Реализация поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ССУЗ музыкального профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Агафонова, Надежда Анатольевна

  • Агафонова, Надежда Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Агафонова, Надежда Анатольевна. Реализация поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ССУЗ музыкального профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Агафонова, Надежда Анатольевна

Введение.

Глава I. Поликультурный компонент профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз: содержание, структура, особенности реализации

1.1. Поликультурный компонент как составляющая профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз.

1.2. Содержание и структура поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз.

1.3. Анализ практики реализации поликультурного компонента в средней профессиональной школе.

Выводы по главе.

Глава II. Педагогические условия реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.

2.1. Функционально-ролевая модель реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.

2.2. Педагогические технологии профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля, адекватные этапам и задачам реализации поликультурного компонента.

2.3. Учебно-методическое обеспечение реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.

2.4. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ССУЗ музыкального профиля»

Преобразования во многих сферах материальной и духовной деятельности человека привели к изменениям ценностных ориентиров как на основе обобщения прошлого культурного наследия, так и под влиянием глобальных процессов современности. Геополитические процессы, происходящие в мире, актуализировали проблемы, связанные с полиэтничностью социума.

Сближение стран и народов, усиление межкультурной коммуникации, сотрудничества и взаимодействия способствовали преобразованию взглядов на современный образовательный процесс, на культуру с позиций многообразия культурных норм.

Поиски путей решения проблем, перешедших в разряд государственных, ведутся средствами педагогической науки и практики. В современных условиях модернизации образования курс на использование процесса обучения для гармонизации межэтнических отношений способствует интеграции профессиональной школы в общеевропейское пространство в контексте идей Болонской декларации.

Перспективным направлением современного этапа развития общества становится поликультурное образование, а выделение поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки специалистов обусловлено необходимостью формирования высокого уровня культуры педагога как «субъекта диалога культур» [167, с.З] и как проводника духовных ценностей в обществе. Эффективность подготовки педагога к выполнению новых социальных требований, обозначенных в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, зависит от степени подготовленности студента к позитивному поликультурному взаимодействию на основе сотрудничества и диалога.

Конец XX века ознаменовался развитием идей поликультурного образования в России. Разрабатывались концепции поликультурного образования для средней общеобразовательной школы России (1999) и высшей школы

Российской Федерации (2003), концепция языкового поликультурного образования (2003).

Анализ научно-педагогической литературы позволяет констатировать многоаспектность проблемы поликультурного образования.

Значительный вклад в разработку этой проблемы внесен Ю.С. Давыдовым, А.Н. Джуринским, В.В. Макаевым, З.А. Мальковой, JI.JI. Супруновой, П.В. Сысоевым.

Пониманию значимости поликультурного образования способствуют идеи: культуры национального менталитета Б.С. Гершунского, полифонии и диалога культур М.М. Бахтина, B.C. Библера, А.А. Миголатьева, Н.К. Рериха.

Психологические особенности культурного развития, значимые в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов, раскрываются в работах JI.C. Выготского, Д.К. Кирнарской, В.И. Петрушина, Б.М. Теплова, Г.М. Цыпина и др.

Зарубежный опыт поликультурного образования представлен в трудах O.K. Гагановой, М.В. Даниловой, А.Н. Джуринского, Т.М. Трегубовой и др.

Формирование культуры студентов в системе профессионального образования рассматривается Е.В. Бондаревской, JI.A. Воловичем, Г.В. Мухамет-зяновой, З.Г. Нигматовым, П.П. Тереховым, Ф.Г. Ялаловым и др.

Отдельные аспекты реализации поликультурного образования в профессиональной школе исследуются А.Ю. Белогуровым, О.В. Гукаленко, Г.Ж. Даутовой, Ф.М. Кадыровой, М.Г. Тайчиновым, Л.П. Тихоновой и др.

Ценностный подход, служащий ориентиром в выборе траектории культурного самоопределения личности, представлен в работах Б.С. Алишева, М.С. Кагана, В.А. Караковского.

Рассмотрению вопросов образования, культуры в контексте синергети-ческого подхода способствуют исследования В.Г. Буданова, И.А. Евина, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, В.Ш Масленниковой, В.В. Маткина, Н.М. Талан-чука, Г. Хакена и др.

