Реализация лингвопрагматического потенциала фактора адресата в рекламном дискурсе: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Степанова, Екатерина Владимировна

  • Степанова, Екатерина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 221
Степанова, Екатерина Владимировна. Реализация лингвопрагматического потенциала фактора адресата в рекламном дискурсе: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2010. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Степанова, Екатерина Владимировна

Введение

Глава 1. Дискурс и его рекламная разновидность

1.1 Трактовки термина «дискурс» в лингвистике

1.2 Соотношение понятий «текст», «дискурс», «речевой акт»

1.3 Феномен адресата в лингвистическом освещении

1.4 Корреляция понятий «коммуникативная стратегия», «манипулирование», «воздействие»

1.5 Рекламный дискурс: структура, институциональные и жанровые характеристики, коммуникативно-прагматические особенности

Выводы по главе

Глава 2. Языковая реализация адресно-ориентированных коммуникативных стратегий манипулирования в англоязычном рекламном дискурсе

2.1 Характеристика участников рекламной коммуникации. Адресат как определяющий фактор рекламной коммуникации

2.2 Вербальные средства номинации и аттракции адресата в рекламе

2.3 Коммуникативные стратегии манипулирования в англоязычном рекламном дискурсе

2.3.1 Языковая реализация диктальных стратегий

2.3.2 Языковая реализация диктально-модальной стратегии

2.3.3 Языковая реализация модально-регулятивных стратегий

Выводы по главе

Залючение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация лингвопрагматического потенциала фактора адресата в рекламном дискурсе: на материале английского языка»

Диссертационное исследование выполнено в русле лингвистики речи и посвящено объективации фактора адресата в современном англоязычном рекламном дискурсе. Основная проблема, которая решается в рамках данной работы - определение зависимости коммуникативных стратегий, обеспечивающих реализацию прагматической установки рекламы и их лингвопрагматического потенциала от фактора адресата. Причины многообразия языковых реализаций коммуникативных стратегий в зависимости от ориентации ее создателя не только на свойства объекта рекламирования (товара или услуги), но, прежде всего, на ряд значимых социальных, возрастных, тендерных и психологических характеристик реципиента мало изучены, что обусловило выбор темы исследования.

Рассмотрение влияния контекстуальных дискурсивных условий на создание рекламного продукта (текста) остается одной из актуальных задач современного языкознания. Этому вопросу посвящены труды как отечественных, так и зарубежных лингвистов [И.Ю. Агапова 1999, Г.Д. Архипкина 2002, Е.В. Бабаева 2004, А.Н. Баранов 2000, Н.Н. Болышева 2008, Ю.Ю. Бровкина 2002, В.И. Карасик 1998, Н.Н. Кохтев 1997, Л.А. Кочетова 2001, Н.А. Красовская 2002, Е.В. Нагорная 2003, Ю.К. Пирогова, П.Б.Паршин, Ю.В.Рождественский 1997, М. Baumgart 1992, A. Goddard 1998, A.V. Golodnov 2005 и др.]. Адресная ориентированность речевого высказывания представлена в работах современных лингвистов [Н.Д Арутюнова 1981, 1983, 1990; О.П. Воробьева 1992; P.P. Каспранский 1977, 1978; А.Г. Кириллов 2006; А.А. Леонтьев 1969; А.В. Славгородской 1981; Терпугова Е.А. 2001; Л.П. Чахоян 1990; Т.В. Чернышева 2005 и др.].

Реклама трактуется как оповещение людей всевозможными способами для создания широкой известности чего-либо, как распространение информации о потребительских свойствах товара и преимуществах различных видов услуг с целью их реализации и повышения спроса па них, для чего используется определенный арсенал средств и приемов, организуемых в коммуникативные стратегии манипулирования.

