"Реализация принципа сопряженного воздействия в спортивной тренировке бойцов армейского рукопашного боя на основе искусственно управляющей среды" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Баранюк Виталий Игоревич

  • Баранюк Виталий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 166
Баранюк Виталий Игоревич. "Реализация принципа сопряженного воздействия в спортивной тренировке бойцов армейского рукопашного боя на основе искусственно управляющей среды": дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры». 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранюк Виталий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В АРМЕЙСКОМ РУКОПАШНОМ БОЮ

1.1. Общая характеристика и особенности армейского рукопашного боя, 9 как вида спорта

1.2. Спортивная подготовка

1.2.1. Общие положения спортивной подготовки в армейском рукопаш-

ном бое

1.2.2. Физическая подготовка спортсменов в армейском рукопашном 18 бою

1.2.3. Технико-тактическая подготовка спортсменов в армейском руко- 27 пашном бою

1.3. Силовые и временные характеристики ударных приемов как компо- 32 ненты мастерства спортсменов в армейском рукопашном бою

1.4. Принцип сопряженного воздействия в спортивной тренировке в 37 смешанных единоборствах

1.5. Управление в спортивной тренировке единоборцев

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ 52 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. СОПРЯЖЕННОЕ РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ БОЙЦОВ АРМЕЙСКОГО РУКОПАШНОГО БОЯ

3.1. Результаты анализа соревновательной деятельности высококвали- 61 фицированных бойцов армейского рукопашного боя

3.2. Критерии оценки скоростно-силовых способностей при выполне- 69 нии комбинированных действий

3.3. Практическая апробация методики сопряженного воздействия

на основе искусственно управляющей среды

3.3.1. Методика сопряженного развития физических способностей и совершенствования ударно-борцовских комбинаций бойцов армейского 73 рукопашного боя с использованием тренажерных устройств

3.3.2. Динамика скоростно-силовых показателей при выполнении удар- 83 но-борцовских действий

3.3.3. Оценка функционального состояния участников педагогического 89 эксперимента

3.3.4. Результаты соревновательной деятельности участников педагоги- 91 ческого эксперимента

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Реализация принципа сопряженного воздействия в спортивной тренировке бойцов армейского рукопашного боя на основе искусственно управляющей среды"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Армейский рукопашный бой — это система приемов защиты и нападения, соединившая в себе элементы из арсенала многих видов единоборств (ударная техника руками, ногами, борцовская техника, болевые приёмы), опробованная в реальной боевой деятельности [12, 15, 55, 71]. До 1994 г. армейский рукопашный бой обладал статусом военно-прикладного вида спорта и культивировался только в армейских подразделениях. Со временем широкий спектр технических приемов из арсенала армейского рукопашного боя, его прикладные возможности, насыщенный календарь соревнований с высоким уровнем мастерства участников вызвали большой интерес спортсменов, занимающихся различными единоборствами [17, 33, 55, 78, 88]. В целях популяризации и развития армейского рукопашного боя по инициативе Спортивного комитета Министерства обороны РФ в 1992 году была создана «Федерация армейского рукопашного боя» в рамках Армейской ассоциации контактных видов единоборств. Федерация армейского рукопашного боя России — общероссийская общественная организация, основной целью которой является развитие и популяризация армейского рукопашного боя, воспитание спортивной и здоровой молодежи, подготовка граждан к прохождению службы в рядах вооруженных сил и последующей службы в силовых структурах. Сегодня армейский рукопашный бой успешно развивается более чем в половине субъектов Российской Федерации, силовых структурах, спортивных обществах и ведомствах. Отличительной особенностью спортивного армейского рукопашного боя, перед другими контактными единоборствами, является возможность добивать лежащего на татами соперника как руками, так и ногами из положения стоя [7, 13, 16].

