Реализация принципа преемственности как фактор повышения качества экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Саламатов, Артем Аркадьевич

  • Саламатов, Артем Аркадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Саламатов, Артем Аркадьевич. Реализация принципа преемственности как фактор повышения качества экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саламатов, Артем Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Педагогическое обоснование проблемы реализации принципа преемственности в экологическом образовании учащихся общеобразовательного учреждения.

1.1. Состояние и развитие проблемы преемственности в теории и практике школьного экологического образования.

1.2. Модель осуществления принципа преемственности в экологическом образовании школьников.

1.3. Мониторинг процесса реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников.

Выводы по главе 1.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели осуществления принципа преемственности в экологическом образовании учащихся общеобразовательного учреждения.

2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Основные направления работы по реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели осуществления принципа преемственности в экологическом образовании школьников.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа преемственности как фактор повышения качества экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения»

Чрезмерное антропогенное воздействие на окружающую среду привело к нарушению динамического равновесия между обществом и природой, кризисным явлениям в их взаимодействии. В подавляющем большинстве экологических бедствий основным виновником все чаще становится не непредсказуемость действия технических средств или природных стихий, а непродуманная деятельность человека, нередко наносящая своим техногенным воздействием непоправимый ущерб природе. В то же время, «значительная часть населения все еще не осознает тесной связи между деятельностью человека и состоянием окружающей среды. Существует необходимость повысить уровень знаний людей и степень их участия в поиске решения проблем, связанных с сохранением окружающей среды» (128, с.З).

В этой кризисной ситуации не вызывает сомнения важность экологического образования, которое в свете принятой ООН концепции устойчивого развития (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) приобретает статус системообразующего фактора образования в целом и признано международным экологическим движением педагогов важнейшим направлением педагогических исследований и развития новой области педагогической теории и практики всех обра-t зовательных систем различного уровня. Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. «возникновение и рост глобальных проблем. требует формирования современного мышления у молодого поколения» (94, с.98). Современная система образования призвана обеспечить экологическое образование подрастающего поколения и сформировать бережное отношение в природе (127, с.5).

Вместе с тем, состояние экологического образования в России не соот-w ветствует стратегии перехода страны к устойчивому развитию общества. Так, в общеобразовательных учреждениях, в отличие от высших учебных заведений, наметилась стагнация в решении проблем экологического образования; введенный ранее соответствующий предмет исключен из федерального компонента школьного уровня образования.

В связи с этим возрастает актуальность исследования проблем экологического образования, одной из которых специалисты называют недостаточную теоретическую и практическую разработанность принципа преемственности в экологическом образовании. Между тем в сложившейся кризисной ситуации крайне важно, чтобы учащиеся осознанно овладевали последовательной совокупностью экологических знаний, умений и навыков и развивали соответствующий тип мышления при их усвоении, способствуя тем самым формированию экологической направленности личности. В современной системе непрерывного экологического образования, предполагающей экологизацию всех школьных учебных дисциплин, принцип преемственности призван выполнять системообразующую функцию и являться одним из главных факторов повышения качества экологического образования учащихся (34).

Анализ философской и научно-педагогической литературы показывает, что разработкой проблемы повышения качества экологического образования занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как А. Блум, С.Н. Глазачев, С. Джакобсон, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, У. Стапп, И.Т. Суравегина и др. Были разработаны концепции, раскрывающие основные аспекты и направления развития экологического образования, намечены конкретные практические меры по решению существующих проблем в данной области образования.

Вопросы реализации принципа преемственности в экологическом образовании рассматриваются в основном с позиций установления преемственных связей между начальной и средней школой, средней (полной) школой и вузом, средними специальными учебными заведениями и вузом. При этом авторы отмечают, что оно должно преемственно осуществляться на всех ступенях образования, однако проблема реализации принципа преемственности в экологическом образовании учащихся средней и старшей школы разработана в недостаточной степени, в то время как, по мнению многих ученых-психологов и педагогов, именно в этом возрасте определяется направление дальнейшего развития экологического сознания.

Анализ опыта общеобразовательных учреждений (учебно-воспитательных планов, основных и дополнительных образовательных программ и т.п.) и результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволяют определить, что недостаточная теоретическая и практическая разработанность принципа преемственности в экологическом образовании учащихся среднего и старшего школьного возраста негативно сказывается на решении проблем экологического образования и препятствует повышению качества экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения.

