Реализация социально-педагогической поддержки семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Арсентьева, Оксана Юрьевна

  • Арсентьева, Оксана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Арсентьева, Оксана Юрьевна. Реализация социально-педагогической поддержки семьи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арсентьева, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Семья как социально-педагогический институт

1.1. Характеристика функционала современной семьи: анализ теории.

1.2. Сущность и особенности социально-педагогической поддержки семьи.

1.3. Практика организации социально-педагогической поддержки семьи.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Апробация условий реализации социально-педагогической поддержки семьи

2.1. Моделирование социально-педагогической поддержки семьи.

2.2. Программно-целевое сопровождение социально-педагогической поддержки семьи.

2.3. Вариативность форм социально-педагогической поддержки семьи.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация социально-педагогической поддержки семьи»

Резкая смена экономической формации, социальных норм, нравственных общественных установок подорвали казавшиеся незыблемыми устои традиционной российской семьи. Результат - неблагоприятная социально-демографическая динамика, резкое расслоение семей по финансово-экономическому доходу, социальное сиротство, детская и подростковая безнадзорность в силу излишней занятости родителей поиском заработка на содержание семьи, разгул преступности, распространение алкоголизма, наркомании и других крайне тревожных социальных явлений.

Социально-экономическая поляризация современного общества привела к значительным трансформациям и деформациям многих функций семьи и семейных ролей, как в семьях с низким, так и с высоким уровнем доходов.

Налицо кризис института семьи. Но по своей природе семейные отношения продолжают оказывать решающее влияние на процесс развития и социализации каждого проживающего в семье человека, и приходится наблюдать как проблемы взрослого мира порождают и усугубляют проблемы детства.

Начиная со второй половины XIX века теоретические проблемы семьи так или иначе находились в поле зрения ряда антропологов и социологов, таких как Л.Морган, М. Ковалевский, Ф.Лепле, Б.Малиновский и П.Сорокин.

Основными направлениями изучения современной семьи выступают: семья и общество (А.И.Антонов, И.В.Бестужев-Лада, В.Г.Бочарова, С.А.Беличева, М.А.Галагузова, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик и др.); основные функции и типология семьи (Э.К.Васильева, С.В. Дармодехин, М.С. Мацков-ский, В.М.Медков, А.Г. Харчев и др.), этапы и стадии развития семейно-брачных отношений (С.И. Голод, И.В.Гребенников, В.Н. Дружинин, С.В. Ковалев, М.М. Рубинштейн и др.).

Исследователи рассматривают семью, как социально-педагогический институт, малую социальную группу, состоящую из лиц, связанных отношениями супружества и отношениями между родителями и детьми, а также как сферу личной жизнедеятельности членов семьи. Условием сохранения семьи не всегда бывают гармоничные отношения ее членов, так же как условием ее распада не обязательно должны быть конфликты между ними. Семья существует лишь до тех пор, пока между ее членами происходит активное взаимодействие, и она умирает, когда это взаимодействие прекращается.

Теоретический анализ показывает, что сегодня нет единого подхода и к типологии семьи. Многие исследователи выделяют типы в контексте репродуктивного поведения семьи. За типообразующий признак берут число детей в семье и подвергают анализу семьи, отличающиеся по этому признаку (А.И. Антонов, В.М. Медков, В.В. Бойко). В соответствии с таким подходом выделяется однодетная, среднедетная, многодетная семья.

Другой распространенный подход - структурный. Этот подход к типо-логизации семей по критерию полноты, по представленности в ней различных поколений (И.А. Герасимова, А.Г. Харчев) взят за основу официальной статистики.

Подробную схему анализа семьи предложил известный психиатр Е.А. Личко. Его описание семьи включает структурный состав: полная семья (есть мать и отец); неполная семья (есть только мать или отец); искаженная или деформированная семья (наличие отчима вместо отца или мачехи вместо матери) и функциональные особенности: гармоничная семья, дисгармоничная семья.

