Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании: На примере гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ведина, Анна Николаевна

  • Ведина, Анна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Ведина, Анна Николаевна. Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании: На примере гуманитарных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ведина, Анна Николаевна

Введение.

Глава 1. Историко-теоретические аспекты развития принципа гуманизма в сфере школьного образования Великобритании

1.1. Тенденции развития принципа гуманизма в школьном образовании Великобритании во второй половине XX века.

1.2. Гуманистический потенциал содержания предметов гуманитарного цикла в общеобразовательных школах Великобритании.

Глава 2. Применение гуманистических технологий в школьном образовании Великобритании.

2.1. Медиаобразование как гуманистическая технология обучения

2.2. Информационные технологии и их роль в реализации принципа гуманизма в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла (на примере иностранного языка). 104'

2.3. Обучающий дискурс как средство достижения интерактивности учителей и учащихся в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании: На примере гуманитарных дисциплин»

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в условиях серьезных социальных перемен во всем мире и в особенности в нашей стране, как никогда более остро стоит вопрос о формировании качественно нового гуманистического мировоззрения людей. Процесс обновления нашего общества, находящегося на данном этапе в переходном состоянии, сопровождается бурными социальными изменениями и проведением радикальных общественных реформ, которые не могут не оказывать влияние на сознание молодого поколения. Поскольку истинно гуманная личность предполагает прежде всего разностороннее образование, формирование сознательной направленности на открытое взаимодействие с окружающей средой, диалог, эмпатию, а также понимание политических, экономических и культурных процессов, происходящих не только в своей стране, но и во всем мире, постольку в связи с задачами демократизации встает тесно соотносящаяся с ней проблема реструктуризации образования, в частности, школьного. Именно в школе ребенок обретает совокупность тех знаний, умений, навыков и отношений, а также нравственных качеств, которые впоследствии формируют его как личность, помогают ему найти свое место в жизни, чувствовать себя не аутсайдером, а, напротив, человеком, способным принести пользу обществу, семье и самому себе.

Глубокий политический, экономический и культурный кризис всегда затрагивает и систему образования. Школа нуждается не только в материальных средствах, но и в реструктуризации воспитательно-дидактической системы образования. В связи с этим одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день является демократизация и гуманизация школы, которая выражается в ее обращенности к ребенку, в создании всевозможных условий для его разностороннего развития, в доступности образования в соответствии с личными интересами и возможностями. Следует подчеркнуть, что такой процесс, как гуманизация образования, тесно сопряжен с его гуманитаризацией, в рамках которой уделяется большое внимание предметам гуманитарного цикла, поскольку именно они предоставляют широкие возможности в деле формирования истинно гуманистического интернационального мировоззрения. Учитель истории или этики обладает определенным набором специфических средств и форм работы с учениками, присущим только методике данного предмета вследствие его уникальности, непохожести ни на какие другие предметы, включенные в школьную программу, и в частности, на абстрактно-теоретические предметы точного цикла. Все эти средства и методы, будучи тщательно продуманными и умело введенными в процесс преподавания, например, иностранного языка, помогают реализовать тот самый принцип гуманизма, в основе которого лежит своеобразный идеал взаимоотношений школы и ребенка, учителя и ученика, находящий свое выражение в педагогике сотрудничества, в утверждении: ребенок - не безвольный объект механического воздействия учителей и родителей, а полноправный субъект учебно-воспитательного процесса.

В то же время процесс глобализации, особенно характерный для сегодняшнего мирового сообщества, обостряет такие проблемы, как сохранение мира, восстановление нарушенного экологического баланса, существование расового, полового и национального неравенства, американизация мировой культуры и образа жизни и т.д., превращая их в общечелове- . ческие. Поэтому в индустриально развитых странах за последние два десятилетия был проведен ряд реформ школьного образования, направленных на широкую реализацию демократических принципов, ставящих во главу угла личность человека, его потребности и способности, их воплощение в действительность. В связи с этим следует отметить еще одну важную для России, других стран тенденцию сегодняшнего дня, составляющую позитивную сторону глобализации. Это снятие «железного занавеса», установление многочисленных контактов с ведущими мировыми державами, обмен учениками и студентами (к сожалению, пока не получивший широкого распространения в большинстве наших учебных заведений), возможность сравнения и передачи педагогического опыта. Стоит обратить внимание на тот примечательный факт, что на фоне высокого уровня преподавания предметов точного и естественного циклов в школах России гуманитарное образование пока не в полной мере реализует свою основную цель. Она состоит в формировании гармонично развитой толерантной личности, способной не только находить взаимопонимание с живущими рядом, но и занимать активную социальную и индивидуальную позицию, отстаивая ее с помощью конкретных действий.