Анализ соревновательной деятельности по армейскому рукопашному бою показывает, что существует проблема эффективного применения комбинированных борцовских и ударных действий (ударно-борцовские комбинации) непосредственно на соревнованиях в бою. Это связанно с тем, что среди

армейских рукопашных бойцов выделяют владеющих, преимущественно, ударной техникой и бойцов, у которых, наоборот, лучше техника борьбы, а также бойцов смешанного стиля. Как показывает практика, наиболее эффективно осуществляют ведение боя бойцы смешанного стиля, так как в различных условиях боя и с различными по стилю его ведения соперниками, способны быстрее адаптироваться и применять широкий арсенал технико-тактических действий [269]. Однако даже квалифицированные бойцы, владеющие техникой ударно-борцовских комбинаций, далеко не всегда могут успешно реализовывать ее в условиях соревновательной деятельности, что, в первую очередь, связано с недостаточной эффективностью применяемых средств и методов технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов, а также отсутствием разработанных методик сопряженного совершенствования специальных физических качеств и ударно-бойцовских комбинаций для квалифицированных спортсменов в армейском рукопашном бое. В этой связи, одним из перспективных путей повышения эффективности подготовки квалифицированных армейских рукопашных бойцов может явиться разработка методики сопряженного совершенствования специальных физических качеств и ударно-бойцовских комбинаций с использованием специализированных тренажеров.

Анализ результатов исследований отечественных специалистов армейского рукопашного боя [12, 13, 14, 20, 26, 95] и собственный практический опыт показали, что в настоящее время недостаточно изучены способы совершенствования ударно-борцовских комбинаций, а также отсутствуют данные о применении тренажеров и тренажерных устройств в целях сопряженного развития специальных физических качеств и совершенствования ударно-бойцовских комбинаций.

Выше изложенное, а также дефицит научных исследований и практического опыта по разработке методики сопряженного развития ведущих физических качеств и совершенствования ударно-бойцовских комбинаций у

бойцов армейского рукопашного боя, указывает на актуальность и своевременность направления данного исследования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что повышению уровня ско-ростно-силовых способностей и совершенствованию ударно-борцовских комбинаций бойцов армейского рукопашного боя высокой квалификации на специально-подготовительном этапе тренировки, будет способствовать реализация принципа сопряженного воздействия на основе искусственно управляющей среды.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки высококвалифицированных бойцов армейского рукопашного боя.

Предмет исследования - методика сопряженного развития ведущих физических способностей и совершенствования техники ударно-борцовских комбинаций бойцов армейского рукопашного боя высокой квалификации на специально-подготовительном этапе тренировки.

Цель исследования - экспериментальное обоснование развития физических способностей и совершенствования техники ударно-борцовских комбинаций бойцов армейского рукопашного боя высокой квалификации сочетанием принципа сопряжённого воздействия с искусственно управляющей средой.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе исследований определена значимость армейского рукопашного боя не только как вида спорта, но и его профессионально-прикладное значение в подготовке военнослужащих к самозащите. Систематизированы знания о методических подходах в спортивной подготовке бойцов армейского рукопашного боя различной квалификации, разработана классификация техники комбинированных действий. Выявлены критерии оценки динамических и временных характеристик техники выполнения комбинированных действий бойцов армейского рукопашного боя высокой квалификации. Разработаны примерные планы проведения тренировочных занятий на специально-

подготовительном этапе тренировки, что в совокупности дополняет и расширяет теорию армейского рукопашного боя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение на специально-подготовительном этапе тренировки предлагаемой методики способствует комплексному повышению уровня специальной физической подготовленности и совершенствованию техники комбинированных действий бойцов армейского рукопашного боя высокой квалификации.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс при подготовки сборной команды Московского высшего общевойскового командного училища, а также могут быть рекомендованы в другие военные ВУЗы Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены эффективные ударно-борцовские комбинации, наиболее часто используемые бойцами армейского рукопашного боя высокой квалификации;

- разработана классификация ударно-борцовских комбинаций в армейском рукопашном бою;

- определены критерии оценки динамических и временных характеристик комбинированных технических действий бойцами армейского рукопашного боя;

- сконструированы тренажерные устройства для сопряженного воздействия на развитие ведущих физических качеств и формирования искусственно управляющей среды при совершенствовании техники ударно-борцовских комбинаций бойцов армейского рукопашного боя;

- разработана методика сопряженного воздействия на развитие ведущих физических способностей бойцов армейского рукопашного боя, а также совершенствования ударно-борцовских комбинаций на основе искус-

ственно управляющей среды на специально-подготовительном этапе тренировки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность выступления бойцов армейского рукопашного боя на соревнованиях, в большей степени, зависит от эффективности выполнения атакующих и контратакующих ударно-борцовских комбинаций;

2. Разработанные тренажерные устройства, в совокупности с микроэлектронной оснащенностью, позволяют имитационное выполнение ударно-борцовских приемов и комбинаций, с регистрацией, накоплением, обработкой, хранением и визуализацией динамических и временных характеристик выполняемых действий.

