Реализация контекстного подхода в процессе обучения общеобразовательным дисциплинам студентов вуза: на примере экономических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сергеева, Лидия Александровна

  • Сергеева, Лидия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Сергеева, Лидия Александровна. Реализация контекстного подхода в процессе обучения общеобразовательным дисциплинам студентов вуза: на примере экономических специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Майкоп. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Лидия Александровна

Введение.

Глава! Теоретические основы проектирования системы профессиональной подготовки в вузе в условиях компетентност-ной модели обучения.1.

1.1 Анализ основных направлений модернизации профессиональной подготовки в вузе в русле тенденций развития системы образования.

1.2 Особенности реализации компетентностного подхода к профессиональной подготовке в высшей школе.

Выводы по I главе.

Глава II. Дидактическая система контекстного обучения общеобразовательным дисциплинам студентов вуза.

2.1 Формирование обучающей профессионально ориентированной среды.

2.2 Способы конструирования и освоения содержания обучения общеобразовательным предметам.

2.3 Педагогический эксперимент.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация контекстного подхода в процессе обучения общеобразовательным дисциплинам студентов вуза: на примере экономических специальностей»

В настоящее время наблюдается беспрецедентный спрос на высшее образование и осознание его решающего значения для общества. В материалах ЮНЕСКО о развитии образования отмечается, что в изменяющемся мире система образования должна формировать такое качество, как профессиональный универсализм - способность менять сферы и способы деятельности, что выводит на первый план необходимость подготовки компетентного специалиста, способного оперативно реагировать на качественные преобразования характера и содержания труда.

Особую значимость процесс совершенствования профессиональной подготовки приобретает для будущих специалистов в области экономики, как наиболее динамичной сфере общественной жизни. Профессиональная компетентность отдельной личности фактически определяет ее судьбу, возможность активного включения в новую систему общественных отношений и ценностей в соответствии с современными требованиями.

В этой связи, переход к компетентностной модели обучения студентов в высшей школе обусловлен необходимостью обеспечения уровня их профессиональной подготовки, отвечающей требованиям работодателей, которые в настоящее время формулируются не столько в системе «знаний» специалистов, сколько в терминах «способов деятельности». Компетентностный подход - это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов.

Вопросам профессиональной подготовки в высшей школе посвящены работы ведущих отечественных ученых Б.Г. Ананьева, С.П. Ахтырского, ЛИ. Берестовой, Ю.В. Варданяна, Е.А. Воротниковой, В.К. Загвоздкина, Й.А. Зимней, М.Н. Карапетовой, Н.Е. Костылевой, Ю.Г. Круглова, И.И. Легостаева, A.A. Леонтьева, A.K. Марковой, A.A. Скамницкого, A.B. Тихонен-ко, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова, В.И. Юдина и др.

Сущностные характеристики компетентностно-ориентирован-ного подхода раскрываются в исследованиях отечественных ученых С.Н. Глазачева, И.А. Зимней, В.А. Кальней, Г.П. Скамницкой, Э.И. Сокольникова, Ю.Г. Та-тура, A.B. Хуторского, М.А. Чошанова, С.Е. Шишова, Б.Д. Эльконина и др. Компетентный специалист отличается от квалифицированного, по их мнению, тем, что не только обладает определенным уровнем знаний, умений и навыков, но также способен реализовать и реализует их в своей профессиональной деятельности.

В трудах зарубежных исследований проблем образования (D. Raven, Т. Hoffman, М. Linard, D.Mc. Clelland, В. Mansfild и др.), компетентность рассматривается как внутренняя мотивация у индивида к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, наличие у него профессиональных ценностей и отношения к своей профессии как ценности.

В условиях перехода к компетентностной модели обучения особую актуальность приобретает разработка технологий обучения в высшей школе, ориентированных на компетентностный подход. К одной из таких технологий относится контекстное обучение, которое проектирует образовательный процесс в высшем учебном заведении как максимально приближенный к предстоящей профессиональной деятельности. Основной характеристикой учебно-воспитательного процесса контекстного типа, реализуемого с помощью системы новых и традиционных форм и методов обучения, является моделирование на языке знаковых средств предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности.

