Реализация молодежной политики в регионе: На примере Тульской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шестопалова, Елена Владимировна

  • Шестопалова, Елена Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 186
Шестопалова, Елена Владимировна. Реализация молодежной политики в регионе: На примере Тульской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шестопалова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Государственная молодежная политика: тенденции формирования и реализации.

1.1. Молодежь как субъект и объект молодежной политики.

1.2. Становление государственной молодежной политики в условиях социально-экономических реформ

1990-х годов.

1.3. Тенденции формирования региональной молодежной политики в субъектах Российской Федерации.

Глава 2. Особенности реализации молодежной политики в регионе (на примере Тульской области).

2.1. Динамика социально-экономического положения молодежи в Тульской области.

2.2. Особенности общественно-политического самоопределения молодого поколения Тульской области.

2.3. Основные проблемы и приоритеты региональной молодежной политики в Тульской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация молодежной политики в регионе: На примере Тульской области»

Актуальность темы исследования. Государственная молодежная политика (ГМП), неотъемлемая часть социальной политики российского государства, имеет существенное значение для поступательного развития общества. Законодательно молодежная политика определена как деятельность, направленная на создание социально-экономических, правовых условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах общества и государства.

В современных условиях, учитывая накопленный за десятилетие опыт развития ГМП, происходят серьезные изменения в подходах к государственной молодежной политике в Российской Федерации, корректировка ее целей, приоритетов и механизмов с учетом новых условий ее реализации, анализа процессов, происходящих в молодежной среде, особенностей российской модернизации на федеральном и региональном уровне.

Процесс развития ГМП в России требует неотложного рассмотрения ряда проблем общего характера:

- недостаточность разработанности нормативно-правовой базы и закрепления концептуальных положений в законах и подзаконных актах;

- неэффективность координации и взаимодействия государственной молодежной политики с другими сферами социальной политики, что приводит к определенной замкнутости молодежной проблематики внутри собственной сферы управления и инфраструктуры;

- отсутствие универсальной системы диагностики и комплексного социального мониторинга состояния молодежной среды с едиными критериями, разработанными для федеральных и региональных исследований;

- недостаточный уровень кадрового и финансового обеспечения государственной молодежной политики, значимость которого явно занижена относительно других направлений деятельности государства; неопределенность оптимальной структуры управления государственной молодежной политикой на федеральном и региональном уровнях; слабая разработанность способов выявления и активизации позитивного социального потенциала молодежи, оптимальных социальных технологий реализации ГМП.

Социально-экономические, политические и духовные перемены в российском обществе не только не уменьшили значимости проблем формирования молодого поколения, той части российского общества, с которой в наибольшей степени связаны перспективы дельнейшего развития России в ближайшие десятилетия, но и поставили их в ряд важных проблем современности. Российскому обществу, государству пока не удалось решить основные социальные проблемы молодого поколения, что в целом значительно затрудняет развитие социальной базы реформ. Общеизвестно, что неблагоприятные изменения на протяжении последнего десятилетия в положении молодежи, составляющей сейчас четвертую часть населения страны, являются одним из важнейших индикаторов социального неблагополучия общества и государства.

Актуальность темы исследования определяется изменением понимания роли и места молодежи в обществе, состава и характеристик субъектов реализации государственной молодежной политики и самой молодежной политикой как таковой. Требованием времени является выделение молодежной политики в качестве одного из приоритетов государственной политики. Содержание современной молодежной политики во многом определяется переходной ситуацией в экономической и социальной жизни страны. Поэтому социальные исследования способствуют пониманию обществом и государством проблем молодого поколения.

Необходимо отметить, что за последнее десятилетие, несмотря на явное несовершенство нормативно-правовой, материально-технической, кадровой и исследовательской научной базы, ГМП институциализировалась в структуре представительной и исполнительной власти, сформировались органы по делам молодежи и их инфраструктура. Данный социальный институт в целом сложился как на федеральном, так и на региональном уровне.

Изучение проблем разработки и реализации молодежной политики в целом и региональной политики, в частности, необходимо для осознания роли и места современной молодежи в российском обществе, без чего невозможно анализировать и прогнозировать его развитие.

Среди многих научно-практических проблем, решаемых современной социологией молодежи, социологией управления особое значение имеют те, что связаны с региональными особенностями, с управлением молодежной политикой на уровне отдельных субъектов Российской Федерации. Актуальность их возрастает прежде всего потому, что центр тяжести в осуществлении ГМП все более смещается на региональный и муниципальный уровни.

В этих условиях в регионах встает проблема объективной оценки реализации концепции и основных направлений ГМП, разработки собственных вариативных технологий эффективного механизма управления ими, основанных на теоретических исследованиях, содержащих элементы системного и факторного анализа, моделирования и прогнозирования.

Таким образом, актуальность настоящего исследования состоит также:

- в значимости анализа результатов региональной социальной диагностики молодежной среды и выявления молодежных проблем. Материалы социальной диагностики являются необходимым условием осуществления социального проектирования в сфере ГМП;

- в приоритетности анализа системы факторов, определяющих развитие региональной молодежной политики, которым должна соответствовать ее организационно-технологическая модель;

- в необходимости поиска новых подходов к управлению процессом реализации ГМП в субъектах Российской Федерации;

- в важности анализа направлений реализации государственной молодежной политики на региональном уровне, определяемого выбором приоритетных целей, ограниченностью ресурсов, а также проблемами нормативно-правового, организационно-технологического и социального характера, требующими незамедлительного решения;

- в значимости разработки конкретных адресных социальных технологий на региональном уровне с приоритетами социального действия, отражающими региональную специфику.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на разнообразие исследований, посвященных молодежной политике и технологиям социального управления, вносимые временем коррективы требуют постоянного изучения проблемы эффективного управления ресурсами реализации региональной ГМП, ее условий и технологий.

По мнению отечественных социологов А.И. Ковалевой и В.А. Лукова, социология молодежи - одна из наиболее развитых отраслей социологического знания в нашей стране. Она получила свое оформление как самостоятельное направление исследования в 60-е годы XX века в трудах таких ученых, как Н.М. Блинов, Б.А. Грушин, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин и др1. Однако эмпирические исследования, посвященные различным аспектам молодежной проблематики, получили широкое распространение еще в начале XX века. Об этом можно судить по работам М.С. Бернштейна, М.М. Рубинштейна, С.Г.Струмилина и др.

Политика в отношении молодежи, осуществляемая советским государством, анализировалась в трудах В.П. Мошняги, Б.А. Ручкина, В.А. Сулемова и других3. Критически осмысливая опыт работы с молодежью в советский период, они единодушны в оценке того, что после КПСС ни одна политическая партия не имела такой продуманной и последовательной политики по отношению к молодому поколению.

1 Ковалева, А.И. Социология молодежи. Теоретические вопросы / А.И Ковалева, В.А. Луков. - М.: Социум, 1999.-С.З.

