Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Давыдова, Ольга Витальевна

  • Давыдова, Ольга Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Давыдова, Ольга Витальевна. Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давыдова, Ольга Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка

1.1. Сущность, цель, задачи, содержание и принципы языкового поликультурного образования.

1.2. Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования как условие повышения эффективности профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка

1.3. Теоретическая модель профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с использованием регионального компонента содержания языкового пол и культурного образования.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с использованием регионального компонента содержания языкового поликультурного образования

2.1 Организация, содержание и методы опытно-экспериментальной работы по профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка при реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования.

2.2. Технология профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка с применением регионального компонента содержания языкового поликультурного образования.

2.3. Динамика формирования готовности будущих учителей иностранного языка к профессиональной деятельности в процессе экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка»

Актуальность исследования. Интеграция в мировое сообщество и процесс построения открытого демократического общества ставят перед российской системой образования новую цель - воспитание личности, обладающей общепланетарным мышлением, то есть способной рассматривать себя в качестве не только гражданина мира, воспринимающего себя субъектом диалога культур, но и представителя национальной культуры, проживающего в конкретной стране (Манифест молодёжи XXI века, 1999 г., Конвенция о миротворческом воспитании, 1999 г.). Особенно актуально данная проблема стоит при подготовке педагогических кадров для системы языкового образования, которые по роду своей профессиональной деятельности сами должны уметь выступать субъектами диалога культур (иноязычной и родной).

Вышеуказанные требования во многом обусловили модернизацию целей и содержания современного языкового образования, что отразилось в ряде работ, посвященных данной проблеме. В конце XX века появился ряд исследований как отечественных, так и зарубежных авторов, где с педагогических позиций раскрывается проблема самоопределения обучающихся в спектре изучаемых культур и формирования у них умения выступать в качестве субъектов диалога культур (родной и культуры страны изучаемого языка) (Д.В. Григорьев, Г.Д. Дмитриев, П.В. Сысоев, В.В. Сафонова, S. J. Savignon, N. Seeley, В. Shore, A. Singerman, J. Sinnigen).

Исходя из модернизации целей и содержания современного языкового образования, авторами вышеуказанных исследований утверждается, что высшее профессиональное языковое образование на современном этапе должно рассматриваться как языковое поликультурное образование. Его целью является подготовка будущих учителей иностранного языка к активному полноценному сотрудничеству с представителями иных культур в современном поликультурном мире, а также их самоопределение в поликультурной среде, включающей всю вариативность мировой, национальной и региональной культур стран изучаемого и родного языков. Реализация данной цели осуществляется путем включения в учебные программы и учебно-методические комплексы по иностранному языку информации о культурах как родного, так и изучаемого языков. Их соизучение квалифицируется как обучение в контексте диалога культур, результатом которого должна стать сформированность у будущих учителей иностранного языка умений видеть не только различия, но и сходства в соизучаемых культурах, воспринимать различия как норму сосуществования культур в современном поликультурном мире, а также сформированность активной жизненной позиции, направленной против культурного неравенства, культурной дискриминации и культурного вандализма.

Особая доля в реализации языкового поликультурного образования должна отводиться репрезентации вариативности культур родной страны, региона, населенного пункта. Это может способствовать формированию у студентов представлений о культурном разнообразии как норме сосуществования и взаимного развития культур в современных поликультурных сообществах, а также созданию условий для лучшего осознания ими своего места в данных сообществах - культурного самоопределения личности.

Необходимо также отметить, что обучение иностранному языку с учетом национально-культурной специфики того или иного региона обеспечивает связь региональных, российских и глобальных аспектов в изучении современных проблем, способствуя, таким образом, реализации диалога культур не только на российском, но и на планетарном уровне.

Способом репрезентации вариативности культур родной страны, региона, населенного пункта может служить введение в образовательный процесс на языковых факультетах педагогических вузов регионального компонента содержания языкового поликультурного образования.

Однако, несмотря на обоснованную в вышеуказанных исследованиях важность обучения иностранному языку с учетом национально-культурной специфики, следует констатировать недостаточную разработку теоретических основ и педагогических условий его реализации на языковом факультете педагогического вуза, что находит выражение в следующем:

- при реализации языкового поликультурного образования в педагогическом вузе сложился подход, при котором иностранный язык рассматривается, в основном, как средство приобщения к культуре страны изучаемого языка, вследствие чего будущие учителя иностранного языка часто затрудняются грамотно разъяснять представителям иных культур реалии родной (национальной, региональной) культуры;

- до настоящего времени не выявлены сущность, цель, дидактические функции регионального компонента содержания языкового поликультурного образования, теоретические предпосылки и педагогические основы реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в педагогическом вузе; не разработана технология реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в педагогическом вузе.

