Реализация международно-правовых стандартов при принятии решений о заключении под стражу в российском уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Зайцев, Александр Олегович

  • Зайцев, Александр Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 237
Зайцев, Александр Олегович. Реализация международно-правовых стандартов при принятии решений о заключении под стражу в российском уголовном судопроизводстве: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2017. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев, Александр Олегович

стражу

§3 Система международно-правовых стандартов, основанная на решениях ЕСПЧ, которые регулируют порядок принятия решений о заключении под стражу в российском уголовном судопроизводстве

Глава 2 Реализация отдельных международно-правовых стандартов при принятии решений о заключении под стражу в стадиях российского уголовного судопроизводства

§1. Реализация международно-правовых стандартов при принятии первоначального решения о заключении под стражу в стадии предварительного расследования

§2. Реализация международно-правовых стандартов при принятии судом решения о заключении под стражу по

уголовному делу, находящему в его производстве

§3. Реализация международно-правовых стандартов при принятии судами решений о продлении срока заключения под стражу

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация международно-правовых стандартов при принятии решений о заключении под стражу в российском уголовном судопроизводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Заключение под стражу традиционно занимает чрезмерно большой удельный вес в общей совокупности избираемых по уголовным делам мер пресечения, и такое положение сохраняется1, несмотря на критику правозащитников2 и официальных лиц. В 2015 г. в Российской Федерации ходатайства о применении данной меры пресечения судами общей юрисдикции удовлетворялись в 91,7 % случаев, заключение под стражу продлялось в 99 % случаев, а на долю залога и домашнего ареста, как альтернативы содержанию под стражей, в общей сумме пришлось менее 1 % судебных решений . И это несмотря на то, что еще в 2009 г. был провозглашен курс на гуманизацию практики применения мер пресечения, замещение заключения под стражу домашним арестом, залогом4.

В обращении к Федеральному Законодательному Собранию Российской Федерации Президент России В.В. Путин отметил, что помещение под стражу следует использовать как крайнюю меру, а применять

1 О тенденции применения заключения под стражу говорят следующие цифры: в 2009 г. заключение под стражу избрано в отношении 187,8 тыс. обвиняемых; в 2010 г. - в отношении 148,7 тыс. обвиняемых; в 2011 г. - в отношении 135,9 тыс. обвиняемых; в 2012 г. - в отношении 132923 обвиняемых; в 2013 году - в отношении 133311 обвиняемых; в

2014 г. - в отношении 132741 обвиняемых. В 2015 г. количество решений об избрании содержания под стражей в качестве меры пресечения составило 140309 случаев. Нельзя не отметить и того, что судьи удовлетворяют ходатайства органов предварительного расследования об избрании данной меры пресечения на уровне 90-91%. См.: Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации - URL: http://www.cdep.ru (дата обращения 05.05.2016).

См., напр.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за

2015 г. // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 05.05.2016).

3 „

См.: Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел за 2015 г. // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации - URL: http://www.cdep.ru (дата обращения 05.05.2016).

4 См.: Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г. // Росс. газета. 2009, 13 нояб.

залог, подписку о невыезде, домашний арест5. Не случайно с начала 2016 г. число арестованных сократилось на 9 тысяч 730 человек и на 1 ноября 2016 г. составило 108 тыс.6

Европейский Cуд по правам человека7 продолжает констатировать нарушения Россией ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных

о

свобод: в 2014 г. такие нарушения были определены в 56 постановлениях , в 2013 г. - в 63 (119), в 2012 г. - в 64 (122), в 2011 г. - в 68 (121)9. Статистика распределения жалоб, ожидающих рассмотрения, по государствам-ответчикам по состоянию на 2015 г. показывает, что Россия заняла второе место с 14 %, уступая лишь Украине, на долю которой приходится 21,5 % жалоб10.

Нельзя преумалять значение деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, который фактически имплементировал в национальную правовую систему ряд решений Европейского Суда по правам человека по вопросам заключения под стражу.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации за последние пять лет трижды делал меру пресечения в виде заключения под стражу предметом своих разъяснений в специальных постановлениях. При этом он всегда ссылался на общепризнанные нормы и принципы международного права.

5 См.: Послание Президента Федеральному Собранию [Электронный ресурс]: от 3 декабря 2015 года - URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/50864 (дата обращения 05.05.2016).

6 См.: Камеры пусты // Рос. газета. 2016. 13 дек.

7 Далее также - Европейский Cуд, ЕСПЧ.

