Реализация партийно-государственной социальной политики в Курской области в 1943-1950 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Куницын Андрей Иванович

  • Куницын Андрей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 216
Куницын Андрей Иванович. Реализация партийно-государственной социальной политики в Курской области в 1943-1950 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Курский государственный университет». 2022. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куницын Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

3-31

1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В

ПОСТОККУПАЦИОННЫЙ ПЕРИОД: 1943-1945 ГГ

1.1. Восстановление жилищного фонда

1.2. Организация деятельности учреждений здравоохранения

1.3. Осуществление мероприятий по борьбе с детской безнадзорностью

1.4. Становление системы социальной защиты фронтовиков и семей погибших воинов

2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА КУРСКОЙ

ОБЛАСТИ: 1946-1950 ГГ

2.1. Профессиональная реабилитация инвалидов Отечественной войны

2.2. Государственная поддержка семей военнослужащих

2.3. Роль государства в социальной поддержке материнства и детства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...193-214 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация партийно-государственной социальной политики в Курской области в 1943-1950 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике в Российской Федерации сопровождался реформированием социальной сферы, что привело к радикальным изменениям в жизни российского общества. В настоящее время назрела необходимость модернизации социальной сферы, обусловленная резкой поляризацией доходов граждан, недостатком финансовых и материальных ресурсов, отсутствием эффективной системы социальной защиты незащищенных слоев населения.

Важнейшим механизмом реализации социальной политики в настоящее время является Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года1, направленная на развитие механизмов социальной адаптации и социальной поддержки граждан, снижение социального неравенства, модернизации сектора социальных услуг, адресных программ для бедных и льготных категорий населения.

Государство путем инноваций в различных сферах старается учитывать интересы граждан и страны. Индексация пенсий для нетрудоспособного населения, рост зарплат, увеличение декретного оплачиваемого отпуска -мероприятия, призванные обеспечить достойный уровень жизни населения. Но сложившаяся неблагоприятная экономическая и демографическая ситуация в стране привели к росту налогов и повышению возраста выхода на пенсию. С 1 января 2019 года повышена налоговая нагрузка на граждан России, в частности введен налог на самозанятых граждан, экологический и туристический налоги.

1 Распоряжение правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru (дата обращения: 22.01.2019).

Неоднозначную реакцию в российском обществе вызвал и подписанный президентом Российской Федерации В.В. Путиным 3 октября 2018 года Федеральный закон № 350-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»2, согласно которому был увеличен возраст выхода на пенсию на 5 лет, как для мужчин, так и для женщин. Многие граждане России в перспективе, как следствие принятия данного закона, видят снижение уровня жизни и рост безработицы, основывая свои предположения на положительном историческом опыте пенсионирования в трудные годы восстановления и развития народного хозяйства после Великой Отечественной войны.

В условиях кризиса современной социальной сферы очень важно исследовать опыт партийно-государственной социальной политики в условиях преодоления трудностей военного времени и восстановительного послевоенного периода. Обращение к историческому опыту может оказаться полезным для выработки современной стратегии эффективной государственной социальной политики.

Актуальность исследования определяется не только возможностью использования опыта прошлого, но и недостаточной изученностью данного вопроса. Поэтому комплексная научная разработка процесса реализации социальной политики государства на уровне конкретного региона рассматривается как актуальное историческое изыскание. Следовательно, предлагаемое исследование способствует заполнению существующих пробелов в отечественной истории.

Объектом исследования избрана партийно-государственная социальная политика.

2 Федеральный закон от 3 октября 2018 года № 350-<P3«0 внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 22.012019).

Предметом исследования - деятельность партийных, государственных и местных органов власти, органов социального обеспечения, предприятий, общественных организаций, частных лиц, направленная на реализацию социальной политики советского государства в Курской области.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1943 года по 1950 год. Нижняя граница определена временем освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков, последующим утверждением Верховным Советом СССР 18 марта 1946 года четвертого пятилетнего плана восстановления народного хозяйства СССР, возвращения страны к мирной жизни.

Верхняя граница обусловлена окончанием четвертого пятилетнего плана развития народного хозяйства.

Заявленные хронологические рамки позволили целостно рассмотреть весь комплекс факторов, повлиявших на процесс реализации партийно-государственной социальной политики на уровне региона в 1943-1950 гг.

Географические границы диссертации включают в себя Курскую область в существующих в исследуемый период границах. На момент окончательного освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков 2 сентября 1943 года, за ней числилось 66 районов. 13 июля 1944 года к Орловской области отошли Глазуновский, Малоархангельский, Троснянский и Дмитровский районы.

В 1950 году в составе Курской области было 62 района 3.

Степень изученности проблемы. Анализ научных трудов по теме диссертационного исследования позволил выделить два этапа ее изучения.

Первый этап - советский. Соответственно, он представлен работами, имеющими идеологическую направленность этого времени. Среди наиболее

3 Государственный архив Курской области. Путеводитель / под. ред. В.Л. Богданова. -

Курск: ОАО «ИПП КУРСК», 2005. - С. 829, 831, 836.

5

значимых, отметим труды B.C. Андреева4, посвященные правовым аспектам социального обеспечения в СССР.

Законодательную базу различных аспектов социального обеспечения рассматривали в своих трудах такие исследователи как Е.И. Астрахан, А.Е. Козлов, С.А. Авакьян, Э.Г. Тучкова5. Авторы определяют право социального обеспечения как определенную юридическую категорию, дают правовой анализ социального обеспечения социалистического общества. В их трудах подчеркивается превосходство социалистического строя над капиталистическим.

Деятельность властных структур в организации социального обеспечения, социальные услуги инвалидам, охрана семьи и другие вопросы, связанные с социальной сферой советского общества, нашли отражение в работах А.Е. Козлова 6.

Работы Н.К. Амосова, М.П. Тарасова, A.C. Краснопольского, Д.И. Чеснокова, С.П. Фигурнова, А.И. Лепешкина, В.З. Роговина, К.И. Микульского, С.С. Шаталина7 посвящены различным аспектам социальной

4 Андреев B.C. Материальное обеспечение в СССР в старости, в случае инвалидности и временной нетрудоспособности. - М., 1963; Он же. Некоторые вопросы теории социального страхования. - М., 1964; Он же. Понятие и система советского права социального обеспечения // Известия вузов. Правоведение. - 1969. - № 5. - С. 71; Он же. Социальное обеспечение в СССР. - М., 1969; Он же. Законодательство о пенсиях в СССР. - М., 1972; Он же. Право социального обеспечения в СССР. - М., 1974; Он же. Материальное обеспечение граждан СССР в старости, в случае инвалидности и временной нетрудоспособности. М.,1963 //Научные труды. Т. 2. -М., 2013. - С. 10-12.

5 Астрахан Е.И. Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим. - М., 1971; Он же. Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим. Исторический очерк (1917-1970 гг.). - М., 1971; Козлов А.Е. Законодательство о пенсионном обеспечении. -М., 1974; Он же. Социальное обеспечение в СССР: Правовой аспект. М., 1981; Авакьян С.А. Реализация норм советского государственного права // Советское государство и право. - 1984. - № 1. - С. 15-22; Тучкова Э.Г. Пенсионное обеспечение в СССР (особенная часть советского пенсионного права). -М., 1988.

6 Козлов А.Е. Деятельность местных Советов в области социального обеспечения. - М., 1977; Он же. Льготы и социальные услуги инвалидам. - М., 1977; Он же. Забота о матери и ребенке. - М., 1984; Козлов А.Е., Савченко В.Я. Профактиву о социальном обеспечении. - М., 1986; Они же. Система и опыт социального обеспечения в СССР. - М., 1986-1988.

