Реализация педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузнецова, Рауза Хабдуалиевна

  • Кузнецова, Рауза Хабдуалиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Кузнецова, Рауза Хабдуалиевна. Реализация педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании учащейся молодежи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Астрахань. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Рауза Хабдуалиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Предпосылки исследования педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании

§1.1. Педагогические возможности этнокультуры в контексте современного мультикультурного воспитания как педагогическая проблема.

§1.2. Моделирование процесса реализации педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании.

§2.1. Условия эффективности реализации педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании.

§ 2.2. Мониторинг результативности педагогических возможностей этнической культуры в мультикультурном воспитании.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании учащейся молодежи»

Актуальность исследования. В последние десятилетия этническая проблематика стала одной из самых актуальных в мире, поскольку всплеск общественного интереса к этническим проблемам напрямую связан с мульти-кулыурностью мирового сообщества. Идеи мультикультурного воспитания, которые являются ключевыми в решении этнических проблем, звучат в настоящий момент актуально на разных языках мира. Современные исследования закономерностей развития этносов, возрождения их культуры становятся актуальными социально-историческими проблемами, важными в понимании условий формирования личности современного человека. Поэтому актуальной проблемой является мультикультурное воспитание подрастающего поколения в нашей стране, в основе которой лежит этническая культура с её педагогическими возможностями.

В науке сложились серьезные теоретические предпосылки решения рассматриваемой проблемы.

Проблема культурной идентичности и прав меньшинств разрабатывается на теоретическом уровне, в частности, в работах Ч. Тейлора и В. Кимлика. Следует отметить, что ученые различных стран активно занимаются проблемами мультикультурности в педагогике: кросскультурное образование (австралийские ученые, Н. Лебедева), мультиэтническое образование (Дж. Бэнкс), мультикультурное образование (Я. Пей, Р. Люсиер, Палаткина Г.В. и др.), школа диалога культур (B.C. Библер), поликультурное образование (В.В. Макаев, Л.Л. Супрунова, Ш.А. Мирзоев), поликультурное воспитание (А.Н. Джуринский), образовательный мультикультурализм (М. Уолцер), поликуль-турализм в образовании (Г.М. Коджаспирова), поликультурное воспитание (A.A. Реан), многокультурное образование (Г.Д; Дмитриев), сложнокультур-ный подход в образовании (В.А. Тишков), воспитание конвертируемого человека (В.Д. Семенов) и др.

Исследования этнических особенностей педагогических традиций заметно интенсифицировались с начала 1990-х гг. К этому моменту выполнен ряд исследований, связанных с:

•особенностями национальных педагогических культур: Т.Н. Петрова (этнопедагогика чувашей), О.Д. Мукаева (этнопедагогика калмыков),

A.Ф. Хинтбидзе (этнопедагогика грузин), Ш.М.-Х. Арсалиев (этнопедагогика чеченцев), Ж.Т. Тумунов (этнопедагогика Агинских бурят), Н.В. Силистрару (этнопедагогика молдаван), Н.Г. Баженова (этнопедагогические ценности Амурского казачества), Н.Ф. Сагаякова (этнокультурные традиции хасаков),

B.И. Баймурзина (традиции нравственного и трудового воспитания башкир),

C.П. Беловолов (алтайская этнопедагогика);

• анализом функционирования средств народной педагогики: З.Б. Цаллагова (этнопедагогическая афористика), Э.И. Сокольникова (этнопедагогика семьи), A.C. Шаалы (традиции народного этикета), Г.А. Романов (празднично-обрядовые формы народной культуры), Г.В. Палаткина (функционирование этнопедагогических факторов, потенциал этнопедагогической среды).

Теоретико-методологические аспекты этнической педагогики исследованы Г.Н. Волковым, С.К. Бондыревой, Ю.А. Рудь, Г.А. Стачинским, E.JI. Христовой и др.

Эта проблематика представлена в этнопсихологических исследованиях С.К. Бондаревой (проблема толерантного сознания и формирования толерантных отношений); A.A. Ивановой (этническое самосознание молодежи коренных этносов Кавказа), B.C. Мухиной и A.C. Обухова (этнопсихологические особенности народов русского Севера); О.Н. Хухлаева (адаптация детей беженцев-афганцев); М.С. Меримановой (проблемы развития толерантных установок у подростков) и др.

