Реализация модальности в рекламном тексте: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Кобызева, Светлана Владимировна

  • Кобызева, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 199
Кобызева, Светлана Владимировна. Реализация модальности в рекламном тексте: на материале современного английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобызева, Светлана Владимировна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основания исследования категории модальности в рекламном тексте

§ 1. Модальность как объект изучения в лингвистике

1.1. Истоки исследования и современное состояние

1.2. Субъективно-оценочный смысл как индикатор модальной окрашенности высказывания и текста

1.3. Семантический аспект категории модальности

1.3.1. Предварительные замечания

1.3.2. Модальность и функциональные типы предложений

1.3.3. Модальность и значение утверждения/отрицания

1.3.4. Модальность и оценка

1.3.5. Типология модальных значений

1.4. Модальность как текстообразующая категория

§ 2. Рекламный текст как объект лингвистического анализа

2.1. Предварительные замечания: понятие, функции и виды рекламы, содержание понятия «рекламный текст»

2.2. Структурно-композиционная характеристика рекламного текста

Выводы по первой главе

Глава II. Реализация интеллектуальной модальности в рекламном тексте

§1. Модальность действительности

1.1. Средства реализации модальности действительности и их роль в формировании субъективно-оценочных смыслов

1.2. Специфика реализации модальности действительности в рекламном тексте

§2. Модальность недействительности

2.1. Модальность ирреальности

2.1.1. Средства реализации модальности ирреальности и их роль в

формировании субъективно-оценочных смыслов

2.1.2 Специфика реализации модальности ирреальности в рекламном тексте

2.2. Модальность возможности

2.2.1. Средства реализации модальности возможности и их роль в формировании субъективно-оценочных смыслов

2.2.2. Специфика реализации модальности возможности в рекламном тексте

2.3. Модальность вынужденности

2.3.1. Средства реализации модальности вынужденности и их роль в

формировании субъективно-оценочных смыслов

2.3.2 Специфика реализации модальности вынужденности в рекламном тексте

2.4. Модальность желательности

2.4.1. Средства реализации модальности желательности и их роль в

формировании субъективно-оценочных смыслов

2.4.2 Специфика реализации модальности желательности в рекламном тексте

2.5. Эпистемическая модальность

2.5.1. Средства реализации эпистемической модальности и их роль в

формировании субъективно-оценочных смыслов

2.5.2 Специфика реализации эпистемической модальности в рекламном

тексте

Выводы по второй главе

Глава III. Реализация аксиологической модальности в рекламном тексте

§1. Средства реализации аксиологической модальности и их роль в

формировании субъективно-оценочных смыслов

§ 2. Специфика реализации аксиологической модальности в рекламном тексте

Выводы по третьей главе

Глава IV. Реализация волеизъявительной модальности в рекламном

тексте

§1. Средства реализации волеизъявительной модальности и их роль в

формировании субъективно-оценочных смыслов

§ 2. Специфика реализации волеизъявительной модальности (директивный вид)

в рекламном тексте

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список использованной литературы

Список словарей

Список периодических изданий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация модальности в рекламном тексте: на материале современного английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование представляет собой комплексный анализ средств выражения категории модальности с учетом специфики ее реализации в текстах англоязычной рекламы.

Актуальность данной диссертационной работы определяется становлением новой антропоцентрической парадигмы, потребовавшей переосмысления и корректировки традиционных взглядов на различные языковые явления, в том числе и модальность, ориентацией современной лингвистики на выявление универсальных семантических категорий, позволяющих описывать принципиально различные системы (к числу таких категорий и принадлежит категория модальности, с одной стороны, пронизывающая все уровни языковой системы, с другой - характеризующая все речевые произведения) [Романова 2003: 3], отсутствием разработанных основ выделения модальных значений в общелингвистическом плане [Мурясов 2002: 135].