1 Амосов Н.К. Забота социалистического государства о нуждах народа. -М., 1947; Тарасов М.П. Забота партии и правительства о подъеме материального благосостояния и

6

политики советского государства. Все они несут свойственную времени идеологическую направленность, возвышая роль партии в подъеме материального благосостояния советских граждан, но в тоже время содержат информацию, представляющую интерес для нашего диссертационного исследования.

Различным вопросам социальной политики советского государства посвящены работы таких исследователей как М.С. Ланцев, В.Д. Попков, Я.М. Фогель, JI.B. Бадя, А.Н. Шохин8.

Необходимо отметить работу H.A. Виноградова9 по истории здравоохранения СССР с 1917 по 1956 гг., в которой нашла отражение тема охраны материнства и детства. Работы Л.Я. Гинцбурга10 и Э.Г. Тучковой11 посвящены анализу трудового стажа рабочих и служащих как основании для их пенсионного обеспечения. А.И. Котляр и Б.В. Кожевников12, исследовали проблему пенсионного обеспечения советских военнослужащих, и членов их семей. Работа A.M. Нечаевой13 посвящена проблеме

культурного уровня трудящихся. - М., 1950; Краснополъский A.C. Основные принципы советского государственного социального страхования. - М., 1951; Чесноков Д.И. Советское социалистическое государство. - М., 1952; Фигурнов С.П. Реальная заработная плата и подъем материального благосостояния трудящихся в СССР. - М., 1960; Он же. Строительство коммунизма и рост благосостояния народа. - М., 1962; Лепешкин А.И. Правовое положение советских граждан. - М., 1966; Роговин В.З. Социальная политика в развитом социалистическом обществе (направления, тенденции, проблемы). - М., 1980; Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - М.: Политиздат, 1987.

8 Ланцев М.С. Социальное обеспечение в СССР. - М., 1976; Попков В.Д. Социальная политика Советского государства и право. - М., 1979; Фогель Я.М. Социальное обслуживание инвалидов и лиц пенсионного возраста. - М., 1980; Бадя Л.В. Социальная политика советского государства. - М., 1985; Она же. Социальная работа в России: прошлое и настоящее. - М., 1985; Шохин А.Н. Социальные проблемы перестройки. - М., 1989.

9 Виноградов H.A. Очерки истории здравоохранения СССР (1917-1956 гг.). - М., 1957.

10 Гинцбург Л.Я. Трудовой стаж рабочих и служащих. - М., 1958.

11 Тучкова Э.Г. Трудовой стаж рабочих и служащих: справочное пособие. -М., 1981.

12 Котляр А.И., Кожевников Б.В. Вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей. - М., 1959.

13 Нечаева A.M. Охрана материнства и детства в СССР. - М.: Московский рабочий, 1988.

7

материнства и детства в СССР, из которой мы узнаем о направлениях социальной политики в сфере ее охраны.

Таким образом, вышеназванные работы конкретизируют ряд аспектов социальной политики советского государства.

Подводя итог первому - советскому этапу историографии, отметим высокую идеологическую направленность исследований, показавших преимущество социалистического строя и его социальный характер. Для составления объективной картины проблемы реализации партийно-государственной социальной политики в 1943-1950 гг., нами проведена фактологическая выборка конкретных сведений из работ данного периода.

Второй этап историографии - постсоветский представлен работами, лишенными советской идеологической направленности. Многие авторы рассматривают социальную политику в исторической ретроспективе, уделяя внимание советскому периоду как предшествующему современному.

А.Ю. Кабалкин14 исследовал социальную политику советского государства в контексте реализации прав граждан. А исследование В.З. Роговина15 посвящено анализу социальной политики СССР в контексте общественно-политических настроений общества.

Е.Ю. Зубкова16 в своих трудах рассматривает социальную политику как неотъемлемую часть советского общества также в послевоенные годы. Исследования автора, опирающиеся на обширный пласт архивных материалов, анализируют методы решения ряда социальных проблем, в частности, жилищной, продовольственной и др.

14 Кабалкин А.Ю. Социальная политика советского государства и осуществление прав граждан //Права человека: проблемы и перспективы. -М., 1990. - С. 103-128.

15 Роговин В.З. Проблемы социальной политики и общественно-политической мысли в России и СССР. - М., 1992.

16 Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1946-1964. - М., 1993; Она же. Послевоенное советское общество: политика и повседневность, 1945-1953. - М., 2000.

8

Исторический опыт социальной работы, в том числе в СССР, нашел отражение в совместном труде таких исследователей как JI.B. Бадя, Л.И. Демина и В.Н. Егошина17.

Проблемам финансирования социальной сферы посвящено исследование A.M. Бабича и Е.В. Егорова18. К сожалению, работа ограничена рамками переходного периода к рыночной экономике.

Проблема социальной защиты детей-сирот в послевоенные годы была поднята М.Р. Зезиной19. Автор акцентирует внимание на том обстоятельстве, что данная проблема была порождена политикой государства, а «система социальной защиты детей-сирот была ориентирована не на предупреждение сиротства, а лишь на борьбу с его отрицательными последствиями»20.

Т.Ю. Сидорина21 исследовала опыт государственной социальной политики, обратившись к ее истокам и определив ее как специфическую сферу общественных отношений.

М.Л. Захаров 22 рассмотрел опыт социального страхования в СССР применительно к перспективам его развития в будущем.

С.Г. Зубанова 23 проанализировала исторический опыт социального служения в СССР в сравнительном контексте к существующей современной практики.

17 Бадя Л.В., Демина Л.И., Егошина В.Н. Исторический опыт социальной работы в России. -М., 1994.

18 Бабич A.M., Егоров Е.В. Экономика и финансирование социально-культурной сферы. -Казань, 1996.

19 Зезина М.Р. Социальная защита детей-сирот в послевоенные годы (1945 — 1955 г.г.) // Вопросы истории. - 1999. - № 1. - С. 127-134.

20 Там же. - С. 130.

21 Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. - М., 2005.

22 Захаров М.Л. Социальное страхование в России: прошлое, настоящее и перспективы развития (трудовые пенсии, пособия, выплаты пострадавшим на производстве): монография. -М., 2013.

23 Зубанова С.Г. Социальное служение в России: исторический опыт, теоретические основы, современная практика. -М., 2013.

Необходимо отметить региональный аспект монографии Н.В. Хомяковой24, которая исследует социальную политику советского государства в послевоенные годы на примере южного Урала. Автором отражены проблемы в образовании, здравоохранении, социальном обеспечении, жилищно-коммунальном хозяйстве. Ценность работе придают статистические таблицы, являющиеся весомым дополнением к фактологическому материалу.

В работе И.С. Писаренко25 исследованы законодательные механизмы трудового устройства инвалидов.

Непосредственное отношение к теме нашего исследования имеют работы P.P. Хисамутдиновой26, анализирующие различные аспекты социальной политики на региональном примере Казахстана и Урала.

На уровне Курского региона проблемы реализации социальной политики нашли отражение в трудах JI.M. Коротеевой, H.H. Коротеевой и М.С. Голубицкого. JI.M. Коротеева27, исследует проблемы трудового устройства инвалидов как одного из направлений социальной политики советского государства в 1940-1960-е гг. Работы H.H. Коротеевой и М.С.

24 Хомякова Н.В. Социальная политика советского государства на южном Урале после окончания Великой Отечественной войны. 1945-1953 гг. (на примере Челябинской и Чкаловской областей): монография. - Бузулук-Оренбург, 2009.

25 Писаренко И.С. Советское законодательство о трудоустройстве инвалидов во время Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2014. - № 7-1. - С. 78-85.