Вышеуказанные трудности свидетельствуют о том факте, что в данный момент обостряется противоречие между необходимостью подготовки будущего учителя иностранного языка к полноценному активному сотрудничеству с представителями иных культур в современном поликультурном мире и неразработанностью теоретических основ и технологического обеспечения реализации регионального компонента языкового поликультурного образования.

Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы теоретические основы и технологическое обеспечение реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования?

Целью исследования является решение вышеуказанной проблемы.

Объект исследования - языковое поликультурное образование.

Предмет исследования - процесс реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в условиях профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

- проанализировать сущность, цель, задачи, содержание и принципы языкового поликультурного образования для выяснения места и значимости регионального компонента в процессе его осуществления;

- определить сущность, цель, дидактические функции регионального компонента содержания языкового поликультурного образования;

- обосновать теоретическую модель профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с использованием регионального компонента содержания языкового поликультурного образования;

- разработать технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с использованием регионального компонента содержания языкового поликультурного образования и апробировать его путем внедрения в образовательный процесс на языковом факультете педагогического вуза.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка станет эффективнее, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- осуществление данного процесса будет происходить путем соизучения родной культуры и культуры страны изучаемого языка (духовных и материальных ценностей, формирующих национальное достояние своего народа и народа страны изучаемого языка, особенностей национальной ментальности и элементов социокоммуникации этих народов);

- соизучение этих культур будет основано на выполнении проблемных культуроведческих заданий;

- образовательный процесс будет реализовываться с учетом принципа межпредметных связей (связь обучения английскому языку с другими дисциплинами учебного курса университета).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный, субъектно-деятельностный, личностно-ориентированный и компетентностный подходы к организации процесса обучения; концептуальные идеи современного педагогического образования (Б.С. Гершунский, Э.Н Гусинский, В.П. Зинченко, Д.Д. Зуев, А.И. Кочетов, Н.Б. Крылов, В.А. Сластенин, JI.C. Подымова Е.Н. Шиянов и др.); вопросы формирования (проектирования) содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Л.Я. Зорина, B.C. Цетлин); проблемы общепедагогической подготовки учителя к профессионально-педагогической деятельности (О.А Абдуллина, А.И. Пискунов, В.А Сластенин и др.); труды по культуроведческим и социокультурным основам обучения иностранным языкам (Е.М. Верещагин, В.В. Костомаров, Г.Д. Томахин, С.Г. Тер-Минасова, В.В. Сафонова, Ф.В. Фурманова и др.); концепция диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, В.В. Сафонова, В.П. Сысоев, Е.И. Пассов и др); исследования в области регионализации образования (В.П. Буданов, Т.В. Буторина, И.И. Вагиддулин, Е. Н. Зорькин, И.Б. Жуховин, А.А. Корнеева, А.П. Кузнецова, М.М. Нащочина, Э.Э. Парай, Л.В. Смирнова, А.Н. Туний и др.); достижения в области методики преподавания иностранного языка (А.Н. Леонтьев, Г.В. Рогова Р.К. Миньяр-Белоручев Е.С. Полат, Г.В. Сороковых, Fried-Booth, S. Haines); исследования по проблемам английского языка межкультурного общения применительно к российской культуре (В.В. Кабакчи); работы, рассматривающие средства повышения мотивации в ходе изучения иностранного языка (А.Н. Леонтьев, Г.В. Рогова, И.А. Зимняя).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ социально-культурологической, психолого-педагогической, лингвистической литературы по исследуемой проблематике; изучение и анализ процесса языковой подготовки и профессионально-личностного становления будущего учителя иностранного языка с целью выявления эффективных приёмов реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования, анализ учебников, учебных пособий и программ; изучение передового опыта; опытно-экспериментальная работа (педагогическое наблюдение, анкетирование, экспериментальные задания).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2000 г. по 2007 г. на базе Курского государственного университета.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялся анализ литературы, определялись задачи, предмет, гипотеза, методы исследования, проводились наблюдения за учебным процессом в рамках исследуемой проблемы, разрабатывалась концепция исследования, а также проходила работа по определению возможности включения материалов из истории, культуры, литературы и искусства Курской области в учебный процесс, подготавливались дидактические материалы для проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2001 - 2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблематике.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялись анализ и систематизация и анализ полученных результатов исследования, формулирование основных выводов исследования и оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выяснено, что региональный компонент содержания языкового поликультурного образования является необходимым условием полноценной реализации языкового поликультурного образования;