2 Бернштейн, М.С. Бюджет времени нашего молодняка / М.С Бернштейн, H.A. Рыбникова. - Л., 1927. - 57 е.; Рубинштейн, М.М. Юность по дневникам и автобиографическим записям / М.М. Рубинштейн. - М., 1928. -134 е.; Струмилин С.Г. Экономика труда / С.Г. Струмилин. - М.: Экономика, 1991, - 257 с.

3 Мошняга, В.П. Молодеж в борьбе за мир и социальный прогресс / В.П. Мошняга. - М.: Мысль, 1981,- 231 е.; Ручкин, Б.А. Молодежь и становление новой России / Б.А. Ручкин // Социологические исследования.-1998.- № 4. - С.91- 92.; Сулемов, В.А. Комсомол - главный резерв пополнения рядов партии.- Нет выше звания члена Ленинской партии / В.А Сулемов. - Фрунзе, 1976. - 222 с.

Анализ основных аспектов региональной молодежной политики проводился в 90-е годы в большом объеме концептуальных работ, посвященных общим проблемам государственной молодежной политики. Среди них книги и статьи И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, А.Н. Мацуева, В.К. Криворученко, В.Ф. Левичевой, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой1. Существенным вкладом в разработку социологии молодежи явилось издание трехтомной «Социологии молодежи»2. Еще одна монография с таким названием, о которой уже говорилось выше, вышла в 1999г., в ней проблемы ГМП тесно связаны с процессами социализации молодежи . Большой аналитический материал содержится в коллективной монографии «Молодежь России: тенденции перспективы». Социологический материал по проблемам молодежи обобщен в книге «Молодежь 97: надежды и разочарования»4.

И.М.Ильинский в своей монографии «Молодежь и молодежная политика»5 отмечает, что в настоящее время процессам социализации, самореализации молодежи, а также влияния макро- и микросреды на формирование личности уделяется значительное внимание. В то же время практически не существует анализа процесса становления новых поколений молодежи, включая целенаправленное воздействие государства на него.

В.И. Чупров, опираясь на данные социологических исследований, анализирует основные тенденции изменения социального статуса молодежи, осо

1 Ильинский, И.М. За гуманное и справедливое общество. За демократический социализм / И.М. Ильинский. -М.: Институт молодежи, 1990. - 78 е.; Лисовский, В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки / В.Т. Лисовский. - М.: Высшая школа, 1990. - 304 е.; Мацуев, А.Н. Опыт и проблемы осуществления молодежной политики на современном этапе / А.Н. Мацуев // Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы. - Киев: УкрНИИ проблем молодежи, 1992-С. 119-122; Криворученко, В.К. Молодежь и рынок// Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы / В.К. Криворученко. - Киев: УкрНИИ проблем молодежи, 1992. - С. 57-69; Леви-чева, В.Ф. Молодежный Вавилон: размышления о неформальном движении / В.Ф. Левичева. - М.: Молодая гвардия, 1989. - 142 е.; Нехаев, В.В. Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, перемены, проблемы, перспективы (конец 80-х - начало 90-х годов): Дис. канд. истор. наук. - М., 1994. -208 е.; Петрова, Т.Э. Российское студенчество и высшее образование / Т.Э. Петрова. - М.: Институт молодежи. Академия гуманитарных наук, 1995. - 169 с.

2 Социология молодежи / Отв. ред. В.Т. Лисовский. - СПб.: Санкт-Петербуржский государственный университет, 1996. - 538 с.

3 Ковалева, А.И. Социология молодежи. Теоретические вопросы / А.И.Ковалева, В.А. Луков. - М.: Социум, 1999.-251 с.

4 Молодежь 97: надежды и разочарования. Данные мониторинга социально - экономического положения молодежи и ее политических ориентации. - М.: Социум, 1997. - 338 с.

5 Ильинский, И. М. Молодежь и молодежная политика / И.М. Ильинский. - М.: Социум, 2001. - 692 с. бенности ее социального развития.1 П.И. Бабочкин в своей монографии рассматривает концептуальные основы становления жизнеспособных поколений молодежи в системе современных социальных институтов2.

В середине 90-х годов региональные проблемы ГМП активно обсуждались на конференциях, в выступлениях и последующих публикациях

В.К. Криворученко, В.А. Лукова, М.А. Таранцева, В. А. Родионова, Б.А. Ручкина, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова, М.Ф. Черныша и других исследователей"'. В частности, в них отмечалось все возрастающее увеличение роли «региональной составляющей» молодежной политики, необходимость дальнейшей разработки ее нормативно-правовой базы, важность построения оптимальной структуры управления ГМП на региональном уровне, ее концептуально-технологическое моделирование и управление.

В диссертационных исследованиях 1992-1994 гг. дан анализ и осмысление реализации молодежной политики. Так, в исследовании О. А. Гайнутдинова даны определения ряда понятий, в том числе "молодежная политика"4.

М.А.Таранцов в своей диссертации проанализировал опыт реализации региональной молодежной политики во второй половине 80-х - начале 90-х годов5.

1 Чупров, В.И. Молодежь в обществе риска/В.И. Чупров, Ю. А. Зубок, К. Уильяме.-М.: Наука, 2001.-230 с.

2 Бабочкин, П. И. Становление жизнеспособной молодежи в динамично изменяющемся обществе / П. И. Бабочкин,- М.: Социум, 2000. - 175 с.

3 Луков, В.Л. Государственная молодежная политика в зеркале правовых норм / В.А. Луков Н Государственная молодежная политика. Ч.1.- М.: Институт молодежи, 1995.- 180 е.; Тараниев, М.А. Опыт разработки и реализации региональных программ «Молодежь» в России (На материалах Волгоградской области) / М.А.Таранцов// Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы. - Киев: УкрНИИ проблем молодежи, 1992. - С. 113-118. Чупров, В.И., Мотивационная сфера сознания молодежи: состояние и тенденции развития / В.И. Чупров, М.Ф. Черныш. - M.: Российская академия наук. Институт социально-политических исследований, 1993. -204 е.; Молодежь и социум: проблемы адаптации. Материалы межрегиональной научно-практической конференции (7-8 февраля 1996 г., г. Тула). - Тула: Тульский государственный педагогический университет и др., 1996. - 344 е.; Преемственность поколений: диалог культур. Материалы международной научно-практической конференции // Санкт-Петербург. 24-26 сентября 1996 г. - Спб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 1996.-Вып. 1. - 309 е.; Вып. 2 - 277 е., Вып. 3. - 289 е.; Молодежь провинциальной России: социальные проблемы и перспективы развития. - Белгород: Отдел по делам молодежи администрации Белгородской области, 1994.

4 Гайнутдинов, O.A. Молодежная политика: история, опыт, современность (на материалах РСФСР): автореф. дис. канд. истор. наук / Гайнутдинов Олег Алексеевич. - М., 1992,- 18 с.