26 Хисамутдинова P.P., Мухаметгалиева А.К. Трудоустройство и социальное обеспечение инвалидов войны в Западном Казахстане в 1945-1950-е годы (на материалах Актюбинской области) // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. - 2019. - № 1. - С. 70-78; Хисамутдинова P.P., Султанов P.A. Влияние Первой мировой войны и революции 1917 г. на социальную политику Южного Урала // Наше Отечество. Страницы истории. Сб. научных трудов. Выпуск тринадцатый. -М., 2017. - С. 262-277; Хисамутдинова P.P. Послевоенная демобилизация и проблемы, связанные с ней (на примере Южного Урала // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. Гуманитарные науки. - 2006. - № 4(46). - С. 58-64.

27 Коротеева JI.M. Трудовое устройство инвалидов как одно из направлений социальной политики СССР в 40-60-е гг. XX столетия (на примере Курской области) // Актуальные проблемы регионоведения: Труды 3-й международной научной конференции. Ч. 1. Курск, 18 декабря 2008 г. / под общей ред. Ю.А. Бугрова. - Курск: ПБОЮЛ Киселева О.В., 2008. - С. 112-113.

Голубицкого посвящены различным аспектам социальной политики советского государства: становлению и развитию государственной системы пенсионного обеспечения в 1950-1980-е гг., проблеме материнства и детства в 1950-1960-е гг.28

Работы военного историка К.В. Яценко29 посвящены вопросам оказания помощи семьям фронтовиков.

Различные аспекты социальной политики советского государства нашли отражение в труде «Курский край: антология социальной работы. Социальное призрение во второй половине XX века»30. Авторы проанализировали такие вопросы как развитие социального страхования и социального обеспечения, здравоохранения, образования, охрана материнства и детства и др. Недостатком данной работы является отсутствие комплексного анализа партийно-государственной социальной политики.

Таким образом, появившиеся в постсоветский период проблемы в социальной сфере пробудили интерес исследователей к анализу различных аспектов социальной политики СССР.

28 Коротеева H.H., Голубицкий М.С. Забота о престарелых гражданах - основа социальной политики советского государства в 1950-80-е годы (на материалах Курской области)// Известия ЮЗГУ. - 2015. - № 2. Серия: История и право. - С. 165-170; Они же. Политика советского государства в сфере охраны материнства и детства в 1950-60-е годы (по материалам Курской области) // Известия ЮЗГУ. - 2016. - № 1. Серия: История и право. - С. 93-98.

29 Яценко К.В. Деятельность партийных и советских органов областей Центрального Черноземья по оказанию помощи семьям военнослужащих в начальный период Великой Отечественной войны // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. - 2016. - № 3 (39). - С. 225-231; Он же. «Половина всей нашей заботы о Красной Армии»: организация помощи семьям фронтовиков в 1943-1945 гг. на территории Воронежской, курской и Тамбовской областей // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. - 2016. - № 4 (40). - С. 266-276.

30 Юрковецкий В.Л., Коротеева H.H., Савченко А.П., Беспарточная Н.В. Курский край: антология социальной работы. Социальное призрение во второй половине XX века. Научно-популярная серия в 10 томах. Т. VI. -М., 2005.

11

Отдельной строкой обозначим диссертационные работы, посвященные различным аспектам социальной политики советского государства. Их также можно разделить на два периода: советский и постсоветский.

В советский период защищены диссертации, в которых различные аспекты социальной политики СССР исследовались с позиций права и экономики. Например, работы К.С. Батыгина 31 на соискание ученой степени кандидата экономических наук и ученой степени доктора юридических наук. Автор исследовал проблему социального страхования в СССР: в первой работе с экономической точки зрения, во второй - с правовой.

С точки зрения права эволюция советского законодательства в СССР была исследована B.C. Сазоновым32, тендерная проблема трудовых отношений В.Н. Толкуновой33, а трудовая деятельности молодежи А.И. Шебановым34.

Таким образом, в данный период историки не проявили интереса к советской социальной политике.

Но в постсоветский период интерес исследователей к данной теме возрастает. Помимо юристов и экономистов35, к анализу различных аспектов социальной политики советского государства приступили политологи, педагоги и историки.

31Батыгин КС. Социальное страхование в СССР: Дисс. ... канд. экон. наук. -М., 1963; Он же. Правовые проблемы социального страхования в СССР: Дисс. ... д-ра юрид. наук. - М., 1975.

32 Сазонов B.C. Развитие советского законодательства о пенсионном обеспечении: Дисс. ...канд. юрид. наук. -М., 1967.

33 Толкунова В.Н. Социально-правовые проблемы труда женщин в СССР: Дисс. ...д-ра. юрид. наук. -М., 1969.

34 Шебанов А.И. Проблемы правового регулирования труда молодежи в СССР: Дисс. ...д-раюрид. наук. -М., 1973.

35 Голышева Л.Ю. Правовое положение детей в России: исторический аспект: Дисс. ... канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2002; Ростова О.С. Правовая охрана материнства и детства в Советском государстве: Дисс. ...канд. юрид наук. - Саратов, 2007.

12

В этой связи необходимо отметить диссертационные работы политолога Рю Хе Чжуна36 и педагога Н.Ф. Сморгуновой37.

В диссертационной работе историка A.B. Молодчика38 сопоставляется уровень жизни населения СССР с проводимыми социальными преобразованиями. К сожалению, исследование ограничено рамками 1953 года. Но автор показал, что «социальные преобразования власти были направлены на огосударствление всех сфер общественной жизни, вовлечение всех социальных слоев в решение экономических задач государства и ликвидацию экономического фундамента общественного самоуправления. Важнейшим условием реализации данной задачи стал бдительный контроль государственной власти над уровнем жизни и общественного потребления»39.

В 2017 году В.А. Перцевым защищена диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук на тему «Социальная политика советского государства в 1953-1991 годах (на материалах областей Центрально-Черноземного экономического района)»40. В данной научной работе исследуются теоретические аспекты истории социальной политики, а также дается анализ государственной политики по улучшению материального положения и основных направлений социального обеспечения и обслуживания населения Центрального Черноземья в 1953-1991 гг.

36 Рю Хе Чжун. Социальная политика советского государства. Важнейшие этапы становления, особенности и основные направления развития: Дисс. ... канд. полит, наук. - М., 1996.

37 Сморгунова Н. Ф. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России (20-90-е гг. XX в.): Дисс. ...канд. пед. наук. - Владимир, 1998.

38 Молодчик A.B. Государственная социальная политика СССР и уровень жизни советского населения в 1929-1953 гг.: Дисс. ... д-ра ист. наук. - М., 2004.

39 Там же. - С. 8.

40 Перцев В.А. Социальная политика советского государства в 1953-1991 годах (на материалах областей Центрально-Черноземного экономического района): Дисс. ... д-ра ист. наук. - Тамбов, 2017.

Отдельные главы посвящены анализу проблем организации бытовой сферы и исследованию динамики изменения уровня благосостояния населения областей Центрального Черноземья в 1953-1991 гг. Но в данной работе объектом исследования выступает социальное положение населения пяти областей Центрально-Черноземного экономического района, а предметом осуществление социальной политики Советского государства в пяти областях ЦЧЭР на протяжении 1953-1991 гг., что заметно выделяет его среди других диссертационных исследований и отличает от нашего, где объектом избрана государственная социальная политика, а предметом -деятельность партийных, государственных и местных органов власти, органов социального обеспечения, предприятий, общественных организаций, частных лиц, направленная на реализацию социальной политики советского государства в Курской области.

