Реализация педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих воинской части тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Самонин Филипп Олегович

  • Самонин Филипп Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Самонин Филипп Олегович. Реализация педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих воинской части: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самонин Филипп Олегович

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 4

Глава 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОЕННОГО ОРКЕСТРА В ВОСПИТАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ............................................................................................ 23

1.1. Историко-педагогический анализ процесса реализации педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих воинской части............................................................................................... 23

1.2. Сущность, структура и содержание процесса реализации педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих воинской части............................................................................................... 37

1.3. Анализ современной практики процесса реализации педагогического потенциала военных оркестров в воспитании военнослужащих воинской

части............................................................................................... 55

Вывод по 1 главе................................................................................ 73

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОЕННОГО ОРКЕСТРА В ВОСПИТАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ............................................................................................. 75

2.1. Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования реализации педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих воинской части........................................... 75

2.2. Динамика и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического потенциала военного оркестра в воспитании

военнослужащих воинской части.......................................................... 93

Вывод по 2 главе................................................................................ 121

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОЕННОГО

ОРКЕСТРА В ВОСПИТАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ............................................................................................. 124

3.1. Оптимизация содержания профессионально-должностной подготовки военнослужащих к процессу реализации педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих воинской части.............................. 124

3.2. Усиление влияния военного оркестра на боевую подготовку в воинской части................................................................................................... 133

3.3. Совершенствование культурно-досуговой и просветительской работы в

воинской части................................................................................. 148

Вывод по 3 главе................................................................................ 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................... 163

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 169

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................ 187

Приложение А. Целевая программа реализации педагогического потенциала

военного оркестра в воспитании военнослужащих воинской части................ 187

Приложение Б. Содержание факультативного экспресс-курса «История

музыкальной культуры. Военно-духовая культура в России»........................ 195

Приложение В. Репертуарный список произведений военного оркестра

проекта «Классика в каждый дом»......................................................... 197

Приложение Г. Пути решения поставленных задач в ходе внедрения Программы. Методы, а также приёмы и средства воздействия, на

военнослужащих................................................................................ 199

Приложение Д. План проведения комплекса культурно-просветительских мероприятий «Классика в каждый дом»................................................... 201

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих воинской части»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования заключается в том, что на современном этапе развития Вооружённых Сил Российской Федерации, военная музыкальная культура играет огромную роль в формировании духовно-нравственной стороны личности военнослужащего и является одним из способов установления коммуникативных контактов с гражданским населением. Обладая богатым педагогическим потенциалом, военные оркестры воспитывают у военнослужащих патриотические, духовно-нравственно и эстетические ценности, формируют у них морально-боевые качества.

В настоящее время, вопрос духовного развития личности военнослужащего становится достаточно актуальным и злободневным. Заместитель министра обороны - начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Валерьевич Картаполов на вводной лекции в Военном университете отметил, что главной целью создаваемых военно-политических органов является формирование воина-государственника как надежного и преданного защитника Отечества, носителя традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества - государственности, духовности и патриотизма.1 В системе воспитания военнослужащих в целом, а в частности военнослужащих по призыву, наблюдается тенденция снижения уровня культурного развития молодого поколения юношей. Неоспоримым является тот факт, что на протяжении нескольких последних десятилетий наблюдается негативное влияние массовой культуры на личность молодых людей -обесцениваются духовно-нравственные идеалы, прогрессирует рост нигилизма и апатии среди военнослужащих, что приводит к духовному кризису нравственных устоев личности и полному отвержению творческого начала в их деятельности. Отсутствие у военнослужащих потребности к саморазвитию приводит к потере

1 См.: Выступление заместителя министра обороны- начальника Главного военно-политического управления генерал-полковник Валерий Андреевич Картаполов. ИТЯ: https://tass.ru/armiya-i-opk/5514456 (дата обращения: 21.03.2019).

духовных и эстетических ценностей, составляющих основу национальной культуры и менталитета. Особенно остро кризис духовно- нравственного воспитания проявляется среди военнослужащих воинских подразделений и гарнизонов, расположенных на периферии.