Современные российские ученые рассматривают семью как один из главных социальных институтов, обеспечивающий воспроизводство и развитие общественной системы благодаря выполнению присущих ей функций. Обосновано множество классификаций функций семьи, которые связаны с удовлетворением определенных ее потребностей. Между тем единой классификации функций семьи до настоящего времени не существует.

Рассматривая сферу жизнедеятельности семьи, В.Б.Голофаст выделяет функции общества по отношению к семье, семьи по отношению к обществу, семьи по отношению к личности и личности по отношению к семье.

М.С.Мацковский рассматривает функции семьи как социальные (по отношению к обществу), так и индивидуальные (по отношению к личности). Традиционно основными функциями считаются: репродуктивная, экономическая, воспитательная, психотерапевтическая, рекреативная, коммуникативная, сексуальная. Есть исследователи, утверждающие, что в настоящее время семья утратила эти функции в связи с переходом развитых стран в фазу постиндустриального общества, а существенной функцией семьи осталась социализация детей, социализационная функция (С.Ф.Валиева).

В данном исследовании предложен вариант классификации функций с учетом их взаимопроникновения и соответствующих им социальных ролей членов семьи, заданных этим функционалом. С целью диагностики и разработки программно-целевого сопровождения социально-педагогической поддержки семьи мы выделили репродуктивно-сексуальную, коммуникативно-духовную, воспитательно-социализирующую, психотерапевтически-самосохранительную, рекреативно-досуговую функции семьи, составляющие ее социально-педагогический потенциал.

Тенденция к увеличению серьезных проблем в гармоничном развитии детей вызвана прежде всего тем, что многие родители вынуждены в силу объективных обстоятельств, самостоятельно заниматься воспитанием и развитием своего ребенка. Одна из причин - неудовлетворительное материальное благосостояние довольно большого количества современных семей и невозможность оплатить пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Другая причина, наоборот, достаточно высокое материальное состояние семьи, когда мать может позволить себе заниматься домашним образованием ребенка самостоятельно.

В первом случае родители не обеспечивают полноты условий развития для ребенка, отдавая все силы и время жизнеобеспечивающей функции семьи. Во втором, возникает излишняя сосредоточенность на ребенке, доминирующее семантическое поле матери, что не всегда положительно сказывается на психическом развитии ребенка, его сознательном «Я», требующего автономного свободного развития.

Опросы родителей показывают, что многие из них не могут назвать цель семейного воспитания, наиболее эффективные средства его осуществления. Часть родителей вынуждена признать, что им не удается реализовать те воспитательные задачи, которые они ставят перед собой. Самостоятельное приобщение родителей к области психологии, педагогики, социальной педагогики с целью повышения эффективности решения возникших проблем в семье, развитии и обучении детей, гармонизации супружеских отношений не всегда дает положительные результаты.

Даже людям с высшим образованием сейчас трудно ориентироваться в огромном потоке издаваемой литературы по проблемам семейной педагогики. А когда родители самостоятельно пытаются разобраться в море концепций, технологий, подходов, то зачастую это приводит либо к бесконечному экспериментированию над детьми в соответствии с модными рекомендациями, либо к метанию от одной педагогической системы к другой. Некоторые из семей даже и не пытаются разобраться в этих теоретических «дебрях» и воспитывают детей стихийно, в контексте собственных стереотипов.

Современная семья, таким образом, независимо от уровня доходов задает значительные «пробелы» в образовании и развитии детей, воспитание детей как ведущая семейная функция утрачивает многие свои возможности. Социально-педагогическая поддержка внутреннего мира семьи, специфики стадий ее развития позволяет вслед за Б.Д. Карвасарским и В.В. Костеревой

Карвасарской выделить несколько моделей квалифицированной помощи, в которой объективно нуждается семья, включая медицинскую, психологическую, социальную, педагогическую.

Необходимо также научное обоснование социально-педагогической поддержки (А.Я. Журкина, Р.А. Литвак, С.В. Сальцева, B.C. Торохтий), направленной на помощь семье в реализации ее социально-педагогического потенциала.