По хронологическим рамкам очень близка работа Г.С. Иванова «Восстановление и развитие социальной сферы Москвы и Московской области в послевоенный период (1946-1950 гг.)» 41, в которой анализируются процессы развития жилищного строительства; восстановления и развития коммунальной инфраструктуры; восстановления и развития объектов автодорожной инфраструктуры; восстановления и развития транспортной системы; развития системы обеспечения населения продовольствием и товарами широкого потребления; восстановления и развития систем здравоохранения и образования и др. на примере г. Москвы и Московской области и является комплексным исследованием социального развития Москвы и Московской области в период с 1946 по 1950 гг.

41 Иванов Г.С. Восстановление и развитие социальной сферы Москвы и Московской области в послевоенный период (1946-1950 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. -М., 2018.

14

Анализу различных сторон социального обеспечения посвящены диссертационные работы О.Н. Субаевой и П.А. Трегуба 42.

Ряд диссертационных исследований носит региональный характер. Это работы A.C. Ващука, JI.A. Леонтьевой, А.Н. Павловой, И.В. Пелих, Н.В. Хомяковой, Е.А. Чайка43.

Необходимо отметить работу Е.А. Масуфрановой44, посвященную анализу социальной сферы железнодорожного транспорта в 1945-1965 гг. в Курской области. Автор исследует, в частности, такие вопросы как развитие сети школ, ведомственных интернатов, детских садов, мероприятия по проведению летних оздоровительных кампаний и др. Но все исследованные Е.А. Масуфрановой проблемы относятся к узкой сфере железнодорожного транспорта.

В 2019 году М.С. Голубицким45 защищена диссертационная работа, посвященная исследованию реализации партийно-государственной политики в социальной сфере Курской области в 1950-1991 гг. Автором выявлены характерные черты государственного регулирования системы социального

42 Субаева О.Н. Социальное служение как исторический феномен: 1701-2001 гг.: Дисс. ... д-ра ист. наук. - М., 2004; Трегуб П.А. Социальное развитие села в 1950-е годы. Дисс. ... канд. ист. наук. - Саратов, 2004.

43 Ващук A.C. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (1945 г. - конец 80-х годов): Дисс. ...д-ра ист. наук. - Владивосток, 1998; Леонтьева Л.А. Социальная политика советского государства и ее реализация на Южном Урале: Дисс. ... канд. ист. наук. - Оренбург, 2012; Павлова А.Н. Социальная политика в городах Алтайского края в 1945 - 1991 гг.: анализ исторического опыта: Дисс. ...канд. ист. наук. -Барнаул, 2010; Пелих И.В. Социальная политика в СССР в 1945-1953 гг.: На материалах Краснодарского края: Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 2005; Хомякова Н.В. Социальная политика советского государства и ее реализация на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны: 1945-1953 гг.: Дисс. ... канд. ист. наук. - Оренбург, 2007; Чайка Е.А. Социальная политика советского государства на селе с 1945 по 1965 г.: На материалах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области: Дисс. ... канд. ист. наук. - Армавир, 2004.

44 Масуфранова Е.А. Развитие социальной сферы отечественного железнодорожного транспорта в 1945-1965 гг. (по материалам Курской области): Дисс. ... канд. ист. наук. -Курск, 2016. - С. 165.

45 Голубицкий М. С. Реализация партийно-государственной политики в сфере социального обеспечения на территории Курской области в 1950-1991 годы: Дисс. ... канд. ист. наук. -Курск, 2019.

обеспечения пенсионеров и особенности организации их социальной защиты; исследована специфика государственной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и определена роль государства в социальной поддержке семьи. Диссертационная работа М.С. Голубицкого ограничена другими хронологическими рамками и направлена на анализ государственной политики в социальной сфере.

Анализ диссертационных работ по исследуемой проблеме показал, что на сегодняшний момент она находится в стадии научной разработки.

Проведенный историографический обзор позволил сделать вывод о недостаточной изученности социальной политики советского государства исторической наукой. Практически отсутствуют комплексные исследования по данной теме.

Актуальность комплексного анализа процесса реализации партийно-государственной социальной политики советского государства на примере Курской области, очевидна в свете недостаточной изученности данного вопроса.

Источниковая база исследования традиционно представлена двумя группами источников. Это опубликованные и архивные (неопубликованные) источники.

Главное место отводится нормативно-правовым актам, опубликованным в Собрании постановлений правительства СССР и РСФСР, Ведомостях Верховного Совета СССР, и выложенных на специализированных интернет-ресурсах. Их комплексный анализ позволил выделить Законы СССР, Указы Президиума Верховного Совета СССР, Постановления Совета Министров СССР (ранее - Совета Народных Комиссаров СССР), Постановления Совета Министров РСФСР, а также совместно изданные акты: Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС.

Законы СССР представлены следующими: Закон СССР от 23 июня 1945 года «О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии», Закон СССР от 18 марта 1946 года «О пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг.» 46.

Эти основные законодательные акты советского государства дают ключ к пониманию важности решения таких социальных задач как пенсионное обеспечение, в первую очередь, колхозников

Из Указов Президиума Верховного Совета СССР нами проанализированы: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 ноября 1947 года «О размере государственного пособия многодетным и одиноким матерям», Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 мая 1949 года «Об улучшении дела государственной помощи многодетным и одиноким матерям и улучшении условий труда и быта женщин» 47 и ряд других.

Нами проанализированы следующие постановления правительства: Постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 6 мая 1942 года № 640 «О трудовом устройстве инвалидов Отечественной войны», от 21 сентября 1945 года № 2436 «О мероприятиях по оказанию помощи демобилизованным, семьям погибших воинов, инвалидам Отечественной войны и семьям военнослужащих», от 5 октября 1945 года № 2533 «О

46 Закон СССР от 23 июня 1945 года «О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии» // Библиотека нормативно-правовых актов Союза советских социалистических республик [Электронный ресурс]. URL: http://www.libussr.ru/ (дата обращения 25.01.2018); Закон СССР от 18 марта 1946 года «О пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг.», принятый Верховным Советом СССР 18 марта 1946 года // Правовая Россия [Электронный ресурс]. URL: http://lawru.info/dok/1946 (дата обращения 03.02.2018.

47 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 ноября 1947 года «О размере государственного пособия многодетным и одиноким матерям» // Социальное обеспечение и страхование в СССР. - М., 1972. - С. 575; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 мая 1949 года «Об улучшении дела государственной помощи многодетным и одиноким матерям и улучшении условий труда и быта женщин» // Библиотека нормативно-правовых актов Союза советских социалистических республик [Электронный ресурс]. URL: http://www.libussr.ru/ (дата обращения 25.03.2018).

17

предоставлении инвалидам Отечественной войны и членам их семей права ухода с предприятий и из учреждений в случае переезда к месту постоянного жительства» 48 и другие.

Основную группу нормативно-правовых актов составили Постановления Совета Министров СССР по различным вопросам социального обеспечения: Постановление Совета Министров СССР от 22 августа 1946 года № 560 «О передаче Управления по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих при Совете Министров РСФСР и его отделов Министерству социального обеспечения РСФСР и его органам», Постановление Совета Министров СССР от 9 августа 1948 года № 3000 «О размере платы родителей за содержание детей в детских садах и детских яслях», Постановление Совета Министров СССР от 18 мая 1949 года № 2004 «О мероприятиях по расширению сети детских учреждений и родильных домов и улучшению их работы и др.49

Постановления правительства РСФСР, в основном своем содержании, являлись отражением распорядительных документов правительства СССР. Это Постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР от 8 апреля 1943

48 Постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 6 мая 1942 г. № 640 «О трудовом устройстве инвалидов Отечественной войны»; Постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 21 сентября 1945 г. № 2436 «О мероприятиях по оказанию помощи демобилизованным, семьям погибших воинов, инвалидам Отечественной войны и семьям военнослужащих» // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 03.09.2017); Постановление СНК СССР от 5 октября 1945 года № 2533 «О предоставлении инвалидам Отечественной войны и членам их семей права ухода с предприятий и из учреждений в случае переезда к месту постоянного жительства» // Библиотека нормативно-правовых актов Союза советских социалистических республик [Электронный ресурс]. URL: http://www.libussr.ru/ (дата обращения 25.01.2018).