В то же время, современную систему воспитания военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации невозможно представить без военно-оркестровой службы, традиции которой бережно сохраняются и развиваются военнослужащими российской армии на протяжении многих веков. Анализ содержания духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих показал, что военный оркестр воинской части играет в этих процессах важную роль.

Недостаточно полно определены профессиональные, творческие и воспитательные функции служебно-творческой деятельности военных оркестров, что стагнацирует реализацию педагогического потенциала воинских музыкальных коллективов в частях и подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации.

В пункте 5 приложения №1 к приказу МО РФ №99 от 06.02.2013 г. «Положение о Военно-оркестровой службе Вооруженных Сил Российской Федерации1» функции военно-оркестровой службы заключаются в содействии духовному и культурному развитию военнослужащих и гражданского персонала, подготовке квалифицированных музыкантов.

Актуальность темы усиливается необходимостью описания организации процесса реализации педагогического потенциала военного оркестра в системе воспитания ВС РФ, а ее недостаточная разработанность в педагогической теории и практике только усиливает интерес автора к исследованию данного направления.

Комплексный анализ научных исследований и публикаций представляет важное направление научных трудов и свидетельствует о значимости места и

^м.: Приказ МО РФ № 99 от 06.02.2013 г. «О военно-оркестровой службе Вооружённых Сил Российской Федерации»; URL: https://doc.mil.ш/documents/projects/more.NPAProject. (дата обращения 26.18.2017).

роли педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих.

В современной научной практике вопрос реализации педагогического потенциала военного оркестра был частично затронут и рассмотрен в научных трудах и исследованиях Х.М. Хаханяна, H.A. Трубникова, К.А. Саймонова, И.И. Раевского, С.Д. Райхштейна1, в то же время, данная проблема не получила детального и комплексного изучения.

Вопросы военно-патриотического и нравственно-эстетического воспитания в философских работах русских исследователей — H.A. Бердяева, В. И. Водовозова, П.Ф. Каптерева, В.П. Лесгафта, A.C. Макаренко, В.П. Острогорского, С.А. Рачинского, H.A. Сикорского, В.Н. Сорока-Росинского, В.Я. Стоюнина, В.А. Сухомлинского, отражающих проблемы гражданско-патриотического воспитания. Современная доктрина воспитания изложена в «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»: Приложение №3 к приказу Министра обороны РФ 2004 года №70, и других работах.2 Диссертационные исследования A.M. Немирского3 и И.В. Цупикова4 частично затрагивают изучение воспитательного потенциал

*См.: Раевский И.И. «В помощь военному дирижеру выпуск двадцать шестой» работа с хором воинской части, М., 1988; Райхштейн С.Д. «В помощь военному дирижеру выпуск двадцать первый», ВДФ при МГТС им. П. И. Чайковского, М., 1986. Соймонов К. А. «В помощь военному дирижеру выпуск четвертый» работа с хором воинской части, ВДФ при МГК им. П. И. Чайковского, М., 1957; Трубников H.A. «Военно-духовая музыка в системе идейно-эстетического воспитания советского война» дис. ... канд. пед. наук, М., 1981; Хаханян Х.М. Памятка военного дирижера (учебное пособие) ВДФ при МГК им. П. И. Чайковского, М. 1969;

2См.: Бердяев Н. А. Философия творчества, культуры и искусства: в 2-х тт. — М.: Искусство: ИЧП «Лига», 1994 —315 с. С. Корин Система воспитания военнослужащих ВС РФ // Ориентир. -2005. - №7, Калюжный А. Основы организации и проведения воспитательной работы в подразделении, воинской части // Ориентир. - 2006. - № 8, С. 83. Макаренко A.C. Наследие и современные преобразования в педагогической теории и практике / А. С. Макаренко // Н.Новгород: НГПИ. - 2006. —С. 85. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2006 годы ПП РФ от 16.02.2001 г. №122. Литвинов В. И. «Патриотизм. Проблемы формирования у молодежи в современных условиях. Социально-философский анализ. М., 1998г.-с. 175. 135.Сухомлинский В.А. О воспитании. Изд. 2-е. / В. А. Сухомлинский // М.: Политиздат, 1975. — 272 с.