- определены сущность, цель и дидактические функции регионального компонента содержания языкового поликультурного образования;

- обоснована теоретическая модель профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с использованием регионального компонента содержания языкового поликультурного образования;

- разработано технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с использованием регионального компонента содержания языкового поликультурного образования;

Теоретическая значимость исследования:

- расширено научное представление о региональном компоненте содержания языкового поликультурного образования, выражающееся в раскрытии его сущности, цели и дидактических функций, его места и роли в образовательном процессе на языковом факультете педагогического вуза;

- углублена теоретическая база исследований в области регионализации языкового образования (определена структура профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с использованием регионального компонента содержания языкового поликультурного образования, выявлены критерии, уровни и показатели готовности будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности);

Практическая значимость полученных результатов исследования: разработаны учебно-методические материалы для технологического обеспечения процесса профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка с использованием регионального компонента языкового поликультурного образования, учебно-методическое пособие «Откройте для себя Курскую область» на английском языке, включающее практические рекомендации и подробное тематическое планирование для учителей, а также приложения для студентов, способствующие наиболее эффективному использованию содержащихся в пособии упражнений на основе реализации новейших педагогических технологий (обучение в сотрудничестве, метод проектов), межпредметных связей и культуросравнительной ориентации; составлены дидактические материалы для преподавателей и студентов.

Практические материалы исследования могут выступать в качестве дополнения к основной программе вузовской языковой подготовки будущих учителей иностранного языка в качестве вариативной части содержания языкового поликультурного образования на уровне учебного предмета; как основа для проведения факультативов и курсов по выбору в старших классах средней школы; использоваться при разработке пособий по методике обучения иностранному языку, создании аналогичных курсов на материале других иностранных языков, в курсе лекций при изучении темы: «Новые педагогические технологии в обучении иностранному языку».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковое поликультурное образование как ценность, система, процесс и результат профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка служит обеспечению активного полноценного сотрудничества будущего учителя иностранного языка с представителями иных культур в современном поликультурном мире, а также их самоопределению в поликультурной среде, включающей всю вариативность мировой, национальной и региональной культур стран изучаемого и родного языка. Анализ цели, задач, содержания и принципов языкового поликультурного образования показывает, что изучение всей вариативности родной культуры является необходимым условием его полноценной реализации.

2. Региональный компонент содержания языкового поликультурного образования - совокупность систематизированных знаний об элементах материальной и духовной культуры родного края на изучаемом языке, убеждений (осознание ценности материальных и духовных элементов культуры своего региона, осознание себя носителем этой культуры), направленных на развитие у будущих учителей иностранного языка способности к межкультурному взаимодействию, основанному на умении представлять региональную культуру средствами иностранного языка в ситуациях непосредственного и опосредованного общения. Реализация регионального компонента языкового поликультурного образования на языковом факультете педагогического вуза способствует повышению эффективности профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка. Место регионального компонента в образовательном процессе на языковом факультете педагогического вуза можно определить как вариативную часть содержания языкового поликультурного образования на уровне учебного предмета.

3. Теоретическая модель профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с использованием регионального компонента содержания языкового поликультурного образования представляет собой инновационную педагогическую систему, структурными компонентами которой являются: цель; задачи; принципы; содержание; технология профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка с применением регионального компонента содержания языкового поликультурного образования; критерии, уровни, показатели готовности будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности; результат. Реализация данной модели обеспечивается при условии использования вышеупомянутой технологии, направленной на повышение эффективности профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка, выражающейся в достижении ими среднего и высокого уровня готовности к профессиональной деятельности.