Контекстный подход, концептуальные положения которого раскрываются в работах М.М. Бахтина, A.A. Вербицкого, Н.Б. Лаврентьевой и др., позволяет создать условия для взаимопроникновения учебной и профессиональной деятельности как способа достижения профессиональной компетентности. Его сущность заключается в осуществлении учебного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности посредством воссоздания в формах и методах учебной деятельности реальных производственных связей и отношений, решения конкретных профессиональных задач.

Таким образом, любая учебная дисциплина, в том числе и общеобразовательная, преподаваемая в вузе, должна изучаться в контексте будущей деятельности специалиста, а содержание ее - модифицироваться в зависимости от профиля специалиста.

Таким образом, проблема исследования заключается в необходимости разрешения противоречия между сложившейся системой обучения общеобразовательным дисциплинам в вузе и современными требованиями к компетентности будущего специалиста.

Объект исследования - система общеобразовательной подготовки студентов в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия реализации контекстного подхода в процессе обучения студентов экономических специальностей общеобразовательным дисциплинам в вузе.

Гипотеза исследования состоит в следующем: реализация контекстного подхода при обучении студентов экономических специальностей вуза общеобразовательным дисциплинам способствует совершенствованию профессиональной подготовки и может быть осуществлена при соблюдении следующих условий:

- формировании у будущих специалистов мотивационно-ценностного отношения к общеобразовательной подготовке как необходимому компоненту их профессиональной и социальной компетентности;

- создании профессионально-ориентированной обучающей среды как целостного единства информационной и технологической составляющих образовательного процесса и ориентированной на профессиональное становление будущего специалиста в сочетании с возможностями его личностной самореализации;

- разработке профессионально-ориентированного содержания обучения общеобразовательным дисциплинам и способов его освоения в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности;

- приобщения студентов к будущей профессиональной деятельности посредством создания индивидуальных образовательных проектов, обеспечивающих интеграцию содержания общеобразовательных и специальных дисциплин.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка дидактической модели обучения общеобразовательным дисциплинам в вузе студентов экономических специальностей на основе контекстного подхода.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературы и педагогической практики по исследуемой проблеме раскрыть содержание понятия «контекстное обучение» в отношении общеобразовательной подготовки студентов в вузе.

2. Выявить особенности реализации контекстного подхода в процессе обучения общеобразовательным дисциплинам студентов экономических специальностей вуза.

3. Разработать дидактическую модель обучения общеобразовательным дисциплинам студентов экономических специальностей вуза.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и дать рекомендации по ее реализации.

Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного, идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (М.А. Балабан, В.П. Борисенков, B.C. Гершунский, В.П. Зинченко, Ю.Г. Круглов, Н.М. Крылова, Н.Д. Никанд-ров, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.).

Методология исследования базируется на системе научных подходов: системного, акмеологического, аксиологического, деятельностного, личностного.

Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Бедерханова, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский); акмеологии (О.С. Анисимов, Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач); психологии профессионализма (А.К. Маркова и др.); теории целеполагания (E.JI. Белкин, В.П. Беспалько, Б. Блум, И .Я. Лернер и др.); теории деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Р. Берне, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, В.И. Слободчиков и др.); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, П.И. Пидкаси-стый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.)

Методы исследования:

1. Методы эмпирического исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос и т.п.).

2. Методы теоретического познания: обобщение, формализация, аксиоматика, дедукция.

3. Общелогические методы и приемы: анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, индукция, аналогия, моделирование, структурно-функциональный метод и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Адыгейский государственный университет. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) анализировалась литература по проблемам профессиональной подготовки, реализации в обучении студентов компетентностного и контекстного подходов, формировались исходные методологические позиции, которые определили общие подходы к решению проблемы реализации контекстного подхода к обучению общеобразовательным дисциплинам студентов вуза, проводился констатирующий этап эксперимента. На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась модель обучения общеобразовательным дисциплинам студентов экономических специальностей вуза, осуществлялась ее апробация, уточнялись педагогические условия, проводился формирующий этап эксперимента. На третьем этапе (20052006 гг.) анализировались результаты исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены сущностные характеристики контекстного подхода и обоснована необходимость его реализации при обучении общеобразовательным дисциплинам в вузе с ориентацией на такой образовательный результат, как профессиональная и социальная компетентности;