Следует отметить, что в настоящее время накопился определенный опыт, отражающий специфику подготовки педагогов-музыкантов в вузах. Музыкальное образование, использование его воспитательных возможностей отражено в работах Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, Б.В. Асафьева, В.Р. Дулат-Алеева, Д.Б. Кабалевского, Л. М. Кашаповой, Г.М. Цыпина, З.М. Яв-гильдиной и др.

Анализ опыта работы средних профессиональных учебных заведений и современного состояния профессионально-педагогической подготовки в ссу-зах музыкального профиля выявили потребность в проведении специальной работы по подготовке личности к продуктивному поликультурному взаимодействию и подтвердили необходимость реализации поликультурного компонента в процессе подготовки педагогов-музыкантов.

Несмотря на устойчивый интерес к проблеме поликультурного образования, подготовка студентов ссуз музыкального профиля к профессионально-педагогической деятельности в условиях поликультурного взаимодействия в современной педагогической науке и практике детально не исследовалась, что определило необходимость выделения поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.

Таким образом, имеет место противоречие: между объективной необходимостью реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля и недостаточной разработанностью педагогических условий ее реализации.

Отсюда проблема исследования: каковы педагогические условия реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.

Тема исследования: «Реализация поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.

Объект исследования: поликультурная подготовка студентов ссуз.

Предмет исследования: педагогические условия реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.

Гипотеза исследования: реализация поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля как стратегии формирования готовности личности к позитивному поликультурному взаимодействию может быть обеспечена следующими педагогическими условиями: а) функционально-ролевым характером модели, направленной на формирование готовности к поликультурному взаимодействию; б) выявлением и использованием педагогических технологий, адекватных этапам и задачам его реализации; в) разработкой и применением в профессионально-педагогической подготовке студентов ссуз музыкального профиля соответствующего учебно-методического обеспечения.

Задачи исследования:

1. Определить состав и структуру поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.

2. Разработать функционально-ролевую модель реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.

3. Выявить педагогические технологии, адекватные этапам и задачам реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.

4. Разработать учебно-методическое обеспечение реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.

5. Экспериментально апробировать эффективность выявленных педагогических условий, способствующих реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие фундаментальные философские, психолого-педагогические положения и современные концепции: культурно-историческая теория (J1.C. Выготский, М.С. Каган); философские воззрения о роли культуры в формировании духовности личности (М. М. Бахтин, В. С. Библер С.И. Гессен, П.Ф. Капте-рев, Я.А. Коменский Н. К. Рерих); теория профессионального образования и становления личности (Б. С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.М. Таланчук); теория гуманизации и культурной направленности образовательного процесса в профессиональной школе (Е.В. Бондаревская, JI.A. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов); концепция поликультурного образования как фактора формирования ценностно-ориентационной основы личности (Ю.С. Давыдов, А.Н.Джуринский, В.В. Макаев, З.А. Малько-ва, J1.JI. Супрунова, П.В. Сысоев); концептуальные положения, позволяющие рассматривать поликультурное взаимодействие в профессионально-педагогической деятельности с позиций синергетического подхода (Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Г. Хакен, В. Ш. Масленникова, Н.М. Таланчук), идеи культурного самоопределения личности на основе духовных ценностей (Б.С. Алишев, М. С. Каган, В.А. Караковский); отдельные положения о роли музыки в развитии личности и о формировании культуры педагога-музыканта (JI. Г. Арчажникова, Д. Б. Кабалевский, А.И. Лагутин, В.И. Пет-рушин, Г. М. Цыпин).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование), метод экспертных оценок, индивидуальные и групповые беседы, изучение результатов учебной и внеучебной деятельности (продуктов деятельности) студентов, педагогический эксперимент;

- статистические: обработка и анализ полученных результатов.