При разработке исходных позиций исследования мы опирались на философские работы Э.А. Баллера, Б.С. Гершунского, З.А. Мукашева, А.В. Са-мускевича, А.Д. Урсула и др.

Исследование проблемы реализации принципа преемственности в экологическом образовании связано с рассмотрением многих психолого-педагогических проблем. Как следствие этого, в своей работе мы опирались на педагогические аспекты, рассмотренные в трудах А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.Н. Моисеева, И.Т. Суравегиной и др., раскрывающие общие вопросы теории и методики экологического образования школьников; С.В. Алексеева,

A.А. Вербицкого, Н.Ф. Винокуровой, В.М. Назаренко, A.M. Саранова, Г.П. Сикорской, З.И. Тюмасевой и др., посвященные теории и методологии непрерывного экологического образования; Б.Г. Ананьева, Ш.И. Ганелина, С.М. Годника, В.Г. Кинелева и др., указывающие на важность обеспечения преемственности в процессе образования; М.Е. Дуранова, А.В. Петрова,

B.Э. Тамарина, А.В. Усовой, В.А. Черкасова и др., рассматривающие преемственность как дидактический принцип, его связь с другими принципами и подчеркивающие чрезвычайную многоаспектность данной проблемы;

М.Н. Скаткина, Н.Н. Тулькибаевой, Н.М. Яковлевой и др., обосновывающие связь между повышением качества образования школьников и реализацией его принципов на практике; A.M. Моисеева, М.М. Поташника, А.И. Субетто, Е.В. Яковлева и др., посвященные проблемам управления качеством образования, И.Т. Гайсина и др., раскрывающие сущность принципа преемственности в экологическом образовании; А.С. Белкина, Э.Ф. Зеера, Л.П. Качаловой, Д.Ш. Матроса, А.А. Орлова, С.Е. Шишова и др., посвященные проблемам осуществления педагогического мониторинга.

При рассмотрении психологического аспекта реализации принципа преемственности в экологическом образовании основное внимание было уделено исследованиям Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, К.К. Платонова, Ф. Райса, СЛ. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, Н.Ф. Талызиной, Л. Хьелла, Е.А. Шумилина и других представителей психологической науки.

С точки зрения практического приложения разработанных методик в экологическом образовании особый интерес представляют работы ученых-методистов Н.Н. Тара, Н.М. Мамедова, В.М. Назаренко, И.Т. Суравегиной и др.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта общеобразовательных учреждений позволили выявить и сформулировать проблему исследования, которая заключается в тео-* ретико-методическом обеспечении процесса реализации принципа преемственности в экологическом образовании учащихся общеобразовательного учреждения. Данная проблема определяется противоречием, состоящем, с одной стороны, в возрастающей потребности государства и общества в модернизации системы школьного экологического образования и повышении качества экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений, а с другой стороны - в недостаточной теоретической и практической ^ разработанности проблемы реализации принципа преемственности как фактора повышения качества экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения.

Данное противоречие обусловлено несоответствием между:

• необходимостью развития экологически образованной личности школьника и существующими традициями и стереотипами в системе среднего (полного) общего образования;

• насущной потребностью времени в повышении качества экологического образования школьников и отсутствием предмета «Экология» в федеральном и региональном компонентах школьного уровня образования и, соответственно, его стандарта;

• постоянно увеличивающимся потоком информации по экологической проблематике и низким уровнем развития способностей школьников быстро и эффективно ее усваивать, перерабатывать и творчески применять;

• потребностью школы в реализации принципа преемственности, влияющего на качество экологического образования учащихся, и отсутствием целенаправленной работы в этом направлении.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы нашего исследования: «Реализация принципа преемственности как фактор повышения качества экологического образования учащихся общеобразовательного учреждении

Цель исследования: теоретическая ра .р.' ■ ^ а и практическая реализация структурно-функциональной модели > шесгвления прппнипа преемственности в экологическом образовании учащихеч общеоб; t звательного учреждения.

Объект исследования: система непрср.: >кологп ■ .кою образования в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: процесс pej ли;чли принципа преемственности в экологическом образовании учащихся общ^юуи звательного учреждения.

В исследование введено ограничение: проблема реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников рассматривается на примере курса химии.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения значительно повысится, если:

- на основе системно-деятельностного, личностно ориентированного и проблемно ориентированного подходов будет сконструирована и реализована структурно-функциональная модель осуществления принципа преемственности в экологическом образовании школьников;

- будет разработан и осуществлен мониторинг процесса реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников,

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1) Исследовать сущность и причины возникновения проблемы реализации принципа преемственности в теории и практике школьного экологического образования.