4. Внедрение регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в образовательный процесс на языковом факультете педагогического вуза должно проводиться посредством интегрированных технологий, построенных на проблемно-тематической основе. Данные технологии представляют собой последовательное взаимодействие этапов подготовки проекта, реализации, представления и рефлексии, каждый из которых характеризуется своей спецификой и способами организации, дидактического оснащения и функций субъектов учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе эксперимента по проверке эффективности технологии формирования компонентов готовности будущего учителя иностранного языка к осуществлению профессиональной деятельности на английском отделении факультета иностранных языков КГУ (2000 - 2006). Основные положения диссертации изложены в статьях, докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях, научных семинарах, а также обсуждались на заседаниях Института толерантности при областной библиотеке им. Асеева г. Курска.

Структура диссертации определилась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Давыдова, Ольга Витальевна

Выводы по второй главе

Целью нашего эксперимента была проверка теоретически обоснованного предположения о возможности формирования готовности будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности посредством обучения всем видам речевой деятельности с использованием региональной тематики, а также создания необходимой теоретико-практической психолого-педагогической базы.

На этапе констатирующего эксперимента посредством бесед, анкетирования и тестов было выявлено, что сформированность вышеупомянутых компонентов находится на самом низком уровне развития. Предположив, что низкие показатели сформированности готовности будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности можно объяснить отсутствием четкой поэтапной технологии их формирования, содержащей определенные виды упражнений на каждый из них, мы обратились к анализу учебников и учебных пособий по страноведению, а также учебных программ по психологии и педагогике и выяснили, что проанализированные учебники и учебные пособия не отвечают требованиям современного языкового пол и культурного образования, то есть не могут стать средством формирования готовности будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка. Данные факторы наметили предпосылки к созданию технологии реализации языкового поликультурного образования (ЯПО) на языковом факультете педагогического вуза, основанной на заданиях, отвечающих требованиям ЯПО и направленных на развитие необходимых компонентов готовности будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности, что оказало определяющее влияние на содержание опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на основе анализа, обобщения и сравнения учебной и методической литературы для будущих специалистов в области языкового образования, традиционных приемов обучения и экспериментальной модели, предложенной в нашем исследовании. Суть организации опытно-экспериментальной работы (формирующий эксперимент) заключалась в создании практической ситуации применения вышеуказанных заданий, являющихся базовыми для формирования будущих учителей иностранного языка, как субъектов профессиональной деятельности, основным показателем чего является сформированность компонентов готовности будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности на высоком уровне. Содержание опытно-экспериментальной работы подразумевает программу обучения общению на английском языке как часть более широкой программы, которая способствует формированию и совершенствованию компонентов готовности будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности, как на аудиторных занятиях, так и при самостоятельной работе.

Опираясь на данное положение, нами было разработана технология поэтапного формирования данных компонентов, которая понимается нами, как инновационная форма обучения, предполагающая сочетание аудиторных и внеаудиторных занятий, во время которых используются определенные задания, направленные на последовательное формирование ключевых элементов профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка (предполагается внедрение изучения особых разделов психолого-педагогических дисциплин, регионоведческого материала на английском языке). Стратегия формирующего эксперимента состояла в постепенном переходе от склонности к исполнительским действиям в своей учебной деятельности к самостоятельности и творческой направленности учебной и профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка, основанной на активной личностно-профессиональной позиции. Схема формирующего эксперимента состояла из 3 этапов. Каждый этап эксперимента строился в условиях специально организованной и целенаправленной работы по формированию готовности будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности

Разработанная нами технология формирования готовности будущих учителей иностранного языка к профессиональной деятельности предполагала наиболее полное раскрытие личностного потенциала будущих учителей иностранного языка в результате особой организации теоретико-практической подготовки, обеспечивающей развитие профессионально-значимых качеств на высоком уровне, в основе чего лежит высокая степень мотивации студентов к реализации данного процесса в сотрудничестве с преподавателем. Разрабатывая технологию, мы исходили из целей, сущности, задач, современного поликультурного языкового образования, из стратегии современного высшего профессионального образования (воспитание лидера-профессионала в любой области), а также опирались на социально-педагогические, общедидактические, психологические, методические принципы.

Основными характеристиками данной технологии формирования готовности будущих учителей иностранного языка к профессиональной деятельности являются: результативность; б) экономичность; в) эргономичность; г) обеспечение условий к созданию высокой мотивации студентов к формированию профессионально-личностных качеств, что способствует повышению интереса к занятиям и позволяет совершенствовать теоретическую и практическую базу знаний, умений и навыков, раскрыть резервные возможности студентов; д) непрерывность, системность обучения в программном содержании, в стремлении расширять и совершенствовать базу теоретических знаний и практических умений и навыков; е) вариативность тематики заданий различных разделов технологии формирования компонентов готовности будущих учителей иностранного языка к профессиональной деятельности, рассчитанная на развитие инициативности, самостоятельности и творчества студентов в учебной и профессиональной деятельности.