В связи со сказанным в наше время как никогда более актуальным является знакомство с опытом реализации гуманистического принципа в школьном обучении зарубежных стран, в частности, Великобритании, одной из наиболее высокоразвитых стран Европы. Немаловажно, что Великобритания - одна из самых консервативных западных стран, и ее школы издавна имеют репутацию «жестких школ», т.е., приверженных суровым методам обучения и воспитания. За несколько последних десятилетий в этой стране произошли многочисленные изменения, которые можно назвать переходными в плане происходящих трансформаций: от авторитарной системы образования к либеральной. Целесообразно рассмотреть некоторые из них и проанализировать наиболее интересные аспекты обуче ния в современной школе Великобритании на предмет реализации гуманистических принципов.

Степень разработанности проблемы.

Проблемой теоретического обоснования и практической реализации принципа гуманизма занимались и продолжают заниматься как педагоги, так и психологи, и социологи, поскольку без учета психологических особенностей ребенка, подростка, юноши и вне социального окружения невозможно построение эффективной учебно-воспитательной системы.

Среди работ, затрагивающих исторический аспект формирования британской системы школьного образования, можно выделить те, которые, являясь сравнительно небольшой частью всех исследований в этой области, представляют тем не менее огромный интерес в связи с темой данной работы. В первую очередь в это группу входят работы таких авторов, как Л.Р. Акмаев [2], P.A. Валеева [18-20], Н.М. Воскресенская [24-28], Г.Б. Корнетов [69, 70], И.М. Курдюмова [77, 78], В.П. Лапчинская [81, 82], Е.Б.Лысова [89], Малькова [91], Н.Д. Никандров [100], В.Я. Пилиповский [109], П. Положовец [111], Д.Р. Сабирова [118], О.В.Хасанова [130], Т.В. Цирлина [ 131 ] и др.

Что касается английских источников, то они достаточно многочисленны и предлагают широкий обзор становления британской системы образования. Такая информация предоставляется следующими авторами: Дж. Боуэн [J. Bowen, 150], А. Колвил [A. Colwill, 155], Ч. Комелиан [Ch. Cornelian, 156], D. Хопкинс [D. Hopkins, 180], Дж. Сигад [J. Sigad, 219], Д.А. Тернер [D.A. Turner, 235] и др.

Другая группа исследований (не столь многочисленная, как предыдущая) содержит работы в основном англоязычных авторов, где проводится анализ и сопоставление различных методических пособий по предметам гуманитарного цикла, преподаваемых в средних школах Великобритании, с точки зрения их эффективности в обеспечении учебно-воспитательного процесса. Дается, кроме того, оценка большинству обязательных гуманитарных предметов, включенных в Национальный учебный план. Сюда можно отнести труды М. Старки [М. Starkey, 220], В. Блюм [W. Bloom, 149], Д. Эдвардса [D. Edwards, 165], К. Рейда [К. Reid, 214] и некоторых других.

Следует отметить, что в данном направлении практически нет источников отечественных ученых, а вышеназванные работы британских авторов немногочисленны.

Третью группу источников в соответствии с нашим условным разделением составляют труды как отечественных, так и британских исследователей (при подавляющем большинстве последних), представляющих интеpec в методологическом плане. Основная проблема, которая затрагивается авторами — преподавание гуманитарных дисциплин в школах Великобри тании с использованием современных компьютерных технологий. Большинство исследователей отмечают неоспоримые преимущества, предоставляемые новыми технологиями в процессе школьного образования, однако некоторые из них обращают внимание на опасность технократизации гуманитарного обучения, его виртуализации, что может привести к отчуждению школьников от жизненных социальных реалий. Здесь можно назвать имена таких исследователей, как Б. Лалаянц [80], A.B. Молокова [94], К. Мюлингс, Д.С. Майэл [D.S. Miall, 204], [С. Mullings, 207], К. Терк ' [С. Turk, 234], М. Катсен [М. Katzen, 187] и другие.

Следует подчеркнуть, что исследования в данной области, в отличие от предыдущих двух групп, крайне многочисленны и широко вариативны: рассматриваются как теоретические аспекты гуманизации образования в свете внедрения в британскую школу новых технологий, так и практические методологические вопросы работы педагогов и учащихся с современными технологическими средствами. Отдельному исследованию подвергаются так называемое обучение гуманитарным предметам он-лайн, или в Интернет. Большое количество работ по данным проблемам дает возможность утверждать, что в Великобритании, которая по праву считается одной из передовых в научно-техническом плане европейских стран, информационные технологии прочно вошли в образовательный процесс, и их использование наряду с многочисленными преимуществами влечет за собой новые проблемы, решить которые педагогам еще предстоит.