2) Уточнить и конкретизировать основополагающее понятие проблемы исследования - «качество экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения».

3) На основе системно-деятельностного, личностно ориентированного и проблемно ориентированного подходов сконструировать структурно-функциональную модель осуществления принципа преемственности в экологическом образовании школьников.

4) Разработать мониторинг процесса реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников.

5) Определить основные направления работы по реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников.

6) Разработать методические рекомендации по реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: диалектика как метод научного познания общественных явлений (закон отрицания отрицания, закон взаимного перехода количественных изменений в качественные); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, Л.фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); теория деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн и др.); теория личностно ориентированного подхода (Д.А. Бе-лухин, Е.С. Полат, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория проблемно ориентированного подхода (А.А. Вербицкий, Н.Ф. Винокурова, С.Г. Гильмия-рова и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Ю.А. Конаржевский и др.); теория педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.И. Михеев, J1.M. Фридман, В.А. Штофф и др.).

Определение критериев качества экологического образования школьников разрабатывалось на основе работ А. Блума, С. Джакобсона, Л.В. Моисеевой, И.Т. Суравегиной и др.; конструирование содержания экологическог о образования осуществлялось в соответствии с основными положениями дидактики, разработанными в трудах В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.

Исследование существенным образом опирается на психологическую теорию личности (К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); теорию развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Усова и др.); теорию ^ учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.К. Маркова,

Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина и др.); труды по психологии подросткового и юношеского возраста (А.С. Белкин, Ф. Райе, Е.А. Шумилин и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали: теория экологического образования (К.Ш. Ахияров, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев и др.); концепция экологического образования в общеобразовательной школе (И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина и др.); теория эколого-экономического образования (А.Ф. Аменд, Н.П. Рябинина и др.); федеральные и региональные концепции непрерывного экологического образования (С.В. Алексеев, А.А. Вербицкий, Л.В. Моисеева, В.М. Назаренко, З.И. Тюмасева и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» от 12.01.2002 г., Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации.

В настоящем исследовании системно-деятельностный подход, отражая принципы диалектики и конкретное проявление системных проблем, выступает как комплексный способ изучения вопросов образования и организации педагогического процесса, что позволило осуществить разработку структурно-функциональной модели осуществления принципа преемственности в экологическом образовании школьников и организовать работу основных субъектов образования в этом процессе посредством включения их в различные виды деятельности. Личностно ориентированный подход позволяет организовать деятельность педагога с учетом возрастных особенностей школьников и качественных характеристик психических процессов, происходящих в личности учащихся, и в сочетании с проблемно ориентированным подходом, согласно которому дидактическими единицами содержания экологического образования являются экологические проблемы, играет ведущую роль при проектировании содержания, выборе форм, методов и средств экологического образования.

Опора на общие и конкретные теоретико-методологические положения позволила определить основные концептуальные идеи нашего исследования: - в условиях постоянно увеличивающегося потока информации повышение качества экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения связано с реализацией принципа преемственности, обеспечивающего целостность, упорядоченность и взаимосвязь элементов содержания школьного экологического образования; и

- процесс реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников должен основываться на системно-деятельностном, личностно ориентированном и проблемно ориентированном подходах;

- процесс реализации принципа преемственности, выступающего в качестве сложной системы взаимосвязанных компонентов (преемственность в содержании, формах, методах и средствах организации экологического образования), должен рассматриваться в следующих аспектах: содержательном (типы преемственности), процессуальном (формы реализации преемственности) и результативном (изменение уровня экологической обучен-ности, экологического мышления и экологической направленности личности школьника).

Базой исследования явились: муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 47 г. Челябинска, муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 г. Миньяра, государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 пос. Полетаево Челябинской области.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) - поисково-констатирующем - проводилось исследование проблемы реализации принципа преемственности в экологическом образовании; изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам экологического образования в общеобразовательном учреждении; проводился анализ существующих концепций и проблем по данной теме, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы; разрабатывались модель и мониторинг процесса реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников. Экспериментальная часть включала в себя подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебно-воспитательных программ общеобразовательных учреждений, теоретическое моделирование, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование.

На втором этапе (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальном - проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в ходе которого апробировались модель и мониторинг процесса реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников.