См.: Нарушения, признанные ЕСПЧ в результате рассмотрения жалоб в 2014 году (по статьям Конвенции и Протоколов к ней и государствам-ответчикам) (дата обращения 05.05.2016).

9 См.: Нарушения, признанные ЕСПЧ в результате рассмотрения жалоб в 2013, 2012 и 2011 годах (по статьям Конвенции и Протоколов к ней и государствам-ответчикам) (дата обращения 05.05.2016).

10 См.: Основные статистические данные о деятельности Европейского Суда по правам человека в 2015 году - URL: www.evropiancourt.ru/uploats/statistika_Evropeyskogo_Suda_2015 (дата обращения 05.05.2016).

Знаковым стало постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации, где вполне определенно была обозначена готовность высшего органа судебной власти претворять в практику международно-правовые стандарты11. Кроме того, Верховный Суд РФ 19 сентября 2013 г. опубликовал обобщение практики Европейского Суда по правам человека по вопросам, связанным с содержанием лиц под стражей, что стало подтверждением верности избранному курсу.

Международно-правовые стандарты становились самостоятельным средством правового регулирования, неотъемлемой частью отечественной уголовно-процессуальной системы, что неминуемо должно было преобразовать уголовно-процессуальную политику применения меры пресечения в виде заключения под стражу.

Международно-правовые стандарты как средство правового регулирования имеют важнейшее значение, поскольку они несут в себе высокую правовую культуру, воспитывают судей, дают образцы гарантий прав и свобод. Задача «повышать независимость и объективность судебного процесса»12 остается актуальной, а в нее входит и совершенствование правового механизма применения меры пресечения в виде заключения под стражу. В решении этой задачи должны сыграть большую роль международно-правовые стандарты - под судебно-конституционным контролем. Таким образом, ввиду указанных обстоятельств тема реализации в современном уголовном процессе международно-правовых стандартов при принятии решений о заключении под стражу актуальна и остра как никогда.

11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 21 «О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4

ноября 1950 года и Протоколов к ней» // Рос. газета. 2013, 5 июля.

12

См.: Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. 3 декабря 2015 г. Москва, Кремль - URL:

http://www.kremlin.ru/events/president/news/50864 (дата обращения 18.03.2016).

Степень разработанности темы институт мер пресечения и заключение под стражу, как ядро этого института, были предметом многочисленных исследований авторитетных отечественных специалистов по уголовному процессу, таких как В.А. Азаров, А.С. Александров, Л.Б. Алексеева, О.И. Андреева, Ф.Н. Багаутдинов, Б.Т. Безлепкин, А.Е. Белоусов, В.П. Божь-ев, А.Д. Бойков, Б.Б. Булатов, В.М. Быков, В.В. Вандышев, С.И. Викторский,

A.Г. Волеводз, Л.А. Воскобитова, В.Н. Григорьев, А.В. Гриненко,

B.И. Громов, Ю.М. Грошевой, А.П. Гуляев, М.М. Гродзинский, А.П. Гусько-ва, И.М. Гуткин, К.Ф. Гуценко, П.М. Давыдов, В.Г. Даев, И.Ф. Демидов, 3.Д. Еникеев, 3.3. Зинатуллин, Л.М. Карнеева, Н.И. Капинус, И.И. Карпец, 3.Ф. Коврига, Н.Н. Ковтун, Г.Н. Козырев, Н.А. Колоколов, В.М. Корнуков, Ф.М. Кудин, А.В. Кудрявцева, Э.К. Кутуев, Э.Ф. Куцова, А.М. Ларин, Ю.Д. Лившиц, В.3. Лукашевич, П.А. Лупинская, П.И. Люблинский, П.В. Ма-калинский, В.Н. Махов, В.А. Михайлов, Т.Г. Морщакова, Н.Г. Муратова, В.В. Николюк, И.Л. Петрухин, В.И. Радченко, H.H. Розин, В. М. Савицкий, В.К. Случевский, А.В. Смирнов, Н.В. Ткачева, В.Т. Томин, И.Я. Фойницкий, Г.С. Фельдштейн, И.Я. Фойницкий, А.Г. Халиулин, О.И. Цоколова, А.А. Чу-вилев, М.А. Чельцов, B.C. Шадрин, С.А. Шейфер, П.С. Элькинд, С.П. Щерба, П.П. Якимов и другие.