- определены структура и содержание обучения общеобразовательным дисциплинам в вузе на основе контекстного подхода, способствующие успешной профессиональной деятельности и удовлетворению потребностей саморазвития, самосовершенствования и самореализации будущих специалистов;

- разработана дидактическая модель обучения общеобразовательным дисциплинам студентов экономических специальностей вуза, реализация которой обеспечивает личностное включение студента в освоение профессиональной деятельности как части общечеловеческой культуры.

Теоретическая значимость работы состоит в определении специфического комплекса педагогических условий, направленных на реализацию контекстного подхода в обучении общеобразовательным дисциплинам студентов вуза:

- создание профессионально-ориентированной обучающей среды как целостного единства информационной и технологической составляющих образовательного процесса и ориентированной на профессиональное становление будущего специалиста в сочетании с возможностями его личностной самореализации;

- разработка профессионально-ориентированного содержания обучения общеобразовательным дисциплинам и способов его освоения в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности;

- приобщение студентов к будущей профессиональной деятельности посредством создания индивидуальных образовательных проектов, обеспечивающих интеграцию содержания общеобразовательных и специальных дисциплин.

Выявленные подходы и особенности обучения общеобразовательным дисциплинам студентов вуза вносят определенный вклад в дидактику высшей школы, общую теорию педагогики, теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в создании комплекта дидактических и методических материалов по обучению общеобразовательным дисциплинам студентов вуза, который может стать основой для подготовки учебно-методических программ и пособий и базой для проведения исследований по проблемам педагогики профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические, педагогические теории, четкостью исходных методологических позиций; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, положительными результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качественные изменения характера и содержания труда обуславливают возрастающие требования к выпускникам высших учебных заведений и вызывают необходимость организации общеобразовательной подготовки в русле компетентностной модели обучения. Контекстный подход к общеобразовательной подготовке в высшей школе способствует достижению важнейших и взаимосвязанных целей: повышению личностной активности студента; формированию и развитию у него познавательной мотивации и ее превращение в профессиональную; увеличению заинтересованности будущего специалиста в реализации перехода от процесса учения к профессиональной деятельности.

2. Дидактическая модель контекстного обучения общеобразовательным дисциплинам студентов экономических специальностей в вузе направлена на совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов и включает в себя: особенности проектирования профессионально-ориентированной обучающей среды как целостного единства информационной и технологической составляющих образовательного процесса; принципы отбора и структурирования содержания образования, обеспечивающие интеграцию учебной информации общеобразовательных и специальных дисциплин; способы и формы его освоения.

3. Общеобразовательная подготовка в высшей школе на основе контекстного подхода предоставляет возможности освоения профессиональной деятельности, как части общечеловеческой культуры и тем самым обеспечивается социальная компетентность будущего специалиста. Ее эффективность достигается при органичном соединении различных форм аудиторной и внеаудиторной деятельности, предоставлением студентам возможностей для разработки и реализации индивидуальных образовательных проектов, способствующих их профессиональному становлению в сочетании с личностной самореализацией.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики» (Майкоп, 2004), международном научно-методическом семинаре «Содержание образования в условиях информационного общества» (Москва, 2006), научно-методическом семинаре «Инновационный подход к развитию образовательных систем» (Москва, 2006), на ежегодных итоговых научных конференциях Адыгейского государственного университета, нашли свое отражение в научных статьях и материалах конференций.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сергеева, Лидия Александровна

Выводы по II главе

1. Основное противоречие профессионального обучения и состоит в том, что овладение деятельностью специалиста должно быть обеспечено в рамка и средствами качественно иной - учебной деятельности. Это противоречие преодолевается в контекстном обучении, представляющем собой реализацию динамической модели движения деятельности студентов: от собственно учебной деятельности через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к собственно профессиональной деятельности.