3. Применение тренажерных устройств позволяет комплексно развивать скоростно-силовые способности бойцов армейского рукопашного боя и совершенствовать ударно-борцовскую технику, обеспечивает педагогический контроль физической и технической подготовленности бойцов армейского рукопашного боя;

4. Методика сопряженного воздействия на развитие ведущих физических способностей и совершенствование ударно-борцовских комбинаций бойцов армейского рукопашного боя на специально-подготовительном этапе способствует комплексному развитию скоростно-силовых способностей, повышению силы и быстроты ударов, совершенствованию технической подготовленности, что, в конечном итоге, проявляется в повышении результативности выступлений на соревнованиях.

ГЛАВА I

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В АРМЕЙСКОМ РУКОПАШНОМ БОЕ

1.1. Общая характеристика и особенности армейского

рукопашного боя

Армейский рукопашный бой относится к отечественным смешанным единоборствам, он зародился в воздушно-десантных войсках наряду с боевым самбо, комплексным единоборством, универсальным и рукопашным боем, а также является профессионально-прикладным видом единоборств [18, 86, 97].

Армейский рукопашный бой - это универсальная система обучения приемам защиты и нападения, впитавшая в себя все лучшее из арсенала мировых видов единоборств, апробированная в реальных боевых действиях, отработанная на многонациональной российской почве [13, 39, 254, 275, 278].

Датой рождения армейского рукопашного боя принято считать 1979 год, когда в г. Каунасе, на спортивной базе 7-йгвардейской дивизии ВДВ состоялся первый чемпионат воздушно-десантных войск. Созданный специалистами и энтузиастами физической подготовки и спорта ВДВ, РВСН, других видов и родов войск, армейский рукопашный бой был успешно внедрен в программу обучения и стал основной формой физической подготовки военнослужащих [13, 33, 54]. Армейский рукопашный бой- это полноконтактное боевое искусство, максимально приближенное к реальному бою [15, 34].

Основное отличие армейского рукопашного боя от остальных смешанных единоборств, как отечественных, так и зарубежных - добивание лежачего соперника руками и ногами из стойки в голову. Это визитная карточка данного вида спорта, которая делает его более зрелищным и интересным. Специально разработанная экипировка и правила проведения соревнований позволили свести к минимуму риск получения травм. Добивание противника

ногой в голову является нокдауном, и бойцу, пропустившему такой удар, открывается счёт. Специально разработанная экипировка снижает силу ударов и смягчает падение при амплитудных бросках (очень лёгкая, удобная, эффективно выполняет свои защитные функции). Несомненно, это большой плюс в пользу армейского рукопашного боя [4, 86].

Уникальность армейского рукопашного боя как предмета обучения и как вида спорта состоит в том, что в процессе занятий моделируются, с различной степенью условности, ситуации прямого, лицом к лицу, противоборства с противником. Психологический аспект подобной ситуации для военнослужащих неоценим. Умелая организация занятий по рукопашному бою, с соблюдением принципов воинского обучения и воспитания, позволяет формировать и совершенствовать у военнослужащих такие качества как смелость, решительность в действиях, настойчивость и упорство, уверенность в собственных силах при сближении с противником, стремление первым атаковать и победить [18, 36, 86, 100]. Благодаря этим возможностям рукопашный бой будет и дальше занимать важное место в боевой подготовке и системе воинского обучения и воспитания.