49 Постановление Совета Министров РСФСР от 22 августа 1946 года № 560 «О передаче Управления по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих при Совете Министров РСФСР и его отделов Министерству социального обеспечения РСФСР и его органам»; Постановление Совета Министров СССР от 18 мая 1949 года № 2004 «О мероприятиях по расширению сети детских учреждений и родильных домов и улучшению их работы // Библиотека нормативно-правовых актов Союза советских социалистических республик [Электронный ресурс]. URL: http://www.libussr.ru/ (дата обращения 25.03.2018).

18

года № 325 «Об утверждении Инструкции Наркомпроса РСФСР, Наркомздрава РСФСР, Наркомюста РСФСР о патронировании, опеке и усыновлении детей, оставшихся без родителей»; Постановление СНЕС РСФСР 25 сентября 1945 года № 2455 «О переводе на государственный бюджет колхозных детских домов» и др.50

Большое количество нормативно-правовых актов нашло отражение в таких источниках как «Постановления КПСС и Советского правительства об охране здоровья народа», «Трудовое устройство инвалидов в СССР. Сборник нормативных актов и методических материалов», «Социальное обеспечение и страхование в СССР. Сборник официальных документов с комментарием», и «Собрание законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР»51. Из них для нашего исследования были использованы такие официальные документы как Постановление Секретариата ВЦСПС от 8 июля 1944 года «Об улучшении работы профсоюзных организаций по трудовому устройству и бытовому обслуживанию инвалидов Отечественной войны»; Постановление Секретариата ВЦСПС от 8 июля 1944 года «О трудовом устройстве рабочих и служащих, имеющих заболевание туберкулёзом»; Инструкция ВЦСПС и Наркомздра СССР от 5 января 1943 года «О трудовом устройстве рабочих и служащих, имеющих заболевание пневмокониозом»; Инструкция Наркомсобеса РСФСР № 86 от 11 апреля

50 Постановление СНК РСФСР от 8 апреля 1943 года № 325 «Об утверждении Инструкции Наркомпроса РСФСР, Наркомздрава РСФСР, Наркомюста РСФСР о патронировании, опеке и усыновлении детей, оставшихся без родителей» // Библиотека нормативно-правовых актов Союза советских социалистических республик [официальный сайт]. URL: http://www.libussr.ru/ (дата обращения 25.02.2018); Постановление СНК РСФСР 25 сентября 1945 года № 2455 «О переводе на государственный бюджет колхозных детских домов» // Библиотека нормативно-правовых актов Союза советских социалистических республик [Электронный ресурс]. URL: http://www.libussr.ru/ (дата обращения 25.01.2018).

51 Постановления КПСС и Советского правительства об охране здоровья народа. - М., 1958; Трудовое устройство инвалидов в СССР. Сборник нормативных актов и методических материалов / Сост.: Домашнева Т.В., Краснопольский A.C., Шарапов М.Е.; Под общ. ред.: Аралов В.А., Гинцбург Л.Я. - М., 1963; Социальное обеспечение и страхование в СССР. Сборник официальных документов с комментарием / Сост.: Захаров Л.М., Писков В.М. - М., 1972; Собрание законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. - Т. 1: 1938-1975.-М., 1975.

1944 года «О порядке трудового устройства инвалидов Отечественной войны».

Анализ законодательной базы, регламентировавшей различные аспекты социальной политики государства, дал возможность определить ее основные направления, выявить положительную динамику проводимых партией и правительством мероприятий в сфере социального обеспечения.

В работе нашли применение материалы энциклопедических и справочных изданий52. В них дается краткая характеристика различных аспектов исследуемой проблематики и отражен понятийный аппарат.

Отдельно необходимо отметить сборники документальных материалов53, в которых отражены реалии исследуемого нами времени. Многие из них подкреплены материалами, ранее засекреченными, что позволяет взглянуть на события новым взглядом, дополнить исследование новой информацией.

Необходимо отметить и издания периодической областной и районной печати - орган Курского обкома ВКП(б) (КПСС), горкома ВКП(б) (КПСС) и областного Совета депутатов трудящихся - «Курская правда», органы райкомов ВКП(б) и районного Совета депутатов трудящихся: Михайловского «Вперед», Октябрьского - «Знамя Октября», Бесединского - «Колхозная правда, Ленинского - «Ленинская правда», Льговского - «Ленинский путь», Стрелецкого - «Свободный труд», публикации в которых передают атмосферу исследуемого периода, пронизанную духом патриотизма, и являются весомым дополнением к проведенному исследованию.

52 Большая Курская энциклопедия. Изд. 2-е, доп. и испр. / гл. ред. Ю.А. Бугров. В 3 т. Т. 1. Кн. 1-4. - Курск, 2004-2009; Т. 2. - Курск, 2010; История Отечества с древнейших времен до наших дней. Энциклопедический словарь / сост. Б.Ю. Иванов, В.М. Карев, Е.И. Куксина и др. - М., 1999; Советская историческая энциклопедия. В 16 т. / гл. ред. Е.М. Жуков. -М., 1961-1976; Советский энциклопедический словарь. М., 1980.

53 Советская жизнь. 1945-1953 гг. - М.: РОССПЭН, 2003; Суровая правда войны. 1943-1945 гг. на Курской земле в документах архивов. Ч. III. Сборник документов. Курск, 2007.

20

Таким образом, опубликованные источники стали весомым подспорьем в исследовании процесса реализации социальной политики советского государства.

Архивные (неопубликованные) источники, впервые вводимые в научный оборот, также составляют значительную часть нашего исследования. В диссертационной работе были использованы документы Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива новейшей истории, Российского Государственного архива экономики, Государственного архива Курской области и Государственного архива общественно-политической истории Курской области.

В Государственном архиве Российской Федерации (далее - ГАРФ) были использованы документы фонда А-314 «Главное управление коммунального хозяйства при Совете Народных Комиссаров; Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР», в частности описи 1 «Документальные материалы Главного управления коммунального хозяйства при СНЕС РСФСР, Народного комиссариата коммунального хозяйства РСФСР. 1930-1945 гг.», из которых почерпнута информация об объемах разрушения жилого фонда Курской области за годы оккупации, а также об объемах работ по его восстановлению за 1943-1945 гг. Документы показали снижение темпов восстановительных работ.

Значимая информация по теме диссертационного исследования отложилась в документах фонда А-413 «Министерство социального обеспечения РСФСР и подведомственные учреждения». В переписке Министерства с Советом Министров РСФСР отложилась информация по вопросам пенсионного обеспечения, трудоустройства инвалидов Великой Отечественной войны, о расширении сети домов-интернатов.

В документах фонда отражена динамика роста койко-мест в домах для престарелых и домах для инвалидов, их материально-техническая база, объем капиталовложений на строительство новых интернатных заведений по РСФСР, соседними с Курской областями и, соответственно, по Курской области. Информация о расходах на содержание интернатов, санаториев, детских домов, домов для инвалидов и престарелых, а также сведения об их укомплектованности, за разные годы также отложилась в документах этого фонда.

Планы и отчеты по трудовому устройству инвалидов и их бытовому обслуживанию дают статистическую информацию по разным регионам и за разные годы.

В отчетах Курского отдела социального обеспечения за разные годы, направленных в Министерство социального обеспечения РСФСР, представлена информация о работе по пенсионному обеспечению инвалидов войны, труда и семей погибших военнослужащих. Эта информация стала основой для проведения анализа мероприятий данного направления социальной политики.