Ряд исследователей активно разрабатывают проблематику этнопедагогической подготовки учительских кадров (О.И. Пономарева, В.А. Николаев, Г.Ю. Нагорная, М.С. Нурмакова, М.Г. Харитонов).

Одновременно с теоретическими формировались к практические предпосылки решения проблемы реализации педагогических возможностей этно-культуры в мультикультурном воспитании. Задача подготовки молодежи к жизни в полиэтническом пространстве названа в числе приоритетных в документах ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы. Доклад Международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI в. подчеркивает, что одна из важнейших функций школы - научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность. В концепции модернизации российского образования отмечается необходимость значительного расширения масштабов мультикультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы межкультурной коммуникабельности и толерантности, а одной из важнейших задач мультикультурного воспитания становится направленность на общечеловеческие ценности, воспитание достойного гражданина Российской Федерации и в равной мере - гражданина мира.

В Астраханской области действует «Центр мультикультурных детских инициатив» при Областном центре детского и юношеского творчества, в задачи которого входит создание этнопедагогической среды, «как часть педагогической среды, которая окружает личность, позитивно или негативно влияя на ее развитие, и представляет собой совокупность всех условий жизни с учетом этнических особенностей места проживания, выражающихся в мировоззрении людей, их поведении, народных традициях, обрядах, обычаях, фольклоре, праздниках, быте и т.д.» (Г.В. Палаткина).

Несмотря на то, что в различных регионах ведется активная работа, накоплен теоретический и эмпирический материал, проблема теоретического анализа педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании требует научного осмысления и прикладных разработок.

Таким образом, можно утверждать, что в современном образовательном социуме сложилась ситуация, для которой характерны противоречия, заключающиеся в том, что:

•с одной стороны, система воспитания в России, включая этнический компонент, должна быть национальной по содержанию, сохраняя родную культуру, воспроизводя определённый тип личности - носителя этнической ментальности, с другой - мультикультурной, задачами которой являются формирование толерантной личности, приемлющей нормы и ценности других культур, при этом способствующей целостности РФ,

• с одной стороны, растущий человек должен воспитываться на основе родной этнической культуры и уметь легко адаптироваться в современное мультикультурное общество, с другой - отсутствие таких педагогических технологий и методик, которые способствовали бы этому;

•с одной стороны осознание необходимости технологического и методического сопровождения актуализации педагогических возможностей этно-культуры в мультикультурном воспитании, с другой - отсутствие соответствующего научно-методического обеспечения в педагогической теории.

Совокупность противоречий позволила определить проблему исследования: каковы условия реализации педагогических возможностей этнокуль-туры в мультикультурном воспитании?

С учетом вышеизложенного нами была сформулирована тема диссертационного исследования: «Реализация педагогических возможностей этно-культуры в мультикультурном воспитании учащейся молодёжи».

Цель исследования: выявить условия реализации педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании учащейся молодёжи.

Объект исследования: мультикультурное воспитание учащейся молодёжи.

Предмет исследования: педагогические возможности этнокультуры в мультикультурном воспитании учащейся молодёжи.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решаются следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «педагогические возможности этно-культуры» в контексте современного мультикультурного воспитания.

2. Разработать модель реализации педагогических возможностей культуры в мультикультурном воспитании учащейся молодёжи.

3. Выявить условия реализации педагогических возможностей этнической культуры в мультикультурном воспитании учащейся молодёжи.

4. Экспериментально проверить модель реализации педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании учащейся молодёжи.

Гипотеза исследования: в условиях мультикультурного общества этническая культура является одним из главных источников духовно-нравственного развития личности. Педагогические возможности этнической культуры могут стать средством мультикультурного воспитания, если:

•педагогические возможности этнокультуры выявлять через воспитательные средства и условия их реализации, а эффективность мультикультурного воспитания обеспечивать через интеграцию и диалог педагогических возможностей различных этнокультур;

•разработана модель реализации педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании учащейся молодёжи;

•при реализации мультикультурное воспитание базируется на актуализации этнопедагогических средств и этнопедагогической среды, а этническая культура рассматривается в диалоге с другими культурами в их взаимосвязи и взаимообогащении;

•реализация педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании будет включать мотивационно-диагностирующий, содержательно-процессуальный и обобщающий этапы.