Кроме того, актуальность исследования обусловлена обращением к рекламному тексту. Исследования в области языка рекламы имеют давние традиции. Вместе с тем, вопросы функционирования рекламы и рекламного текста до сих пор не перестают привлекать внимание лингвистов. Круг проблем, находящихся в фокусе подобного рода исследований, весьма широк и включает, помимо прочего, такие аспекты лингвистического изучения языка рекламы, как грамматические особенности (A.A. Ерёменко), оценочность (М.В. Томская), императивность (Е.А. Терпугова), лингвокультурные характеристики (JI.A. Кочетова), концептуальный анализ с учетом тендерных преференций (Е.С. Ожгихина), языковое манипулирование в рекламе (В.В. Зирка) и другие. Изучение функционирования языка рекламы, в свою очередь, влечет за собой внимание к рекламному тексту как тексту, отличительные характеристики которого связаны с реализацией категории модальности (Ю.В. Гапонова).

Объект настоящего исследования составляют средства, обусловливающие реализацию категории модальности в текстах современной англоязычной рекламы. Предметом исследования данной диссертационной работы является модальный аспект англоязычных рекламных текстов.

Практическим материалом для исследования послужили рекламные тексты (1000 ед.), представленные в современных английских и американских периодических изданиях (Financial Times, Architectural Digest, Business Week, The Economist, National Geographic, Newsweek, The New York Times Magazine, Oil & Gas и мн. др.), вышедшие в печать с 2005 по 2011 год, а также данные

Интернет-ресурсов.

В настоящей работе выдвинута гипотеза о том, что модальность англоязычного рекламного текста представляет собой семантически неоднородное явление, содержательная сторона которого в значительной степени предопределяется функциональной направленностью данного вида текста. В связи с этим интерес представляет вопрос о том, каково семантическое наполнение модальности англоязычного рекламного текста, и каковы особенности ее реализации.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном представлении средств выражения категории модальности в современном англоязычном рекламном тексте и выявлении специфики ее реализации в связи с коммуникативной задачей данного вида текста.

Достижение поставленной цели требует решения ряда конкретных задач:

1. Проанализировать различные подходы к исследованию категории модальности, выработать рабочее определение понятия «модальность»;

2. Определить семантический объем категории модальности и описать возможные средства ее манифестации;

3. Дать определение рекламному тексту, изучить его функции и особенности структурно-композиционной организации;

4. Выявить виды модальности, репрезентированные в текстах англоязычной рекламы; определить средства их манифестации с учетом принципа прямого/косвенного выражения;

5. Установить особенности актуализации категории модальности в англоязычном рекламном тексте в связи с его функциональной направленностью.

Цель и задачи диссертационного исследования определили выбор целого ряда общенаучных и лингвистических методов: описательный метод (наблюдение, обобщение, интерпретация, классификация), аналитико-синтетические процедуры, метод контекстуального анализа, анализ лексического значения слова в дефинитивном варианте, метод количественной обработки материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модальность англоязычного рекламного текста представляет собой неоднородное по своей семантической природе явление. Доминирующими для рекламного текста являются аксиологическая модальность, модальность действительности как вид интеллектуальной модальности и директивная модальность как вид волеизъявительной модальности, что всецело отвечает трем основным функциям рекламного текста: информационной, оценивающей и побудительной.

2. Субъективность присутствует в той или иной степени во всех компонентах семантики модальности. Индикатором субъективного характера высказывания и текста, то есть признаком их модальной окрашенности, является субъективно-оценочный смысл.

3. В рамках рекламного текста превалируют субъективно-оценочные смыслы эмоционально-оценочного и волеизъявительного характера, передаваемые преимущественно с помощью косвенных средств.

4. В англоязычном рекламном тексте интеллектуальная, аксиологическая и волеизъявительная модальность находятся в отношениях иерархической

зависимости: интеллектуальная модальность (главным образом модальность действительности и возможности) формирует информационный базис, на который в условиях контекста наслаиваются дополнительные эмоционально-оценочные смыслы, способствующие более эффективному, активному воздействию на адресата с целью побуждения его к соответствующим действиям в интересах адресанта.

5. Модальность возможности создает основу «рекламной привлекательности» товара во многих рекламных объявлениях, а именно: она несет существенную функциональную нагрузку в информировании потребителя о появлении новых технологий, товаров или услуг, напрямую связанных с удовлетворением той или иной потребности современного общества, и является, как следствие, одним из наиболее эффективных приемов формирования положительного отношения к объекту рекламирования.