2. Реализация контекстного подхода предполагает создание в вузе специальной профессионально-ориентированной обучающей среды, интегрирующейся в совокупность неразрывно связанных информационной и технологической составляющих учебного процесса на основе следующих принципов: определение обучающегося как активного субъекта познания; его ориентация на самообразование и саморазвитие; опора на субъективный опыт студента; индивидуальная направленность образования; обучение в контексте будущей профессиональной деятельности.

3. В основе образовательного процесса, отвечающего контекстному подходу, лежит модель специалиста, ядро которой составляют профессионально значимые качества. Модель специалиста проектируется на дидактическую систему общеобразовательной подготовки студентов, которая включает в себя цели, особенности отбора и структурирования содержания обучения, педагогические условия и технологии обучения.

4. Для осуществления контекстного подхода к обучению общеобразовательным дисциплинам содержание обучения структурируется как система модулей, каждый из которых представляет собой раздел учебной программы и набор различных приемов и способов учебной деятельности, обеспечивающих вхождение этого модуля в целостную систему предметного и общего обучения. В структуру каждого модуля входят три компонента: базовый, квазипрофессиональный и учебно-профессиональный.

5. В качестве технологии, реализующей контекстный подход к освоению содержания обучения, рассматривается интегральная технология, которая строит образовательный процесс вокруг четырех генеральных идей, соединяя их в целостный способ обучения: укрупнение дидактических единиц, планирование результатов обучения, психологизация образовательного процесс и информатизация. Одной из продуктивных моделей интегральной технологии является учебное проектирование, которое позволяет осуществлять деятельностное, профессионально-ориентированное освоение предметных знаний и способов деятельности, обеспечивает индивидуальную направленность образовательного процесса.

141

Заключение

В ходе теоретического и экспериментального исследования получены следующие выводы и результаты.

1. Переход в профессиональном образовании к компетентностной модели подготовки студентов продиктован необходимостью ее совершенствования с учетом изменений характера и содержания труда, что особенно актуально в отношении будущих специалистов в области экономики. Важной составляющей профессионального становления личности будущего экономиста выступает общеобразовательная подготовка, которая способствует достижению его профессиональной и социальной компетентности. Ее эффективности способствует реализация контекстного подхода к обучению общеобразовательным дисциплинам в высшей школе. В условиях контекстной модели общеобразовательной подготовки содержание учебной деятельности будущего специалиста, которое определяется не только логикой изучаемых наук, но и моделью будущей профессиональной деятельности, придает целостность, системную организованность и личностный смысл усваиваемым знаниям.

2. Проектирование дидактической модели системы общеобразовательной подготовки на основе контекстного подхода позволяет рассматривать содержание обучения не как учебный предмет, а как предмет учебной деятельности, последовательно трансформируемый в предмет деятельности профессиональной. Это позволяет обеспечить личностную активность студента; развивать у него познавательную мотивацию, превращая ее в профессиональную; повысить заинтересованность будущего специалиста в реализации перехода от процесса учения к профессиональной деятельности.

3. Педагогическими условиями реализации контекстного подхода при обучении общеобразовательным дисциплинам в высшем учебном заведении являются:

- формирование у будущих специалистов мотивационно-ценностного отношения к общеобразовательной подготовке как необходимому компоненту их профессиональной и социальной компетентности;

- создание профессионально-ориентированной обучающей среды как целостного единства информационной и технологической составляющих образовательного процесса и ориентированной на профессиональное становление будущего специалиста в сочетании с возможностями его личностной самореализации;

- разработка профессионально-ориентированного содержания обучения общеобразовательным дисциплинам и способов его освоения в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности;

- приобщения студентов к будущей профессиональной деятельности посредством создания индивидуальных образовательных проектов, обеспечивающих интеграцию содержания общеобразовательных и специальных дисциплин.

4. Реализация контекстного подхода к обучению студентов общеобразовательным дисциплинам выявил положительную динамику уровня развития мотивации студентов, их познавательной активности, на отношение к различным аспектам образовательного процесса и качество обучения. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность использования контекстной модели обучения общеобразовательным дисциплинам в процессе подготовки студентов экономических специальностей в вузе и свидетельствуют о ее положительном влиянии на уровень их профессиональной компетентности.