5 Таранцев, М.А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно- политической системы и социально- экономических реформ, конец 1980-х1990е годы: дис. док. Истор.наук/Таранцев Михаил Алексанодровмч. - М.,1998. -389 с.

Современный опыт российского управления государственной молодежной политикой в новых социально- экономических условиях активно анализируется и структурируется во многих диссертационных работах. Изучение опыта институционального становления государственной молодежной политики, формирования государственной службы в молодежной политике, ее принципы, цели и основные задачи рассматривал В.В. Нехаев1. Вопросы законодательного обеспечения государственной молодежной политики рассматривались Луковым В.А., Алещенком С.В. и др. Молодежную политику как фактор социального развития молодежи рассматривал A.B. Шаронов2.

Цели и задачи исследования. Анализ степени научной разработанности темы и характер возникающих практических проблем определяют цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление специфики реализации ГМП в Тульской области и разработка рекомендаций по ее оптимизации. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать процесс становления государственной молодежной политики в Российской Федерации, выделяя субъектную роль молодежи в этом процессе;

- определить особенности становления региональной молодежной политики в России;

- рассмотреть специфику реализации региональной молодежной политики в современный период, тенденции и перспективы ее развития в Российской Федерации;

- выявить динамику социально-экономических и общественно-политических факторов, влияющих на социальное развитие молодежи в Тульской области;

1 Нехаев, В.В. Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, перемены, проблемы, перспективы (конец 80-х - начало 90-х годов): дис. канд. истор. наук / Нехаев Виктор Викторович - М„ 1994.-208 с.

2 Шаронов, A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: автореферат дис. канд. социол. Наук / Шаронов Андрей Владимирович - М., 1994. - 19 с.

- определить структуру реализации, особенности механизма управления ГМП и технологические особенности решения молодежных проблем в регионе;

- сформулировать основные проблемы реализации ГМП в Тульской области; разработать практические рекомендации по оптимизации процесса управления реализацией региональной молодежной политики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная молодежная политика в современных социально-экономических условиях.

Предметом исследования - реализация государственной молодежной политики в Тульской области.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих вопросы социологии молодежи и социологии управления. Методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных социологов, политологов, экономистов и юристов, посвященные проблемам социальных технологий, социального проектирования и прогнозирования, социологии организаций, социального управления, социальным ресурсам, социальной диагностике. Важное значение для диссертационного исследования имели работы классиков социологии Г. Спенсера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Манхейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, А. Турена и др1.

1 Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер. Пер. с нем. Сост. Ю.Н. Давыдов. - М.: Прогресс, 1990. -804 е.; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Э. Дюркгейм. Пер. с фр. А.Б. Гофман. - М.: Наука, 1991. - С. 391-530; .Мертон, Р.К. Социальная структура и аномия / Р.К. Мертон // Социологические исследования. - 1992. - №2,- С.118 - 125., № 3. - С. 104 -114.; № 4. - С. 91 - 96; Манхейм, К. Очерки социологии знания: Проблема поколений - состязательность - экономические амбиции / К. Манхейм; Пер. с англ. Е.Я. Додина; Отв. Ред. JI.B. Скворцов. - М.: ИНИОН РАН, 2000. - 162 е.; Парсонс Т. О социальных системах / Т. Парсонс. - М.: Академический проект, 2002 г. - 832 с. - ISBN 5-8291-0242-0.; Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские / Г.Спенсер. - М.: Современный литератор, 1999. - 283 е.; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии / А. Турен; Пер. с фр. Е.А. Самарской, Отв. ред. М.Н. Грецкий. - М.: Научный Мир, 1998, - 205 с.

Теория «естественной системы» Г. Спенсера позволяет рассматривать процесс социального управления как процесс систематизации, сведения разрозненных частей в единое целое при сохранении дифференциации функций отдельных элементов. В нашем случае в качестве таковых выступают субъекты и ресурсы ГМП на региональном уровне.

Согласно системному подходу, ГМП как часть социальной политики государства в любом российском регионе представляет собой целостную систему, которая находится в постоянном взаимодействии с региональными условиями молодежной среды. Взаимодействие системы и среды осуществляется посредством их взаимного влияния.

Тот же вопрос рассматривает один из создателей социологии молодежи Карл Манхейм, выделяя проблему взаимодействия общества и молодежи, требований к ней и ее ожиданий. В конкретной ситуации современного российского общества это отражается в проблеме затратного отношения к молодежи, возможности ее социальной активности используются в малой степени, нет опоры на молодое поколение. Подобная ситуация не характерна для модернизирующегося общества, которое чаще стремится использовать позитивную энергию молодого поколения, при этом молодежь не только усиливает возможности общества, но и реализует свой потенциал.

Важное методологическое значение для исследования процесса социальной диагностики молодежной среды и регионального программирования имеет вывод Э. Дюркгейма о том, что любая социальная организация является саморегулирующейся и самовоспроизводящейся. Это позволяет указать в качестве необходимой черты государственных и муниципальных управленческих структур их способность к внутренней регуляции, коррекции и целеполага-нию.

В соответствии с теорией Р.Мертона, каждое явление может иметь различные функции, в то же время одна и та же функция может выполняться различными общественными образованиями. Любая социальная система стремится к адаптации и выживанию, и система реализации ГМП на федеральном и региональном уровне не может быть исключением. Выводы Р. Мертона о дисфункциях социального управления дают объяснение просчетам, допущенным за десять лет в ходе разработки и реализации ГМП. К ним относятся: несоответствие целей и их ресурсного обеспечения, условий реализации, коррекции целей в зависимости от изменяющихся приоритетов деятельности и сложностей в оперативном приспособлении решаемых задач.

Структурно-функциональный подход, вслед за Э. Дюркгеймом и Р. Мер-тоном, исходит из заполнения тех или иных структурных позиций, что означает приобретение социального статуса и исполнение определенной социальной роли. Т. Парсонс подчеркивал, что с точки зрения структурной парадигмы система ориентируется либо на внешнюю среду, либо на свои внутренние проблемы То есть рассматривать систему факторов реализации государственной молодежной политики в регионе нужно с учетом показателей социального самочувствия молодежи и внутренней инфраструктуры.

Тема диссертационного исследования предполагает анализ технологий социального управления ГМП регионального уровня. Важную роль при этом играют выводы, сформулированные в работах, посвященных изучению процесса управления и самоуправления, социальных технологий, программирова2 ния и прогнозирования в социальной политике .

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается:

- в уточнении специфики роли молодежи как субъекта реализации ГМП в регионе;

- в формулировании тенденций становления и развития ГМП на федеральном и региональном уровнях в современных социально-экономических условиях;

1 Parsons Т. Piatt G. Higher education and changing socialization //Aging and Society. A sociology of age stratification/Ed M. Riley, M. Johnson, A. FonerNY 1972.