Заключению под стражу посвящен ряд диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Н.В. Булановой (М., 2003), А.Т. Гольцова (М., 2006), Е.В. Гусельниковой (Томск, 2001), Е.Ю. Жоги (Саратов, 2001), Л.В. Ложкиной (Ижевск, 2007), Е.А. Малиной (Волгоград, 2002), Е.В. Мироновой (Томск, 2010), Н.Г. Нарбиковой (Челябинск, 2005), А.Ю. Попкова (Тюмень, 2009), К.В. Попова (Краснодар, 2004), И.М. Хапаева (Ростов-на-Дону, 2004), А.А. Харадуров (Краснодар, 2005), и др.

Прежние разработки стали важным подспорьем для исследования проблематики реализации международно-правовых при принятии решений о заключении под стражу на новом витке развития российского уголовно-процессуального права. Однако с изменением правовой политики неизбежен пересмотр некоторых положений прежней доктрины имплементации международно-правовых норм в отечественное уголовно-процессуальное право и переоценка роли «мягкого права» в регулировании уголовно-процессуальных отношений.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, возникающих между субъектами судебной процедуры по применению меры пресечения в виде заключения под стражу на основе формирования и реализацией международно-правовых стандартов принятия решения в рассматриваемой сфере уголовно-процессуальной деятельности.

Предмет исследования - уголовно-процессуальные нормы, регулирующие принятие решений о заключении под стражу с учетом международно-правовых стандартов; практика реализации этих международно-правовых стандартов; научные работы, в которых освещаются проблемы реализации международно-правовых стандартов в уголовном судопроизводстве, в том числе при принятии решений о заключении под стражу.

Целью диссертационного исследования является определение значения международно-правовых стандартов при принятии судом решений о заключении под стражу, познание сущности этих правовых конструкций, а также особенности их реализации в российском уголовном судопроизводстве.

Достижение указанных целей потребовало решения следующих основных задач:

междисциплинарный анализ научных воззрений на международно-правовые стандарты;

изучение теоретических воззрений на иерархию источников российского уголовно-процессуального права и определение места среди них норм международного права, регулирующих заключение под стражу;

изучение современной судебной практики реализации международно-правовых стандартов применения меры пресечения в виде заключения под стражу;

познание закономерностей формирования международно-правовых стандартов применения меры пресечения в виде заключения под стражу;

выработка авторского определения понятия международно-правовых стандартов применения меры пресечения в виде заключения под стражу;

анализ специфики правовой конструкции международно-правовых стандартов;

предложение авторского подхода к пониманию роли в механизме правового регулирования меры пресечения в виде заключения под стражу;

осуществление классификации международно-правовых стандартов применения меры пресечения в виде заключения под стражу;

исследование содержания конкретных международно-правовых стандартов применения меры пресечения в виде заключения под стражу;

разработка предложений, направленных на усовершенствование нормативного урегулирования меры пресечения в виде заключения под стражу в контексте международно-правовых стандартов.

Методология диссертационного исследования базируется на диалектическом методе познания, а также общенаучных (системном, сравнительно-правовом, логическом, историческом и др.) и частнонаучных (формально-логическом, статистическом, социологическом, системно-структурном и др.) методах, позволивших получить новые теоретические знания об объекте и предмете исследования.

Теоретическую базу исследования составили научные положения логики, философии, теории государства и права, международного, конституционного, уголовного и уголовно-процессуального права, социологии, психологии и других наук по вопросам реализации международно-правовых стандартов при принятии решений о заключении под стражу в российском уголовном судопроизводстве.

Правовой и информационной основой исследования послужили международные конвенции и договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, современное уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, обзоры и обобщения следственной и судебной практики по вопросам принятия решений о заключении под стражу в российском уголовном судопроизводстве.

Эмпирическую основу исследования составили материалы обобщения следственной, прокурорской и судебной практики, статистические данные о деятельности судов. Автором по специально разработанной анкете изучено в общей сложности 211 архивных уголовных дел и отказных материалов. По ряду актуальных и спорных вопросов проведено интервьюирование 227 респондентов, в том числе 48 судей, 53 прокуроров и их заместителей, 126 следователей и дознавателей. Сбор эмпирического материала осуществлялся в Московской, Нижегородской, Свердловской и Челябинской областях, Республике Мордовии, Пермской крае и г. Москве в период с 2014 по 2016 годы.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые в условиях изменившейся геополитической обстановки анализируется место и роль международно-правовых стандартов в российском правовом

механизме регулирования отношений, возникающих при применении меры пресечения в виде заключения под стражу в российском уголовном судопроизводстве.

