие в настоящее время механизмы социальной помощи по сути своей уже не соответствуют наметившимся политико-экономическим и демографическим изменениям. Жесткий централизованный государственный подход к решению социальных вопросов себя уже не оправдывает. Социальное обслуживание должно быть эффективным адекватным отражением проводимых социальных, экономических и политических реформ. Основным стержнем экономических изменений являются разгосударствление, появление института частной собственности, введение рыночных отношений для всех субъектов хозяйственной жизни. Поэтому и в системе социального обслуживания эти важные изменения должны найти свое отражение.

4. Решить социальные проблемы муниципальных образований можно на основе типовых местных социальных программ и предложить два вида таких программ: объектные и проблемные. К числу первых относятся программы, направленные на улучшение положения отдельных социальных групп. Вторые нацелены на решение (хотя бы частичное) проблем, затрагивающих многие социальные группы. Для обеспечения действия социальных программ и привлечения дополнительных финансовых средств муниципалитеты могут перейти к их конкурсному финансированию, т.е. формированию и конкурсному размещению муниципальных заказов в социальной сфере, что позволит обеспечить экономное расходование бюджетных средств, привлечь к решению социальных проблем общественные объединения, некоммерческие и благотворительные организации, частных инвесторов.

5. Главной и перспективной экономической основой социальной политики в полной мере должно стать освоение правильно выстроенной системы приоритетов, механизмов эффективного использования ресурсов, выделяемых на социальные цели, поэтапное решение всего круга социальных проблем, как унаследованных от командно-административной системы, так и возникающих в ходе рыночных преобразований. При этом нужно отчетливо разграничивать две задачи:

1) защитить от жесткого воздействия рынка социально уязвимые слои населения, которым не обойтись без социальной поддержки государства,

2) способствовать средствами социальной политики экономической активизации различных слоев населения, развитию их способности адаптироваться к рынку, более того, реализовать те преимущества, которые формируются новыми социально-экономическими условиями и выражаются в возможности увеличения трудового вклада и соответственно дохода.

6. Основные черты, характеризующие процесс изменения российской модели социальной политики, следующие:

- во-первых, это отказ от патернализма, т.е. отказ государства от жесткого детерминирования поведения человека в социальной сфере, набора услуг в социальной сфере, который может или даже должен получать гражданин;

- во-вторых, это разгосударствление социальной сферы и освобождение государства от функции непосредственного предоставления гражданину социальных услуг;

- в-третьих, формирование рынка социальных услуг с реально возникающей конкуренцией их производителей, повышающимся качеством и снижением издержек на производство социальных услуг - как средствами и последствиями этой конкуренции.

Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что институт социально-правовой защиты занимает в правовой системе России очень важное место. Ведь с юридической точки зрения, право гражданина - практически пустой звук, если нет действующего эффективного механизма защиты этого права. В Российской Федерации такой механизм действует. Конечно, существуют определенные сложности, объясняющиеся многими (в том числе и объективными) причинами. Но недостаточная эффективность механизма социально-правовой защиты зависит в первую очередь от незнания гражданами способов защиты и реализации своих конституционных прав.

Процесс становления и реализации прав, особенно в социальной сфере, протекает в России непоследовательно и болезненно, что связано с кризисными ситуациями в различных областях жизни, падением производства, усиливающимся расслоением общества по уровням дохода, несовершенством российского парламентаризма, трудностями в установлении федеральных связей и т.д. Однако определенные надежды на улучшение ситуации в сфере прав и свобод человека вселяют принятые Россией обязательства при вступлении в Совет Европы, закрепленная в Конституции России обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, а также растущая в общественном сознании необходимость построения гражданского общества и правового государства. Одним из важнейших факторов, влияющих на соблюдение общепринятых принципов и норм в сфере прав человека могла бы стать правовая грамотность населения, знание своих прав и способов их защиты.

Анализ действующего российского законодательства, международно-правовых актов правозащитной направленности, история зарождения, становления и совершенствования института социально-правовой защиты прав, свобод и интересов граждан на всем протяжении существования человечества позволяют утверждать, что на современном этапе общественных и международных отношений:

- необходимо появление эффективного, всестороннего международного механизма контроля и надзора за соблюдением прав, свобод и интересов граждан в любом государстве, к какой бы системе оно ни относилось;

- важно объединение усилий государств, межгосударственных и межправительственных социальных институтов и структур, национальных правозащитных инстанций и индивидуальных частных лиц, занимающихся правозащитной деятельностью, для наработки методик, механизмов, средств, способов и методов организации и осуществления социально-правовой помощи и защиты различных категорий граждан; обязательно создание международных и национальных благотворительных фондов, центров, объединений, способных и готовых активно оказывать социально-правовую помощь нуждающимся гражданам и прежде всего детям, инвалидам, старикам;

- желательно учреждение центров подготовки и переподготовки специалистов в сфере социально-правовой помощи и защиты граждан;

- крайне необходимо внедрение в структуру подготовки юристов специальных курсов и дисциплин для овладения ими навыками организации, осуществления правозащитной деятельности и контроля за ее претворением в жизнь; требуется дальнейшее совершенствование национального законодательства и его доступность в понимании, ознакомлении и применении взрослым населением государств; целесообразно значительно активизировать подготовку, информированность всех категорий населения России, в том числе школьной и студенческой молодежи, для чего необходимо создание центров социально-правовой помощи (платных и бесплатных), обязательное начальное юридическое образование в школах, лицеях, колледжах и среднее в высших учебных заведениях.

Актуальность и важность постоянного совершенствования института социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан и механизма его организации и осуществления подтверждаются существенными изменениями в экономической, политической, социальной и административно-правовой сферах; значительным ущемлением законных интересов многих граждан; слабой правовой подготовкой органов социальной защиты и их сотрудников; крайне низкой правовой культурой граждан Российской

Федерации; отсутствием методик правозащитной деятельности и контроля и надзора за юридическими и физическими лицами, ею занимающимися.