Методологическая база исследования. Базовой философией нашего исследования является релятивистский подход в изучении этнических культур (М. Херсовиц). Основной концепцией нашего исследования является ин-тегративный подход, обеспечивающий исследование феномена этнокультурного и мультикультурного развития личности как целостности, отражающей внутреннее единство этих явлений (системность, структурность, устойчивость и др.).

Специальную методологию составляют: онтологический подход (В.В. Розанов, В.В. Зеньковский, К.Н. Вентцель и др.); средовый подход (Б.П. Битинас, В.А. Бочарова, A.B. Мудрик и др.); аксиологический подход (Я.С. Туровской, З.И. Равкин, Н.М. Борытко и др.); целостный подход изучения педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.); культурологический подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова и др.); этнопедагогический подход (Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, Г.В. Палаткина и др.). Исследование базируется на фундаментальных идеях: концепции мира и человека в мире (М.М. Бахтин), концепции диалога культур (B.C. Библер), теории полисубъектности в образовании (A.B. Брушлинский, В.И. Слободчиков, Б.А. Сосновский и др.).

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивших сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); эмпирические (изучение и обобщение педагогической практики; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя анкетирование, наблюдение, собеседование, опрос студентов, тестирование, качественное и количественное сравнение показателей, изучение и анализ продуктов деятельности, обработка результатов исследования).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнено содержание понятия «педагогические возможности этнокультуры», разработана модель реализации педагогических возможностей этнокультуры и выявлены условия эффективности ее функционирования.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в развитие целостной теории мультикультурного образования, которая состоит в разработке построения процесса реализации воспитательных средств и условий этнокультуры в мультикультурном воспитании. Эти выводы могут служить основанием для поиска путей решения проблемы формирования подрастающего поколения, способного ориентироваться в мультикультурном обществе, умеющего не только адаптироваться в быстро меняющемся мире, но и быть способными к преобразованию этого мира.

Практическая значимость результатов исследования способствует повышению эффективности воспитательного процесса в полиэтнических учебных группах, формированию у подрастающего поколения уважительного отношения к культуре различных этносов, развитию толерантности, сохранению и развитию своей национальной культуры. Результаты могут найти применение в подготовке педагогических кадров, разработке соответствующих разделов в рамках общей педагогики и педагогики межнационального общения, проектировании воспитательных программ современных образовательных учреждений разного уровня.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследованием были охвачены подростки 10-11 классов МОУ СШ № 71 г. Астрахани и первокурсники Астраханского государственного политехнического колледжа в количестве 143 учащихся (экспериментальная группа) и 180 учащихся (контрольная группа). Все группы включали представителей различных национальностей, т.е. мы работали с мультикультурными группами.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2001-2002 гг.) - осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы; проведение констатирующего эксперимента, разработка методического обеспечения формирующего эксперимента.

На втором этапе (2003-2004 гг.) - осуществление опытно-экспериментальной работы на базе образовательных учреждений с целью проверки выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - систематизация содержания и результатов исследования; оформление диссертации и подготовка к защите.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с онтологическим, культурологическим, интегративным и этнопедагоги-ческим подходами, адекватностью предмета, логики и задач исследования, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе Астраханского государственного политехнического колледжа (АГПК), ГОУ ДОД Областного центра развития творчества детей и юношества; СШ с. Солёное Займище, СШ №4 г. Астрахани; в проведении курсов переподготовки учителей на базе ФДПО Астраханского государственного университета; при подготовке методических рекомендаций педагогам-организаторам по воспитательной работе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (2004, 2005) в Астраханском государственном университете; Всероссийских научно-практических конференциях (2004, 2005) в Волгограде, Краснодаре, Воронеже; международных научно-практических конференциях в г. Актобе (Казахстан); в Москве и Казани. Результаты исследования отражены в девяти публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические возможности этнокультуры - это одна из составляющих педагогического потенциала этнокультуры, совокупность воспитательных средств педагогических феноменов и процессов, которые начинают функционировать при определенных условиях. Воспитательные средства этнокультуры и условия их реализации определяют ее педагогические возможности, а интеграция и диалог педагогических возможностей различных этно-культур обеспечивают эффективность мультикультурного воспитания. К средствам этнокультуры относятся ее универсалии: концепты (родное слово, фольклор, искусство, религия, пример-идеал и т.д.), отношения (взаимодействие с представителями своего и иного этноса, национальное самосознание, культурная идентификация) и ценности (вечные, общечеловеческие; этнические, преходящие и ментальные; заимствованные).