При определении способов и средств реализации прагматической установки рекламного дискурса учитывается то, в рамках какой коммуникативной стратегии осуществляется манипулирование предполагаемым адресатом. Воздействующий потенциал стратегий неоднократно являлся предметом исследования языковедов [Т.Н. Астафурова 1997, 2003, И.Н.Борисова 1996, А. Вежбицкая 1997, Е.М.Верещагин, К.И. Гойхман 1997, О.С. Иссерс 1999, В.Г.Костомаров 1999, Э.А.Лазарева 2003, Т.М. Надеина 1997, А.В. Олянич 2003, 2004, Я.Т. Рытникова 1996, А.П. Сковородников 2001, Т.А.Толмачева 2006, И.В. Труфанова 2001, Т.Е. Янко 2001 и др.]. Понятие «стратегия» получило различные толкования: его рассматривают как выбор вербальных средств воздействия на реципиента (речевая стратегия) или связывают с реализацией набора глобальных и частных коммуникативных целей (коммуникативная стратегия). В данной работе используется термин «коммуникативная стратегия», понимаемый как некоторый план достижения общих и частных коммуникативных целей, определяющий выбор разноуровневых языковых средств и построение рекламного текста с ориентацией на тип предполагаемого адресата.

Для выявления коммуникативных стратегий манипулирования в рекламе, направленных на различные группы адресатов, целесообразно рассматривать их в контексте соответствующего дискурса, что позволит не только выделить составные элементы, средства и этапы реализации данных стратегий в рекламной коммуникации, но и представить целостный механизм прагматического воздействия на адресата.

Рекламу мы понимаем, прежде всего, как вид институционального дискурса, представляющего собой сложный социальный феномен, который входит в состав более широкого социального взаимодействия и охватывает многие сферы жизни современного социума, в силу чего он оказывается связанным с разнообразными видами человеческой деятельности (экономической, политической и многими другими).

Реклама находится на стыке экономики, социологии, психологии, когнитологии и лингвистики, поэтому исследования в данной области не ограничиваются исключительно лингвистическими вопросами. В данной работе сугубо лингвистические аспекты рассматриваются в их взаимосвязи с прагматикой, поскольку такой подход позволяет дать целостное представление о рекламном дискурсе и обусловленности использования языковых средств при порождении рекламного продукта (текста рекламы).

Эффективность воздействия рекламы зависит от многих факторов: общественных условий, в которых происходит коммуникация, потребителя (адресата как целевой группы), его представлений об источнике рекламы (доверие к нему, его престижность и т.д.), принадлежности адресата к той или иной социальной прослойке, его образовательного и культурного уровня, религиозных и политических убеждений, профессии, личностных потребностей, объективных и субъективных характеристик рекламируемого товара и т.д.

В настоящей работе рассматривается фактор адресата, детерминирующий выбор адресантом коммуникативных стратегий манипулирования в рекламе в зависимости от характеристик реципиента. Обусловленность эффективности воздействия англоязычной рекламы, ее манипулятивных стратегий на различные группы адресатов, характеризующихся различными параметрами (например, социальными, тендерными, возрастными, психологическими) практически не изучена.

- в частности, до сих пор не определена зависимость выбора коммуникативных стратегий манипулирования и вербальных средств их реализации, в том числе номинации (прямого называния в рекламном тексте социальных, тендерных, возрастных и прочих характеристик потенциального реципиента) и аттракции (косвенное привлечение внимание адресата через упоминание некоторых его типичных параметров, через обещание содействия в разрешении проблем, удовлетворении потребностей и пр.) от различных групп адресатов.

- в большинстве лингвистических исследований концентрируется внимание на обусловленности текста рекламы свойствами объекта рекламирования (товара или услуги), а не фактором адресата;

- полученные в ходе большинства исследований результаты, касающиеся характерных особенностей языка рекламы, структурной организации ее продукта в связи с социальной и психологической дифференциацией реципиента (в частности с тендерной, возрастной) носят противоречивый, а иногда и взаимоисключающий характер [Е.В. Васькин 1974; О.Н. Горюнова 2005; Е.Б. Иванова 2004; П.Н. Махнин 2005; В.Л. Музыкант2004; Е.В. Нагорная 2003; G. Cook 1996; D. Davidson 1984, Е. Goffman 1972].

Таким образом, Актуальность данного исследования объясняется отсутствием системного изучения и описания функций фактора адресата при выборе и использовании адресантом вербальных средств создания лингвопрагматического потенциала англоязычного рекламного дискурса. Установление зависимости коммуникативных стратегий манипулирования от реципиента представляется также актуальным для практического применения лингвистического знания при оптимизации воздействия и понимания рекламных текстов.