Следующая группа работ представлена такими авторами, как B.C. Аранский [3], Е.М. Галишникова [31а], О. Дмитриева [54, 55], В.П. Лап-чинская [81, 82], А.П. Никитин [101], Ф.Л. Ратнер [115а-115г], Н.И. Сергеева [119], В.И. Шаховский [135], Э. Боуэн [Е. Bowen, 150], М. Коссин [М. Cossin, 158], Дж. Грэм [J. Graham, 175], С. Старки [S. Starkey, 220], Г. Уэйнер [G. Weiner, 238] и др. Сюда можно отнести труды, освещающие гуманистический аспект британского школьного образования, включающий в себя такие вопросы, как обучение в мультинациональных классах, расовое, социальное и национальное равноправие, демократизация отношений учителей и учащихся в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, духовное образование. При этом одной из наиболее насущных и острых проблем большинство авторов считает проблему расового и национального неравенства, существующего в многонациональной Великобритании.

По их мнению, забота педагогов об организации интернационально направленного обучения в процессе преподавания гуманитарных дисциплин является первостепенной.

Интересные мысли высказываются исследователями в отношении диалога учителя с учащимся. Одним из важнейших условий реализации гуманистического обучения, ориентированного на личность учащегося, по их мнению, является достижение взаимопонимания в процессе преподавания гуманитарных предметов. В связи с этим некоторыми авторами рассматривается сущность такого понятия, как обучающий дискурс, психологические и педагогические предпосылки его успешного проведения.

В отечественной литературе можно отметить большое количество работ по теории и практике гуманистического обучения в нашей стране, которые являются полезными как в плане сопоставления, так и с методологической точки зрения. Сюда входят труды таких авторов, как Ю.К. Ба-банский [4], М.Н. Берулава [8-10], И.М. Борзенко [14], Л.С. Выготский [30], Т.П. Гаврилова [31], Ю.З. Гильбух [34, 35], Н.С. Дежникова [51], И.Д. Демакова [52], О.И. Иванчикова [59], Т.А. Ильина [61], З.И. Калмыкова [64], Г. Корнетов [70], В.А. Крутецкий [75, 76], О.В. Лишин [85], Т.С. Ло-паткина [86], З.Г. Нигматов [97-99], В.А. Пономаренко [112] и многие другие.

Таким образом, можно сказать, что проблема гуманизации обучения как таковая находится в поле зрения многих современных ученых: педагогов, психологов, социологов, а также специалистов в других областях, так или иначе соприкасающихся с образованием, демократизацией и гуманитаризацией школы.

Однако переложение данной проблемы на почву английской средней школы остается недостаточно исследованным в отечественной литературе. Что касается британских авторов, то здесь в первую очередь уделяется внимание таким аспектам обучения, как информационные технологии, демократизация процесса обучения в целом, мультикультурные и мультирасовые традиции в школьном образовании.

Сложность, многоплановость и недостаточная изученность темы определили комплексную методологию диссертационной работы, которая выражается в сочетании педагогического, психологического и социологического аспектов исследования. Следует отметить, что диссертант не ставит целью дать обзор всех аспектов проблемы реализации принципа гуманизма в обучении, поскольку данная проблема слишком многогранна. Выбор аспектов обусловлен их актуальностью, обращением на них внимания британских педагогов и исследователей в области образования, а также своей новизной и недостаточной исследованностью в рамках отечественной науки.

Необходимо выделить противоречия между:

1) Потребностями отечественной педагогики в изучении опыта передовых зарубежных стран (с целью адаптации наиболее выигрышных идей к практике обучения в школах нашей страны) и его недостаточной изученностью на предмет реализации в нем гуманистических принципов.

2) Гуманистической направленностью гуманитарных дисциплин и антигуманными моментами в практике их преподавания. Например, история, как бы ни стремились к объективности сами историки, допускает столь широкий спектр интерпретаций, что в качестве учебной дисциплины может апологизировать имперский шовинизм, фанатичный национализм, глобализм или европоцентризм, расовую или религиозную нетерпимость, классовый интерес и т.д. То же самое верно и в отношении литературы, (родного) языка, политической теории, других гуманитарных дисциплин. И наоборот, естественные и точные науки могут нести и несут несомненный заряд гуманизма: физика делает мировоззрение рефлексивно-критическим, философским; математика является воплощением человеческого гения, его высшей силы - интеллекта; география расширяет кругозор, а порой лучше истории воспитывает моральные качества личности, и т.д. (В Великобритании она отнесена к гуманитарным дисциплинам). И поскольку реального совпадения между гуманитарными науками и гуманизмом, естествознанием и анти-гуманизмом не существует, постольку поиск и изучение актуальных проявлений гуманистического потенциала так называемых «наук о духе», искусное использование этих возможностей для воспитания человеческого в человеке в процессе его целенаправленного образования представляет собой серьезную й благородную задачу педагогики, теоретической и практической.

