Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Брадик, Галия Мирославовна

  • Брадик, Галия Мирославовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Брадик, Галия Мирославовна. Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брадик, Галия Мирославовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Тенденции в здоровье подрастающего поколения.

1.2. Валеологический анализ школьного образования.

1.3. Валеологическое образование подростков как педагогическая проблема.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОДРОСТКОВ С УЧЕТОМ ИХ ДОМИНИРУЮЩИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ (в условиях факультативного обучения в школе).

2.1. Потребностно-информационный подход в валеологическом образовании подростков.

2.2. Валеологический самоанализ как ведущее учебное действие в формировании здорового образа жизни школьников-подростков.

2.2.1. Анализ учащимися 5-6 классов соматического компонента собственного здоровья и коррекция ими своего образа жизни.

2.2.2. Анализ учащимися 7 класса психического компонента собственного здоровья и коррекция ими своего образа жизни.

2.2.3. Анализ учащимися 8 класса собственного полового статуса и коррекция ими своего образа жизни.

2.3. Понимание сущности здорового образа жизни и тенденции в здоровье у подростков, прошедших экспериментальное обучение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков»

Медицинские и валеологические исследования (М.В. Антропова, А.А. Баранов, А.И. Захаров, Д.И. Зелинская, А.З. Лихтшангоф, Г.Г. Манке, Е.М. Рыбинский, А.С. Симаходский, В.И. Фалевич, С.В. Хац-кель, В.К. Юрьев, Ю.А. Ямпольская и др.) свидетельствуют об ухудшении здоровья детей, подростков и молодежи. Особенно заметное увеличение соматических заболеваний и функциональных отклонений, психических и сексуальных расстройств, а также болезней, возникающих в результате употребления наркотиков, происходит у детей в подростковом возрасте. Одной из главных причин сложившегося положения является то, что сами дети в этот период плохо заботятся о своем здоровье и приобретают немало вредных привычек, а взрослые (родители и учителя) не побуждают их вести здоровый образ жизни и не обучают этому должным образом. Это относится в том числе к проводимым в школе физкультурным и гигиеническим занятиям. Направленные преимущественно на формирование у занимающихся нормативных знаний и навыков они, как правило, не побуждает их к самостоятельной деятельности по увеличению резервов своего здоровья (И.А. Аршавский, И.И. Брехман, В.А. Щеголев и др.).

В то же время хорошо известно, что именно в подростковом возрасте у человека начинает активно формироваться индивидуальный образ жизни, от которого в будущем в максимальной степени зависит его здоровье (Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко). Поэтому именно в период взросления человека важно побудить и научить его укреплять собственный организм, правильно управлять своей психикой и сексуальностью. В настоящее время в наиболее полной мере решить эту задачу можно в процессе специальных занятий валеологией.

Валеология — интегративная область научных знаний о здоровье, которая возникла на стыке биологии, медицины, психологии, сексологии и других наук о человеке (по И.И. Брехману). Это — наука об управлении здоровьем человека путем оптимизации его образа жизни (по Г.К. Зайцеву). Важнейшей задачей данной науки является "обучение здоровью с самого раннего возраста" (И.И. Брехман). К настоящему времени сделаны первые шаги в решении этой задачи. Разработаны и апробируются авторские образовательные программы по валеологии для школьников различных возрастных групп (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова; В.Н. Касаткин; Л.Г. Татарни-кова; В.А. Максимова, Н.М. Полетаева и др.). Однако об эффективности этих программ пока говорить преждевременно по той простой причине, что большинство из них либо еще находятся в стадии апробации, либо прошли только предварительную практическую проверку и нуждаются в надлежащем дидактическом обеспечении. Наиболее подготовленной для экспериментальной апробации, по нашему мнению, является программа валеологического образования школьников, разработанная на кафедре валеологии Санкт-Петербургкого университета педагогического мастерства (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова). Данная программа заметно отличается от других, во-первых, своей структурой: в каждом новом учебном году детям предлагается изучать только один аспект валеологии — гигиенический (физиологический), нравственно-психологический или половой (в то время, как в программах других авторов тематика занятий, как правило, повторяется из класса в класс, но в усложненном и дополненном варианте). Во-вторых преподавание валеологии предлагается осуществлять с учетом потребностно-информационного подхода к воспитанию (по П.В. Симонову), что должно обеспечить, по мнению авторов, формирование у занимающихся мотивационно-смысловой основы здорового образа жизни. Предлагаемый подход существенно отличается от традиционного характера школьного обучения, направленного преимущественно на формирование у детей знаний, умений и навыков (ЗУНов), главным образом, путем информирования.