2 Дятченко, Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами / Л.Я. Дятченко. - Белгород: Центр социальных технологий, 1993. - 343 е.; Котельников, Г.А. Теоретические основы синергетики / Г.А. Котельников. - Белгород: БелГТАСМ, 1998. - 128 е.; Луков, В.А. Социальное проектирование / В.А. Луков. - М.: Институт социальной работы. Ассоциация работников социальных служб, 1997. - 240 с.

- в выявлении условий и факторов реализации ГМП, определяющих специфику в регионах в целом и в Тульской области, в частности;

- в определении факторов, влияющих на социальное развитие и самоидентификацию тульской молодежи;

- в выявлении особенностей общественно-политического самоопределения молодежи Тульской области;

- в разработке перспективной модели развития ГМП в регионе на примере Тульской области.

Эмпирическая основа исследования. Основной базой данного исследования являются результаты опросов общественного мнения молодежи, проведенные на территории Тульской области в 1999-2002 гг. при непосредственном участии автора:

1. Результаты исследования "Социальный портрет молодежи", проведенного соискателем в 1999-2002 году. Объект исследования - молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. Проведено во всех статусных и возрастных группах, то есть результаты репрезентативны для более 25% дееспособного населения Тульской области. Исследование включало опрос молодежи, проведенный по методике смешанной серийно-районированной выборки, репрезентативной для каждой возрастной группы. Объем выборки 600 человек. Первоначально были выделены 7 категорий молодежи: учащиеся средних специальных и высших учебных заведений; рабочие промышленных и сельскохозяйственных предприятий; служащие и инженерно-технические работники; работники социально-гуманитарной сферы; предприниматели; военные; безработные. Затем определены 3 типичных района для каждой группы районов города и области. В городе это следующие районы: Центральный, Пролетарский, Советский; в области - Тульский, Новомосковский, Веневский. Объем выборки по каждому району составляет 100 человек, а параметры серий определяются с учетом численности и демографической структуры молодежи района. Систематическая ошибка при этом составляет 5 %. Выборка выступает репрезентативной по отношению к численности и структуре молодежи области.

2. Результаты исследования "Общественно-политическое самоопределение молодежи", проведенного соискателем в 2002 году. Объект исследования - молодежь в возрасте от 18 до 30 лет, то есть результаты репрезентативны для более 25% дееспособного населения Тульской области. Исследование проведено во всех статусных группах по методике многоступенчатой квотной выборки путем интервьюирования респондентов по вопросам специально разработанной анкеты. Объем выборки 645 человек. С учетом разбиения по территориальным округам, полу, возрасту, образованию, социальному положению и виду деятельности выборка оказалась оптимально приближена к социально-демографической модели города и является репрезентативной по отношению к численности и структуре его населения. Систематическая погрешность при этом составляет менее, чем 5%. Это позволяет считать данные исследования достаточно надежными.

3. Данные экспресс-опроса о жизненных приоритетах студенческой молодежи, проведенного диссертантом среди тульских студентов и студентов-туляков, обучающихся в московских вузах, в 2003 г. Объем выборки 467 студентов технических специальностей, выборка случайная.

4. Данные мониторинга «Социальное самочувствие молодежи», проведенного лабораторией социологических исследований Центра социально-психологической помощи молодежи «Шанс» (г. Тула) в 1995-1996 годах в семи областях Центрального региона России: Тульской, Владимирской, Калужской, Орловской, Рязанской, Курской и Брянской по методике серийно-районированной выборки (объем выборки 500 человек по каждому району, выборочная совокупность - 3514 человек, систематическая ошибка выборки 5%)\

5. Данные исследования «Будущий политик глазами молодежи», проведенного ЦСППМ «Шанс» в 1995 году. Опрошены молодые избиратели от 18 до 30 лет и будущие избиратели 16-17 лет, всего 749 человек в различных статусных группах молодежи

6. Данные государственных докладов о положении молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации (1999, 2000, 2001,2002 годы).

7. Статистические данные по Тульской области.

В диссертации использован широкий круг нормативно-правовых источников: Законы СССР и РФ, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Верховного Совета Российской Федерации и подзаконные акты Правительства Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по оптимизации процесса реализации ГМП на региональном уровне.

Анализ практики реализации молодежной политикой в регионах России позволяет определить недостатки и неиспользованные возможности с целью совершенствования данного процесса. В диссертации рассмотрены основные факторы и выделены специфические проблемы, затрудняющие эффективную деятельность органов ГМП в Тульской области. Это дает возможность субъектам государственной молодежной политики на региональном уровне сделать обоснованный выбор стратегии и тактики, используя модели региональных молодежных программ, избежать типичных ошибок, выявленных как самой практикой, так и методами социологического исследования молодежной среды на региональном уровне.

Изучение управленческой и организационной структуры ГМП в регионе осуществлено на основе привлечения обширного эмпирического материала, включающего результаты социологических исследований, как в Тульской области, так и в других субъектах Российской Федерации, статистические данные, исследование нормативно-правовых материалов, посвященных государственной молодежной политике.

В работе использованы возможности социальной диагностики молодежной среды как необходимой процедуры, обеспечивающей эффективность управления молодежной политикой, разработаны методологические и методические рекомендации по организации и реализации последней. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в информационно-аналитической деятельности, осуществляемой федеральными и региональными исследовательскими центрами.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах Российской Федерации, в том числе при чтении курсов «Социология социальных процессов», «Региональная экономика и управление», «Социология молодежи», «Социальная политика», «Социология управления», «Демография».

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве субъектов ГМП выступают не только органы государственной власти, но и молодежные объединения и их ассоциации, а также органы местного самоуправления, работодатели, общественные объединения, физические и юридические лица, осуществляющие деятельность по созданию необходимых и достаточных условий для жизни молодежи, ее образования, воспитания и развития, а также сами молодые люди. Однако функции субъектно-сти самой молодежью реализуются недостаточно.

2. Автором выделены три этапа становления ГМП:

I этап (1991-1993 гг.) - зарождение государственной молодежной политики в Российской Федерации;

II этап (с декабря 1993 г. (принятие новой российской Конституции) по 1999г.) - становление государственной молодежной политики;

III этап (2000 г. - по настоящее время) - стабилизация развития государственной молодежной политики.

3. Анализ позволил определить следующие условия и факторы реализации ГМП на федеральном и региональном уровне:

1) разработка нормативно-правовой основы государственной молодежной политики;

2) совершенствование организационно-технологического механизма ГМП;

3) осуществление социальной диагностики молодежной среды и регулирование ее динамики на программной основе.