3См.: Немирский А. М. Содержание и методика преподавания Отечественной военно-музыкальной культуры в системе высшего образования: дис. ... канд. пед. наук: М., 2011. - 214 с.

4См.: Цупиков, И.В. Совершенствование профессиональной подготовки военных дирижеров: дис. ... канд. пед. наукМ., 2013. -206 с.

отечественной военно-музыкальной культуры и освещают некоторые вопросы воспитания военнослужащих. В области воспитания личного состава воинской части на уровне докторских диссертаций и монографических исследований в разное время трудились И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.В. Давыдов и др1.

Проблема духовно-нравственного воспитания военнослужащих и молодёжи в последние десятилетия неоднократно становилась объектом диссертационных исследований. Данные вопросы были рассмотрены в диссертациях JI.3. Абрамовой2, О.М. Варапаевой3 Е.А. Курочкина4, И.Н. Солдатовой5, Ю.И. Свеженцевой6.

Исторический путь развития отечественной военной музыки отражен в трудах И.Н. Гарбазея, Т.К. Маякина, В.И. Тутунова7. Анализ некоторых важных

Юм.: Алехин И. А.Духовность и нравственность русского офицера: история и современность / И. А. Алехин, М. А. Низиков // Мир образования — образование в мире. — 2013. —№ 4. — С. 16—24. Алёхин, И.А. Анализ научных и прикладных основ процесса воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России / И.А. Алёхин, Е.И. Федак, A.M. Морхинин // Глобальный научный потенциал. - 2016. С. 12. Алёхин И. А. Военная педагогика: учебник для вузов / И. А. Алехин [и др.]; под общ. ред. И. А. Алехина. М.: Издательство «Юрайт», 2018. — 414 с. 14. Барабанщиков А. В., Дерюгин П. П. Военно-педагогическая диагностика (теория, опыт, проблемы): монография. М.: ВУ, 1995 — 108 с. 23. Вдовюк В.И., Фильков С.М. Основы воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации: курс лекций М., 2003. С. 40. Герасимов A.M. Военная психология и педагогика: учеб. пособие для высших военно-учебных заведений / A.M. Герасимов. - М.: В А им. Ф.Э. Дзержинского, 1996. С. 49. Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического и экспериментального психологического исследования / В. В. Давыдов. М.: Педагогика, 1986. 240 с.

2См.: Абрамова Л.З. Воспитание эстетической природы студента в образовательном процессе: дисс. канд. пед. наук: 13.00.01. Оренбург, 2006. С.

3См.: Варапаева О.М. Организационно-педагогические условия формирования эстетической культуры студенческой молодёжи в деятельности досуговых объединений: дис. ... канд. пед. наук: Тамбов, 2012.

4См.: Курочкин Е. А. Военно-эстетическое воспитание будущих офицеров внутренних войск МВД России: дисс. ... канд. пед. наук: Спб, 2012.

5 м.: Солдатова И. Н. Воспитание чувства прекрасного у студенческой молодёжи: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. Волгоград, 2010.

6См.: Свеженцева Ю. И. Нравственно-эстетическое воспитание в российских кадетских корпусах (XVIII- начала XX века): дис. ... канд. пед. наук.: 13.00.01. Воронеж, 2011.

7См.: Гарбазей И.Н. Военно-музыкальное искусство в жанровой системе массовых представлений: дис. ... канд. искусствоведения: /. И.Н. Гарбазей. М., 2005. 183 с. Маякин Т. К. Военно-музыкальная культура России (Историко-культурологический анализ) автореф. дис. ... канд. филос. наук:- Н.Новгород. — 2010 г. С. 12. Маякин Т.К. Служебная и концертная деятельность военных оркестров и ансамблей песни и пляски Красной Армии и Флота в 1918-

аспектов содержится в коллективном исследовании современных представителей военно-оркестровой службы Е.С. Аксенова, В.Г. Иванова, В.М. Халилова1,

В тоже время, специфические аспекты служебно-творческой деятельности военных оркестров, как и вопросы духовно-нравственного развития личности в условиях организации художественного творчества рассматривались с различных сторон. Однако на сегодняшний день остаются недостаточно разработанными основные направления и пути реализации педагогического потенциала военного оркестра с точки зрения художественно-эстетического, патриотического и воспитательного потенциала.