В последнее время наметилась тенденция значительного роста числа разнообразных по структуре, направлениям и формам работы психолого-педагогических центров семьи, учреждений социального обслуживания семьи и детей, общественных организаций, деятельность которых направлена на оказание различных видов помощи семье. Однако, в реальной ситуации наметился ряд противоречий. Как правило, за помощью к этим структурам обращаются семьи группы социального риска, неблагополучные семьи. В то же время благополучная (социально адаптивная) семья также имеет свои проблемы, требующие квалифицированной помощи специалистов, но вынуждена решать их самостоятельно. Налицо необходимость социально-педагогической поддержки этой категории семьи, но при этом не разработаны ни содержание, ни формы такой поддержки.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы условия эффективной социально-педагогической поддержки благополучной (социально адаптивной) семьи, позволяющие ей гармонично осуществлять необходимые функции по личностному развитию всех членов семьи, т.е. реализовать ее социально-педагогический потенциал?

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Реализация социально-педагогической поддержки семьи».

Цель исследования: обосновать условия эффективности социально-педагогической поддержки семьи.

Объект исследования: семья как целостный социально-педагогический институт и малая социальная группа.

Предмет исследования: социально-педагогическая поддержка жизнедеятельности семьи.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая поддержка семьи осуществляется эффективно, если:

• содержание социально-педагогической поддержки моделируется на основе адекватной востребованности ее членами семьи;

• программно-целевое сопровождение интегрирует совокупность адресно-ориентированных модулей социально-педагогической поддержки семьи;

• формы социально-педагогической поддержки носят действенно-развивающий, продуктивный характер в целях активизации потенциала семьи.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние жизнедеятельности современной семьи и особенности ее социально-педагогической поддержки на основе изучения теории и практики.

2. Обосновать структурно-функциональную модель социально-педагогической поддержки семьи и апробировать возможности ее реализации в семье социально-адаптивного типа в условиях крупного города.

3. Раскрыть содержание программно-целевого сопровождения как совокупности модулей социально-педагогической поддержки семьи.

4. Разработать научно-методические рекомендации по реализации социально-педагогической поддержки семьи.

Методологической основой исследования являются:

• современные теории семьи как социально-педагогического института и малой социальной группы (Ю.П. Азаров, А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, С.И. Голод, И.В. Гребенников, С.В. Дармодехин, Ю. Хямяляйнен);

• социолого-психологические идеи о состоянии и перспективах функционирования семьи, специфики типологии, стадий и этапов ее развития (Т.М. Афанасьева, В.Б. Голофаст, С.В. Ковалев, М.С. Мацковский, Р.В. Ов-чарова, Э.Г. Эдеймиллер и др.);

• научно-практические подходы к организации социальной защиты семьи, материнства и детства (В.Г. Бочарова, В.Н. Гуров, В.П. Малыхин, А.И. Панов, Е.И.Холостова и др.);

• концептуальные положения о социально-педагогической поддержке как технологии взаимодействия семьи и социума (М.А. Галагузова, А.Я.Журкина, Р.А.Литвак, Я.Я. Олиференко, С.В. Сальцева, B.C. Торохтий).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: анализ теоретических источников; моделирование обучающих ситуаций; обобщение и анализ социально-педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, включающая диагностические методы (опросы, анкетирование, наблюдение, тестирование, самооценка и экспертные оценки и др.).

База исследования. Общеобразовательные учреждения г. Екатеринбурга (Славянская школа, Прогимназия № 233), Консалтинговый центр «Мир семьи», педагогический колледж г. Ревды Свердловской области.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап, теоретико-поисковый (1998-1999), включал изучение философской, психолого-педагогической литературы, анализ федеральных и региональных документов в области социальной защиты семьи, материнства и детства, выявлялись и формулировались противоречия и проблемы, уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, изучалось исходное состояние современной семьи как социально-педагогического института.

Второй этап, проектировочный (1999-2000), включал в себя обоснование и разработку структурно-функциональной модели социально-педагогической поддержки семьи, создание программ и составляющих их модулей, востребованных различными типами семей, с учетом возникших затруднений и проблем в реализации семейных функций и ролей.