4. Автором выявлена динамика социально-экономических факторов, влияющих на социальное развитие и самоидентификацию тульской молодежи:

- важнейшей тенденцией современного демографического поведения молодежи являются нестабильность семейных отношений, уменьшение реально фиксируемого числа браков при одновременном увеличении числа разводов; усиливающаяся репродуктивная ориентация молодежи на однодетную семью; изменение отношения к институту брака;

- современная структура молодежной занятости весьма неустойчива: половина молодежи работает не по специальности, почти половина готова сменить место работы, а те, кто работают в государственном секторе, испытывают неудовлетворенность имеющимися возможностями реальных доходов и перспектив для повышения квалификации;

- большинство тульской молодежи ощущает себя представителями низших слоев населения; главным показателем определения своего социального статуса молодежью в настоящий момент является ее экономическое положение.

- использование возможностей вертикальной мобильности для молодежи, особенно сельской, значительно затруднено, следствием чего является неверие в собственные силы, и то, что большинство молодежи возлагает ответственность за свое благополучие и заботу о нем на государство. Таким образом, на сужение возможностей самостоятельно решить свои проблемы тульская молодежь отреагировала ростом настроений, основанных на приоритетных функциях социальных гарантий со стороны государства

5. Комплексный анализ свидетельствует, что общественно-политическое самоопределение молодежи Тульской области несет в себе как характерные черты электоральной ситуации в России, так и чисто региональные особенности, что позволило автору выявить резервы повышения общественно-политической активности молодежи и предложить механизмы их реализации.

6. Систематизированы имеющиеся проблемы реализации ГМП по следующим основным социальным технологиям: информационной, аналитической, управленческой. Предложена общая модель организационно-технологического механизма управления ГМП. Эта модель в соответствии с осуществлением основных направлений государственной молодежной политики основана на реализации молодежных программ. Организационная система управления реализации региональной молодежной политики включает в качестве составных элементов данной системы все субъекты ГМП в регионе. В целях повышения эффективности управления реализацией молодежной политики в регионе, усиление ее адресности предлагается комплекс рекомендаций и мер как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях.

Апробация результатов. Основные положения и выводы автора были изложены в виде докладов и выступлений на следующих научных конференциях:

- Международной молодежной научной конференции «XIX Гагаринские чтения». Москва, МАТИ - Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского, 2003;

- Межрегиональной научно-практической конференции «Общество, экономика и НТП». Москва. Российский государственный аграрный заочный университет, 2002;

- Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы дистанционного образования». Тула. Институт новых образовательных технологий, 2002;

- Межрегиональной научно-практической конференции «Творческий потенциал молодежи - будущее России» Балашиха-Москва-Тверь, 2002;

- Всероссийской научно-практической конференции "Воспитание сельской и студенческой молодежи: проблемы и пути решения" (2003 г., г. Мичуринск, Тамбовской области).

Выводы исследования, его материалы и результаты используются автором при чтении курсов «Общая социология», «Социология социальных процессов», «Социология управления», «Демография», «Территориальная организация населения» в Российском государственном заочном аграрном университете.

По материалам диссертации опубликовано четыре научных работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шестопалова, Елена Владимировна

Выводы:

В конце 80-х - начале 90-х годов решающую роль в положении молодежи играли, по общему мнению, социально-экономические факторы1. Сегодня все более важны управленческие ориентиры, на основе новых мировоззренческих установок формируется общественно-политическая активность молодежи.

Проанализировав проблемы работы с молодежью в регионе, мы можем сделать вывод, что в молодежной среде сегодня накопилось немалое количество противоречий, решать которые региону, государству и самой молодежи предстоит вместе. В том числе это: демографические изменения, особенно заметные в Тульской области, где доля молодежи среди населения значительно меньше, чем пенсионеров2, к рыночной экономике в условиях региона адаптировалось менее половины молодых людей, социальная дифференциация в молодежной среде, значительная часть молодежи переходит в категорию малоимущих, продолжает меняться социально - профессиональная структура молодежи, изменяется структура общественно-политического поведения молодежи, ее политическое поведение часто ситуативно3, однако наблюдается явное оживление интереса молодежи к общественно-политической жизни, осознание свои роли в ней.

Повышение политической роли молодежи в регионах, формирование региональных политических организаций молодежи будет зависеть от степени самоорганизации молодого поколения, конкретной и актуальной формой которого является организованное молодежное движение на местном уровне.

Молодежь ориентированна на использование легитимных форм политического участия, законопослушность, политическую взвешенность. Она вполне

Социальное самочувствие молодежи (опыт регионального социологического мониторинга) / Комитет по делам молодежи администрации г. Тулы. - Тула: ЦСППМ «Шанс», 1995, - 84 е.; Социальное самочувствие молодежи (региональный социологический мониторинг)/ Комитет по делам молодежи администрации г. Тулы,- Тула: ЦСППМ «Шанс», 1996.- Вып.2. - 148 е.; Шиков И.Л. Управление социокультурными условиями региональной молодежной политики: автореф. дис. канд. социол. наук / Шиков Игорь Леонидович. - Белгород, 1998,- 18 с.

2 Регионы России/ Госкомстат России. - М.: Госкомстат России., 1999,- С.478-483.

3 Коммюнике Международной конференции «Молодая Россия перед лицом глобальных вызовов на рубеже тысячелетий», 18-19 ноября 2000. - М.: МГСА-С.6-8. предсказуема и своем поведении, ей чужды настроения и стремления дестабилизировать социальную и политическую систему России, принимает имеющиеся политические реалии ,готова к общественным переменам, но не в активному к ним участию.

Отчужденность молодежи от политики, от участия в делах государства, от представительства там своих интересов явление временное, переходящее, хотя во многом закономерное и обусловленное отношением общества к молодежи. Причины разочарования - в прежних формах политического участия и в отсутствии опыта самоорганизации.

Негативные тенденции в молодежной сфере продолжают усугубляться, и следовательно, задача государственных органов не пассивно созерцать, а активно вмешиваться в эти процессы посредством реализации продуманной политики в отношении молодежи.

Переходный период развития страны, сопровождающийся экономическим спадом, изменениями условий жизни и мировоззрения требуют особенно тщательного анализа всех сторон жизни молодежи. Очевидно, что успешное реформирование возможно лишь при активном участии молодежи в его осуществлении. Это требует новых технологических подходов к разработке и осуществлению молодежной политики, что обуславливает необходимость достоверной информации о жизни молодых людей, систематического исследования их потребностей и интересов. На основе совокупных данных о возможностях молодого поколения адаптироваться к новым условиям должна осуществляться молодежная политика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических и практических аспектов реализации основных направлений государственной молодежной политики в регионах показало, что эта сфера социальной политики государства прошла период своего становления как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровне и продолжает развиваться. Реализация ГМП требует осуществления широкого комплекса организационных, нормативных правовых, финансовых, научно-методических, информационных, кадровых мер, основанных на современных социально-экономических и политических ресурсах общества.