Актуальность и практическая значимость темы исследования, наличие противоречий позволили сформулировать научную задачу исследования, которая заключается в обосновании теоретических и прикладных положений реализации педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих воинской части на основе интеграции ритуально-церемониальных и культурно-художественных функций в культурно-досуговую работу воинской части как в условиях мирного времени, так и в боевой обстановке.

Объектом исследования является воспитание военнослужащих в воинской части.

1941 гг. // Сборник научных статей адъюнктов. М.: Московская военная консерватория, 2004. — С. 60 — 87. Маякин Т.К. Становление и развитие музыкальной художественной самодеятельности в частях и соединениях Красной Армии и Флота в 1918-1941 гг. // Вестник военного университета. 2009. № 4(20) — С. 62-67. Маякин Т.К. Формирование и развитие военно-дирижерского образования Красной Армии и Флота (1918-1941 гг.): учебное пособие / Т. К. Маякин // М. : Московская военная консерватория, 2002. — 30 с. 144.Тутунов В.И. 250 лет Военно-оркестровой службе в России. // Труды факультета. М., 1961. — Вып. V. — 140 с. Тутунов В.И. История русской военной музыки. Под общей ред. Е.С.Аксенова. М.: Музыка, 2005.-446 с.

*См.: Аксенов Е.С. Иванов В.Г. Военная музыка России: история и современность. М.: Воениздат, 2007. - 247 с. Иванова С. П. Учитель XXI века: ноопсихологический подход к анализу профессионально-личностной готовности к педагогической деятельности / С. П. Иванова. —Псков: Ш ПИ, 2002. — 328 с. 152. Халилов В. М. Подвижники должны быть - от них свет идет. В. М. Халиловым о жизни и творчестве / беседовала Л. Богуславская] // Нар. творчество. - 2012. - № 1. - С. 8-11. - (Собеседник в редакции). Халилов, В. М. Военный дирижер мирного времени [текст]: Валерий Халилов о значении воен. музыки / Валерий Халилов; записала Елизавета Киктенко // Фома. 2008. - № 11. С. 58-61.

Предмет исследования — сущность, содержание, структура и пути реализации педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих воинской части.

Цель исследования — обосновать содержание педагогического потенциала военного оркестра и процесса его реализации в воспитании военнослужащих воинской части.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность, содержание и структуру процесса исследуемой темы диссертации.

2. Разработать целевую программу реализации педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих и внедрить ее в опытно-экспериментальной работе.

3. Выявить и на основе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические пути повышения эффективности процесса реализации военного оркестра в воспитании военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

В качестве гипотеза были выдвинуты следующие положения. В настоящее время усиливается противоречие между значительным педагогическим потенциалом военного оркестра и его воспитательными функциями, реализуемыми в военно-педагогическом процессе воинской части.

Предполагается, что преодоление существующего противоречия возможно, если направить усилия на: оптимизацию профессионально-должностной подготовки военнослужащих к процессу реализации педагогического потенциала военного оркестра; усиление влияния военного оркестра на боевую подготовку воинской части, совершенствование культурно-досуговой и просветительской работы в воинской части.

Научная новизна исследования:

1. В результате теоретического и историко-педагогического анализа формирования и развития процесса реализации педагогического потенциала

военного оркестра, выявлены тенденции в развитии данного процесса в различные исторические периоды нашего государства:

- в первом периоде (с древних времен по XVIII в.) происходит становление организационно-мобилизующей функции военных музыкантов, ансамблей, коллективов, обеспечивающих воинскую службу: сопровождение боевых походов и регулировании действий военнослужащих; зарождение первых воинских обычаев и ритуалов в сопровождении военных музыкантов, эмпирическое освоение военными музыкантами ударных инструментов (бубны, литавры, накры, набаты) и духовых сигнальных инструментов (трубы, горны);