Третий этап, опытно-экспериментальный (2000-2002), был посвящен апробации эффективных условий реализации социально-педагогической поддержки семьи, проверки продуктивных технологий и форм социально-педагогической поддержки благополучной (социально адаптивной) семьи. На основе анализа результатов апробации сформулированы выводы, выполнена систематизация материалов, осуществлялось текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• уточнено понятие «социально-педагогическая поддержка семьи», выявлены основные функции, составляющие социально-педагогический потенциал семьи;

• разработана структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки семьи, включающая теоретико-методологический, организационно-содержательный и программно-методический компоненты;

• обоснованы условия реализации социально-педагогической поддержки семьи: моделирование ее содержания; использование программно-целевого сопровождения, применение действенно-развивающих, продуктивных форм;

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении характеристик и основных функций современной семьи как социально-педагогического института и малой социальной группы; в обосновании структурно-функциональной модели реализации социально-педагогической поддержки; в разработанности содержания ее адресно-ориентированных модулей; в определении действенно-развивающих форм (педагогический абонемент, родительский мастер-класс и др.) социально-педагогической поддержки.

Практическая значимость исследования состоит в разработанности:

• программно-целевого сопровождения социально-педагогической поддержки (программа «Мир семьи» и ее модули «Острые углы семейного круга», «Родительская педагогика на каждый день»);

• действенно-развивающих, продуктивных форм: педагогического абонемента, родительского мастер-класса и др.;

• критериально-оценочного аппарата диагностики результативности поддержки семьи;

• психолого-педагогического дайджеста и методических рекомендаций для старшеклассников, родителей, организаторов социально-педагогической поддержки.

Достоверность и обоснованность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук по проблеме исследования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Моделирование содержания социально-педагогической поддержки семьи необходимо осуществлять на основе адекватной востребованности, возникающей в результате осознания членами семьи проблем ее функционирования, с учетом специфики стадий и актуального состояния социально-педагогического потенциала.

2. Программно-целевое сопровождение социально-педагогической поддержки семьи эффективно, если интегрирует совокупность адресно-ориентированных модулей, обеспечивающих взаимодействие социума с семьей, и решение ее внутренних проблем во взаимоотношении проживающих в ней детей и взрослых.

3. Применение действенно-развивающих, продуктивных форм социально-педагогической поддержки семьи необходимо, так как это содействует укреплению самостоятельной субъектной позиции ее участников, обогащает информационно, стимулирует мотивацию и вооружает практическими умениями и опытом разрешения конкретных семейных проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в восьми тезисах, статьях и докдадах. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции по правам детства (Екатеринбург, 1998); межрегиональной конференции по проблемам социальной защиты детей с ограниченными возможностями (Екатеринбург, 1999); на семинарах в рамках международного проекта Совета Европы по проблеме социальной поддержки детей семей группы риска (Екатеринбург, 2000-2001); на научно-педагогических чтениях Московского государственного социального университета (Москва, 2001); на межрегиональной конференции по проблемам социальной работы с семьей (Барнаул, 2001); научно-практической конференции по проблемам образования взрослых (Екатеринбург, 2001); Российской научно-практической конференции по проблемам воспитания и дополнительного образования детей (Оренбург, 2000); на заседаниях кафедры общей педагогики и кафедры социальной педагогики ОГПУ (Оренбург, 2001).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Арсентьева, Оксана Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по апробации выявленных в ходе теоретического анализа условий эффективности социально-педагогической поддержки семьи позволяет сделать вывод о необходимости соблюдения ряда требований к ее реализации, подтвержденных в ходе исследования.

Одним из принципиально значимых условий является моделирование содержания социально-педагогической поддержки семьи на основе адекватной востребованности ее членами семьи. В ходе опытно-экспериментальной работы с учетом изученных теоретических подходов и анализа конкретной практики работы по проекту «Мир семьи» была разработана модель социально-педагогической поддержки семьи, включающая теоретико-методологический, структурно-функциональный и программно-методический компоненты.