К новым научным результатам, свидетельствовавшим о личном вкладе соискателя в уголовно-процессуальную науку, относятся:

авторское понимание категории «международно-правовой стандарт» и ее основных компонентов;

обоснование вывода о необходимости изменения доктрины об иерархии источников российского уголовно-процессуального права и места в ней международно-правовых конструкций;

определение основных условий обязательности международно-правовых стандартов для участников уголовно-процессуальных отношений при принятии решений об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу;

уточнение содержания оснований применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемых по уголовному делу (с учетом международно-правовых стандартов);

обоснование авторского подхода к формированию стандартов принятия решений о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. Впервые в нем выявлена интерпретационная составляющая международно-правовых стандартов, по-новому объяснен механизм их реализации при принятии решений о заключении под стражу и их правовая сущность;

авторская классификация международно-правовых стандартов принятия решений о заключении под стражу (в зависимости от (а) времени их применения в ходе уголовного судопроизводства; (б) их содержания; (в) стадии уголовного судопроизводства; (г) категорий лиц, привлекаемых к уголовному преследованию);

обоснование введения общего стандарта обоснованности подозрения (обвинения) на «prima facie evidence» («доказательствах, убедительных на первый взгляд»);

установление модификации стандартов «обоснованности подозрения» и «разумности срока» в современной российской судебной практике и разработка авторского определения стандарта «обоснованности/доказанности «обвинения»;

определение круга международно-правовых стандартов, реализуемых при принятии решений об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в ходе предварительного расследования уголовного дела и его судебного разбирательства;

обоснование вывода о том, что продление судом срока содержания обвиняемого под стражей может осуществляться только при подтверждении достаточными данными предусмотренных уголовно-процессуальным законом оснований для дальнейшего применения этой меры пресечения;

разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма принятия решений о заключении под стражу в российском уголовном судопроизводстве (с учетом международно-правовых стандартов).

Проведенное исследование позволило автору сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Общий вывод о необходимости изменения доктрины об иерархии источников российского уголовно-процессуального права и места в ней международно-правовых конструкций. Ввиду изменения правовой политики государства в сторону суверенизации отечественной правовой системы и отрицания прямого влияния на нее международно-правового фактора международно-правовые стандарты следует отнести к нормам «мягкого права», которые носят не обязательный, а рекомендательный характер для национальных судов.

2. «Международно-правовой стандарт» представляет собой самостоятельное средство правового регулирования на уровне выработки у судей стереотипов принятия решений при наборе определенных факторов и служит своего рода «юридико-культурным образцом», следование которому отражает выбор определенных ценностей европейской цивилизации. Это - правовое средство, имеющее международно-правовую универсальную основу, на которую наслоились судебные прецеденты, созданные как Европейским Судом по правам человека, так и национальными судами.

3. Обязательность «международно-правовых стандартов» для участников уголовно-процессуальных отношений определяется тем, что за их игнорирование может наступить ответственность в виде принятия Европейского Суда по правам человека решения против России в случае обжалования лицом решений национальных судов о заключении под стражу. Однако данная ответственность не является прямой и безусловной, так как зависит, во-первых, от обжалования судебного решения заинтересованным лицом в ЕСПЧ, во-вторых, от принятия Европейским Судом решения в пользу подателя жалобы, в-третьих, от позиции Конституционного Суда Российской Федерации, который по запросу уполномоченного федерального органа исполнительной власти может признать необязательным исполнение данного решения. Прямая процессуальная ответственность для нарушителя международно-правового стандарта наступает только, если он стал частью национального правого механизма регулирования уголовно-процессуальных отношений.

4. Вывод о наличии интерпретационной составляющей в содержании международно-правового стандарта. Сама норма, содержащаяся в Конвенции о защите прав человека и основных свобод или другом международно-правовом договоре, еще не содержит окончательного алгоритма поведения участников национального процесса правоприменения, таковой нарабатыва-

ется в практике судебных органов. Помимо исходного смысла, заложенного в статью Конвенции (иного международно-правового акта) в «правовом стандарте» имеется «результат толкования» этой нормы, призванный актуализировать заложенный в эту норму смысл в контексте национальной правовой системы и потребностей судебной практики.