Конкретная информация по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих, оказанию им материальной помощи сосредоточена в документах фонда А-415 «Управление по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих при Совете Министров РСФСР».

Фонд Р-5451 «Всесоюзный Центральный Совет профессиональных

союзов» изобилует данными за разные годы по Курскому отделу

социального обеспечения по трудоустройству пенсионеров, назначению

пенсий, материально-бытовому обслуживанию инвалидов Великой

Отечественной войны и семей погибших воинов. Большой массив

информации представлен данными проверки правильности назначения и

выплаты пособий и пенсий по социальному страхованию. Докладные

22

записки и справки о мероприятиях по расширению сети детских учреждений и по проверке выполнения основных законодательств по охране материнства и младенчества позволяют выявить основные направления реализации социальных гарантий в сфере материнства и детства.

Интересные материалы проверок трудоустройства инвалидов отложились в фонде Р-8300 «Министерство Госконтроля СССР».

А в фонде Р-9504 «Комитет при СНЕС СССР по восстановлению народного хозяйства в районах, освобожденных от немецко-фашистской оккупации» использована документальная информация по материальному ущербу, нанесенному Курской области в период немецко-фашистской оккупации; по выполнению заданий, связанных с восстановлением народного хозяйства Курской области, со стороны Наркомстройматериалов СССР, Наркомсвязи и Комитета по делам кинематографии при Совнаркоме СССР, Наркомстройматериалов СССР.

В Российском государственном архиве экономике (далее - РГАЭ) были использованы дела фонда 46 «Коллекция постановлений и распоряжений Высших органов Государственной власти и Управления», в которых отложились законодательные акты правительства СССР и РСФСР.

В фонде 1562 «Центральное статистическое управление (ЦСУ) при Совете Министров СССР» найдены данные о размерах платы в детских дошкольных учреждениях и сведения о средней зарплате по народному хозяйству страны, что позволило сделать вывод о низком уровне доходов населения в послевоенные годы, не достаточным для содержания детей большинства работавших женщин в детских садах.

В Российском архиве социально-политической истории (далее -

РГАСПИ) использованы документы фонда 644 «Государственный комитет

обороны СССР». Здесь отложились протоколы и распоряжения ГКО,

касательно восстановления жилищного фонда, в том числе Курской области,

после ее освобождения от немецко-фашистской оккупации, в частности об

23

обеспечении древесиной заводов по производству стандартных домов Наркомстройматериалов СССР; о создании индустриальной базы для массового жилищного строительства: производственных мощностей по изготовлению заводским способом жилых сборных домов, жилых домов из гипса и т.д.

Наибольший интерес для нашего исследования представляют документы Государственного архива Курской области (далее - ГАКО). В фонде Р-3322 «Исполком Курского областного Совета депутатов трудящихся» отложились решения облисполкома по различным вопросам реализации социальной политики в Курской области: о мероприятиях по расширению сети школ-интернатов; о мерах по развитию сети дошкольных учреждений; об обслуживании промышленными товарами инвалидов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, Кавалеров Орденов Славы 3-х степеней, матерей-героинь; об улучшении медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным, о состоянии социального обеспечения участников Великой Отечественной войны и другим вопросам за различные годы исследуемого периода.

В документах фонда отложилась информация о планах по выполнению постановлений партии и правительства в области социальной сферы, процедуре их выполнения. При этом выявлялись недостатки в различных районах Курской области и, соответственно, предлагались пути их устранения.

В фонде Р-770 «Исполком Курского городского Совета депутатов отложились документальные материалы решений горисполкома также по различным вопросам реализации социальной политики на уровне города.

Фонд Р-5266 «Курский областной комитет по социальной защите

населения» изобилует документами с конкретной информацией по

реализации социальной политики в Курской области в разные годы

исследуемого периода. Из них мы узнаем о трудоустройстве инвалидов

24

Великой Отечественной войны; об улучшении ими жилищных условий; о выдаче банковских ссуд на индивидуальное жилищное строительство для инвалидов Великой Отечественной войны; о санаторно-курортном лечении; о количестве койко-мест в домах-интернатах и т.д.

Для анализа социальной политики в сфере материнства и детства использованы документы фонда Р-4006 «Курское областное управление народного образования (УНО)», в которых отражены различные вопросы по развитию сети детских домов, их материально-техническому обеспечению, недостатках, выявленных в ходе министерских и областных проверок, а также по расширению сети детских дошкольных учреждений.

Данные по восстановлению и развитию учреждений здравоохранения в постоккупационный период отложились в фонде Р-4929 «Курский областной отдел здравоохранения».

А всесторонняя информация по государственной поддержке семей погибших военнослужащих, которая осуществлялась посредством отдела по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих Курской области в 1943-1946 гг. содержится в фонде Р-5215 «Отдел по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих».

В Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (далее - ГАОПИКО) использовались документы фонда П-1 «Курский областной комитет ВКП(б)-КПСС» о ходе выполнения постановлений партии и правительства по социальному обеспечению. Эти вопросы регулярно выносились на бюро обкома партии. Документы этого фонда насыщены информацией о партийном руководстве, проводимой социальной политикой на региональном уровне.

Документы фонда П-131 «Курский областной комитет ВЛКСМ» дополняют информацией о мероприятиях, проводимых курским комсомолом

по оказанию помощи детям-сиротам, семьям погибших воинов.

25

Информация документов фондов П-2160 «Кировский районный комитет КПСС» и П-2878 «Курский городской комитет КПСС» способствовала детализации данных источников по г. Курску и Кировскому району.

Анализ архивных источников показал реальные процессы, протекавшие в Курской области в ходе реализации партийно-государственной социальной политики в 1943-1950 гг. Документы позволили выявить роль региональных властных структур по организации выполнения постановлений партии и правительства и показали, что процесс реализации социальной политики в Курской области в исследуемый период сопровождался неукоснительным исполнением государственных предписаний.

Проведенный анализ источниковой базы по проблеме реализации социальной политики советского государства в 1943-1950 гг. позволил проанализировать тенденции и специфику разработки и принятия решений высшими и местными партийно-государственными органами в социальной сфере, определить способы их исполнения, выявить полученные результаты и воссоздать объективную картину процесса реализации социальной политики советского государства в Курской области в 1943-1950 гг.

Научная новизна исследования диссертационной работы определяется тем обстоятельством, что впервые проанализирован процесс реализации партийно-государственной социальной политики на уровне региона: Курской области в 1943-1950 гг.

В работе исследовано взаимодействие центральных и местных партийно-государственных органов, направленное на реализацию социальной политики в 1943-1950 гг. Осуществлен комплексный анализ тенденций и противоречий инициирования, разработки, принятия решений и реализации партийно-государственной социальной политики; выявлены причины, обусловившие характер, методы и направления деятельности

партийно-государственных структур в решении социальных вопросов;

26

раскрыты положительные черты и отрицательные последствия применения централизованного подхода в реализации партийно-государственной социальной политики; исследованы противоречия между законодательными предписаниями в социальной сфере и настоящим положением дел на практике, которое не всегда получало своевременную реализацию.

Проведенный комплексный анализ процесса реализации партийно-государственной социальной политики в Курской области в 1943-1950 гг. позволил сделать вывод о полном партийном и государственном контроле.

Автором сформулированы рекомендации для осуществления модернизации российской социальной сферы с учетом исторического опыта.

Теоретические и методологические основы исследования. В исследуемый период социальная политика являлась составной частью партийно-государственной политики, а процессы ее формирования и реализации определялись государством.