Базой исследования служили: Альметьевское музыкальное училище им. Ф.З. Яруллина, Казанское музыкальное училище им. И.В. Аухадеева, Нижнекамское музыкальное училище им. С. Сайдашева, Нижнекамское педагогическое училище, колледж поликультурного образования (г. Сочи).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась литература по теме исследования, анализировалось состояние проблемы, выявлялись положительный опыт и трудности; определялись проблема, цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) шел поиск и обоснование педагогических условий реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля, разрабатывался проект учебно-методического обеспечения данного процесса.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке функционально-ролевой модели реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля. Осуществлялось внедрение курса «Поликультурное образование», разработанных учебных модулей и их элементов, направленных на поликультурную подготовку студентов, в различные циклы дисциплин. Проводилась интерпретация и систематизация данных, полученных в ходе исследования, формулировались выводы и практические рекомендации; оформлялось содержание диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Определены состав и структура поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля, нацеленного на формирование готовности к позитивному поликультурному взаимодействию. Представленный компонент включает в себя этнокультурный, социокультурный, межкультурный и мировоззренческий элементы. В его структуре определяется взаимосвязь элементов на информационном, инкультурационном, коммуникативном уровнях.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов: функционально-ролевой характер модели реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля, направленный на осуществление исполнительской, педагогической, культурно-просветительской деятельности; адекватность применяемых педагогических технологий этапам и задачам реализации поликультурного компонента; обеспечение процесса реализации поликультурного компонента учебно-методическим комплексом, ориентированным на формирование готовности студентов ссуз музыкального профиля к поликультурному взаимодействию.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории поликультурного образования уточнением содержания понятия «поликультурный компонент профессионально-педагогической подготовки» и определением его специфики в поликультурной подготовке студентов ссуз музыкального профиля; в раскрытии особенностей реализации поликультурного компонента с позиции синергетического подхода; в обосновании критериев и показателей сформированности у студентов ссуз музыкального профиля готовности к позитивному поликультурному взаимодействию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на комплексное изучение научной литературы по проблеме исследования; применением разнообразных взаимодополняемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его логике и задачам; согласованностью выводов с данными, полученными в ходе эксперимента; использованием методов математической статистики для обработки данных, полученных экспериментальным путем, личным участием соискателя в организации и проведении педагогического эксперимента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны специальные учебные модули поликультурной направленности в составе дисциплины «Основы педагогики для музыкальных училищ»; создано учебно-методическое обеспечение реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз, включающее программу, рекомендации педагогам и материалы курса «Поликультурное образование», ориентированные на формирование готовности к позитивному поликультурному взаимодействию.

Теоретические положения, а также практические результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы и в дальнейшем при создании курсов, направленных на подготовку преподавателей к решению задач поликультурного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки ИПП ПО РАО (г. Казань, 2002-2006), методических объединениях преподавателей русского и иностранных языков ссуз Республики Татарстан (г. Казань, 2006), ход и результаты исследования апробировались в процессе обсуждения на педсоветах и совещаниях музыкально-педагогических работников (г. Нижнекамск, 2004-2007), на международных (г. Пенза, 2003; Н. Новгород 2003; г. Казань, 2005; г. Нижнекамск, 2006), всероссийских (г. Казань,

2002, 2003; г. Челябинск, 2003; г. Нижнекамск, 2005) научно-практических конференциях.

Учебно-методическое обеспечение курсов «Основы педагогики для музыкальных училищ», «Поликультурное образование» внедрено в учебно-воспитательный процесс музыкальных училищ гг. Альметьевска, Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Ульяновска.

На защиту выносятся:

1. Функционально-ролевая модель реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля, состоящая из совокупности целевого, содержательного, процессуального блоков и направленная на формирование готовности личности к позитивному поликультурному взаимодействию.

2. Педагогические технологии профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля, соответствующие этапам и задачам реализации поликультурного компонента.

3. Учебно-методическое обеспечение реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля, включающее: пособия для студентов «Поликультурное образование» и «Основы педагогики для музыкальных училищ», а также рекомендации для преподавателей по реализации указанных курсов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (207 источников на русском и иностранных языках, Интернет-ресурсов), содержит 11 рисунков, 1 таблицу и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Агафонова, Надежда Анатольевна

Выводы по главе

В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что становление специалиста новой формации происходит более эффективно в процессе его целенаправленного поликультурного образования, осуществляемого посредством внедрения в профессионально-педагогическую подготовку поликультурного компонента.

Создание функционально-ролевой модели реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов потребовало обращения к основополагающим принципам синергетики, обеспечивающим эффективность его внедрения в учебный процесс ссузов. В результате исследования выявлены и охарактеризованы эти принципы, показана их приемлемость к построению предлагаемой модели.