Основные методы исследования на данном этапе: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование.

На третьем этапе (2003 г.) - обобщающем - проводились анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательных учреждений.

Основные методы исследования на данном этапе: экспертная оценка, анализ результатов, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Реализация принципа преемственности в экологическом образовании школьников требует таких теоретико-методологических подходов, которые предусматривали бы содержательный, процессуальный и результативный аспекты реализации принципа преемственности, а также учитывали их специфику в экологическом образовании учащихся общеобразовательного учреждения. В качестве теоретико-методологической стратегии выступают системно-деятельностный, личностно ориентированный и проблемно ориентированный подходы.

2) Структурно-функциональная модель осуществления принципа преемственности в экологическом образовании школьников, разработанная на основе перечисленных подходов и направленная на повышение качества экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения, включает в себя следующие блоки: блок целеполагания, содержательный (представленный информационно-познавательным, когнитивно-операционным и мотивационно-деятельностным компонентами), организационный и функциональный (выполняющий эвристическую, прогностическую, интеграционную и ориентационную функции) блоки. Особенностью сконструированной модели является единство содержательного, процессуального и результативного аспектов реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников, что находит отражение в блоках модели.

3) Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается проведением мониторинга исследуемого процесса, включающего следующие этапы: определение педагогической таксономии, организационно-педагогическую работу, педагогическую диагностику, анализ результатов диагностики, прогнозирование дальнейших действий, коррекцию содержания структурно-функциональной модели, промежуточную диагностику, движение внутри структурно-функциональной модели, итоговую диагностику.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определена теоретико-методологическая основа реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников;

- обоснованы содержательный, процессуальный и результативный аспекты реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников;

- уточнено и конкретизировано понятие «качество экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения», под которым понимается совокупность социально обусловленных показателей экологической обученности, экологического мышления и экологической направленности личности, представляющая собой нормативный уровень экологического образования школьников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе системно-деятельностного, личностно ориентированного и проблемно ориентированного подходов разработана структурно-функциональная модель осуществления принципа преемственности в экологическом образовании школьников, направленная на повышение качества экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения, особенностью которой является единство содержательного, процессуального и результативного аспектов реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников;

- разработан мониторинг процесса реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников, поэтапное проведение которого (определение педагогической таксономии, организационно-педагогическая работа, педагогическая диагностика, анализ результатов диагностики, прогнозирование дальнейших действий, коррекция содержания структурно-функциональной модели, промежуточная диагностика, движение внутри структурно-функциональной модели, итоговая диагностика) обеспечивает эффективную реализацию сконструированной модели.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированы критерии и показатели, характеризующие уровень качества экологического образования школьников; с учетом принципа преемственности определено содержание экологического образования, форм, методов и средств его организации в курсе химии общеобразовательного учреждения; разработаны методические рекомендации «Реализация принципа преемственности в экологическом образовании школьников», направленные на повышение каче-^ ства экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения. Методические рекомендации могут быть использованы учителями общеобразовательных учреждений и студентами педагогических вузов.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы; обработкой результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники; реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

• участия в работе 49-й и 50-й Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием (май 2002 г.; апрель 2003 г., Санкт-Петербург); ежегодной научно-практической конференции студентов ЧГПУ (апрель 2001 г., Челябинск); студенческой научно-практической конференции «Земля - наш общий дом» (июнь 2001 г., Екатеринбург); II региональной межвузовской конференции «Проблема сущности человека и типа личности» (декабрь 2001 г., Челябинск); ежегодной научно-практической конференции «Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области» (апрель 2001 г.; апрель 2002 г., Челябинск); ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ЧГПУ (февраль 2002 г.; февраль 2003 г., Челябинск);

• успешного участия по проблеме исследования и победы в конкурсе грантов 2002 г. для студентов, аспирантов, молодых учёных вузов Челябинской области по «Программе поддержки научного творчества молодежи в вузах Челябинской области» Министерства образования РФ и Администрации Челябинской области (грант № 19/МО 2);

• публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках и журналах;

• участия в работе лаборатории «Методология и методика педагогического исследования» ЧГПУ (2001-2002 гг.); научной школы по актуальным проблемам образования и воспитания подрастающего поколения (2000-2003 гг.).

• выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ (2001-2003 гг.); кафедры химии и методики преподавания химии ЧГПУ (2001-2002 гг.); педагогических советов и методических объединений базовых общеобразовательных учреждений (2000-2003 гг.).