2. Модель реализации педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании учащейся молодёжи включает: три этапа (мотивационно-диагностирующий, содержательно-процессуальный, обобщающий); г/елм(выработка положительной направленности на позитивное взаимодействие с людьми различных национальностей, расширение представлений о различных этнокультурах, выработка знаний и умений межэтнического взаимодействия, совершенствование деятельности на основе полученных знаний), принципы (синкретивности, диалога культур, самовоспитания, толерантности), педагогические возможности (концепты, отношения, ценности), условия.

3 .Основными условиями эффективности реализации педагогических возможностей этнической культуры в мультикультурном воспитании являются:

• нейтрализация негативных компонентов и актуализация этнопедагоги-ческих средств и этнопедагогической среды;

• приобщение к этнокультурам обеспечивается через художественное творчество и их этнопедагогический диалог; включение в воспитательный процесс педагогического потенциала семьи;

• формирование этнотолерантных установок и культуры межэтнического взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса;

• достижение максимальной открытости воспитательного этнокультурного пространства, которое строится как часть мирового, на взаимодействии и взаимообогащении этнокультур;

• функционирование системы подготовки и переподготовки преподавательских кадров.

4. Реализация педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании происходит в три этапа. Мотивационно-диагностирующий этап направлен на ликвидацию негативных чувств учащихся по отношению к людям иных национальностей. С этой целью целесообразно использовать сочинения, тренинги, народные игры, слово как средство предварительного настроя учащихся на восприятие необходимой информации. На содержательно-процессуальном этапе осуществляется ориентация учащихся в национальной идентификации, воспитание уважительного отношения ко всем народам. Решение этих задач происходит посредством информирования обучающихся о культуре и быте народов, населяющих Россию, патриотического воспитания. Ведущим средством на данном этапе является самостоятельное изучение дополнительного материала, беседа, творческие задания, национальные праздники. На обобщающем этапе необходимо научить учащихся преодолевать конфликтные межнациональные ситуации, совершенствовать оценочные суждения о деятельности людей своей и других национальностей, мотивах поведения. В качестве основных средств выступают анализ конкретных ситуаций, событий и явлений, ориентированных на совершенствование умения анализировать и принимать адекватные решения. Дополнительными средствами является слово, различные фольклорные мероприятия с привлечением родителей и общественности, в том числе представителей национальных диаспор и религиозных конфессий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузнецова, Рауза Хабдуалиевна

Выводы по второй главе

Мультикультурное воспитание - динамичная система разновеликих и разносодержательных культурных полей взаимовлияний и взаимодействий субъектов воспитания, которые являются носителями определенного культурного и субкультурного опыта.

На основе теоретических знаний и изучения опыта отечественной и зарубежной практики моделирования интегративно-плюралистического процесса в образовательной системе (Дж. Бурже, А.И. Джуринский, М.И. Кузьмин, Г.В. Палаткина, М.Г. Тайчинов, В.П. Фурманов) нами были выделены условия реализации педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании. Основными условиями эффективности реализации педагогических возможностей этнической культуры в мультикультурном воспитании являются:

• нейтрализация негативных компонентов и актуализация этнопедаго-гических факторов и этнопедагогической среды;

• приобщение к этнокультурам через художественное творчество и их этнопедагогический диалог;

• включение в воспитательный процесс педагогического потенциала семьи;

• формирование этнотолерантных установок и культуры межэтнического взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса;

• достижение максимальной открытости воспитательного этнокультурного пространства, которое строится как часть мирового, на взаимодействии и взаимообогащении этнокультур;

• функционирование системы подготовки и переподготовки преподавательских кадров.

Исследованием были охвачены подростки 10-11 классов МОУ СШ№ 71 и первокурсники Астраханского государственного политехнического колледжа в количестве 143 учащихся (экспериментальная группа) и 180 учащихся ( контрольная группа). Все группы включали представителей различных национальностей, т.е. мы работали с мультикультурными группами.

На первом этапе - диагностически-мотивационном, согласно описанным целям и задачам, нами была поделана работа по изучению этнопедаго-гической среды Астраханской области, а также проводилось выявление исходного уровня знаний по мультикультурной воспитанности.