За последние годы изучение проблем функционирования системы ГМП в условиях субъектов Российской Федерации получило должное развитие. Появились на протяжении 10 лет доклады о положении молодежи, посвященные в том числе и совершенствованию системы государственного управления молодежной политикой, тщательному анализу подвергается опыт функционирования данной системы в регионах.

В настоящее время обострились проблемы оптимизации управленческой, организационной, кадровой и технологической инфраструктуры на региональном уровне. Их решение представляется достаточно сложной задачей в условиях дефицита социальных ресурсов, несовершенства нормативно-правовой базы ГМП, сохраняющейся низкой социальной активности молодежи как объекта и субъекта молодежной политики.

Кроме того, исследования доказывают наличие ряда общеуправленческих проблем. Координация и взаимодействие государственной молодежной политики с другими сферами социальной политики неэффективны, следствием чего является определенная замкнутость молодежной проблематики внутри собственной сферы управления и инфраструктуры. Отсутствует универсальная система комплексного социального мониторинга состояния молодежной среды с едиными критериями, разработанными для федеральных и региональных исследований, что затрудняет проектирование и прогнозирование ГМП на всех уровнях. Недостаточный уровень кадрового и финансового обеспечения государственной молодежной политики, значимость которого явно занижена в относительно других направлений деятельности государства ставит под угрозу реализацию стратегических целей. Неопределенность структуры управления государственной молодежной политикой на федеральном и региональном уровнях ведет к фрагментарности деятельности и предпочтению краткосрочных проектов.

Одним из важнейших направлений эффективного осуществления ГМП является управление ее региональными особенностями, которые являются одним из главных объектов социологического анализа, как необходимой предпосылки принятия и осуществления социально-управленческих решений, то есть разработки модели региональной молодежной политики, а также механизмов их реализации.

В настоящее время в социологической литературе преобладает несколько основных теоретико-методологических подходов к изучению ГМП, каждый из которых по-своему решает проблему ее региональных условий: системный, структурно-функциональный, социокультурный.

Диссертационное исследование показывает, что только комплексное применение различных исследовательских подходов дает возможность представить основные тенденции, выражающие эволюцию ГМП. Нынешний переходный период развития страны, сопровождающийся стремительным изменением условий жизни, требуют особенно тщательного анализа всех факторов, влияющих на социальный потенциал молодежи, потому что реформы обращены в будущее. Стало очевидным, что успешное реформирование возможно лишь при активном участии молодежи в его осуществлении. Это требует новых подходов к разработке и осуществлению молодежной политики, что обуславливает необходимость достоверной информации о жизни молодых людей, систематического исследования. Только на основе совокупных данных о возможностях молодых граждан адаптироваться к новым условиям должна осуществляться социальная политика в отношении молодого поколения.

Изменение концепции понимания роли и места молодежи в обществе, состава и характеристик субъектов реализации государственной молодежной политики и самой молодежной политики как таковой, во многом основывается на социальных исследованиях, которые способствуют пониманию обществом и государством проблем молодого поколения.

Особое значение приобретает изучение молодежной среды. Показатели социально-экономического и общественно-политического развития являются той эмпирической базой, которая позволяет формировать адекватную молодежную политику.

В современной социологии при создании многомерной модели молодежи со своей структурой и функциями, среди основных факторов выделяются: возрастные границы, специфика социального статуса, ролевых функций, социокультурного поведения, социализация, самоопределение, самоидентификация молодежи как поколенческой группы.

Используя основные параметры, нами была рассмотрена модель регионального поведения молодежи Тульской области, имеющая характерные особенности и противоречия, решение которых невозможно без объединения усилий государства, региона и самой молодежи. Прежде всего это: демографические изменения, особенно заметные в Тульской области, где доля молодежи среди населения значительно меньше, чем пенсионеров, к рыночной экономике в условиях региона адаптировалось менее половины молодых людей, усилилась социальная дифференциация в молодежной среде, значительная часть молодежи переходит в категорию малоимущих, продолжает меняться социально - профессиональная структура молодежи, изменяется структура общественно-политического поведения молодежи, наблюдается оживление интереса молодежи к общественно-политической жизни, осознание свои роли в ней;

Общественно-политическая среда региональной молодежной политики формируется под воздействием определенных тенденций. Первая из которых — повышение внимания государства к возможностям развития социального потенциала молодежи, активизации ее позиций, роли в жизни страны.

Повышение политической роли молодежи в регионах, формирование региональных политических организаций молодежи будет зависеть от степени самоорганизации молодого поколения, конкретной и актуальной формой которого является организованное молодежное движение на местном уровне.

Молодежь ориентированна на использование легитимных форм политического участия, законопослушность, политическую взвешенность. Она вполне предсказуема и своем поведении, принимает имеющиеся политические реалии, готова к общественным переменам, но не в активному к ним участию.

Вторая тенденция - отчужденность молодежи от политики, от участия в делах государства, от представительства там своих интересов характеризуется исследователями как явление временное, переходящее, хотя во многом закономерное и обусловленное отношением общества к молодежи. Причины пассивности - в неприятии прежних формах политического участия, навязываемого государством, и в отсутствии опыта самоорганизации.

Третья тенденция состоит в том, что негативные тенденции в молодежной среде продолжают усугубляться, ухудшаются социально-демографические и медицинские характеристики, и следовательно, задача государственных органов не пассивно созерцать, а активно вмешиваться в эти процессы посредством реализации продуманной политики в отношении молодежи.

Очевидно, что успешное реформирование возможно лишь при активном участии молодежи в его осуществлении. Это требует новых технологических подходов к разработке и осуществлению молодежной политики.

Прежде всего управление ГМП в регионе - это способность разрабатывать и ставить цели общественного развития, цели преобразования, изменения, улучшения процессов жизнедеятельности, социальной активности. Конкретные цели, которые ставятся перед ГМП в регионе, должны отвечать следующим требованиям:

Во-первых, обусловленности и обоснованности, они исходят из объективных закономерностей и тенденций общего развития, направления деятельности ГМП и региона.

Во-вторых, социальной мотивации реальными потребностями, выявленными диагностикой, отвечать им и вызывать понимание. Цели, которые разделяются, осуществляются более успешно субъектами ГМП.

В-третьих, обеспечением в ресурсном отношении как с управленческой, социально-технологической, так и с материальной стороны, основываться на реальных, а не потенциальных возможностях, в соответствии с конкретными условиями и факторами общественной жизнедеятельности региона.

В-четвертых, системной организации социальных, экономических, культурологических, идеологических политических факторов реализации ГМП.

В-пятых, объективная основа, принципы и логика деятельности не зависят от субъектов ГМП, однако целеполагание, соотношение ресурсов и целей находятся в прямой зависимости прежде всего от ее органов и подведомственных учреждений. Недостаточная квалификация работников может привести тенденции преувеличения реальных возможностей и ресурсов.