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложения. Текст изложен на 189 машинописных страницах, содержит 16 таблиц, 15 рисунков. Библиография включает в себя 249 наименований, из них 10 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Саламатов, Артем Аркадьевич

Выводы по главе II

В первой главе настоящего диссертационного исследования было сделано предположение, что реализация разработанной на основе системно-деятельностного, личностно ориентированного и проблемно ориентированного подходов структурно-функциональной модели осуществления принципа преемственности в экологическом образовании школьников при проведении поэтапного мониторинга данного процесса будет способствовать повышению качества экологического образования школьников. Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе МОУ СОШ № 47 г. Челябинска, МОУ СОШ № 1 г. Миньяра Челябинской области и ГОУ СОШ № 10 пос. Полетаево Челябинской области проводилась опытно-экспериментальная работа в период с 2000 по 2003 годы, не нарушая естественного хода учебно-воспитательного процесса.

1. Опытно-экспериментальная работа проводилась в четыре этапа -констатирующий, формирующий, обобщающий, внедренческий. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали невысокий уровень качества экологического образования школьников, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к осуществлению экологического образования. Было выявлено, что около 70 % школьников имеют низкий уровень качества экологического образования; около 30 % - средний уровень; учащихся, имеющих высокий уровень, выявлено не было.

2. В процессе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы апробировалась модель осуществления принципа преемственности в экологическом образовании школьников при проведении поэтапного мониторинга данного процесса. В соответствии с ней была разработана программа экологического образования школьников в курсе химии общеобразовательного учреждения, направленная на раскрытие компонентов содержания школьного экологического образования (информационно-познавательного, когнитивно-операционного и мотивационно-деятельностного) посредством преемственного изучения в каждой теме курса основных экологических проблем. В соответствии с концептуальными положениями нашего исследования в результате проведения мониторинга процесса реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников определено эффективное сочетание форм, методов и средств его организации.

3. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы были проведены два промежуточных среза для выявления динамики уровня качества экологического образования школьников и определения эффективности реализации модели осуществления принципа преемственности в экологическом образовании школьников и контрольный срез для установления уровня качества экологического образования школьников по окончании опытно-экспериментальной работы.

Сравнительный анализ данных нулевого, двух промежуточных и контрольного среза позволил сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-экспериментальной работы количество учащихся, имеющих низкий уровень качества экологического образования, снизилось в ЭГ-1 на 33,3 %, в ЭГ-2 - на 34,6 %, в ЭГ-3 - на 45,9 %, в ЭГ-4 - на 42,9 %, в КГ - на 15,4 %. Количество учащихся, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ЭГ-1 на 12,5 %, в ЭГ-2 - на 15,3 %, в ЭГ-3 - на 8,4 %, в ЭГ-4 - на 7,2 %, в КГ - на 11,5 %. Количество учащихся, достигших высокого уровня качества экологического образования, увеличилось в ЭГ-1 на 20,8 %, в ЭГ-2 - на 19,3 %, в ЭГ-3 - на 37,5 %, в ЭГ-4 - на 42,3 %. В контрольной группе данный показатель остался практически без изменений.

4. На обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых научно-технических и социально-экономических-условиях жизни общества актуальность проблемы настоящего исследования определяется существующим противоречием между необходимостью поиска рациональных путей повышения качества экологического образования школьников при постоянно увеличивающемся потоке информации, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы реализации принципа преемственности как фактора повышения качества экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения, с другой.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта общеобразовательных учреждений, исследование на основе проведенного анализа сущности и причин возникновения проблемы реализации принципа преемственности в теории и практике школьного экологического образования позволили сформулировать цель исследования, которая заключалась в теоретической разработке и практической реализации структурно-функциональной модели осуществления принципа преемственности в экологическом образовании учащихся общеобразовательного учреждения.

В системе непрерывного экологического образования школьников предметом нашего исследования является процесс реализации принципа преемственности в экологическом образовании учащихся общеобразовательного учреждения. Выделение предмета исследования привело нас к заключению, что в педагогике до сих пор нет однозначного определения основополагающего понятия нашего исследования «качество экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения».