Используя технологию изучения ЭПС, разработанную Г.В. Палатки-ной, мы попытались выявить, каково отношение учащейся молодежи к национальному вопросу и каков уровень их мультикультурной воспитанности.

Критически осмыслив собранный эмпирический материал, мы пришли к выводу, что при реализации педагогических возможностей этнокультуры-следует принять во внимание следующие положения: содержание учебно-воспитательной работы с молодежью должно носить глубоко профессиональный характер; учебные материалы, формы и методы проведения должны корректироваться с учетом особенностей ЭПС молодых людей; действенным средством является система специально разработанных креативных заданий, непосредственно нацеленных на формирование знаний, умений и навыков мультикультурной воспитанности.

Анализ проведенной нами опытно-экспериментальной работы показал, что на первом этапе следует начинать с изменения представлений об этнокультурных особенностях, а также представлений о многообразии этносов в современном обществе.

На втором этапе в соответствии с поставленными задачами и целями мы разработали и апробировали систему внеклассных мероприятий, в ходе которых дети познакомились с общечеловеческими и этническими ценностями, при этом особое место в ходе эксперимента мы отводили работе с понятийным аппаратом - у школьников вырабатывалось умение вычленять признаки понятия

С учетом результатов первых двух этапов нашей экспериментальной работы содержанием третьего (обобщающего) этапа стала разработка юношами и девушками различных творческих работ, отражающих этнический аспект. Полученные результаты свидетельствуют о том, что добиться высокого уровня мультикультурной воспитанности в стенах учебного заведения достаточно сложно. Мы связываем это с тем, что к формированию такого уровня может вести лишь специально разработанная модель, подкрепленная опытом.

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что реализация педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании будет проходить успешнее, если этот процесс станет составной частью подготовки подрастающего поколения к жизни в мультикультурном обществе, реализация будет строиться на разработанной нами модели с апробируемой системой! средств и при соблюдении выдвинутых нами условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования цель достигнута, решены поставленные задачи. В ходе теоретического этапа исследования разрабатывалась проблематика, связанная с педагогическими возможностями этнокультуры. В диссертации представлено научное обоснование и определение понятия «педагогические возможности». Анализ исследуемого понятия позволил установить синонимическую связь с понятием «педагогический потенциал». Педагогические возможности этнокультуры - это одна из составляющих педагогического потенциала, совокупность воспитательных средств педагогических феноменов и процессов, которые начинают функционировать при определенных условиях. Таким образом, данное исследование позволило выявить педагогические возможности в этнической культуре, где мы опирались, прежде всего, на средства и условия для реализации педагогического потенциала этнокультуры. К средствам этнокультуры можно отнести ее универсалии: концепты — слово (родной язык), фольклор, искусство, религию, пример-идеал и т.д.; отношения - взаимодействие с представителями своего и иного этноса (национальное самосознание, культурную идентификацию); ценности - вечные (общечеловеческие), этнические (преходящие и ментальные), заимствованные. Основными условиями эффективности реализации педагогических возможностей этнической культуры в мультикультурном воспитании являются:

• нейтрализация негативных компонентов и актуализация этнопедаго-гических факторов (природу, игру, традицию, дело, быт, религия, пример-идеал) и этнопедагогической среды;

• приобщение к этнокультурам обеспечивается через художественное творчество и их этнопедагогический диалог;

• включение в воспитательный процесс педагогического потенциала семьи;

• формирование этнотолерантных установок и культуры межэтнического взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса;

• достижение максимальной открытости воспитательного этнокультурного пространства, которое строится как часть мирового, на взаимодействии и взаимообогащении этнокультур;

• функционирование системы подготовки и переподготовки преподавательских кадров.

Анализ различных подходов к определению педагогического потенциала любой этнической культуры привёл нас к выводу, что он направлен на воспитание народного идеала совершенного человека и, по утверждению Г.В. Волкова, это следует рассматривать как суммарное, синтетическое представление о целях народного воспитания. В идеале показывается конечная цель воспитания и самовоспитания человека, даётся высший образец, к которому он должен стремиться. В качестве средств для достижения цели выступают различные концепты народной культуры: фольклор, песня, сказка, пословицы и поговорки, народные художественные промыслы и т.д. Именно они раскрывали содержание воспитания и обучения детей, основные нравственные правила и идеалы, понимание добра и зла, нормы общения и человеческих отношений, отражали мировоззрение человека через мифологию, религию, предания и поверия, описывали историю народа в виде эпоса, летописей и устного творчества. Благодаря им раскрывались эстетические воззрения народа, украшая повседневную жизнь, труд и отдых. Данное положение признаётся нами как методологический ориентир в определении педагогических возможностей этнической культуры, определяющих цели современного мультикультурного воспитания.