Как составляющие части социально-педагогического проектирования, моделирование и конструирование способствовали предварительной разработке основных деталей предстоящей педагогической деятельности: постановке целей, формированию программ и планов их реализации, определению средств получения ожидаемых результатов.

При моделировании необходимо учитывать, как изменяются показатели благополучия семьи. Такие традиционные показатели как формальная устойчивость брака, экономическое благополучие, выполнение функций рождения детей, бытового обслуживания уступают место другим показателям развития семьи как социально-психологической общности: конфликтность, интеграция, психологический климат, удовлетворенность отношениями, сплоченность, развитие личности членов семьи, способность семьи оказывать моральную и психологическую поддержку, характер общения и т. д. Умение супругов добиваться высоких показателей отношений - главный фактор устойчивости и благополучия современного брака. Отсюда вытекают новые требования к поведению в семье, способностям и личностным качествам ее членов. В соответствии с этими современными тенденциями, необходимо моделировать оказание им помощи.

Как показывает проведенная ОЭР, интеграция различных аспектов помощи семье происходит эффективно благодаря реализации следующего условия: использование программно-целевого сопровождения социально-педагогической поддержки как совокупности адресно-ориентированнных модулей. Основанием различия модулей программы явились осознаваемые членами семьи проблемы ее функционирования, подтвердившиеся входной диагностикой при обращении за социально-педагогической поддержкой: эмоционально-положительный климат семьи, направленность семейных установок, психологическая совместимость представителей разных поколений и статусов, т.е. наиболее общие категории, отражающие глубинные процессы отношений в семье.

На основе разработанного для планирования программ поддержки семьи варианта классификации функций с учетом их взаимопроникновения и соответствующих социальных ролей членов семьи, необходимо предлагать тематику и форму занятий, направленных на развитие репродуктивно-сексуальной, коммуникативно-духовной, воспитательно-социализирующей, психотерапевтически-самосохранительной, рекреативно-досуговой функции семьи, составляющих ее социально-педагогический потенциал.

При разработке программно-целевого сопровождения социально-педагогической поддержки важно учитывать наличие проблем в реализации основных функций семьями, которые мы классифицировали по категориям: молодая семья без детей (МС), семья с детьми-дошкольниками (ДС), семья с детьми-школьниками (ШС), неполная семья (НС) и др. Мы обнаружили, что многие проблемы лежат в неподготовленности молодых людей к семейной жизни, поэтому среди категорий семей была и будущая семья (БС).

Еще одно значимое условие, эффективность которого выявилась в ходе ОЭР: применение действенно-развивающих, продуктивных форм социально-педагогической поддержки семьи. Использование таких форм, как проблемные лекции, консультации, семинары-практикумы, тренинги, родительские мастер-классы обеспечивает направленность на формирование опыта применения накопленных знаний (вначале в моделируемых на занятиях ситуациях, затем в реальной семейной обстановке) с последующей рефлексией при встрече с организатором социально-педагогической поддержки. Для успешного решения семейных проблем необходимо варьировать формы социально-педагогической поддержки в соответствии их с целями: «откликающаяся», «упреждающая», «неотложная», «прямая», «продолжительная» и др. Обновление традиционных форм, дополнение к ним инновационных (педагогический абонемент, семейный салон, родительский дайджест и др.) способствует повышению заинтересованности участников поддержки в углублении в различные аспекты семейных взаимоотношений и проблем, в развитии установки на самостоятельное осознанное преодоление затруднений.

Эффективность выделенных и апробированных в ходе ОЭР условий социально-педагогической поддержки доказана благодаря систематически осуществляемой диагностике изменений, происходящих в отношении и поведении обратившихся за помощью людей. По мотивационному критерию группа с низким уровнем позитивной мотивации к семье уменьшилась на 35,9 %, с высоким увеличилась на 22,1 %; по информационному - на 43,8 % и на 34, 8% соответственно. Особенно выражен позитивный результат по практическому критерию, свидетельствующий о значительной динамике в умениях решать семейные проблемы в конкретных ситуациях членами семьи, которые прошли программу социально-педагогической поддержки: лишь 16,1% проявили низкий уровень, а 83,9% поднялись на средний или высокий уровень благодаря эффективности поддержки.