Программа кафедры валеологии Санкт-Петербургского университета педагогического мастерства (модифицированная нами на содержательном и структурном уровне с учетом местных условий жизнедеятельности и здоровья детей) была использована для создания программно-методического комплекса по валеологии для подростков — учащихся школы, который с 1995 г. апробируется в школе № 10 г. Рыбницы. В экспериментальном обучении принимали участие 160 школьников (80 девочек и 80 мальчиков) подросткового возраста. В течение четырех лет (с сентября 1995 г. по май 1999 г., начиная с 5 класса, они изучали курс валеологии на Факультативных занятиях (на добровольной основе и с согласия родителей).

Объект исследования — валеологическое образование подростков с позиции потребностно-информационного подхода к воспитанию.

Предмет исследования — педагогические средства, обеспечивающие реализацию потребностно-информационный подхода в ва-леологическом образовании подростков.

Цель исследования — разработка (на основе потребностно-информационного подхода к воспитанию) программно-методического комплекса по валеологии для подростков и его апробация в условиях факультативного обучения в школе.

Гипотеза исследования: Валеологическое образование подростков на основе потребностно-информационного подхода приводит к оптимизации их образа жизни и улучшению здоровья, если:

- определены основные причины негативных тенденций в их здоровье;

- выявлены педагогические факторы, способствующие формированию у них мотивационно-смыслового отношения к своему здоровью;

- разработан (на основе потребностно-информационного подхода к воспитанию) программно-методический комплекс по валеологии для подростков;

- в процессе реализации программно-методического комплекса создана такая рефлексивная образовательная среда, которая помогает занимающимся проводить валеологический анализ основных аспектов собственного здоровья, формировать научно обоснованное понимание сущности здорового образа жизни и вносить целесообразные коррекции в свою жизнедеятельность.

Задачи исследования:

1) Определение (на основе анализа научных данных) тенденций в здоровье подрастающего поколения;

2) Выявление основных педагогических факторов, способствующих формированию у подростков мотивационно-смыслового отношения к своему здоровью;

3) Разработка (на основе потребностно-информационного подхода к воспитанию) программно-методического комплекса по валеологии для подростков;

4) Изучение процесса валеологического анализа подростками основных компонентов собственного здоровья и оптимизации (коррекции) ими своего образа жизни.

5) Изучение понимания сущности здорового образа жизни и тенденций в здоровье у подростков, прошедших экспериментальное обучение.

Теоретическую основу исследования составили положения о физиологических закономерностях развития детей (И.А. Аршавский, Т.М. Марютина); закономерностях становления личности человека в отногенезе (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.И. Сло-бодчиков, Г.А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн и др.) и развитии его мо-тивационной и смысловой сферы (П.П. Блонский, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, К.Р. Роджерс, П.В. Симонов, В. Франкл и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Б.М. Бим-Бад, Е.Б. Бондаревская, С.Г. Вершловский, Э.Д. Днепров, И.А. Колесникова, О.Е. Лебедев, А.А. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.); теоретические основы валеологии (Г.Л. Апанасен-ко, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина и др.), в том числе комплекс идей и научных положений в области педагогического направления валеологии (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.).