Модель реализации поликультурного компонента ориентирована на конечный результат: готовность личности к позитивному поликультурному взаимодействию.

Определены пути реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз: в учебно-воспитательном процессе; во взаимодействии «образовательное учреждение -семейное воспитание»; в самообразовании.

В качестве приоритетного рассматривается образовательный процесс, направленный на активизацию знаний о поликультурном взаимодействии, развитие толерантности, что способствует подготовке специалистов новой формации, а также культурному самоопределению личности и выбору траектории поведения на основе общечеловеческих ценностей, умение осмысленно усваивать культурные ценности прошлого и настоящего. Именно в учебно-воспитательном процессе, педагог имеет возможность диагностировать, выявлять уровень готовности студента к поликультурному сотрудничеству путем внедрения поликультурного компонента в профессионально-педагогическую подготовку студентов ссуз музыкального профиля.

В ходе исследования обоснованы педагогические технологии, адекватные этапам и задачам реализации поликультурного компонента: диалоговые, в основе которых лежит диалоговая концепция культуры; проектные, направленные на самореализацию личности посредством интерпретации и применения усвоенных знаний; игровые, активизирующие познавательную деятельность студентов; этнопедагогические, учитывающие этнические особенности и специфику культуры региона. Показано, что позитивная динамика в реализации поликультурного компонента наблюдается при использовании диалоговых, проектных технологий. Модульное построение предложенных учебных пособий также позволило оптимизировать процесс обучения.

Формирование готовности личности к поликультурному взаимодействию в ссуз происходит поэтапно:

Первый этап, вводный, в процессе которого осуществлялась диагности-ко-ориентационная работа, был направлен на формирование у студентов общего представления о многообразии культур и их взаимодействии в глобализирующемся мире (I-II семестры). На данном этапе в содержание дисциплин вводились элементы поликультурной направленности.

Второй этап, основной, который носил информационно-формирующий характер и был нацелен на развитие позитивного отношения к поликультурному социуму и музыкальному творчеству этносов (III-VI семестры). Этот этап характеризовался внедрением в курс «Основы педагогики» и в цикл гуманитарных дисциплин модулей поликультурной направленности.

Третий этап, завершающий, имел регуляционный характер, являлся практико-ориентированным, он характеризовал степень готовности личности к поликультурному взаимодействию в целом (VII-VIII семестры). Здесь в практику внедрялся факультативный курс «Поликультурное образование», продолжалась работа по внедрению модулей поликультурной направленности в циклы гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин.

На протяжении выделенных этапов осуществлялось становление личности педагога-музыканта, который призван быть проводником высокой духовной культуры.

Опытно-экспериментальная проверка выделенных педагогических условий реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля подтвердила их эффективность при формировании готовности будущих специалистов к работе в многонациональном коллективе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамичность процессов глобализации вызвала ряд межэтнических и межконфессиональных проблем, выявила духовно-нравственный кризис в обществе. Актуализировались вопросы подготовки молодежи к интеграции в мировое культурное пространство.

Рынок труда выдвигает повышенные требования к специалисту нового поколения, который должен обладать такими качествами как толерантность, коммуникабельность, мобильность, т.е. стать личностью, способной вести сотрудничество и диалог в поликультурном коллективе.

Соответственно, поликультурное образование сегодня выступает в качестве одной из доминант воспитания молодого поколения.

Особая роль в формировании культуры подрастающих поколений в современном обществе отводится педагогу-музыканту, который приобщает аудиторию к музыкальной культуре, тем самым интегрируя ее в мировое культурное пространство. Развитие личности, обусловленное взаимовлиянием музыкальных культур, расширением межкультурных связей определило необходимость рассмотрения проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля с использованием идей поликультурного образования.

Следовательно, профессионально-педагогическая подготовка будущих педагогов-музыкантов должны быть направлена, с одной стороны, на применение музыки как средства межкультурного диалога, а, с другой - на развитие ценностно-ориентационной основы личности, способствующей повышению уровня поликультурного взаимодействия. Стратегическим направлением профессионально-педагогической подготовки будущих музыкантов-педагогов является поликультурное образование, в котором выделяется поликультурный компонент как одна из составляющих поликультурного образования, раскрывающая интегративную сущность содержания сфер деятельности педагога-музыканта.