В основу нашего диссертационного исследования положена историко-материалистическая концепция, которая позволила раскрыть объективный и закономерный характер проводимой партией и правительством социальной политики в 1943-1950 гг.

Принципы историзма и объективности стали базовыми в исследовании процесса реализации партийно-государственной социальной политики в 1943-1950 гг. на региональном уровне.

Принцип историзма позволил исследовать партийно-государственную социальную политику в ее поступательном развитии и конкретно-исторической обусловленности.

Принцип объективности позволил определить направления партийно-государственной социальной политики, исследовать позитивные решения, достигнутые результаты и упущенные возможности.

Объективное исследование процесса реализации партийно-государственной социальной политики в Курской области в 1943-1950 гг.

27

также основано на использовании общелогических, общенаучных и специальных исторических методов. Комплексное применение вышеперечисленных методов исследования позволило проникнуть в логику развития происходивших событий.

Из общелогических методов были использованы методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, сравнения, обобщения, абстрагирования и аналогии.

Общенаучные методы данного исследования представлены структурным, системным и функциональным анализом происходивших в исследуемый период событий и явлений.

Метод структурного анализа выявил наличие стабильных связей между властными структурами на центральном и региональном уровнях.

Метод системного анализа позволил определить признаки целостности и устойчивости государственной социальной политики: наличие командно-административной системы управления, абсолютизация роли КПСС.

Метод функционального анализа дал возможность выявить наличие устойчивого взаимодействия между органами власти и общественными организациями в деле реализации социальных гарантий советских граждан.

Специальные исторические методы представлены, в первую очередь, ретроспективным методом. Его применение при проведении диссертационного исследования позволило, заглянув в 1940-е гг., выявить причины проведения тех или иных мероприятий в социальной сфере в последующие годы.

Историко-сравнительный метод позволил выявить закономерности социальной политики советского государства, исследовать ее цели, задачи, особенности, проанализировать эффективность внедрения в практическую деятельность нормативно-правовых актов в социальной сфере.

Максимально точно приблизиться к описанию исследованных фактов, событий и явлений стало возможным благодаря использованию идеографического метода.

А применение хронологического метода способствовало изложению фактического материала в правильной последовательности.

Применение в диссертационном исследовании рассмотренных методов позволило проанализировать опыт реализации партийно-государственной социальной политики в Курской области в 1943-1950 гг. Объективное исследование данного исторического опыта позволит дать обоснование современным подходам к рассматриваемой проблеме и будет способствовать определению методологии принятия решений в социальной сфере современного российского государства, что особенно актуально в настоящее время.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация государственной социальной политики в Курской области

после ее освобождения от немецко-фашистской оккупации: 1943-1945 гг.

осуществлялась планомерно на основании предписаний партийно-

государственного аппарата страны, республики, области, города. Такая

вертикаль подчинения способствовала дублированию предписаний

общесоюзного уровня на республиканском уровне, затем областном,

городском, районном, что способствовало неукоснительному их исполнению.

Она была направлена на восстановление разрушенного жилищного фонда,

восстановление учреждений системы здравоохранения, на борьбу с детской

беспризорностью и на оказание материально-бытовой помощи семьям

погибших воинов. Выявлено, что, несмотря на тотальный партийный

контроль, который стал той движущей силой, обеспечившей четкую

реализацию государственной политики в социальной сфере в сложный для

страны период разрушения народного хозяйства и продолжавшейся войны,

основная тяжесть реализации мероприятий партии и правительства легла на

плечи обычных граждан, которые своими силами восстанавливали

разрушенные дома, лечебные учреждения, оказывали материальную помощь

29

нуждавшимся и к окончанию войны, практически закончили восстановительные работы.

2. В период восстановления народного хозяйства Курской области: 1946-1950 гг. реализация государственной политики в социальной сфере способствовала постепенному возвращению жителей области к мирной жизни. Государственное регулирование социальной сферы было направлено на реабилитацию инвалидов Отечественной войны, способствовавшей возвращению их к мирной жизни путем трудоустройства, в основном, за счет инвалидов III группы. Трудоустройство инвалидов I и II групп осуществлялось с определенными трудностями. Государственная поддержка семей военнослужащих в исследуемый период осуществлялась органами социального обеспечения и заключалась в выплате пособий, а силами предприятий, колхозов и общественных организаций оказывалась определенная материально-бытовая помощь. Охрана материнства и детства была направлена на ликвидацию детской беспризорности и безнадзорности. Дети-сироты, получали все необходимое, чтобы стать полноправными гражданами советского общества. Но государственная поддержка не могла компенсировать неравенства их социальных возможностей. Действовала система контроля за их положением, осуществляемая партийными и советскими органами, НКВД, облоно, облздравотделом. Выявлено, что реализация государственной политики в социальной сфере в послевоенный период в Курской области способствовала постепенному возвращению жителей к мирной жизни.

Цель работы: анализ деятельности партийных органов, государственных и местных властных структур, органов социального обеспечения, профсоюзных организаций, предприятий, способствующей реализации социальной политики советского государства на территории Курской области в 1943-1950 гг.

Исходя из этого, определены следующие задачи исследования:

30

- проанализировать процесс реализации государственной социальной политики в постоккупационный период: 1943-1945 гг., а именно восстановление жилищного фонда; организацию деятельности учреждений здравоохранения; мероприятия по борьбе с детской безнадзорностью; становление системы социальной защиты фронтовиков и семей погибших воинов;

- исследовать государственное регулирование социальной сферы в период восстановления народного хозяйства Курской области: 1946-1950 гг.: реабилитацию инвалидов Отечественной войны; материально-бытовую помощь семьям военнослужащих; поддержку материнства и детства.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения могут стать основой для разработки лекционных курсов по отечественной истории. А авторские рекомендации могут быть использованы в осуществлении модернизации современной социальной сферы.

Апробация материалов работы. Исследование проводилось на базе кафедры истории России Курского государственного университета в соответствии с планом научно-исследовательской работы.

Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены в научных статьях, опубликованных в профильных научных журналах и в сборниках исследовательских материалов, общий объем которых составил 4, 2 печатных листов.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Куницын Андрей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование партийно-государственной социальной политики в 1943-1950-е гг. и ее реализации в Курской области позволило сделать определенные выводы.

1. Партийно-государственная социальная политика в военный период восстановления Курской области после оккупации немецко-фашистскими захватчиками была направлена на восстановление разрушенной системы здравоохранения, жилого фонда, устройство детей-сирот и оказание материально-бытовой помощи семьям погибших воинов.

Реализация партийно-государственной политики в социальной сфере после освобождения Курской области от оккупации осуществлялась посредством существовавшей в государственном аппарате вертикали подчинения. Законодательные и нормативно-правовые акты партийно-государственного аппарата общесоюзного уровня дублировались на республиканском уровне, а затем на уровне области, города и района, что способствовало их неукоснительному и четкому исполнению.

Движущей силой, обеспечившей четкую реализацию партийно-государственной социальной политики в сложный для страны период разрушения народного хозяйства и продолжавшейся войны, стал тотальный партийный контроль. Этот контроль обеспечил в Курской области осуществление мероприятий по восстановлению жилищного фонда, восстановлению и обеспечению нормальной работы учреждений здравоохранения, устройству детей-сирот и оказанию материально-бытовой помощи семьям погибших военнослужащих.

Поскольку в постоккупационный период это были наиболее насущные задачи в социальной сфере, партийные и советские органы Курской области обеспечили условия для их оптимального решения.

Комплексный анализ источников позволил сделать вывод о том, что в Курской области в 1943-1945 гг. была проделана огромная работа по поддержанию гражданского населения: в основном восстановлен жилищный фонд, заработали медицинские учреждения, развернута сеть детских домов и приемников-распределителей для детей, оставшихся без родителей, оказывалась материально-бытовая помощь инвалидам войны и семьям погибших воинов.