Методологической основой исследования служила концепция по-требностно-информационного подхода к воспитанию, разработанная академиком П.В. Симоновым. По его мысли, в иерархии основных потребностей индивида всегда есть главенствующая (или доминирующая), выступающая "ядром" его личности, то есть самой существенной личностной чертой человека. Отсюда следует, что воспитание, а в более широком смысле — формирование личности подростка должно быть связано прежде всего с удовлетворением его потребностей в самопознании и смыслотворчестве, актуализирующихся у него в данный возрастной период развития. Применение потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков позволяет создать такую рефлексивную среду, которая побуждает занимающихся познавать различные аспекты собственного здоровья и определять причины его изменения, формировать научное понимание сущности здорового образа жизни и вносить целесообразные коррекции в свою жизнедеятельность.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1994-95 гг.) — поисково-подготовительном — проводился анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, строилась рабочая гипотеза и определялись цель и задачи исследования, формировалась программа экспериментального обучения и велся подбор методик валеологического анализа и самоанализа.

На втором этапе (1995-1999 гг.) — опытно-экспериментальном — осуществлялся процесс обучения подростков основам валеологии на факультативных занятиях в школе и сбор экспериментального материала.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) — заключительно-обобщающем — выполнялась статистическая обработка результатов исследования, их анализ и интерпретация, производилась оценка соответствия полученных материалов рабочей гипотезе, разрабатывались рекомендации по использованию накопленного педагогического опыта в системе образования.

В работе использовались следующие методы: анализ валеологи-ческой, медицинской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, психологическая и педагогическая диагностика (тестирование, анкетирование, опрос, степт-тест, самоконтроль), контент-анализ, анализ данных медицинских осмотров, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Программно-методический комплекс по валеологическому образованию подростков, построенный на потребностно-информационной основе, обеспечивающей удовлетворение актуализирующихся у них потребностей в самопознании и смыслотворчестве (для реализации в условиях факультативного обучения в школе).

2. Методика валеологического образования подростков, включающая в себя следующие этапы: 1) выделение в тематическом тексте (при первом прочтении) слов, характеризующих его содержание (ключевых слов); 2) проведение валеологического самоанализа, позволяющего определить тенденции в собственном здоровье и причины (связанные с образом жизни), которые их обусловливают; 3) выделение в тексте (при повторном прочтении) слов, а также способов регуляции здоровья, которые связаны с проблемами, вскрывшимися при валеологическом самоанализе; 4) внесение целесообразных коррекций в собственный образ жизни (в виде программы оздоровления).

3. Новый подход к оценке результативности образовательного процесса по валеологии, основанный на изучении субъективных моделей понимания подростками сущности здорового образа жизни, характеризующих их отношение к своему здоровью на мотивационно-смысловом уровне.

Достоверность полученных в работе результатов обусловлена междисциплинарной научно-теоретической основой исследования; сопоставимостью данных, полученных в результате применения многомерного статистического анализа (в частности, факторного анализа), а также непараметрического метода математического анализа — ф*-критерия Фишера.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

1. При разработке программно-методического комплекса по валеологии для подростков впервые в качестве теоретической базы использован потребностно-информационный подход к воспитанию.

2. По-новому показан процесс валеологического образования подростков — в виде текущих результатов анализа ими соматического, психического и полового компонентов собственного здоровья и оптимизации (коррекции) своего образа жизни. Проведен сравнительный анализ данных валеологического самоанализа и коррекции образа жизни, полученных на примере девочек и мальчиков.

3. Впервые получены данные о результативности программно-методического комплекса по валеологии, построенного на потреб-ностно-информационной основе, свидетельствующие о создании у занимающихся более адекватного, а главное — "здравосозидающего" (а не "здравоохранительного", типичного для общей массы школьников) отношения к своему организму, психике и половому статусу; формировании у них научного понимания сущности здорового образа жизни, оптимизации их текущей жизнедеятельности и улучшении здоровья.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На примере факультативных занятий в школе осуществлена успешная апробация образовательной программы по валеологии для подростков, в содержание которой включены наиболее важные для них разделы, связанные с необходимостью укрепления организма, регуляции психики и формирования полового статуса, объединенные единой методологией воспитания и обучения.