- во втором периоде (XVIII в. - первая половина XIX в.) формируется парадно-демонстративная функция военных оркестров, выявленная в следующих тенденциях: формирование штатных военно-оркестровых коллективов, повышение исполнительского мастерства военного оркестра в светской культурной среде; рост социально-культурного и патриотического значения военного репертуара, приравнивание военных музыкантов к полноправным участникам регулярной армии, регламентация музыкально-служебной деятельности военных оркестров;

- в третьем периоде (вторая половина XIX в. - по настоящее время) происходит формирование и развитие концертно-театральной, образовательно-просветительской и национально-патриотических функций, выявленных в следующих тенденциях: расширение музыкального репертуара военных оркестров, появлением фестивальной, конкурсной формы концертной деятельности, демократизацией творческого взаимодействия вне военной среды, дифференциаций воинских ритуалов и их музыкального сопровождения в зависимости от специфики служебно-боевого предназначения войск, деятельность военного оркестра при проведении культурно-досуговой работы в воинской части, участие военного оркестра в обучении военнослужащих, обучение военнослужащих игре на ротных сигнальных инструментах, участие военного оркестра военного оркестра в занятиях по строевой подготовке.

Наряду с этим, проявляются и негативные тенденции, а именно: отсутствие методики применения педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих; организационно-методические противоречия, командно-офицерский состав не подготовлен к реализации функций военного оркестра в воспитании военнослужащих, сокращение штатов военных оркестров и др.

2. В ходе исследования сформулировано понятие «педагогического потенциала военного оркестра», определяемое как возможности деятельности военных оркестров с целью формирования патриотических, военно-профессиональных, нравственных и эстетических качеств военнослужащих в военно-педагогическом процессе воинской части.

Обоснована сущность процесса реализации педагогического потенциала военного оркестра, которая представляет собой интеграцию основных функций военного оркестра и агитационно-пропагандистскую, военно-социальную, психологическую, культурно-досуговую работу воинской части.

Раскрыто содержание процесса реализации педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих воинской части на основе деятельности субъектов военно-педагогического процесса воинской части по направлениям:

— просветительское (мероприятия, информирующие о педагогической целесообразности внедрения процесса реализации педагогического потенциала военного оркестра среди командно-офицерского состава, совершенствование знаний об истории развития музыкальной культуры в целом и в военной музыке в частности, специфике военного-духового репертуара и др.);

— агитационно-пропагандистское (мероприятия, направленные на развитие гражданско-патриотических качеств защитника Отечества посредством сопровождения воинских ритуалов и церемоний, приобщения к музыкальным произведениям гражданско-патриотического содержания, участия в акциях и мероприятиях военно-патриотической направленности и др.);

— культурно-досуговое (система мер, направленных на повышение реализации педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих посредством организации образовательных курсов, бесед и факультативов, концертов военного оркестра, конкурсов-смотров военно-патриотической и др.).

Систематизирована структура исследуемого процесса, основными элементами которого являются: цели и задачи; субъекты и объекты; функции; закономерности и противоречия; принципы; методы и формы, средства и результаты. В данной структуре обоснованы специфические элементы процесса реализации педагогического потенциала военного оркестра: функции (национально-патриотическая, организационно-мобилизующая, парадно-демонстративная, образовательно-просветительная, концертно-театральная, методическая); закономерности воспитания (зависимость эффективности воспитательных воздействий от содержания музыкального репертуара оркестра, зависимость результатов воспитательного процесса от творческих достижений военно-музыкального коллектива); принципы (воспитательно-эстетического взаимодействия, взаимообусловленности индивидуальных и коллективных результатов, интеграции учебно-боевой, воспитательной, культурно-досуговой деятельности); противоречия (внешние - несоответствие традиционных форм и путей реализации педагогического потенциала военного оркестра инновационному характеру требований системы военной подготовки, внутренние - а) несоответствие между требованиями руководящих документов к развитию музыкальной культуры военнослужащих и уровнем культурно-эстетических потребностей личности военнослужащего; б) несоответствие между возможностями применения военного оркестра в воспитании военнослужащих воинской части и недостаточным пониманием его резервов в военно-педагогическом процессе).