Армейский рукопашный бой - универсальная система физической подготовки. Успешно развиваются основные физические качества человека: сила, выносливость, быстрота, ловкость, координация и гибкость. Поэтому человек, который занимается систематически, находится в хорошей физической форме, умеет группироваться при падении, делать страховки, быстро реагировать на меняющуюся обстановку, принимая правильное решение. Помимо этого, развиваются волевые качества, которые помогают ему уверенно чувствовать себя в повседневной жизни и в критических ситуациях [86, 94, 97, 115].

До 1994 года армейский рукопашный бой имел статус военно-прикладного вида спорта и культивировался только в армейских подразделениях. Со временем, широкий спектр технических приемов из арсенала, его

прикладные возможности, высокая квалификация тренерско-преподавательского состава, насыщенный календарь соревнований с высоким уровнем мастерства участников, вызвали большой интерес не только спортсменов, занимающихся различными единоборствами, но и подрастающего поколения. Это позволило в короткий срок пройти путь от ФАРБ (в рамках ААКВЕ), до создания в 1995 году общероссийской общественной организации «Федерация армейского рукопашного боя России». Федерация армейского рукопашного боя России, зарегистрированная в Министерстве юстиции Российской Федерации, получила право на развитие армейского рукопашного боя самостоятельно или через региональные отделения, в субъектах Российской Федерации. В настоящее время стало возможным, на общих основаниях, наравне с другими видами единоборств и стилями боевых искусств, использовать приёмы армейского рукопашного боя для самозащиты и для обучения лиц, не состоящих на военной службе [115, 116, 177].

Поединки бойцов армейского рукопашного боя проходят на специальном ковре, татами. Его минимальный размер 14*14 метров. Схватка проходит внутри квадрата, во внутренней зоне. Ширина внешней зоны должна быть не менее трех метров, таким образом обеспечивается безопасность спортсменов. Если один из соперников выходит за пределы татами, поединок останавливается. Возвращаются на центр ковра спортсмены только после команды «Бойцы на середину» [55].

В армейском рукопашном бою спортсмены разделяются на возрастные и весовые категории. Деление на возрастные категории зависит от «Положения о соревнованиях». Количество весовых категорий обычно не превышает семи (от 60 до свыше 85 кг с шагом 5 кг) [11, 55, 86, 87].

Спортсмены одеты в белое кимоно с красным или синим поясом. Тот, чья фамилия в сводной таблице указана первой, традиционно надевает красный пояс.

Каждому спортсмену на время боя полагается секундант. Он несет ответственность за амуницию бойца, например, закрепляет накладки, перевязывает шлем для армейского боя, опоясывает кимоно и так далее. Секундант нужен, так как у бойцов нет возможности самостоятельно решить все эти проблемы за время, отведенное на поправку амуниции. Секундантам запрещается давать бойцам какие-либо советы и рекомендациями. За разговор с секундантом во время поединка спортсмен может получить замечание. При повторном нарушении этого правила следует предупреждение [36, 159, 174, 175].

Бой состоит из одного раунда. Его время индивидуально для различных категорий спортсменов. Так, длительность раунда у взрослых - 3 минуты чистого времени на предварительные бои, а на финальные бои - 4 минуты чистого времени.

В армейском рукопашном бою оцениваются следующие технические действия: удары руками; удары ногами; броски; болевые приемы. Ударная техника рук оценивается точными и сильными попаданиями в корпус и голову. Удары в корпус должны быть очень мощными, т.к. спортсмены бьются в защитных жилетах, за что им присваивается 1 очко. За попадание в голову начисляется 2 очка. Также разрешены удары локтями, но в силу специфики конструкции шлема (металлическая решетка) их не наносят из-за опасности получения травмы [11, 36, 55, 86, 87, 175].

Удары ногами могут быть по ногам, в корпус и голову. Удар в ногу оценивается в 1 очко, за удары в корпус 2 очка и за попадание в голову 3 очка. Все удары также должны быть точными и сильными. Легкие попадания не засчитываются. Разрешается также бить головой, но такие удары не оцениваются, поэтому используются редко [176, 178].