2. Проверенные в процессе занятий дидактические материалы могут быть рекомендованы к использованию как в школах для проведения факультативных занятиях по валеологии, так и в подростковых клубах, детских домах творчества, медико-психологических центрах, центрах репродуктивного здоровья подростков, оздоровительных секциях, а также для валеологического воспитания в семье.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на Международном конгрессе валеологов (март 1999 г., Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции: "Система подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности: состояние, перспективы и направления развития" (октябрь 1999 г., Санкт-Петербург), межвузовской научно-практической конференции "Здоровье и безопасность школьников" (апрель 2000 г, Санкт-Петербург), а также опубликованы в журнале "Валеология" (№ 3, 1999).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Брадик, Галия Мирославовна

ВЫВОДЫ

1. Анализ научных данных свидетельствует о негативных тенденциях в здоровье школьников, которые особенно усиливаются в подростковом возрасте. У подростков происходит заметный рост соматических заболеваний и функциональных отклонений, психических и сексуальных расстройств, а также болезней, возникающих в результате употребления наркотиков. Одной из главных причин сложившегося положения является то, что сами подростки должным образом не заботятся о своем организме: они неадекватно оценивают свое здоровье, у них не создана соответствующая мотивация и не сформировано необходимое понимание сущности здорового образа жизни. Не способствуют этому и проводимые в школе физкультурные и гигиенические занятия, которые, как правило, не побуждают детей лучше заботиться о своем здоровье.

2. Потребностно-информационный подход к воспитанию позволяет построить валеологическое образование учащихся 5-8 классов с учетом их актуализирующихся (доминирующих) потребностей в самопознании и смыслотворчестве. Это дает возможность подросткам вести свободный творческий поиск решения проблем, связанных с пониманием сущности здоровья, проводить валеологический самоанализ и вносить целесообразные коррекции в собственный образ жизни, познавать свои соматические, психические и половые особенности и учиться управлению своим здоровьем.

3. Результаты валеологического анализа учащимися 5-6 классов соматического компонента собственного здоровья и коррекции ими своего образа жизни (в рамках образовательного курса "Твое здоровье. Укрепление организма") свидетельствуют о следующем:

- только каждая третья обследованная девочка и каждый шестой обследованный мальчик считают себя относительно здоровыми (они ничем не болели в течение полугода до начала экспериментального обучения);

- у подростков (на начальных этапах обучения), как правило, нет ясного представления о тенденциях своего здоровья и выраженного стремления лучше заботиться о своем организме, причем последнее более характерно для мальчиков, несмотря на то, что у них проблем со здоровьем заметно больше, чем у девочек (у них чаще,чем у девочек, имеет место дефицит массы тела, "слабая" сердечно-сосудистая система и искривление позвоночника);

- в процессе изучения физиологических основ здоровья (на основании валеологического самоанализа и внесения коррекций в свой образ жизни) школьники 5-6 классов (как девочки, так и мальчики) научаются достаточно точно оценивать состояние собственного здоровья и определять валеологические причины своих заболеваний; у них формируется понимание важности изучения собственного организма и более адекватное к нему отношение, что позволяет лучше управлять своим здоровьем путем оптимизации образа жизни;

- в структуре образовательного курса принципиально важное значение имеют темы, связанные с изучением сердечно-сосудистой системы, позвоночника и скелетных мышц; благодаря изучению данных тем у школьников появляется понимание, что первостепенное значение для здоровья имеют такие компоненты образа жизни как "физические упражнения, выполняемые в аэробном режиме", "физические упражнения для развития гибкости позвоночника", "закаливающие процедуры", "творческая активность", "сбалансированное питание" и "полноценный отдых".