В рассматриваемый период государством оказывалась значительная поддержка социальной сферы в трудных условиях ведения войны. Но основная тяжесть реализации мероприятий партии и правительства легла на плечи обычных граждан, которые своими силами восстанавливали разрушенные дома, лечебные учреждения, оказывали материальную помощь нуждавшимся и к окончанию войны, практически закончили восстановительные работы.

2. В послевоенные годы проводимая партийно-государственная социальная политика диктовалась острейшей необходимостью восстановления разрушенного войной народного хозяйства страны. Инвалиды войны, семьи погибших фронтовиков, дети, оставшиеся без попечения родителей как наиболее незащищенные слои населения государства получали от него финансовую и материально-бытовую поддержку.

Реализация партийно-государственной политики в социальной сфере в

период восстановления народного хозяйства страны в 1946-1950-е гг. в

Курской области была направлена, в большей степени, на реабилитацию

инвалидов Отечественной войны, государственную поддержку семей

военнослужащих, а также материнства и детства. Система реабилитации

инвалидов Отечественной войны включала в себя не только экспертизу

трудоспособности и лечение, но и профессиональное обучение,

переобучение, а также трудоустройство. Материалы исследования показали,

187

что трудоустройство инвалидов войны шло, в основном, за счет инвалидов III группы. Что касается инвалидов войны I и II групп, то решение вопросов об их трудоустройстве осуществлялось с определенными трудностями. Большая работа в Курской области была проделана в отношении семей военнослужащих, которым оказывалась материально-бытовая помощь не только силами органов социального обеспечения, но и силами предприятий, колхозов и общественных организаций. Простые советские граждане также внесли посильный вклад в поддержку семей погибших воинов.

Охрана материнства и детства была направлена на ликвидацию детской беспризорности и безнадзорности. Дети-сироты, получали от государства необходимый минимум обеспечения и образования. Это позволяло им чувствовать себя частью социума. Действовала система государственного контроля за их положением, осуществляемая партийными и советскими органами, НКВД, облоно, облздравотделом. Но помощь детям-сиротам, оказываемая государством, с привлечением шефских организаций, не могла заменить семью, родителей и компенсировать неравенство социальных возможностей.

Итогом восстановительного периода становится разработка государственных мероприятий, направленных на преодоление последствий войны, а именно решалась кадровая проблема путем привлечения к труду инвалидов Отечественной войны, осуществлялась поддержка семей военнослужащих, потерявших кормильца, решалась демографическая проблема посредством государственной помощи матерям, многодетным семьям и детям-сиротам.

Государственная политика в социальной сфере в послевоенный период

в Курской области, способствовала постепенному возвращению жителей

области к мирной жизни. Проводимая политика на местах не всегда

реализовывалась гладко. Имели место недостатки в работе партийных и

советских органов, общественных организаций, предприятий, связанные с

188

проблемами государственного финансирования. Как показал анализ архивных документов и публикаций в местной печати, отмеченные недостатки незамедлительно исправлялись.

В диссертационном исследовании проведен комплексный анализ реализации партийно-государственной политики в социальной сфере Курской области в различные исторические периоды: постоккупационный и послевоенный.

В постоккупационный период наибольшее значение государство придавало восстановлению жилищного фонда, организации деятельности учреждений здравоохранения, поддержке детей-сирот и семей погибших военнослужащих.

В послевоенный период восстановления разрушенного войной народного хозяйства, помимо охраны материнства и детства, государственной поддержки семей военнослужащих, большое значение придавалось трудоустройству инвалидов войны, с целью вовлечения их в производство и реабилитацию.

Использование нами интегративного подхода при проведении диссертационного исследования способствовало определению методологических основ партийно-государственной социальной политики, анализу и систематизации исторического опыта ее реализации на примере Курской области.

Проведенный историографический обзор позволил выявить недостаточную изученность данного вопроса исторической наукой и отсутствие комплексных исторических исследований по данной теме. Это и стало причиной проведения данного исторического изыскания, сложность которого заключалась в сборе, анализе и обобщении большого массива исторических источников: опубликованных и неопубликованных (архивных) документов, изданий региональной периодической печати и др. материалов.

В результате были выявлены основные направления партийно-государственной социальной политики в 1943-1950-х гг., проанализирован и систематизирован исторический опыт реализации партийно-государственной социальной политики в Курской области, исследованы мероприятия, направленные на социальную защиту населения и сделан вывод, что проводимая партийно-государственная социальная политика обеспечила необходимые условия для жизни и деятельности большинства слоев населения, укрепив в гражданах страны уверенность в завтрашнем дне.

Полный партийно-государственный контроль и бюджетное финансирование системы государственного социального страхования, осуществление всеобщих социальных государственных программ в четком соответствии с указаниями советских властных структур свидетельствовали о формировании социального государства.

Но распад советского государства и трансформация российского общества коренным образом изменили характер социальной политики, в том числе роль государства как ее основного субъекта. В современных условиях социальная политика приобретает государственно-общественный характер.

В Конституции нашей страны отмечено: «Российская Федерация -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»421. Это не возвращение России к тоталитаризму, а обеспечение каждому гражданину достойное существование путем оптимального распределения экономических благ, основанного на принципах социальной справедливости, солидарности и ответственности, которые в надлежащем порядке закреплены нормами права.

Современная социальная политика Российской Федерации не соответствует объявленным конституционным нормам. Граждане страны не

421 Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://constrf.ru (дата обращения: 21.03.2018).

ощущают заботу государства, так как размеры их пенсий ничтожно малы, зарплаты многих категорий работников ниже прожиточного минимума, усугубляется расслоение в обществе, растет налоговое бремя и т.д.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»422 воплотил определенные нововведения, направленные на совершенствование социальной сферы. Это привлечение к социальному обслуживанию коммерческих и некоммерческих организаций; расширение круга граждан, которые получили право на бесплатное обслуживание: инвалиды, пожилые люди, несовершеннолетние и граждане, денежный доход которых не превышает установленного минимума; передача в ведение органов соцзащиты полномочий по опеке детей-сирот и др.

Государственная политика в социальной сфере должна быть нацелена на достижение динамичного развития российского общества, иначе основные ее направления будут обречены на провал. К основным направлениям социальной политики России должны быть отнесены: достижение уровня и качества жизни населения, соответствующего стандартам экономически развитых стран; развитие человеческого потенциала, ослабление социальной поляризации и предотвращение дезинтеграции общества, чрезмерного усиления социальной дифференциации; формирование среднего класса, устойчивый рост доходов населения.

Комплексное исследование темы диссертации, а именно исторического опыта реализации партийно-государственной политики в социальной сфере Курской области в 1943-1950-е гг., способствовало авторской разработке направлений совершенствования современной социальной политики.

422 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. URL: http:// www.consultant.ru (дата обращения: 03.09.2018).

191

1. Установление государственного минимума заработной платы на социально приемлемом уровне, индексация заработной платы в связи с ростом стоимости жизни.

2. Осуществление корректировки налогов путем снижения общей налоговой нагрузки для гарантии минимального дохода.

2. Реализация мер по созданию рабочих мест, отвечающих требованиям инновационной экономики, по трудовой адаптации лиц предпенсионного возраста.

Государственная социальная политика может быть гуманистической тогда, когда ее реализация на различных уровнях - федеральном, региональном, муниципальном - осуществляется с учетом интересов различных социальных групп, что обеспечит стабильность общества, уверенность людей в завтрашнем дне.

Таким образом, проведенное нами комплексное исследование темы диссертациии выявило возможные пути для ее дальнейшей разработки, с целью совершенствования современной социальной политики в Российской Федерации.