3) Проективным и реальным, в нашем случае - между принимаемой этической, мировоззренческой идеей гуманистической педагогики и ее исторической, социальной материализацией, осуществляемой средствами школьного обучения в одном из наиболее передовых государств мира (в Великобритании) чей опыт, несомненно, важен и должен быть критически осмыслен в интересах нашей страны, чтобы избирательно принять его или отвергнуть.

Выявленные противоречия помогли определить проблему исследования: каким образом и в какой степени реализуется принцип гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании?

Практическая значимость проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертации: «Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании (на примере гуманитарных дисциплин)».

Цель данной работы - выявление исторических тенденций развития принципа гуманизма, а также средств, форм и методов его реализации в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательных школах Великобритании.

Объектом исследования является процесс преподавания предметов гуманитарного цикла в общеобразовательных школах Великобритании.

Предмет исследования - исторические тенденции развития принципа гуманизма, а также средства, формы и методы его реализации в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательных школах Великобритании.

Гипотеза исследования базируется на следующих положениях:

- в британском школьном образовании второй половины XX века прослеживается ряд тенденций развития принципа гуманизма, следование которым может являться предпосылкой эффективной реализации гуманистических принципов в обучении;

- если процесс реализации принципа гуманизма в школьном образовании Великобритании эффективен, то он должен носить тех- . нологический характер как на уровне системы школьного образования в целом, так и на уровне преподавания предметов гуманитарного цикла в частности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:

1. Вскрыть тенденции развития принципа гуманизма в сфере образования Великобритании во второй половине XX века, выраженные как в законодательных актах, так и в практической деятельности школ.

2. Выявить гуманистический потенциал содержания предметов гуманитарного цикла, входящих в учебных план британских школ.

3. Определить педагогические технологии, способствующие реализации принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании.

Методологической базой и теоретическими источниками исследования послужили основные идеи, содержащиеся в произведениях классиков отечественной педагогики и психологии, в которых раскрывается сущность принципа гуманизма в обучении, сформулированы основные методологические и психологические принципы успешного обучения, а также формирования гуманистического мировоззрения. Продемонстрированы пути преодоления некоторых барьеров во взаимоотношении педагогов и учащихся в ходе учебного процесса, становления гуманной личности с активной социальной позицией. Диссертант опирается на работы таких отечественных ученых, как Ю.К. Бабанский, М.Н.Берулава, JI.C. Выготский, М.И. Махмутов, З.Г. Нигматов, E.H. Шиянов и других, а также зарубежных исследователей в области психологии личности (Ж. Пиаже, Э. Фромма, Э. Эриксона), социологии (П. Бергера и Т. Лукмана, И. Гофмана, Дж. Мида), педагогики (К. Базэлгэта, Дж. Дьюи, М. Маклюэна, Л. Мастер-мана, К. Тайнера и др.).

В целом диссертационная работа базируется на принципах историзма, системного и деятельностного подходов.

При проведении исследования были использованы общелогические и частные научные подходы и методы: анализ и синтез; измерение и сравнение; абстрагирование и обобщение; дедукция, индукция и традукция (аналогия), единство исторического и логического, формального и содержательного, фактуального и теоретического и др. Из частных методов в первую очередь применялся анализ документов с последующим обобщением и проведением аналогий (законодательные акты об образовании Великобритании, материалы газеты «The Sunday Times»), а также вторичный анализ эмпирического «кейс-стади» (case study), проведенного британским экспертом в области образования Элайн Поули [Eline Powly].

Информационная основа данного исследования представлена, во-первых, статистической, оперативной информацией, содержащей данные об эволюции британской системы образования во второй половине XX века (использовались в основном английские источники). Во-вторых, в диссертации продемонстрированы результаты вторичного (экспертного) анализа материалов некоторых социологических и педагогических исследований, проведенных как отечественными, так и британскими специалистами в области образования, касающихся различных аспектов процесса обучения в школах Великобритании и взаимоотношений педагогов с учащимися. В большинстве случаев диссертант использует собственный перевод оригинальных источников.