4. Результаты валеологического анализа учащимися 7 класса психического компонента собственного здоровья и коррекции ими своего образа жизни (в рамках образовательного курса "Твое здоровье. Регуляция психики") свидетельствуют о следующем:

- девочки больше озабочены вопросами психической саморегуляции и в целом лучше следят за своим психическим статусом, нежели мальчики; при внесении коррекций в свой образ жизни, связанный с психогигиеной, они, как правило, поступают более адекватно по сравнению с мальчиками;

- за период обучения в структуре настроения и девочек, и мальчиков происходят заметые позитивные изменения (в то время как общая тенденция, по имеющимся научным данным, состоит как раз в обратном — в процессе обучения в основной школе происходит рост числа учащихся, в настроении которых преобладают негативные состояния);

- особенно заметные позитивные тенденции в настроении происходят у девочек: в течение всего периода обучения у них сохраняется высокая мотивация учения, а кроме того они становятся более уверенными, меньше утомляются в школе, чаще и с меньшим волевым напряжением достигают успехов в учебе.

- у мальчиков перемены в настроении (после прохождения курса обучения) менее значительны: у них также (как у девочек) сохраняется относительно высокая мотивация, и они становятся более уверенными и работоспособными в школе; в то же время учеба по-прежнему требует от них больших волевых усилий и не всегда доставляет радость или удовлетворение;

- в процессе освоения образовательного курса у подростков развивается способность психической саморегуляции, что обусловливает улучшение психологического фона учения, понижает опасность невро-тизации и роста у них соматических заболеваний.

5. Результаты валеологического анализа учащимися 8 класса собственного полового статуса и коррекции ими своего образа жизни (в рамках образовательного курса "Твое здоровье. Половое воспитание") свидетельствуют о следующем:

- за период обучения как у девочек, так и у мальчиков существенно изменяется отношение к половой жизни; половую жизнь они начинают связывать с такими валеологическими состояниями, как счастье, любовь, заботливость, ответственность, здоровье, и с такими валеологически обоснованными поведенческими актами, как "Не вступать в случайные половые связи", "Вступать в сексуальную связь по любви", "Изучать основы половой жизни", "Не курить, не употреблять алкоголь и наркотики", "Соблюдать гигиену пола" и др.;

- девочки чаще всего связывают половую жизнь с социальными процессами (создать семью, родить ребенка, быть заботливой, достичь взаимопонимания и счастья в половой жизни), эротическими чувствами (любить и быть любимой) и гигиеной половых отношений; а мальчики больше (по сравнению с девочками) акцентируют свое внимание на сексуальных отношениях (удовлетворять свои потребности, получать сексуальное удовольствие, регулярно заниматься сексом) и превентивных мероприятиях (воздерживаться от алкоголя, не вступать в случайные половые связи); при общей (генеральной) тенденции (как девочек, так и мальчиков) к валеологически обоснованному половому образу жизни указанные различия не имеют принципиального значения.

6. В суждениях о здоровом образе жизни у подростков (как у девочек, так и у мальчиков), прошедших 4-летний курс обучения, преобладают "здравосозидающие" подходы (наиболее актуальные для подрастающего поколения), а не "здравоохранительные" взгляды, типичные для общей массы школьников. Для учащихся, прошедших экспериментальное обучение, характерно комплексное (включающее практически все аспекты валеологии) понимание сущности здорового образа жизни (в то время как для неподготовленных в валеологическом отношении школьников типично наличие односторонних поверхностных взглядов по этому вопросу).

7. За время прохождения полного курса обучения у подростков достоверно улучшается состояние их здоровья (сокращается число хронических болезней и частота острых заболеваний). Прежде всего это выражается в нормализации деятельности их сердечно-сосудистой системы и системы пищеварения, улучшении осанки, а также сокращении у них простудных заболеваний и частоты заражения гриппом.

8. Реализация в процессе факультативных занятий программно-методического комплекса по валеологии, основанного на потребност-но-информационном подходе к воспитанию, способствует созданию у занимающихся мотивационно-смыслового отношения к своему организму, психике и половому статусу, формированию у них научного понимания сущности здорового образа жизни, оптимизации текущей жизнедеятельности, в конечном итоге — улучшению их здоровья.