Объектом данного исследования является англоязычный рекламный дискурс, в частности, коммерческая реклама в ее печатной разновидности.

Дискурс трактуется в работе как коммуникативный феномен, включающий вербальную составляющую (языковые средства, коммуникативные стратегии и продукт коммуникативной деятельности — связный текст); невербальную составляющую (дополнительные неязыковые, иконические, графические и другие знаковые единицы и незнаковые средства); контекст — участников коммуникации (адресанта и адресата, характеризующегося различным набором социальных, возрастных, тендерных, психологических характеристик), интенции (побудительные мотивы реализации коммуникативного контакта), пресуппозиции (общее информационное поле), канал связи (форму, способ презентации рекламного продукта), референциальную базу (предмет, тему, содержательную сущность коммуникации).

Предметом изучения избрана роль фактора адресата при определении адресантом коммуникативных стратегий манипулирования и соответствующего им использования вербальных средств в англоязычном рекламном дискурсе.

Материалом исследования послужили англоязычные печатные тексты коммерческой рекламы, опубликованные в британских и американских иллюстрированных журналах (1998 — 2009 гг.), ориентированные на различные социальные, возрастные, тендерные группы адресатов: «More!», «Marie Claire», «Cosmopolitan», «Vogue», «She», «Red», «Tatler», «Prima», «New Woman», «Essentials», «Yours», «FHM», «Maxim», «Men's vogue» (US), «GQ», «Fashion Inc», «Sleek», «The Economist», «Details», «Vanity Fair», «Good Housekeeping», «Woman & Home», «Babybug», «American girl», «Boys' Life», «Old People magazine». Общий объем исследуемого материала составил 2000 текстов (400 000 знаков); на каждую из 60 выделенных групп адресатов направлено минимум 15 текстов.

Цель работы — выявить зависимость коммуникативных стратегий манипулирования в англоязычном рекламном дискурсе от ориентации адресанта на отдельные характеристики адресата, их различные комбинации, определить основные языковые средства реализации установленных коммуникативных стратегий.

Это обусловливает решение следующих задач:

1. Систематизировать типы адресатов, на которые ориентируется англоязычная коммерческая реклама по признаковым характеристикам (пол, возраст, социальная принадлежность, потребности и мотивы), создать типологическую модель адресата.

2. Определить прагматические функции манипулирования и лингвопрагматический потенциал англоязычного рекламного текста.

3. Выявить и классифицировать коммуникативные стратегии манипулирования англоязычной рекламы, разработать критерии определения их адресной ориентированности; доказать обусловленность коммуникативных стратегий манипулирования рекламного дискурса фактором адресата.

4. Обосновать зависимость выбора языковых средств, в том числе средств номинации и аттракции, используемых в англоязычных рекламных текстах, от ориентации адресанта на различные типы адресатов и соотнести их с реализацией каждой из выявленных коммуникативных стратегий манипулирования.

Структура диссертации. Во введении определяются актуальность, объект, предмет, цель и задачи исследования, материал и методы его анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту. В первой главе «Дискурс и его рекламная разновидность» рассматриваются и систематизируются существующие в отечественной и зарубежной лингвистике трактовки понятий «дискурс», «адресат», «стратегия», «речевое воздействие», «манипулирование», дается теоретическое обоснование объекта исследования, уточняются признаки рекламного дискурса. Концептуальной базой исследования послужили работы таких лингвистов, как Дж. Кэннон [1978], Т.А.Ван Дейк [2000], Р.О.Якобсон [1968], П. Мартино [1997], Дж. Серль [1986], Н.Д. Арутюнова [1990], Д.А. Бокмельдер [2000], И.Н. Борисова [1996], О.С Иссерс [1999], O.JI. Каменская [1990], А.А. Любимова [2005], А.А. Романов [1988]. Во второй главе «Языковая реализация адресно ориентированных коммуникативных стратегий манипулирования в англоязычном рекламном дискурсе» определяется лингвопрагматический потенциал коммуникативных стратегий манипулирования в англоязычном рекламном дискурсе, устанавливается зависимость вариативности использования в них вербальных средств от потенциального адресата.