3. Разработана и экспериментально проверена целевая программа реализации педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих воинской части. Мероприятия целевой программы состоят из

трех компонентов: статистический, динамический, рефлексивный. Критериями и показателями оценки эффективности процесса реализации педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих: когнитивно-эстетический (уровень соответствия целям и задачам боевой подготовки военнослужащих; уровень соответствия личным, коллективным и семейным интересам военнослужащих; уровень эмоционально-информационной насыщенности процесса); духовно-нравственный (уровень отражения основных культурных, этических и патриотических категорий, накопленных опытом человечества; уровень связи содержания процесса с системой ценностей и традициями военного коллектива; уровень мотивации к личностному саморазвитию, самообразованию, духовному росту); музыкально-воспитательный (уровень развития общих музыкальных способностей, уровень сформированное™ способности эмоционального отклика на музыкальные произведения, уровень развития навыков в военной практике); и художественно-творческий (уровень развития творческих способностей военнослужащих, уровень мотивации к творческой деятельности в условиях военной службы, уровень формирования у военнослужащих креативного мышления).

4. Результаты и выводы опытно-экспериментального исследования позволили обосновать педагогические пути реализации педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих: оптимизация профессионально-должностной подготовки военнослужащих (саморазвитие субъектов военно-педагогического процесса на основе посещения концертов, театров и культурно-досуговых мероприятий; специальная военно-музыкальная подготовка, проводимая военным дирижером воинской части; включение в программу профессионально-должностной подготовки офицеров факультативных курсов к реализации педагогического потенциала военного оркестра); усиление влияния военного оркестра на боевую подготовку военнослужащих (усиление роли военного оркестра в сопровождении воинских ритуалов и церемоний; коррекция музыкальных вкусов военнослужащих; оказание методической помощи в подборе и изучении строевых песен; методическая помощь

художественной самодеятельности воинской части; обучение военнослужащих навыкам нотной грамоты и игре на музыкальных инструментах; работа с членами семей военнослужащих и др.); совершенствование кулътурно-досуговой и просветительской работы в воинской части (активная концертная деятельность военного оркестра; внедрение в военно-педагогический процесс воинских частей факультативных занятий и курсов по истории музыкального искусства; тесное сотрудничество и взаимодействие военного дирижера с заместителем командира воинской части по военно-политической работе в ходе организации и проведения военно-политической работы с военнослужащими, членами семей военнослужащих и гражданским персоналом; сотрудничество оркестра с государственными и общественными организациями и учреждениями и др.).

Практическая значимость диссертационной работы состоит в прикладной направленности полученных результатов на дальнейшее реализацию педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих воинской части; в экспериментальной работе Целевой программы, направленной на обеспечение условий максимальной реализации педагогического потенциала военного оркестра как субъекта воспитания военнослужащих воинской части и повышение уровня эстетическо-патриотического и культурного развития военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала; в разработке и апробации критериев и показателей оценки эффективности реализации педагогического потенциала военного оркестра; в экспериментально проверенных и обоснованных в исследовании путях и условиях совершенствования процесса реализации педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих.

Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в исследовании, внедрены в военно-педагогический процесс экспериментальных воинских частей. Кроме этого, результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов по организации обучения и воспитания военнослужащих. В определении практических рекомендаций органам военного управления, командирам воинских частей,

заместителям по военно-политической работе, офицерскому составу воинских частей.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили основные положения личностно-социально-деятельностного подхода к воспитанию военнослужащих посредством развития их эстетико-патриотических качеств, за счет реализации педагогического потенциала военных духовых оркестров.

Исследование проводилось с помощью теоретических (анализ, синтез, классификация, интерпретация, др.), эмпирических (эксперимент, наблюдение, анализ документов, тестирование, анкетирование, др.) и статистических (корреляционный анализ, выявления значимых коэффициентов, др.) методов.

Основу исследования составил педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и заключительный этапы.

База исследования: в/ч № 95501 - 52 чел., в/ч № 95854 - 51 человек, в/ч № 96777 - 57 человек.