Научная новизна результатов:

- осуществлена интерпретация идей ряда современных британских исследователей школьного образования Великобритании ( Э. Боуэна [Е. Bowen], Д. Кролла [D. Crall], Э. Дерека [Е. Derek], К.Н. Эллиса [C.N. Ellis], Дж. Грэма [J. Graham], М. Коссина [М. Kossin], М. Нейла [М. Neil], Э. По-улинг [Е. Powling], С. Старки [S. Starkey], Джеймса У. Тоффлсона [James W. Toffleson], Г. Уэйнера [G. Weiner] и других) на предмет реализации принципа гуманизма в учебном процессе (во второй половине XX века школьное образование Великобритании претерпело ряд модификаций, большинство из которых были направлены на оптимизацию процесса обучения; проблема всестороннего развития личности учащегося, соблюдения его прав, а также воспитания расовой и национальной толерантности, необходимой для адаптации в мультикультурном британском обществе, ре- • шается посредством применения определенных форм и методов обучения в общеобразовательных школах);

- вскрыты гуманистические тенденции, реализующие на разных социально-образовательных уровнях (общественно-политическом, институциональном, индивидуально-личностном) процесс гуманизации школьного образования Великобритании во второй половине XX века (гуманизация цели образования, повышение качества обучения на основе оптимизации интеграционного и дифференцированного подхода к обучению, расширение равенства стартовых возможностей для различных (прежде всего, низкостатусных) слоев общества, включение в процесс обучения детей с наличием каких-либо дисфункций);

- дано синтетическое представление содержания предметов гуманитарного цикла, преподаваемых в настоящее время в английской школе, в аспекте реализации принципа гуманизма (литература, история и география, современные иностранные языки, языковая компетенция, музыка, искусство и дизайн, современное религиозное образование);

- выявлены педагогические технологии реализации принципа гуманизма в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательных школах Великобритании (медиаобразование, адаптированное использование информационных технологий в учебном процессе, обучающий дискурс).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана концептуально-теоретическая схема, упорядочивающая взаимоотношения между понятиями, характеризующими принцип гуманизма в обучении как целостный многоплановый объект исследования {«гуманизм», «гуманность», «гуманистический», «принцип гуманизма», «гуманизация»). Включение в научный оборот ряда первоисточников на иностранном языке может способствовать более глубокому анализу процессов гуманизации школьного образования в России и за рубежом. В них содержится разработка таких проблем, как определение критериев отбора и использования обучающих пособий по дисциплинам гуманитарного цикла; организация обучения в мультинациональных классах с учетом расового, социального и национального равноправия; технология медиаобразования, направленного на критическое осмысление влияния средств массовой информации на детей и подростков; противоречивость воздействия компьютеризации на процесс обучения; технология успешного проведения обучающего дискурса как средства достижения взаимопонимания педагога и учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что введен в научный оборот ряд первоисточников на иностранном языке, которые могут способствовать совершенствованию отечественного опыта педагогической деятельности школ и вузов. Результаты исследования могут стать научной базой для повышения эффективности обучения в отечественных школах, совершенствования гуманистического потенциала содержания образования, а также выработки стратегии обучения гуманитарным дисциплинам с использованием новых информационных технологий. Данные сведения могут быть использованы в рамках курсов «Сравнительная педагогика», «Общая педагогика», «Педагогические системы и технологии обучения» в педагогических вузах.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечены опорой на исторические источники и документы (нормативные документы в области политики образования Великобритании, проводимой на протяжении второй половины XX века, статистические бюллетени, библиотечные ресурсы и учебные планы отдельных общеобразовательных учреждений Великобритании); использованием большого числа разнообразных источников, написанных на русском и английском языках и ранее не введенных в научный оборот; применением комплекса теоретических и эмпирических методов.

На защиту выносятся:

- тенденции развития принципа гуманизма в школьном образовании Великобритании во второй половине XX века;

- характеристика содержания дисциплин гуманитарного цикла, входящих в учебных план общеобразовательных британских школ на предмет выявления в них гуманистического потенциала;

- основные технологии, наиболее эффективно способствующие реализации гуманистических принципов в преподавании гуманитарных дисциплин в общеобразовательных школах Великобритании.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях Казанского государственного университета «Язык и методика его преподавания» (Казань, 2000, 2001, 2004 г.г.), на итоговых научных конференциях Казанского государственного педагогического университета (2000, 2001 г.г.), на научно-практических конференциях Казанского Института Московского Государственного Университета Коммерция «Повышение эффективности преподавания иностранных языков в экономическом вузе» (Казань, 2000, 2001, 2002 г.г.). Основные положения и выводы диссертации легли в основу десяти публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 240 наименований, 2 таблиц и 4 приложений.