Методологической базой диссертационной работы стали теоретические положения исследований по проблемам категории модальности (Ш. Балли, А.Г. Баранов, Е.И. Беляева, A.B. Бондарко, С.С. Ваулина, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, М.В. Зайнуллин, Е.А. Зверева, Г.В. Колшанский, Р.З. Мурясов, Н.Е. Петров, A.M. Пешковский, Т.В. Романова и др.), рекламы и рекламного текста (В.В. Ворошилов, X. Кафтанджиев, Е.В. Медведева, Е.С. Ожгихина, O.A. Сычев и др.), теоретические положения аксиологических исследований в логике и лингвистике (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, A.A. Ивин, Т.В. Маркелова, J1.A. Сергеева и др.).

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что в ней впервые осуществляется комплексный анализ средств выражения категории модальности на материале англоязычной рекламы, выявляется взаимодействие модального значения и смысла в плане реализации коммуникативно-прагматической задачи рекламного текста, а также разрабатывается новая классификация модальных значений.

Практическая ценность работы обусловлена тем, что ее положения и результаты могут найти применение в лекционных курсах по теоретической грамматике и стилистике английского языка, практическом курсе по интерпретации иноязычного текста, при проведении спецкурсов по лингвистике текста, при разработке спецкурса, посвященного проблемам модальности. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по проблемам маркетинговых коммуникаций и в рекламной практике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем наблюдения и выводы могут способствовать дальнейшим исследованиям категории модальности в плане уточнения перечня модальных значений и выявления их реализующих средств, установлению специфики актуализации категории модальности в текстах различного типа, а также на материале других языков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология» (Уфа, 2008), а также получили освещение в шести статьях, три из которых опубликованы в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Башкирского государственного университета.

Структура диссертации: Данное диссертационное исследование изложено на 199 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной научной литературы и словарей, списка периодических изданий.

Во введении изложены актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы ее цели и задачи, определены методы научного исследования, представлена структура работы.

В первой главе освещаются основные подходы к изучению категории модальности в концепциях отечественных и зарубежных исследователей, рассматриваются взаимоотношения данной категории с категорией субъективности, определяется ее семантический объем, раскрывается роль категории модальности в процессе текстообразования. Далее рассматриваются различные трактовки понятия рекламы, ее виды и функции, дается определение рекламному тексту, описывается его структурная организация.

В последующих трех главах данной диссертационной работы проводится комплексный анализ средств реализации интеллектуальной, аксиологической и волеизъявительной модальности на материале текстов современной англоязычной рекламы, а также определяется специфика их реализации в связи с коммуникативной задачей данного вида текста.

В заключении работы формулируются основные выводы в соответствии с задачами диссертационного исследования и положениями, выносимыми на защиту, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения категории модальности, функционирования средств ее репрезентации в тексте.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ МОДАЛЬНОСТИ В РЕКЛАМНОМ ТЕКСТЕ

§ 1. Модальность как объект изучения в лингвистике 1.1. Истоки исследования и современное состояние

Понятие модальности в силу своей междисциплинарной принадлежности -принадлежности логике, философии, языкознанию и психологии - обладает сложным и многослойным характером, почему и «устойчиво сохраняется как признанный предмет дискуссий» [Бондарко 1990: 59]. Особую полемику вызывают вопросы, касающиеся сущности и семантического объема данной категории. Как справедливо заметили Л.А. Бирюлин и Е.Е. Корди, «трудно найти двух авторов, которые понимали бы модальность одинаково» [Бирюлин, Корди 1990: 67].

При всем разнообразии трактовок, тем не менее, можно выделить ряд основных, иными словами, магистральных подходов к указанной проблеме.

Общеизвестна дефиниция модальности как понятийной категории со значением отношения говорящего к содержанию высказывания и отношения содержания высказывания к действительности [Ахманова 1969: 237]. Исходя из этого, традиционно во многих лингвистических исследованиях в содержательном плане выделяются два вида модальности:

1) Объективная модальность, квалифицируемая как отношение содержания высказывания к действительности. Этот вид модальности понимается как градация значений в диапазоне «реальность / ирреальность».

2) Субъективная модальность, детерминируемая как отношение субъекта речи к содержанию высказывания. Основное значение этой модальности понимается как субъективная уверенность в достоверности излагаемых фактов.