4 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семья как древнейший институт человеческого общества является предметом исследования в философии, социологии, психологии, медицине, юриспруденции, что свидетельствует о многоаспектности и значимости проблемы семьи в жизни человека. Выступая как социальный институт и как малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, она меняется со временем, приспосабливается к изменяющимся общественным отношениям. В связи с этим современная семья во многом отличается от семьи начала века. Очевидны признаки ее кризисного положения, семейные проблемы кажутся трудноразрешимыми, встречаются даже утверждения о катастрофе семьи как социального института.

Проведенный теоретический анализ показал, что особое внимание уделяется семье в педагогической науке как к исторически сложившейся системе отношений между супругами, родителями и детьми, обеспечивающей прежде всего социализацию детей и взрослых членов семьи. Именно социализация детей всегда, во все времена и у всех народов была основной специфической функцией семьи, а прочие функции были дополнительными и менялись на протяжении веков. Это позволяет обратиться к семье еще с одной стороны - с позиций наличия в ней резервов социально-педагогического потенциала, обуславливающего комфортность существования и развития в ней членов любого возраста.

В ходе изучения множества классификаций функций семьи было установлено, что составляющими социально-педагогического потенциала семьи является совокупность ее важнейших функций, которые можно объединить по степени взаимопроникновения, сократив за счет этого их многочисленность.

Актуализация таких функций, как репродуктивно-сексуальная, коммуникативно-духовная, воспитательно-социализирующая, психотерапевтически-самосохранительная, рекреативно-досуговая функции семьи, позволяет считать семью фактором непрерывной социализации человека, хотя и осуществляемой стихийно, непрофессионально, т.к. специального образования в сфере родительства или супружества не существует.

Изучая причины отклонений в реализации социально-педагогического потенциала, мы выделили наиболее важные:

• недостаточная компетентность родителей в вопросах воспитания и социализации детей в соответствии с их индивидуальностью,

• неумение организовать адекватные возрасту ребенка ситуации воспитательные взаимодействия;

• затруднения в создании гармоничных эмоционально-комфортных, помогающих супружеских и детско-родительских отношений;

• низкая культура организации содержательного, развивающего досуга, неспособность выбрать из инфраструктуры отдыха эффективные формы укрепления физического и психического здоровья.

В этих условиях необходима реализация новых подходов к проблемам воспитания и образования человека, стоящего в центре решения своих проблем как субъекта, ответственного за свой выбор, свои действия и отношения.

Именно социально-педагогическая поддержка со стороны профессионалов в данном случае оказывается фактором реального гуманизма, поскольку позволяет не нарушать суверенитет личности, сохраняя ее свободу в выборе деятельности и проектировании путей достижения запланированного. Сущность помогающих отношений при этом заключается в способствовании членам семьи в личностном росте, развитии зрелости, самостоятельности и ответственности, умении контактировать с другими

Анализ таких аспектов супружеского взаимодействия, как сплоченность супружеской пары, принятие эмоциональной экспрессии, действительная и воспринимаемая помощь в выходе из ситуации, поддержка самоуважения; супружеская надежность, сознательное родительство определяет целевые ориентиры оказания социально - педагогической поддержки. В этой связи необходима не просто помощь окружающих, но специально организованная, профессиональная социально-педагогическая поддержка, заключающаяся в выявлении, определении и разрешении проблем ребенка с целью реализации и защиты его прав на полноценное развитие и образование.

Исходя из изложенного представления о социально-педагогической поддержке, подчеркнем, что имеется в виду деятельность профессиональных социальных работников, социальных педагогов, психологов и специалистов смежных областей по оказанию превентивной помощи в решении ее внутренних и внешних проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, общением, успешной социализацией, жизненным и профессиональным самоопределением проживающих в семье.