Анализ основных психолого-педагогйческих трудов по проблеме повышения качества образования и ее специфике в экологическом образовании, опора на системно-деятельностный, личностно ориентированный, проблемно ориентированный подходы и теорию развивающего обучения позволили уточнить и конкретизировать понятие «качество экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения», под которым понимается совокупность социально обусловленных показателей экологической обученности, экологического мышления и экологической направленности личности, представляющая собой нормативный уровень экологического образования школьников.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой качество экологического образования школьников значительно повысится, если:

- на основе системно-деятельностного, личностно ориентированного и проблемно ориентированного подходов будет сконструирована и реализована структурно-функциональная модель осуществления принципа преемственности в экологическом образовании школьников;

- разработан и осуществлен мониторинг процесса реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников.

Выбор теоретико-методологической стратегии исследования объясняется следующим: системно-деятельностный подход, реализуя принципы диалектики и отражая конкретное проявление системных проблем, выступает как комплексный способ изучения вопросов образования и организации педагогического процесса, что позволило осуществить разработку структурно-функциональной модели осуществления принципа преемственности в эколо-щ гическом образовании школьников и организовать работу основных субъектов образования в этом процессе посредством включения их в различные виды деятельности. Личностно ориентированный подход позволяет организовать деятельность педагога с учетом возрастных особенностей школьников и качественных характеристик психических процессов, происходящих в личности учащихся, и в сочетании с проблемно ориентированным подходом, согласно которому дидактическими единицами содержания экологического об-^ разования являются экологические проблемы, играет ведущую роль при проектировании содержания, выборе форм, методов и средств экологического образования.

Обоснование цели, предмета, гипотезы и сформулированных на их основе задач исследования, на решение которых была направлена работа, позволило определить основные концептуальные идеи нашего исследования:

- в условиях постоянно увеличивающегося потока информации повышение качества экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения связано с реализацией принципа преемственности в экологическом образовании школьников, обеспечивающим целостность, упорядоченность и взаимосвязь элементов содержания школьного экологического образования;

- процесс реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников должен основываться на системно-деятельностном, личностно ориентированном и проблемно ориентированном подходах;

- процесс реализации принципа преемственности, выступающего в качестве сложной системы взаимосвязанных компонентов (преемственность в содержании, формах, методах и средствах организации экологического образования), должен рассматриваться в следующих аспектах: содержательном (типы преемственности), процессуальном (формы реализации преемственности) и результативном (изменение уровня экологической обученности, экологического мышления и экологической направленности личности школьника).

Анализ методологических и психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы позволил представить терминологическое поле в следующем виде:

- преемственность - это связь между различными этапами развития знаний, умений и навыков, сущность которой заключается в удержании, сохранении в новых знаниях, умениях и навыках элементов старых в качественно ином, переработанном виде благодаря деструкции, кумуляции и конструкции. Связывая настоящее с прошлым и будущим, преемственность тем самым обусловливает развитие и устойчивость системы знаний, умений и навыков в процессе образования;

- экологическое образование - это непрерывный процесс обучения и воспитания, направленный на формирование экологического сознания, ориентированного на адекватное отражение состояния внешней среды и соответственно ценностных установок в потребностях и деятельности человека.

В соответствии с социальным заказом государства и общества, выраженным в Концепции модернизации Российского образования до 2010 г. и Национальной доктрине образования в Российской Федерации, на основе системно-деятельностного, личностно ориентированного и проблемно ориентированного подходов была разработана структурно-функциональная модель осуществления принципа преемственности в экологическом образовании школьников.

Структурные компоненты предлагаемой модели раскрывают внутреннюю организацию процесса преемственности экологического образования школьников - цель, задачи, содержание основных идей, организационных форм и методов - и отвечают за постоянное воспроизведение взаимодействия между элементами данного процесса. Функциональные компоненты представляют собой устойчивые базовые связи структурных компонентов, то есть способ организации работы, функции модели, обусловливая тем самым движение, развитие и совершенствование педагогической системы.

Сконструированная модель осуществления принципа преемственности в экологическом образовании школьников рассматривается как целостное образование, включающее в себя взаимосвязанные блоки: целеполагания, содержательный, организационный и функциональный блоки, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников, определить соответствие поставленной цели конечному результату. Особенностью сконструированной модели является единство содержательного, процессуального и результативного аспектов реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников, что находит отражение в блоках модели.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что последовательная реализация принципа преемственности невозможна без оперативной обратной связи, пронизывающей весь процесс экологического образования школьников. Данная связь обеспечивается проведением мониторинга, под которым мы понимаем поэтапный процесс оценки состояния изучаемого явления, анализ факторов, повышающих эффективность данного процесса, и выявление оптимального содержания школьного экологического образования, форм, методов, средств его организации с учетом принципа преемственности. Суть этого положения заключена в идее максимально возможной управляемости процесса реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников с целью повышения качества экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения.