Добивание ногой в голову будет засчитано, если акцентированный удар дошел до цели. В данном случае дается 3 очка за удар, повлекший нокдаун и 3 очка за нокдаун, что дает неоспоримое преимущество, если бой равный. С

добиванием руками принцип начисления очков аналогичен - нокдаун отсчи-тывается за акцентированную серию ударов, дошедших до цели, в данном случае дается 2 очка за последний удар в серии и 3 очка за нокдаун. Бойцу, которому отсчитали 2 нокдауна, автоматически засчитывается поражение и его сопернику присуждается «чистая» победа [55, 86, 87, 175].

Бой ведётся в партере и в стойке. В партере оцениваются лишь добивания и болевые приемы, которые приносят «чистую» победу. Борьба в стойке оценивается бросками, которые могут выполняться ногами, руками и туловищем. Оценочная шкала следующая: за сваливание дается 1 очко, бросок с отрывом ног от ковра начисляется 2 очка, амплитудный бросок дает 3 очка.

К запрещенным относятся следующие приемы: захват за шлем или же решетку шлема; удушающие захваты; болевые приемы на шею, позвоночник и кисти рук; прыжки ногами, а также топающие удары по лежащему противнику; удары в шею, пах, по суставам рук и ног; удары по затылку, позвоночнику; удары по внутренней стороне бедра [175].

Победа в соревнованиях по армейскому рукопашному бою присуждается в таких случаях [14, 55, 178]:

- по очкам (решением боковых судей);

- за явным преимуществом (в том случае, когда соперник перестает сопротивляться атаке или же когда он поворачивается спиной к противнику);

- в связи с отказом одного из спортсменов продолжать поединок (причина может скрываться в усталости, получении травмы, которая произошла не из-за нарушения правил противником);

- в связи с неявкой одного из бойцов на поединок;

- в связи с нокаутом;

- при двух нокдаунах одного бойца в течение одного поединка (во избежание неоправданного травматизма);

- при дисквалификации противника.

1.2. Спортивная подготовка

Структура системы спортивной подготовки в армейском рукопашном бою включает ряд функциональных понятий. К базовым, в числе других, относятся спортивная подготовка и спортивная тренировка. Спортивная подготовка - многофакторный процесс, охватывающий тренировку спортсменов, подготовку к соревнованиям и участие в них, организацию тренировочного процесса и соревнований, научно-методическое и материально-техническое обеспечение тренировки и соревнований. Спортивная тренировка является составной частью спортивной подготовки. Она представляет собой специализированный процесс, основанный на использовании физических упражнений с целью развития и совершенствования физических качеств и способностей, определяющих готовность спортсмена к достижению наивысших показателей в избранном виде спорта или его конкретной дисциплине.

1.2.1. Общие положения спортивной подготовки в армейском

рукопашном бое

За последние 20 лет проведен ряд исследований, направленных на решение частных проблем обучения различных категорий военнослужащих рукопашному бою и прикладным единоборствам. Выводы и практические рекомендации этих исследований реализованы в наставлении по физической подготовке (НФП-2009 с изменениями от 2013 г.) и «Требованиях по проверке и оценке физической подготовленности военнослужащих Вооруженных Сил РФ» [128, 129].

Физическая подготовка - процесс, по многим параметрам совпадающий со спортивной тренировкой и направленный, в первую очередь, на формирование двигательных навыков и развитие физических и специальных качеств занимающихся. В теории физического воспитания также подчеркиваются роль и влияние специфических условий процесса обучения на его эффективность [113, 117, 120, 121, 122, 124, 145].

Объективной основой использования средств и методов физической подготовки для повышения боевой готовности военнослужащих является перенос тренированности. С позиции теории функциональных систем П.К. Анохина [8], в основе этого явления лежит «общность адекватных ведущих элементов специфических функциональных систем и соответствующих режимов их функционирования, развиваемых в процессе физической подготовки и проявляемых в различных видах учебно-боевой деятельности». Из этого определения следует, что необходимым условием переноса является совпадение ведущих элементов функциональных систем, а достаточным - совпадение режимов их функционирования [130, 137, 148].

Развивая идеи переноса тренированности применительно к задаче выбора подготовительных средств тренировки, Ю.В. Верхошанский [43, 44, 45] вводит такое понятие как «специфичность тренирующего воздействия средств». Оно характеризует степень их соответствия условиям соревновательной деятельности, как в двигательной структуре, так и в режиме работы моторного аппарата, и в механизме его энергообеспечения.