Для достижения цели и решения поставленных задач применяется системный подход к анализу теоретического и эмпирического материала. В качестве методов используются описательный, включающий наблюдение, интерпретацию, обобщение и классификацию языкового материала, контекстуальный и интертекстуальный анализ.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на материале английского языка определены: коммуникативные стратегии манипулирования, которые соотнесены с различными группами адресатов; вербальные средства и приемы создания лингвопрагматического потенциала рекламного дискурса; а также доказаны: обусловленность используемых в рекламном тексте языковых средств совокупностью контекстуальных параметров дискурса, в частности, фактором адресата; причинно-следственная зависимость выбора вербальных средств реализации прагматических установок адресанта и коммуникативных стратегий манипулирования, выполняющих диктальную, диктально-модальную и модально-регулятивную функции в рекламном дискурсе, от социальных, тендерных, возрастных характеристик адресата.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем установлена и теоретически обоснована зависимость лингвопрагматического потенциала современного англоязычного рекламного дискурса от фактора адресата: при создании рекламных текстов, предназначенных различным группам реципиентов, используются различные коммуникативные стратегии и соответствующие им средства манипулирования и речевого воздействия, что создает прагматический потенциал дискурса. Эти данные дополняют существующие научные представления о специфике рекламы как особого типа институционального дискурса.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов в вузовских курсах теории коммуникации, теории дискурса, социолингвистики и лингвистики текста, стилистики английского языка, общего языкознания, а также специалистами в области англоязычной рекламы и PR-коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвопрагматический потенциал текста в англоязычном рекламном дискурсе детерминируется прагматической установкой, для успешной реализации которой принимаются во внимание не только свойства объекта рекламирования (товара или услуги), но, прежде всего, фактор адресата -причина, движущая сила, определяющая выбор адресантом коммуникативных стратегий манипулирования и употребление вербальных средств, ориентированных на поведенческие мотивы, социальные, культурные, возрастные, тендерные, психологические характеристики и потребности различных групп реципиентов.

2. В современной англоязычной рекламе в зависимости от потенциального реципиента и доминирующей коммуникативной функции информирования, информирования и оценки, оценки используются, соответственно, диктальные (информирующая, коммуникативного равенства), диктально-модальная (информационно-оценочная) и модально-регулятивные (рекомендательная, наставляющая, эмоционального воздействия) коммуникативные стратегии манипулирования, на основе которых строится рекламный текст,

3. Механизм воздействия англоязычного рекламного текста определяется не только средствами номинации, типичными лишь для модально-регулятивных стратегий, и аттракции, имеющими место в диктальпых и диктально-модальной стратегиях, но, главным образом, используемой доминирующей коммуникативной стратегией манипулирования, ориентированной на определенный тип адресата, которой соответствует набор языковых средств и приемов построения рекламных текстов.

4. Признаки, на основании которых производится дифференциация потенциальных реципиентов англоязычной рекламы, включают три основных параметра адресата (гендерный, возрастной и социальный). Их учет обусловливает селекцию адресантом коммуникативных стратегий манипулирования. Тендерный параметр адресата является определяющим при выборе диктальных стратегий, которые ориентированы, преимущественно, на мужчин, принадлежащих различным социальным классам и возрастным группам; для диктально-модальной стратегии основным критерием является возрастной (ориентация на лиц среднего возраста различных социальных классов); для модально-регулятивных стратегий — тендерный и возрастной критерии (женщины различных социальных классов и возрастных групп, молодежь).

5. При использовании в англоязычном рекламном дискурсе диктальных стратегий текст отличается аргументированным характером, а его минимальная стилистическая маркированность выполняет значимую воздействующую функцию; в диктально-модальной стратегии имеет место баланс информационно-утилитарной и эмоциональной составляющих; в модально-регулятивных стратегиях преобладают языковые средства эмоционального воздействия.