5. Под международно-правовым стандартом применения меры пресечения в виде заключения под стражу надо понимать правовую конструкцию, отличающуюся следующими свойствами:

а) речь идет об особой разновидности стандартов, а именно: тех, которые выступают гарантиями прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе, в отношении которого принимается решении об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или о продлении срока содержания под стражей;

б) исходный смысл международно-правовых стандартов заложен в нормах международно-правовых договоров и общепризнанных принципах международного права, в том числе в статье 9 Международного пакта о гражданских и политических правах и статье 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

в) «международно-правовые стандарты» содержатся в решениях Европейского суда по правам человека (г. Страсбург), толкующих масштабы поведения судебных органов государства при реализации соответствующих норм международного права (Конвенции о защите прав человека и основных свобод);

г) «международно-правовые стандарты» выполняют особую функцию формирования поведения субъектов уголовно-процессуальных правоотношений, включая процедуру принятия решений о заключении под стражу. Они призваны препятствовать отступлению от принципов и норм международного права, пресечения нарушений основных прав и свобод человека с

одной стороны - посредством обращения к авторитету ЕСПЧ, а с другой -они формируют границы, в рамках которых судебными органами государств осуществляется их правоприменительная деятельность.

Однако если соответствующая норма находит прямое закрепление в УПК РФ, то она перестает быть международно-правовым стандартом как самостоятельным средством правового регулирования, а превращается в норму законодательного акта государства - России. Поэтому исключительной сферой реализации «международно-правовых стандартов» является судебная деятельность по принятию решений о заключении под стражу.

д) «международно-правовые стандарты» выполняют особую функцию формирования масштаба поведения участников уголовно-процессуальных процедур, включая процедуру принятия решений о заключении под стражу. Они призваны препятствовать отступлению от принципов и норм международного права, пресечения нарушений основных прав и свобод человека с одной стороны - посредством обращения к авторитету ЕСПЧ, а с другой -они являются алгоритмами, посредством реализации которых судами государств осуществляется их правоприменительная деятельность.

6. Международно-правовые стандарты принятия решений о заключении под стражу могут быть классифицированы:

в зависимости от времени их применения в ходе уголовного судопроизводства - первичного применения (при решении вопроса о заключении под стражу в качестве меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления) и последующего применения (при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей в качестве меры пресечения в отношении обвиняемого или подсудимого);

в зависимости от их содержания - стандарты для установления оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и стандарты обоснованности подозрения (обвинения). Последние, в свою очередь мо-

гут быть классифицированы на а) стандарты обоснованности риска уклонения от правосудия; б) стандарты обоснованности риска того, что обвиняемый в случае освобождения воспрепятствует производству по уголовному делу, включая риск оказания давления на свидетелей, потерпевшего и других лиц, содействующих правосудию; в) стандарты обоснованности риска повторения обвиняемым преступлений;

в зависимости от стадии уголовного судопроизводства - стандарты, применяемые при принятии решений о заключении под стражу подозреваемого (обвиняемого) или продления его срока в стадии предварительного расследования и стандарты, реализуемые при принятии решений о заключении под стражу в отношении подсудимого или продления его срока в ходе судебного разбирательства;

в зависимости от категорий лиц, привлекаемых к уголовному преследованию - стандарты общего порядка (применяемые в отношении обвиняемых и подсудимых) и стандарты исключительности (применяемые в отношении подозреваемых, несовершеннолетних, женщин, обвиняемых по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности и

др.).

7. Суд вправе рассматривать доказательства и оценивать обоснованность как подозрения, так и обвинения, поскольку этим презумпция невиновности обвиняемого не нарушается. Предлагается введение общего стандарта обоснованности подозрения (обвинения) на «prima facie evidence» («доказательствах, убедительных на первый взгляд»).

В этой связи целесообразно дополнить постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога» положениями в следующей редакции:

«1) Избрание в качестве меры пресечения заключения под стражу допускается только после проверки судом обоснованности подозрения или обвинения. Обоснованное обвинение (подозрение) предполагает наличие в материалах ходатайства сведений о том, что подозреваемый (обвиняемый), в отношении которого заявлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, совершило преступление.

2) При рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу судья обязан проверить содержит ли ходатайство сведения, указывающие на совершение преступлении именно этим лицом, после чего дать оценку обоснованности подозрения или обвинения в совершении преступления.

3) Оставление судьей без проверки обоснованности подозрения (обвинения) должно рассматриваться в качестве существенного нарушения уголовно-процессуального закона, влекущего отмену постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу».

8. К международно-правовым стандартам, нашедшие подтверждение Европейским Судом с точки зрения состоятельности аргументации решений об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в ходе досудебного производства и судебного разбирательства уголовного дела, относятся стандарты:

обоснованности того, что обвиняемый продолжит заниматься преступной деятельностью;

обоснования того, что обвиняемый может скрыться от следственных и судебных органов;

недостаточности самого по себе отсутствия у обвиняемого постоянного места жительства и работы для принятия решения о заключении под стражу;