Именно такая интерпретация категории модальности наиболее последовательно представлена в академических изданиях и различной научной

литературе [Бондаренко 1979: 55; ЛЭС 1990: 303-304; РГ 1980: 214-215; Панфилов 1977: 39].

Вместе с тем, в некоторых работах наряду с вышеуказанными модальными отношениями выделяется третье модальное отношение -отношение между субъектом действия и самим действием (см. например [Зверева 1983: 20-21]). Этот тип модальности не имеет общепринятого обозначения в лингвистике; в частности, упоминается «внутрисинтаксическая» [Золотова 1973], «внутренняя» [Ермолаева 1977], «предметная» модальность [Беляева 1985, Ваулина 1993] и некоторые другие. Тем не менее, несмотря на пестроту терминологического обозначения, специфика данного типа модальных отношений вполне ясна: имеется в виду модальный статус субъекта относительно предиката в плане возможного, необходимого, желаемого. Такая модальность возникает на основе противопоставления реальной и мыслимой действительности, а значит, вполне укладывается в привычные рамки традиционного представления категории модальности.

Необходимо отметить, что в принципах подхода к разграничению объективной и субъективной модальности отсутствует единство мнений. В частности, некоторые исследователи имеют принципиально различные мнения относительно правомерности выделения указанных модальных значений. Так, Л.М. Васильев считает неправомерным выделение объективной и субъективной модальности, поскольку все отношения, выражаемые категорией модальности, являются объективными; ибо они, как и прочие познанные человеком отношения действительности, обобщены в процессе речевой практики, объективированы в языке. Субъективным ученый считает лишь сам процесс речевого акта, который определяет форму высказывания, но в этом смысле любая языковая категория и значение являются субъективными. Правильно, по мнению Л.М. Васильева, в единицах языка видеть объективное, а в единицах речи - субъективное [Васильев 1973: 56].

Другой подход реализуется в функционально-семантическом направлении. В его основе лежит семантический принцип выделения языковых категорий и разноуровневости средств их выражения. Модальность здесь рассматривается как «комплекс актуализационных категорий, характеризующих с точки зрения говорящего отношение пропозитивной основы содержания высказывания к действительности по доминирующим признакам реальности / ирреальности» [Бондарко 1990: 59]. Именно точка зрения говорящего лица является главным фактором, объединяющим в единое понятие различные семантические типы модальности [Зайнуллин 1986: 27]. Очевидно, что такой подход к толкованию категории модальности приводит к снятию проблемы ее разделения на объективную и субъективную. Признание объективной и субъективной модальности если и имеет место, то носит весьма условный характер. Как справедливо пишет по этому поводу М.В. Зайнуллин, «невозможно согласиться с мнениями о том, что субъективная, или лексическая, модальность может быть более субъективной по сравнению с объективной модальностью» [Зайнуллин 1986: 14]. Выделение субъективной модальности привело бы к нарушению целостности единой категории модальности [там же]. Так, при указанном подходе в пределах одного семантического типа (поля), фактически, оказываются сосуществующими модальные значения того и другого аспекта. Например, макрополе недействительности, в концепции Е.И. Беляевой, представлено модальными значениями ирреальности, возможности, необходимости и желательности, с одной стороны, и волеизъявительной, эпистемической модальностями, с другой. Последние два вида модальности, по мнению автора, относятся целиком к субъективной модальности [Беляева 1985].

Т.И. Дешериева также высказала весьма смелую для своего времени мысль о том, что «элемент субъективности наличествует во всех компонентах семантики модальности, поэтому ее деление на субъективную и объективную весьма условно» [Дешериева 1987: 41].

Данное заявление прошло испытание временем: история изучения категории модальности приводит к переосмыслению и корректировке традиционных взглядов на сущность указанной категории, что является следствием становления в лингвистике на рубеже веков новой (антропоцентрической) парадигмы, специфика которой состоит в том, что внимание исследователя переключается с объекта познания на его субъект, т.е. анализируется человек как субъект языковой деятельности.