Апробация исследования. Основные результаты исследования сообщались на международных научно-практических конференциях «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» [Волгоград, 2007], «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» [Волгоград, 2008], межрегиональных научно-практических конференциях «Язык. Культура. Коммуникация» [Волгоград, 2003, 2005, 2006]; межвузовской научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков» [Волгоград, 2007], обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики перевода Волгоградского государственного университета [2003 — 2009 гг.]. По теме диссертационного исследования имеется 9 публикаций, в том числе 2 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Степанова, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. В ходе решения поставленных задач на базе эмпирического материала была разработана матрица дифференциации потенциальных реципиентов рекламы британского и американского обществ, учитывающая объективные параметры адресата рекламного дискурса:

- тендерный: 1) мужчины, 2) женщины, 3) мужчины и женщины одновременно;

- социальный: 1) высший класс, 2) высокий средний класс, 3) средне-средний, 4) низший средний класс, 5) низший класс;

- возрастной: 1) дети дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, 2) подростки, молодежь, 3) первый средний возраст (25 - 35 лет), 4) второй средний возраст (35 - 45 лет), 5) третий средний возраст (45 — 55 лет), 6) пожилой возраст (чаще после выхода на пенсию).

2. В результате анализа фактического материала выявлены девять основных потребностей адресата (материальные, физиологические, социальные, потребности в защищенности, свободе выбора, удовольствии, защите, любви, уважении и др.) и соответствующие им мотивы потребительского поведения, в зависимости от которых осуществляется выбор адресантом коммуникативных стратегий манипулирования.

4. Определены и дифференцированы основные вербальные средства номинации (прямого называния в рекламном тексте потенциального реципиента, его объективных характеристик) и аттракции (косвенного средства, привлекающего внимание реципиента через упоминание некоторых его типичных параметров, обещание содействия в разрешении проблем, в удовлетворении потребностей и пр.). Доказано, что прямая номинация адресата часто заменяется аттракцией, привлекающей внимание к некоторому важному для реципиента факту, проблеме, мотиву. Выявлены языковые средства номинации и аттракции, используемые в рамках установленных средний 2 10.3 10.4 13.2 14.3 10.6 12 9.3 11.4428571

3 0.6 14.7 13.6 25.6 45.3 50 48.9

4 0 2.3 7.1 2.6 3.4 12.6 14.1 6.01428571

5 0.1 0.2 0.5 0.9 0.7 0.3 0.1 0.4

6 42,3 64.2 23.9 44.2 39.7 45.7 20.6 1 39.716666f

Высший 1 0.2 0.7 11.3 32.4 14.1 25.3 19.7 14.814285' среднии 2 10.3 15.3 20.6 24.3 55.6 49.9 18.9 27.8428571

3 0.6 19.8 14.5 22.9 49 36.1 34.2 25.3

4 0 0.3 0.5 0.8 0.7 0.9 1.1 0.61428571

5 0.1 2.6 2.7 2.4 3.6 3.8 4.1 2.7571428f

6 42.1 51.3 12.5 30.1 13.4 13.9 38 28.757142?

Высший 1 0.6 17.3 28.1 30 45.7 36.2 40.1 28.285714:

2 10.3 12.6 12.3 21.5 36.4 36.2 12.9 20.314285'

3 0.2 0.7 3.2 6.4 7.3 19.5 20.3 8.22857142

4 0 0.3 0.6 0.1 0.1 0.3 0.6 0.2857142*

5 0.1 2.5 2.6 3.1 5 2.4 1.7 2.4857142*

6 44.1 50.3 23 46.7 40.1 33.9 45 40.4428571 коммуникативных стратегий для позиционирования и самоидентификации адресата рекламного сообщения.

Номинация и аттракция являются средствами позиционирования и самоидентификации адресата рекламного сообщения и реализуются различными средствами в сочетании с различными стратегиями. Номинативная функция высказывания (типичная для модально-регулятивных стратегий) реализуется за счет включения в него интеграционного признака целевой группы адресатов, например, возрастного: Schoolboys and schoolgirls all round the world use them every day. [Boys' Life, 2003, March] - Школьники и школьницы во всем мире используют их каждый день; социального: Well-off clients prefer stability in everything. [Essentials, 2001, September] — Состоятельные клиенты предпочитают стабильность во всем; тендерного: The expectation of women. [Essentials, 2007, December] - Женские оэ/сидания. Аттрактивная функция (в диктальных и диктально-модальной стратегии) осуществляется посредством описания типичной для адресата проблемы, сложной ситуации, которую помогает разрешить рекламируемый объект или описания интересной, неожиданной для адресата ситуации: Dry to very dry skin [She, 1998, March] — Сухая и очень сухая кожа. First signs of ageing. [Marie Claire, 1999, November] — Первые симптомы старения. Instant calmer for sun sore skin. [Prima, 2003, December] — Мгновенное успокаивающее средство для кожи с солнечными ожогами; или представления интересной, неожиданной для адресата ситуации: Who needs men to protect them? [FHM, 2004, March] — Кому нужны мужчины, чтобы их загцигцатъ? (о мужском дезодоранте); You can have all the fun you want as you've got health insurance. [Essentials, 2002, September] — Вы можете веселиться сколько угодно, пока ваше здоровье застраховано (о шампуне) и др.