На основе системно-деятельностного, личностно ориентированного и проблемно ориентированного подходов разработан мониторинг процесса реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников, новизна которого определяется следующим:

- данный мониторинг не использовался в педагогической теории и практике применительно к предмету данного исследования;

- разработанный мониторинг имеет свои особенности, обусловленные предметом нашего исследования, которые даны в его характеристике.

Вышеназванные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки в ходе опытно-экспериментальной работы как одного из наиболее надежных комплексов методов педагогического исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ № 47 г. Челябинска, МОУ СОШ № 1 г. Миньяра Челябинской области и ГОУ СОШ № 10 пос. Полетаево Челябинской области в период с 2000 по 2003 годы, не нарушая естественного хода учебно-воспитательного процесса.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали невысокий уровень качества экологического образования школьников, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к осуществлению экологического образования. Было выявлено, что около 70 % школьников имеют низкий уровень качества экологического образования; около 30 % - средний уровень; учащихся, имеющих высокий уровень, выявлено не было.

В процессе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы апробировалась модель осуществления принципа преемственности в экологическом образовании школьников при проведении мониторинга данного процесса. На основе системно-деятельностного, личностно ориентированного и проблемно ориентированного подходов была разработана программа экологического образования школьников в курсе химии общеобразовательного учреждения, направленная на раскрытие компонентов содержания школьного экологического образования (информационно-познавательного, когнитивно-операционного и мотивационно-деятельностного) посредством преемственного изучения в каждой теме курса основных экологических проблем.

В соответствии с концептуальными положениями нашего исследования и разработанной программой в результате проведения мониторинга процесса реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников определено эффективное сочетание форм, методов и средств его организации в общеобразовательном учреждении.

Сравнительный анализ данных нулевого, двух промежуточных и контрольного среза позволил сделать вывод о положительной динамике уровня качества экологического образования школьников в процессе реализации принципа преемственности в экологическом образовании на практике. Необходимо отметить, что в экспериментальных группах, где реализовывалась модель осуществления принципа преемственности в экологическом образовании школьников при проведении мониторинга данного процесса, количество учащихся, имеющих высокий уровень качества экологического образования, составило значительно больший процент по сравнению с экспериментальными группами, где не проводился мониторинг. В контрольной группе за время проведения опытно-экспериментальной работы существенных изменений не произошло.

На обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Целью заключительного этапа опытно-экспериментальной работы являлось внедрение положительных результатов исследования, полученных в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились, и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов, опыта общеобразовательных учреждений исследована сущность и выявлены причины возникновения проблемы реализации принципа преемственности в теории и практике

Ф школьного экологического образования.

2. Уточнено и конкретизировано понятие «качество экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения», под которым понимается совокупность социально обусловленных показателей экологической обученности, экологического мышления и экологической направленности личности, представляющая собой нормативный уровень экологического образования школьников.

3. На основе системно-деятельностного, личностно ориентированного и проблемно ориентированного подходов разработана структурно-функциональная модель осуществления принципа преемственности в экологическом образовании школьников, направленная на повышение качества экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения, особенностью которой является единство содержательного, процессуального и результативного аспектов реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников.

4. Разработан мониторинг процесса реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников, поэтапное проведение которого (определение педагогической таксономии, организационно-педагогическая работа, педагогическая диагностика, анализ результатов диагностики, прогнозирование дальнейших действий, коррекция содержания структурно-функциональной модели, промежуточная диагностика, движение внутри структурно-функциональной модели, итоговая диагностика) обеспечивает эффективную реализацию сконструированной модели.

5. В соответствии с концептуальными идеями нашего исследования разработана программа экологического образования школьников в курсе химии общеобразовательного учреждения, определено эффективное сочетание форм, методов и средств его организации.

6. Разработаны методические рекомендации для учителей химии и студентов педагогических вузов по реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников.

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: изучение специфики реализации принципа преемственности в экологическом образовании школьников в курсе естественнонаучных дисциплин, разработка инновационных технологий реализации принципа преемственности в изучении экологической проблематики в общеобразовательных учреждениях, разработка компьютерного обеспечения диагностики качества экологического образования школьников.