В-шестых, для оптимизации соотношения целей управления и методов их осуществления необходима разработка новых социальных технологий реализации ГМП, активизирующих потенциал молодежи.

В-седьмых, в соотношении целей и результатов ГМП актуальной проблемой является субъективный фактор. Состав субъектов управления ГМП значительно расширился, возникли проблемы управленческих механизмов. Это включает ряд важнейших аспектов: правовой, финансово-экономический, социально-психологический на этом мы подробно остановились в тесте работы.

Вслед за выбором целей молодежной политики встает необходимость определения ряда основных принципов. К ним относятся: объективный анализ и мониторинг положения молодежи и условий осуществления молодежной политики; научное обоснование и реальное ресурсное обеспечение молодежной политики в регионах; определение приоритетов ГМП с учетом ряда факторов (значимости молодежных социальных проблем, целей молодежной политики, наличных ресурсов, особенностей молодежного сознания); обеспечение нормативно - правовой базы молодежной политики на региональном уровне; разработка и реализация комплексных и адресных целевых программ; создание оптимальной системы управления ГМП, включающей все ее субъекты, ее постоянное совершенствование.

Основными направлениями ГМП в регионе являются: патриотическое и гражданское воспитание молодежи, обеспечение соблюдения прав молодежи, поддержка деятельности молодежных и детских организаций, обеспечение гарантий в сфере труда и занятости, поддержка талантливой молодежи, предоставление социальных услуг, социальная профилактика правонарушений в молодежной среде.

Реализация региональной концепции молодежной политики требует наличия эффективного механизма управления.

Для современной российской действительности характерно разнообразие региональных моделей управления молодежной политикой. Оно обусловлено спецификой социального, экономического и политического развития субъектов Российской Федерации, особенностями процесса становления молодежной политики в регионах, различным пониманием содержания ГМП и ее роли руководителями органов государственной власти и местного самоуправления.

Наличие общих стратегических целей государственной молодежной политики, типичность развития многих российских регионов, тождественность главных молодежных проблем и особенностей молодежного сознания позволяют, тем не менее, предложить некую общую модель организационно-технологического механизма управления ГМП, позволяющую эффективно управлять не только процессом реализации ее основных целей, но и регулировать социокультурные условия молодежной политики. Эта модель в соответствии с осуществлением основных направлений государственной молодежной политики основана на реализации молодежных программ. Организационная система управления реализации региональной молодежной политики включает в качестве составных элементов данной системы все субъекты ГМП в регионе.

Изменяются и политико-управленческие условия ГМП. Анализ позволил выделить три последовательных этапа эффективного социального управления ГМП в регионе: разработка нормативно-правовой основы государственной молодежной политики, совершенствование организационно-технологического механизма ГМП, осуществление социальной диагностики молодежной среды и регулирование ее динамики на программной основе.

Весьма обнадеживает сложившаяся ситуация в нормативно-правовом обеспечении государственной молодежной политики при всем разнообразии ее региональных особенностей. Важнейшим элементом нормативного, концептуального и целевого обеспечения и управления реализацией государственной молодежной политики являются комплексные региональные программы "Молодежь". Система среднесрочного программирования в регионах в целом себя оправдала, сейчас она выступает в качестве инновационного проектирования, посредством участия в программах обеспечивается заинтересованное приобщение к участию в ГМП различных организационных структур.

Региональная молодежная программа должна включать в себя ряд необходимых элементов: характеристику исходного состояния объекта программирования, определение системы целей и задач; выделение этапов достижения целей и конкретных сроков; перечень социальных ресурсов, необходимых для достижения программных целей; определение главных направлений реализации целей и системы мероприятий, анализ формирования социального эффекта программы; систему управления программой.

Процесс программирования требует соблюдения важнейших принципов: целевой направленности, комплексности, вариативности, адрессности.

Кроме того, есть ряд необходимых условий эффективной реализации региональных программ.

Прежде всего это диагностика на этапе реализации, корректировка, стимулирование и контроль. Кроме того, управление ГМП в регионе — это регулирование жизнедеятельности ГМП. Действенность управленческого регулирования предполагает процессы целеполагания, организации и регулирования реализации, системную целостность управления.

При реализации социальных программ важно усиление их адресности, для чего их следует формировать на региональном уровне, так как в этом случае- улучшается информированность о реальных социокультурных условиях реализации ГМП, повышается эффективность.

Многие изменения в социальных программах при реализации вызваны изменением условий их реализации, прежде всего ресурсного обеспечения. Процессы, происходящие в организационно-управленческой структуре государства, характерны и для реализации ГМП. Так в отношениях регионального и муниципального уровня власти наметился ряд тенденций:

1. Для процессов перераспределения властных полномочий существенные изменения претерпевает вертикаль государственного управления «область — город — район». Множество управленческих решений передается местным органам власти, хотя остаются слабо отраженными правовые и организационные механизмы такой передачи.

2. Перераспределение власти между центром и регионами тесно соотносятся с оживлением культурных традиций жизнедеятельности на местах. Слабость отработанной единой культурно-цивилизационной основы на которых строится, при наличии множества региональных и национальных сообществ, жизнедеятельность и политическая практика.

3. Перечисленные сложности дают развиться активности местных сообществ в самоуправлении, тенденция избыточной регионализации, а также суверенизация республик ведут к сепаратизму и национальным столкновениям.

4. Сдвиги в структуре властных полномочий сопровождаются трансформацией ценностных шкал и предпочтений, имеющих региональные и местные особенности в зависимости от условий жизнедеятельности. Необходимо их учитывать при выборе приоритетов социальной политики в регионе.

Проведенное исследование позволяет констатировать, что реализация государственной молодежной политики в отрыве от осуществления мер государственного регулирования в сферах образования, занятости и профориентации, профилактики наркомании, алкоголизма, преступности, социальной защиты практически невозможна. При реализации ГМП, в соответствии с ожиданиями общества и государства - формирование в молодежной среде гражданско-патриотического отношения к Родине, уважения к ее истории, культуре, традициям, молодое поколение должно восприниматься как активный субъект трансформации нашего общества и предмет выгодного инвестирования в будущее. Для выполнения своей исторической роли российской молодежи необходим ряд условий, основание для рекомендаций, прежде всего в адрес федеральных органов:

1. Необходимо сосредоточить усилия на совершенствовании правового и организационного обеспечения государственной молодежной политики, разработке нормативных правовых актов, предложений по изменению и дополнению ранее принятых законов, которые бы способствовали более совершенному правовому регулированию многообразных общественных отношений с участием молодежи. Решение ее проблем предполагает более широкое сочетание возможностей федерального и регионального уровней при уточнении объема компетенции и ответственности органов государственной власти на каждом из них. В этой связи первоочередной задачей является разработка федерального закона о государственной поддержке молодежи в Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации об основах региональной государственной молодежной политики.