Рассматривая взаимодействие триады средств (концепты, отношения и ценности) этнокультуры и мультикультурного воспитания мы обнаружили следующие закономерности в каждой этнокультуре:

• ее средства находятся в синкритивном взаимодействии;

• в народной педагогике достижение идеала совершенного человека происходит через самовоспитание;

• некоторые концепты, отношения и ценности являются общими у различных этносов;

• живя на территории другого этноса, происходит взаимообогащение культурами;

• проявление уважительного или осторожного, но не агрессивного отношения к соседям как своего, так и другого этноса.

Это позволило выделить основные принципы реализации педагогических возможностей:

1. Принцип синкритивности. Педагогические возможности этнокультуры в народной педагогике находятся в синкритивном процессе, дополняя друг друга.

2.Принцип самовоспитания. Как отмечает Г.Н. Волков, конкретное проявление целей воспитания есть постановка целей самому себе, что учитывалось и в народной педагогике.

3. Принцип диалога этнокультур. Каждая этнокультура является открытой системой, и развивается только во взаимодействии с другими.

4. Принцип толерантности. Это признание ценности «другого», отличного от своего, ценности разности, право на плюрализм взглядовДидактиче-ские и воспитательные средства и условия этнокультуры и их реализация определяют ее педагогические возможности, а их интеграция и диалог обеспечивают эффективность мультикультурного воспитания.

Диалог и интеграция средств и условий этнокультуры происходит в эт-нопедагогической среде. Диалог предполагает соотнесение культуры изучаемой эпохи с культурами других времён и современностью.

Таким образом, выделяя педагогические возможности в этнической культуре, мы попытались определить ее «воспитательные ценности» (Б.Т. Лихачёв):

• вечные (общечеловеческие) - помогающие обретению внутренней нравственной свободы сознания долга и ответственности;

• преходящие (конкретно-исторические) - система правовых и нравственных норм, качество гражданственности, перспективность жизни и жизненно-практической ориентации;

• устойчивые (этнические, ментальные) - черты национального характера, традиции, обычаи, фольклор, уклад жизни, колдовство, образовательные традиции, национальное творчество;

• вечные социально-значимые индивидуально-личностные цели - воля к жизни, независимость мышления умеренность, милосердие, верность и преданность истине, добру и красоте;

• заимствованные - деловые качества бизнесмена (США), галантность обращения с женщиной (Франция), дисциплинированность и исполнительность (Германия), уважение к старшим (Восток), правопослушность (Англия) и др.

Представлено научное обоснование сущности, цели и задач модели реализации педагогических возможностей этнокультуры в мультикультур-ном воспитании, что позволило вычленить ее перспективные функции:

• воспитательную;

• адаптационно-реабилитационную;

• социально-педагогической защиты и поддержки.

Таким образом, реализация педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании обосновывает такие положения, как приоритет мультикультурного образования как ценности, вхождение личности в мировую, региональную и национальную культуру посредством образования; создание единого, хотя и внутренне дифференцированного, мультикультурного образовательного пространства в регионах и отдельных учебных заведениях; обеспечение интеграции и преемственности отечественных и мировых культур в системе образования, развитие, поддержка и защита личности учащегося в инокультурной среде.

Совершенствование процесса реализации педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании предусматривает следующие направления:

• обогащение теоретическими знаниями об универсалиях этнокультур;

• актуализация функционирования этнопедагогических факторов, эт-нопедагогической среды.

Необходимо отметить, что данные направления имеют общий характер и охватывают содержание опытно-экспериментальной работы в рамках преподавания педагогических дисциплин и педагогической практики.

В ходе организации опытно-экспериментальной работы нами был определен основной круг проблемных вопросов, составляющих ее содержание: взаимосвязь между всеобщим характером процессов в области национальных отношений и спецификой их проявления; основные нормы поведения в мультикультурной аудитории; формирование и развитие этнотолерантных установок и культуры межнационального взаимодействия с учетом специфики этнопедагогической среды; цели средства, методы педагогического опыта народностей, проживающих в данном регионе; особенности и функционирование структурных компонентов этнопедагогической среды.