Суть социально-педагогической поддержки состоит в том, чтобы помочь семье преодолеть что-то негативное в ее жизни, какое-либо препятствие, ориентируясь при этом на имеющиеся у нее (ее членов) реальные и потенциальные возможности, способности, ресурсы и одновременно развивая потребность в успешных действиях семьи и ее членов (всех или некоторых), самостоятельности в решении своих проблем. Самостоятельность в данном случае является результатом и показателем эффективного сотрудничества, взаимодействия, сопровождения, совместной с семьей деятельности по поддержке ее членов.

Наиболее актуальны следующие связанные между собой задачи социально-педагогической поддержки:

• диагностика статуса и состояния семьи, динамики ее межличностных и социальных отношений;

• выбор социально-психологических условий для преодоления семьей конфликтов и кризисных состояний при взаимодействии с социумом и внутри нее;

• использование адекватных мер и действий для оказания помощи и поддержки семье в целом или тем ее членам, которые имеют проблемы личностного и социального характера (работа, поведение, общение, психическое самочувствие, образование и пр.).

Общая тревога, неуверенность семьи и личности в дальнейшем успешном развитии общества, снижение социально-психологического тонуса жизни, усугубляют кризис семьи. Опыт свидетельствует, что в этой связи во многих городах возникают специализированные социальные структуры, оказывающие помощь семье: учреждения социального обслуживания (стационарные, полустационарные, нестационарные, на дому или комплексные); социальные приюты для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних с девиантным поведением, различными формами и степенью социальной дезадаптации; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей для временного содержания детей и оказания содействия в их дальнейшем жизнеустройстве; кризисные центры помощи женщинам; центры экстренной психологической помощи по телефону; территориальные центры помощи семье и детям; центры специализированной психолого-педагогической помощи и т.п.

Осознавая, что сложившаяся ситуация требует кардинального изменения отношения к семье, необходимо подчеркнуть, что границы социальной помощи, оказываемой названными структурами, должны расширяться, прежде всего в профилактической работе с семьями не только группы риска, но и семьями благополучной внешне, но имеющий также свои проблемы, требующие целевой психолого-педагогической и социально-педагогической поддержки.

Свидетельством тому выступают не убывающие причины отклонений в семейном воспитании, среди которых превалируют следующие:

• недостаточная психологическая и педагогическая компетентность родителей в вопросах воспитания;

• неумение родителей организовать адекватные возрасту ребенка и ситуации воспитательные воздействия;

• отклонения в формировании личности у самих родителей (акцентуации, личностные деформации и т.п.).

Суть современной семейной политики должна заключаться в отказе от старых патерналистских подходов, в переходе к новым многофакторным и производительным моделям, направленным на поддержку и укрепление, восстановление и развитие внутреннего потенциала семьи, обеспечение ее нормального функционирования в обществе, выполнение широкого спектра функций адекватной адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям.

Наше исследование было обращено к решению проблем семьи, не имеющей резко выраженных социально обусловленных затруднений, семье, достаточно адаптированной к имеющимся современным условиям города, успешно справляющейся с возложенными на нее функциями, т.к. ее материальное благосостояние отвечает современным представлениям (не ниже социальных норм), психологический климат является стабильным, благоприятным, уровень культуры высокий, семья быстро осваивает новые роли в изменяющейся социальной ситуации. Однако все это не означает отсутствия у нее многоаспектных проблем, связанных с недостатком психологической гибкости, необходимых знаний и навыков и требующих соответственным образом выстроенной социально-педагогической поддержки.

Моделирование социально-педагогической поддержки должно быть целенаправленно осуществлено для такого типа семьи, который отражает акцент на новых функциях, в корне меняя образ жизни семьи, способы проведения досуга, иерархию семейных ролей, снижает значение бытовых отношений. Семья здесь скорее не место воспроизводства жизни и бытового потребления, а место, где человек получает психологическую поддержку, чувствует себя социально комфортно, развивается как личность.