2. На организационно-управленческом уровне необходима координация в сфере молодежной политики, повышение роли органов по делам молодежи в межотраслевом регулировании, укрепление структур по координации деятельности в сфере государственной молодежной политики при главах администраций при организационном обеспечении их деятельности органами по делам молодежи.

Представляется целесообразным рассмотрение взаимосвязи реализации региональных программ "Молодежь» с осуществлением федеральной целевой программы "Молодежь России". В рамках реализации отдельных направлений программ необходимо смещение акцентов с проведения мероприятий на реализацию механизмов и на обеспечение деятельности специализированных институтов осуществления государственной молодежной политики.

3. Целесообразно установление вертикали в управлении государственной молодежной политикой на основе координации и совместной работы в осуществлении вопросов, относящихся к совместному ведению. Первостепенной задачей является поддержка усилий местного самоуправления по созданию и стабилизации работы органов по делам молодежи.

4. Финансирование государственной молодежной политики неадекватно требованиям современной общественной жизни. В этой связи целесообразно утверждение принципа долгосрочного инвестирования на затраты в сфере государственной молодежной политики, осуществление финансирования наиболее важных мероприятий государственной молодежной политики из федерального бюджета при специальных мерах защиты таких ассигнований по их объему и порядку представления.

5. В целях стабилизации и улучшения демографической ситуации в Российской Федерации необходима разработка дополнительных нормативных правовых актов, начиная с Указа Президента Российской Федерации, направленных на определение и консолидацию всех возможных источников финансирования для создания системы государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы.

6. Создать в каждом федеральном округе межрегиональные ресурсные информационные центры для молодежи, обеспечивающие молодежь комплексной информацией по вопросам труда, обучения, досуга.

7. Развитие системы социальных служб для молодежи должно соответствовать потребностям молодых людей в специальном профессиональном консультировании и психологической помощи. Пока число этих служб не соответствует потребностям времени, а их роль в поддержке молодых людей на этапе жизненного самоопределения, перехода к самостоятельной жизни недостаточна.

Необходимы эффективные технологии уличной социальной работы в целях профилактики экстремизма, правонарушений в молодежной среде.

9. Для усиления эффективности государственной молодежной политики государству необходимо создать условия для развития молодежной инициативы в регионах, объединения усилий государственных органов и общественных институтов воспитания молодежи, развитии студенческого и ученического самоуправления, инициировании создания советов молодых специалистов в организациях и на предприятиях.

10. Необходимо разработать систему взаимоотношений со СМИ, позволяющую регулярно освещать положение молодежи в Российской Федерации, инициативы молодежных и детских общественных объединений, ход реализации государственной молодежной политики.

11. Сосредоточить усилия на развитии инфраструктуры молодежной политики на муниципальном уровне, укреплении материально-технической базы органов по делам молодежи и их учреждений. Актуальна потребность в расширении материальной базы для работы с молодежью и более рациональном использовании имеющейся материальной базы учреждений образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и туризма.

12. Требуется более эффективная и комплексная кадровая политика, создание межведомственных кадровых центров в федеральных округах, подключение кадровых работников к выполнению вновь разрабатываемых проектов, формирование соответствующих банков данных, учебно-методическое сопровождение программ подготовки специалистов сферы молодежной политики.

Проведенное исследование дает также основания для конкретных практических рекомендаций в адрес субъектов управления молодежной политикой в Тульской области.

В целях эффективной реализации ГМП предстоит сделать в качестве первоочередных следующие шаги:

1. Задействовать в качестве основной правовой базы Концепцию молодежной политики и Закон Тульской области «О молодежной политике», что позволяет легитимно привлечь возможности регионального и местного самоуправления в области реализации государственной молодежной политики. Разработать пакета нормативно-правовых документов, обеспечивающих развитие ГМП в регионе и на муниципальном уровне: «О поддержке молодежных СМИ»; «О деятельности по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи»; «О порядке предоставления льгот детским и молодежным объединениям»; «О развитии молодежного самоуправления» и др.

2. Внедрение реализации ГМП в системе местного самоуправления предполагает установку качественно-новых принципов управления и финансирования, имущественной базы, для этого необходимо принятие пакета регламентирующих документов.

3. Необходимо ввести в практику мониторинг «Разработка и реализация государственной молодежной политики в Тульской области» с целью накопления необходимого эмпирического материала для подготовки программы. В основу концепции мониторинга может быть положена модель социальной диагностики, разработанная на основе структурно-аналитического подхода с учетом увеличения числа субъектов ГМП.

4. Обеспечение реализации областных молодежных программ, для чего необходимо: создание единой системы информационного обеспечения молодежи и государственной молодежной политики; анализ соотношения целей адресных программ и координация их реализации; развитие системы подготовки и переподготовки кадров по работе с молодежью, формирование кадрового резерва.

5. Структурам по делам молодежи и молодежным общественным организациям следует целенаправленно готовиться к выборам в Тульскую областную Думу, обеспечивая в ней представительство депутатов от молодежи. Равнодушие молодежи к местным выборам, к региональной политике в целом объясняется недостаточностью на областном и местном уровне представительной власти депутатов, других политических лидеров, акцентирующих молодежную политику в своей деятельности. Целесообразно сформировать образ депутата (кандидата в депутаты) или группы депутатов (кандидатов в депутаты) представительных органов власти с ярко выраженной ориентацией на интересы молодежи.

6. Органам по молодежной политике и молодежным общественным организациям важно определить возможности, формы и методы лоббирования интересов ГМП в органах власти и управления, создать для этого соответствующие структуры совместными усилиями.

7. Необходимо разработать областную концепцию воспитания молодежи.

Активизация инновационного потенциала молодого поколения, как и сохранение культурных и духовных достижений России, — дело не отдельных государственных структур, а государственной власти в целом. Эффективное осуществление государственной молодежной политики возможно, если развитие государственной молодежной политики как отрасли будет соответствовать общей цели: молодежь составляет стратегический ресурс общества, стратегическое планирование должно исходить из рассмотрения молодежи и как одной из категорий населения, требующей специального внимания, и как реальной базы любых начинаний, отнесенных ближайшее и отдаленное будущее.

В диссертации рассмотрены основные направления и выделены специфические проблемы, затрудняющие эффективную деятельность по реализации ГМП в Тульской области. Учитывая непрерывный процесс расширения состава субъектов ГМП за счет различных ведомств исполнительной власти, детских и молодежных общественных организаций, органов молодежного самоуправления, нужно учитывать и разнообразие методов и социальных технологий, используемых этими субъектами. Ситуация усиливает проблемы координации и объединения усилий. Их адресной направленности. Это дает возможность органам государственной молодежной политики на региональном уровне сделать обоснованный выбор общей стратегии и приоритетов, используя модели региональных молодежных программ избежать типичных ошибок, выявленных как самой практикой, так и методами социологического исследования молодежной среды на региональном уровне.