На основе определения содержания, принципов и функций педагогических возможностей этнокультуры, а также с учётом возрастных особенностей учащейся молодёжи и повседневной практики мы создали модель реализации педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании, которая предусматривает три этапа.

Мотивационно-диагностирующий этап имеет цель - выработать у молодых людей направленность на позитивное взаимодействие с людьми различных национальностей, уважительное отношение к культуре различных этносов, стремление узнавать, сохранять и развивать свою национальную культуру.

Содержательно-процессуальный этап имеет цель - становление у подрастающего поколения способности ориентироваться в мультикультурном обществе, умения не только адаптироваться в быстро меняющемся мире, но и быть способными к преобразованию этого мира. На этом этапе происходит расширение представления о различных сторонах этнокультур, выработка знаний и умений межэтнического взаимодействия.

Целью обобщающего этапа является совершенствование деятельности по реализации педагогических возможностей этнокультуры в мульти-культурном воспитании на основе полученных знаний.

На основе теоретических знаний и изучения опыта отечественной и зарубежной практики моделирования интегративно-плюралистического процесса в образовательной системе (Дж. Бурже, А.И. Джуринский, М.И. Кузьмин, Г.В. Палаткина, М.Г. Тайчинов, В.П. Фурманова) нами были выделены условия реализации педагогических возможностей этнокультуры в мульти-культурном воспитании.

Исследованием были охвачены подростки 10-11 классов МОУ СШ№ 71 и первокурсники Астраханского государственного политехнического колледжа в количестве 143 учащихся (экспериментальная группа) и 180 учащихся ( контрольная группа). Все группы включали представителей различных национальностей, т.е. мы работали с мультикультурными группами. Возраст участников эксперимента 15-16 лет является высоко сензитивным к общению и взаимодействию с системой прав и обязанностей.

Наша опытно-экспериментальная работа включала в себя широкий круг частных задач, ответы на которые позволяют решать проблему внедрения идей мультикультурного воспитания в структуру образовательной деятельности. В этой программе можно выделить следующие стадии:

• оценка уровня этнической культуры учащихся и студентов;

• внедрение в содержание образования идей мультикультурализма, использование для этого нового содержания, новых форм организации, методов и средств; проведение с учащимися специальных занятий, направленных на развитие их этнической культуры; воспитание толерантности; повышение коммуникативной компетентности; формирование устойчивой мотивации к позитивному взаимодействию с людьми иных национальностей; оказание помощи в решении личностных проблем, проявляющихся в межнациональной сфере;

• проведение циклов специальных занятий по различным предметам, формирующим у учащихся представление о полиэтнической культуре как основе современной цивилизации;

• оказание психолого-педагогической помощи при выстраивании отношений с представителями других этносов.

Организация опытно-экспериментальной работы осуществлялась в три этапа. На каждом этапе выдвигались цели и задачи, определялись средства. Проведённая опытно-экспериментальная работа и практическая проверка свидетельствуют, что выдвинутая нами гипотеза о том, что в условиях муль-тикультурного общества педагогические возможности этнической культуры в контексте мультикультурного воспитания являются одним из главных источников духовно-нравственного развития личности, в целом подтвердилась. Экспериментальная работа в этом направлении показала, что предложенная теоретическая модель по использованию педагогических возможностей этнической культуры в мультикультурном воспитании эффективна. В наше время воспитать развитую личность средствами народной педагогики - значит воспитать истинного ценителя народной красоты и творчески активную личность. Критически осмыслив собранный эмпирический материал, мы пришли к выводу, что при подготовке студентов педагогического вуза следует принять во внимание следующие положения: содержание учебно-воспитательной работы со студентами по психолого-педагогическим дисциплинам должно носить глубоко профессиональный характер; учебные материалы, формы и методы проведения должны корректироваться с учетом особенностей ЭПС учащейся молодёжи; действенным средством является система специально разработанных педагогических заданий, непосредственно нацеленных на формирование знаний, умений и навыков по воспитательной работе в мультикультурном регионе.

Экспериментальная работа, показала, во-первых, что воспитание и формирование мультикультурной личности сложный комплексный процесс, во-вторых, то, что лучшие результаты достигаются там, где этнопедагогическая среда становится более адекватной для реализации педагогических возможностей этнической культуры.