На основании ряда исследований [94, 100, 207, 209, 210, 221, 227, 230] констатировано, что большое количество средств, применяемых при обучении военнослужащих рукопашному бою, обладают недостаточной специфичностью. Это проявилось в том, что эффективность переноса навыков и умений, сформированных в процессе занятий, на условия, приближенные к боевым, оказалась очень низкой и процесс становления мастерства в связи с этим значительно затягивался.

Слабая специфичность связана с методикой «имитирующего» обучения, когда выполнение приемов и действий в парных упражнениях с противником «обозначается», т.е. ведется с постоянным нарушением пространственно-временных, кинематических и динамических характеристик атакующих и защитно-ответных действий. Попутно происходит нарушение психологических и тактических аспектов обучения. Военнослужащие не испыты-

вают соответствующих ощущений при выполнении технических действий с живым противником. У них не складывается целостное представление о приемах и возможных ситуациях рукопашного боя, но и, что очень важно, они не испытывают должных психических нагрузок [50, 144, 176, 187, 188, 256].

Таким образом, одно из условий эффективного обучения военнослужащих рукопашному бою может быть сформулировано как проведение парных боевых упражнений с учетом правил скоростно-силового, тактического и результативного соответствия реальной, рукопашной схватке. Однако, вполне очевидно, что предпосылкой для его реализации выступает, в свою очередь, другое условие: использование в учебном процессе технических средств, спортивного инвентаря и защитного снаряжения, позволяющих отрабатывать приемы и действия с реальными кинематическими и динамическими характеристиками и фиксировать их результат [26, 29, 127, 131, 153, 154, 178, 197, 198].

В целом, применение защитного снаряжения и соответствующего инвентаря будет способствовать восстановлению, нарушенного в традиционной методике обучения, важного кибернетического принципа - принципа обратной связи, когда обучаемые получают адекватную информацию (как внешнюю - от руководителя, так и внутреннюю - посредством собственных ощущений) о качестве выполняемых ими приемов и действий, а что создает предпосылки для расширения вариативности в обучении [127, 131, 186, 218, 219].

Как известно, основным средством совершенствования всех сторон подготовленности в единоборствах и в рукопашном бое являются схватки -парные боевые упражнения. Каждый этап обучения имеет свои особенности организации и условий их проведения. В практике спортивных единоборств для совершенствования тактико-технического мастерства на различных этапах подготовки к соревнованиям, вопросам планирования объема соревнова-

тельных упражнений и упражнений уделяется особое внимание [131, 132, 186, 214, 220]

В исследованиях С.М. Ашкинази показано [16, 22], что условием эффективности учебно-воспитательного процесса по рукопашному бою является планирование и учет диахронической структуры парных боевых упражнений с выделением на полуобусловленные схватки и вольные бои не менее 1015% учебного времени.

Очень важно, чтобы обучаемые, участвуя в подобных схватках, испытывали должные психические нагрузки [18, 20, 35, 56, 159]. Это, по мнению исследователей, является четвертым условием, которое можно сформулировать как: «создание экстремального фона при проведении парных боевых упражнений». В первую очередь оно может быть реализовано путем создания обстановки риска и опасности, осознанием возможности получить травму. Экстремальный' фон достигается использованием реального оружия при проведении приемов, усложнением обстановки им сопутствующим: высота, огневые имитационные средства, световые и шумовые воздействия, элементы неожиданности при возникновении схваток, бой с несколькими противниками и т.п. [10, 15, 19, 22, 66, 85,132].

Результаты исследований [5, 13, 18, 19, 28, 113, 149, 152] показали, что главными факторами, влияющими на темпы роста обученности военнослужащих рукопашному бою и обеспечивающими высокий уровень подготовленности личного состава, являются:

- построение содержания и методики обучения на основе базовой техники и базовых алгоритмов тактических ситуаций ближнего боя;

- концентрированность обучения на начальном этапе;

- обязательное выделение на полуобусловленные схватки и вольные бои не менее 10-15% всего учебного времени;