Данные процессы способствовали выделению поликультурного компонента, реализация которого направлена на формирование готовности студентов к позитивному поликультурному взаимодействию на основе диалога, сотрудничества.

Состав поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки включает: этнокультурный элемент, направленный на познание культуры этносов; социокультурный элемент, связанный с общественно-историческими процессами, которые «определяют прогресс или регресс» в развитии культуры на современном этапе; межкультурный элемент, предполагающий коммуникативное взаимодействие представителей различных культур; мировоззренческий элемент, позволяющий рассматривать человека как уникальную самоценность и служащий ориентацией в системе культурных ценностей, ментальной культуры, поведения личности.

В структуре поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля выделяются три уровня: 1) информационный уровень, обеспечивающий включенность личности в окружающее информационное пространство, в котором происходит передача последующим поколениям культурных ценностей, сведений о различных формах музыкальной деятельности, многообразии музыкальных культур, процессах музыкального взаимодействия; 2) уровень ин-культурации, отражающий овладение будущим специалистом музыкальной и педагогической культурой своего этноса, фольклором и национальной музыкой. Использование ценностей этнопедагогики, этнопсихологии, этномузы-кальной культуры обеспечивает приобщение к истокам национальной культуры; 3) коммуникативный или языковой, характеризующий специфику музыкально-педагогической деятельности как средства обмена культурными ценностями, передаваемыми языком музыкального произведения. Содержание и структура поликультурного компонента взаимосвязаны и направлены на становление личности педагога-музыканта, призванного быть проводником музыкальной культуры.

Основными функциями поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки являются: когнитивная, аксиологическая, личностно-ориентированная, креативная, интеграционная и гуманистическая.

Разработана и внедрена функционально-ролевая модель реализации поли культурного компонента, включающая целевой, содержательный, процессуальный блоки. Она предусматривает обновление подходов, содержания, направлений формирования готовности студентов к позитивному поликультурному взаимодействию. Данная модель учитывает специфику профессионально-педагогической подготовки в ссуз музыкального профиля в единстве содержания сфер деятельности педагога-музыканта: исполнительской, педагогической и просветительской.

Использовались технологии, адекватные этапам и задачам реализации поликультурного компонента и способствующие положительной динамике формирования исследуемого качества личности педагога - музыканта. На вводном этапе для активизации деятельности студентов применялись игровые; диалоговые, позволяющие интенсифицировать процессы развития толерантности, культурного обогащения личности. На основном этапе в дополнение к применяемым были включены этнопедагогические, направленные на изучение этнических особенностей культур. На завершающем этапе используемые технологии были дополнены проектными, ориентированными на самостоятельное планирование модели урока, мероприятия и пр.

При реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в образовательный процесс ссуз музыкального профиля, в целом, введено учебно-методическое обеспечение курса «Поликультурное образование», ориентирующее на решение задач поликультурного взаимодействия.

Эффективности реализации поли культурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля способствовали разработанные и внедренные автором в содержание гуманитарных, общепрофессиональных дисциплин элементы и модули поликультурной направленности; а также учебно-методическое обеспечение курсов «Поликультурное образование» и «Основы педагогики для музыкальных училищ».

Реализация поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля во вне-учебной деятельности осуществлялась на основе различных форм воспитательной работы, которые были направлены на усвоение студентами национальной культуры, ценностей общества, представлений о музыкально-культурном взаимовлиянии.

Эффективность реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля обеспечивалась взаимодействием элементов, направленным на достижение целостности его содержания. Соответственно формирование готовности студентов к позитивному поликультурному взаимодействию осуществлялось в контексте синергетического подхода.

Опытно-экспериментальная проверка показала эффективность обозначенных условий.

Таким образом, поставленные в исследовании задачи решены, цель исследования достигнута. Доказано, что становление специалиста новой формации более эффективно в процессе его целенаправленного поликультурного образования, осуществляемого посредством внедрения в профессионально-педагогическую подготовку поликультурного компонента, базирующегося на синергетическом подходе, который способствует созданию целостного представления о культурном «единстве в многообразии».

Дальнейшим направлением исследования проблемы может выступать разработка путей реализации поликультурного компонента в системе самообразования и взаимодействия семьи и образовательного учреждения на различных ступенях системы непрерывного поликультурного образования.