Нередко проблемы семьи носят комплексный характер, и она нуждается одновременно в юридической, сексологической, педагогической и психологической помощи. Социально-педагогическая поддержка выступает в таких случаях как информационный, консалтинговый, корректирующий фактор востребованного характера, профессионально обеспечивающий снятие напряжения в семье. Семью в процессе моделирования ее поддержки важно рассматривать как субъект совместной деятельности, имеющей некий идеальный продукт ее функционирования (моральные нормы, ценности, эмоциональный фон), формирующийся в процессе бытовой повседневной жизнедеятельности членов семьи и общения между ними.

Диагностика семьи позволяет делать выводы об уровне позитивной устойчивости ее внутреннего мира, обеспечивающего социальную адаптацию, характере влияния на развитие и социализацию ребенка, и намечать необходимые варианты сочетания модулей программы и формы социально-педагогической поддержки, среди которых особое место занимают проблемные лекции, консультации, семинары-практикумы, тренинги, родительские мастер-классы. Объединяющим их началом являлась направленность на формирование опыта применения накопленных знаний.

Применение действенно-развивающих, продуктивных форм социально-педагогической поддержки семьи содействует укреплению самостоятельной субъектной позиции ее участников, обогащает информационно, стимулирует мотивацию и вооружает практическими умениями и опытом разрешения конкретных семейных проблем

Программно-целевое сопровождение социально-педагогической поддержки семьи результативно, как совокупность адресно-ориентированных модулей, обеспечивающих взаимодействие социума с семьей и решение внутренних проблем взаимоотношений проживающих в ней детей и взрослых. При оказании социально-педагогической поддержки необходимо учитывать специфичность проблем в реализации основных функций семьями, которые относятся к разным категориям: молодая семья без детей, семья с детьми-дошкольниками, семья с детьми-школьниками, неполная семья и др. Многие проблемы лежат в неподготовленности молодых людей к семейной жизни, поэтому необходима работа и с будущей семьей.

Основными направлениями социально-педагогической поддержки являются:

• проведение мероприятий по привлечению внимания общественности и государственных органов к проблемам семьи;

• оказание маркетинговых услуг по вопросам семьи, изучение и формирование потребностей семьи в социальных услугах, способствующих развитию здоровых семейных отношений, укреплению ценностей семьи, удовлетворению потребностей членов семьи в гармоничном развитии личности;

• организация и проведение конференций, семинаров, встреч по проблемам развития института семьи;

• проведение семейного консультирования, патронажа развития семейных отношений, других форм укрепления и сохранения семьи;

• реализация программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки специалистов по работе с семьей; психолого-педагогического просвещения старшеклассников и студентов, родителей, супругов;

• реализация программы занятий психолого-педагогического, образовательного и развивающего характера для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения и др.

В ходе исследования подтверждена необходимость измерять результаты процесса деятельности с точки зрения ее влияния на обогащение, позитивные изменения в личности. Введение в содержание поддержки обязательной обратной связи дает возможность повысить осведомленность организаторов и участников о контексте общения, чрезвычайно важного для понимания своих позиций, возможностей, особенностей поведения в кругу семьи. С этой целью в ходе исследования разработана и апробирована система диагностики эффективности проводимой в различных формах социально-педагогической поддержки семьи, которая базировалась на сочетании самооценки и эксперт-оценки.

Введены наряду с процессуальными (наличием разнообразных структур и многообразия форм их деятельности) мотивационный, информационный и практический критерии результативности социально-педагогической поддержки, свидетельствующие о позитивной динамике уровня личностных возможностей ее участников в решении проблем семьи.

Таким образом, в целом гипотеза исследования подтверждена.

Эффективность реализации социально-педагогической поддержки семьи определяется следующим комплексом социально-педагогических условий:

• моделирование содержания социально-педагогической поддержки семьи на основе адекватной востребованности ее членами семьи;

• использование программно-целевого сопровождения социально-педагогической поддержки как совокупности адресно-ориентированнных модулей;

• применение действенно-развивающих, продуктивных форм социально-педагогической поддержки семьи.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы и обнаруживает перспективы дальнейшего исследования проблемы: создание альтернативных моделей реализации социально-педагогической поддержки семьи; обоснование мониторинга готовности студентов к реализации социально-педагогической поддержки семьи.