Так, в современной лингвистике наблюдается тенденция постепенного отказа от противопоставления объективной и субъективной модальности, а интерпретации ее как «монолитной категории, суть которой составляют субъективные отношения, исходящие от говорящего» [Романова 2003:16]. Модальность не просто описывает мир «как он есть», а представляет «субъективный» образ мира - т.е. мир, пропущенный через призму сознания и восприятия говорящего [Плунгян 2000: 309].

Собственно говоря, истоки такого понимания модальности обнаруживаются уже в первой половине прошлого века в работах отечественного лингвиста A.M. Пешковского, в которых ученый квалифицирует модальность как категорию, выражающую только одно отношение - отношение говорящего к той связи, которая устанавливается им самим между содержанием высказывания и действительностью [Пешковский 1938: 107]. И данная точка зрения представляется весьма убедительной. Действительно, в центре понимания лингвистической модальности находится не столько субъект действия и его отношение к действию и не отношение содержания высказывания к окружающей реальности, как это могло бы казаться, сколько говорящий и его отношение к действительности, которое передается посредством высказывания. Весьма доказательным в этом отношении представляется пример, приведенный Н.Е. Петровым. Так, в предложении 'Он, наверно, ушел' модальность состоит не в установлении связи между субъектом и его действием (это дело формальной логики) и не в

ирреальности данного высказывания по отношению к действительности (это еще надо установить специальной проверкой). Модальное значение здесь заключается именно в оценке говорящим действия как предполагаемого и в представлении всего высказывания таким образом, что оно в данной ситуации только в гипотетическом смысле соответствует действительности [Петров 1982: 144].

Еще одним аргументом в пользу представленной выше интерпретации модальности является высказанная М.В. Зайнуллиным мысль о том, что нет необходимости различать три типа модальных отношений (отношение высказывания к действительности с точки зрения говорящего, отношение говорящего к содержанию высказывания, отношение субъекта действия к действию), поскольку все три разновидности модальных значений в качестве обязательного компонента включают отношение говорящего лица. Как следствие, модальность квалифицируется как позиция говорящего лица, его отношение к соотношению содержания высказывания и действительности [Зайнуллин 1986: 120].

Кроме того, необходимо заметить, что в основе ситуации достоверности (традиционно относящейся к субъективному модальному значению, как это было отмечено выше) также лежит интеллектуальная (рациональная) оценка [Беляева 1990: 162; Таривердиева 1987: 55], т.е. оценка некоторого положения дел в плане реальности/нереальности [Таривердиева 1987: 55], и в этом смысле модальное значение достоверности является частью объективной модальности в ее традиционном понимании.

Таким образом, все вышесказанное с очевидностью свидетельствует в пользу того, что модальность есть единая, целостная категория. Как бы ни понималась модальность, «это всегда развитие семантического поля, базирующегося вокруг «я», т.е. субъекта говорящего» [Клобуков 1984: 45] или, иными словами, один из «эгоцентрических» механизмов естественных языков [Плунгян 2000: 309], «языковое воплощение человеческого фактора в языке»

[Семенова 2007: 7]. Нужно особо отметить при этом, что данный подход к пониманию сущности категории модальности достаточно распространен и в зарубежной лингвистике и нашел отражение в академических изданиях по грамматике.1

Исходя из понимания предикации как акта создания пропозиции, акта соединения независимых предметов мысли [ЛЭС 1990] или, иными словами, акта приписывания определенному объекту действительности того или иного признака, в настоящем исследовании в качестве базисной принимается дефиниция модальности, предложенная Е.И. Беляевой, согласно которой, модальность есть языковая категория, выражающая оценку говорящим характера связи между объектом действительности и его признаком [Беляева 1985: 3, 16]. Вместе с тем, считаем, что данная дефиниция несколько «сужает понятие модальности и создает предпосылки для исключения респондента из акта коммуникации» [Гетьман, Архипович 2006: 34]. Поэтому вслед за Н.Е.

Петровым считаем необходимым добавить дополнительный компонент к

2

представленной дефиниции и квалифицируем данную категорию как оценку говорящим характера связи между объектом действительности и его признаком, осуществляемую им «в целях действенности и активизации речевой коммуникации» [Петров 1982: 147].