Средства номинации и аттракции адресата в рекламе различны и зависят от потенциального реципиента. На грамматическом уровне в англоязычной рекламе используются, например, конструкции с предлогом for, включающие местоимения, существительные, существительные с определениями

ЗАЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование выполнено с учетом того, что рекламный дискурс представляет собой феномен в сфере институциональной коммуникации, включающий вербальную составляющую (связанный текст), невербальную составляющую (дополнительные неязыковые, иконические, графические и т.п. знаковые единицы и незнаковые средства) и социально-культурный контекст — участников (адресанта и адресата), их интенции (побудительные мотивы реализации коммуникативного контакта), пресуппозиции (общее информационное поле), референциальную базу (предмет, тему, содержательную сущность коммуникации). Т.о. рассмотрение рекламного дискурса в процессуальном аспекте позволило представить рекламную коммуникацию как динамическую систему зависимостей, исходным и определяющим моментом которой является фактор адресата.

В ходе исследования установлено, что учет объективных и субъективных параметров адресата и адекватный типу адресата выбор коммуникативной стратегии манипулирования, а также социальных и институциональных конвенций употребления языка определяют использование вербальных средств в его продукте (тексте) и его прагматический потенциал.

Соотнесение эмпирического материала с теоретическими положениями речевой деятельности позволило определить следующие фазы в дискурсивной деятельности адресанта в рекламной коммуникации: (а) возникновение у адресанта коммуникативной интенции; (б) анализ фактора адресата (социальных, психологических, тендерных, культурных, возрастных параметров); (в) определение мотивационных доминант, направленных на удовлетворение потребностей адресата; (г) выбор коммуникативной стратегии манипулирования; (д) подбор вербальных средств реализации стратегии и создание рекламного продукта - рекламного текста; (е) предъявление готового продукта адресату; (ж) определение перлокутивного эффекта коммуникации.

Рекламная коммуникация детерминируется прагматической установкой адресанта, для успешной реализации которой создателю необходимо учитывать фактор адресата. Адресат рекламы имеет ряд значимых характеристик, которые необходимо принимать во внимание при выборе средств воздействия на него. Для определения лингвопрагматического потенциала рекламного дискурса в связи с фактором адресата определена типология адресатов англоязычного реклалтого дискурса на базе учета социальных, возрастных, тендерных и психологических параметров потенциальных участников британского и американского потребительского рынка. Выделены доминирующие параметры адресата, определяющие выбор адресантом коммуникативных стратегий манипулирования в англоязычном рекламном дискурсе: для диктальных стратегий основным является тендерный параметр реципиента, для диктально-модальной - возрастной и социальный, для модально-регулятивных — тендерный и возрастной.

Воздействие на адресата осуществляется посредством коммуникативных стратегий манипулирования, направленных на реализацию прагматической интенции адресанта, не всегда совпадающей с намерениями адресата, и не всегда им осознаваемой. Манипулятивный характер стратегий ориентирует текст на потребности адресата, удовлетворение которых становится мотивом приобретения объекта рекламирования. При этом адресант элиминирует себя как реального участника институциональных отношений из рекламного сообщения и присваивает некоторую новую роль — информирующую, информационно-оценочную, рекомендующую, наставляющую, эмоциональную, коммуникативного равенства (ролевые стратегии).

Установлена адекватная типологии адресатов парадигма коммуникативных стратегий манипулирования (выделены диктальные, диктально-модальная и модально-регултивные стратегии), которые выполняют в рекламном дискурсе ряд функций (соответственно, информирования, информирования и оценки, оценки) и используются для построения рекламных текстов, предназначенных определенному типу реципиентов: диктальные стратегии ориентированы преимущественно на мужчин, которые относятся к различным социальным классам и возрастным группам, диктально-модальная на мужчин и женщин среднего возраста различных социальных классов, модально-регулятивные — на женщин всех социальных классов и возрастных групп, молодежь.