Эффективность данной технологии обеспечивалась освоением студентами теоретической базы знаний, формирования практической базы умений и навыков и рефлексии данных знаний, умений и навыков (рефлексия результатов собственного труда, рефлексия оценки учителя и товарищей по группе, рефлексия результатов труда товарищей по группе) каждом этапе формирующего эксперимента.

В ходе формирующего эксперимента реализовалось поэтапное формирование готовности будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности. Эксперимент подтвердил эффективность поэтапного формирования готовности будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности, как инновационной формы обучения, основанной на сочетании аудиторных и внеаудиторных занятий, во время которых используются определенные задания, направленные на последовательное формирование ключевых элементов профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка, предполагающее изучение особых разделов психолого-педагогических дисциплин, регионоведческого материала на английском языке. Стратегией формирующего эксперимента явился постепенный переход от склонности к исполнительским действиям в своей учебной деятельности к самостоятельности и творческой направленности учебной и профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка, основанной на активной профессионально-личностной позиции.

Заключение

Диссертационное исследование подтвердило актуальность и практическую значимость реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка. Теоретические и экспериментальные результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы.

1. Профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка в контексте языкового поликультурного образования становится более эффективной при условии реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования на языковом факультете педагогического вуза.

2. Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования на языковом факультете педагогического вуза может повысить эффективность профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка, способствуя формированию его готовности к осуществлению профессиональной деятельности на более высоком уровне при условии использования определенной технологии, предусматривающей соизучение родной культуры и культуры страны изучаемого языка (элементов социокоммуникации, особенностей национальной ментальности и духовных и материальных ценностей, формирующих национальное достояние своего народа и народа страны изучаемого языка), осуществляющееся путем выполнения проблемных культуроведческих заданий и с учетом реализации межпредметных связей (связь обучения английскому языку с другими дисциплинами учебного курса университета). Критериями готовности будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности являются: коммуникативная компетентность; способность к культурному самоопределению; способность к педагогической рефлексии; осознание себя субъектом диалога культур.

3. Разработанная в рамках данного исследования технология профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка с использованием регионального компонента содержания языкового поликультурного образования представляет собой инновационную форму обучения, построенную на проблемно-тематической основе с выделением иностранного языка в качестве интегрирующего ядра, основанную на сочетании аудиторных и внеаудиторных занятий, во время которых используются определенные задания, направленные на формирование готовности будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности, и предполагающую внедрение изучения особых разделов психолого-педагогических дисциплин, а также регионоведческого материала на изучаемом языке.

4. Реализация вышеуказанной технологии в образовательном процессе на языковом факультете педагогического вуза способствует полноценному личностному и общекультурному развитию будущих учителей иностранного языка, вовлечению их в диалог культур, развитию их исследовательских умений, формированию нового мышления на основе целостного представления о мире, поддержанию мотивации учения иностранного языка, создает дополнительные возможности в решении образовательных, воспитательных и развивающих и профориентационных задач основного курса иностранного языка, позволяет осуществить постепенный переход от склонности к чисто исполнительским действиям к самостоятельности и творческой направленности в учебной и профессиональной деятельности, основанной на активной личностно-профессиональной позиции, и в конечном итоге повысить эффективность профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка за счет достижения ими более высокого уровня готовности к профессиональной деятельности.

Исходя из вышесказанного можно утверждать, что гипотеза исследования нашла свое подтверждение.

Перспективы исследования заключаются в возможности его использования для дальнейшей разработки вопросов развития и совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя как субъекта языкового поликультурного образования, что подразумевает: уделение большего внимания реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования на языковом факультете педагогического вуза, в том числе введение курса регионоведения на английском языке в содержание обучения иностранному языку; введение в программы по педагогике и психологии разделов, необходимых для успешного формирования профессионально-личностных качеств будущих учителей иностранного языка; разработку проблем внутрипредметных и межпредметных связей при работе с национально маркированной лексикой; выделение и описание форм контроля и самооценки культуроведческих знаний, умений, способностей и качеств личности, а также создание учебных пособий на материале культуроведения Курской области и Австралии, Курской области и США.