Такое добавление оправдывается тем, что любое сообщение, оформляемое в виде предложения (и шире, в виде текста - К.С.В.), предназначается какому-либо реципиенту (слушателю или читателю), и автор сообщения излагает свои мысли для него, стремится к тому, чтобы его понимали, реагировали на его мысли, обменивались с ним своим мнением. В этом смысле модальность есть

«идея предложения» [там же]. Таким образом, модальность реализуется в

___ е

1 The term 'modality' refers to a speaker's or a writer's attitude towards, or a point of view about, a state of the world. All statements, even simple neutral statements of fact, can be said to carry modality, in other words the speaker's point of view [CGE 2006: 638] / Под модальностью понимается отношение говорящего/пишущего, его точка зрения относительно некоторого положения дел. Всякое высказывание, даже простое нейтральное констатирующее некий факт высказывание, считается носителем модальности или, иными словами, точки зрения говорящего лица (перевод наш - К.С.В.).

2 Имеется в виду оценка в широком смысле, по самым различным параметрам бытия, как-то: истинности/ложности, желательности, хорошо/плохо и пр.

речевом общении, рождается и совершенствуется в его процессе [Петров 1982: 148]. Соответственно, модальность это не только категория языка, но и речи.

Итак, если рассматривать данную категорию как позицию говорящего лица или, иными словами, оценку субъекта речи, то справедливым представляется мнение некоторых лингвистов о том, что модальность проявляет тенденцию к смыканию с категорией субъективности [Вольф 1985; Клобуков 1984: 43-65]. Субъективность есть «все то, что относится к субъекту (всему его психологическому состоянию) и более или менее совпадает с его интересами, взглядами, вкусами и т.д.; зависимость от субъекта» [ФЭС 2006: 441]. Семантическая сфера субъективности, как это было показано Э. Бенвенистом, опирается на три основные содержательные координаты: «я», «здесь» и «сейчас» [Бенвенист 1974: 296]. Следовательно, модальность есть «одно из возможных направлений развития «субъективности» в языке»

[Клобуков 1984: 45].

В связи с этим уместно задаться вопросом, как именно актуализируется присутствие человека в языке (в нашем случае в языке рекламы), иными словами, каковы средства и способы выражения того или иного вида модальности.

Прежде чем перейти к рассмотрению возможных способов и средств репрезентации субъективности с позиции передачи различных модальных значений, считаем целесообразным решить некоторые вопросы терминологического характера, а именно: что вообще понимается под субъективностью в языке, что является механизмом субъективизации тех или иных единиц или, в нашем случае, показателем их модальной окрашенности.

1.2. Субъективно-оценочный смысл как индикатор модальной окрашенности высказывания и текста

Приоритет в исследовании субъективности как фундаментального свойства языка, несомненно, принадлежит Э. Бенвенисту. Так, под

субъективностью в языке Э. Бенвенист понимает способность говорящего присваивать себе язык в процессе его использования, которая отражается в языке в виде особенности его устройства, а именно: язык есть семиотическая система, основные референционные точки которой непосредственно соотнесены с говорящим индивидом [Бенвенист 1974: 293-294].

Необходимо отметить, что данная дефиниция является довольно редким определением субъективности языка, зафиксированным в лингвистической литературе на сегодняшний день; при том, что вопрос о субъективном содержании языка имеет в целом довольно долгую предысторию (внимание к указанной проблеме в самой разнообразной форме зафиксировано в воззрениях Г. Штейнталя, В. Гумбольдта, К. Фосслера, представителей младограмматического направления и мн. др. лингвистов.).

Тем не менее, несмотря на отсутствие единой выработанной и признанной всеми дефиниции, за многочисленными размышлениями по данной проблеме нетрудно обнаружить одну общую тенденцию: говоря о субъективном характере языка, обычно имеют в виду тот факт, что «в языке выражаются или целиком субъективные восприятия человека, или в сочетании с некоторой объективной информацией одновременно и элементы субъективной оценки этой информации» [Колшанский 1975: 116]. Одним из признаков субъективного характера высказывания в языкознании считается присутствие во фразе «субъективно-оценочного момента», привносимого в высказывание как отношение субъекта речи к содержанию информации [Колшанский 1975: 117], или в целом модальность [там же: 125].