Выявлены парадигмы языковых средств, использующихся в каждой из стратегий для реализации интенции адресанта и создания лингвопрагматического потенциала англоязычных рекламных текстов.

Установлено, что на мужчин, которые относятся к аудиторию различным социальным классам и возрастным группам, ориентированы преимущественно диктальные стратегии, направленные на информирование адресата об объекте рекламирования, включающие информирующую стратегию (11,83% случаев использования стратегии от общего объема исследованного материала) и стратегию коммуникативного равенства (15,36 %). Определены характерные мотивы приобретения объекта рекламирования, на которые направлены диктальные стратегии (физическая забота, уважение, свобода принятия решений, самосовершенствование, знакомство с новым и пр.). Языковая реализация диктальных стратегий обусловлена минимальной стилистической маркированностью; в них используются импликатуры; заголовки с описанием типичной для адресата проблемы, полные распространенные простые или сложные предложения (чаще — сложноподчиненные с придаточными причины), придающие аргументированный характер высказыванию; импликация средств когезии, увеличивающая динамичность; вопросно-ответные конструкции и разделительные вопросы, привлекающие внимание адресата, устанавливающие с ним контакт; нейтральные лексические единицы, термины, аббревиатуры; просторечная, разговорная лексика, минимизирующая дистанцию с адресатом; языковая игра.

Лица среднего возраста различных социальных классов являются типичными адресатами диктально-модальной стратегии, сочетающей информирование адресата об объекте и личную оценку его адресантом, включающей информационно-оценочную стратегию (17,6% случаев использования стратегии в данной группе адресатов от общего объема исследованного материала). Стратегия ориентирована, главным образом, на удовлетворение материальных (высоких доходах, выгодных приобретениях), физиологических потребностей, а также потребности в социологизации. Языковая реализация диктально-модальной стратегии частично совпадает с диктальными (по нейтральной информирующей компоненте), однако также имеется модальная составляющая, выражающая оценку адресантом объекта рекламирования. Так, композиция текста часто носит структурированный характер; употребляется нейтральная лексика (диктальные средства); используется эмоционально окрашенная лексика, экспрессивный синтаксис — параллелизмы, перечисления, риторические и разделительные вопросы, модально-инфинитивные и вопросно-ответные конструкции; разнообразные стилистические приемы и изобразительные средства экспрессивности — зевгма, эллипс, парафраза, каламбур и др. (модальные средства).

Женщины различных социальных классов и возрастных групп, молодеэ/сь являются реципиентами модально-регулятивных стратегий, имеющих основной целью регулирование поведения адресата посредством прямого побуждения и выражения оценки, включающих рекомендательную, наставляющую стратегии и стратегию эмоционального воздействия. Характерными мотивами приобретения служат потребности быть привлекательными, любимыми, защищенными, одобряемыми, уважаемыми, желание иметь близкого человека, друга. Языковой потенциал модально-регулятивных стратегий отмечен большей экспрессивностью, что выражается на синтаксическом и морфологическом уровне в употреблении повторов, восклицательных предложений (часто использующихся в качестве аттрактивных зачинов), парцелляции, контраста простых и сложных предложений, повелительного наклонения, разнообразных временных форм; на лексическом уровне - единиц с семантическим компонентом «рекомендовать», «превосходство», «предпочтение», стилистически окрашенных и нейтральных слов, количественных данных; используются такие образные средства как парономасия, гипербола, парафраза, парантеза и пр.; композиция текста развертывается от перформативного, аттрактивного, интеррогативного, императивного заголовка, включающего интеграционный признак потенциального адресата или выполняющего исключитесь аттрактивную функцию.

Таким образом, проведенное исследование доказывает, что не свойства рекламируемого товара, услуги, а учет особенностей потенциального адресата рекламы определяет выбор стратегий манипулирования и соответствующих им языковых средств и приемов создания рекламного текста, что создает лингвопрагматический потенциал рекламной коммуникации

Перспективой исследования является определение роли адресата и иных контекстуальных факторов, влияющих на характер вербальной составляющей, в других видах англоязычного дискурса.